Роль E3 убиквитин-лигазы Hyd в клетках зародышевой линии Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, кандидат наук Галимова Юлия Александровна

  • Галимова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.07
  • Количество страниц 116
Галимова Юлия Александровна. Роль E3 убиквитин-лигазы Hyd в клетках зародышевой линии Drosophila melanogaster: дис. кандидат наук: 03.01.07 - Молекулярная генетика. ФГБУН Институт молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галимова Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Протеостаз и UPS

1.2. Убиквитинирование и роль Е3 убиквитин-лигаз

1.2.1. Классификация Е3 убиквитин-лигаз

1.3. Роль UPS в регуляции процессов созревания зародышевых клеток

1.3.1. Сперматогенез дрозофилы

1.3.2. Регуляция сперматогенеза посредством UPS

1.3.3. Оогенез дрозофилы

1.3.4. Регуляция оогенеза посредством UPS

1.4. Hyd - уникальный член семейства E3 лигаз

1.4.1. Hyd в тканях дрозофилы

1.4.2. Протеолитические функции Hyd

1.4.3. Непротеолитические функции Hyd

1.4.4. Роль Hyd в онкологических заболеваниях человека

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Линии дрозофилы, использованные в работе

2.2. Определение нуклеотидной последовательности мутаций hyd

2.2.1. Выделение геномной ДНК дрозофилы

2.2.2. Проведение полимеразной цепной реакции

2.2.3. Очистка продуктов ПЦР

2.2.4. Определение нуклеотидной последовательности (по Сэнгеру)

2.3. Определение уровня экспрессии мРНК гена hyd методом обратной транскрипции с последующей ПЦР в режиме реального времени

2.3.1. Выделение тотальной РНК

2.3.2. Обратная транскрипция

2.3.3. Количественная ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени

2.4. Выделение плазмидной ДНК клона FI24602

2.5. Гидролиз эндонуклеазами рестрикции

2.6. Лигирование ДНК

2.7. Трансформация клеток Е.еоН

2.8. Трансформация клеток зародышевого пути D.melanogaster

2.9. Окраска семенников и яичников D.melanogaster при помощи DAPI

2.10. Окраска семенников и яичников D.melanogaster антителами

2.11. Окрашивание яичников D.melanogaster с помощью LysoTracker

2.12. Окраска семенников MitoTrackerRed

2.13. Электронная микроскопия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Описание гена hyd и его мутаций

3.2. Оценка влияния мутаций hyd на уровень экспрессии hyd мРНК в семенниках и яичниках D. melanogaster

3.3. Влияние мутаций в гене hydна сперматогенез D. melanogaster

3.3.1. Цитологический анализ нарушений сперматогенеза

3.3.2. Ультраструктурный анализ нарушений сперматогенеза с помощью электронной микроскопии

3.4. Влияние мутаций hydна оогенез D. melanogaster

3.5. Эктопическое подавление экспрессии гена hyd с помощью РНК- интерференции

3.5.1. Анализ нарушений сперматогенеза при эктопическом подавлении экспрессии гена hyd

3.5.2. Анализ нарушений оогенеза при эктопическом подавлении экспрессии гена hyd

3.5.2.1. Ранняя гибель зародышевых клеток в яичниках nanos-GAL4ÍUAS-hyd-RNA

3.5.2.2. Гибель зародышевых клеток в среднем оогенезе у самок озкаг-GAL4ÍUAS-hyd-RNAi

СО17

3.6. Ультраструктурный анализ яичников oskar-GAL4ÍUAS-hyd-RNAi и hya /hyd с помощью электронной микроскопии

3.7. Анализ влияния РНК-интерференции генов, участвующих в системе убиквитинирования, на развитие клеток зародышевой линии D.melanogaster

3.8. Спасение мутантного фенотипа с помощью экспрессии полноразмерного белка Иуа

3.9. Влияние эктопической экспрессии гена hyd на развитие клеток зародышевого пути

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

114

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ALP - (Autophagy-Lysosome Pathway) аутофагосомно-лизосомный путь

DABCO - 1,4-диазабицикло[2.2.2]октан

DAPI - 4',6'-диамидино-2-фенилиндол

IAP - (Inhibitor of Apoptosis Proteins) ингибитор апоптоза

Lys - лизин

PBS - (Phosphate buffered saline) фосфатно-солевой буфер UAS - Upstream Activated Sequence Ub - убиквитин

UPS - (Ubiquitin-Proteasome System) убиквитин-протеасомная система

а.к. - аминокислота

дцРНК - двуцепочечная РНК

кДНК - комплиментарная ДНК

КЗЛ - клетки зародышевой линии

мРНК - матричная РНК

п.н. - пара нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Регулируемая деградация белков является одним из ключевых механизмов поддержания протеостаза в клетке. Вместе с системами, контролирующими синтез и укладку, регулируемая деградация белка позволяет избежать накопления неправильно свернутых или дефектных белков, а также является механизмом контроля уровней функциональных белков, регулируя тем самым различные клеточные процессы: клеточный цикл, передачу сигнала, реакцию на повреждение ДНК, метаболизм, контроль транскрипции и апоптоз. Убиквитин-протеасомная система, или UPS (Ubiquitin - Proteasome System), является частью регулируемой деградации и отвечает за протеолиз короткоживущих, неправильно свернутых или поврежденных одиночных белков. Основой функционирования этой системы является реакция убиквитинирования, которая представляет собой ковалентное присоединении молекул убиквитина к белку-субстрату, что является сигналом для последующего расщепления белка протеасомой.

