Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря: Вторая половина XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Спирин, Алексей Николаевич

  • Спирин, Алексей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 265
Спирин, Алексей Николаевич. Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря: Вторая половина XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Спирин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава I НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ СССР/РОССИИ В ЧЕР

НОМОРСКО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.

1.1. Динамика изменения национальных интересов СССР в Чер-номорско-Средиземноморском регионе после Второй мировой войны.

1.2. Формирование национальных интересов Российской Федерации в Черноморско-Средиземноморском регионе.

Выводы по главе.

Глава II РОЛЬ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА В ЗАЩИТЕ НАЦИО-ф НАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ СССР В ЧЕРНОМОРСКО

СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.

2.1. Строительство Черноморского флота как инструмента советской внешней политики после Второй мировой войны.

2.2. Роль Черноморского флота в защите политических и экономических интересов СССР в Черноморско-Средиземноморском регионе.

Выводы по главе.

Глава III РОЛЬ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА В ЗАЩИТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧЕРНОМОРСКО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОМ РЕГИОНЕ

3.1. Процесс сохранения Черноморского флота в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и динамика изменения его

• состояния (1992-2000 гг.).

3.2. Роль Черноморского флота в защите политических и экономических интересов России в Черноморско-Средиземноморском регионе.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в бассейне Средиземного моря: Вторая половина XX века»

История свидетельствует о многовековой борьбе наших предков за выход к незамерзающим морям. Национальные интересы государства, потребность в обретении достойного места в мировом сообществе и равноправных экономических условий развития требовали выхода к Азовскому и Черному морям, свободного мореплавания в Средиземном море.

Эти устремления нашли отражение в русско-турецких войнах XVII -XVIII вв., в результате которых Россия добилась выхода к Азовскому и Черному морям, создав здесь военный флот. В последующие полтора столетия Черноморский флот (ЧФ) пережил ряд подъемов и падений. Он сыграл важную роль в укреплении России в Причерноморье и нейтрализации угроз с юго-западного направления. Дважды, в результате Крымской 18531856 гг. и гражданской войн Черноморский флот практически погибал, но усилиями государства и всего народа вновь возрождался.

В годы Второй мировой войны ЧФ выполнил поставленные перед ним задачи, внес значительный вклад в разгром фашизма. К середине XX в., пройдя испытания многочисленными сражениями и войнами, Черноморский флот доказал необходимость своего существования и значимость для обеспечения безопасности и защиты национальных интересов страны.

Одержав победу в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. и став одной из ведущих мировых держав, СССР объективно стремился сохранить лидирующие позиции во всех сферах международной жизни: политике, экономике и собственно военной. Понеся огромные потери, Советский Союз остро нуждался в периоде длительного мирного восстановления разрушенного войной хозяйства. Страна нуждалась в безопасности.

В ходе реализации своих внешнеполитических целей СССР встретил противодействие со стороны США и Великобритании. Это столкновение интересов, усиленное идеологией исторической непримиримости социализма и капитализма, привело к «холодной войне».

Одним из «фронтов» этой войны стал бассейн Средиземного моря. Угрозу СССР здесь в первую очередь представляли военно-морские силы (ВМС) западных государств. Для ее нейтрализации Советский Союз должен был обладать адекватной военно-морской мощью, важным элементом которой становился Черноморский флот. Сильный военный флот не только гарантировал безопасность советских черноморских границ, но и давал возможность противостоять новым противникам в Черноморско-Средиземноморском регионе1, обеспечивая реализацию интересов СССР в этом стратегически важном районе мира.

Средиземное море не утратило своего важного значения для жизнедеятельности и безопасности Российской Федерации.

Актуальность темы обусловлена:

- значимостью дальнейшего изучения и объективной оценки таких явлений в истории нашей страны как «холодная война» и распад Советского Союза;

- потребностью с исторических позиций проанализировать советские/российские национальные интересы в Черноморско

1 Представляется, что национальные интересы СССР/России во второй половине XX в. в бассейне Средиземного моря были тесно взаимосвязаны с интересами СССР/России в прибрежных иностранных государствах, поэтому автор считает правомерным использование в исследовании понятия «Черноморско-Средиземноморский регион».

Средиземноморском регионе, роль и место Черноморского флота в их защите;

- необходимостью иметь аргументированные доказательства целесообразности сохранения российского военно-морского присутствия в Черном и Средиземном морях для обеспечения интересов России и поддержания стабильности в регионе;

- важностью всестороннего освещения славного боевого прошлого и традиций Черноморского флота с целью формирования общественных взглядов на его роль в истории страны.

Данное исследование, по мнению автора, позволит: иметь более полное представление о деятельности военно-политического руководства СССР/России по достижению внешнеполитических целей в Черноморско-Средиземноморском регионе; раскрыть особенности развития и укрепления Черноморского флота и будет способствовать более точному определению места флота в системе обеспечения национальных интересов Российской Федерации.

Степень изученности и краткая историография темы. Проведенный историографический анализ темы показал, что национальные интересы СССР/России в Черноморско-Средиземноморском регионе во второй половине XX в. и роль Черноморского флота в их обеспечении не являлись предметом отдельного комплексного научного исследования. Указанные вопросы с разной степенью полноты нашли отражение в ряде трудов и публикаций, которые можно условно разделить на четыре группы.

В основу деления на группы заложен принцип «от общего к частному» - от трудов, в которых раскрываются различные стороны международных отношений, советской/российской внешней политики в Черномор-ско-Средиземноморском регионе, до работ по истории ВМФ СССР/России и Черноморского флота во второй половине XX в. В отдельную группу выделены труды и публикации зарубежных авторов.

К первой группе относятся труды, рассматривающие различные аспекты международных отношений в Черном и Средиземном морях в годы «холодной войны» и в постсоветский период. Эта группа включает фундаментальные коллективные труды1, монографии отдельных исследователей, сборники статей, материалы научных конференций . Они позволяют выявить спектр интересов СССР/России в Черноморско-Средиземноморском бассейне и характер их изменений. Однако эти труды не раскрывают роль советского/российского ВМФ в обеспечении интересов государства. Существенно дополняют группу ряд диссертационных исследований, касающихся военно-политических отношений в Черном и Средиземном морях

1 Международные отношения после второй мировой войны. В 3-х т. / Гл. ред. Н.Н. Иноземцев и др. - М.: Политиздат, 1965; История международных отношений и внешней политики СССР. Т. III. 1945-1963 гг. / Под ред. В.Г. Трухановского. - М.: Международные отношения, 1983; СССР и «холодная война» / Под ред. B.C. Лельчука, Е.И. Пивовара. - М.: Мосгорархив, 1995; Внешняя политика капиталистических стран /Отв. ред. С. Л. Тихвинский. - М.: Международные отношения, 1983; СССР и Турция. 1917-1979. -М.: Наука, 1981; Восточное Средиземноморье. Международные отношения в 80-е годы. -M., 1992; Мировой океан: экономика и политика. Международные проблемы освоения / Под ред. E.M. Примакова. -M.: Мысль, 1986; Россия и Черноморские проливы (XVII - XX столетия). - М: Международные отношения, 1999; Турция между Европой и Азией. Итоги европеизации на исходе XX века. - M.: ИВ РАН-Крафт+, 2001 и др.

