Роль чрезмерной прибавки массы тела в формировании осложнений, определяющих тактику родоразрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Вахрушина Анна Сергеевна

  • Вахрушина Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 122
Вахрушина Анна Сергеевна. Роль чрезмерной прибавки массы тела в формировании осложнений, определяющих тактику родоразрешения: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахрушина Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ ЧРЕЗМЕРНОМ УВЕЛИЧЕНИИ МАССЫ ТЕЛА В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гестационное увеличение массы тела: определение и существующие рекомендации

1.2. Особенности течения беременности при чрезмерном гестационном увеличении массы тела

1.3. Особенности течения родов и пути родоразрешения при чрезмерном гестационном увеличении массы тела

1.4. Особенности течения послеродового периода при чрезмерном чрезмерном гестационном увеличении массы тела

1.5. Влияние чрезмерного гестационного увеличения массы тела на перинатальные исходы

1.6. Возможности профилактики чрезмерного гестационного увеличения массы тела

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Методы исследований

2.3. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. ГЕСТАЦИОННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА И

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

3.1. Динамика увеличения массы тела на протяжении гестации

3.2. Динамика количества жировой массы тела и лабораторных показателей углеводного и жирового обмена у пациенток с различным уровнем гес-тационного увеличения массы тела

3.3. Особенности течения беременности у пациенток с различным

уровнем гестационного увеличения массы тела

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ЧРЕЗМЕРНЫМ УВЕЛИЧЕНИЕМ МАССЫ ТЕЛА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

4.1. Сроки родоразрешения, частота и эффективность индукции

родов у пациенток с чрезмерным и рекомендуемым гестационным увеличением массы тела

4.2. Особенности родов и родоразрешения пациенток с различным уровнем гестационного увеличения массы тела

4.3. Особенности течения послеродового периода у женщин

с различным уровнем гестационного увеличения массы тела

4.4. Состояние новорожденных у матерей с различным уровнем гестационного увеличения массы тела

4.5. Связь гестационного увеличения веса в различных триместрах

с акушерскими и перинатальными исходами

4.6. Связь маркеров углеводно-жирового обмена в различных

триместрах с акушерскими исходами

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПЛАЦЕНТЫ У ПАЦИЕНТОК С ЧРЕЗМЕРНЫМ УВЕЛИЧЕНИЕМ МАССЫ ТЕЛА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль чрезмерной прибавки массы тела в формировании осложнений, определяющих тактику родоразрешения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Увеличение массы тела при беременности - физиологический процесс, который определяется как ростом фетоплацентарного комплекса, так и вкладом материнского компонента [13, 39, 57]. И если суммарная масса плода, плаценты и околоплодной жидкости при доношенной беременности является величиной достаточно устойчивой (примерно 5-7 кг), то прирост жировой массы матери и изменение объема внеклеточной жидкости могут колебаться в широких пределах. Именно эти два компонента и обусловливают вариабельность гестационной прибавки веса. Нужно отметить, что дискуссия о величине «нормального» прироста веса при физиологически протекающей беременности, начатая полвека назад, продолжается до настоящего времени. Так, в 30-40-х годах прошлого столетия прибавки массы составляли в среднем около 8 кг, в 70-х - 9-12 кг, а к 90-м годам это показатель возрос до 15 кг [49, 163]. В дальнейшем, параллельно распространению ожирения и избыточной массы тела в популяции возрастал и уровень гес-тационного прироста веса [6, 18, 112, 188]. Однако до недавнего времени не было четких нормативных рекомендаций по прибавкам массы. Некоторую ясность в эту неопределенность внесло клиническое руководство по гестационному увеличению массы тела, в котором его величина была соотнесена с исходным индексом массы тела (ИМТ) [124]. В частности, показано, что риск неблагоприятных акушерских и перинатальных исходов минимален, если женщина с нормальным исходным весом за весь период гестации набирает 11,5-16 кг. Однако даже в пределах этого коридора риск отдаленных кардиоваскулярных осложнений может возрастать при относительно небольшом увеличении веса (до 14-16 кг) [109, 182]. Актуальность проблемы связана также с тем, что далеко не все беременные придерживаются указанных норм прибавки. В настоящее время до 40-50% женщин с исходно нормальным весом прибавляют более 16 кг [55, 71, 128, 155]. Кроме того, существуют определенные расовые и национальные особенности, которые вносят коррективы в эти рекомендации [106, 110, 170].

