Роль биотропных параметров электромагнитных полей в повышении неспецифической противоопухолевой резистентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор биологических наук Шихлярова, Алла Ивановна

  • Шихлярова, Алла Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 379
Шихлярова, Алла Ивановна. Роль биотропных параметров электромагнитных полей в повышении неспецифической противоопухолевой резистентности: дис. доктор биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2001. 379 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шихлярова, Алла Ивановна

Введение

Глава I. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ И МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

ОРГАНИЗМА (обзор литературы)

1.1. Электромагнитные поля и организм как сложная колебательная система.

1.2.Иерархические уровни реализации биологического действия МП.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава III. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ВЛИЯНИЯ ПЕМП РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИНТЕНСИВНОСТИ, ЧАСТОТЫ И МОДУЛЯЦИИ

3.1. Результаты изучения влияния параметров интенсивности ПеМП в диапазоне 0,1-50 мТл на рост экспериментальных опухолей.

3.2. Влияние частотных параметров ПеМП.

3.3. Исследования биологической активности сложномодулированных СНЧМП.

3.4. Влияние выборочных параметров интенсивности и частоты ЭМП на интактных (без опухолей) животных.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНЕРГОДАЮЩИХ СИСТЕМ МОЗГА И ПЕЧЕНИ ПОД ВЛИЯНИЕМ СНЧМП В УСЛОВИЯХ РОСТА ОПУХОЛЕЙ И КАНЦЕРОГЕНЕЗА.

Глава V. СОСТОЯНИЕ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ И ГИДРОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМ КРОВИ И МОЗГА КРЫС ПРИ ИНДУЦИРОВАННОМ ХИМИЧЕСКОМ КАНЦЕРОГЕНЕЗЕ И ВЛИЯНИИ СЛОЖНОМОДУЛИРОВАННЫХ СНЧМП.

Глава VI. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИМФОЦИТОВ

ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПРИ РОСТЕ ПЕРЕВИВНЫХ ОПУХОЛЕЙ, ХИМИЧЕСКОМ КАНЦЕРОГЕНЕЗЕ И ПОД ВЛИЯНИЕМ СНЧМП.

Глава VII. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ ТИМИКО

ЛИМФАТИЧЕСКОЙ, ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМ И ОПУХОЛИ ПОД ВЛИЯНИЕМ СНЧМП.

Глава VIII. ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

КОРКОВЫХ СТРУКТУР МОЗГА ПОД ВЛИЯНИЕМ СНЧМП.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль биотропных параметров электромагнитных полей в повышении неспецифической противоопухолевой резистентности»

Актуальность проблемы. Механизмы взаимодействия опухоль-организм по праву считаются основополагающими в развитии опухолевого процесса, его системном влиянии, приводящим к формированию стабильного дисбаланса и снижению естественной резистентности. Реализуется программа стандартного дистрофического процесса, неспецифической основой которого является стресс (Крыжановский Г.Н., 1974; Дильман В.М., 1987). Очевидно, в ответ на системное дезинтегрирующее влияние опухоли необходимо формировать интегральный ответ организма, включающий не только использование новых высокоэффективных технологий ликвидации опухолевого очага, но и поиск средств его физиологической реабилитации. Биологический смысл последних заключается в инициации комплексных изменений, детерминирующих антистрессорный характер интегральных реакций (Гаркави Л.Х. 1968; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1990). Разработка информационно-волновых технологий, основанных на использовании в онкологии физических факторов электромагнитной природы (от низкочастотных слабоинтенсивных полей до КВЧ-оптического, инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов), влияющих как на опухоль, так и на организм в целом, относится к перспективным направлениям биологической медицины (Плетнев С.Д., 1987; Кабисов Р.К., 1992; Каменев Ю.Ф. и соавт., 1995; Соколов В.В., 1996; Летягин В.П. и соавт., 1996). Однако в данном вопросе практика опережает теорию. В настоящее время нет полного, экспериментально подтвержденного обоснования применения физических факторов в онкологии, особенно, в плане их воздействия на неспецифическую и противоопухолевую резистентность организма.

