Роль двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в диагностике остеопороза у больных с хронической почечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Мазуренко, Оксана Генриховна

  • Мазуренко, Оксана Генриховна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 153
Мазуренко, Оксана Генриховна. Роль двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в диагностике остеопороза у больных с хронической почечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мазуренко, Оксана Генриховна

Список принятых сокращений С.

Введение С.

Глава!. Обзор литературы С.

1.1. Современные представления о почечных С. остеодистрофиях.

1.1.2. Остеодистрофия с высоким обменом костной С. 17 ткани или гиперпаратиреоидная болезнь костей.

1.1.3. Остеодистрофии с низким уровнем обмена С. 20 костной ткани.

1.1.4. Почечные остеодистрофии и остеопороз. С. 25 1.2. Методы исследования костей у больных ХПН. С.

1.2.1. Гистоморфологическое исследование С.

1.2.2. Биохимические маркеры. С.

1.2.3. Лучевые методы диагностики. С.

Глава 2. Материал и методы исследования С.

2.1 Характеристика обследованных больных и С. 44 принципы формирования групп.

2.2 Общая характеристика пациентов включенных в С. 49 Исследование.

2.3. Характеристика группы больных с терминальной С. 51 стадией ХПН до терапии гемодиализом или трансплантации почки

2.4. Характеристика группы больных с терминальной С. 54 стадией ХПН, получавших лечение гемодиализом.

2.5. Характеристика больных ХПН с функциони- С. 55 рующим почечным трансплантатом.

2.6. Методы исследования С.

Глава 3 Результаты собственных исследований. С.

3.1. Результаты денситометрического исследования С. 67 пациентов.

3.2. Изучение влияния различных факторов на С. 73 показатели минеральной плотности кости в выделенных группах (корреляционный анализ).

3.2.1. Анализ взаимосвязей показателей, С. 73 характеризующих МПК в различных отделах скелета.

3.2.2. Изучение влияния различных факторов на С. 74 показатели МПК в общей популяции исследованных больных ХПН.

3.2.3. Влияние различных факторов на показатели МГПС С. 76 в группе больных ХПН до терапии гемодиализом или трансплантации почки.

3.2.4. Влияние различных факторов на показатели МПК С. 78 в группе больных ХПН, получающих заместительную терапию гемодиализом.

3.2.5. Влияние различных факторов на показатели МПК С.80 в группе больных ХПН после удачной трансплантации почки.

3.3. Сравнительный анализ показателей МПК в С. 82 выделенных группах и подгруппах.

3.3.1. Сравнительный анализ МПК, оцененных по С. 82 критерию Z, в основных группах.

3.3.2. Сравнительный анализ показателей МПК С. 84 оцененных по критерию Z в группах у мужчин и женщин.

3.3.3. Сравнительный анализ показателей МПК, С. 88 оцененных по критерию Z, в подгруппах выделенных по возрасту

3.3.4. Сравнительный анализ показателей МПК по С. 90 критерию Z, в подгруппах больных получающих и не получающих лечение альфакальцидолом.

3.4. Динамика минеральной плотности кости по С. 90 данным повторной денситометрии

3.5. Частота переломов в различных группах. С.

3.6. Анализ прогностической значимости факторов С. 97 определяющих риск переломов у больных ХПН.

3.7. Рентгеновское исследование костей у С. 99 исследованных больных.

Глава 4. Обсуяедение результатов. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в диагностике остеопороза у больных с хронической почечной недостаточностью»

Актуальность проблемы;

Последние десятилетия во всем мире отмечается тенденция к неуклонному росту числа больных, страдающих хронической почечной недостаточностью (ХПН), а также к увеличению продолжительности их жизни (Reikes S.T., 2000). Между тем, несмотря на все достижения современной медицины в разработке методов заместительной терапии, хроническая почечная недостаточность остается тяжелым инвалидизирующим состоянием, ставящим перед клиницистами и исследователями множество проблем, требующих решения. Одной из таких серьезных проблем является почечная остеодистрофия - тяжелое метаболическое заболевание костей, поражающее практически всех больных с ХПН, способное приводить к болям, деформациям и переломам. (Дрюке Т., 1998; Некачалов В.В., 2000; Kurokava К., Fukagawa М., 1999; Ritz Е., et al., 1999).

