Роль бифидофлоры в ассоциативном симбиозе кишечной микробиоты человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор наук Иванова Елена Валерьевна

  • Иванова Елена Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 295
Иванова Елена Валерьевна. Роль бифидофлоры в ассоциативном симбиозе кишечной микробиоты человека: дис. доктор наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 295 с.

Оглавление диссертации доктор наук Иванова Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие «доминантность» в структуре микробных сообществ 16 и биокоммуникативная активность бифидофлоры

1.2. Аспекты интеграции бифидобактерий с организмом хозяина

1.3. Бифидобактерии - основа для разработки новых лечебных 42 препаратов и перспективы создания синбиотиков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика микроорганизмов, используемых в работе

2.2. Методика определения состояния микробиоценоза кишечника

2.3. Методы выделения и идентификации микроорганизмов

2.3.1. Метод выделения микроорганизмов из микросимбиоценоза 50 толстого кишечника человека

2.3.2. Биохимическая идентификация бактерий

2.3.3. Масспекрометрическая идентификация бифидофлоры

2.3.4. Генотипическая идентификация бифидобактерий

2.4. Молекулярно-генетические методы исследования культур

2.4.1. Полногеномное секвенирование и сравнительный анализ геномов 54 микроорганизмов

2.4.2. ПЦР-анализ на наличие генов колибактинов (clbA, clbB, clbQ, 56 clbN) у штаммов E. coli M-17 и E. coli ЛЭГМ-18

2.5. Хроматографический метод исследования спектра и уровня 57 короткоцепочечных жирных кислот в метаболитах бифидобактерий

2.6. Фенотипические методы изучения биологических свойств бактерий

2.6.1. Антилизоцимная активность микроорганизмов

2.6.2. Антилактоферриновая активность бактерий

2.6.3. Антииммуноглобулиновая активность бифидобактерий

2.6.4. Антипептидная активность микроорганизмов

2.6.5. Иммунорегуляторная активность бактерий

2.6.6. Биопленкообразование микроорганизмов

2.6.7. Антагонистическая активность бактерий

2.6.8. Гемолитическая активность микроорганизмов

2.7. Метод определения «свой-чужой» в паре «доминант-ассоциант» 66 в микросимбиоценозе толстого кишечника человека

2.8. Изучение уровня локальных антимикробных факторов и цитокинов 67 в копрофильтратах человека

2.8.1. Метод получения копрофильтратов человека

2.8.2. Определение лизоцима, лактоферрина, про- и противовоспали- 67 тельных цитокинов в копрофильтратах

2.9. Статистические методы обработки полученных результатов 68 ГЛАВА 3. СТУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРСТИКА 69 БИФИДОФЛОРЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА ЧЕЛОВЕКА

3.1. Таксономическая характеристика бифидофлоры при эубиозе и 69 дисбиозе толстого кишечника человека

3.2. Характеристика генома, масс-спектров белков и состава короткоцепо- 77 чечных жирных кислот бифидобактерий кишечного микросимбиоценоза

3.3. Персистентный потенциал бифидобактерий в ассоциативном 100 симбиозе человека

3.4. Обсуждение результатов 111 ГЛАВА 4. АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИФИДОБАКТЕ- 115 РИЙ С СИСТЕМОЙ ИММУНИТЕТА ХОЗЯИНА

4.1. Влияния метаболитов бифидофлоры на баланс про- и 115 противовоспалительных цитокинов на модели клеток врожденного

и адаптивного иммунитета

4.2. Оценка способности метаболитов бифидобактерий изменять 126 уровень про- и противовоспалительных цитокинов после контакта

in vitro с рекомбинантными цитокинами

4.3. Иммунорегуляторные свойства метаболитов бифидобактерий 130 при эубиозе и дисбиозе толстого кишечника человека

4.4. Обсуждение результатов 136 ГЛАВА 5. РОЛЬ БИФИДОБАКТЕРИЙ В РЕГУЛЯЦИИ 139 КИШЕЧНОГО МИКРОСИМБИОЦЕНОЗА ЧЕЛОВЕКА