2 Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение. - M., 1995; Сталин и холодная война. - M.: ИВ РАН, 1998; Холодная война. 1945-1963 гг. Историческая ретроспектива: Сб. ст. / Отв. ред. Н.И. Егорова, А. О. Чубарьян. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003; Конфликты в послевоенном развитии восточноевропейских стран. Сб. ст. - М., 1997; Средиземноморье и Европа. Исторические традиции и современные проблемы / Отв. ред. А.О. Чубарьян. - M.: Наука, 1986; Уткин А.И. Мировая «холодная война». - М.: Эксмо, Алгоритм, 2005; Ермашев И.И. Средиземноморская проблема. Стенограмма публичной лекции, прочитанной 16 августа 1946 г. в Лекционном зале в Москве. - М., 1946; Иванов JI.H. Морская политика и дипломатия империалистических держав. - М.: Наука, 1964; Халоша Б.М. Североатлантический блок. - М.: Изд-во ИМО, 1960; Лан В.И. США в военные и послевоенные годы. 1940 - 1960. - M.: Наука, 1964; Протопопов А.С. Военная политика Италии после второй мировой войны. - М.: Соц-экгиз, 1963; Шведов А.А. Независимая Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба. - M.: Политиздат, 1983; ШмаровВ.А. Особенности политики империализма в Восточном Средиземноморье. - M.: Наука, 1986; Поцхверия Б.М. Внешняя политика Турции после второй мировой войны. -M.: Наука, 1975; Базилевич К.В. О черноморских проливах (из истории вопроса). - М., 1946; Миллер А.Ф. Турция и проблема безопасности проливов. - М., 1947; Алексеев В.М., Керимов М.А. Внешняя политика Турции. - М.: Изд-во ИМО, 1961; Лаврова Т.В. Черноморские проливы. - Ростов-на-Дону, 1997; Борисов Ю.В. Советско-французские отношения и безопасность Европы. - M.: Изд-во ИМО, 1960; Медвед-коЛ.И. .Этот Ближний бурлящий Восток: - М.: Политиздат, 1985; ВасильеваН., ГавриловВ. Балканский тупик?. (Историческая судьба Югославии в XX веке). - M.: Гея итэрум, 2000; Улунян Ар.А. Коммунистическая партия Греции. Актуальные вопросы идеологии, политики и внутренней истории. 1945 -1956. - М., 1994; Улунян Ар.А. Балканы: Горячий мир холодной войны. Греция и Турция между Западом и Востоком. 1945 - 1960 гг. - М., 2001; Улунян Ар.А. Ошибка полковника Паподопулоса. Крах идеи «сильной руки» и крушение системы «управляемой демократии» в Греции (1967 - 1974 гг.). - М.: ИВИ РАН, 2004; Гранде В.А., Владимиров Р В. Место и роль Ближнего Востока в системе национальных интересов России // Ближний Восток и современность. Сб. ст. Вып. 5 - М., 1998; Балканский узел, или Россия и «югославский фактор» в контексте политики великих держав на Балканах в XX веке. - M.: Звонница-МГ, 2005; Национальные интересы России, Украины и Беларуси в Африке и Ближнем Востоке (общее и особенное). Материалы научной конференции, состоявшейся в г. Киеве, 9-11 июня 1993 г. - M., 1994; Десять лет внешней политики России: Материалы Первого Конвента ассоциации международных исследователей. - M.: РОССПЭН, 2003 и др. во второй половине XX в., в том числе, посвященные исследованию политики США в указанном регионе1.

Ко второй группе относятся труды и публикации, рассматривающие историю развития Военно-Морского Флота СССР/России во второй половине XX в. и различные аспекты его применения в ходе обеспечения национальных интересов страны3. При этом особо необходимо отметить фундаментальный труд С.Г. Горшкова4, в котором рассмотрены роль и место флотов отдельных государств мира в различные исторические эпохи, в

1 Кузин Н.Г. Военно-морские силы США - орудие подавления национально-освободительного движения (1960 - 1965 гг.). Дис. .канд. ист. наук. - М., 1967; МедведкоЛ.И. Военно-политические итоги арабо-израильских войн (1967 - 1973 гг.) и их влияние на расстановку сил на Ближнем Востоке. Дис. .докт. ист. наук. - М., 1982; Кременюк В.А. Глобальная внешнеполитическая стратегия США и развивающиеся страны (конец 1960-х - 1970-е годы). Дис. .докт. ист. наук. - М., 1980; СоколовД.Г. Ближневосточный кризис и политика США (1917 - 1974). Дис. .канд. ист. наук. - М., 1979; Политое В.Ф. Эволюция положений военной доктрины США о предназначении и использовании ВМС после Второй мировой войны. Дис. .канд. ист. наук. - М., 1991; Логвинов О. А. Военные аспекты турецко-греческих отношений во второй половине XX столетия. Дис. .канд. ист. наук. - М., 2004.

