Роль белкового ингибитора полигалактуроназы в устойчивости растений к болезням тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Буза, Наталья Леонидовна

  • Буза, Наталья Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 121
Буза, Наталья Леонидовна. Роль белкового ингибитора полигалактуроназы в устойчивости растений к болезням: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Буза, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ 4 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Участие БИПГ в метаболических процессах в клетке растения и в устойчивости к болезням

2. Условия выделения и свойства БИПГ

3. Действие БИПГ на препараты ПГ фитопатогенных микроорганизмов in vitro

4. Локализация БИПГ в тканях и органах растений

5. Изменение содержания БИПГ в тканях растений при внешних воздействиях

6. Влияние присутствия БИПГ в тканях растений на устойчивость к внедрению фитопатогенных микроорганизмов

7. Устойчивость к болезням трансгенных растений, экспрессирующих БИПГ

8. Геномная организация БИПГ

9. Структура молекулы БИПГ 37 Ю.Взаимодействие БИПГ, ПГ и пектина

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Получение препаратов белкового ингибитора полигалактуроназы

1.1. Биологический материал, используемый для получения белкового ингибитора полигалактуроназы

1.2. Метод выделения белкового ингибитора полигалактуроназы

2. Получение препаратов полигалактуроназы

2.1. Культивирование грибов и бактерий и состав используемых сред

2.2. Приготовление культуральных фильтратов и получение ферментных препаратов

2.3. Метод выделения полигалактуроназы из растительных источников

3. Определение активности полигалактуроназы и белкового ингибитора полигалактуроназы

3.1. Определение активности ПГ и БИПГ методом "cup-plate"

3.2. Определение активности ПГ и БИПГ методом редуцирующих групп

4. Определение белка по методу Бредфорд

5. Определение интенсивности выделения этилена

6. Оценка интенсивности поражения растительных тканей фитопатогенными грибами

7. Методы, используемые при очистке белкового ингибитора полигалактуроназы и изучении его свойств

7.1. Гель-фильтрация

7.2. Ионнообменная хроматография

7.3. Аналитическое изоэлектрофокусирование

7.4. Препаративное изоэлектрофокусирование

7.5. Электрофорез в ПААГ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Белковый ингибитор полигалактуроназы в растении картофеля (Solatium tuberosum L.)

1.1. Выделение и очистка БИПГ из клубней картофеля

1.2. Содержание БИПГ в листьях картофеля сорта Невский на разных стадиях развития растения

1.3. Содержание БИПГ в клубнях картофеля процессе хранения при разных условиях

2. Белковый ингибитора полигалактуроназы в клубнях топинамбура (Helianthus tuberosus L.)

3. Белковый ингибитор полигалактуроназы в плодах яблони {Malus domestica Borkh)

3.1. Содержание БИПГ в плодах яблони разных сортов в процессе роста и развития

3.2. Интенсивность поражения плодов яблони возбудителем плодовой гнили Monilia fructigena в процессе роста и созревания

4. Белковый ингибитор полигалактуроназы в плодах банана (Musa acuminata L.)

5. Действие БИПГ на ПГ ризосферных бактерий рода Pseudomonas

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль белкового ингибитора полигалактуроназы в устойчивости растений к болезням»

В устойчивости растений к болезням важную роль играет клеточная стенка, которая препятствует внедрению фитопатогенных микроорганизмов. Поэтому изучение биохимических процессов, развивающихся в клеточной стенке весьма актуально для изучения механизмов устойчивости и разработки способов ее повышения.

Как известно, растительная клеточная стенка представляет собой сложный комплекс, состоящий из микрофибрилл целлюлозы, погруженных в матрикс из пектиновых веществ, гемицеллюлоз, гликопротеинов, белков, низкомолекулярных веществ (Showalter, 1993). Пектиновые вещества, представленные полисахаридами, обогащенными галактуроновой кислотой, являются наиболее массивным классом макромолекул в матриксе первичной клеточной стенки. Пектин составляет около 30-35% клеточной стенки (Crookes, Grierson, 1983; Bird et al., 1988; Fry, 1988). Его основным компонентом является гомогалактуронан, который состоит из остатков a-D-галактуроновой кислоты, связанных между собой а-1,4 гликозидными связями. Карбоксильные группы остатков галактуроновой кислоты могут образовывать сложные эфиры с метальными группами (Doond et al., 1995), степень эстерификации которых зависит от степени дифференциации клетки. Иногда карбоксильные группы, так же как и гидроксильные, могут быть ацетилированы или образовывать связи с другими сахарами, например, с ксилозой (Willats et al., 2001). К основной цепи гомогалактуронана присоединяются ответвления, состоящие из рамнозы, арабинозы и арабиногалактанов, соединенных в цепочки (Lang et al., 2000).

