Роль биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия в модуляции некоторых составляющих гомеостаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Павлова, Ольга Николаевна

  • Павлова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 257
Павлова, Ольга Николаевна. Роль биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия в модуляции некоторых составляющих гомеостаза: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2015. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологически активные вещества - регуляторы гомеостаза

1.1.1 Биологически активные вещества как компоненты биологически активных добавок

1.1.2 Роль биологически активных соединений в коррекции гомеостаза

1.1.3 Природные источники биологически активных соединений

1.1.3.1 Биомасса сине-зеленой микроводоросли

р/а^етш'я

1.1.3.2 Шрот семян винограда

1.1.3.3 Шрот семян кунжута

1.1.3.4 Гуминовые вещества. Гумат калия

1.2 Концепция гоместаза

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследования

2.2 Краткая характеристика, использованных в экспериментах биологически активных добавок

2.3 Морфобиохимический состав крови крыс как физиологический критерий функционального состояния организма

2.3.1 Реактивные приспособления морфологического состава крови

крыс к нагрузке биологически активными добавками

2.3.2 Реактивные приспособления биохимического состава крови

крыс к нагрузке биологически активными добавками

2.4 Биохимический состав крови цыплят-бройлеров как один

из физиологических критериев функционального состояния организма

2.5 Исследование системы ПОЛ-АО печени крыс

2.5.1 Система ПОЛ-АО печени на фоне нагрузки биологически активными добавками

2.5.2 Ответная реакция системы ПОЛ-АО печени

половозрелых крыс на нагрузку тетрахлорметаном

2.5.3 Ответная реакция системы ПОЛ-АО печени здоровых половозрелых крыс на нагрузку тетрахлорметаном, на фоне введения в организм биологически активных добавок

2.5.3.1 Ответная реакция системы ПОЛ-АО печени половозрелых крыс на нагрузку тетрахлорметаном,

на фоне введения в организм биомассы спирулины

2.5.3.2 Ответная реакция системы ПОЛ-АО печени половозрелых крыс на нагрузку тетрахлорметаном,

на фоне введения в организм шрота семян винограда

2.5.3.3 Ответная реакция системы ПОЛ-АО печени половозрелых крыс на нагрузку тетрахлорметаном,

на фоне введения в организм шрота семян кунжута

2.5.3.4 Ответная реакция системы ПОЛ-АО печени половозрелых крыс на нагрузку тетрахлорметаном,

на фоне введения в рацион гумата калия

2.5.4 Сравнение гепатопротекторного эффекта биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия с эффектом эталонного антиоксиданта-гепатопротектора (3-каротина

2.6 Реактивные изменения ткани печени крыс в антенатальном

и раннем постнатальном периодах онтогенеза на фоне нагрузки БАД

2.6.1 Гистоструктурный анализ ткани печени крыс контрольной

группы

2.6.2 Реактивные изменения ткани печени крыс

в результате нагрузки суспензией биомассы спирулины

2.6.3 Реактивные изменения ткани печени крыс

в результате нагрузки суспензией шрота семян кунжута

2.6.4 Реактивные изменения ткани печени крыс

в результате нагрузки раствором гумата калия

2.6.5 Реактивные изменения ткани печени крыс

в результате нагрузки суспензией шрота семян винограда

2.7 Реактивные изменения репродуктивной системы крыс и развития их потомства в антенатальный и ранний постнатальный периоды онтогенеза на фоне нагрузки биологически активными добавками

2.7.1 Реактивные изменения репродуктивной системы крыс

и развитие их потомства в антенатальный период онтогенеза на фоне нагрузки биологически активными добавками

2.7.1.1 Реактивные изменения репродуктивной системы крыс и их потомства в антенатальный период онтогенеза

на фоне нагрузки щротом семян кунжута

2.7.1.2 Реактивные изменения репродуктивной системы крыс и их потомства в антенатальный период онтогенеза

на фоне нагрузки гуматом калия

2.7.1.3 Реактивные изменения репродуктивной системы крыс и их потомства в антенатальный период онтогенеза