В последние годы в литературе описываются все новые факты влияния слабых сверхнизкочастотных электромагнитных полей (ЭМП, менее

100 Гц и ниже 1 мТл) на различные функции живых систем разного уровня организации (Кузнецов А.Н. и соавт., 1990; Темурьянц H.A., 1994; Муза-левская Н.И., Урицкий В.Н., 1997). Считается, что уровень организации системы во многом определяется способностью к установлению кодовых, информационных связей со средой (Путилов A.A., 1987). Чем выше уровень развития системы, тем более для нее характерны энергетически неэквивалентные взаимодействия, которые приобретают не силовое, а сигнальное значение. Этот основной постулат теории энергоинформационного взаимодействия ЭМП с биосистемой, предложенной A.C. Пресманом (1968), согласуется с открытием решающего значения резонансных соотношений в метаболических эффектах (Казначеев В.П. Михайлова Л.П., 1985; Brown F., 1973; Adey W.R., 1978, 1993). Во всех случаях имеется в виду, прежде всего, малая (информационная) интенсивность ЭМП. В процессе информационно-резонансных взаимодействий ЭМП с биосистемой высокой биологической значимостью обладают низкие частоты со сверхнизкочастотной модуляцией (Судаков К.В., 1976; Плеханов Г.Ф., 1990; Баньков В П., 1991). Обсуждается вопрос о необходимости поиска и использования резонансных (селективных) частот, их синхронизирующего влияния на системы организма (Комаров Ф.И., Загускин C.JL, Рапопорт С.И., 1994).

Допуская, что волновые характеристики биологических структур, т.е. эндогенные электромагнитные колебания, начиная с белковых соединений (Шноль С.Э., 1975, 1977; Чиркова Э.Н., Бабаев Ю.Н., 1987) и заканчивая центральными нервными структурами (Холодов Ю.А., 1975, 1996; Ливанов М.Н., 1978; Девятков Н.Д, 1973; Лебедева H.H., 1992), соответствуют внешним ЭМП, можно моделировать условия воздействия различных диапазонов волн с целью направленной регуляции биологических процессов. Использование слабых низкочастотных ЭМП в качестве управляющих факторов, может способствовать вовлечению в процесс нормализации основных иерархически соподчиненных уровней, согласованию, гармонизации их деятельности и обеспечению высокого уровня резистентности организма к опухолевому росту. Представляется перспективным изучение противоопухолевого влияния ЭМП с анализом скрининга параметров интенсивности в диапазоне низких и сверхнизких частот с монохроматическим и сложномодулированным сигналами. Целенаправленное использование этих биотропных параметров как факторов нормализации гомеостатических функций организма, может стать эффективным способом коррекции нарушений, возникающих в процессе злокачественного роста опухоли. Интерпретация механизма действия ЭМП в диапазоне слабой интенсивности с набором частот могут представлять интерес не только в теоретическом плане, но и для обоснования клинического использования программированных режимов влияния ЭМП в комбинации со специальной терапией опухоли в целях повышения противоопухолевой резистентности организма.

Цель исследования. Разработка в эксперименте способов повышения неспецифической противоопухолевой резистентности организма под влиянием ЭМП в зависимости от биотропных параметров (интенсивности, частоты, модуляции) и выявление некоторых механизмов его действия.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить влияние переменного электромагнитного поля (ПеМП) различной интенсивности в диапазоне 0,1-50 мТл со стандартным значением частоты 50 Гц и синусоидальной формы импульса на рост экспериментальных опухолей.

2. Разработать алгоритм частотных параметров ПеМП в сверхнизкочастотном диапазоне (СНЧМП) 0,03-9 Гц с модуляцией формы сигнала и изучить его влияние на рост перевивной саркомы-45 и химический канцерогенез.

3. Изучить влияние СНЧМП исследуемых параметров в сочетании с противоопухолевым химиопрепаратом (ХП) на рост перевивной саркомы-45.

4. Исследовать некоторые показатели состояния энергодающих систем мозга и печени крыс при проведении экспериментальной терапии СНЧМП на моделях перевивных сарком и химического канцерогенеза.

5. Исследовать состояние антиокислительной и гидролитической систем мозга и иммунокомпетентных клеток крови при использовании СНЧМП на ранних этапах химического канцерогенеза.

6. Исследовать изменение некоторых показателей метаболизма иммунокомпетентных клеток крови и морфофункционального состояния органов тимико-лимфатической, эндокринной и нервной систем под влиянием СНЧМП.