В системе UPS Е3 убиквитин-лигазы отвечают за специфичность выбора субстрата, к которому ковалентно присоединяют убиквитин. В последние годы возрос интерес к изучению Е3 убиквитин-лигаз в качестве потенциальных мишеней для терапии многих болезней, включая рак. Одним из интересных представителей семейства Е3 убиквитин-лигаз является HECT-убиквитин-лигаза UBR5, известная также как EDD (E3 identified by Differential Display). Изначально UBR5 был идентифицирован в клетках рака молочной железы при скрининге генов, регулируемых прогестином [ Callaghan et. al., 1998]. В дальнейшем оказалось, что амплификация UBR5 характерна для многих видов рака [Clancy et. al., 2003], но механизм, посредством которого этот белок вносит вклад в инициацию и прогрессию опухолей, остается невыясненным.

Белок UBR5 имеет близкого ортолога у дрозофилы - белок Hyd (Hyperplastic discs). В первых работах было показано, что в процессе развития дрозофилы hyd играет роль в контроле пролиферации соматических клеток, и на этом основании его отнесли к супрессорам опухолевого роста [Martin et. al., 1977; Mansfield et al., 1994].

Изучение мутаций гена hyd в соматических тканях дрозофилы выявило интересную особенность этого онкосупрессора. Оказалось, что при сильных мутациях

мухи умирают на личиночной стадии или на ранней стадии куколки, а имагинальные диски меньше по размеру или отсутствуют совсем. При слабых мутациях, наоборот, чаще встречаются разросшиеся диски, а особи доживают до поздних стадий куколки или до взрослого состояния. Причем в одной личинке могут встречаться как разросшиеся, так и редуцированные диски [Mansfield et al., 1994]. Функции Hyd в зародышевой ткани практически не изучены. В единственной работе на эту тему было показано, что в гене hyd приводят к аномалиям развития зародышевых тканей и стерильности [Mansfield et al., 1994].

Исследования показали, что Hyd, за счет своих протеолитических и регуляторных функций, вовлечен в различные сигнальные пути, контролирующие рост и развитие. Но в каких именно процессах развития клеток зародышевой линии задействован hyd остается неизвестным.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы было выявить роль E3 убиквитин-лигазы Hyd в клетках зародышевой линии Drosophila melanogaster. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать молекулярную природу мутаций аллелей hyd15 и hydC017.

15 ~£2017

2. Исследовать влияние мутаций hyd , hyd~ на деление и морфогенез клеток зародышевого пути в сперматогенезе и оогенезе D.melanogaster.

3. При помощи РНК-интерференции провести эктопическое подавление экспрессии гена hyd в соматических и зародышевых клетках семенников и яичников на разных стадиях гонадогенеза, выявить ткани и стадии, чувствительные к недостатку белка Hyd.

4. С помощью трансгенной конструкции, позволяющей экспрессировать полноразмерную копию гена hyd, исследовать влияние его эктопической экспрессии на развитие клеток зародышевой линии D.melanogaster.

Научная новизна

В данной работе мы впервые определили молекулярную природу мутации hyd15 и показали, что она, как и мутация hyd017 приводит к снижению экспрессии мРНК гена hyd. Впервые описаны неизвестные прежде функции белка Hyd в гонадогенезе

дрозофилы. Показано, что в оогенезе Hyd необходим для поддержания жизнеспособности зародышевых клеток и регуляции их митотических делений, а в сперматогенезе, напротив, мутации Hyd не приводят к избыточной пролиферации зародышевых клеток, а влияют на мейоз и дифференцировку сперматид. Показано, что избыток белка Hyd не влияет на развитие зародышевых клеток.

Практическая значимость

Изучение компонентов UPS и, в частности, E3 лигаз, часто невозможно по причине летальности мутантных особей в эмбриогенезе. Благодаря большому набору генетических инструментов, разработанных для дрозофилы, использование ее в качестве модельного объекта позволяет изучать функции генов в различных тканях и на разных стадиях, что особенно актуально для изучения Е3 лигаз, так как набор субстратов для них может отличаться в зависимости от контекста. Поскольку белок Hyd является высококонсервативным, то результаты, полученные в данной работе на дрозофиле, помогут в понимании механизмов функционирования его ортолога у млекопитающих -UBR5, являющегося частой причиной рака, а также способствуют лучшему пониманию особенностей убиквитиновой системы в различных тканях.