на фоне нагрузки шротом семян винограда

2.7.1.4 Реактивные изменения репродуктивной системы крыс и их потомства в антенатальный период онтогенеза

на фоне нагрузки биомассой спирулины

2.7.2 Изучение скорости созревания сенсорно-двигательных рефлексов потомства крыс в ранний постнатальный период онтогенеза

2.7.2.1 Развитие и становление нервной системы крыс

на фоне нагрузки шротом семян кунжута

2.7.2.2 Развитие и становление нервной системы крыс

на фоне нагрузки гуматом калия

2.7.2.3 Развитие и становление нервной системы крыс

на фоне нагрузки шротом семян винограда

2.7.2.4 Развитие и становление нервной системы крыс

на фоне нагрузки биомассой спирулины

2.8 Научно-хозяйственный опыт использования БАД

при выращивании цыплят бройлеров и кур-несушек

2.8.1 Исследование влияния БАД на изменение живой массы, степень накопления тяжелых металлов и микроэлементов в мясе, а также витаминов группы В в печени

цыплят-бройлеров

2.8.2 Биохимический состав крови и яичная продуктивность кур-несушек на фоне нагрузки биологически активными добавками

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия в модуляции некоторых составляющих гомеостаза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В связи с ухудшением экологической ситуации организм человека и животных, подвергаясь воздействию вредных факторов, вынужден постоянно мобилизовывать свои компенсаторно-приспособительные механизмы, резервы которых ограничены и со временем могут истощаться. Интенсивное и длительное воздействие экологически неблагоприятных факторов окружающей среды может вызывать перенапряжение и срыв адаптационных процессов организма. Гарантом выполнения жизненных процессов является гомеостаз включая механизмы регуляции. По современным представлениям [24, 26, 28, 40, 65, 66, 67, 111] гомеостаз целостного организма определяется деятельностью различных функциональных систем, результатом которых являются гомеостатические константы. Перестройка систем гомеостаза может осуществляться двумя путями: как изменением структуры включенных механизмов систем регулирования, так и изменением допустимого диапазона регулируемых констант.

Использование биологически активных добавок (БАД) открывает широкие возможности для модуляции физиологических процессов в организме [6, 16, 29, 164]. Использование БАД из природного сырья повышает резистентность организма, облегчает клиническое течение многих экологически обусловленных заболеваний и практически не имеет негативных побочных эффектов. В настоящее время ведется интенсивный поиск новых биологически активных веществ — антиоксидантов, способных поддерживать гомеостаз. Биомасса спирулины, шроты семян винограда и кунжута, а также гумат калия - субстанции природного происхождения, которые нашли достаточно широкое применение в животноводстве и птицеводстве в качестве премиксов и кормовых добавок, а также в ветеринарии, в качестве средств профилактики и лечения экологически обусловленных заболеваний домашних животных. Имеются данные об их использовании в качестве БАД и компонентов

лекарственных препаратов, применяемых для человека, однако весь спектр биологической активности их компонентов не раскрыт. В связи с этим необходимы исследования, дополняющие и вносящие новые сведения о потенциальных положительных эффектах биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия в модуляции гомеостаза организма.

Степень разработанности проблемы. Биомасса спирулины, шроты семян винограда и кунжута, а также гумат калия являются достаточно известными субстанциями и нашли широкое применение в различных отраслях птицеводства и животноводства [8, 22, 39, 50, 78, 129, 132, 133, 236, 237]. Они не токсичны, не обладают аллергизирующими и тератогенными свойствами. В литературе имеются данные об использовании биомассы спирулины в качестве средства повышения выносливости при физических нагрузках [18, 52, 83, 98, 198], доказано, что она обладает выраженной противоопухолевой и противовирусной активностью [72]. Гумат калия является средством активации обмена веществ и проявляет высокую сорбционную способность, препятствует накоплению тяжелых металлов и токсинов в организме [116, 128]. Гумат калия обладает высокой антибактериальной и противовирусной активность, обладает иммуностимулирующим эффектом за счет активации фагоцитоза и выраженным эрготропным эффектом [1, 2, 53, 93]. Установлено, что шрот семян винограда обладает выраженным антиоксидантным действием, является гипотензивным средством, кардиопротектором и онкопротектором [30, 31]. Шрот семян кунжута является желчегонным средством, улучшает свертываемость крови [34].