5.1. Роль бифидобактерий в межмикробном распознавании 140 «свой-чужой» в паре «доминант-ассоциант»

5.2. Разработка способа определения биосовместимости кишечных 155 микросимбионтов на основе феномена распознавания «свой-чужой»

5.3. Обсуждение результатов 170 ГЛАВА 6. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ 173 ИССЛЕДОВАНИЯ БИФИДОБАКТЕРИЙ

6.1. Функциональные группы бифидофлоры кишечной микробиоты 174 в ассоциативном симбиозе человека

6.2. Бифидобактерии - регулятор иммунного гомеостаза хозяина 184 в условиях ассоциативного симбиоза

6.3. Определение уровня биосовместимости пробиотических штаммов 204 в симбиотической композиции и оценка биологической активности

новых композиций in vitro

6.4. Обсуждение результатов 227 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 229 ВЫВОДЫ 251 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 254 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль бифидофлоры в ассоциативном симбиозе кишечной микробиоты человека»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Проблема исследования бифидофлоры насчитывает более 100 лет. Впервые вопрос о значении бифидобактерий для организма человека, антагонистических взаимоотношениях в микробных сообществах пищеварительного тракта, возможности и путях коррекции микрофлоры кишечника был поднят основоположником русской бактериологии И.И. Мечниковым и его школой на рубеже прошлого столетия. Дальнейшие исследования по изучению биологии бифидобактерий позволили установить у данной группы микроорганизмов широкий спектр антимикробных соединений (бактериоцины и бактериоциноподобные соединения, сидерофоры, карбоновые кислоты), защищающих желудочно-кишечный тракт от проникновения различных патогенов, чрезмерного роста и размножения условно-патогенных микроорганизмов [102, 103, 131, 227]. Было установлено, что бифидофлоре принадлежит ведущая роль в синтезе биологически активных веществ, в том числе, витаминов, улучшении процессов всасывания и гидролиза жиров, белкового и минерального обмена [89, 117, 132, 273, 313].

В последние десятилетия накоплены данные об иммунотропной активности бифидобактерий [153, 299]. Показан вклад микробиоты, включая бифидофлору, в развитие и функционирование изолированных лимфоидных фолликулов, специализированных кишечных структур, составленных из дендритных клеток и агрегатов В-клеток. В физиологических условиях штаммы бифидобактерий повышают колонизационную резистентность, подавляют воспалительные реакции и апоптоз [128, 231, 252, 309].

Все эти положительные эффекты позволили рассматривать бифидобактерии как эффективный биокорректор и основу для создания препаратов и продуктов категории функционального питания, имеющих ряд положительных эффектов в клинических исследованиях [26, 113, 161, 191].

К тому же, начало XXI века ознаменовалось сменой концепции коховской доктрины в инфектологии на симбиотический подход, где организм человека предложено рассматривать как «суперорганизм» [188] с населяющим его микробным сообществом. Симбиотические связи микросимбионтов оказывают влияние на метаболизм и физиологию "хозяина", определяя трансгеномные перестройки микробной флоры [10]. Использование симбиотического подхода при изучении роли бифидофлоры в организме человека на основе концепции ассоциативного симбиоза - многокомпонентной интегральной системы с её трёхвекторной структурой [6] резко расширило возможности изучения физиологической роли бифидобактерий в регуляции гомеостаза кишечного биотопа человека. Рассмотрение бифидофлоры с позиции ассоциативного симбиоза позволило провести комплексное изучение разнообразных функции бифидобактерий, определяющих механизмы интегративных взаимодействий микробиоты с организмом человека и раскрывающих физиологическую основу ключевой (доминантной) роли бифидобактерий в процессах формирования симбиотических отношений как внутри микросимбиоценоза, так и с организмом хозяина. Не исключено, что использование инфектологического подхода в изучении данной проблемы может позволить расширить возможности использования бифидобактерий в прикладных целях: разработка критериев для отбора эффективных пробиотиков, конструирование новых симбиотиков (синбиотиков), создание эффективных биопрепаратов и продуктов функционального питания для стабилизации микробного баланса кишечной микробиоты человека.