7. Обосновать необходимость использования СНЧМП как фактора интеграции метаболических процессов на различных иерархических уровнях организма и возможность разработки новой технологии повышения резистентности при комплексной терапии рака.

Научная новизна работы. Впервые на экспериментальных моделях опухолевого роста дано обоснование зависимости противоопухолевой эффективности ПеМП от его интенсивности в диапазоне от ОД до 50 мТл. Установлено, что наблюдаемая вариация величин противоопухолевого эффекта носит нелинейный многооптимумный характер. Впервые разработан алгоритм частот низкоинтенсивного СНЧМП отличный от общепринятых параметров тем, что ориентирован на эндогенные ритмы мозга с пространственной модуляцией низкочастотных периодических сигналов. Зарегистрирована его высокая противоопухолевая эффективность при испытании на моделях перевивных опухолей и химического канцерогенеза.

Впервые изучено модулирующее влияние поличастотного алгоритма СНЧМП слабой интенсивности в комбинации с ХП и выявлена возможность снижения токсического воздействия химиотерапии на организм. Впервые при СНЧМП указанных параметров дан мультипараметрический анализ состояния функциональных систем организма, характеризующий наличие изменений на макро- и микроуровне: структурно-функциональный статус органов тимико-лимфатической, эндокринной и нервной систем, энергодающих систем мозга и печени, систем антиокислительной защиты мозга и крови, изоферментного и витаминного состава мембран иммунокомпетентных клеток и их синтетической активности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование биофизического, биохимического и морфологического подходов к объяснению влияния низкоинтенсивных СНЧМП на рост перевивных опухолей и процессы химического канцерогенеза позволило получить новые данные о механизмах повышения неспецифической противоопухолевой резистентности организма. Разработка в эксперименте алгоритма частот СНЧМП, адекватных эндогенным ритмам мозга, показала возможность перестройки метаболических процессов на различных иерархических уровнях, от субклеточного до уровня целого организма, отражая интегративный характер повышения резистентности, что может служить дальнейшему развитию теории адаптационной деятельности организма.

Новый подход к использованию поличастотных воздействий позволил разработать технологию, основанную на применении программированных режимов воздействия СНЧМП с использованием микропроцессорной техники - нового магнитотерапевтического аппарата «Градиент-2». Для онкологической клиники предложены: «Способ лечения рака» (решение №94038764/14 о выдаче патента от 19.06.98), «Способ лечения рака» (патент на изобретение №2155616), «Способ комбинированного лечения злокачественных опухолей» (заявка №99104832/14 с приоритетом от 10.03.99), позволяющие при проведении специальной противоопухолевой терапии снизить интоксикацию, откорректировать состояние регуляторных систем организма, повысить их функциональные резервы, улучшить непосредственные результаты лечения и качество жизни онкологических больных.

Использование биологически значимых параметров СНЧМП связанных с модуляцией сигнала, открывает новые возможности не только для создания условий профилактирования злокачественного процесса в организме до манифестации опухоли («Способ комбинированного лечения злокачественных опухолей с использованием структурированных магнитных полей в эксперименте», заявка №99112425/14 с приоритетом от 02.06.99), но и для повышения эффективности различных видов противоопухолевой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием повышения противоопухолевой и антиканцерогенной эффективности влияния ЭМП является подбор параметров с учетом принципов нелинейности и многооптимумности реагирования организма, а также минимизации величины и повышения информационной значимости воздействия.

2. Повышение энергизации митохондрий мозга и печени, восстановление соотношения содержания неферментативных антиокислителей, активности каталазы и баланса гидролитических ферментов, а также метаболическая коррекция состояния иммунокомпетентных клеток крови характеризуют связь СНЧМП с механизмами формирования неспецифической противоопухолевой резистентности организма.

