Роль дизангиогенеза в пороках развития мочеполовой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Севергина, Любовь Олеговна

  • Севергина, Любовь Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 220
Севергина, Любовь Олеговна. Роль дизангиогенеза в пороках развития мочеполовой системы: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2014. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Севергина, Любовь Олеговна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Результаты собственного исследования

3.1. Врожденный гидронефроз

3.2 Варикоцеле

З.З.Гипоспадия

3.4 Постнатальный васкулогенез и ангиогенез

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

4.1. Врожденный гидронефроз

4.2. Варикоцеле

4.3. Гипоспадия

4.4. Возможность развития постнатального

васкулогенеза

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение. Иллюстрации

Врожденный гидронефроз

Варикоцеле

Гипоспадия

Постнатальный васкулоненез и ангиогенез

ь

Схема

Список сокращений

ВЦ - варикоцеле

ГМК - гладкомышечные клетки

ГН - гидронефроз

ИГХИ - иммуногистохимическое исследование

ИР - индекс резистентности

ИФА - иммуноферментный анализ

ЛМС - лоханочно-мочеточниковый сегмент

УЗИ - ультразвуковое исследование

1.1ДК - цветовое допплеровское картирование

ЭМ - электронная микроскопия

СЭ34 - маркер эндотелиальных клеток

а-8МА - альфа-гладкомышечный актин

Тврр - трансформирующий фактор роста бета.

ТСР(31 - трансформирующий фактор роста бета-1

ТСРрИИ - рецептор -1 трансформирующего фактора роста бета -1

ТОРр1Я2 - рецептор -2 трансформирующего фактора роста бета-1

УЕвР - васкулярный эндотелиальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль дизангиогенеза в пороках развития мочеполовой системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Среди всех врожденных пороков развития мочеполовой системы наиболее значимыми являются врожденный гидронефроз, а также варикоцеле (сосудистая мальформация) и гипоспадия у пациентов мужского пола. В целом, в процессе эмбриогенеза нарушение формировании органов мочеполовой системы встречается достаточно часто - пороки развития мочевого тракта, приводящие к урологическим заболеваниям в детском возрасте, составляют 10-35%, при этом 35-40% приходится на долю врожденного гидронефроза с гипоплазией почечной ткани [3].

Васкулогенез является одним из ключевых процессов, ответственных за формирование органов мужской половой системы, поскольку является необходимой составляющей эмбриогенеза. Адекватная регуляция этого процесса, в частности, посредством VEGF чрезвычайно важна для формирования полноценно функционирующей сосудистой системы в ходе эмбриогенеза и в раннем постнатальном периоде: эксперименты на мышах показали, что целенаправленное повреждение одной или двух аллелей гена VEGF приводит к гибели эмбриона, а его инактивация в период раннего постнатального развития также ведет к летальному исходу [38]. Наиболее значима роль васкулогенеза именно в процессе нефрогенеза: поскольку сосуды почки формируются из почечной артерии, их ветви принимают активное участие в развитии обоих источников паренхимы почки - как нефрогенной ткани (почечные канальцы), так и метанефрогенной мезенхимы, берущей начало из промежуточной мезодермы. Почечные канальцы, образованные из нефрогенной ткани, контактируют с капиллярами, которые развиваются как путем ангиогенеза (врастание капилляров), так и васкулогенеза (образование капилляров in situ). Поскольку дифференцировка

каждого нефрона начинается с мезенхимальных клеток, агрегированных вокруг конца уретеральной почки, то и первые капилляры появляются вокруг столбиков уретеральной почки. Позже они появляются в гломерулярной щели S-образного тельца, затем формируется сложная классическая схема кровоснабжения почки с появлением гломерулярной капиллярной сети. С другой стороны, процесс формирования сосудов контролируется целым комплексом проангигогенных факторов: VEGF, TGFpi, TGFpi R1 и R2, CD34, a-SMA, выработку которых осуществляют гломерулряный и тубулярный эпителий, клетки мезенхимы. Таким образом, прослеживается тесная связь процессов нефро- и васкулогенеза.