Важно отметить, что научные исследования по данной теме преимущественно посвящены женщинам с прегравидарным избытком массы или ожирением, которые, как уже многократно показано ранее, являются самостоятельным фактором риска акушерского и перинатального неблагополучия [22]. Кроме того, анализ зарубежных литературных источников по проблеме не позволяет сделать однозначных выводов о влиянии чрезмерной прибавки массы на исходы беременности у женщин с исходно нормальным весом, а в доступных отечественных работах эта проблема освещена крайне скудно [1, 10, 17, 18, 24, 51]. Авторы, указывающие на неблагоприятное влияние патологической прибавки веса, как правило, ссылаются на увеличение вероятности развития гипертензивных расстройств, плацентарной недостаточности, слабости родовой деятельности, клинического несоответствия между тазом матери и размерами плода, родового травматизма, удлинение продолжительности родов, частоты макросомии плода [106, 117]. В связи с развитием этих осложнений, а также ввиду неэффективности проводимой коррекции аномалий родовых сил возрастает количество экстренных кесаревых сечений, сопровождающихся риском акушерских и перинатальных проблем [90, 136, 157]. Снижение сократительной способности матки и нарушения в системе свертывания крови при метаболических нарушениях нередко предрасполагают к кровотечению [14, 72].

Существующее мнение о том, что чрезмерная гестационная прибавка массы тела повышает риск осложнений течения беременности, родов, послеродового периода, увеличивает частоту перинатальных осложнений, разделяют далеко не все исследователи [76, 184]. Так, в работе Н.С. Ногп§ с соавт. (2018) показано, что женщины с исходно нормальной массой тела при чрезмерном ее увеличении в период гестации не чаще, чем при рекомендуемом имеют гипертензивные расстройства, послеродовые кровотечения, родовые травмы, а также макросомию и асфиксию новорожденного [79].

Таким образом, анализ литературы демонстрирует и неоднозначность мнения исследователей о влиянии чрезмерной прибавки массы на акушерские и перинатальные исходы. Мы считаем, что недостаток отечественных исследований

по проблеме не позволяет конкретизировать рекомендации по ведению пациенток с избыточным гестационным приростом веса. Дальнейшие исследования в этой области помогут разработке оптимальной тактики родоразрешения (способ, время, необходимость дополнительных пособий и операций), что позволит избежать определенных неблагоприятных исходов для матери и плода, а также сократить затраты на сохранение здоровья матери и ее новорожденного ребенка.

Цель исследования: определить роль гестационного увеличения массы тела и его метаболических составляющих в формировании осложнений беременности и родов для научного обоснования персонализированного подхода к родо-разрешению пациенток с чрезмерным приростом веса при беременности.

Задачи исследования:

1. Определить динамику увеличения массы тела и особенности углеводно-жирового обмена у пациенток с исходно нормальным весом при рекомендуемом и чрезмерном увеличении веса.

2. Выяснить роль чрезмерной прибавки массы тела в возникновении осложнений беременности, влияющих на время и способ родоразрешения при достижении доношенного срока гестации (преэклампсия, плацентарные нарушения, перенашивание, макросомия плода), а также оценить морфологические особенности плаценты у беременных с чрезмерной гестационной прибавкой веса.

3. Оценить особенности развития родовой деятельности, течения родов и послеродового периодов у пациенток с исходно нормальной массой тела в зависимости от уровня гестационной прибавки веса и показателей углеводно-жирового обмена.

4. Определить тактические особенности ведения и родоразрешения у пациенток с чрезмерной гестационной прибавкой массы тела.

Научная новизна

Впервые определена связь между чрезмерной гестационной прибавкой массы тела, его метаболическими составляющими и формированием осложне-

ний, которые могут возникнуть во время беременности и в родах у пациенток с исходно нормальной массой тела.

Впервые оценена степень выраженности и частота появления осложнений беременности и родов в зависимости от уровня прибавки веса, определены пороговые значения для развития отдельных осложнений.

Доказан вклад чрезмерного увеличения веса при беременности, его жирового компонента и изменения показателей углеводно-жирового обмена в необходимость проведения дополнительных пособий и операций в родах.

Впервые показано, что помимо типичных морфологических проявлений, характеризующих воспалительные, компенсаторно-приспособительные и дистрофические процессы, при чрезмерном гестационном увеличении массы тела в плаценте и плодных оболочках имеются специфические изменения в виде жировых отложений.