Положения, выносимые на защиту

1. Мутация hyd15 вызвана заменой 1545 нуклеотида (G^A) (NCBI Reference Sequence: NM_079572.4 Reference Release 6.32), что приводит к образованию преждевременного СТОП-кодона и формированию усеченной формы белка, содержащей только убиквитин-связывающий домен UBA. Показано, что мутации

15 ~£2017

hyd и hya вызывают снижение экспрессии мРНК гена hyd, что приводит к возникновению мутантного фенотипа.

15 ~£2017

2. В сперматогенезе дрозофилы эффекты мутаций hyd и hya затрагивают все события и структуры, обеспечивающие деление клеток (формирование центросом, веретена деления, конденсацию и расхождение хромосом, цитокинез), а также вызывают нарушения дифференцировки сперматид. В сперматогенезе мутации hyd15 и hyd0017 не приводят к избыточной пролиферации клеток зародышевого пути и особенность гена как супрессора опухоли здесь не проявляется.

3. В оогенезе дрозофилы белок Hyd необходим для поддержания жизнеспособности клеток зародышевой линии, его недостаток вызывает масштабную гибель яйцевых камер и деградацию яичников. В отличие от сперматогенеза, в оогенезе дрозофилы белок Hyd участвует в регуляции пролиферации клеток зародышевого пути. Подавление экспрессии гена hyd в гермарии приводит к дополнительным раундам митоза зародышевых клеток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль E3 убиквитин-лигазы Hyd в клетках зародышевой линии Drosophila melanogaster»

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на следующих международных конференциях: 12th International Multiconference "Bioinformatics of Genome Regulation and Structure/Systems Biology", Novosibirsk, Russia, 2020; Беляевские чтения. Международной конференции, посвященная 100-летию со дня рождения академика АН СССР Д.К. Беляева. Новосибирск, 2017; II международная конференция «Дрозофила в экспериментальной генетике и биологии», Одесса, Украина, 2010.

Публикации

По результатам работы опубликованы следующие статьи в рецензируемых журналах:

1. Галимова Ю.А., Дорогова Н.В., Федорова С.А. Функции Е3-убиквитин-лигазы HYD в тканях дрозофилы // Молекулярная биология. - 2021. - том 55. - № 3. - с. 355-361.

2. Dorogova N.V., Galimova Y.A., Bolobolova E.U., Baricheva E.M., Fedorova S.A. Loss of Drosophila E3 ubiquitin ligase Hyd promotes extra mitosis in germline cysts and massive cell death during oogenesis // Front Cell Dev Biol. - 2020. - V. 8:600868.

3. Pertceva J. A. (Galimova), Dorogova N. V., Bolobolova E.U., Nerusheva O.O., Fedorova S. A. and Leonid Omelyanchuk L.V. The role of Drosophila hyperplastic discs gene in spermatogenesis // Cell Biol. Int. - 2010. - V. 34. - № 10. - Р. 991-996.

Материалы конференций

1. Galimova Iu., Dorogova N., Fedorova S. Functional roles of the E3 ubiquitin ligase Hyd in Drosophila tissues. Тезисы 12-й Международной мультиконференции

«Биоинформатика регуляции и структуры генома/Системная биология» (BGRSÍSB-2020), Новосибирск, Россия. С. 28-29.

2. Галимова Ю.А., Дорогова Н.В., Федорова С.А. Изучение функций опухолевого супрессора Иуд в клетках зародышевой линии D. melanogaster. Беляевские чтения. Тезисы докладов Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АН СССР Д.К. Беляева. Новосибирск, 2017. с. 98.

3. Дорогова Н.В., Перцева Ю.А. (Галимова Ю. А), Болоболова Е.У., Омельянчук Л.В. Роль супрессора опухоли Иуд в клетках зародышевого пути Drosophila melanogaster. Материалы конференции «Дрозофила в экспериментальной генетике и биологии» Одесса - 2010. С. 45-47.

Вклад автора

Основные результаты получены и проанализированы автором самостоятельно. Цитологический анализ нарушений сперматогенеза и оогенеза дрозофилы проводился совместно с к.б.н. Дороговой Н.В. и к.б.н. Федоровой С.А. Электронная микроскопия гонад выполнена к.б.н. Болоболовой Е.У.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах текста и состоит из введения, обзора научной литературы, описания использованных материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, заключения, выводов, списка цитированной литературы, содержащего 211 наименований, и приложения. Работа включает в себя 6 таблиц и 28 рисунков.