Биомассу спирулины и гумат калия используют в качестве средств повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, но без учета особенностей их влияния на организм. Известно, что богатый минеральный состав и ценный набор биологически активных соединений, содержащихся в биомассе спирулины, шротах семян винограда и кунжута, а также гумат калия, способен обеспечивать более глубокое и равновесное воздействие на функциональную активность организма, и вследствие этого сочетать высокий терапевтический эффект с минимальным спектром противопоказаний к применению. В литературе

отсутствуют данные об изменениях морфологического и биохимического состава крови крыс и цыплят-бройлеров на фоне нагрузки биомассой спирулины, шротами семян винограда и кунжута, а также гумата калия в сравнительном аспекте. Несмотря на важную роль системы перекисного окисления липидов -антиоксидантов (ПОЛ-АО) в регуляции гомеостаза в организме не изучена ее ответная реакция на нагрузку биомассой спирулины, шротами семян винограда и кунжута, а также гуматом калия в норме и при оксидативном стрессе. Нет сведений о сравнительном анализе с эталонными гепатопротекторами эффективности применения изучаемых субстанций в коррекции оксидативного стресса. Отсутствует гистологическая оценка изменений ткани печени животных в антенатальном и раннем постнатальном периодах онтогенеза, возникающих в результате внутрижелудочной нагрузки биомассой спирулины, шротами семян винограда и кунжута, а также гуматом калия. Не изучены ответные реакции репродуктивной системы животных и особенности развития их потомства в антенатальном периоде онтогенеза на фоне нагрузки биомассой спирулины, шротами семян винограда и кунжута, а также гуматом калия. Не изучены процессы становления сенсорно-двигательных рефлексов у животных в ранний постнатальный период онтогенеза, родившихся от самок, получавших внутрижелудочно указанные субстанции природного происхождения. Отсутствуют исследования по применению шротов семян винограда и кунжута при выращивании цыплят-бройлеров и кур-несушек. Все это сдерживает широкое использование указанных субстанций в качестве биологически активных добавок в ветеринарии и при откорме животных. Поэтому, данная проблема требует более глубоких научных исследований, раскрывающих благотворное действие биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия на организм животных.

Цель и задачи исследования. Цель - изучение роли биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия в модуляции гомеостаза организма животного.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) изучить изменения морфобиохимического состава крови животных на фоне нагрузки биомассой спирулины, шротами семян винограда и кунжута, а также гумата калия;

2) исследовать ответную реакцию системы ПОЛ-АО печени крыс на фоне нагрузки биомассой спирулины, шротами семян винограда и кунжута, а также гуматом калия и сравнить их эффективность с эталонным антиоксидантом р-каротином;

3) выявить реактивные изменения ткани печени крыс в антенатальном и раннем постнатальном периодах онтогенеза на фоне нагрузки биомассой спирулины, шротами семян винограда и кунжута, а также гуматом калия;

4) изучить ответную реакцию репродуктивной системы крыс и развитие их потомства в антенатальный период онтогенеза на фоне нагрузки биомассой спирулины, шротами семян винограда и кунжута, а также гуматом калия;

5) исследовать процесс становления сенсорно-двигательных рефлексов в ранний постнатальный период онтогенеза у крысят, рожденных от самок, получавших биомассу спирулины, шроты семян винограда и кунжута, а также гумат калия;