Впервые установлено, что верхние допустимые уровни гестационного увеличения веса для российских пациенток с нормальной массой тела накануне беременности не имеют принципиальных отличий от рекомендуемых ЮM (2009).

Научно-практическая значимость

Проведенное исследование доказывает негативную роль чрезмерного гес-тационного увеличения массы тела в развитии гипертензивных нарушений и отеков при беременности, в связи с чем пациентки, превышающие рекомендуемые нормы прибавки веса, должны быть отнесены в группу высокого риска по их развитию. В то же время пациентки с ранним токсикозом в 1 триместре имеют меньший риск избыточного увеличения веса в период гестации.

Высокий риск развития слабости родовых сил и клинического несоответствия в родах позволяет отнести пациенток с чрезмерными прибавками веса в период беременности в группу высокого риска по осложненному течению родов, а гестационное увеличение массы тела может рассматриваться в качестве резерва снижения частоты абдоминального родоразрешения.

Для российских пациенток с исходно нормальным весом могут быть ис-

пользованы нормативы (верхняя граница нормы) гестационного увеличения массы тела ЮМ (2009 г.).

Информация об особенностях увеличения массы во временном аспекте может быть использована врачами акушерами-гинекологами для своевременной диагностики чрезмерного гестационного увеличения массы тела уже в первой половине беременности с целью предупреждения дальнейшего патологического прироста веса и его негативного влияния на исходы родов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациентки с исходно нормальной массой тела (ИМТ 18,5-24,9 кг/м2), реализующие ее чрезмерное увеличение в период гестации, уже с первого триместра беременности имеют избыточный прирост веса, в том числе его жировой составляющей. Процесс накопления жировой массы в отличие от пациенток с рекомендуемым увеличением веса продолжается на протяжении всей беременности.

2. Чрезмерный гестационный прирост веса у пациенток с исходно нормальной массой тела ассоциирован с увеличением риска гипертензивных осложнений и отеков при беременности, субклинических плацентарных нарушений, а также с увеличением продолжительности доношенной беременности более 40 недель, что в 2 раза увеличивает частоту преиндукции и индукции родов.

3. Чрезмерное гестационное увеличение массы тела сопряжено с высокой вероятностью развития слабости родовой деятельности и клинического несоответствия, что значительно чаще, чем при рекомендуемой прибавке веса, требует использования утеротоников и кесарева сечения.

4. В развитии осложнений беременности и родов у пациенток с чрезмерным увеличением веса существенную роль играет изменение концентрации маркеров метаболического синдрома (относительное повышение концентрации инсулина и глюкозы, не достигающее диабетических значений) на фоне неадекватного прироста жировой массы.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования представлены в докладах на Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI» (г. Смоленск, 2013, 2014, 2015, 2019), на всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины и фармации», посвященной памяти И.А. Андреева (г. Орел 2014), The 17 world congress Gynecological endocrinology (Флоренция, Италия, 2016), на Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Перинатальное акушерство: вчера, сегодня, завтра», посвященной 50-летию клинического роддома (г. Смоленска 2017), на IV межрегиональной научно-практической конференции «Снегиревские чтения» (г. Тула 2016), XXII Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно- поликлиническая практика: диагностика, лечение, профилактика» (Москва, 2016).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются в работе родильного дома и женской консультации ОГБУЗ «Клинический родильный дом» (ранее ОГБУЗ «Перинатальный центр»), акушерского и гинекологического отделений ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Смоленска, в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России в материалах лекций, практических занятий, семинаров для студентов и ординаторов акушеров-гинекологов.

Публикации

Всего опубликовано по теме диссертации 14 работ, из них - 5 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ

ПРИ ЧРЕЗМЕРНОМ УВЕЛИЧЕНИИ МАССЫ ТЕЛА В ПЕРИОД БЕРМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гестационное увеличение массы тела: определение и существующие рекомендации

Неадекватное, как чрезмерное, так и недостаточное, увеличение массы тела при беременности в последние годы все чаще рассматривается в общем аспекте метаболических нарушений у женщин репродуктивного возраста. Нужно отметить, что в практической деятельности медицинские работники обычно сталкиваются с двумя диаметрально противоположными ситуациями: с одной стороны, это избыточный вес и чрезмерное его увеличение в период беременности, с другой - дефицит веса и его недостаточный гестационный прирост [68, 83]. В настоящее время с этими состояниями исследователи связывают не только соматические заболевания и качество жизни женщин, но и трудности реализации детородной функции, неблагоприятные акушерские и перинатальные исходы, здоровье будущего поколения. Анализируя эволюцию отношения к данной проблеме, можно с уверенностью сказать, что оно началось с осознания врачами всех специальностей именно отдаленных последствий - увеличения риска кардиоваску-лярных и метаболических рисков для женщины и ее ребенка в последующей жизни. Несколько позднее появились работы по влиянию гестационного прироста веса на непосредственные исходы беременности и родов.