3. Морфологические эквиваленты неспецифической активации клеточного и гуморального иммунитета, эндокринных органов и нервной системы отражают сигнальную роль межклеточных взаимодействий в механизме информационного влияния СНЧМП, а метаболическая пере-стройка на клеточном, тканевом и органном уровнях свидетельствует об интегра-тивном и синхронизирующем влиянии СНЧМП.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Международном рабочем совещании по магнитным полям (Пущино, 1995); Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 1997); XXXIII Интернациональном конгрессе по физиологическим наукам (Санкт-Петербург, 1997); XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998); Международном совещании «Электромагнитные поля. Биологическое действие и гигиеническое нормирование» (Москва, 1998); совещании «Медицинские информационные системы» (Таганрог, 2000). Апробация диссертации состоялась 15 декабря 2000 г. на Ученом Совете Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 44 научных работах, в том числе 2 методические рекомендации. Получен патент РФ на изобретение, 1 положительное решение о выдаче патента, поданы 2 заявки на изобретение.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 379 страницах; состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 390 отечественных и 175 зарубежных источников, содержит 41 таблицу и 65 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Шихлярова, Алла Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Установлена противоопухолевая эффективность ПеМП частотой 50 Гц в диапазоне интенсивности 0,1-50 мТл на моделях экспериментальных опухолей. Выявлена сложная нелинейная зависимость между величиной параметра интенсивности и выраженностью противоопухолевого эффекта с наличием оптимумов торможения роста опухоли на 50-70% при 0,7, 3,2, 10 и 50 мТл и полной регресии опухоли - при ОД 0,7, 3,2 мТл.

2. Разработан алгоритм воздействия низкоинтенсивным (3,2 мТл) сверхнизкочастотным полем, включающий дискретный набор частот 0,030,3-3-9 Гц, резонансных некоторым ритмам корковой активности мозга, повышающий эффективность воздействия за счет сокращения периода реализации противоопухолевого эффекта на 25-30% и увеличения продолжительности жизни экспериментальных животных в 2,4 раза.

3. Установлена возможность повышения процента полной регрессии опухоли (саркомы 45) с 44 до 58%, снижения побочного токсического влияния химиопрепарата, сокращения летальности с 30-40 до 10-15% при экспериментальной химиотерапии циклофосфаном в дозе 75 мг/кг массы в сочетании с СНЧМП, а при экспоненциальном режиме дозирования интенсивности поля - полного предотвращения гибели животных

4. Доказано, что усложнение пространственной характеристики сигнала СНЧМП интенсивностью 3,2 мТл частотой 0,03 - 0,3 - 3 - 9 Гц способствует модификации стандартных показателей течения химического канцерогенеза, индуцированного 3,4 БП: удлиняет латентный период на 30%, увеличивает продолжительность жизни животных на 30%, существенно не изменяя характер роста индуцированных сарком.

5. Показано, что утомляемость энергодающих систем мозга при росте опухоли, действии химиопрепаратов и введении канцерогена определяется дефицитом основного субстрата - янтарной кислоты, дисбалансом процессов дыхания и фосфорилирования. Эффективное влияние СНЧМП интенсивностью 3,2 мТл частотой 0,03 - 0,3 - 3 - 9 Гц сопровождается увеличением фонда эндогенной янтарной кислоты, появлением признаков динамической вовлеченности сукцината в цикл Кребса и сбалансированной работой митохондрий.

6. Дана характеристика ранних этапов химического канцерогенеза (1, 5, 9 нед), отличающихся динамикой угнетения антиокислительной системы и несбалансированностью протеолитической и гидролитической активности в мозге и иммунекомпетентных клетках крови крыс. В эти сроки канцерогенеза профилактическое влияние СНЧМП заключается в восстановлении баланса в системе «протеиназа-ингибитор», удерживании в пределах нормы соотношения содержания неферментативных антиокислителей - витаминов Е и А, сохранении активности каталазы. Снижение уровня митохондриальной изоформы СОД в мозге коррелирует с ослаблением ин-гибирования энергетических процессов.

7. Уточнена связь цитохимического спектра дегидрогеназ лимфоцитов крови и соотношения в них одно- и двуспиральных нуклеиновых кислот, отражающих нарушения метаболического равновесия процессов дыхания, гликолиза и пластического обмена при росте перевивных опухолей и на ранних этапах канцерогенеза. Воздействия СНЧМП выравнивают эти нарушения за счет включения функционально активной РНК дифференцированных клеток, сопряженной с перестройкой соотношения дегидрогеназ а-ГФДГ и СДГ, способствуют повышению содержания лимфоцитов крови.

