Роль дисплазии соединительной ткани в развитии патологии системы окклюзии челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Куприянов, Игорь Алексеевич

  • Куприянов, Игорь Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 320
Куприянов, Игорь Алексеевич. Роль дисплазии соединительной ткани в развитии патологии системы окклюзии челюстно-лицевой области: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2006. 320 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Куприянов, Игорь Алексеевич

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления о дисплазии соединительной ткани.

1.2 Проявления дисплазии соединительной ткани в челюстно-лицевой области.

1.2.1. Морфофункциональные аспекты при дисплазии соединительной ткани в челюстно-лицевой области.

1.2.2. Патологические проявления дисплазии соединительной ткани в челюстно-лицевой области.

1.3. Современные представления об этиопатогенезе патологии системы окклюзии.

1.4. Современные методы лечения патологии системы окклюзии челюстно-лицевой области.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Конституционально-морфологические исследования.

2.2.1.1. Определение фенотипических признаков и метаболических проявлений дисплазии соединительной ткани.

2.2.1.2. Определение конституционально-морфологических типов.

2.2.1.3. Определение кефалометрических показателей.

2.2.1.4. Определение гнатометрических показателей и морфомет-рические исследования зубов и зубных рядов.

2.2.1.4.1. Измерения зубов.

2.2.1.4.2. Измерения зубных рядов.

2.2.1.4.3. Измерения апикального базиса.

2.2.1.4.4. Анализ телерентгенограмм головы.

2.2.2. Морфологические методы исследования.

2.2.3. Морфофункциональные методы исследования зубочелюстной системы.

2.2.3.1. Определение анатомо-топографических особенностей окк-люзионных взаимоотношений, оценка состояния височно-нижнечелюстных суставов и жевательной мускулатуры.

2.2.3.2. Исследование состояния тканей пародонта.

2.2.4. Методы лучевой диагностики.

2.2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характерные фенотипические признаки, метаболические проявления дисплазии соединительной ткани и ее влияние на конституционально-морфологические характеристики у больных с патологией системы окклюзии.

3.1.1. Основные фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани у больных с патологией системы окклюзии.

3.1.2. Метаболические проявления дисплазии соединительной ткани у больных с патологией системы окклюзии.

3.1.3. Определение конституционально-морфологических типов у больных с патологией системы окклюзии.

3.1.4. Основные кефалометрические показатели у больных с патологией системы окклюзии.

3.1.5. Основные морфометрические параметры зубов, зубных рядов и гнатометрические показатели у больных с патологией системы окклюзии.

3.2. Морфофункциональные исследования височно-нижнечелюстного сустава у больных с патологией системы окклюзии и дисплазией соединительной ткани.

3.2.1. Результаты морфологических исследований биоптатов капсулярно-связочного аппарата височно-нижнечелюстного сустава у больных с патологией системы окклюзии.

3.2.2. Результаты морфофункциональных исследований височно-нижнечелюстного сустава у больных с патологией системы окклюзии.

3.3. Морфофункциональные особенности окклюзионных взаимоотношений у больных с дисплазией соединительной ткани.

3.3.1. Анатомо-топографические особенности окклюзионных взаимоотношений у больных с патологией системы окклюзии

3.3.2. Анализ положения покоя нижней челюсти у больных с патологией системы окклюзии.

3.3.3. Анализ соответствия МБП и ЗКП.

3.3.4. Анализ динамической окклюзии у обследованных больных.

3.4. Оценка состояния тканей пародонта у больных с дисплазией соединительной ткани и патологией системы окклюзии.

3.5. Математический анализ исследованных параметров.

Глава 4. Методы лечения патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани.

4.1. Оценка результатов лечения патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани по данным гнатометрических показателей и морфометрических параметров зубов и зубных рядов.

4.2. Оценка результатов лечения патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани по данным морфофункциональных показателей височно-нижнечелюстного сустава.

4.3. Оценка результатов лечения патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани по данным морфофункционального анализа окклюзионных взаимоотношений.

4.4. Оценка результатов лечения патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани по данным состояния тканей пародонта.