6) изучить возможности применения БАД для выращивания цыплят-бройлеров и повышения качества яиц кур-несушек.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в сравнительном аспекте изучены основные морфологические и биохимические составляющие крови крыс и цыплят-бройлеров на фоне нагрузки биомассой спирулины, шротами семян винограда и кунжута, а также гуматом калия. Установлено, что при длительном внутрижелудочном поступлении в организм крыс биомассы спирулины в дозе 10 мг/100 г массы тела животного в крови увеличивается количество эритроцитов на 21,1 %, концентрация гемоглобина - на 21,9 %, количество лейкоцитов - на 13,1 %, палочкоядерных нейтрофилов - на 27,1 % и снижается количество эозинофилов - на 9,5 % по сравнению с контролем. Биохимический состав крови крыс на поступление биомассы спирулины отвечает достоверным увеличением концентрации общего белка на 12,9 %, альбуминов -

на 10,6 %, аг-глобулинов - на 20,0 % и снижением концентрации у-глобулинов -на 15,8 %(р< 0,05).

На внутрижелудочную нагрузку шротом семян винограда в течение 35 суток в дозе 10 мг/100 г массы тела организм крыс отвечает увеличением количества эритроцитов в крови на 24,0 %, концентрации гемоглобина - на 32,4 %, палочкоядерных нейтрофилов - на 31,2 % и сегментоядерных нейтрофилов - на 12,0 %, а также снижением количества моноцитов - на 20,4 % по сравнению с контролем. Эффект воздействия шрота семян винограда на биохимический состав крови крыс наиболее ярко проявляется увеличением количества альбуминов на 13,9 % и снижением концентрации у-глобулинов на 11,8 % (р < 0,05).

Нагрузка шрот семян кунжута при равных условиях увеличивает количество эритроцитов в крови на 13,3 %, концентрацию гемоглобина - на 15,2 %, а в лейкоцитарной формуле, по сравнению с контролем, снижет количество моноцитов на 9,6 %, при этом биохимический состав крови крыс не претерпевает существенных изменений (р < 0,05).

Организм крыс на длительное поступление гумата калия в дозе 10 мг/100 г массы тела животного отвечает увеличением в крови количества лейкоцитов на 15,3 %, палочкоядерных нейтрофилов - на 18,2 %, снижением количества эозинофилов на 20,4 % и количества моноцитов - на 15,0 %, повышает концентрацию общего белка на 14,1 %, альбуминов - на 16,6 %, аг-глобулинов -на 12,7 % и снижает количество у — глобулинов на 30,3 % (р < 0,05).

Нагрузка биомассой спирулины цыплят-бройлеров в течение 35 суток вызывает увеличение в сыворотке крови количества а - глобулинов на 17,6 % и у-глобулинов на 32,9 %, снижает количество р-глобулинов на 18,3 % и концентрацию Р-липопротеидов на 25,96 %, увеличивает концентрацию холестерина на 88,02 %, аспартатаминотрансферазы (АсАТ) - на 29,54 %, аланинаминотрансферазы (АлАТ) - на 41,79 %, кальция - на 50,96 % и фосфора -на 25,33 % (р < 0,05).

Длительная нагрузка гуматом калия способствует увеличению количества а — глобулинов на 22,3 % и у-глобулинов на 20,7 %, снижает концентрацию Р-

и

липопротеидов на 31,99 % и пировиноградной кислоты (ПВК) на 14,79 %, увеличивает концентрацию холестерина на 63,02 %, АлАТ - на 16,49 %, кальция -на 38,22 % и фосфора - на 19,21 % (р < 0,05).

Организм цыплят-бройлеров на поступление шрота семян винограда в течение 35 суток отвечает увеличением количества у-глобулинов на 16,7 %, снижением концентрации

(3-липопротеидов на 38,19 % и ПВК на 37,24 %, увеличением концентрации холестерина на 57,80 %, АсАТ - на 18,62 %, кальция - на 72,58 % и фосфора - на 27,94 % (р < 0,05).

Шрот семян кунжута при равных условиях поступления в организм способствует увеличению в сыворотке крови цыплят-бройлеров концентрации общего белка на 13,3 %, количества а-глобулинов на 15,5 % и у-глобулинов на 33,9 %, снижает количество р-глобулинов на 19,4 %, концентрацию Р-липопротеидов на 34,64 % и ПВК на 30,07 %, увеличивает концентрацию холестерина на 54,17 %, АсАТ - на 13,16 %, АлАТ - на 27,47 %, кальция - на 61,77 % и фосфора-на 15,22 % (р < 0,05).