2 Боевой путь Советского ВМФ / В.И. Ачкасов, А.В. Басов, А.И. Сумин и др., 4-е изд., испр. и доп. - М.: Воениздат, 1988; Усвяцов Б.М. Флот современной России. - М., 1990; Кузин В.П., Никольский В.И. ВМФ СССР 1945-1991. - СПб.: Историческое Морское Общество, 1996; Три века Российского флота. В 3 т. Т. 3. - СПб.: Logos, 1996; «Океан». Маневры ВМФ СССР, прошедшие в апреле-мае 1970 года. - М., 1970; Лаврентьев Н.М., Аванесов Г.Т., Беляков А.И. и др. Авиация Российского флота / Под ред. В.Г. Дейнека. - СПб.: Судостроение, 1996; Монаков М.С., Родионов Б.И и др. Главный штаб ВМФ: история и современность. 1696-1997. M.: Научная книга, 1998; КостевГ.Г. Военно-Морской Флот страны (1945-1995). Взлеты и падения. - СПб: Наука, 1999; Лазарев Н.М. Океанский ракетно-ядерный флот Советского Союза: в биографиях его творцов, создателей и военно-морских корабельных инженер-механиков: В 2-х т. -М., 2003; История отечественного судостроения в 5 т. Т. V. Судостроение в послевоенный период 1946 -1991 гг. - СПб.: Судостроение. 1996; Как создавалась военно-морская мощь Советского Союза / В.А. Золотарев, B.C. Шломин. В 2 кн. Кн. 2. - M.: ООО «Изд-во ACT», СПб.: ООО «Изд-во Полигон», 2004.

3 Международная безопасность и Мировой океан. - M.: Наука, 1982; Военное мореплавание и стратегическое равновесие. Международно-правовые аспекты. - M.: Воениздат, 1986; Макеев Б.Н. Военно-политические и методологические проблемы ВМФ в системе национальной безопасности России - M.: ИМЭиМО РАН, 1998; Национальная морская политика России. - M.: ООО «Офицерская корпорация-1», Изд-во «Петровский двор», 2000; Половинкин В.Н., Пыж В.В., Рузанкин А.Д. Эволюция взглядов ведущих стран мира на роль и место военно-морских сил в обеспечении национальных интересов в Мировом океане. - Можайск: Терра, 2002; Капитанец ИМ. Битва за Мировой океан в «холодной» и будущих войнах. - M.: Вече, 2002; Мировой океан и стратегическая стабильность. - M.: ИМЭМО РАН, 2002; Кор-зун В.А. Интересы России в Мировом океане в новых геополитических условиях. - М.: Наука, 2005; Панов А.В. Морская сила России. - М.: Изд-во Эксмо, 2005; Сталбо КА. Защита интересов СССР в океанах и военно-морское присутствие США // Морской сборник. 1980. №1; Сталбо К.А. Некоторые вопросы теории развития и использования ВМФ // Морской сборник. 1981. №4; МоисеенкоВ. Концепция строительства Вооруженных Сил России: взгляд на проблему флота // Морской сборник. 1992. №10; Капитанец И. Каким быть российскому военному флоту // Морской сборник. 1993. №3; Михайловский А., Ле-бедькоВ. Национальная безопасность России и Военно-Морской Флот // Морской сборник. 1993. №6; Гавря Ю., Рудометкин А., Синченко Ю., Хянинен В. ВМФ и национальная безопасность России // Морской сборник. 1993. №10; Закорин Н., Долбунов Н. ВМФ в политике безопасности государства Н Морской сборник. 1995. №10; МатвейчукФ. Некоторые проблемы национальных интересов России в Мировом океане // Военная мысль, 1997. №2; Куроедов В.И. ВМФ и национальные интересы России // Военная мысль. 1999. №3,5; Куроедов В. Инструмент поддержания мира и стабильности. Роль ВМФ России в миротворческой деятельности // Морской сборник. 1998. №9; Куроедов В. Интересы России в Мировом океане. Они должны быть надежно защищены // Красная звезда. 2000. 24 мая.

4 Горшков С.Г. Морская мощь государства. - М.: Воениздат, 1976. том числе специфика их использования в мирное время для демонстрации экономического и военного могущества, обеспечения интересов страны за ее рубежами. В этом труде морская мощь государства представлена как система взаимосвязанных между собой компонентов средств освоения Мирового океана (транспортный, промысловый, научно-исследовательский флоты) и защиты государственных интересов (военный флот). Однако в силу закрытости информации тема послевоенного развития советского ВМФ и его роль в обеспечении интересов СССР в Мировом океане не нашли в указанном труде достаточного освещения.

Определенную ценность имеет военно-исторический очерк «Русские и советские моряки на Средиземном море»1. В нем подробно рассмотрена история деятельности российского/советского ВМФ в Средиземном море, при этом послевоенному выходу советского флота в этот морской бассейн отведена отдельная глава. К сожалению, весь труд и указанная глава в особенности преследовали в основном цели военно-патриотического воспитания советских моряков и не содержат объективного научного анализа вопросов деятельности ВМФ СССР по обеспечению интересов страны в Средиземном море.

Современный взгляд на вопросы участия ВМФ в оказании помощи дружественным флотам нашли отражение в коллективных трудах сотрудников Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации2.

Наибольший интерес представляет третья библиографическая группа - труды по истории Черноморского флота, раскрывающие различные аспекты его развития в период 1945 - 2000 гг. Прежде всего, к этой группе автор полагает необходимым отнести коллективные труды как по истории флота в целом, так и отдельных его органов военного управления, соеди

1 Русские и советские моряки на Средиземном море. - М.: Воениздат, 1976.

2 Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века / Под ред. В.А. Золоторева. - М.: Кучково поле; Полиграфресурсы, 2000; Немеркнущая слава: от воинов-интернационалистов до миротворцев. - М.: Звонница-МГ, 2004; Курсом чести и славы: ВМФ СССР/России в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века. - М.: Кучково поле, 2006. нений и частей1. Большинство этих трудов были разработаны в последнее десятилетие, поэтому для них характерна открытость и стремление авторов раскрыть различные аспекты деятельности флота в последние полвека, в том числе и его участие в обеспечении советских/российских интересов в зоне ответственности. Основным недостатком этих работ является то, что большинство из них имеют описательный характер и не дают анализа и целостной картины происходивших событий.