4.5. Оценка результатов медикаментозной реабилитационной терапии дисплазии соединительной ткани у больных с патологией системы окклюзии по данным биохимического исследования метаболитов соединительной ткани.

Обсуждение собственных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль дисплазии соединительной ткани в развитии патологии системы окклюзии челюстно-лицевой области»

Актуальность проблемы

Костно - мышечные элементы челюстно - лицевой области и шеи при своем взаимодействии проявляют черты морфофункциональной системы, образуя систему окклюзии. Окклюзия обеспечивается интегрированным структурI ным и функциональным взаимодействием всех звеньев зубочелюстной системы - челюстей, височно - нижнечелюстных суставов, нервов, жевательной мускулатуры, зубов с их окклюзионным комплексом и тканей пародонта. Беспрепятственное совместное функционирование всех этих структур - признак нормы. Нарушение, изменение или заболевание одной из составляющих зубочелюстной системы может повлиять на состояние остальных ее структур и привести к патологии системы окклюзии (Федяев И.М., Слесарев О.В., 2001; Хватова В.А., 2005).

Качество и долговременный положительный результат лечения стоматологических заболеваний стали сегодня основной целью повседневной клинической практики. Современный этап развития отдельных разделов клинической стоматологии характеризуется значительным возрастанием роли антропометрических, морфологических, генетических и функциональных методов исследования в решении приоритетных проблем. В частности, в клинической гнато-логии трудно переоценить значение концепции о сочетанном применении указанных методов как основы интегральной популяционной стратегии, предусматривающей определение места и детальное исследование патологии системы окклюзии (Хватова В.А., 2005; Clayton J.A., 1995; Hobo S., 1996; Blocquel H., 2001).

Предмет окклюзии имеет прямое отношение ко многим вопросам теории и практики стоматологии и других медицинских специальностей. Стоматологам в клинике все чаще приходится наблюдать больных с осложненным течением различных патологических процессов в челюстно-лицевой области. Это контингент хронических больных, ставящих нелегкие диагностические задачи не только перед стоматологами, но также перед интернистами, оториноларингологами, стоматоневрологами, а часто и психиатрами. При обследовании и лечении пациентов врачи-стоматологи зачастую не учитывают законы функционирования зубочелюстно - лицевой системы. Поток больных, поступающих с различными осложнениями после стоматологических вмешательств, не уменьшается. Пародокс в том, что это происходит на фоне внедрения в практику высококачественных материалов и новых технологий (Хватова В.А., 1996; 2005).

Проблемы окклюзии являются «ахиллесовой пятой» в стоматологии в связи с необходимостью изучения окклюзии с позиций биомеханики зубочелю-стно-лицевой системы, структурной и функциональной связи, взаимовлияния всех органов этой системы - челюстей, височно - нижнечелюстных суставов, зубов, зубных рядов и тканей пародонта. Все эти связи зависят как от наследственных, так и от приобретенных свойств организма (Гросс М.Д., Мэтьюс Дж.Д., 1986; Шварц А.Д., 1994; 2000; Davies S.J., 2001).

В последние годы проведены новые исследования, выполненные на современном техническом уровне, которые расширили представления о патогенезе окклюзионной патологии (Силин А.В., 2004; Хватова В.А., 2005; Ховат А.П. с соавт., 2005; Hagag G., 2000; Dickerson W.G., 2001). Она обусловлена зубоче-люстными аномалиями, частичной адентией, деформацией окклюзионной поверхности зубного ряда, патологической стираемостью, дефектами твердых тканей зубов, бруксизмом и бруксоманией, заболеваниями височно - нижнечелюстного сустава, заболеваниями пародонта, ошибками в протезировании (Аболмасов Н.Г. с соавт., 2002; Аболмасов Н.Н., 2005; Rousset М.М., 2001).

Особое внимание врачей различных медицинских специальностей в последнее время привлекает дисплазия соединительной ткани - большая гетерогенная группа наследственной патологии, при которой набор фенотипических признаков не укладывается ни в одно из дифференцированных заболеваний (Кадурина Т.И., 2000). Дисплазия соединительной ткани проявляется нарушениями метаболизма соединительной ткани, патологией опорно-двигательного аппарата (гипермобильностью суставов, деформациями грудины, слабостью связочного аппарата, сколиозом, остеохондрозом позвоночника), сердечнососудистыми проявлениями, заболеваниями органов брюшной полости, нарушением зрения (Грэхем Р., 1986; Сумароков А.В. с соавт., 1988; Ондрашик с соавт., 1989; Инзель Т.Н. с соавт., 1997; Яковлев В.А. с соавт., 2005; Cyild A.N., 1986; BeingtonP., 1987).