Цель исследования

Определить роль бифидобактерий в регуляции гомеостаза биотопа толстого кишечника человека с позиции ассоциативного симбиоза.

Задачи исследования

1. Изучить таксономическую характеристику бифидофлоры в зависимости от микроэкологического состояния толстого кишечника человека.

2. Провести анализ генома, масс-спектров белков, состава летучих жирных кислот, персистентных свойств бифидобактерий, изолированных при эубиозе и дисбиозе толстого кишечника.

3. Охарактеризовать иммунорегуляторное влияние метаболитов бифи-дофлоры на баланс провоспалительных и противовоспалительных цитокинов на модели клеток врожденного и адаптивного иммунитета.

4. Оценить способность различных видов бифидобактерий участвовать в микробном распознавании «свой-чужой» ассоциативной микробиоты кишечника человека.

5. Определить функциональные группы бифидофлоры толстого кишечника человека на основе анализа особенностей спектра метаболитов, биопрофиля, иммунорегуляторных свойств и способности бактерий осуществлять дифферен-цировку «свой-чужой» среди ассоциантов.

6. Разработать способ биосовместимости пробиотических штаммов в симбиотической композиции и оценить биологическую активность новых композиций in vitro.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследования выполнены на базе лаборатории биомониторинга и молеку-лярно-генетических исследований ИКВС УрО РАН (зав.- проф. РАН Н.Б. Перу-нова). Основным методологическим принципом исследовательской работы явился комплексный симбиотический подход для изучения роли бифидофлоры в ассоциативном симбиозе человека. Для достижения цели и решения поставленных задач автором проведены экспериментальные исследования, где у доминантного микросимбионта с использованием бактериологических, молекулярно-генетических, масс-спектрометрического, хроматографического, иммунологических методов охарактеризованы фено- и генотипические особенности бифидобак-

терий, определяющие специализацию прокариот к занимаемому биотопу. Исследования были проведены на 260 штаммах бифидобактерий, выделенных из 122 кишечных микросимбиоценозов при обследовании лиц в возрасте от 1 года до 45 лет на дисбиоз толстого кишечника.

Для характеристики аспектов интегративных взаимодействий бифидофлоры с организмом хозяина изучена роль бифидобактерий в функционировании векторов ассоциативного симбиоза «доминант-ассоциант» и «доминант-макропартнер». Материалы по взаимодействию бифидобактерий с ассоциативным звеном микросимбиоценоза включали: исследования антагонистической активности бифидофлоры, её способность к микробному распознаванию «свой-чужой» по оппозитному (усиление/подавление) феномену регуляторных отношений микросимбионтов, где кроме репродуктивной функции (размножение) использовали критерии адаптационного потенциала (образование биопленок и антилизоцимный тест) бактерий.

Раздел работы по изучению особенностей взаимодействий бифидобактерий с системой врожденного и адаптивного иммунитета макропартнера выполнен при консультировании и участии сотрудников проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета ФГБОУ ВО ОрГМУ Министерства здравоохранения РФ (зав. - проф. А.И. Смолягин). Оценена способность метаболитов доминантов изменять продукцию про- (ШК-у, ТЫБ-а, ГЬ-17, 1Ь-8, 1Ь-6) и противовоспалительных (ГЬ-10, 1Ь-Жа) цитокинов с помощью ИФА на модели перито-неальных макрофагов мышей-гибридов (СВАхС57В16)Б1 и мононуклеаров периферической крови здоровых лиц (доноров), а также при соинкубировании метаболитов бактерий с рекомбинантными цитокинами.

Определение физиологического значения функциональных групп бифидоф-лоры в ассоциативном симбиозе человека проводили на основании данных биологического, протеомного и метаболитного профилей (по 27 характеристикам) с использованием кластерного и дискриминантного анализов.