Впервые проведена оценка системы ПОЛ-АО на фоне нагрузки биомассой спирулины, шротами семян винограда и кунжута, а также гуматом калия в норме в различных дозах и на модели оксидативного стресса в сравнении с эталонным антиоксидантом р-каротином. Установлено, что нагрузка организма крыс биомассой спирулины, шротами семян винограда и кунжута, а также гуматом калия в дозе 5, 10, 15 и 20 мг/100 г массы тела не вызывает негативных изменений в системе ПОЛ-АО печени. Определена оптимальная дозировка 10 мг/100 г массы тела для применения биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия. Выявлено, что данные природные субстанции обладают противотоксическими свойствами, способствуя нормализации гомеостаза в системе ПО-АО в состоянии оксидативного стресса.

Впервые на гистологическом уровне изучено становление структуры печени, явления апоптоза и пролиферации на фоне нагрузки биомассой спирулины, шротами семян винограда и кунжута, а также гуматом калия. Установлено, что на

фоне нагрузки биомассой спирулины у эмбрионов печень более продолжительное время сохраняет роль органа кроветворения, увеличивается число митотически делящихся гепатоцитов и количество слоев клеток наружной терминальной пластинки. На фоне нагрузки шротом семян кунжута на 21 сутки эмбриогенеза в ткани печени отмечается усиленная пролиферация клеток желчевыводящих протоков и их расширение, удлиняются сроки эритропоэза у плодов до момента рождения.

На длительную нагрузку гуматом калия ткань печени эмбрионов отвечает ускоренным формированием печеночных балок и угнетением эритропоэза, отмечено наличие двуядерных и полиплоидных гепатоцитов, особенно выраженное в центральной части долек печени.

На нагрузку суспензией шрота семян винограда, ткань печени крыс отвечает отсутствием ингибиторов апоптоза в гепатоцитах периферической части долек печени, что проявляется повышением синтетической активности клеток, синтезирующих альбумины и другие белки плазмы крови, усиливается пролиферация клеток центральной части органа.

Впервые доказано отсутствие патологического действия биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия на репродуктивную систему самцов и самок и на развитие их потомства в антенатальном периоде. Доказано отсутствие отрицательного действия биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия на становление сенсорно-двигательных рефлексов у крыс в ранний постнатальный период онтогенеза. Биологически активные добавки в организме крыс приводят к увеличению среднего количества крысят в помете; снижению общей смертности эмбрионов, увеличению массы и кранио-каудального размера плодов, а также средней массы плаценты, изменяют динамику созревания сенсорно-двигательных рефлексов и уровень предметного действия, связанный с мелкой моторикой и эмоциональной сферой.

Доказано, что БАД в организме цыплят-бройлеров способствуют в разной степени увеличению массы тела и снижению накопления тяжелых металлов в

мышцах, повышению концентрацию каротина в сыворотке крови и накоплению витаминов А и В2 в тканях печени. Биомасса спирулины, шроты семян винограда и кунжута в организме кур-несушек способствуют повышению содержания общего белка в сыворотке крови и концентрации кальция и фосфора в зависимости от длительности поступления в организм. На фоне нагрузки БАД отмечается увеличение массы кур-несушек, массы и плотности яиц, содержания питательных веществ в яйце, а также утолщение скорлупы.

Теоретическая значимость работы. Установлена роль биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия в модуляции функциональных составляющих гомеостаза животных. Результаты нашего исследования обогащают информацию о роли биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия в регуляции процессов в организме, дополняют известную и вносят новое в теорию влияния БАД на организм животных, раскрывают возможности использования их в производстве животноводческой продукции. Полученная информация может быть использована в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как физиология, этология и экология, а также в практических целях в ветеринарии и птицеводстве.

