Роль дошкольных образовательных учреждений в формировании здоровья детского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Банникова, Людмила Павловна

  • Банникова, Людмила Павловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 383
Банникова, Людмила Павловна. Роль дошкольных образовательных учреждений в формировании здоровья детского населения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Оренбург. 2007. 383 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Банникова, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Динамика состояния здоровья детей дошкольного возраста в условиях социально-экономических преобразований в стране и городе Челябинске.

1.2. Роль дошкольных образовательных учреждений в формировании здоровья и гармоничного развития личности ребенка.

1.3. Значение биологической и социальной адаптации детского организма в условиях дошкольного учреждения.

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ, ОБЪЕМ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ г. ЧЕЛЯБИНСКА ДОУ И ОЦЕНКА ИХ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО

БЛАГОПОЛУЧИЯ.

3.1. Природно-климатические и экологические условия в районах размещения дошкольных учреждений.

3.2. Обеспеченность детского населения г. Челябинска дошкольными образовательными учреждениями.

3.3. Гигиеническая характеристика и оценка факторов, формирующих микросреду обитания детей в ДОУ.

3.3.1. Факторы размещения и благоустройства дошкольных образовательных учреждений.

3.3.2. Гигиеническая характеристика зданий дошкольных учреждений.

3.3.3. Гигиеническая оценка среды обитания.

3.4. Гигиеническая характеристика и оценка организации учебно-воспитательного процесса.

3.4.1. Программно-методическое обеспечение образовательного процесса и режим дня в дошкольных учреждениях города.

3.4.2. Организация учебно-воспитательного процесса.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ

ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ г. ЧЕЛЯБИНСКА.

4.1. Общие тенденции состояния здоровья детского населения г. Челябинска в период социально-экономических преобразований.

4.2. Динамика общей заболеваемости детей дошкольного возраста г. Челябинска (1995-2004г.г.).

4.3. Региональные особенности иммунного статуса дошкольников г. Челябинска.

4.4. Уровни и структура общей заболеваемости детей, посещающих дошкольные учреждения. Тенденции изменения показателей.

4.5. Хроническая заболеваемость детей дошкольных учреждений по данным медицинских осмотров.

ГЛАВА 5. ОСОБЕНННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ ДОУг. ЧЕЛЯБИНСКА.

5.1. Гигиеническая характеристика программ обучения, реализованных в дошкольных образовательных учреждениях города.

5.2. Состояние центральной нервной системы при адаптации детей к учебно-воспитательному процессу в условиях ДОУ.

5.3. Психоэмоциональное состояние детей и его роль в процессе адаптации к ДОУ.

5.4. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у детей, посещающих ДОУ по данным математического анализа ритма сердца.

ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ

ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОУ.

6.1. Факторный анализ состояния здоровья детей и их адаптации к условиям ДОУ.

6.2. Концепция, методология и основные направления «Программы по оздоровлению детей в условиях ДОУ».

6.3 Внедрение результатов работы в практику и их медицинская эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль дошкольных образовательных учреждений в формировании здоровья детского населения»

Актуальность проблемы

В настоящие время в динамике наиболее социально значимых показателей, характеризующих состояние здоровья детского населения, сохраняется ряд негативных тенденций (H.A. Ананьева, 1991; В.Ф. Демин и соавт., 1998; А.Г. Ильин и соавт., 1998; 1999; JIM. Сухарева и соавт., 2001; Н.О. Березина, 2002; Ю.А. Ямпольская, 2003; Г.Г. Онищенко и соавт., 2004; E.H. Беляев и соавт., 2004; Н.Н.Володин, 2006; A. A. Bukov, 1998; С. Grosch, 2000; S. Court, 2001). Удельный вес детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, составляет лишь 5-6% (В.Р.Кучма, 2001).

Особую тревогу специалистов вызывают дети дошкольного возраста, уровень заболеваемости которых за последние десять лет увеличился более чем в два раза (В.П. Вавилова и соват., 1997). По комплексу медицинских и психолого-педагогических критериев к систематическому обучению в школе не готов каждый третий ребенок шестилетнего возраста (В.И. Макарова и соавт., 1997). У 40-50% таких детей выявляются функциональные отклонения в состоянии здоровья, у 36% - функциональная неполноценность кардиореспираторной системы, у 15% дошкольников диагностируются выраженные формы психических расстройств, снижается число гармонично развитых детей (В.Р.Кучма и соавт., 2001; B.JI. Грицианская, 2002; Е. В. Кирнасюк. и соавт., 2003; A.C. Калмыкова, 2004; К.К. Джаугашева, 2005).