При разработке принципа биосовместимости пробиотических штаммов для создания симбиотической композиции был использован прием индукции метабо-

литов индикаторного штамма бифидобактерий, как «доминанта», путем предварительного соинкубирования с метаболитами исследуемых «ассоциантов» и формированием обратной связи в паре «доминант-ассоциант» с оценкой результата по изменению базовых физиологических характеристик микробов (рост/размножение, образование биопленок и антилизоцимный тест). Для определения эффективности и целесообразности симбиотических композиций с высокой биосовместимостью была исследована в условиях in vitro сравнительная регуля-торная и антагонистическая активность монокультур пробиотических штаммов и созданных композиций, а также коммерческих бактерийных препаратов («Макси-лак», «Genexo Sp.z.o.o.», Польша; «Нормобакт», Chr. Hansen A/S 10-12 Boege Alle DK-2970 Hoersholm, Дания; «Аципол», «ЛЕККО», Россия) в отношении тест-культур.

Результаты исследований были статистически обработаны методами вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel и «STATISTICA 10.0», включая методы как параметрического (t-критерий Стьюдента), так и непараметрического (U-критерий Манна-Уитни) анализов.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность полученных результатов достигнута за счет применения в качестве методологической и теоретической базы фундаментальных трудов в области инфекционной симбиологии; соответствия результатов современному уровню методик проведения исследований.

Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийской молодёжной научной школе-конференции «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (Оренбург, 2011, 2014, 2017), Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых учёных «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии» (Пермь, 2011, 2015), Российской научной конференции с международным участием «Персистенция и симбиоз микроорганизмов» (Оренбург, 2012, 2015), Российской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии с меж-

дународным участием (XV, XVI Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2012, 2013), III Региональном молодёжном инновационном конвенте (Оренбург, 2013), Молодежной научно-практической конференция «Молодые ученые Оренбуржья -наука XXI века» (Оренбург, 2015), XIII, XIV конференциях иммунологов Урала с международным участием (Калининград, 2016; Челябинск, 2017), XVI Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе Дни Иммунологии (Санкт-Петербург, 2017), Международной выставке-конкурсе «Биоиндустрия» (Санкт-Петербург, 2017), III Национальный конгресс бактериологов (Москва, 2017).

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования, формулировка цели и задач, разработка дизайна исследования проводились совместно с научным консультантом д.м.н., профессором РАН Н.Б. Перуновой и главным научным сотрудником ИКВС УрО РАН академиком РАН О.В. Бухариным. Экспериментальные исследования, статистическая обработка и анализ полученных данных, их интерпретация, подготовка публикаций проводились совместно с сотрудниками лаборатории биомониторинга и молекулярно-генетических исследований ИКВС УрО РАН (зав. лабораторией - д.м.н., профессор РАН Н.Б. Перунова). Иммунорегуляторная активность бифидобактерий изучалась совместно с коллегами проблемной лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета ФГБОУ ВО ОрГМУ Министерства здравоохранения РФ (зав. лабораторией - д.м.н., профессор А.И. Смоля-гин). Секвенирование штаммов бифидобактерий - совместно с сотрудниками Центра коллективного пользования ИКВС УрО РАН (зав. ЦКП - к.м.н., доцент Плотников А.О.). Определение масс-спектров протеомных профилей бифидобак-терий проводилось на базе Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии. Прототип симбиотических композиции про-биотиков был подготовлен ООО «НПК «Миламед» (г. Пермь). Статистическая

обработка результатов, изучение литературных источников и подготовка текста диссертации проведены лично автором.

Положения, выносимые на защиту

1. Доминантность бифидофлоры обусловлена особенностями генома, белкового, метаболического и персистентного профиля Bifidobacteriaceae, отражающими их штаммоспецифичность и биокоммуникативную активность в мик-росимбиоценозе, включая интеграцию с организмом хозяина, и определяет специализацию вида (видов) микроорганизмов в занимаемом биотопе.