Ожирение и избыточный вес, встречающиеся примерно у трети, и даже половины беременных в развитых странах, вне всякого сомнения играют негативную роль в развитии гестационных и постгравидарных осложнений, вызывают нарушение развития плода, формирование пороков развития, определяют аномальное фетальное программирование метаболизма будущего ребенка и его заболевания на протяжении последующей жизни. Исследования, посвященные этой проблеме, проводятся достаточно давно, неблагоприятные эффекты на репродукцию хорошо изучены, а предлагаемые меры по профилактике осложнений

беременности и родов сводятся преимущественно к нормализации веса на пре-гравидарном этапе и контролю прибавок массы тела в период гестации [90, 140].

В свою очередь, гестационное увеличение массы тела наиболее активно стало изучаться на протяжении последних 10 лет, особенно после пересмотра рекомендаций Института медицины по прибавкам веса в период беременности [124]. В настоящее время тема справедливо становится одной из наиболее актуальных среди проблем эндокринно-обменных нарушений при беременности, и все больше исследований проводится для уточнения роли чрезмерного гравидар-ного прироста массы в формировании отдаленных последствий для матери и плода [181].

Гестационная прибавка массы тела является физиологическим процессом, в основе которого лежат сложные метаболические процессы, происходящие во время беременности [13, 39, 57]. Идеальное увеличение веса в течение беременности - баланс прибавки массы тела, достаточной для адекватной массы плода при рождении и не подвергающей опасности здоровье матери как во время беременности и родов, так и в долгосрочной перспективе [68]. При неосложнённой беременности в организме женщины происходит ряд адаптационно-приспособительных процессов, характеризующихся разнообразными гормональными, метаболическими и гемодинамическими изменениями. Обмен веществ матери максимально приспосабливается к обеспечению оптимального переноса питательных веществ и субстратов через плаценту к ребенку [13, 22, 44].

Однако масса тела во время беременности возрастает значительно больше, чем весит матка с ее содержимым. В первые 20 недель беременности вклад плода в прибавку массы незначительный, зато во второй половине беременности масса плода нарастает быстрее. Увеличение массы тела обусловлено: продуктами зачатия, которые включают плод (3,2-3,6 кг), плаценту (0,7 кг) и околоплодные воды (0,9 кг), и материнскими факторами, к ним относятся матка (0,9 кг), молочные железы (0,9-1,3 кг), увеличение ОЦК (1,3-1,8), задержка жидкости (0,9-1,3 кг), жировые отложения (2,7-3,6 кг) [3, 23]. Масса плаценты увеличивается соответственно росту плода. Объем околоплодных вод быстро нарастает с 10 недель бе-

ременности, составляет 300 мл в 20 недель, 600 мл в 30 недель, достигает пика 1000 мл к 35 неделям, к родам количество околоплодных вод несколько уменьшается. Масса матки на протяжении беременности увеличивается с 50 до 1000 г. Увеличение молочных желез происходит за счет роста железистых элементов, отложения жира и задержки жидкости. При физиологической беременности общее количество жидкости возрастает на 6-8 л, из которых 2-4 л - внеклеточные. Большая часть жидкости задерживается до 30 недель, но даже у женщин без клинически выраженных отеков в последние 10 недель беременности задерживается 2-3 л внеклеточной жидкости [23, 41].