Система соединительной ткани определяет морфологическую и функциональную целостность организма. Большинство тканей челюстно-лицевой области имеют также соединительнотканное происхождение. Известно, что структурно-функциональные компоненты соединительной ткани активно участвуют в воспалительных, деструктивных и защитных процессах при различных острых и хронических патологических состояниях (Глотов А.В., 1991; Викторова И.А., 1993; Кадурина Т.И., 2000; Яковлев В.А. с соавт., 2005). Имеются данные о высокой распространенности при дисплазии соединительной ткани зубочелюстных аномалий, кариеса зубов,, заболеваний пародонта, височ-но - нижнечелюстного сустава (Самойлов К.О. с соавт., 2000; Сулимов А.Ф. с соавт., 2004), что даёт основание предполагать большую частоту и тяжесть патологии системы окклюзии у этой группы лиц.

До настоящего времени в научной литературе не изучена роль дисплазии соединительной ткани в развитии патологии системы окклюзии. В связи с этим представляется актуальным изучение особенностей патогенеза окклюзионной патологии у пациентов с дисплазией соединительной ткани, их взаимосвязь и взаимовлияние, характер морфофункциональных изменений в зубочелюстной системе при неполноценности соединительной ткани.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирской государственной медицинской академии по теме «Изменения в зубочелюстно - лицевой системе при дисплазии соединительной ткани; диагностика, клиника, профилактика, лечение, реабилитация» (№ гос. регистрации 0120.0 502140) и является частью комплексных научных исследований, проводимых коллективом кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирской государственной медицинской академии.

Цель исследования: выявить нарушения анатомических, структурных и функциональных параметров органов и тканей челюстно-лицевой области и их клинические проявления у больных с дисплазией соединительной ткани, оценить значение нарушений данных параметров в развитии патологии системы окклюзии, разработать методы лечения этой категории больных.

Задачи исследования

1. Изучить диагностическую и прогностическую значимость морфологических фенотипических признаков и метаболических проявлений дисплазии соединительной ткани в развитии патологии системы окклюзии челюстно-лицевой области.

2. Изучить значение конституционально-морфологических особенностей больных с дисплазией соединительной ткани в детерминации основных вариантов патологии системы окклюзии челюстно-лицевой области.

3. Исследовать роль кефало- и гнатологических нарушений в развитии патологии системы окклюзии челюстно-лицевой области у больных с дисплазией соединительной ткани.

4. Методами морфометрии изучить степень патоморфологических проявлений изменений зубов и зубных рядов в связи с патологией системы окклюзии челюстно-лицевой области у больных с дисплазией соединительной ткани.

5. Выявить анатомо - топографические особенности окклюзионных взаимоотношений у больных с дисплазией соединительной ткани.

6. Изучить характер анатомо - топографических взаимоотношений элементов височно - нижнечелюстного сустава у больных с дисплазией соединительной ткани и патологией системы окклюзии челюстно-лицевой области при помощи комплекса лучевых методов диагностики.

7. Исследовать морфологические изменения в тканях капсулярно - связочного аппарата височно-нижнечелюстного сустава у больных с дисплазией соединительной ткани и патологией системы окклюзии челюстно-лицевой области.

8. Исследовать роль патологии височио - нижнечелюстного сустава в развитии нарушений динамической окклюзии при помощи клинико - функциональных методов диагностики и встречаемость этой патологии у больных с дисплазией соединительной ткани.

9. Изучить степень патоморфологических и клинических изменений в тканях пародонта в результате воздействия функциональной перегрузки и их влияние на характер статической и динамической окклюзии у больных с патологией системы окклюзии и с дисплазией соединительной ткани.