2. Бифидофлора - ключевое звено микробиоты в регуляции гомеостаза кишечного биотопа, осуществляющее дискриминацию патогенов с последующим «сигналингом» через дендритные клетки при формировании иммунного гомеоста-за.

3. Физиологическая роль бифидофлоры в ассоциативном симбиозе человека определяется наличием функциональных групп доминанта (бифидобактерий): первой - регулирующей цитокиновый баланс, второй - осуществляющей дискриминацию патогенов и третьей - участвующей в поддержании барьерной метаболической функции энтероцитов в толстом кишечнике человека.

4. Биосовместимость микробных культур на основе межмикробного распознавания «свой-чужой» с участием метаболитов изучаемых бактерий и индикаторного штамма B. longum определяется через усиление (более 50 % и выше) адаптационных характеристик (биопленкообразование и антилизоцимная активность) ассоцианта в сочетании с антагонистической активностью метаболитов бифидофлоры.

Научная новизна

Экспериментальные исследования позволили обосновать роль бифидобактерий как микробного регулятора гомеостаза биотопа толстого кишечника человека с позиции ассоциативного симбиоза, характеризующиеся наличием штам-моспецифических особенностей генома, белкового, метаболического и перси-стентного профиля Bifidobactericeae, отражающие биокоммуникативную актив-

ность в микросимбиоценозе и интеграцию с организмом хозяина, определяя обли-гатную специализацию вида (видов) микроорганизмов в занимаемом биотопе.

Показано, что первичная дискриминация «чужеродного материала» бифи-добактериями - инициальный этап последующего «сигналинга» в регуляции иммунного гомеостаза хозяина. Дальнейшие этапы регуляции осуществляются активацией дендритных клеток непосредственно бифидобактериями, их метаболитами с последующим влиянием на дифференцировку наивных CD4+ Т- лимфоцитов в сторону регуляторных лимфоцитов и поддержанием оптимального цитокинового баланса кишечного биотопа человека.

Новые данные об особенностях метаболитного, протеомного, биологического профиля бифидобактерий при эубиозе и дисбиозе толстого кишечника человека использованы для определения физиологической роли различных видов бифидофлоры, характеризующей их способность участвовать в регуляции векторов «доминант-ассоциант», «доминант-макропартнер» при ассоциативном симбиозе человека. Разделение штаммов, имеющих штаммоспецифические особенности, на группы бифидобактерий по изучаемым параметрам позволило определить группы параметров (метаболический спектр, системообразующий фактор микро-симбиоценоза и цитокиновый профиль), определяющие значение данных свойств в реализации ключевой функции бифидофлоры - регуляции гомеостаза кишечного биотопа и рассматривать первую группу как кластер, формирующий цитокино-вый баланс, вторую - как кластер, ответственный за дискриминацию патогенов, и кластер, образующий третью группу, ответственную за поддержание барьерной метаболической функции энтероцитов в толстом кишечнике человека. Использование инфектологического подхода в изучении функциональных групп доминан-тов позволяет расширить круг возможностей клинического использования бифи-добактерий: диагностика микроэкологических нарушений биотопа (дисбиоз), разработка критериев для отбора биосовместимых композиций пробиотиков, а также конструирование новых биопрепаратов (про- и синбиотиков) для коррекции дис-биотических нарушений кишечной микробиоты с учетом физиологической роли бифидобактерий.

Разработан способ биосовместимости микробных культур, основанный на оппозитном (усиление/подавление) феномене регуляторных отношений микросимбионтов в межмикробном распознавании «свой-чужой», позволяющий получить симбиотические композиции. Новизна способа отбора пробиотических штаммов определяется расширением «линейки» критериев изучаемых физиологических тестов, где, кроме репродукции культур, определяются адаптационные характеристики (образование биопленок и антилизоцимный тест) отбираемых штаммов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые проведено комплексное исследование видового состава, перси-стентных свойств, метаболического и протеомного профиля бифидобактерий, позволившее выделить кластеры бифидофлоры, определяющие их физиологического значение в биотопе дистального отдела толстого кишечника человека. Полученные результаты расширяют теоретические представления о симбиотических взаимодействиях доминантных бактерий при ассоциативном симбиозе человека.