Благодарности

Выражаю глубокую признательность за помощь и огромный вклад в выполнение данной работы к.б.н. Федоровой С.А. и к.б.н. Дороговой Н.В., а также д.б.н. Омельянчуку Л.В., под чьим руководством начиналась эта работа. Я очень признательна к.б.н. Пиндюрину А.В. за ценные консультации и всестороннюю помощь в проведении данной работы. Огромная благодарность всем сотрудникам лаборатории клеточного деления ИМКБ СО РАН за помощь в экспериментальной работе и дружескую поддержку.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Протеостаз и убиквитин-протеасомная система

Протеомы эукариотических клеток представляют собой совокупность огромного количества белков: от ~ 6000 различных белков в клетках дрожжей [Picotti et al., 2013] до ~ 10000 белков в клетках человека [Kulak et al., 2017], причем протеомный состав варьируется в зависимости от типа клеток и тканей. Белки также сильно различаются по своему количеству: для некоторых факторов транскрипции это менее 50 копий на клетку, а для молекул гистонов и цитоскелетных или рибосомных белков - более 10 миллионов [Ghaemmaghami et al., 2003; Geiger et al., 2012]. Большинство белков сворачиваются в четко определенные трехмерные структуры и должны оставаться свернутыми на протяжении всей своей жизни, чтобы выполнять свои биологические функции. Более того, необходимо тщательно контролировать количество каждого из тысяч различных белков в клетке. Это состояние сбалансированного протеома называется белковым гомеостазом или протеостазом. Поддержание сбалансированного протеома требует, чтобы клетки координировали функции трех взаимосвязанных ветвей сети протеостаза: (1) синтез белка, (2) укладку белка и поддержание его конформации и (3) деградацию. Сеть протеостаза служит для гарантии того, что правильно свернутые белки образуются в нужное время, в нужном месте клетки и в нужном количестве. Понимание организации и регуляции этой сети в ответ на внешние и эндогенные стимулы имеет фундаментальное значение в биологии и медицине, поскольку неспособность поддерживать протеостаз связана со старением и многочисленными дегенеративными заболеваниями [Taylor and Dillin, 2011; Labbadia and Morimoto, 2015].

Изначально предполагалось, что процесс укладки белков происходит спонтанно, но теперь известно, что для эффективного сворачивания многих белков, особенно тех, которые имеют более сложную структуру и / или содержат несколько доменов, требуются молекулярные шапероны. Молекулярный шаперон определяют как любой фактор, который взаимодействует и помогает в сворачивании или сборке другого белка, не являясь частью его окончательной структуры [Hartl, 1996]. Шапероны действуют во время и после трансляции, предотвращая (или обращая вспять) неправильную укладку и агрегацию посредством АТФ-зависимых и независимых механизмов связывания и

высвобождения белков [Kim et al., 2013; Balchin et al., 2016; Carra et al., 2017], либо направляя их на переработку посредством аутофагии или деградацию в UPS в случае невозможности формирования правильной конфигурации [Arndt et al., 2007].

Помимо контролируемого синтеза и укладки, регулируемая деградация белка также позволяет избежать накопления неправильно свернутых или дефектных белков, а также является механизмом контроля количества функциональных белков, регулируя тем самым различные клеточные процессы. Белки расщепляются двумя основными протеолитическими путями: убиквитин-протеасомной системой (UPS - Ubiquitin-Proteasome System) и аутофагосомно-лизосомным путем (ALP - Autophagy-Lysosome Pathway) [Ciechanover, 2017; Dikic, 2017]. Вместе эти механизмы предотвращают накопление белковых агрегатов, которые потенциально токсичны. В обеих протеолитических системах молекулярные шапероны участвуют в распознавании неправильно свернутых видов белков и помогают поддерживать их в компетентном к деградации состоянии [Arndt et al., 2007; Shiber et al., 2014]. UPS является основным протеолитическим путем для короткоживущих, неправильно свернутых и поврежденных одиночных белков, способных проникать в узкий канал протеасомы. Этот путь выполняет важные функции в регуляции передачи сигналов и транскрипции клеток и участвует во множестве клеточных процессов, включая развитие клеточного цикла, пролиферацию, апоптоз и другие важные клеточные пути [Mocciaro and Rape, 2012; Liu et al, 2007; Orlowski, 1999; Boutillier et al, 1999; Daulny and Tansey, 2009; Strous and Govers, 1999; Rahimi, 2012]. ALP распознает и удаляет более крупные и потенциально опасные клеточные компоненты, такие как белковые агрегаты, нефункциональные или избыточные органеллы, патогены. ALP стал важным адаптивным механизмом для борьбы с различными клеточными стрессами (недостаток питательных веществ, гипоксия, окислительный стресс и т.д.) [Lamb et al., 2013; Dikic, 2017]. Фундаментальная важность обеих систем деградации была подтверждена двумя Нобелевскими премиями: в 2004 году Нобелевская премия по химии была присуждена совместно Аарону Цихановеру, Авраму Хершко и Ирвину Роузу за открытие деградации белка, опосредованной убиквитином (Ub), а в 2016 году Ёсинори Осуми получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии за свои новаторские исследования аутофагии.