Практическая значимость. Результаты исследований физиологически обосновывают возможность применения биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия в регуляции гомеостаза и целесообразность их использования при откорме цыплят-бройлеров и выращивании кур-несушек.

Методология и методы исследования. Изучение роли биомассы спирулины, шротов семян винограда и кунжута, а также гумата калия в модуляции гомеостаза проведено стандартными общепринятыми гематологическими, биохимическими, гистологическими и физиологическими методами.

Предметом исследования служила ответная реакция организма крыс, цыплят-бройлеров и кур-несушек на введение биомассы спирулины, шротов семян

винограда и кунжута, а также гумата калия. Объектами исследования служили белые беспородные крысы, цыплята-бройлеры и куры-несушки.

Цифровой материал экспериментов подвергали статистической обработке с определением критерия Стыодента с использованием программы Sigma Stat 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

> биомасса спирулины, шроты семян винограда и кунжута, а также гумат калия, как биологически активные добавки являются активными регуляторами гомеостаза.

> биомасса спирулины, шроты семян винограда и кунжута, а также гумат калия при внутреннем введении в организм восстанавливают нарушенное равновесие в системе ПОЛ-АО печени.

> реактивные изменения структуры ткани печени крыс в антенатальном и раннем постнатальном периодах онтогенеза на фоне нагрузки БАД характеризуются разнообразными проявлениями, зависящими от биологической активности биомассы спирулины, шрота семян винограда, шрота семян кунжута и гумата калия.

> потомство крыс, получавших биологически активные добавки, по сравнению с контролем, отличается большим количеством и массой тела, размерами и ускоренным проявлением сенсорно-двигательных рефлексов.

> биологически активные добавки в организме цыплят-бройлеров способствуют в разной степени увеличению массы тела и снижению накопления тяжелых металлов в мышцах, повышению концентрацию каротина в сыворотке крови и накоплению витаминов А и Вг в тканях печени. Биомасса спирулины, шроты семян винограда и кунжута и гумат калия у кур-несушек способствуют, в разной степени, повышению содержания общего белка и концентрации кальция и фосфора в сыворотке крови, увеличению веса и плотности яиц, повышению содержания питательных веществ в яйце и утолщению скорлупы.

Степень достоверности и апробация результатов научных исследований. Цифровой материал экспериментов подвергали статистической обработке с определением критерия Стьюдента с использованием программы Sigma Stat 6.0.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXXIV научной конференции студентов и аспирантов (Самара 2007); Медико-фармацевтическом конгрессе, 14-й Международной фармацевтической выставке «Аптека 2007» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск 2007); Всероссийской научно-технической конференции «Современные сервисные технологии» (Самара 2007); «IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (Самара, 2008); «III Всероссийской научно-практической конференций «Процессы, технологии, оборудование и опыт переработки отходов и вторичного сырья» (Самара 2008); «XIII конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); «IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011); «Российской научно-практической конференции «Наука, образование, медицина» «Самара, 2011); «Региональной научно-практической межвузовской конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения»» (Самара, 2013); «Шестой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине»» (Санкт-Петербург, 2014); «VII Международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2014); «Proceedings of the 2nd European Conference on Biology and Medical Sciences» (August, 2014); «Международной конференции, посвященной 85-летию Самарской научно-исследовательской ветеринарной станции Российской академии сельскохозяйственных наук «Актуальные проблемы развития ветеринарной науки» (Самара, 2014).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре физиологии и патофизиологии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия имени Н.Э. Баумана», кафедре ботаники, общей биологии, экологии и биоэкологического образования ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная

социально-гуманитарная академия», на кафедре биоэкологи и физиологии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», на кафедрах медико-биологических дисциплин и естественнонаучных дисциплин ЧУООВО «Медицинский университет «РЕАВИЗ». Результаты исследования и методические рекомендации по выращиванию сельскохозяйственной птицы внедрены в производство в компаниях ООО «Эмульсионные технологии» и ООО «Доминант».