Многочисленные фитопатогенные грибы различаются по приуроченности к разным растениям: некоторые плесени поражают практически любой органический субстрат, другие грибы более специализированы, а некоторые поражают только определенные сорта одного вида растения и не поражают другие. Фитопатогенные грибы сильно различаются по воздействию на ткани растения. Некоторые из них вызывают размягчение и гнили тканей, внедрение других приводит к локальному повреждению и образованию разнообразных пятнистостей, третьи распространяются в растении, не вызывая развития видимых симптомов, но приводя к снижению урожая. Для разработки методов борьбы с болезнями необходим анализ биохимических процессов, которые развиваются в растении при том или ином заболевании.

Фитопатогенные микроорганизмы продуцируют комплекс пектиназ, которые разрушают пектин срединной пластинки и первичной клеточной стенки растения-хозяина и обеспечивают внедрение патогена в ткани растения (Uritani, Stahmann, 1961; Albersheim, Anderson, 1971; Васильева и др., 1984; Collmer, Keen, 1986; Alghisi, Favaron, 1995; Bateman, 1966; Jones, 1972; Karr, 1970). Пектинметилэстеразы отщепляют метокси-группы (Giovane et al., 2004), пектин- и пектатлиазы разрушают гликозидные связи в высоко эстерифицированном пектине (Herron et al., 2000), недавно обнаруженные рамногалактуроназы специфически отщепляют рамнозу (Jan et al., 1985).

При начале роста гриба на препаратах растительных клеточных стенок первым секретируемым ферментоми является ПГ (поли-[1,4-сс-0-галактуронид] гликаногидролаза; КФ 3.2.1.15) (Albersheim, Anderson, 1971). Она катализирует гидролиз гликозидной связи а-1,4 в полигалактуроновой цепи деметоксилированного пектина клеточной стенки растения. Известны две формы ПГ: экзо-ПГ отщепляют мономеры только на концах молекулы пектина, тогда как эндо-ПГ способны разрушать а-1,4 D-гликозидную связь между двумя неметилированными остатками D-галактуроновой кислоты в середине молекулы (Lang et al., 2000). Наибольшее внимание исследователей привлекают эндо-ПГ, которым отводится основная роль в разрушении молекул пектина. Изменения в молекуле пектина, вызванные действием ПГ, существенно влияют на структуру и свойства растительных тканей. ПГ присутствуют в интактных растительных тканях, обеспечивая превращения пектиновых веществ при растяжении клеток в растущих побегах и подземных органах (Branka et al., 1988; Bellincampi et al., 1993), при сбрасывании листьев, размягчении созревающих плодов (Fielding, 1981; Abu-Goukh et al., 1983a; Fisher, Bennett, 1991; Colin et al., 1994), прорастании пыльцы (Brown, Crouch, 1990), а также при цветении (Marfa et al., 1991; Родионова и др., 1999) и других процессах.

Эндо-ПГ, секретируемые различными патогенами, могут быть представлены изоформами, которые различаются по стабильности, специфичности, оптимальным pH, субстратной специфичности и характеру образующихся олигосахаридных остатков. Различные изоформы полигалактуроназ обеспечивают способность патогена поражать достаточно широкий спектр растений (Walton, 1994; De Lorenzo et al., 1997; Herron et al., 2000). Часто даже расы и изоляты одного и того же фитопатогенного микроорганизма могут содержать разные наборы ПГ, эффективно расщепляющие различающиеся по своим свойствам пектиновые вещества разных видов растений.

Участие ПГ выявлено практически во всех случаях внедрения микроорганизмов в ткани растения (Cervone, 1986; Byrde, 1977). Хотя наиболее высокая их активность отмечена у патогенов, вызывающих мягкие гнили, обусловленные интенсивной мацерацией тканей, эти ферменты участвуют также при проникновении в растение микроорганизмов, мало нарушающих структуру тканей, в том числе образующих микоризу (Peretto et al., 1995) и клубеньки бобовых растений (Munoz et al., 1998). У растений-паразитов, например, представителей рода Orobanche, также описаны, как минимум, три формы ПГ (Ben-Hod et al., 1997).