8. Установлена возможность предотвращения под влиянием СНЧМП структурных нарушений в органах тимико-лимфатической и эндокринной систем крыс при химическом канцерогенезе, росте перевивной саркомы-45 и токсическом влиянии циклофосфана. Гиперпластическая реакция лимфо-идной ткани, плазматизация и появление розеткообразующих комплексов ассоциаций в тимусе, лимфатических узлах и селезенке, нормализация зональных отношений в коре надпочечников и минимизация деструктивных изменений с усилением секреторной активности в щитовидной железе свидетельствуют о согласованности межсистемных перестроек и регулирующем характере влияния СНЧМП.

9. Определены факторы, отражающие защитно-компенсаторный характер процессов в мозге и служащие морфологическим эквивалентом информационного влияния СНЧМП: увеличение на 20% клеточной плотности и снижение в 1,8 раза числа деструктивно измененных нейронов с признаками усиления белок-синтезирующих и энергодающих систем в сенсо-моторной зоне неокортекса крыс-опухоленосителей.

10.Выявлены факторы, свидетельствующие о регуляции, гармонизации и антистрессорном характере процессов повышения неспецифической противоопухолевой резистентности под влиянием СНЧМП: перестройка энергетических, свободно-радикальных и синтетических процессов, включение клеточных и гуморальных механизмов иммунитета, сбалансирование компонентов эндокринной системы и восстановительные морфо-функциональные преобразования в мозге.

11.Разработаны новые подходы к повышению эффективности специальной противоопухолевой терапии, функциональной реабилитации и улучшению качества жизни онкологических больных на основании комплексного анализа изменений в организме под влиянием СНЧМП, полученных в эксперименте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разрабатываемый нами подход к повышению неспецифической противоопухолевой резистентности основывается, прежде всего, на представлениях о том, что в процессе развития злокачественных новообразований происходит нарушение и рассогласование механизмов естественной резистентности: патологические изменения проявляются на всех иерархических уровнях организма.

Современные тенденции к использованию в онкологии физических факторов электромагнитной природы вполне оправданы, так как эти воздействия демонстрируют доступность к пусковым механизмам интегральной регуляции процессов, в том числе повышения неспецифической и противоопухолевой резистентности. Это обстоятельство подчеркивает необходимость обоснования зависимости противоопухолевой эффективности ЭМП от его биотропных параметров. Предварительные исследования, проведенные на модели перевивных соединительнотканных опухолей (С-45), позволили нам осуществить выбор прерывистого режима подачи сигнала с синусоидальной формой импульса. При эмпирическом подборе параметров интенсивности нам удалось установить, что длительное применение одинаковых воздействий ЭМП усиливает размах колебательной динамики адаптационных реакций, а варьирование параметров способствует выравниванию показателей и устойчивому поддержанию антистрессорных реакций. Кроме того, линейное увеличение параметров интенсивности в диапазоне 0,1-50 мТл не приводит к линейному возрастанию противоопухолевого эффекта. Напротив, при воздействии монохроматическим 50 Гц ЭМП с возрастанием значений интенсивности в ряду 0,1-0,7-1,4-3,2-8 . -50 мТл величина эффекта менялась, характеризуя сложную волнообразную кривую с оптимумами 0,7 и 3,2 мТл. Выявленная нами зависимость отражает общий принцип нелинейности, характерный для взаимодействия открытых систем с флуктуациями внешней среды и иллюстрирует возможность множественных фазовых переходов, обусловленных периодической закономерностью чередования архетипов интегральных реакций организма.

Разумеется, выявленные в экспериментальных условиях оптимумы противоопухолевой эффективности не могут быть объяснены с позиций энергетических взаимодействий. Однако, известно, что чем выше уровень развития системы, тем большее значение для нее приобретают энергетически неэквивалентные взаимодействия, имеющие не силовое, а кодовое, сигнальное, т.е. информационное значение. Эта позиция была подкреплена нашими исследованиями, связанными с формированием мультичастотного сигнала, как наиболее информативной характеристики электромагнитного воздействия. Разработка алгоритма СНЧМП, ориентированного на эндогенные ритмы мозга, и применение его в комбинации с циклофосфаном достоверно увеличивало эффект регрессии опухолей, снижало выраженность побочного токсического влияния ХП и летальность животных. Кроме того, удалось показать, что использование сложномодулированного сигнала СНЧМП в сравнении с монохроматическим увеличивало информационную емкость воздействия, на что указывало сокращение периода выхода из стресса и формирование реакций физиологического типа, а также сокращение сроков регрессии экспериментальных опухолей. Фактором, предупреждающим возможность возникновения нежелательных эффектов передозировки СНЧМП, как высокоактивного внешнего воздействия, стал расчет значений интенсивности с коэффициентом уменьшения по экспоненте.