При всех формах почечных остеодистрофий отмечается увеличение риска переломов (Parfitt A.M., Duncan Н., 1982). По сравнению с общей популяцией риск перелома шейки бедра при уремии возрастает в три, четыре раза (Gupta A., et al., 1997; Alem A.M., et al., 2000). Несмотря на. то, что у пациентов с ХПН спонтанные переломы могут провоцироваться локальными повреждениями (например, бурая опухоль - остеокластома при фиброзном остеите или кистозная трансформация кости при амилоидозе), большинство переломов у больных с метаболическими поражениями костей, включая почечные остеодистрофии, видимо, происходят из-за генерализованной потери костной массы - остеопороза. Остеопороз определяют как системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы кости в единице объема и нарушением микроархитектоники костной ткани, что приводит к увеличению хрупкости костей и высокому риску их переломов (Беневоленская Л.И., и др., 1997). Несмотря на то, что остеопороз не рассматривается как один из вариантов почечных остеодистрофий, больные с хронической почечной недостаточностью подвержены влиянию тех же факторов, которые приводят к развитию остеопороза у лиц с нормальной функцией почек. Имеется одно основное отличие - действие этих факторов накладывается на тяжелые нарушения минерального обмена, развивающиеся у больных с ХПН (Lindberg J.S., Мое S.M., 1999). Пересадка почки в значительной степени улучшает состояние больных ХПН. Однако, применение кортикостероидов и иммуносупрессоров у пациентов с трансплантированной почкой, могут способствовать прогрессированию остеопороза, который у 7-15% больных осложняется переломами (Carlini R.G., et al., 1998; Durieux S., et al., 2002). Патогенез ПОД и основные факторы лежащие в основе развития заболевания, довольно глубоко изучены, однако проблема ранней диагностики, динамического контроля за течением патологического заболевания и эффективностью терапии сохраняется (Рябов С.И., et al., 2001). В диагностике ПОД основным методом остается биопсия кости. Однако этот метод не позволяет предсказывать риск возможных переломов и является инвазивным вмешательством, что затрудняет его широкое и повторное применение (Рябов С.И., et al., 2001).

В настоящее время в клиническую практику активно внедряется двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия. По мнению ряда авторов (Лепарский Е.А., 1996; Рахманов А.С., 1998; Рожинская Л.Я., 2000; Kanis J.A., Guler С.С., 2000) этот метод, благодаря точности, простоте и удобству применения, а также низкой лучевой нагрузке, является наиболее перспективным для изучения минеральной плотности кости. Именно измерение минеральной плотности кости (МПК) лежит в основе диагностики остеопороза и является одним из наиболее важных показателей костной патологии, особенно в связи с увеличением риска переломов при уменьшении МПК (Рожинская Л.Я., 2000; Kanis J.A., Guler С.С., 2000). В последние годы накоплен значительный опыт по применению двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в исследовании остеопороза и предсказании риска переломов в общей популяции (Рахманов А.С., 1998; Passariello R., et al., 1997; Kanis J.A., Guler C.C., 2000). Однако следует признать, что число работ, посвященных использованию этого метода для изучения костной патологии у больных ХПН, крайне недостаточно. Большинство выполненных исследований ограничивались анализом минеральной плотности одного отдела скелета, и выполнялись с участием небольших групп больных, не был использован анализ динамического наблюдения за изменениями плотности кости. Значительный интерес представляет применение двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии для предсказания риска переломов у больных получающих лечение ГД и после пересадки почки, а также для контроля за эффективностью терапии. Сведения по этому вопросу в литературе практически отсутствуют.