Значительное место в освещении вопросов деятельности Черноморского флота как в Черном, так и в Средиземном морях занимают труды, подготовленные бывшим командующим адмиралом И.В. Касатоновым и офицерами флота С.П. Горбачевым, A.M. Чикиным, А.В. Лубяновым, A.M. Тесленко, М.В. Макареевым, Г.Н. Рыжонком, историком А.Г. Сизен-ко и материалы научных конференций . Среди работ указанных авторов

1 Краснознаменный Черноморский флот. 2-е изд., исп. и доп. - М.: Воениздат, 1979; Краснознаменный Черноморский флот. 3-е изд., исп. и доп. - М.: Воениздат, 1987; Черноморский флот России: Исторический очерк. - Симферополь: Таврида, 2002; Штаб Российского Черноморского флота (1831-2001 гг.). Исторический очерк. - Симферополь: Таврида, 2002; Тридцатой дивизии - 30 лет. - М.: Молодая гвардия, 2001; 30 дивизия надводных кораблей: 35 лет на страже южных морских рубежей России. - Севастополь, 2004; Подводные силы Черноморского флота - Симферополь: Таврида, 2004; 60 лет на страже морских рубежей. - Севастополь, 1999; 65 лет на страже Родины. История Краснознаменного соединения кораблей охраны водного района главной базы Черноморского флота. 2-е изд. - Владимир, 2004; Вспомогательный флот ЧФ России. - Симферополь: Таврида, 2004; 41-я Севастопольская ордена Нахимова I степени бригада ракетных катеров. - СПб.: Остров, 2004; Береговые войска Черноморского флота. Краткий исторический справочник. - Саратов: ИЦ «Добродея» ГП «Саратов телефильм», 2001; Служим Отечеству (60-летию Управления связи Черноморского флота). В 3-х ч. - Севастополь, 1998; 75 лет в боевом строю флота. Управление поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота. - Севастополь, 1996; Мобильность и точность: Материалы по истории 51-го отдельного берегового ракетного полка ЧФ. 1960-2004. - Севастополь: Изд-во ЧП Кручинин Л.Ю., 2004; Командный пункт ЧФ. Рукопись. -Севастополь, 2000; 40 лет на страже Родины: Материалы по истории 362-го отдельного берегового ракетного полка. - Севастополь, 2002; 200 лет на страже здоровья ЧФ России. - Севастополь, 2003.

2 Касатонов И.В. Флот выходит в океан. - СПб.: Астра-Люкс, 1995; Касатонов И.В. Флот вышел в океан. - М.: Андреевский флаг, 1996; Касатонов И.В. Океанский флот Отчизны. - СПб.: Ленарт, 1996; Касатонов И.В. Командую флотом: С.Г. Горшков и его адмиралы на Черном море в период «холодной войны». В 2-х кн. - М.: Андреевский флаг, 2004; Горбачев С.П. Севастополь в третьей обороне 1991 - 19. Хроника одного противостояния с элементами развала. 4.1. Год первый: под флагом Касатонова. - Севастополь, 1995; Горбачев С.П. Пессимистическая трагедия или Черноморский флот и Севастополь в судьбе России. - М.: Регионы России, 1998; Горбачев СЛ. Эпоха адмирала Ховрина. - Севастополь: Глория-Информ, 2003; Горбачев С.П. У штурвалов всех флотов. - Севастополь: Глория-Информ, 2004; Горбачев С.П. «Михаил Кутузов»: полвека в строю. - Севастополь: Глория-Информ, 2004; Горбачев С.П. Адмирал черноморской школы. - Севастополь, 2005; Тесленко A.M. Катерники Черного моря. - Калуга, 2000; Сизенко А.Г. История Черноморского флота. 1778-1999. - СПб.: Изд-во ВИРД, 2001; Макаре-евМ.В., Рыжонок Г.Н. Черноморский флот в биографиях командующих, 1783-2000: В 2-х т. - Севастополь: Мир, 2000; ЧикинА.М. На разломе: Черноморский флот: хроника противостояния. - СПб.: Изд-во «Logos», 1998; ЧикинА.М. Винтокрылое братство. - Севастополь: Рибэст, 2003; Лубяное А. Противолодочный крейсер «Ленинград». - Севастополь, 2002; Лубяное А. Прорыв в глубину. - Севастополь, 2003; Материалы военно-научной конференции, посвященной 30-летию 30-й дивизии надводных кораблей. и особо необходимо отметить труд И.В. Касатонова «Командую флотом: С.Г.Горшков и его адмиралы на Черном море в период "холодной войны"», в котором наиболее полно раскрыты вопросы строительства и применения советского Черноморского флота в послевоенный период.

Среди диссертационных работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты современной истории ВМФ и Черноморского флота, необходимо выделить исследования В.И. Куроедова и С.А. Усова1. Однако в них не нашла достаточного освещения деятельность Черноморского флота по обеспечению интересов государства в советский послевоенный период.

Четвертую группу представляют труды и публикации зарубежных авторов, рассматривающих международные отношения в Черноморскол

Средиземноморском регионе после Второй мировой войны . При этом вне зависимости от расхождений в оценках внешней политики СССР и его стремления реализовать здесь свои интересы зарубежные исследователи едины в признании высокой значимости советского военно-морского присутствия в Средиземноморье для достижения нашим государством своих внешнеполитических целей.

Севастополь, 1999; Черноморский флот в судьбе России: Материалы международной конференции «Черное море и флот: история и современность». - Симферополь: Крымский Архив, 2000 и др.

1 Куроедов В.И. Стратегия государства по защите и реализации национальных интересов России в Мировом океане. Дис. .док. полит, наук. - М., 2000; Усов С.А. Политико-правовые проблемы Черноморского флота и Севастополя в контексте распада Российской империи и СССР (историко-политологический анализ). Дис. .док. полит, наук. - М., 2003.

2 Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года. В 2-х кн. Пер. с англ. - М.: Международные отношения, 2000; Эйсенстат Б. Советский Союз в 70-е и последующие годы. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1976; БжезинскийЗ. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. -М.: Международные отношения, 1998; Внешняя политика России: от Ельцина к Путину. Пер. с нем.

- Киев, 2002; Зомуолт Э. На вахте. Пер. с англ. - М.: Прогресс. 1977; Вуканович Р. Средиземное море между войной и миром. - Белград, 1987; Reitzel W. The Mediterranean. Its Role in America's Foreign Policy.

- N.Y., 1948; Belot R. The Struggle for the Mediterranean (1939 - 1945). - N.Y., 1951; Hurewitz J.C. (ed) Soviet-American Rivalry in the Middle East. -N.Y.: Columbia University, 1969; PolmarN. Soviet Naval Power. -N.Y., 1972; Lewis J. W. The Strategic Balance in the Mediterranean. - W., 1976; Koulieri O. Sea Power and the Eastern Mediterranean Sea in the Cold War Era. //The Russian-Greer Military Relationship from Antiquity to the Present Day. - M., 2005; Braun A. Soviet Naval Policy in the Mediterranean: Yugoslavia and the Sonnenfeldt Doctrine // Orbis 22, no. 1 (Spring 1978); Weiland R.G. Land Support for Naval Forces: Egypt and the Soviet Escadra, 1962-1976 // Survival 20, no. 2 (March-April 1978); Macguire M. The Mediterranean and Soviet Naval interests // International Journal 27, no. 3 (Autumn 1972); Smolensky O. Soviet Policy in Middle East // Current History 69, no. 409 (October 1975); Баев И Военнополитическите конфликти след втората световна война и България. - София, 1995; Аль-Агизи А.А. Советская военно-морская стратегия // Ас-Сияса ад-Давлия. 1968. №13 (на араб, яз.); Существовал ли военный блок между Египтом и СССР? // Ас-Сияса ад-Давлия.