По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, из которых 26 - в рекомендуемых ВАК изданиях.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА - РЕГУЛЯТОРЫ

ГОМЕОСТАЗА

1.1.1 Биологически активные вещества как компоненты биологически активных добавок

С развитием человеческого общества меняются не только потребности в широком спектре, от материальных до тенденции фактического изменения сроков биологического существования индивидуума, изменяется доступность ресурсов и куль-туральные особенности их использования. При видимом расширении спектра доступных ресурсов, по факту в целом ряде случаев мы имеем сужение их применения. В первую очередь мы говорим об элементах питания, которые с каждым годом исчезают из употребления, так официально в России используется 41 пищевая культура, а реально потребляется всего лишь 27 видов пищевых растений [7, 13,29,46,49].

Таким образом, факт, что современное общество стало индустриальным и высоко урбанизированным, отнюдь не снизил уровень дефицита и необходимость потребления биологически активных соединений, удовлетворяющих основные потребности организма.

Эмпирический и культовый поиск различных природных компонентов растительного, животного и минерального происхождения и их применение с профилактическими и лечебными целями известны с глубокой древности. Еще во II в. н. э. древнеримским врачом Клавдием Галеном были впервые разработаны технологические приемы изготовления лекарств (настоев, экстрактов, порошков) из природного сырья [29, 113].

По мнению нутрициологов, удовлетворить основные потребности организма в биологически активных веществах можно с помощью биологически активных добавок [29, 49, 64, 99, 173, 231].

Биологически активные добавки к пище - это природные или идентичные природным биологически активные вещества, предназначенные для употребления с пищей или введения в состав пищевых продуктов [29, 164, 205, 243].

По одной из классификаций биологически активные добавки подразделяются на нутрицевтики, парафармацевтики и эубиотики [148, 164].

Нутрицеетики - это БАД, применяемые для коррекции химического состава пищи человека и животных. Они представляют собой эссенциальные нутриен-ты - природные ингредиенты пищи: витамины и их близкие предшественники (например, бета-каротин и другие каротиноиды); полиненасыщенные жирные кислоты, омега-3 и другие ПНЖК; макро- и микроэлементы (кальций, железо, селен, цинк, йод, фтор и др.); отдельные аминокислоты; некоторые моно- и дисахариды; пищевые волокна (целлюлоза, пектин и т.п.).

Использование БАД данного вида позволяет:

> легко и быстро ликвидировать дефицит эссенциальных пищевых веществ;

> индивидуализировать питание конкретного человека или животного в зависимости от потребностей организма, существенно отличающихся не только по полу, возрасту, интенсивности физической нагрузки, но и в связи с генетически обусловленными особенностями биохимической конституции отдельного индивидуума, его биоритмами, физиологическим состоянием (беременность, лактация, эмоциональный стресс и т. п.), а также экологическими условиями зоны обитания;

> удовлетворить измененные физиологические потребности в пищевых веществах больного и по принципу метаболического шунтирования - обойти поврежденное патологией звено метаболического конвейера;

> повысить, за счет усиления элементов ферментной защиты клетки, неспецифическую резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;

> усилить и ускорить связывание и выведение ксенобиотиков из организма;

> направленно изменить путем воздействия, прежде всего, на ферментные системы метаболизма ксенобиотиков промежуточный обмен отдельных веществ, в частности токсикантов.

Иными словами, применения БАД-нутрицевтиков является эффективной формой первичной и вторичной профилактики многих хронических заболеваний [164, 205,243].

Парафармацевтики - это БАД к пище, применяемые для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем. Они как правило, являются минорными компонентами пищи: органические кислоты, флавоноиды, кофеин, биогенные амины, регуляторные ди- и олигопептиды, некоторые олигосахариды и многие другие, так называемые, натурпродукты.

Использование парафармацевтиков открывает безопасный немедикаментозный путь регулирования, поддержания функций отдельных органов и систем организма, то есть поддержания гомеостаза организма.

Широкое применение БАД парафармацевтического ряда расширяет адаптационные возможности организма человека и животного в условиях постоянно нарастающего техногенного, физического, химического и эмоционального стресса [164, 205,243].