БИПГ локализуется в апопласте растительных тканей. Он был выявлен по ингибирующему действию на ПГ, выделяемую фитопатогенными микроорганизмами, и считается одним из важных факторов устойчивости растений к болезням (Albersheim 1971; Anderson, 1972; Powel, 1995). '

В связи с этим целью настоящей работы было изучение изменения содержания БИПГ в тканях растений на разных стадиях роста и развития, и влияние его на устойчивость к поражению фитопатогенными микроорганизмами.

Получение высокоочищенного препарата БИПГ из клубней картофеля, а также выявление его в клубнях топинамбура позволяет охарактеризовать органы и ткани, в которых БИПГ мало изучен.

Использование набора фитопатогенных грибов для получения препаратов ПГ дает возможность определить специфичность и спектр действия препаратов БИПГ из разных источников.

Действие БИПГ на ПГ из растительных тканей практически не изучено. Известны только одиночные попытки в этом направлении. Потому выбор материала (плоды банана, ростки картофеля), получение препаратов ПГ и выявление действия на них БИПГ существенно дополняет информацию о роли БИПГ в растении.

Анализ изменения в процессе роста содержания БИПГ в плодах яблони сортов, различающихся по срокам созревания в связи с интенсивностью поражения их фитопатогенными грибами позволяет получить новые сведения об участии БИПГ в устойчивости плодов к одному из основных заболеваний, вызываемому М. /гис^епа.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Буза, Наталья Леонидовна

выводы

1. Получен высокоочищенный препарат БИПГ из клубней картофеля сорта Невский с молекулярной массой ингибитора 40±1 кОа и изоэлектрической точкой р1=8,8.

2. Показано, что содержание БИПГ в листьях одного яруса картофеля сорта Невский изменяется в процессе роста растения и различается в разных фазах генеративной стадии, отражая связанные с онтогенезом изменения в обмене веществ всего растения.

3. Выявленое ингибирующее действие БИПГ из ростков картофеля и плодов банана на ПГ из тех же растений, дает основание предполагать, что именно БИПГ регулирует активность собственной ПГ. Впервые показано действие БИПГ на активность ПГ из того же растения.

4. Изучены изменения содержания БИПГ в плодах яблони 6 культурных сортов и двух диких видов. Общая закономерность изменения активности БИПГ сохраняется у всех сортов на протяжении двух сезонов вегетации. Выявлены два основных пика активности БИПГ, которые соответствуют двум пикам на кривой, характеризующей содержание растворимого пектина в процессе роста и созревания яблок.

5. Выявлена обратная корреляция между интенсивностью поражения плодов М. /гис^епа и содержанием БИПГ в них, что подтверждает участие БИПГ в предовращении поражения растения фитопатогенными грибами.

6. БИПГ препятствует распространению некоторых фитопатогенных грибов по тканям растения в тех случаях, когда он эффективно действует на фермент, выделяемый патогеном.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы выявили присутствие БИПГ в клубнях, ростках, листьях, плодах растений. Его действие проявлялось менее эффективно в периоды интенсивного роста побегов или созревания и размягчения плодов. Представляется важным обнаруженное нами изменение содержания БИПГ в листьях картофеля в период формирования цветков, а также во время образования клубней. По-видимому, интенсивность синтеза БИПГ изменяется во всем растении, а локальное его функционирование в тех или иных органах обеспечивается дополнительными механизмами. Несомненно, что БИПГ играет важную роль в регуляции превращений пектиновых веществ, связанных с процессами роста и развития тканей растения. В настоящее время в литературе отсуствуют данные о действии БИПГ из растения на ПГ, также присутствующую в растительных тканях. Возможно, это объясняется высокой согласованностью процессов в растении, когда активность ПГ проявляется только строго локализованно, а при выделении маскируется действием БИПГ. Вероятно, что выбранные нами объекты (банан, этиолированные ростки картофеля) отличаются особенностями биохимических процессов, которые позволили выявить активность ПГ и действие на нее БИПГ.

При исследовании соотношения содержания БИПГ в тканях плодов яблони и скорости поражения их М. /гис^епа, в наших экспериментах выявлена четкая корреляция между устойчивостью яблок всех исследованных сортов к поражению плодовой гнилью и содержанием БИПГ. Проведенное нами заражение ткани яблок в процессе роста и созревания, показало, что их устойчивость к поражению по мере созревания увеличивалась. Одновременное увеличение содержания БИПГ свидетельствует о его важной роли в снижении поражаемости яблок плодовой гнилью.