Роль длительного применения факторов интенсификации в воспроизводстве органического вещества дерново-подзолистой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кащеева, Дарья Михайловна

  • Кащеева, Дарья Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 140
Кащеева, Дарья Михайловна. Роль длительного применения факторов интенсификации в воспроизводстве органического вещества дерново-подзолистой почвы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кащеева, Дарья Михайловна

Введение.

Глава I. Роль факторов интенсификации в сохранении (формировании) плодородия дерново-подзолистых почв и повышении продуктивности различных агроценозов.

1.1. Регулирование гумусового состояния почв за счет возделывания культур и применения удобрений.

1.2. Влияние факторов интенсификации на содержание и подвижность элементов питания.

1.2.1. Роль полевых культур, способа их размещения и системы удобрений в оптимизации агрохимических свойств почвы.

1.2.2. Изменения электрокинетических свойств почвы под воздействием различных факторов.

1.3. Влияние извести, минеральных и органических удобрений ^ продуктивность возделываемых культур.

Глава II. Объекты и методы исследований.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Объекты исследований и почвенные условия опыта.

2.3. Климатические и агрометеорологические условия проведения исследований.

2.4. Методика наблюдений, анализов и учетов.

2.5. Технология возделывания полевых культур.

Глава III. Влияние факторов интенсификации разного уровня на содержание и качественное состояние органического вещества дерно- 53 во-подзолистой почвы.

3.1. Динамика изменения содержания органического вещества в естественных экосистемах и почве вечного пара.

3.2. Роль растительных остатков в регулировании гумусового баланса.

3.3. Роль полевых культур в накоплении, трансформации растительных остатков и изменении содержания гумуса.

3.4. Содержание и подвижность органического вещества.

3.5. Термографическая характеристика органического вещества

Глава IV. Изменение агрохимических характеристик по профилю почвы и электрокинетических свойств в зависимости от уровня ан- 78 тропогенного воздействия.

4.1. Трансформация верхней части почвенного профиля при длительном окультуривании

4.2. Влияние удобрений, извести и способа возделывания на динамику изменения кислотности.

4.3. Изменение электрокинетических свойств почвы в зависимости от степени окультуренности почвы.

Глава V. Влияние факторов интенсификации на урожайность озимой ^ ржи.

5.1. Влияние 100-летнего применения удобрений и извести на продуктивность озимой ржи в бессменных посевах и в се- 93 вообороте

5.2. Агрономическая оценка применения удобрений и известкования

Глава VI. Оценка экономической эффективности применения удобрений при бессменном возделывании озимой ржи и в севообороте

Выводы.

Рекомендации производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль длительного применения факторов интенсификации в воспроизводстве органического вещества дерново-подзолистой почвы»

В условиях сельскохозяйственного использования почв характер и интенсивность почвообразовательного процесса в значительной степени регулируется производственной деятельностью человека, а изменения свойств почвы обуславливаются, главным образом, культурным процессом почвообразования. Окультуривание вызывает глубокие изменения дерново- подзолистых почв, что приводит к формированию новых их свойств. Следует указать, что морфологические признаки почв относительно мало изменяются под действием окультуривания, а различия почвенных характеристик под естественной и культурной растительностью носят количественный характер.

В природных условиях имеет место ежегодное воспроизводство почвенного плодородия, сопровождающееся стабильным и не прерывным производством растительной биомассы с периодическим отмиранием подземных и надземных частей растений, что сужает разомкнутость круговорота углерода при положительном его балансе. При сельскохозяйственном использовании земли ситуация значительно меняется. Интенсивно обрабатываемые пахотные почвы теряют свои первоначальные качественные свойства, что приводит к снижению их плодородия, которое может уменьшиться до критического уровня, характерное для данного типа почв.

С интенсификацией земледелия возрастает роль гумуса, как одного из важнейших факторов повышения продуктивности пашни, обеспечения экологической устойчивости агроценозов, основы плодородия и высоких урожаев.