Возникшая в стране нестабильность социально-экономической обстановки, снизила возможности семьи по жизнеобеспечению детей (Л.Г. Розенфельд, В.Г. Прокофьев, 2002). В этой связи, в условиях социально-экономических преобразований в стране назрела необходимость использовать дошкольные образовательные учреждения для решения важной национальной проблемы - сохранения, укрепления здоровья, гармоничного развития личности детей путем регулирования всех сторон их жизни и создания условий для систематического проведения дифференцированно-организованной профилактической и оздоровительной работы с применением современных здоровьесберегающих технологий.

Однако, несмотря на пристальное внимание ученых (Я.И. Звиняцковский, 1991; Я.И. Сидоренко и соавт., 1994; И.Ш. Якубова, 1995; 2001; Г.М. Насыбуллина и соавт., 2001; А. И. Лысенко, 2002; М.М. Мокеева, Н.П. Сетко, 2002; А.Г. Сухарев и соавт., 2002; В.Р. Кучма и соавт., 2004; В.А. Бойчук, 2006) к проблеме неблагоприятного влияния факторов среды обитания на детское население, остается достаточно сложным накопление точной доказательной базы, структурированной по факторам в пространственно-временном распределении и идентифицирующей источники нарушения здоровья детей, посещающих организованные коллективы. Остается открытой важная гигиеническая проблема расшифровки «цепи причин», определяющих патологию организованного детства с учетом конкретных факторов и региональных особенностей, выявления тех звеньев, на которые легче воздействовать, внедрять эффективную систему профилактических и оздоровительных мероприятий для элиминации негативного их воздействия, осуществлять протекцию роста и развития детей.

Более того, в настоящее время недостаточно работ по оценке комплексного воздействия факторов внутренней среды обитания на уровень функционирования систем организма детей в сочетании с вариативностью программ дошкольного образования и педагогических технологий, так широко внедряемых в воспитательно-образовательный процесс ДОУ. Практически отсутствуют исследования, в которых показана роль дошкольных учреждений при решении социально значимой государственной проблемы — сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в современных условиях.

Динамизм окружающей среды, расширение сети коллективного воспитания и обучения предъявляют повышенные требования к защитным механизмам детского организма, его биологической и социальной адаптации (Ю.Е. Вельтищев, 1994; Е.А. Калюжный, 2002; Г.Н. Ларионова и соавт., 2002; Е.А. Володина и соавт., 2005). Однако по данному вопросу в гигиене детей и подростков остается много невыясненного. Недостаточно установлено информативное значение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в стратегии развития биологической адаптации у детей дошкольного возраста, тем более что сложный механизм адаптации ребенка к неблагоприятным факторам среды обитания заставляет считать ЦНС основным центром формирования программ адаптации (И.Л. Мызников, 1993).

При изучении проблемы социальной адаптации отсутствуют данные об эмоционально-психологическом состоянии, в то время как, именно последнее, составляет основу структуры синдрома адаптации и, согласно П.К. Анохину (1980), выступает в роли мобилизующего фактора.

Многофакторная этиология нарушения здоровья детей, быстро меняющаяся степень взаимодействия и взаимосвязей социально-гигиенических, биологических, экологических и других факторов, влияющих на каждом этапе биологического развития, диктует необходимость разработки более совершенных, научно-обоснованных форм организации профилактической и оздоровительной помощи детям в условиях ДОУ на этапе раннего детства, когда вмешательства опережают необратимые неблагоприятные эффекты. При этом развитие сети дошкольных учреждений должно стать приоритетным направлением деятельности государства, доступной формой воспитания и образования, позволяющей в определенной степени решать проблему демографической ситуации.

При безусловной важности использования профилактического подхода остается достаточно много нерешенных проблем в области дошкольного детства, определяющих в конечном итоге здоровье подрастающего поколения, которые свидетельствуют об их высокой социальной значимости и однозначно подтверждают актуальность предпринятого исследования.