В динамике химического канцерогенеза при использовании слож-номодулированных СНЧМП с дискретным набором частот мы обнаружили антиканцерогенное влияние - увеличение латентного периода канцерогенеза и продолжительности жизни подопытных животных. Установленные нами факты задержки «выхода» опухолей свидетельствовали о доступности СНЧМП к механизмам регуляции опухолевого роста, что мы связываем с ролью электромагнитной сигнализации в адаптивных перестройках защитных систем организма. Действительно, механизмы взаимодействия опухоли и организма считаются основополагающими в развитии опухолевого процесса, его комплексном системном влиянии. Они индуцируют расстройство гомеостаза, которое происходит на фоне успешной конкуренции опухоли с тканями организма за жизненно важные метаболиты, витамины, антиоксиданты. В результате такой конкуренции возникает стабильный дисбаланс не только между опухолью и организмом, но и во внутрисистемных отношениях на различных иерархических уровнях.

Рассматривая показатели различных подсистем организма после воздействия СНЧМП в алгоритме селективных частот были определены изменения на разных иерархических уровнях. Во-первых, на уровне молекулярных и субклеточных систем было выявлено: а) активация неферментативного звена системы антиперикисной защиты клеточных мембран, приводящая к мобилизации и накоплению жирорастворимых витаминов в мембранах клеточных элементов крови, поддерживающих их конформа-цию и участвующих в стимулировании противоопухолевого иммунитета, нормализующее влияние на соотношение показателей в неферментативном и ферментативном звеньях антиокислительной защиты, а также системы «протеаза — ингибитор» как в клетках и плазме крови, так и в ткани мозга; б) повышение энергизации митохондрий: тенденция к согласованию скорости расходования энергодающих субстратов (печени и мозга) скорости их воспроизводства в условиях развития опухолей (перевивных и индуцированных химическим канцерогеном) под влиянием СНЧМП обосновывалась данными о динамическом запасе ЭЯК при умеренном ЩО, что препятствует истощению эндогенных субстратов и появлению элементов полома энергетической регуляции.

Во-вторых, на клеточном и тканевом уровне была показана возможность нормализации трофико-пластического потенциала лимфоидных и эндокринных структур. Реакцию со стороны лимфоцитов крови, характеризующуюся мобилизацией метаболических процессов за счет включения в пластический обмен функционально активной РНК дифференцированных клеток и сопряженными с ним изменениями состояния ферментативных систем (СДГ, аГФДГ, а-ГФДГц) мы склонны рассматривать как проявление антистрессорных реакций на клеточном уровне, тем более, что это предположение подтверждалось увеличением количественных показателей их содержания в периферической крови как критерия этих реакций. В плане развития высказанного предположения необходимо отметить включение в адаптивный ответ органов иммунной системы с морфологическими признаками активации не только клеточного, но и гуморального звена иммунитета: образованием розеткообразующих комплексов-ассоциаций лимфоцитов с микрофагами в селезенке, с эпителиальными (гормонпродуци-рующими) клетками в тимусе, увеличение контактов тимоцитов с деграну-лированными тканевыми базофилами.

Гипотетически можно было объяснить, что такая активация гуморального звена иммунной системы, выраженная наличием периваскулярных инфильтратов антителообразующих клеток и их комплексов с лимфоцитами, а также плазматизация тяжей в лимфоузлах и красной кульпе селезенки, свидетельствует о возрастании информационной значимости межклеточных контактов в условиях активирующего влияния СНЧМП. Учитывая ведущую роль в организации информационной среды организма элементов мезенхимы, можно полагать, что с помощью биологически активных информационных молекул (гормонов, витаминов,ферментов, гликопротеи-нов, иммунных комплексов) может быть реализована передача информации, содержащейся в кодированном сигнале СНЧМП.