10. Выявить взаимосвязь степени выраженности анатомических, структурных, функциональных и клинических нарушений в челюстно-лицевой области у больных с патологией системы окклюзии со степенью выраженности генетически детерминированных факторов дисплазиии соединительной ткани.

11. Разработать методы лечения патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани и оценить их эффективность на основе ближайших и отдаленных результатов проведенного лечения.

Научная новизна результатов исследования

Впервые показано, что в основе формирования патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани лежат конституционально-анатомические, морфологические и обусловленные ими функционально -биохимические проявления нарушений, характерных для дисплазии соединительной ткани.

Определено прогностическое значение объема фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани в формировании патологии системы окклюзии челюстно-лицевой области.

Выявлены индивидуально - типологические, кефалометрические, гнато-метрические особенности, свойственные определенным конституциональным типам, определяющие предрасположенность к развитию патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани.

Выявлены анатомо-топографические особенности окклюзионных взаимоотношений у больных с дисплазией соединительной ткани: наличие патологического прикуса, нестабильность окклюзии в области жевательных зубов, несовпадение межбугоркового положения и заднего контактного положения нижней челюсти, отсутствие фронтальной и клыковой направляющих, наличие центрических, балансирующих и гипербалансирующих зубных суперконтактов.

Выявлены морфологические свидетельства нарушения фибриллогенеза, распада коллагеновых структур и основного вещества соединительной ткани, хронического продуктивного воспаления в тканях капсулярно-связочного аппарата височно-нижнечелюстного сустава у больных с дисплазией соединительной ткани и патологией системы окклюзии.

Впервые показана роль диспластикообусловленной патологии височно-нижнечелюстного сустава в развитии нарушений динамической окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани.

Выявлено, что воздействие функциональной перегрузки, сопряженной с патологией системы окклюзии, обусловливает развитие патологического процесса в тканях пародонта в виде нарушения фибриллогенеза, распада коллагеновых структур и основного вещества соединительной ткани, хронического продуктивного воспаления, приводящего к резорбции костной ткани и потере устойчивости зубов у больных с дисплазией соединительной ткани.

Установлена положительная корреляционная связь между степенью выраженности дисплазии соединительной ткани и параметрами, определяющими тяжесть клинических проявлений патологии системы окклюзии челюстно-лицевой области.

Разработан комплекс лечебных мероприятий для терапии патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани, показавший достаточную эффективность в ближайшие и отдаленные периоды наблюдения.

Научно - практическая значимость работы

В результате проведенного исследования получены новые данные фундаментального характера о патогенезе патологии системы окклюзии челюстно-лицевой области у больных с дисплазией соединительной ткани.

Установлено, что к характерным признакам нарушений анатомических, структурных, функциональных и клинических параметров челюстно-лицевой области при патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани относятся: фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани; индивидуально - типологические, кефалометрические, гнатометриче-ские особенности, свойственные определенным конституциональным типам; обусловленность патологии системы окклюзии диспластикозависимым поражением височно-нижнечелюстного сустава и пародонта; тяжелая степень патологии системы окклюзии. Выявленные изменения образуют синдромальный комплекс, что в практическом плане важно для установления диагноза на субклиническом уровне и выбора методов лечения.

На основании результатов проведенных исследований разработаны и внедрены в клиническую практику методы лечения патологии системы окклюзии челюстно-лицевой области у больных с дисплазией соединительной ткани.

Выделена группа риска возможности развития патологии системы окклюзии - лица молодого возраста с дисплазией соединительной ткани, обоснована I необходимость проведения им ранней диагностики и лечения окклюзионных нарушений.

Результаты исследования патологоанатомических измененений в зубоче-люстно-лицевой системе при дисплазии соединительной ткани используются для преподавания в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре патологической анатомии Новосибирской государственной медицинской академии в разделах «Стромально-сосудистые дистрофии», «Воспаление» и «Компенсаторно-приспособительные процессы».