1976. №45 (на араб, яз.); Мукалляд С. Советское присутствие в Средиземном море // Ас-Сияса ад-Давлия.

1977. №48 (на араб, яз.); Абу-ТалибХ. Точка зрения Израиля на советское военное присутствие на Ближнем Востоке // Ас-Сияса ад-даулия. 1980. №61 (на араб, яз.); Абдельмагид В. США и советское военное присутствие на Ближнем Востоке // Ас-Сияса ад-даулия. 1981. №66 (на араб. яз.).

Определенный интерес также представляют работы украинских авторов, посвященные периоду раздела Черноморского флота в 1990-е гг.1

Проведенный историографический анализ показывает, что деятельность Черноморского флота по обеспечению интересов государства во второй половине XX в. не нашла полного и всестороннего отражения в военно-исторических и военно-научных трудах. В связи с этим проведение такого исследования целесообразно и имеет теоретическую и практическую значимость для решения задач по сохранению имеющегося у Российской Федерации на Черном море военного флота.

Источниковая база исследования подразделяется на следующие группы:

1. Документы девяти фондов пяти архивов - Архива Президента Российской Федерации (АП РФ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и Центрального военно-морского архива (ЦВМА). В то же время необходимо отметить, что основная часть документов, относящихся к теме диссертации, продолжает оставаться закрытой для исследователей.

2. Документы КПСС2, тексты речей и статей советских государственных деятелей, раскрывающие их взгляды на интересы страны в рассматриваемом регионе и роль ВМФ в их обеспечении3.

1 Кравцевич В. Украшський державний флот. - КиТв, 1992; Савченко Н.А. Анатомия необъявленной войны. - КиТв: Украшська перспектива, 1997; Данилов А.П. Украшський флот: битя джеерел вщроджения. -КиТв, 2000; УкраТна: утвердження незалежносп держави. 1991 -2000 pp. - КиТв, 2001.

2 Материалы XXII - XXVII съездов КПСС. - М.: Политиздат, 1961. - 1987; Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Госполитиздат, 1962; Программа Коммунистической партии Советского Союза: Принята XXVII съездом. - М.: Политиздат, 1986; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986)/ Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. 9-е изд., исп. и доп. - М.: Политиздат, 1988; Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм. - М.: Политиздат, 1964; Документы международного совещания коммунистических и рабочих партий (Москва, 5-17 июня 1969 г.) - М.: Политиздат, 1969 и др.

3 Сталин И.В. Сочинения. Т. 16. 1946-1952. - М.: Писатель, 1997; Молотов В.М. Вопросы внешней политики. Речи и заявления. Апрель 1945 г.- июнь 1948 г. - М.: ОГИЗ, 1948;Хрущев Н.С. За прочный мир и мирное сосуществование. - М.: Госполитиздат, 1958; Брежнев Л.И. О внешней политике КПСС и Советского государства. Речи и статьи. - М.: Политиздат, 1973; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и ста

3. Официальные документы Российской Федерации1.

4. Документы внешнеполитической деятельности СССР/России , в том числе российско-украинские соглашения по Черноморскому флоту .

5. Справочные материалы, опубликованные в нашей стране и за рубежом4. В данную группу также входят информационно-справочные матьи. Т. 5. - М.: Политиздат, 1976; Брежнев Л.И. Мир социализма - торжество великий идей. - М.: Политиздат, 1978; Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. В 5 т. - М.: Политиздат, 1987, 1988.

1 Основные положения концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденные распоряжением Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 г. №284-рп; Основные положения военной доктрины Российской Федерации, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 г. №1833 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №45. Ст. 4329; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации №1300 от 17 декабря 1997 г. (Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. №52. Ст. 5909) с изменениями и дополнениями, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. №24 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №2. Ст. 170; Подпрограмма «Военно-стратегические интересы России в Мировом океане» (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998 г.) Федеральной целевой программы «Мировой океан»; Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 28 июня 2000 г. // Российская газета. 2000. 11 июля; Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. №706 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. №17. Ст. 1852; Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 г. // Морской сборник. 2000. №4; Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 г. // Морской сборник. 2001. №9.

2 Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. Январь - декабрь 1946. - М.: Госполитиздат, 1952; Внешняя политика Советского Союза. Документы и материалы. 1949. - М.: Госполитиздат, 1953; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. 1961. - 1985. Сборник документов. -М., 1962. - 1986; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Сборник документов. Т. 4. Крымская конференция руководителей трех союзных держав -СССР, США и Великобритании (4-11 февраля 1945 г.) - М.: Политиздат, 1984; Т. 6. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (17 июля - 2 августа 1945 г.) - М.: Политиздат, 1980; Советские делегации на Парижской конференции. Сборник выступлений и материалов. Июль - октябрь 1946 г. - М.: МИД СССР, 1947; СССР и арабские страны. 1917 - 1960 гг. Документы и материалы. - М.: Госполитиздат, 1961; Заявление Министерства иностранных дел СССР о СевероАтлантическом пакте. - М.: Госполитиздат, 1949; Заявление ТАСС от 24 ноября 1968 г. // Правда. 1968. 24 ноября; Системная история международных отношений в четырех томах 1918 - 2003. События и документы. Т. 4. Документы 1945 - 2003 / Под ред. А.Д. Богатурова - М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2004; Россия - Украина. 1990 - 2000. Документы и материалы. Книга 1 -2. - М., 2001.

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о принципах формирования Военно-Морского Флота России и Военно-Морских Сил Украины на базе Черноморского флота бывшего СССР //Красная звезда. 1992. 8 августа; Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о поэтапном урегулировании проблемы Черноморского флота // Дипломатический вестник. 1994. №9-10; Соглашение между Российской Федерацией и Украиной по Черноморскому флоту // Морской сборник. 1995. №7; Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №31. Ст. 3990; Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №31. Ст. 3991; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №31. Ст. 3992 и др.