Влияние органического вещества почв на урожайность сельскохозяйственных культур проявляется через сложный комплекс взаимосвязанных факторов. Традиционное представление о прямой, тесной корреляционной связи содержания гумуса с урожайностью полевых культур сложилось при относительно низком уровне интенсификации земледелия, при среднем и экологически допустимом применении удобрений, когда почвенный гумус оставался основным источником тех или иных элементов минерального питания растений.

По мере возрастания уровня интенсификация земледелия за счет широкого применения агрохимикатов и средств защиты растений от вредных организмов изменилось и долевое участие факторов в формировании урожая возделываемых культур. На этом этапе ослабилось прямое влияние гумуса на продуктивность агроценозов как источника элементов питания, но усилилось внимание к энергетическим, экологическим и экономическим аспектам в технологиях производства продукции. Поэтому полученная в длительных стационарных опытах информации о влиянии органического вещества и его отдельных компонентов на различные факторы плодородия почв и управления продукционным процессом агроценозов имеет важное значение в определении роли растительных остатков, органических удобрений, промежуточных культур в накоплении и превращении гумусовых веществ.

Возрастающая роль органического вещества вызывает необходимость поиска способов, направленных на регулирование его содержания и поддержание его качественного состояния, что достигается рациональным сочетанием звеньев адаптивно-ландшафтных систем земледелия, таких как севооборот, удобрения, интегрированная защита от вредных организмов, технологии возделывания и др. (Лыков A.M., 2004).

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю профессору, д.б.н. М.А. Мазирову; профессору, д.с-х.н. Н.С. Матюку, доценту, к.б.н. Шнее Т.В., коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева за поддержку и помощь в подготовке и интерпретации полученных материалов исследований, а также структурной компоновке отдельных разделов и глав диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кащеева, Дарья Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Агрофитоценозы в отличие от естественных биоценозов, под воздействием антропогенной нагрузки разной интенсивности со временем снижают свою продуктивность из-за расхода органического вещества, особенно на фонах минерального питания. Неудобренные бессменные варианты по влиянию на масштаб убыли углерода за 100-летний период располагаются в следующий убывающий ряд: пар чистый - картофель - лен - озимая рожь. Систематическое унавоживание в дозе 18-20 т/га обеспечивает многолетние устойчивое поддержание содержания углерода даже в бессменно парующей почве на уровне 1,21-1,22%, а при естественном фоне питания оно снижается до квазиравновесного содержания (0,48-0,52%), обеспеченного гранулометрическим составом дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. В природных травянистых биоценозах динамика изменения содержания гумуса носит кумулятивный характер.

2. Возделывание культур бессменно и в севообороте оказывает неодинаковое влияние на накопление гумуса и качественное состояние органического вещества. Озимая рожь при длительном бессменном возделывании в вариантах без удобрений обеспечивает наибольшее накопление гумуса (1,94%), ячмень стабилизирует содержание гумуса на уровне 1,87%, а лен снижает до 1,82%. В севообороте смена культур приводит к снижению содержания гумуса в среднем на 0,15% из-за увеличения его минерализации в чистом пару и под пропашными культурами при более высокой урожайности культур.

3. Возделывание однолетних культур как бессменно, так и в севообороте на низких фонах питания (Р, К, РК) вызывает неизбежные потери гумуса (4,3-1,8 т/га), а применение полного минерального удобрения не обеспечивает бездефицитного баланса органического вещества (+1,3 т/га), но стабилизирует колебание содержания гумуса по годам. Положительный баланс достигается лишь при бессменном возделывании озимой ржи и клевера (17,4 т/га).

4. Известкование дерново-подзолистых почв приводит к незначительному увеличению содержания органического вещества, но существенно улучшает его качественный состав за счет увеличения доли периферической части, которая наиболее активно участвует в накоплении продуктивной биомассы. Известь оказывает наиболее сильный положительный эффект при совместном внесении с органическими и минеральными удобрениями как при бессменном возделывании, так и в севообороте, обеспечивая бездефицитный баланс гумуса на уровне 2,5-3,5%.