Штаммоспецифические особенности биологических свойств микроорганизмов рода Bifidobacterium, их метаболического и протеомного спектра, являющиеся индивидуальным маркером штамма («fingerprint»), вносят вклад в понимание адаптивной стратегии прокариот при различных микроэкологических состояниях биотопа, а также интеграцию с организмом хозяина при ассоциативном симбиозе человека.

Сформировано представление о роли Bifidobacterium spp. в качестве регулятора физиологических функций по векторам - «доминант - хозяин», «доминант -ассоциант». Определено, что бифидобактерии способны вносить свою лепту и в регуляцию взаимоотношений вектора «хозяин - ассоциант», поскольку способны не только распознавать «свои» и «чужие» штаммы микросимбионтов, опережая «иммунологический сигналинг» человека, но и оказывать иммунорегуляторное действие на систему иммунитета (посредством цитокинов), что вносит вклад в понимание механизмов реализации воспалительной реакции и начальных этапов адаптивного ответа.

Оценка иммунорегуляторных свойств бифидобактерий, основанная на определении влияния супернатантов бифидофлоры на баланс про- и противовоспалительных цитокинов, позволила выявить новые штаммы В. Ыу^ыш (депонирование в ГНМК и регистрация в базе данных ^В! ВюРгсцеС:), которые могут быть пригодны при создании новых пробиотиков «мишень-направленного» действия с высокими с противовопалительными свойствами.

Разработан способ определения биосовместимости пробиотических штаммов в микробном консорциуме с включением критериев адаптационного потенциала (образование биопленок и антилизоцимный тест) бактерий и одновременным определением антагонистической активности микроорганизмов. Полученные данные расширяют перечень критериев оценки эффективности пробиотиков, что важно при создании новых композиций про- и синбиотиков, а также могут быть учтены при оценке качества коммерческих биопрепаратов. Использование способа определения биосовместимости штаммов в микробном консорциуме позволило создать две новые микробные композиции, включающие производственные штаммы бифидо - и лактобактерий, более эффективно подавляющие ростовые свойства, антилизоцимную активность и биопленкообразование микроорганизмов, чем ряд коммерческих многокомпонентных пробиотиков. Полученные результаты открывают перспективу создания здоровье-сберегающих технологий, а также импортозамещения пробиотической продукции.

Представленные данные - составная часть темы открытого плана НИР «Роль микробного фактора в функционировании физиологических систем организма человека» (№ гос. регистрации 116021510073); проектов программы фундаментальных исследований УрО РАН «Изучение механизмов микробной регуляции ассоциативного симбиоза при инфекции» (15-3-4-36) и «Роль бифидофлоры в формировании гомеостаза человека» (15-5-4-7); проектов программы Президиума РАН «Инфектологические механизмы ассоциативного симбиоза человека» (09-П-4-1007) и «Изучение интеграционных механизмов межмикробных взаимоотношений микросимбионтов кишечной микробиоты человека» (12-П-4-1045).

Являлась руководителем инновационного проекта молодых ученых УрО РАН «Поиск бактерий - продуцентов ингибиторов провоспалительных цитоки-нов» (13-4-ИП-205). Фундаментальные результаты диссертационного исследования включены в итоговые отчеты УрО РАН и Отделения физиологических наук РАН (2012 - 2016 гг.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры микробиологии ФГБОУ ВПО "Тюменский государственный медицинский университет" Минздрава России. Результаты диссертационной работы используются в научно-исследовательской работе ФГБУН ИКВС УрО РАН и в прикладных исследованиях ООО Биотехнологическая фирма «Компонент» по разработке новых микробных композиций для создания пробиотиков, синбиотиков, метабиотиков и продуктов функционального питания для профилактики и лечения дисбиозов толстого кишечника человека.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Понятие «доминантность» в структуре микробных сообществ и биокоммуникативная активность бифидофлоры