Представление о том, что мозговые структуры, которые непрерывно декодируют различную информацию внешних воздействий на организм и эти процессы осуществляются без потери их информационной значимости, способствовало пониманию взаимодействия между гуморальными и нервными механизмами реализации воздействия СНЧМП на органном и системном уровнях. Доказательством этому в эксперименте служили данные о состоянии структурных элементов III и V слоев сенсомоторной области не-окортекса крыс-опухоленосителей при сочетании СНЧМП и ХП. Гистост-руктурный анализ позволил установить не только увеличение клеточной плотности и снижение доли деструктивно измененных нейронов, но и усиление белоксинтезирующих систем и систем энергообеспечения. Выравнивание хода апикальных дендритов с образованием пуговчатых утолщений поддерживало компенсаторно-приспособительный характер изменений под влиянием СНЧМП. На основе этих морфологических эквивалентов гиперпластических процессов нейронов сенсомоторной зоны неокор-текса можно было судить о включении универсальных информационных механизмов оценки внешнего воздействия на мозг. Поскольку новая кора относится к числу информационных систем мозга, возможно, что потоки нервных импульсаций, несущих информацию о внешней электромагнитной флуктуации, осуществляют регулирующие влияния на более глубинные структуры - гипоталамические центры, играющие ведущую пейсме-керную роль в реализации системного ответа и активирующими в свою очередь корковые структуры мозга, так как известно, что информационные процессы в организме постоянно осуществляются с помощью обратной афферентации.

По-видимому, распространяясь из мозга, потоки нервной импульса-ции осуществляют регулирующее влияние на тканевые процессы в различных системах организма и инициируют каскад информационных процессов, охватывающий все соподчиненные уровни организации. Таким образом, можно предположить, что механизм влияния СНЧМП со сложной структурой сигнала в алгоритме частот, адекватных частотам мозга, связан с преобразованием информационной среды организма, выражением которого является паттерны реакций на различных иерархических уровнях - от субклеточного до уровня общих адаптационных реакций. Благодаря паттерну антистрессорных реакций, по-видимому, может осуществляться синхронное включение нейро-эндокринных и иммунных механизмов повышения устойчивости к стрессорному влиянию опухоли и специальной противоопухолевой терапии. Одновременно с согласованным течением процессов повышения резистентности организма в опухоли наблюдается снижение пластических и энергетических ресурсов, деструктивные изменения мембранных систем, свидетельствующие о разрушении межклеточных и внутриклеточных взаимодействий. Активацию соединительной ткани и ее клеточных компонентов на структурном пространстве опухоли можно рассматривать как итог рассогласования дезинтеграции процессов опухолевого роста.

Заключая, необходимо отметить, что основная идея нашей работы состоит в возможности гармонизации процессов жизнеобеспечения и повышения противоопухолевой резистентности на основе информационных взаимосвязей. Рассматривая биологические системы, как модели получателя сигналов от СНЧМП, можно ожидать, что даже слабые флуктуации могут в корне изменить поведение системы и привести либо к уменьшению упорядоченности, нарушению координированности процессов, росту энтропии (процессы в опухоли), либо к кооперативным когерентным перестройкам всего организма, которые способствуют повышению упорядоченности процессов гомеостаза, негэнтропии, резистентности.

Наряду с биохимическим подтверждением перестройки антиокислительных систем в ферментативном и неферментативном звеньях, согласованной с биофизическим подтверждением мобилизации систем энергообеспечения, мы получили доказательства метаболической активации лимфоцитов крови и включения в адаптивный ответ клеточных и гуморальных механизмов иммунитета с соответствующими структурными эквивалента

333 ми центральных и периферических лимфоидных органов и желез внутренней секреции. Одновременно с этим, в случае эффективных воздействий СНЧМП, мы получили морфологическое подтверждение нормализации процессов в мозге, реализующем пусковые механизмы формирования противоопухолевой резистентности. Таким образом, мы убедились в согласованности процессов, протекающих на различных иерархических уровнях в русле антистрессорных реакций организма, что обеспечивало реальную основу ингибирования опухолевого роста, нормализации функционального состояния при проведении химиотерапии, и повышения качества жизни.

Проведенный в экспериментальных условиях анализ изменений внутренней среды организма позволяет предположить новые подходы к лечению и прогнозу эффективности специфической терапии. Целенаправленное использование внешних флуктуаций магнитного поля в диапазоне слабых ин-тенсивностей со структурированным мультичастотным сигналом, согласующимся с эндогенным спектром частот, очевидно, может стать эффективным вспомогательным фактором повышения результативности противоопухолевого лечения, оказывающим корригирующее и органосохраняющее влияние.