Варикоцеле представляет собой классическую сосудистую

мальформацию в виде аномального расширения вен (варикоза)

гроздьевидного сплетения (pi. pampiniformis), а именно v. spermatica interna

sinistra. По данным В.Г. Цумана (2007) [43], дефомирующий стеноз устья

левой семенной вены отмечается при варикоцеле - в 53%; впадение правой

семенной вены в почечную - в 9,3%. Расширение и извитость

супраренальной вены, околопозвоночных и забрюшинных венозных

сплетений, встретившиеся в 30,5% случаев у взрослых пациентов с

варикоцеле, являются подтверждением наличия у них признаков

дизангиогенеза - венозной мальформации. В настоящее время варикоцеле

является одной из самых распространенных хирургических патологий у

мальчиков; распознается оно в основном в препубертатном или пубертатном

периоде и встречается у 15-19,3% подростков 14-15 лет. При этом частота

возникновения его послеоперационного рецидива может достигать 43,5%

[12] - столь значительный процент указывает на наличие фактора

несостоятельности стенок вен у этих пациентов. Очень важен и социальный

аспект проблемы - влияние этого заболевания на репродуктивную

способность мужчин, что обусловлено прогрессирующей атрофией яичка,

t >

\

приводящей к нарушениям сперматогенза. По данным Matthew A. Will/2011 ]

V - I

года [151], до 50% бездетных супружеских пар являются таковыми по вине мужчин; при этом среди всех возможных причин самой распространенной является варикоцеле. Однако, возможно развитие гипотрофии и атрофии яичка уже после проведенной хирургической коррекции - самое грозное послеоперационное осложнение. За счет отдаленности последствий, истинная его частота остается неясной - по данным литературы соотношение составляет 2:1000; безусловно, оно является крайне неприэтным для подростков и молодых пациентов [6]. Следует отметить, что до настоящего времени в литературе существуют разнообразные трактовки механизмов развития варикоцеле, однако, лишь в единичных работах есть указания на роль процесса дизангогенеза в формировании данного заболевания. Кроме того, отсутствует и единая морфологическая классификация вариантов изменений стенок вен плексуса. В последние годы существенно поменялся взгляд на традиционную хирургическую тактику лечения варикоцеле, активно обсуждается метод консервативного лечения детей с I степенью заболевания. ( ь.,^'

Гнпоспадия представляет собой мальформацию полового члена, при которой наблюдается неполное слияние уретеральных складок с недоразвитием губчатой части уретры и замещением недостающего участка соединительной тканью - это приводит к эктопии выходного отверстия уретры. Различные формы гипоспадии (головчатая, стволовая полового члена и мошоночная) встречаются у 0,3-4,5% новорожденных мальчиков. Примерно у 12% из них гипоспадией страдали близкие родственники - отец, старший брат, что указывает на генетически детеминированный характер этого процесса (мутации генов НОХА и НОХО, ответственных за формирование наружных половых органов); в настоящее время описано более 200

гипоспадию. В последние годы во всем мире отмечается увеличение частоты встречаемости гипоспадий вследствие активного применения ЭКО и приема

генетических синдромов, клинические проявления которых

гормональных препаратов, препятствующих угрозе выкидыша [50]. Необходимо учитывать и роль сосудистой составляющей - недостаточную, по сравнению со здоровыми детьми, степень васкуляризации препуция, которая напрямую сопряжена с данным пороком развития [40]. Ранее нами была установлена корреляция между морфологическими изменениями в коже препуция: площади его васкуляризации и выраженности воспалительной реакции, которая практически всегда сопровождает гипоспадию, с ее различными клиническими вариантами, что также указывает на сопряженность данных патологических процессов [34].

Цель исследования

Целью научной работы является установление коррелятивной зависимости между наличием сосудистой мальформации и проявлениями дизэмбриогенеза в виде различных пороков развития мочеполовой системы с помощью клинико-морфологического исследования.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические изменения в почках у детей и взрослых при врожденном гидронефрозе с оценкой состояния паренхимы органа и различных компонентов сосудистого русла с целью установления взаимосвязи этих процессов.

2. Изучить характер изменений v. spermatica interna sinistra в инцизионных биоптатах детей разных возрастных групп, страдающих варикоцеле, а также взрослых пациентов с этой патологией; оценить возможность ремоделирования стенок вен и развития в них компенсаторных процессов.

3. Выявить особенности кровоснабжения кожи препуция при различных формах гипоспадии на основании морфологических данных и использования морфометрических показателей: средней площади просвета артерий, площади васкуляризации, степени выраженности

воспалительного процесса для выявления влияния уровня кровоснабжения крайней плоти на развитие гипоспадии.