Согласно современным представлениям, человек представляет собой «на-дорганизм» или «суперорганизм» - симбиотическое сообщество эукариотических клеток и микробиоты, оптимальное количество которых, их соотношение, физиологическое состояние, функционирование и взаимодействие определяет его здоровье [188, 208]. Микросимбиоценозы человека представлены большим количеством таксонов микроорганизмов, одним из самых многочисленных и сложных является микросимбиоценоз толстого кишечника [10]. На чрезвычайную сложность и высокую плотность микробного сообщества, населяющей человека и животных, указывает тот факт, что в 1 грамме содержимого слепой кишки определяется 17 различных семейств микроорганизмов, 45 родов, свыше 400 видов с

11 12

общим количеством 10 -1012 клеток и весом более 1 кг [116, 239]. В последние десятилетия, использование современных молекулярно-генетических подходов (секвенирование 16S рРНК), позволило расширить наши представления не только о составе микробиоты, но и о динамике и экологии, что отражает эволюционную сторону формирования симбиотических отношений в системе «паразит-хозяин» [125].

Наряду с этим, выделение в структуре микробного сообщества доминантного звена, имеющего ключевое значение в регуляции симбиотических отношений прокариот-хозяин, могло бы способствовать раскрытию механизмов формирования и функционирования микросимбиоценоза, а также пониманию аспектов интеграции микробиоты и организма хозяина. Поскольку, известно, что «не все организмы сообщества играют одинаково важную роль в определении его природы и функций. Из сотен или тысяч видов, входящих в состав какого-либо сообщества, обычно лишь относительно немногие виды или группы оказывают на

него определенное воздействие, обусловленное их численностью, размерами, продукцией или другими параметрами...» [30].

При анализе литературы мы рассматривали только экологический аспект понятия «доминирования», так как поставленные вопросы находятся в области микробной экологии. Хотя при анализе литературы обращает внимание то, что поставленные вопросы наиболее изучены в области общей экологии, и в доступных источниках описаны понятия, такие так «доминантность» и «доминирование».

Доминирование на протяжении более ста лет понимаются ведущими экологами неоднозначно, что видно из приводимых ниже цитат. При выделении доминирующих видов опираются на разные показатели: численность, биомассу, продукцию, проективное покрытие, встречаемость, часто учитывается несколько показателей. Разумеется, вид, доминирующий по одному показателю, может не быть таковым по другому критерию.

В работах В.Д. Федорова (1969) было выделено два аспекта этого термина -структурный и функциональный [30]. В первом случае к доминирующим относили виды, имеющие наибольшую биомассу, численность, то есть которых по какому-то показателю «больше», чем прочих видов сообщества. Во втором - виды, наиболее сильно влияющие на другие виды сообщества, при этом сила влияния вида может быть не пропорциональна его биомассе или даже продукции. В изучении структуры микросимбиоценозов, населяющих различные биотопы организма человека, важным является разобраться в физиологической основе доминирования и определить критерии доминантности, позволяющие выделить из микросимбионтов «ключевые» виды (вид).

Так Макфедьен Э. (1965) рассматривал структурный аспект в доминировании вида, характеризующийся как «.преобладание или относительное обилие, т.е. отношение числа особей данного вида к общему числу особей всех видов, выраженное в процентах». Использование количественного подхода при определении доминирования применительно к растениям, большинство которых имеют одинаковые размеры, оправданно [30]. Вместе с тем, рядом исследователей на

примере растительного мета-сообщества было показано, что количественное (структурное) доминирование, включающее в себя филогенетическое превосходство вида (количество и численность вида) над другими в сообществе не позволяет выявить исторический детерминизм и стохастические процессы, которые влияют на состав экологического сообщества [107, 250]. Результаты анализа сходства и доминирования биологических видов мета-сообщества альпийских растений свидетельствуют о том, что для доминантов характерно более высокое функциональное, нежели филогенетическое обилие, в то время как у остальных представителей сообщества преобладало структурное разнообразие [101].