Наиболее вариабельным является жировая составляющая ГУМТ. Уже с момента наступления беременности высокий уровень прогестерона и эстрогенов, физиологическая инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, повышение продукции надпочечниками андрогенов и кортизола создают условия, способствующие накоплению материнского жира [3, 34, 121, 145, 175]. Беременность, по своей сути, является моделью метаболического синдрома: фетоплацентарный комплекс секретирует большое количество контринсулярных гормонов, способствуя усилению инсулинорезистентности и компенсаторной инсулинемии, которая нарастает параллельно массе беременной [23, 32]. Плацентарный лактоген и кортизол снижают уровень глюкозы в крови, усиливают отложение жиров, стимулируют аппетит. Увеличение концентрации прогестерона в сыворотке усиливает секрецию инсулина, развивается гиперинсулинемия и инсулинорезистент-ность [120]. За счет гиперинсулинемии происходит усиленный переход углеводов в жиры, с этим связывают регионарное отложение жира в молочных железах и подкожно-жировой клетчатке [44]. Существует гипотеза о том, что снижение чувствительности к инсулину у женщин во время беременности заложено генетически, и позволяет женщинам иметь метаболическое преимущество при пищевом дефиците [13, 32, 44]. В то же время, повышение инсулиночувствительности может снижать энергетическую ценность пищи для плода, приводя к уменьшению массы его тела [63]. В ряде работ показано, что уровень инсулина в начале беременности коррелирует с прибавкой массы тела за время беременности и с

сохранением повышенной массы тела после беременности [14, 27]. Если беременность не сопровождается осложнениями, все указанные метаболические изменения ликвидируются [16, 32].

Вопрос об оптимальном гестационном увеличении веса длительное время оставался нерешенным. В 30-70-х годах предшествующего столетия всем беременным рекомендовалось прибавлять 6-8 кг. Позднее было показано, что такое ограничение негативно сказывалось на состоянии и массе новорожденных, приводило к увеличению числа маловесных детей. Рекомендации пересмотрены в сторону увеличения до 9-12 кг [49, 163]. С 1980 года Национальный Центр Здоровья (США) определил, что прибавка массы при беременности в каждом случае должна оцениваться индивидуально [174]. И через 10 лет, в 1990 году, по рекомендациям Института Медицины (ЮМ) для категоризации гестационного увеличения веса было предложено ориентироваться на индекс массы тела Кетле (ИМТ) [12, 45, 49, 126]. Для лиц обоего пола в возрасте 20-55 лет, имеющих рост близкий к средним значениям, ИМТ довольно точно отражает количества жира в организме [9, 91, 126]. Предложенные в руководстве ЮМ принципы решали определенные вопросы, касающиеся роли питания в период гестации, но в большей степени это касалось профилактики рождения маловесных детей и ограничения роста новорожденных [20, 30, 56]. Беременным женщинам с изначально нормальным ИМТ было рекомендовано придерживаться 11,5-16 кг набора веса за период гестации [145]. Важно отметить, что указанные рекомендации не опирались на данные доказательной медицины, а преимущественно базировались на клинических данных о негативном влиянии патологической прибавки веса на акушерские и перинатальные исходы. Кроме того, по-прежнему, не учитывались индивидуальные особенности женщин, их физическая активность, особенности питания и поведения [24].

Широкое распространение ожирения в популяции в конце ХХ - начале XIX вв. привело к необходимости пересмотра клинических рекомендаций 1990 г. Между 1960 и 1991 годами процент женщин с избыточным весом в возрасте 2029 лет увеличился в 2 раза с 10 до 20%, а среди женщин 30-39 лет вырос с 22 до

34%. К 2004-2005 годам каждая пятая беременная и каждый десятый ребенок в США имели ожирение. В 2008 году распространенность материнского ожирения в разных странах составляла от 1,8 до 25,3% [6, 18, 112]. Одной из возможных причиной этой эпидемии исследователи называли избыточную гестационную прибавку веса [188]. Были опубликованы десятки научных статей и обзоров, в которых шла речь о необходимости разработки новых принципов по контролю веса в период беременности. Женщины с чрезмерной гестационной прибавкой массы тела рассматривались как наиболее подходящая аудитории для проведения превентивных мер, задекларированных ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями [143, 185, 186]. В итоге для обобщения данных и пересмотра имеющихся рекомендаций в 2006 г была создана рабочая группа для оценки влияния гестационной прибавки массы тела на акушерские и перинатальные исходы [52]. Обновленные рекомендации ЮМ, вышедшие в 2009 году, были незамедлительно приняты Всемирной Организацией Здравоохранения. Для женщин с

Л

ИМТ 18,5-24,9 кг/м предложена оптимальная гестационная прибавка массы тела 11,5-16 кг (350-500 г в неделю), для пациенток с дефицитом массы тела (ИМТ меньше 18,5 кг/м2) - 12,5-18 кг (440-580 г в неделю), при прегравидарном избыт-

Л

ке массы тела (ИМТ 25,0-29,9 кг/м ) - 7-11,5 кг (230-330 г в неделю), при ожиреЛ

нии (ИМТ 30,0 кг/м и больше) - 5-9 кг (170-270 г в неделю). Эти критерии в настоящее время используются в мировой акушерской практике, в том числе в российской.