4. Провести ИГХИ с различными факторами роста (TGFßl, TGFßl R1 и R2, VEGF, a-SMA, CD34, десмину, фибронектину, коллагену III и IV типа) при врожденном гидронефрозе, варикоцеле, гипоспадии и определить их роль в процессах ангио- и васкулогенеза.

5. Оценить состояние стенок интрапаренхиматозных сосудов почек при врожденном гидронефрозе и варикозно расширенных вен при варикоцеле с использованием данных метода цветного допплеровского картирования (ЦДК) и определением индекса резистентности (ИР), а также данных морфологического исследования.

6. Оценить возможность развития компенсаторного кровоснабжения при врожденном гидронефрозе, варикоцеле и гипоспадии по типу постнатального васкулогенеза.

Научная новизна

Выявлены морфологические признаки врожденных и приобретенных изменений паренхимы почек при сосудистой мальформации у детей и взрослых пациентов с врожденным гидронефрозом, что впервые позволило установить взаимосвязь между ангиодисплазией и нарушениями формирования почечной ткани при данном заболевании.

Проведена оценка характера ветвления v. spermatica sinistra при варикоцеле и выделение трех различных типов вен в зависимости от величины диаметров их просветов и особенностей структуры стенок с учетом данных цветного допплеровского картирования и индекса резистентности, что позволило установить клинико-морфологические корреляции при разной степени выраженности варикоцеле у детей и взрослых.

Впервые выявлены морфологические признаки ремоделирования стенок вен различных морфологических типов при варикоцеле и определена возможность развития в них компенсаторных процессов.

Оценка плотности васкуляризации (с учетом количества сосудов и суммарной площади их просветов) в различных слоях дермы кожи препуция при трех формах гипоспадии впервые позволила установить коррелятивную зависимость между степенью васкуляризации препуция и выраженностью воспалительной реакции в дерме.

Определена роль участия различных цитокинов, факторов роста и их рецепторов - TGFJ31, TGFpRl, TGFJ3R2, CD34, a-SMA, VEGF, а также молекул внеклеточного матрикса - коллагена Ш и IV типов, фибронектина, десмина в развитии мальформации органов мочеполовой системы на фоне процесса дизангиогенеза.

Показана возможность развития компенсаторного кровоснабжения при врожденном гидронефрозе, варикоцеле и гипоспадии по типу постнатального васкулогенеза. Проведенное исследование открывает перспективы изучения роли постнатального васкулогенеза при пороках развития мочеполовой системы, что до настоящего времени является малоизученным аспектом.

Практическая значимость

В проведенном исследовании показана возможность развития компенсаторных процессов в стенках вен системы v.spermatica interna sinistra, то есть дано морфологическое обоснование выжидательной тактики и консервативного лечения детей с I и II степенью варикоцеле, что предоставляет возможность избежать традиционно проводимого оперативного вмешательства и является принципиально новым подходом к его лечению.

Получена возможность прогнозирования исхода реконструктивных операций при разных формах гипоспадии на основании определения соотношения между степенью васкуляизации препуция и выраженностью в нем воспалительных изменений (соотношение васкуляризация/воспаление). Рекомендуется назначение предоперационной противовоспалительной терапии детям с задней формой гипоспадии, так как скудная васкуляризация кожи препуция в сочетании с очагами хронического воспаления приводят к большому проценту послеоперационных осложнений при этой форме гипоспадии.

Проведено сопоставление клинических показателей и данных морфологического исследования в различных группах детей с врожденным гидронефрозом, что позволило выявить корреляцию между повышением значений индекса резистентности и нарастанием тяжести морфологических изменений; по мере нарастания клинической симптоматики при варикоцеле отмечено снижение его показателей - таким образом, значения индекса резистентности могут использоваться как критерий морфологического статуса пациентов, страдающих как врожденным гидронефрозом, так и варикоцеле.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей и взрослых пациентов с врожденным ГН гипоплазия почечной паренхимы проявляется гроздьевидным расположение гломерул, наличием гломерулярных и канальцевых кист, групп недифференцированных канальцев и всегда сочетается с дизангиогенезом интрапаренхиматозных сосудов - их патологической извилистостью или кинкингом; нарушением ветвления, когда древовидный тип замещается на рассыпной или неправильный; «почкованием» сосудов — от сосуда крупного калибра отходит непропорционально мелкая ветвь; нарушением их топографии. ;

2. Слабая экспрессия VEGF при более выраженной экспрессии TGF01 и его рецепторов R1 и R2 на различных структурах нефункционирующих или гипопластических почек является показателем нарушенного ангио- и нефрогенеза у детей раннего возраста; незначительное усиление экспрессии VEGF и ослабление экспрессии TGFpi по мере снижения тяжести гипопластических и изменений указывает на прямую коррелятивную зависимость между этими показателями.