Все сказанное позволяет считать актуальным изучение закономерностей изменения минеральной плотности костей у пациентов с хронической почечной недостаточностью с использованием двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, направленное на выявление факторов риска развития остеопороза, а также на определение риска переломов у этих больных. Цель исследования:

Определить возможности двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в изучении состояния костей у больных с хронической почечной недостаточностью и разработать рекомендации по использованию этого метода для обследования больных с почечными остеодистрофиями.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности использования ДРА для ранней диагностики остеопороза, объективной оценки степени выраженности потери костной массы и динамики развития патологических изменений в костях в зависимости от длительности ХПН и проводимого лечения

2. Изучить с помощью (ДРА) закономерности изменения показателей МПК в трех отделах скелета (дистальном отделе предплечья, проксимальном отделе бедренной кости и поясничном отделе позвоночника) у больных с хронической почечной недостаточностью до получения заместительной терапии, у получающих лечение гемодиализом и перенесших трансплантацию почки в зависимости от клинических показателей.

3. Выявить основные факторы риска, определяющие низкие показатели МПК в исследуемых группах больных.

4. Выполнить сравнительный анализ показателей МПК в различных группах больных ХПН, разделенных по полу, возрасту, вариантам фармакотерапии.

5. Определить возможности динамического использования ДРА в наблюдении за состоянием скелета у больных ХПН, получающих ГД или перенесших трансплантацию почки, а также определить в какой степени показатели МПК этих больных, полученные методом ДРА, способны предсказывать риск переломов. Научная новизна работы:

В работе впервые проведен сравнительный анализ изменений минеральной плотности костей в трех отделах скелета с помощью ДРА у большой группы (179) больных с терминальной стадией ХПН до заместительной терапии, а так же у пациентов получающих лечение гемодиализом или перенесших трансплантацию почки. С помощью этого метода установлена частота встречаемости остеопороза и остеопений в исследуемых группах пациентов. Изучено влияние возраста, пола, основных конституциональных характеристик пациентов, продолжительности лечения, биохимических показателей, лекарственной терапии с применением альфакальцидола на показатели минеральной плотности костной ткани в различных отделах скелета. Впервые установлены критерии риска переломов костей и возможности ДРА в прогнозировании переломов у больных ХПН, получающих лечение гемодиализом и пациентов после трансплантации почек. Практическая ценность работы:

Получены данные, касающиеся закономерностей изменения минеральной плотности костей у больных с почечными остеодистрофиями, определены основные факторы риска развития и прогрессирования остеопенического синдрома у больных с терминальной почечной недостаточностью. Доказана возможность использования двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в наблюдении за состоянием скелета у пациентов с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение гемодиализом или перенесших трансплантацию почки, а также в оценке риска развития переломов у этих больных и для контроля за лечением. Разработаны рекомендации по применению ДРА для оценки состояния костной ткани у больных с ХПН. Полученные результаты внедрены в практику в отделениях нефрологии, гемодиализа и трансплантации почки. Полученные результаты внедрены в практику в рентгенологическом отделении ЦМСЧ №122, рентгенологическом отделении и отделении гемодиализа Ленинградской областной больницы, в научную и практическую деятельность кафедры терапии медицинского факультета СПбГУ.

Положения выносимые на защиту:

1. У пациентов, страдающих терминальной стадией хронической почечной недостаточности, остеопения и остеопороз встречаются как до начала заместительной терапии, так и в процессе лечения гемодиализом или трансплантации почки, что подтверждает необходимость денситометрического контроля минеральной плотности костей у этой категории больных на всех этапах наблюдения.

-132. Как правило, остеопороз реже выявляется у пациентов с ХПН до начала заместительной терапии, чаще всего наблюдается у больных ХПН после трансплантации почки. Без дополнительного лечения у больных ХПН, получающих заместительную терапию гемодиализом или после трансплантации почки, отмечается прогрессирующая потеря минеральной плотности костной массы во всех трех изученных отделах скелета, однако, с некоторым опережением потери минеральной плотности в костях предплечья.