4 Морской Атлас. Т. III. Военно-исторический. Ч. 2. Описания к картам / Ота. ред. С.Г. Горшков. - М.: Издание Главного Штаба Военно-Морского Флота, 1966.; У карты Атлантики. Под ред. Арзуманова Г.А. - М.: Воен-издат, 1969; У карты Мирового океана / Г.А. Арзуманов, Т.К. Белащенко, Г.Н. Грачиков и др. - М.: Воениздат, 1980; Страны Южной Европы и Средиземноморья. Социально-политическая характеристика. Краткий справочник. - Одесса, 1987; Средиземное море. Справочник для офицеров ВМФ / Под ред. В.С Мамчица. - М.: Воениздат, 1991; Иностранные военные флоты. 1946 - 1947. Справочник. Изд. 3-е. - М.: Воениздат, 1947; Справочник по корабельному составу иностранных флотов. - М.: Воениздат, 1959; Справочник по иностранным флотам. териалы, издававшиеся Главным Политическим управлением Советской Армии и Военно-Морского Флота, Политическими управлениями Черноморского флота, Одесского, Закавказского и Киевского военных округов, рассматривавшие вопросы военно-политической обстановки в Черном и Средиземном морях, а также состояние флотов иностранных государств, действовавших в указанном регионе1.

6. Периодические издания. В первую очередь журнал ВМФ СССР/России «Морской сборник», газета Черноморского флота «Флаг Родины».

7. Многочисленные воспоминания участников событий, раскрывающие отдельные аспекты истории Черноморского флота. В ходе работы над диссертацией автор активно использовал мемуарную литературу2, а

М.: Воениздат, 1966; Коваленко В.А., Остроумов МН. Справочник по иностранным флотам. - М.: Воениздат, 1971; Военно-морские силы иностранных государств / А.Г. Смаль, Э.И. Величко, В.И. Сидоров и др. Под ред. Хурса И.К. - М.: Воениздат, 1988; Павлов А.С. Военные корабли СССР и России 1945-1995 гг. Справочник. Выпуск 3. - Якутск, 1995; Альбом фотографий кораблей, самолетов, оружия и боевой техники ВМС капиталистических государств, отмеченных на Южноевропейском ТВД. 1976-77. - 1993-94 гг. - Севастополь: Штаб ЧФ, 1977. - 1995; Jane's Fighting Ships 1956-57. - 1986-87. - L.: Jane's Publishing Co. Ltd., 1957.-1987.

1 Информационный сборник Главного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. Вып. 4 (19). - М., 1973; Информационный бюллетень Политического управления Краснознаменного Черноморского флота. №2. - Севастополь, 1969; Современная обстановка в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. - Севастополь, 1972; ВМС стран НАТО на Средиземном море - орудие империалистической агрессии. - Севастополь, 1975; ВМС Франции на Средиземном море. - Севастополь, 1981; Ближний Восток. Информационный сборник Политического управления Закавказского военного округа. - Тбилиси, 1983; Военно-политическая обстановка в Восточном Средиземноморье, №7 (43), декабрь 1987 г. - Одесса, 1988; Армии стран НАТО в Восточном Средиземноморье, №5 (48), май 1988 г.

- Одесса, 1988; У карты Средиземноморья, вып. №№ 1-10. - Севастополь, 1988 - 1991; Военно-политическая обстановка в Южной Европе, №3 (21). - Киев, 1988; 6-й флот США. - Севастополь, 1989; Информационно-тематическое приложение к обзору военно-политической обстановки в Южной Европе (январь - март 1990 г.). - Киев, 1990 и др.

2 Касатонов И.В. Ходили мы походами. - М.: Андреевский флаг, 1996; Касатонов И.В. Записки командующего Черноморским флотом. 2-е изд. - М.: Фонд Андрея Первозванного, Изд-во «Андреевский флаг», 2001; Капитанец ИМ. На службе океанскому флоту. 1946 - 1992: Записки командующего двумя флотами.

- М.: Андреевский флаг, Фонд Андрея Первозванного, 2000; Коротеев А.Н. Очерки по истории Советской Черноморской эскадры. - Севастополь, 1999; Коротеев А.Н. Последний командующий эскадрой вице-адмирал В.Ф. Чалый. - Севастополь, 2000; Нуждин Ф.С. Только два года. - Севастополь, 1996; Нуж-дин Ф.С. Давайте вспомним друзья. - Севастополь, 1996; Нуждин Ф.С. Так было. Воспоминания о жизни и службе в Потийской военно-морской базе. - Севастополь, 1998\ Дубягин П.Р. На Средиземноморской эскадре. - Симферополь: Таврида, 2004; Мотрохов А.Н. О службе флотской в шутку и всерьез. Записки главного штурмана ВМФ. - СПб.: Наука, 2000; Чебаков Е.М. В сердце «Очакова». Воспоминания первого командира БЧ-5 большого противолодочного корабля «Очаков». - Севастополь: Глория-Информ, 2002; Бабич В.В. Наши авианосцы на стапелях и в дальних походах. - Николаев: Атолл, 2003; Имели честь служить: воспоминания ветеранов Технического управления Черноморского флота, инженер-механиков флота. -СПб., 1995; Воронов В.И. Записки морского летчика. - СПб.: Изд-во Буковского, 1996; Гриф «Секретно» снят. Книга об участии советских военнослужащих в арабо-израильском конфликте. - M., 1997; Козлов В. Подводная война. Горизонты великого противостояния сверхдержав. - M.: Яуза, 2005/ Никольский Н.И., Никольский В.Н. Гибель линкора «Новороссийск». - M.: Эксмо, Яуза, 2005 и др. также записи бесед с бывшими офицерами Черноморского флота, что позволило значительно расширить фактологическую базу исследования.

Важное значение для выбора темы исследования, ее осмысления и изложения имели личные наблюдения диссертанта и материалы, собранные им во время службы на Черноморском флоте и выполнения задач боевой службы в Черном и Средиземном морях во второй половине 80 - 90-е гг. XX в.

Выявление и научная обработка источников позволили более детально осветить историю формирования советских/российских интересов в Черноморско-Средиземноморском регионе, вскрыть ранее неизвестные аспекты в деятельности военного и политического руководства Советского государства по укреплению и применению Черноморского флота, а также исследовать процесс его сохранения в период распада СССР.

Объектом исследования являются национальные интересы СССР/России в Черноморско-Средиземноморском регионе во второй половине XX в.

Предметом исследования является деятельность Черноморского флота по защите национальных интересов Советского/Российского государства в Черноморско-Средиземноморском регионе в указанный период.