3. В биоптатах пациентов с варикоцеле выявлено три основных морфологических типа сосудов v.spermatica interna sinistra: вены первого морфологического типа с крупным диаметром и утолщенными стенками за счет гипертрофии наружного продольного слоя ГМК; вены второго типа с более тонкими, склерозированными стенками и неполноценными клапанами; вены третьего типа небольшого диаметра с толстыми стенками и многочисленными фиброзно-мышечными «валиками» в их просветах. Формирование фиброзно-мышечных «валиков» и утолщение стенок вен за счет гиперплазии и гипертрофии ГМК представляют собой компенсаторные процессы, связанные с ремоделированием их стенок в ответ на избыточное давление крови и направленные на восстановление дренажной функции.

4. При всех формах гипоспадии дерма кожи крайней плоти неравномерно и скудно снабжена сосудами; степень её васкуляризации имеет слабо выраженную положительную корреляцию с показателями стимулированного тестостерона. Достаточная васкуляризация дермы кожи препуция и слабо выраженный воспалительный компонент определяют благоприятное течение послеоперационного периода при хирургическом лечении гипоспадии.

5. При врожденном гидронефрозе, варикоцеле, а также при гипоспадии возможна реализация процесса постнатального васкулогенеза: в интерстиции почек, в жировой ткани между пучками вен у взрослых и детей, в коже

крайней плоти обнаружены тонкие линейные и трубчатые структуры, экспрессирующие панэндотелиальный маркер - CD34 с a-SMA- и десмин-положительными наружными клетками, что указывает на вновь сформированные сосудистые стенки. Отличительной особенностью постнатального васкулогенеза является то, что при всех перечисленных заболеваниях он развивается на фоне предсуществующего дизангиогенеза.

Апробация диссертации

Основные положения диссертация были представлены на Международном конгрессе по андрологии (г.Сочи, 2009г.); на международном конгрессе по патологии - XXI-th European Congress of Pathology (г.Афины, Греция, 2009г.); на научно-практической конференции «Развитие идей академика А.И.Струкова в современной патологической анатомии» (г.Москва, 2011г.); на IV Всероссийском съезде патологоанатомов (г.Белгород, 2013г.).

Апробация диссертации состоялась 27 июня 2014 года на заседании научной конференции кафедры патологической анатомии им.акад.А.И.Струкова ГБОУ ВПО Первого МГМУ им.И.М.Сеченова

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенной работы внедрены в практическую работу Центрального патологоанатомического отделения Первого МГМУ им.И.М.Сеченова г.Москвы, используются в материалах лекций и практических занятий со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедре патологической анатомии им.акад.А.И.Струкова лечебного, медико-профилактического, стоматологического и педиатрического факультетов, на кафедре урологии Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, а также в лечебной деятельности НИИ Уронефрологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова.

Минзрава РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, включая 13 научных статей в журналах, аккредитованных при ВАК, а также тезисы докладов, в которых изложены основные положения проведенной работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 219 страницах текста и состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, материал и методы, собственное исследование, заключение, выводы и список литературы, включающего 232 литературных источника, из которых 43 российских и 189 зарубежных. Работа иллюстрирована 102 рисунками, 6 таблицами и 1 схемой.

Глава 1.

Обзор литературы Введение

Адекватное кровоснабжение органов является не только необходимым условием обеспечения их функциональной активности, но и оказывает непосредственное влияние на всю совокупность процессов, обеспечивающих их нормальное развитие, адаптивный ответ на действие различных факторов и компенсаторные реакции, а также и взаимодействие и сосуществование различных систем органов. Именно поэтому следует обратить пристальное внимание на процесс формирования сосудов и его возможные нарушения — дизангиогенез или сосудистую мальформацию. Тем более, что закладка кровеносной системы происходит уже на ранних этапах процессов эмбриогенеза. При этом, формирование внутриорганных сосудов, как и кровеносной системы в целом, терминологически принято определять двумя состояниями, тесно связанными между собой: васкулогенезом и ангиогенезом.