Важно отметить, что все системы, участвующие в поддержании протеостаза,

взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом с помощью различных механизмов [Ji and Kwon, 2017; Pohl and Dikic, 2019].

1.2. Убиквитинирование и роль Е3 убиквитин-лигаз

Убиквитинирование - одна из самых частых посттрансляционных модификаций белков, контролирующая практически все клеточные процессы. Убиквитинирование используется в качестве сигнала для маркировки грузов и в убиквитин-протеасомной, и в лизосомной системах деградации. Суть этой модификации состоит в ковалентном присоединении молекул убиквитина к белку-субстрату. Убиквитин (Ub) - небольшой высококонсервативный белок, состоящий из 76 аминокислотных остатков. Ub присутствует во всех клетках (отсюда и название: англ. ubiquitous - присутствующий везде). Существуют разные типы убиквитиновых модификаций (Рисунок 1): моноубиквитинирование - присоединение одной молекулы убиквитина к белку путем ковалентного связывания с остатком лизина (Lys) в молекуле субстрата; мультиубиквитинирование (или множественное моноубиквитинирование) -одновременное присоединение убиквитина к нескольким остаткам Lys белка-субстрата; полиубиквитинирование - формирование поли-Ub цепи, состоящей из нескольких молекул убиквитина, связанных между собой посредством специфических остатков лизина и глицина (Рисунок 1).

иь **

С вШ

Моно- Мульти-

убиквитинирование убиквитинирование

Рисунок 1. Виды убиквитинирования.

До недавнего времени считалось, что функция иЬ заключается лишь в формировании поли-иЬ цепей, которые в убиквитин-протеасомной системе служат

сигналом для протеасомной деградации белка [Finley, 2009]. Однако впоследствии оказалось, что убиквитин не только регулирует деградацию белков посредством UPS, но и выполняет множество непротеолитических регуляторных функций. Различные виды убиквитиновых модификаций представляют собой различные сигналы, которые запускают широкий спектр биологических реакций. Этот «язык» посттрансляционных модификаций получил название «убиквитиновый код» [Komander and Rape, 2012]. Убиквитинирование изменяет поверхность белка-субстрата, что влияет на его активность, стабильность, способность взаимодействовать с другими белками, а также на его внутриклеточную локализацию [Schnell and Hicke, 2003; Mukhopadhyay and Riezman, 2007]. Моноубиквитинирование или мультиубиквитинирование необходимы для попадания определенных белков в везикулы на разных стадиях секреторно-эндоцитозного пути. В этом случае убиквитин выступает в роли регулируемого сортировочного сигнала [Hicke, 2001]. А в случае полиубиквитинирования различная топология поли-Ub-цепей приводит к связыванию со специфическими белками-адапторами, что, в свою очередь, имеет различные последствия. Возможны по меньшей мере восемь различных типов связей между мономерами убиквитина. Семь из них образуются за счет внутренних остатков лизина в структуре убиквитина, а восьмой осуществляется через N-концевой остаток метионина [Kirisako et al., 2006]. К примеру, связывание через Lys48 используется главным образом для направления белка на деградацию, а связывание через Lys63 играет важную роль в репарации ДНК, воспалительной реакции, эндоцитозе и синтезе белка на рибосомах [Pickart and Fushman, 2004].

Связывание убиквитина с белками-субстратами осуществляется путем трех последовательных ферментативных реакций (Рисунок 2). Сначала убиквитин-активирующий фермент E1 АТР-зависимо активирует убиквитин с формированием высокоэнергетической тиоэфирной связи между карбоксильной группой С-концевого остатка глицина убиквитина и остатком цистеина в молекуле Е1. Затем активированный убиквитин переносится на специфический остаток цистеина убиквитинсвязывающего фермента Е2 с формированием сходной тиоэфирной связи. На третьем этапе убиквитин-лигаза E3 взаимодействует одновременно с Е2, благодаря Е2-связывающему домену, и с белком-субстратом, благодаря субстратсвязывающему домену. Убиквитин-лигаза Е3 осуществляет перенос активированного убиквитина с Е2 на субстрат с формированием

изопептидной связи между е-аминогруппой субстрата и С-концевой карбоксильной группой убиквитина [Bemassola а/., 2008]. Именно на этом этапе происходит распознавание специфичного субстрата, сайта и типа убиквитиновой модификации, поэтому убиквитин-лигазы Е3 играют ключевую роль в каскаде реакций убиквитинирования.

Рисунок 2. Каскад энзиматических реакций по присоединению убиквитина.

(Из https://commons.wikimedia.org/wikiMle:UЫqшtylation.svg с модификациями. Объяснение в тексте).