Цель исследования - оценить роль дошкольных образовательных учреждений в совершенствовании резервов биологической и социальной адаптации детей, сохранении, укреплении физического и психического здоровья в условиях социально-экономических преобразований в стране, на основании чего научно обосновать и разработать систему профилактических мероприятий, направленных на оздоровление подрастающего поколения.

Задачи исследования:

1.С гигиенических позиций комплексно оценить факторы среды обитания и организации воспитательно-образовательного процесса в условиях дошкольных образовательных учреждений различного типа.

2. Оценить состояние здоровья детей, посещающих различные типы ДОУ, путем исследования их физического и нервно-психического здоровья.

3. Выявить закономерности и особенности формирования биологической и социальной адаптации у детей дошкольного возраста в условиях многокомпонентного воздействия факторов среды обитания.

4. Установить причинно-следственные связи в звеньях системы среда обитания - состояние здоровья детей дошкольных учреждений на основе системного анализа и оценки риска здоровью.

5. Провести сравнительную оценку адаптационных резервов и состояния здоровья детей, воспитывающихся в дошкольных учреждениях, отличающихся средой обитания, организацией воспитательно-образовательного процесса и оказания медицинской помощи в динамике 5-летнего исследования.

6. На основании математического анализа научно обосновать модель формирования здоровья ребенка в условиях современных дошкольных образовательных учреждений с учетом региональных особенностей. Концепция настоящей работы основана на следующих теоретических и научно-практических положениях:

1. Среда дошкольных образовательных учреждений представляет собой многокомпонентную динамическую систему, оказывающую существенное воздействие на состояние здоровья их воспитанников.

2. Организм детей дошкольного возраста в силу гетерохронности созревания физиологических систем организма обладает различным уровнем функциональной готовности сердечно-сосудистой и центральной нервной систем к внешним воздействиям на различных этапах онтогенеза.

3. Адаптация является эндогенным механизмом приспособления организма к меняющимся условиям среды обитания и отражает степень его динамического равновесия с этой средой. Это сложный многоуровневый социально-психофизиологический процесс, сопровождающийся значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем.

4. Социальные нагрузки, без учета адаптационных резервов организма дошкольников, обусловливают развитие донозологических отклонений и приводят к ухудшению здоровья.

5. Гигиенической основой сохранения и укрепления здоровья дошкольников повышения резервов биологической и социальной адаптации является комплекс оздоровительных, профилактических и коррекционных мероприятий, проводимых в условиях организованных коллективов. Научная новизна исследования

Впервые с гигиенических позиций в современных социально-экономических условиях научно обоснована и разработана модель здоровья ребенка, посещающего дошкольные образовательные учреждения. На основе корреляционно-регрессионного и факторного анализов, характеризующих связи и зависимости между состоянием здоровья ребенка и факторами среды обитания, дана дифференциальная и интегральная оценка комплексного влияния условий пребывания, воспитания и обучения на организм детей дошкольного возраста на уровне адаптационных реакций. Определена структура вкладов различных факторов среды обитания детей дошкольных учреждений в формирование резервов биологической и социальной адаптации, а также величины риска возможного развития соматической заболеваемости.

Впервые установлена высокая информативность показателей состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в стратегии биологической адаптации детей к дошкольным учреждениям, доказана роль и особенности психоэмоционального состояния детей в развитии социальной адаптации. Выявлены подсистемы приоритетных факторов организации воспитательно-образовательного процесса, оказывающих влияние на работоспособность и успешность обучения детей дошкольных учреждений при реализации различных программ дошкольного образования.

Установлено, что исследование уровня резервных возможностей организма является информативным физиологическим критерием донозологической диагностики дошкольников.