Генетически детерминированный васкулогенез отвечает на формирование сосудистых сплетений в течение онтогенеза. Васкулогенез включает в себя процессы дифференцировки мезодермы, становление линий эндотелиальных клеток из клеток-предшественниц - ангиобластов, их организацию в «хордоподобные» васкулярные структуры, затем появление в них просветов («ранние» сосуды) и формирование васкулярных сетей [58]. Васкулогенез является первой фазой развития сосудов во всех органах. Терминологически он означает дифференцировку ангиобластов (предшественников эндотелиальных клеток) у эмбрионов в кровеносных

островках, которые после слияния васкуляризируют органы. Эти клетки собираются в примитивную сосудистую сеть - капиллярообразные структуры, которые уже экспрессируют типичные маркеры эндотелиальной дифференцировки [44]. Эмбриональные сосуды всегда тонкостенные, построены из эндотелия и перицитов и отличаются высокой степенью ветвления. Помощь в формировании сосудистой сети, сохранение фенотипичесой гетерогенности в течение развития сосудов осуществляется в основном за счет реализации действия факторов роста как VEGF и BMP [67]. В частности, VEGF чрезвычайно важен для формирования адекватной функционирующей сосудистой системы в ходе эмбриогенеза и в раннем постнатальном периоде: эксперименты на мышах показали, что целенаправленное повреждение одной или двух аллелей гена VEGF приводит к гибели эмбриона, а его инактивация в период раннего постнатального развития также ведет к летальному исходу [38].

Таким образом, васкулогенез представляет собой процесс

новобразования сосудов in situ и является одним из ключевых моментов, в

том числе, при формировании органов мужской половой системы, поскольку

является активной составляющей эмбриогенеза. Наиболее значима роль

васкулогенеза именно в процессе нефрогенеза: поскольку сосуды почки

формируются из почечной артерии, их ветви принимают активное участие в

развитии обоих источников паренхимы почки - как нефрогенной ткани

(почечные канальцы), так и метанефрогенной мезенхимы, берущей начало из

промежуточной мезодермы. Почечные канальцы, образованные из

нефрогенной ткани, контактируют с капиллярами, которые развиваются как

путем ангиогенеза (врастание капилляров), так и васкулогенеза (образование

капилляров in situ). Поскольку дифференцировка каждого нефрона

начинается с мезенхимальных клеток, агрегированных вокруг конца

уретеральной почки, то и первые капилляры как раз и появляются вокруг

столбиков уретеральной почки. Позже они обнаруживаются в гломерулярной

щели S-образного тельца, затем формируется сложная классическая схема

14

кровоснабжения почки с появлением гломерулярной капиллярной сети. С другой стороны, процесс формирования сосудов контролируется целым комплексом проангигогенных факторов:УЕОР, ТОБЫ, ТвБЫ Ш и 112, СЭ 34, а-8МА, выработку которых осуществляют гломерулярный и тубулярный эпителий, клетки почечного интерстиция. Таким образом, прослеживается тесная связь процессов нефро- и васкулогенеза.

Ангиогенез, тесно сопряженный с процессом васкулогенеза и часто следующий за ним, представляет собой образование мелких сосудов капиллярного типа из уже предсуществующих путем так называемого «спрутинга». Еще в далеком 1787 году британский хирург Джон Хантер первым ввел в медицинскую литературу термин «ангиогенез» как рост новых кровеносных сосудов для описания механизма образования сосудов в рогах оленя. В общих чертах, процесс ангиогенеза включает в себя миграцию и пролиферацию \ эндотелиалБных / клеток, что обеспечивает достаточное кровоснабжение органов и тканей как эктодермального, так и мезенхимального происхождения. Однако, он необходим для нормального роста не только эмбриональных, но и постнатальных тканей.

В настоящее время выделено несколько наиболее значимых факторов,

обеспечивающих формирование сосудов: УЕОБ, С034, ТОРр1, а-БМА.