Результаты исследования клинических особенностей патологии системы окклюзии челюстно-лицевой области при дисплазии соединительной ткани и методы диагностики и лечения данной патологии используются для преподавания в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей Новосибирской государственной медицинской академии в разделах «Основы клинической гнатологии», «Методы лечения аномалий зубочелюстной системы», «Заболевания височно - нижнечелюстного сустава», «Ортопедические методы лечения заболеваний пародонта», используются в диагностическом и лечебном процессах муниципального учреждения здравоохранения стоматологической поликлиники № 3 г. Новосибирска, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с дисплазией соединительной ткани выраженные анатомо -топографические нарушения окклюзионных взаимоотношений определяют характер нарушений статической и динамической окклюзии, а индивидуально -типологические, кефалометрические и гнатометрические особенности, свойственные определенным конституциональным типам, детерминируют различную степень предрасположенности к развитию патологии системы окклюзии.

2. Функциональная травма капсулярно - связочного аппарата височно -нижнечелюстного сустава у больных с патологией системы окклюзии и дисплазией соединительной ткани, как результат окклюзионной патологии, обусловливает нарушение фибриллогенеза, распад коллагеновых структур и основного вещества соединительной ткани, развитие хронического продуктивного воспаления в тканях капсулярно - связочного аппарата височно - нижнечелюстного сустава, возникшие вследствие неполноценности соединительнотканных структур сустава и приводящие к развитию внутренних нарушений височно - нижнечелюстного сустава и нарушений динамической окклюзии.

3. Функциональная перегрузка пародонта у больных с патологией системы окклюзии и дисплазией соединительной ткани, вызванная нарушением анатомо - топографических взаимоотношений зубов и зубных рядов, обусловливает нарушение фибриллогенеза, распад коллагеновых структур и основного вещества соединительной ткани, развитие хронического продуктивного воспаления в тканях пародонта, возникшие вследствие неполноценности соединительнотканных структур пародонта и приводящие к резорбции костной ткани пародонта, потере устойчивости зубов и развитию вторичной травматической окклюзии.

4. Анатомические, структурно - функциональные и клинические нарушения органов и тканей челюстно-лицевой области у больных с дисплазией соединительной ткани, лежащие в основе развития патологии системы окклюзии, сопряжены с развитием тяжелой степени патологии системы окклюзии и поражением всех звеньев данной системы — зубов, зубных рядов, челюстей, височ-но-нижнечелюстных суставов и пародонта. Степень тяжести патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани взаимосвязана со степенью выраженности дисплазии соединительной ткани.

5. Применение разработанного комплекса лечебных мероприятий оказывает выраженный терапевтический эффект при лечении патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани в ближайшие и отдаленные периоды наблюдения.

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО НГМА (заведующий - академик РАМН, профессор В.А. Шкурупий), на кафедре стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей ГОУ ВПО НГМА (заведующий - доцент И.А. Куприянов), в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (директор - академик РАМН, профессор В.А. Шкурупий).

Апробация диссертации

Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно - практической конференции в г. Москве (2000 г.) «Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний», на 4-й научно - практической конференции стоматологов «Современные стоматологические технологии» в г. Барнауле (2000 г.), на научно - практической конференции, посвященной 75-летию Новокузнецкого института усовершенствования врачей в г. Новокузнецке (2002 г.), на Всероссийском стоматологическом форуме, посвященном 25-летию стоматологического факультета НГМА в г. Новосибирске (2003 г.), , на 2-й Всероссийской научно - практической конференции «Компенсаторно - приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» в г. Новосибирске (2004 г.), на IV Всероссийском конгрессе «Клиническая паро-донтология и новые технологии в стоматологии» в г. Новосибирске (2004 г.), на научно - практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию НГМА в г. Новосибирске (2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» в г. Москве (2006), на II Съезде Российского общества патологоанатомов в г. Москве (2006).

Публикации: по материалам исследования опубликовано 32 научные работы, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных в ВАК для публикации результатов докторской диссертации.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Куприянов, Игорь Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. У больных с патологией системы окклюзии и дисплазией соединительной ткани наиболее информативными фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани, влияющими на анатомические параметры в челюстно-лицевой области, являются аномалии формы черепа, высокий свод неба, нарушения прикуса. Выявление этих признаков у больных с патологической окклюзией является основанием для целенаправленного поиска других маркеров дисплазии соединительной ткани и определения степени ее выраженности.