Впервые показано, что применение разработанной научно обоснованной системы профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня воздействия факторов среды обитания и жизнедеятельности дошкольных образовательных учреждений, повышение резистентности организма, способствовало увеличению количества детей с первой и второй группами здоровья, снижению показателей острой заболеваемости, увеличению числа гармонично развитых детей, повышению индекса здоровья, резервов биологической и социальной адаптации. Практическая значимость

Полученные результаты по изучению влияния факторов среды обитания и организации учебно-воспитательного процесса на состояние здоровья, резервы биологической и социальной адаптации детей, посещающих ДОУ, расширяют знания в области гигиены детей и подростков, способствуют решению важной социальной проблемы по обеспечению качества жизни и увеличения здоровья детей организованных коллективов.

Практическая ценность работы характеризуется научным обоснованием методических подходов к разработке системы профилактических и коррекционных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей дошкольных учреждений с учетом современных социально-экономических условий.

Обоснование приоритетных факторов риска и особенности их влияния на функционирование органов и систем дошкольников используется врачами педиатрами МУЗ «Городской центр медицинской профилактики» при проведении ежегодных профилактических медицинских осмотров (акт внедрения № 24 от 12.05.2004 г.).

По результатам проведенных исследований, разработано пособие: «Программа оздоровления детей в дошкольных образовательных учреждениях» (утв. НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН протокол №1 от 30.05.2006 г., Министерством здравоохранения Челябинской области от 27.09.2006 г., №01/5276). Предложенные в нем рекомендации по снижению степени влияния неблагоприятных факторов среды обитания и организации учебно-воспитательного процесса, а также мероприятия по сохранению и укреплению здоровья дошкольников используются в работе Министерства образования и науки Челябинской области (акт внедрения № 09-363 от 26.01.2006 г.), дошкольных образовательных учреждений (акт внедрения №1 от 5.09.2005 г.), а также Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области при реализации системы социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения (акт внедрения от 11.01. 2006 г.), Управлением дошкольного образования Министерства образования и науки Челябинской области при подготовке программ по гигиеническому воспитанию персонала дошкольных учреждений (акт внедрения от 26.01.2006 г).

Дополнен и скорректирован «Типовой паспорт санитарно-технического состояния дошкольного учреждения», утвержденный Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области (акт внедрения от 11.01.2006 г.), позволяющий упорядочить объективные показатели санитарного состояния помещений ДОУ, обеспечить систематический и динамический контроль состояния среды обитания.

Материалы диссертационного исследования использованы при составлении ежегодных докладов Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области (акт внедрения №02-9680-06 от 20.12.06 г.), а также при разработке методических рекомендаций «Закаливание как метод укрепления неспецифической резистентности детского организма» (акт внедрения № 231 от 27.12. 1999 г.).

Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия на кафедрах общей гигиены, гигиены и эпидемиологии для студентов педиатрического и медико-профилактического факультетов ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» (акт внедрения от 7.03.2006 г.) и повышения квалификации врачей Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (акт внедрения от 11. 04. 2006 г.).

Апробация работы:

Основные результаты исследования доложены: на рабочем заседании участников программы «С1Ж)1» (г. Челябинск, 1997), совместном рабочем заседании заведующих, медицинских работников дошкольных учреждений и представителей органов городского Управления здравоохранения г. Челябинска (г. Челябинск, 1999), Первой Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и профессионального образования» (г. Челябинск, 2000), Первой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности на пороге третьего тысячелетия» (г. Челябинск, 2000), Всероссийской научнопрактической конференции «Среда и здоровье населения» (г. Оренбург, 2001), девятом Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века (г. Москва, 2001), Всероссийской конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы» (г. Москва, 2002), на IX съезде организаторов Госсанэпидслужбы, гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и дезинфекционистов Челябинской области (г. Челябинск,

2002), Первой Международной конференции «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск-Монреаль, 2003), Первой Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (г. Оренбург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (г. Оренбург,

2003), Областной конференции «Качество дошкольного образования: научные исследования и практический опыт» (г. Челябинск,2005), Третьей итоговой научно-практической конференции Челябинской государственной медицинской академии (г. Челябинск, 2005).

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедры общей гигиены ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» с участием сотрудников кафедр гигиены и эпидемиологии, детских болезней № 2, № 3, нормальной физиологии, Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в Челябинской области», Министерства образования и науки Челябинской области, заведующих дошкольными учреждениями (12.04.2006), на заседании проблемной комиссии Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (27.05. 2006 г.).