3. Основным фактором, определяющим выраженность остеопении в группе больных ХПН до начала диализа, является длительность менопаузального периода, и, в меньшей степени, возраст пациентов. Основными и универсальными факторами, определяющими темпы потери костной массы у пациентов, получающих лечение гемодиализом или перенесших трансплантацию почки, являются длительность заместительной терапии, уровни паратиреоидного гормона и щелочной фосфатазы.

4. Повторное выполнение денситометрии позволяет не только наблюдать темпы прогрессирования остеопении, но контролировать скорость прибавки костной массы на фоне лечения, например, альфакальцидолом. Анализ минеральной плотности костной ткани с применением двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии позволяет прогнозировать риск переломов больных с ХПН, а наиболее чувствительным индикатором высокого риска переломов являются критерии отражающие МПК предплечья. Апробация работы

Материалы и результаты работы доложены на IV всероссийском конгрессе эндокринологов: «Актуальные проблемы современной эндокринологии» в 2001 г в Санкт-Петербурге, на международной нефрологической конференции "Белые Ночи" и XI ежегодном Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре в 2003, и на Российском конгрессе по остеопорозу в 2003 г. в Москве. Опубликовано 17 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Мазуренко, Оксана Генриховна

- 124-Выводы

1. Двуэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия является высокочувствительным методом раннего выявления остеопении у больных ХПН, который позволяет в динамике контролировать скорость потери костной массы при прогрессировании заболевания или ее прибавку на фоне лечебных мероприятий, а также прогнозировать риск переломов.

2. Основными факторами риска развития остеопороза у больных ХПН до получения заместительной терапии являются: длительность постменопаузального периода, пожилой возраст; продолжительность и тяжесть ХПН в этих условиях не оказывают значительного влияния на показатели минеральной плотности кости.

3. У больных ХПН, получающих заместительную терапию гемодиализом или перенесших удачную трансплантацию почки, остеопороз развивается во всех отделах скелета, вовлекая в процесс все типы костной ткани, с опережающим поражением костей компактного типа периферических отделов скелета.

4. Общими индикаторами, определяющими риск развития и прогрессирования остеопороза в группах больных ХПН, получающих заместительную терапию гемодиализом или перенесших удачную трансплантацию почки являются: суммарная длительность заместительной терапии, повышенная концентрация паратиреоидного гормона и щелочной фосфатазы в сыворотке крови. В группе больных с функционирующим трансплантатом дополнительным фактором риска прогрессирования остеопороза является длительность постменопаузального периода или аменореи.

5. Наиболее достоверными показателями высокого риска переломов являются критерии Т, отражающие МПК соответствующих отделов скелета. При этом наилучшими индикаторами высокого риска переломов периферических отделов скелета, включая проксимальные отделы бедра, являются критерии Т и Z, отражающие МПК костей дистального отдела предплечья.

- 126, Практические рекомендации

1. У больных ХПН, независимо от проведения заместительной терапии, и ее варианта требуется исследовать различные отделы скелета, отражающие состояние кортикальной и трабекулярной костной ткани.

2. В период преддиализной подготовки денситометрическое исследование показано всем больным ХПН, вне зависимости от наличия факторов риска развития остеопороза, для анализа исходных показателей МПК и определения необходимости проведения дополнительных лечебных мероприятий и последующего контроля их влияния на костную массу пациентов.

3. Повторное денситометрическое исследование у больных ХПН, получающих тот или иной вариант заместительной терапии, должно выполняться с частотой не реже одного раза в год, а при проведении лечебных мероприятий по поводу выявленного дефицита костной массы или уже установленного остеопороза, кратность повторных исследований может быть увеличена до одного раза в пол года.

4. При выявлении остеопороза в костях дистального отдела предплечья необходимо проводить профилактику переломов всех костей периферического скелета, включая переломы шейки бедра, даже при лучших показателях МПК в этих отделах.

5. Денситометрическое исследование не заменяет другие методы оценки скелета больных ХПН (рентгенографию, биопсию костной ткани, показатели фосфорно-кальцевого обмена и т.д.), а в значительной степени дополняет их, несет важную количественную информацию врачу, позволяющую оценивать эффективность лечения и прогнозировать возможные осложнения.