1.1. Повышенная экскреция основных метаболитов соединительной ткани - оксипролина и гликозаминогликанов указывает на доминирование катаболи-ческих процессов в соединительной ткани над синтетическими и репаративны-ми у больных с патологией системы окклюзии и с дисплазией соединительной ткани, что сопряжено с повышенной деструкцией волокон коллагена и утратой гликопротеидов при воздействии различных неблагоприятных факторов, присущих воспалительному процессу, протекающему на фоне генетически обусловленных структурных нарушений соединительной ткани.

1.2. Результаты клинико - генеалогического исследования у больных с патологией системы окклюзии и с дисплазией соединительной ткани свидетельствуют о наличии генетической детерминированности фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани и аутосомно-доминантном типе их наследования, что подтверждает первичность структурного дефекта компонентов соединительной ткани у этих больных.

2. Конституционально - морфологические особенности у больных с дисплазией соединительной ткани, проявляющиеся доминированием эктоморфно-го соматотипа у мужчин и экто- и мезоморфного — у женщин, нивелированием полового диморфизма легкой степени - мезоморфией у мужчин, частичной инверсией полового диморфизма - андроморфией у женщин, наличием неопределенного соматотипа у лиц обоего пола, указывают на нарушения в онтогенезе и детерминируют предрасположенность к морфологически проявляющимся дизгенезиям челюстно-лицевой области, обусловливающим патологию системы окклюзии у этих больных.

3. Конституционально-морфологические дизгенезии, как проявление дисплазии соединительной ткани, обусловливают развитие аномалий в анатомическом строении мозгового и лицевого отделов черепа, проявляющихся нарастающей долихокефализацией, снижением ширины и вертикальных размеров лица, недоразвитием челюстей, дистальным смещением нижней челюсти относительно основания черепа в сочетании с глубоким резцовым перекрытием, увеличенным сагиттальным межрезцовым расстоянием и вертикальным типом роста челюстей, формирующих важное звено в патогенезе окклюзионной патологии, реализующееся нарушениями анатомо - топографических взаимоотношений зубов и зубных рядов.

4. Морфологические нарушения показателей зубов и зубных рядов у больных с дисплазией соединительной ткани, выявленные методом морфомет-рии и проявляющиеся скученностью и мезиальным положением зубов, сужением й деформациями зубных рядов, как следствие аномалий лицевого скелета, обусловливают нарушения статической и динамической окклюзии у этих больных.

5. Для больных с дисплазией соединительной ткани характерны анатомо -топографические особенности окклюзионных взаимоотношений, проявляющиеся нестабильностью окклюзии в области жевательных зубов, несовпадением центральной окклюзии и задней контактной позиции нижней челюсти с преимущественно вертикальной и латеральной составляющими смещения нижней челюсти, отсутствием фронтальной, клыковой направляющих, наличием центрических, балансирующих и гипербалансирующих суперконтактов, являющихся причиной функциональной травмы височно-нижнечелюстного сустава и пародонта.

6. Для больных с дисплазией соединительной ткани характерно нарушение анатомо - топографических взаимоотношений элементов височно - нижнечелюстного сустава, являющееся следствием изменения пространственного положения нижней челюсти, обусловленного окклюзионными нарушениями и гипоплазией костных элементов височно - нижнечелюстного сустава.

7. У пациентов с дисплазией соединительной ткани имеют место морфологические свидетельства нарушения фибриллогенеза, выраженного распада коллагеновых структур и основного вещества соединительной ткани, хронического продуктивного воспаления в капсулярно-связочном аппарате височно-нижнечелюстного сустава, проявляющиеся отёком соединительной ткани, плотными периваскулярными продуктивными инфильтратами, редукцией мик-роциркуляторного русла, гомогенизацией коллагеновых волокон, выраженным склерозом, гиалинозом соединительной ткани, изменением соотношения между отдельными типами коллагена.

7.1. Первичный структурный дефект компонентов соединительной ткани и облитерация сосудов, как системный фактор ухудшения трофики связочного аппарата височно-нижнечелюстного сустава, являются факторами, обусловливающими более динамичное развитие патологии височно - нижнечелюстного сустава.