Унификация подходов к определению гестационного увеличения веса после публикации клинических рекомендаций в США стало возможным проведение эпидемиологических исследований по проблеме неадекватного увеличения веса при беременности [106, 114]. В некоторых работах показано, что не более 15% женщин при беременности увеличивают вес, согласно рекомендациям ЮМ, 32% имеют недостаточное, а 54-64% - избыточное накопление массы в период гестации [71, 128, 155]. При этом женщины с избытком исходного веса превышают нормативные показатели в 74%, с ожирением - в 50%, а с ИМТ в пределах нормы в 48% [70, 87]. В послеродовом периоде от 14 до 20% женщин сохраняют

прибавленные во время беременности килограммы [13,176].

Однако дискуссия об оптимальном увеличении веса при беременности 10 лет назад не прекратилась. Кардиологи США считают, что даже высоко нормальные прибавки веса в соответствии с рекомендациями ЮМ (2009), чреваты серьезными сосудистыми событиями в будущем, поэтому Американская ассоциация кардиологов призывает пересмотреть предложенные 10 лет назад нормы. Этого же мнения придерживаются и некоторые акушеры-гинекологи, находящие увеличение риска осложнений беременности и родов для женщин с ожирением при достижении ими верхних пределов рекомендуемой прибавки массы [109]. Кроме того, существенные коррективы в американские рекомендации могут вносить этнические различия народов мира [106, 110, 170, 182].

1.2. Особенности течения беременности при чрезмерном гестацион-

ном увеличении массы тела

Осложнения, которые могут быть ассоциированы с чрезмерным ГУМТ, как правило, имеют в своей основе нарушения липидно-жирового обмена. Наиболее часто в литературе указывается на связь патологической прибавки веса с развитием гестационного сахарного диабета, преэклампсии, перенашивания беременности, макросомии плода. Именно эти осложнения могут в значительной степени влиять на выбор времени и способа родоразрешения, а также на особенности течения родового акта. Педиатры находят связь чрезмерного ГУМТ с ожирением и сахарным диабетом 2 типа в детском возрасте. Специалисты всех профилей единодушны во мнении, что женщины, имеющие прирост веса, выше рекомендованного для конкретного прегравидарного индекса массы тела, значительно увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома, сахарного диабета и рака молочной железы в более позднем возрасте. Однако мнение исследователей в вопросе о значимости чрезмерного ГУМТ неоднозначно, особенно когда речь идет о беременных с разной исходной массой тела. Чрезмерное увеличение веса у пациенток с разным исходным ИМТ может реали-зовываться в разные осложнения беременности и родов. Так, у пациенток с ис-

ходно нормальным весом чаще развивается преэклампсия, а с ожирением и избытком веса - гестационный диабет и макросомия [117].

Одним из наиболее частых и хорошо изученных осложнений беременности, которое может быть ассоциировано с нарушениями липидного обмена, является преэклампсия [106]. Нужно отметить, что ожирение и чрезмерное ГУМ являются независимыми факторами риска преэклампсии, но при совместном воздействии они способны потенцировать негативное влияние друг друга. При этом у пациенток с нормальным прегравидарным ИМТ риск может увеличиваться в 2,3-3,5 раза, а при ожирении и чрезмерном ГУМТ - в 3,8 раза [99, 118, 159]. Изучив более 10 000 историй родов, бразильские исследователи пришли к выводу, что преимущественно возрастает частота преэклампсии с поздней манифестацией, как умеренно тяжелой, так и тяжелой. Как и следовало ожидать, частота пре-эклампсии с ранней манифестацией в меньшей степени подвержена влиянию метаболических процессов. Известно, что в патогенезе данной формы лежит нарушение трансформации спиральных артерий и ишемия плаценты, развивающаяся в ранние сроки гестации [144]. Однако в связи с тем, что одним из драйверов развития преэклампсии при чрезмерном ГУМТ является накопление жидкости в отечных тканях чрезмерное увеличение веса может провоцировать прогрессиро-вание гестационной гипертензии до преэклампсии вне зависимости от сроков ее развития [153]. На 20 000 беременностей было показано, что при избыточном увеличении веса гестационная гипертензия в 9 раз чаще переходит в преэклам-псию и в 10 раз чаще в тяжелую ее форму [89].