Корректное взаимодействие этих факторов и предопределяет нормальное

развитие сосудов, нарушение же приводит к их мальформации, а иногда и

более грубым сбоям всего процесса эмбриогенеза. Так, закладка и развитие

сосудов у эмбриона контролируется рядом полипептидных факторов (прежде

всего, семейство УЕОБ), которые связываются специфическими рецепторами

(белки тирозинкиназы) на эндотелиальных клетках и активируют их.

Стимулируя эндотелиальные клетки, именно УЕвР играет центральную роль

в процессе ангиогенеза [30]. В настоящее время классическое представление

об ангиогенезе таково: он является комплексным поэтапным процессом,

включающим четыре стадии: протеолитическое разрушение базальной

мембраны сосудов и деградацию экстрацеллюлярного матрикса; затем

15

миграцию и прикрепление эндотелиальных клеток; их последующую ' пролиферацию и, наконец, формирование тубулярных структур.

В норме, у взрослых людей, процесс ангиогенеза характеризуется умеренной активностью, а его усиление провоцируется повреждением тканей и последующей репарацией. Следует отметить, что наиболее детально и подробно ангиогенез изучен и описан при опухолевом росте, стромообразовании в опухолях и процессе метастазирования. Что же касается заболеваний мочеполовой системы, то оба существующих механизма образования сосудов органов этой сферы, их возможные нарушения в виде дизангиогенеза, а также их взаимосвязь с пороками развития на органном уровне до настоящего времени оставались вне зоны пристального внимания морфологов.

Ренальные васкуло- и ангиогенез могут происходить одновременно, являясь следствием четко регулируемой программы развития, которая определяется факторами роста — компонентами экстрацеллюлярного матрикса, а также их взаимодействием с мембранными рецепторами; оба они могут принимать участие в формировании интрапаренхиматозных почечных сосудов [103].

I Процесс созревания органов мочеполовой системы и нефрогенеза в

частности, является одним из самых сложных в эмбриогенезе и требует выработки широкого спектра факторов роста, обеспечивающих сложные клеточные взаимодействия.

Факторы роста могут продуцироваться самыми разными клетками, в том числе и неспециализированными, находящимися во всех тканях. Связываясь с рецепторами, находящимися на поверхности клеток-мишеней, они могут обеспечивать сложные процессы пролиферации, дифференцировки, миграции клеток посредством эндокринной, паракринной и аутокринной регуляции [25].

Как уже упоминалось выше, УЕОБ — член семейства тромбоцитарного

фактора роста — является специфическим митогеном для эндотелиальных

16

клеток, он способствует их появлению, выживанию, пролиферации и дифференцировке, ингибирует апоптоз эндотелия. Кроме того, ряд авторов указывают на то, что УЕйР обеспечивает созревание и пролиферацию тубулярного эпителия - нефроцитов [129, 203]. Он продуцируется большим количеством клеток, за исключением самих эндотелиальных. Можно говорить о том, что в процессе эмбриогенеза именно УБвР играет ключевую роль в дифференцировке эндотелиальных клеток из клеток-предшественниц (С-ЕРС и ВМ-ЕРС) и генерации новых сосудов, обеспечивая таким образом васкулогенез, также он обеспечивает «врастание» новообразованных капилляров из предсуществующих зрелых сосудов, что является проявлением ангиогенеза [85, 176, 203]. Кроме того, следует обратить внимание и на молекулярные механизмы, лежащего не только в основе УЕОР-УЕОРЯ взаимодействия, а также и УЕОР-независимой регуляции ангиогенеза [184], что также является существенным для эмбрионального васкуло- и ангиогенгеза.

Таким образом, оба этих процесса - как васкуло-, так и ангиогенез -напрямую зависят уровня экспрессии УЕОБ; более того, как уже упоминалось выше, он является и необходимым условием и для эмбриогенеза в целом.

Экспрессия УЕОБ обнаруживается на капиллярах клубочков как фетальных, незрелых, так и уже полноценно сформированных почек. Интересным является тот факт, что у трансгенных мышей и крыс была выявлена экспрессия рецепторов тирозинкиназы: УЕвР К-1/РЬТ-1 и УЕвР Я-2/РЬК-1 (маркеры клеток-предшественниц эндотелия) в эмбриональных почках при отсутствии явных сформированных сосудов, тогда как экспрессия УЕвР при этом отсутствовала [143, 203].