Цель диссертационной работы - на основе комплексного анализа документов, политической, исторической и иной литературы дать целостную картину деятельности Черноморского флота по обеспечению интересов СССР/России в Черноморско-Средиземноморском регионе во второй половине XX в., определить значение этой деятельности для Российского государства на современном этапе развития.

Научная задача заключается в выявлении роли Черноморского флота как инструмента внешней политики в обеспечении интересов СССР/России в Черноморско-Средиземноморском регионе во второй половине XX в.

Для выполнения указанной научной задачи ставились следующие исследовательские задачи:

1. Рассмотреть динамику изменения советских/российских подходов к отстаиванию интересов государства в Черноморско-Средиземноморском регионе и их влияние на развитие Черноморского флота во второй половине XX в.

2. Раскрыть роль Черноморского флота в защите интересов СССР/России во второй половине XX в.

3. Осветить процесс разрешения российско-украинских противоречий по проблеме Черноморского флота с учетом динамики осмысления российским руководством интересов страны после распада СССР.

4. Выявить зависимость степени реализации национальных интересов СССР/России в определенном морском бассейне от уровня присутствия и возможностей советского/российского ВМФ.

Хронологические рамки исследования в целом совпадают со второй половиной XX в. Однако для более полного анализа темы диссертант счел необходимым начать ее рассмотрение с завершающего периода Второй мировой войны в Европе - периода формирования послевоенного мироустройства. Исследование в данных временных рамках позволяет наиболее отчетливо проследить эволюцию интересов СССР, формирование интересов Российской Федерации в Черном и Средиземном морях и степень участия Черноморского флота в их достижении. Отдельные аспекты деятельности Черноморского флота в начале XXI в. изложены в приложении.

Географические рамки исследования включают акваторию Средиземного и Черного морей с территориями прилегающих стран.

Рамки предмета ограничены осуществлением военно-морского присутствия, военно-дипломатической деятельностью и участием Черноморского флота в международном военном сотрудничестве. В рамках исследования не рассматриваются вопросы боевого применения сил флота, как требующие самостоятельного исследования.

Методы исследования. В процессе написания работы диссертант руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами (объективности, всесторонности, конкретности, историзма, научности и доказательности) и методами (историческим и логическим, анализа и синтеза, индукции и дедукции) проведения исследования, опирался на категориальный аппарат философии, политологии и конфликтологии. Все это позволило последовательно рассмотреть содержание предмета исследования, выявить сущность и причинно-следственные связи событий в их историческом развитии и обеспечить получение необходимых научных результатов работы.

Структура диссертации подчинена цели исследования и обусловлена поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Спирин, Алексей Николаевич

Результаты исследования позволяют предложить некоторые практические рекомендации:

- в научно-исследовательской области представляется целесообразным проведение Министерством обороны Российской Федерации совместного с Министерством иностранных дел Российской Федерации исследования по истории использования ВМФ для решения задач внешней политики государства;

- в ходе дальнейшего развития Черноморского флота Российской Федерации необходимо учитывать имеющийся положительный опыт и недостатки в его строительстве и применении в последнее пятидесятилетие XX в.

Апробация положений и результатов исследования. В период прохождения службы на Черноморском флоте Российской Федерации основные положения диссертационного исследования апробированы автором: в ходе подготовки и проведения занятий в системе общественно-государственной подготовки и информирования личного состава; в качестве информационных материалов для кораблей, выполняющих задачи боевой службы в Средиземном море; при подготовке материалов по истории развития разведки Черноморского флота во второй половине XX в.

Материалы исследования использовались автором в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации при разработке ряда научно-исследовательских работ, а также при подготовке публикаций и выступления на международной научной конференции «Вторая мировая война и современность» в апреле 2005 г.

На защиту выносится следующее положение исследования:

Оценка роли Черноморского флота в защите национальных интересов СССР/России в Черноморско-Средиземноморском регионе во второй половине XX в.

Перечень опубликованных работ по теме диссертации:

1. Ответственная миссия «Адмирала Нахимова» // Независимое военное обозрение. 2004. №19. - 0,3 п.л.

2. Немеркнущая слава. От воинов-интернационалистов до миротворцев. -М.: Звонница-МГ, 2004.-30,5 п.л. (1,5 п.л.).

3. Участие Черноморского флота во внешнеполитической деятельности Советского государства во второй половине 40-х - 50-е годы XX века // Военно-исторический журнал. 2005. № 10. - 0,5 п.л.

4. К истории военно-морских отношений между СССР и Турцией в годы «холодной войны» // Культура народов Причерноморья, Межвузовский центр «Крым». 2005. №66. - 0,5 п.л.

5. Военно-Морской Флот СССР в период Октябрьской войны 1973 года // Постигая военную историю. Выпуск 1 (10). - М.: ИВИ МО РФ, 2005. - 0,5 п.л.

6. Курсом чести и славы: ВМФ СССР/России в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века / Коллектив авторов. - М.: Кучково поле, 2006. - 28, 5 п.л. (6,0 п.л.).

Приняты к опубликованию:

Противоречия «Потсдамского мира» в Средиземноморье // Сборник материалов международной научной конференции «Вторая мировая война и современность» (26 - 27 апреля 2005 г.). Международный эко-лого-политологический университет. - 0,5 п.л.;

Черноморский флот и военное сотрудничество социалистических стран во второй половине XX века // Морской сборник. - 1,0 п.л.

Общий объем публикаций 9,3 п.л., с принятыми к опубликованию -10,8 п.л. А.Спирин

Заключение

С древних времен считалось, что военно-морские силы являются не только одним из важных средств вооруженной борьбы, но и эффективным инструментом политики. Еще в начале XX в. известный российский военно-морской теоретик Н. Кпадо справедливо отмечал, что основным предназначением морской силы государства является его участие в достижении целей внешней политики1. Опыт деятельности Черноморского флота в бассейне Средиземного моря после Второй мировой войны в полной мере подтвердил это высказывание.

В ходе исследования выявлено, что развитие Черноморского флота во второй половине XX в. было неразрывно связано с интересами Советского/Российского государства в политической, экономической и собственно военной сферах в Черноморско-Средиземноморском регионе, а также возможностями страны их отстаивать. Анализ международной обстановки, сложившейся в указанном регионе после Второй мировой войны, свидетельствует о столкновении здесь национальных интересов СССР и стран Запада. В ходе «холодной войны» Советский Союз стремился:

- обеспечить безопасность государства от возможных угроз с юго-западного направления;

1 Кладо H.JI. Значение флота в ряду военных средств государства. - Ораниенбаум, 1910. С. 22.