1.2.1. Классификация Е3 лигаз

Чтобы использовать весь функциональный потенциал убиквитинирования, в эукариотических клетках существуют сотни Е3 убиквитин-лигаз, которые содержат несколько основных типов каталитических доменов и разнообразные субстратсвязывающие домены и регуляторные элементы. Это свойство позволяет Е3 убиквитин-лигазам функционировать в разных клеточных контекстах, отвечать на

различные клеточные сигналы и стимулировать процессинг разнообразных белковых субстратов. И если ферментов Е1 в геноме человека найдено всего два, а убиквитинсвязывающих ферментов Е2 - около сорока, то Е3 лигаз - уже около 1000 [Zheng and Shabek, 2017]. В зависимости от структуры Е2-связывающего домена их делят на три основных класса: RING (Really Interesting New Gene)/U-box, HECT (Homologous to E6AP C-Terminus) и RBR (RING between RING) [Sun, 2006]. Каждый из этих классов имеет свой особый белоксвязывающий домен (RING-finger или HECT) для связывания с Е2 и различные домены для взаимодействия с субстратами.

RING-домен устроен по типу цинковых пальцев, он осуществляет перенос убиквитина от Е2 на субстрат за один шаг. Это самое большое семейство Е3 убиквитин-лигаз. У человека насчитывается около 600 представителей данного семейства [Deshaies and Joazeiro, 2009]. Среди них есть белки, осуществляющие свои функции как самостоятельно (например, IAP - inhibitor of apoptosis, предотвращающий апоптоз; Mdm2, катализирующий убиквитинирование p53), так и в составе мультибелковых комплексов (таких как SCF - Skp-Cullin-F-box и APC/C - anaphase-promoting complex/cyclosome), мишенями которых служат циклины и секурины - ингибиторы анафазы [Deshaies, 1999; Yang et al., 2000; Fang et al., 2000; Chang and Barford, 2014].

Второй класс Е3 лигаз - HECT-лигазы - характеризуется наличием С-концевого домена из ~350 аминокислотных остатков, содержащего активный сайт -консервативный остаток цистеина, с помощью которого образуется временная тиоэфирная связь с убиквитином, а затем его перенос на остаток лизина в молекуле целевого белка [Scheffner et al., 1995]. В геноме человека обнаружено около 50 генов белков этого семейства. К этому классу относятся белки E6-AP, Huwel и Nedd4.

Е3 лигазы третьего класса - RBR - совмещают в себе черты двух первых классов, так как имеют два RING-домена, один из которых функционирует как каркас, а другой содержит каталитический остаток цистеина, образующий промежуточную связь с убиквитином. У человека известно 14 Е3 лигаз класса RBR, из которых наиболее изучен Parkin [Wenzel et al., 2011].

1.3. Роль UPS в регуляции процессов созревания зародышевых

клеток

1.3.1. Сперматогенез дрозофилы

Сперматогенез - сложный и строго регулируемый процесс. В ходе сперматогенеза стволовые клетки преобразуются в зрелые спермии, претерпевая серию специфических изменений: митотическую пролиферацию, дифференцировку в сперматоциты и два мейотических деления с образованием гаплоидных сперматид, которые проходят окончательный морфогенез, чтобы произвести зрелые сперматозоиды.

Зрелые семенники дрозофилы содержат от 5 до 8 апикальных стволовых клеток, каждая из которых делится таким образом, что одна дочерняя клетка продолжает функционировать в качестве стволовой клетки, в то время как другая становится первичной гониальной клеткой [Lindsley and Tokuyasu , 1978] (Рисунок 3). Гониальная клетка претерпевает 4 митотических деления. Цитокинез в ходе этих митозов неполный, поэтому образуются цитоплазматические межклеточные связи (кольцевые каналы), которые сохраняются в ходе всего сперматогенеза. Итогом 4-х гониальных делений являются 16 взаимосвязанных первичных сперматоцитов. Первичные сперматоциты на стадии роста увеличиваются в объеме в 30 раз, при этом они смещаются в середину семенника [Lindsley and Tokuyasu, 1978].

а б в где

Ж 3 и

Рисунок 3. Схема развития клеток зародышевой линии самцов ЗтоъорЫЫ melanogaster. (а) стволовая клетка зародышевой линии; (б) первичная гониальная клетка; (в) вторичные сперматогонии; (г) полярный первичный сперматоцит; (д) аполярный первичный сперматоцит; (е) вторичные сперматоциты: (ж) сперматиды на стадии луковицы; (з) сперматиды на стадии элонгации; (и) зрелые сперматиды после стадии индивидуализации.

Развитие сперматоцитов завершается 2-мя быстрыми мейотическими делениями, в результате которых образуются 64 сперматиды. Цитокинез в мейозе самцов также неполный, поэтому все сперматиды в цисте остаются связанными кольцевыми каналами. Митохондрии во время мейоза собираются вокруг веретена деления в его экваториальной области и во время цитокинеза распределяются примерно поровну между дочерними клетками [Lindsley and Tokuyasu, 1978].