5. Корневые и пожнивные остатки растений в интенсивном земледелии являются важной приходной статьей баланса органического вещества почвы, а их масса зависит от фона питания и определяется уровнем урожайности возделываемых культур. Внесение отдельных элементов питания (И, Р, К) увеличивает количество растительных остатков на 0,8-1,1 т/га, их парное сочетание (ЫР, №С, РК) - на 1,35-1,53 т/га, а сочетание полного минерального удобрения (ИюоРшКпо) с 20 т/га навоза ежегодно - на 1,57 т/га. По количеству органического вещества, поступающего в почву с растительными остатками, возделываемые в опыте культуры можно расположить в следующей убывающей последовательности: клевер > озимая рожь > ячмень > картофель > лен.

6. Подкисляющий эффект высоких доз минеральных удобрений проявляется в снижении почвенного плодородия из-за увеличения подвижности гумусовых веществ и вредоносного влияния ионов водорода и аммония на минеральную часть почвы. Периодическое (раз в ротацию 6-польного севооборота) известкование по полной гидролитической кислотности обеспечивает поддержание реакции почвенного раствора на уровне близкой к нейтральной (5,1-6,0) в бессменных посевах и на уровне слабокислой (4,2-5,0) в севообороте.

7. Повышение уровня сбалансированности минерального питания способствует увеличению электрокинетического потенциала и улучшению ион-но-обменных и агрохимических свойств почвы. При этом азотные удобрения не изменяют потенциал почвы, фосфорные снижают его на 27,5%, а калийные повышают более чем в 3 раза по сравнению с вариантом без удобрений.

8. При длительном окультуривании дерново-подзолистых легкосуглинистых почв в отличии от природных биоценозов агрохимические свойства изменяются не только в пахотном слое, но и в нижележащих подпахотных горизонтах. При этом подвижный фосфор и гумус в основном накапливаются в корнеобитаемом слое 0-40 см, а калий распределяется равномерно по метровому слою почвенного профиля. Бессменные посевы озимой ржи и клевера способствуют более сильному окультуриванию профиля почвы, чем совместное влияние культур севооборота.

9. Совершенствование технологий возделывания озимой ржи за счет улучшения качества выполняемых полевых работ, внедрения высокоинтенсивных сортов и эффективных средств защиты растений от вредных организмов обеспечивает повышение урожайности озимой ржи в 2,3-3,2 раза, совершенствование системы применения удобрений повышает ее урожайность в 1,5-2,0 раза, а периодическое известкование - на 10-12%. По эффективности воздействия на плодородие почвы и урожайность озимой ржи за 100-летний период изучаемые варианты удобрений можно расположить в следующей убывающей последовательности: К > Р > РК > >1К > №> > ИРК > ЫРК+навоз.

10. При повторном и бессменном выращивании озимой ржи агрономически оправданным и экономически выгодным является применение азотных и азотно-калийных удобрений, обеспечивающих уровень рентабельности в 120 и 80% соответственно. В севообороте эти показатели снизились с 190% при внесении азота в дозе 100 кг/га д.в. до 9% на фоне применения К10оР,5оК]20 в сочетании с 20 т/га навоза соответственно.

Рекомендации производству

На дерново-подзолистых легкосуглинистых средне- и высокоокульту-ренных почвах Центрального района Нечерноземной зоны для стабилизации гумусового состояния и более эффективного использования накопленных элементов питания возможны повторные посевы озимой ржи без снижения урожайности при условии дробного внесения азотных удобрений в дозе 100 кг/га д.в. или возделывание их в зернопропашном севообороте с одним полем многолетних бобовых трав при снижении дозы азотного удобрения до 50 кг/га д.в., что обеспечит уровень рентабельности в 125 и 190% соответственно.