- иметь у своих границ государства, от которых не исходила бы угроза интересам СССР, при этом закрепить советские военно-политические завоевания в Черном море и противодействовать господству США (НАТО) в Средиземном море;

- сохранить право беспрепятственного прохода советскими кораблями и судами Черноморских проливов, свободу советского мореплавания и безопасность морехозяйственной деятельности в Средиземном море и выхода в Атлантический и Индийский океаны;

- развивать дружественные отношения со странами Средиземноморья и снизить уровень западного влияния, особенно на Балканах и Ближнем Востоке.

В период формирования послевоенного мироустройства США и Великобритания вынуждены были согласиться с усилением советского влияния в Румынии, Болгарии, Югославии и Албании, но из-за опасения «советской (коммунистической) экспансии» в направлении нефтедобывающих стран Ближнего Востока всячески противодействовали усилению СССР в Восточном Средиземноморье, особенно появлению здесь сил советского ВМФ.

Причинами нарастания противоречий между СССР и странами Запада в Черном и Средиземном морях после Второй мировой войны явились:

- во-первых, столкновение интересов вокруг Турции и Черноморских проливов;

- во-вторых, опасения стран Запада лишиться доступа к ближневосточным энергоресурсам или контроля над маршрутами их транспортировки из-за усиления влияния СССР в Средиземноморье;

- в-третьих, рост американского военного и военно-морского присутствия в регионе, создание блока НАТО и включение в зону его ответственности всего Средиземного моря и южной части Черного моря, попытки формирования у юго-западных границ СССР ряда других военнополитических блоков антисоветской направленности (Средневосточное командование, Балканский и Багдадский пакты);

- в-четвертых, активизация в регионе национально-освободительного движения, рост числа военных конфликтов и кризисных ситуаций, в которых СССР и США поддерживали разные противоборствующие стороны (ближневосточный конфликт, противостояние на Кипре, американо-ливийский конфликт и т.д.), использование некоторыми средиземноморскими государствами в своих интересах советско-американского противостояния.

В условиях нарастания военной опасности и с учетом того, что новые противники обладали мощными ВМС, советское руководство для защиты своих национальных интересов в Черноморско-Средиземноморском регионе приняло решение о наращивании боевой мощи Черноморского флота, а в дальнейшем о необходимости постоянного присутствия его сил в Средиземном море.

Проведенное исследование показало, что развитие и укрепление советского Черноморского флота во второй половине XX в. вплоть до начала 1990-х гг. происходило по следующим основным направлениям:

- строительство корабельного состава;

- восстановление разрушенных в ходе войны и создание новых мест базирования, развитие их инфраструктуры и строительство защитных сооружений, с учетом возможности применения вероятным противником ядерного оружия;

- совершенствование системы боевой подготовки и воспитания личного состава;

- вооружение флота ракетно-ядерным оружием, новыми средствами управления, связи, разведки и РЭБ;

- обеспечение сбалансированного развития всех родов сил флота и системы материально-технического обеспечения, увеличения численности корабельного состава, роста его технических возможностей и вооружения.

Кроме того, особенностями этого периода явилось поступление на флот техники с принципиально новыми характеристиками - надводных кораблей с газотурбинными двигателями, на воздушной подушке, подводных крыльях, реактивной авиации и подводных лодок новых проектов. Появились ракетно-артиллерийские, десантные и авианесущие корабли, ракетоносная авиация. Вновь была сформирована морская пехота.

Создание на юго-западных рубежах страны сильного военного флота заставляло потенциальных противников СССР учитывать факт его существования при проведении своей внешней политики в этом районе мира.

В течение первого послевоенного десятилетия Черноморский флот осуществлял свою деятельность только в Черном море. При этом в результате борьбы с минной опасностью флот обеспечил условия осуществления морехозяйственной деятельности в данной акватории Мирового океана и своим участием в оказании помощи дружественным странам создал благоприятные предпосылки к их в военно-политический союз с СССР.

В середине 1950-х Черноморский флот вышел в Средиземное море, а с середины 1960-х гг. начал осуществлять постоянное присутствие в этом районе Мирового океана. Это было обусловлено рядом факторов, в том числе: возрастанием угрозы безопасности СССР со стороны 6-го флота ВМС США и ОВМС НАТО; необходимостью защиты отдельных молодых независимых средиземноморских стран; активизацией советской экономической деятельности в регионе. От действий у своего побережья флот перешел к выполнению задач в удаленных районах Мирового океана, за тысячи миль от своих баз. Силы советского ВМФ в Средиземноморье, основную часть которых выделял Черноморский флот, играли позитивную роль в стабилизации военно-политической обстановки и обеспечении интересов СССР. Флот стал сдерживающим фактором внезапного нападения на Советский Союз с юго-западного направления.

Защита советских интересов в Черноморско-Средиземноморском регионе во второй половине XX в. силами Черноморского флота достигалась:

- выполнением задач боевой подготовки;

- осуществлением военно-морского присутствия, военно-дипломатической деятельности, поддержкой советских внешнеполитических акций;

- демонстрацией военной силы и решимости ее применения в кризисных ситуациях;

- организацией взаимодействия с флотами и армиями стран-участниц Организации Варшавского Договора;

- оказанием помощи в строительстве военных флотов и участием в военном (военно-техническом) сотрудничестве с молодыми независимыми государствами Средиземноморья;

- обеспечением выполнения советских обязательств по оказанию помощи дружественной воюющей стране или коалиции стран;

- охраной морехозяйственнной деятельности СССР в данном районе Мирового океана: рыболовства, грузопассажирских перевозок и т.д.;

- проведением самостоятельных научно-исследовательских работ и обеспечением научно-исследовательской деятельности других советских учреждений (организаций);

- участием в обеспечении советских (в том числе международных) космических программ.

Уточнение задач флота в этот период происходило с учетом практики выполнения задач боевой службы, участия в подготовке и проведении визитов, деловых заходов кораблей и в мероприятиях международного военного сотрудничества. Одновременно опыт дальних походов позволял вскрывать слабые стороны советского военно-морского присутствия в Средиземном море (необходимость предуведомления Турции о проходе советскими кораблями Черноморских проливов, трудности системы базирования, тылового и технического обеспечения и т.д.). Это требовало совершенствования взаимоотношений между советскими военными моряками и дипломатами, корректировки планов дальнейшего развития советского ВМФ.