Далее следует ряд морфологических изменений, объединенных общим названием «спермиогенез». Митохондрии мигрируют из бывшей экваториальной области к той стороне ядра, где находится центриоль. Далее митохондрии соединяются вместе, образуя один или несколько агломератов, которые частично окружают ядро. Уплотнение митохондрий и слияние их мембран продолжается до тех пор, пока не образуются 2 гигантские митохондрии, которые очень плотно упакованы в сферу. Эта структура называется небенкерн (nebenkern - «находящийся около ядра» в переводе с немецкого), а данная стадия развития сперматиды - стадией луковицы, так как плотно прилегающие друг к другу слои мембран в небенкерне на срезе напоминают луковицу. В это же время центриоль превращается в базальное тельце, из которого начинает свое происхождение аксонема.

После этого начинается процесс элонгации, сперматиды удлиняются, небенкерн вытягивается в двураздельную уплощенную структуру, которая тянется вдоль всей сперматиды, одновременно происходит рост аксонемы. Хроматиновый материал конденсируется, ядро уменьшается в объеме, вытягивается (Рисунок 3).

Далее следует процесс индивидуализации (Рисунок 4), в ходе которого образуются отдельные спермии. Он начинается с того, что на базальном конце цисты вокруг ядер формируются конусовидные структуры, богатые фибриллярным актином. Эти структуры входят в состав индивидуализационного комплекса, который движется вдоль длинной оси цисты от базального конца, где расположены ядра, до апикального. Вокруг индивидуализационного комплекса в цисте образуется утолщение, «cystic bulge», диаметр которого постепенно увеличивается за счёт излишков цитоплазмы, мембран и прочих органелл, которые в его составе продвигаются к апикальному концу цисты. Когда индивидуализационный комплекс достигает конца цисты, утолщение, в котором он находится, вместе с содержащимися в нём цитоплазмой и деградирующими

органеллами превращается в «waste-bag», или «мусорный мешок», который удаляется из цисты [Lindsley and Tokuyasu, 1978].

индивидуализационный комплекс

апикалънъш конец

оболочка цисты направление индивидуализации

Рисунок 4. Схема индивидуализации сперматид.

1.3.2. Регуляция сперматогенеза посредством UPS

Большую роль в сперматогенезее играют ремоделирование белковых комплексов и быстрый обмен белков, как в развивающихся половых клетках, так и в клетках семенного эпителия. Исследование убиквитинирования белков в тканях крысы показало, что уровень убиквитинирования в семенниках приблизительно в три раза выше, чем во всех остальных исследованных органах [Rajapurohitam et al., 2002]. Этот факт говорит о том, что процесс сперматогенеза в большой степени зависит от регуляции функций и стабильности белков посредством убиквитинирования. Нарушения в работе UPS-ассоциированных генов коррелируют с возникновением стерильности у самцов, что также свидетельствует о критически важной роли UPS в нормальном развитии и функционировании клеток зародышевой линии [Manku et al., 2012]. Более того, в семенниках был обнаружен особый тканеспецифичный тип протеасомы. На данный момент описано всего три тканеспецифичных 20S-субъединицы эукариотической протеасомы: это иммунопротеасома, тимопротеасома и сперматопротеасома [Kniepert and Groettrup, 2014]. Считается, что эти тканеспецифичные версии протеасом более эффективно обеспечивают деградацию белковых субстратов, вовлеченных в уникальные функции этих тканей. В семенниках млекопитающих коровая 20S протеасома содержит альтернативную а4 субъединицу - a4s/PSMA8 [Skerget et al., 2013; Qian et al., 2013].

Хотя а4 субъединица и не обладает протеолитической активностью, она взаимодействует с регуляторными частицами, обеспечивающими специфичность взаимодействия с субстратом. Так, в семенниках млекопитающих высоко экспрессируется регуляторная частица РА200 [Ustrell et al., 2002; Qian et al., 2013]. Предполагается, что субъединица a4s/PSMA8 присоединяет частицу РА200 более эффективно, чем обычная а4-субъединица. В процессе элонгации сперматид в семенниках млекопитающих коровые гистоны вначале подвергаются ацетилированию, затем ацетилированные гистоны распознаются частицей PA200, соединенной с протеасомой, что приводит к их диссоциации из нуклеосом, деградации и постепенному замещению протаминами [Kniepert and Grorttrup, 2014; Qian et al., 2013]. Ацетилирование гистонов также происходит в местах двуцепочечных разрывов ДНК. С участием РА200-содержащих протеасом происходит деградация ацетилированных гистонов, чтобы белки репарации ДНК могли проникнуть к поврежденным участкам. Таким образом, РА200 вызывает опосредованную ацетилированием деградацию коровых гистонов, обеспечивая тем самым механизмы, с помощью которых ацетилирование регулирует деградацию гистонов, репарацию ДНК и сперматогенез. Еще одним примером специфической функции сперматопротеасомы является ее участие в реакции капацитации и проникновении сперматозойда в яйцеклетку [Sutovsky, 2011].