Публикации:

Основные положения диссертации опубликованы в 22 работах, из них 2 -на Международном уровне, 6 - на Всероссийском, 8 - на региональном уровне. 6 работ опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК. По результатам исследования издано методическое пособие «Программа оздоровления детей в дошкольных образовательных учреждениях».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья дошкольников, посещающих дошкольные образовательные учреждения, формируется под влиянием сложного комплекса различных по силе влияния экологических, санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов, что диктует необходимость разработки эффективных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление их здоровья.

2. В стратегии биологической адаптации детей к условиям ДОУ информативное значение имеет состояние центральной нервной и сердечнососудистой систем, в социальной адаптации существенная роль принадлежит психо-эмоциональному состоянию ребенка.

3. Эффективность оздоровительных мероприятий, способствующих повышению уровня физического и нервно-психического здоровья, функционального состояния основных систем организма дошкольников, а также резервов биологической и социальной адаптации обеспечивается путем внедрения в детские дошкольные учреждения унифицированной оздоровительной программы.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Банникова, Людмила Павловна

ВЫВОДЫ:

1. Среда обитания современных дошкольных образовательных учреждений характеризуется воздействием на детей комплекса неблагоприятных факторов, среди которых наибольший удельный вес принадлежит санитарно-гигиеническим условиям их жизнеобеспечения - 43,0% (Я = 0,9; Р < 0,01) и эколого-гигиенической ситуации места расположения дошкольного учреждения - 23,0%) (Я = 0,8; Р < 0,01).

2. Среди факторов, характеризующих санитарно-гигиенические условия жизнеобеспечения различных типов дошкольных учреждений, установлена достоверная связь между болезнями органов дыхания у детей и микроклиматическими условиями (г =0,9; Р< 0,001), несоблюдением принципа групповой изоляции (г =0,8; Р < 0,001), режимом вентиляции, превышением проектной вместимости здания (г = 0,8; Р< 0,001). Последний фактор оказывал влияние на инфекционную заболеваемость (г =0,8; Р< 0,001). Достоверная связь установлена между распространенностью миопии среди дошкольников и уровнем освещенности в ДОУ (г = 0,6; Р< 0,05), между распространенностью сколиоза и несоответствием мебели росту детей (г = 0,6; Р< 0,05).

3. В условиях многокомпонентного действия факторов среды обитания детей дошкольных учреждений выраженное влияние на течение процессов биологической адаптации оказывают факторы, характеризующие уровень организации профилактической, оздоровительной и коррекционной помощи, вклад которых составил 24,1% (Я = 0,80; Р < 0,01). В социальной адаптации детей важная роль отводится психоэмоциональному состоянию, которое в значительной степени определяется семьей, где живет и воспитывается ребенок (22,0%; Я = 0,73; Р < 0,01). Степень эмоционального напряжения коррелирует с величиной индекса напряжения по кардиоинтервалограмме (г = 0,63; Р < 0,05).

4. У детей, имеющих разный уровень адаптации, выявлены две подсистемы, оказывающие влияние на течение процессов адаптации. Первая включает в себя показатель, характеризующий физическое развитие детей, вторая - состояние сердечно-сосудистой системы. У детей с удовлетворительной адаптацией, определяющей является подсистема, включающая в себя показатели физического развития (59% общей дисперсии). У детей с неудовлетворительной адаптацией и ее напряжением определяющей является подсистема, в состав которой входят: индекс напряжения, индекс вегетативного равновесия, индекс централизации. Относительный вклад в общую дисперсию этой подсистемы выше, чем у детей с удовлетворительной адаптацией и составляет 46,4% и 52,7% соответственно

5. Течение процессов биологической адаптации у воспитанников различных типов ДОУ находится в прямой зависимости от состояния их здоровья. У 50,0% детей с первой группой здоровья регистрируется удовлетворительная адаптация, характеризующаяся сохранением устойчивого уровня функционирования физиологических систем организма; у детей со второй группой здоровья удовлетворительная адаптация отмечается в 42,0% случаев, а дети с третьей группой здоровья имеют удовлетворительную адаптацию лишь в 25,0% случаев (Р < 0,01). Уровень адаптационного показателя, характеризующего физиологические резервы организма, имеет тесную корреляционную связь с группами здоровья (г = 0,59; Р < 0,05), что свидетельствует о его прогностическом значении.

6. Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ определяется выбором программ дошкольного образования. Показано, что наиболее физиологичной с точки зрения применяемых педагогических технологий, является программа «Развитие» в сравнении с «Программой воспитания и обучения в детском саду» и «Росток». Она способствует укреплению физического и психического здоровья детей, повышению их умственной работоспособности, о чем свидетельствует благоприятная динамика со стороны сердечно-сосудистой системы (урежение ЧСС со 100,1±2,1 уд. в мин. до 87,6±3,2 уд в мин.; Р<0,01; уменьшение индекса напряжения со 162,4±12,2 усл. ед. до 126,2±11,5 усл. ед.; Р<0,01; увеличение удельного веса детей с удовлетворительной адаптацией на 17,2%), центральной нервной системы (улучшение показателей умственной работы: увеличение процента работ без ошибок в 4,5 раза, показателя продуктивности в 1,5 раза, возросла скорость просмотра заданий в 1,3 раза, комплексный показатель работоспособности составил 1,5% против 0,8% и 0,7% у детей, обучающихся по двум другим программам), психоэмоционального состояния (средняя величина цветового показателя достигла 2,2±0,3 против 1,5±0,1; Р<0,05).

7. Полученные данные позволили выявить и охарактеризовать математические закономерности комплексного влияния среды на здоровье детей, обнаружить скрытые качественные и количественные зависимости между наблюдаемыми явлениями, определить приоритетность различных факторов, вошедших в модель по их влиянию на здоровье воспитанников дошкольных учреждений, как при изолированном, так и при сочетанном воздействии, выделить факторы, имеющие высокое информационное значение при прогнозе резервов адаптации у детей ДОУ. Наиболее высокие результаты получены при направленной коррекции признаков, характеризующих оздоровительные мероприятия (72,6%), внутреннюю среду ДОУ (от 24,4% до 45,6%), организацию воспитательно-образовательного процесса (от 23,2% до 36,7%).

8. Научно-обоснованная и разработанная на основании многофакторного анализа и математической оценки относительного риска возникновения отклонений в состоянии здоровья, течении биологической и социальной адаптации «Программа оздоровления детей в дошкольных образовательных учреждениях», включающая технологии формирования здоровьесберегающей среды, способствовала улучшению санитарно-гигиенических условий в них, совершенствованию организации воспитательно-образовательного процесса, повышению качества медицинской помощи, что привело к достоверному (Р < 0,05) снижению заболеваемости детей (в 2,3 раза), сокращению средней продолжительности течения одного случая острой респираторно-вирусной инфекции (10,3 против 13,3 дней), уменьшению числа осложнений после перенесенных ОРВИ (в 1,9 раза), увеличению числа гармонично развитых детей (на 9,1%), повышению индекса здоровья (59,8% против 23,1%), резервов биологической и социальной адаптации (в 1,3 раза).

В заключение выражаю глубокую благодарность и признательность моему научному консультанту д.м.н., профессору Н.П. Сетко за систематическую помощь и ценные советы при выполнении настоящего исследования.

Искренне благодарю своего Учителя д.м.н., профессора P.C. Тулинскую за высокую научную требовательность, неизменную доброжелательность и оказанную помощь в подготовке и выполнении диссертационной работы.

Выражаю глубокую признательность ректору Челябинской государственной академии Член-корр. РАМН, заслуженному деятелю науки РФ, профессору И.И. Долгушину, заведующему кафедрой общей гигиены, доценту И.А. Мякишеву, коллективу кафедры за содействие в выполнении диссертационной работы.

Искренне благодарна сотрудникам Управления здравоохранения администрации города Челябинска, Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, Министерства образования по Челябинской области, Управления по делам образования в г. Челябинске, «Центра медицинской профилактики» г. Челябинска, способствующим проведению комплексных исследований, послуживших основой для настоящей работы.

Признательна администрации базовых дошкольных образовательных учреждений города за помощь в работе.

Благодарю заведующую базового дошкольного образовательного учреждения № 478 P.C. Рубан за активное участие в организации проведения настоящих исследований, творческое содружество, понимание и доброжелательность.