8. Патологоанатомические проявления в височно-нижнечелюстном суставе у больных с дисплазией соединительной ткани представлены преимущественно внутренними нарушениями с необратимыми деформациями суставного диска, нарушениями целостности внутрисуставных связок, гипоплазией костных элементов сустава, обусловленными неполноценностью соединительнотканных структур височно - нижнечелюстного сустава и определяют нарушения динамической окклюзии у этих больных.

9. Структурные изменения в пародонте у больных с патологией системы окклюзии и с дисплазией соединительной ткани свидетельствуют о наличии нарушения фибриллогенеза, распада коллагеновых структур и основного вещества соединительной ткани, патологии сосудов пародонта, хронического продуктивного воспаления, проявляющиеся вакуольной дистрофией эпителия, диффузным воспалительным продуктивным инфильтратом, выраженным ка-,, пилляритом продуктивного характера, отеком соединительной ткани, выраженным склерозом, гиалинозом, изменением соотношения между отдельными типами коллагена наряду с очаговыми кровоизлияниями, очагами микронекрозов.

9.1. Первичный структурный дефект компонентов соединительной ткани и патология сосудов, как системный фактор ухудшения трофики пародонта, являются факторами, обусловливающими проградиентное развитие воспалительного процесса в тканях пародонта, приводящего к резорбции костной ткани, подвижности зубов и развитию вторичной травматической окклюзии.

10. Клинические показатели состояния пародонта у больных с патологией системы окклюзии и дисплазией соединительной ткани подтверждают данные морфологических исследований, указывают на наличие воспалительного процесса в тканях пародонта и превышают величины аналогичных показателей у больных контрольной группы в 2-5 раз, что свидетельствует о развитии окклюзионной травмы пародонта у больных с дисплазией соединительной ткани.

11. Существует положительная корреляционная связь между степенью выраженности дисплазии соединительной ткани и параметрами, определяющими степень тяжести патологии системы окклюзии.

12. Разработанный комплекс терапии патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани является более эффективным по сравнению с общепринятым.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенный единый диагностический алгоритм, созданный с использованием международных классификаций и стандартов, может быть рекомендован для диагностики патологии системы окклюзии и других заболеваний зубочелюстной системы, развивающихся на фоне дисплазии соединительной ткани.

2. Учитывая генетическую детерминированность в развитии патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани, необходимо обследование родственников I-II степени родства по восходящей линии с применением избранного алгоритма для выявления окклюзионных нарушений на субклиническом уровне и формулирования тактики профилактики развития патологических нарушений. При выявлении у обследуемых больных фенотипиче-ских признаков дисплазии соединительной ткани челюстно-лицевой области -аномалий формы черепа, высокого свода неба, нарушений прикуса необходимо целенаправленное обследование больных по заданному алгоритму и выявление патологии системы окклюзии.

3. Результаты биохимического исследования метаболитов соединительной ткани являются высокоинформативным и прогностическим показателем при патологии системы окклюзии и могут быть предложены для диагностики и оценки степени эффективности лечебных мероприятий у больных с дисплазией соединительной ткани.

4. Предложенный клинический индекс внутренних нарушений височно -нижнечелюстного сустава является объективным показателем степени тяжести структурных и функциональных нарушений сустава и может быть использован в качестве критерия степени риска развития осложнений, характерных для патологии системы окклюзии у больных с дисплазией соединительной ткани.

5. Разработанный для клинической практики комплекс лечебных мероприятий может быть предложен для лечения больных с патологией системы окклюзии со средневыраженной и выраженной дисплазией соединительной ткани.

6. Больные со средневыраженной и выраженной дисплазией соединительной ткани и патологией системы окклюзии подлежат диспансеризации с необходимой кратностью посещений один раз в три месяца в течение первого года после завершения лечения и в последующем два раза в год.

7. Больным с патологией системы окклюзии и маловыраженной дисплазией соединительной ткани могут быть рекомендованы традиционные методы лечения.

8. У больных с дисплазией соединительной ткани, в связи с преимущественной обусловленностью окклюзионных нарушений аномалиями лицевого скелета, может быть рекомендована ранняя диагностика и лечение патологии системы окклюзии в детском возрасте с целью использования потенциала роста лицевого скелета при ортодонтическом лечении гнатических форм аномалий прикуса.