Очевидно, что помимо широко распространенных основных функций, убиквитиновая система имеет специализированные функции в сперматогенезе. Это хорошо видно на примере мутаций генов USP9Y и HR6B у человека и мыши соответственно. Оба этих гена кодируют белки, которые принимают участие в системе убиквитина и повсеместно экспрессируются, но их мутации не вызывают какого-либо фенотипа, кроме мужского бесплодия. Ген USP9Y кодирует убиквитиновую протеазу, способную высвобождать убиквитин из поли-(иЪ) цепи. Его мутация приводит к аресту сперматогенеза на стадии сперматоцитов с небольшим количеством постмейотических зародышевых клеток [Sun et al., 1999]. Ген HR6B является гомологом дрожжевого RAD6, также называемого UBC2, и кодирует E2 связывающий фермент. Нокаут этого гена вызывает схожие дефекты мейоза и постмейотического развития, но основные нарушения происходят на стадии конденсации ядра в сперматидах [Roest et al., 1996; Grootegoed et al., 1998].

Анализ экспрессии предполагаемых Е3 убиквитин-лигаз у мышей, основанный на данных, полученных с помощью микрочипов, показал, что большинство предполагаемых E3 лигаз экспрессируются в семенниках (340 из 398, найденных в результате анализа), а количество E3 лигаз, высоко экспрессирующихся или специфичных для семенников (73 из 340), было намного выше, чем в других тканях, таких как печень, легкие и мышцы. Анализ экспрессии E3 лигаз по стадиям сперматогенеза мышей указывает на то, что большая часть специфичных для семенников E3 лигаз экспрессируются в сперматоцитах и сперматидах. Поскольку сперматоциты подвергаются мейозу, а сперматиды проходят через ряд уникальных преобразований, таких как формирование акросом, замещение гистонов, образование жгутиков и удаление большей части цитоплазмы, естественно, что этим клеткам требуется много тканеспецифичных E3 лигаз, чтобы катализировать обмен белков [Hou et al, 2012].

Как и другие биологические процессы, сперматогенез зависит как от протеолитических, так и от непротеолитических функций убиквитинирования. Как описывалось ранее, ключевую роль в этом процессе играют E3 убиквитин лигазы, определяющие специфичность всего каскада реакций. Рассмотрим примеры, иллюстрирующие участие E3 убиквитин-лигаз в регуляции сперматогенеза на разных этапах.

Мейоз

Во время сперматогенеза сперматогониальные клетки (сперматогонии) делятся с образованием первичных сперматоцитов, которые затем проходят через мейоз I и II с образованием гаплоидных сперматид (Рисунок 3).

Siah1a - это высококонсервативный белок млекопитающих, содержащий домен RING. Siah1a является компонентом лигазы E3, которая контролирует деградацию в-катенина, N-CoR и DCC [Dickins et al., 2002]. Участие Siahla в мейозе зародышевых клеток было продемонстрировано путем разрушения гена Siahla у мышей посредством генного таргетинга. Было обнаружено, что получившиеся мутантные мыши стерильны из-за неспособности половых клеток преодолевать мейоз I, что приводит к потере этих клеток в результате апоптоза [Dickins et al., 2002]. Подобные наблюдения были также

сделаны для мышей с дефицитом гена Itch, у которых была обнаружена недостаточность и/или задержка мейотической прогрессии. Однако фенотип мышей с дефицитом гена Itch не был таким выраженным, как тот, что наблюдался у мышей мутантных по Siahla; мыши с дефицитом гена Itch все еще могли производить зрелые функциональные сперматозоиды, хотя и в значительно меньшем количестве [Dwyer and Richburg, 2012].

Cul4A - это лигаза E3, которая принадлежит к семейству убиквитин-лигаз Cullin, крупнейшему семейству лигаз, обнаруженному у млекопитающих [Sarikas et al., 2011]. Было известно, что Cul4A играет важную роль в процессе репликации ДНК, конденсации хроматина, клеточном цикле и восстановлении ДНК после повреждений, что говорило о том, что он также может играть важную роль в семенниках, особенно во время мейоза. Разными группами исследователей были получены мыши с дефицитом гена Cul4A (Cul4A - / -) [Kopanja et al., 2011; Yin et al., 2011]. Они обнаружили, что самцы таких мышей стерильны. Семенники самцов Cul4A - / - имели значительно меньшую массу и меньшее количество сперматид, сильно деформированных и с очень низкой подвижностью, а также увеличенное количество аномальных многоядерных и апоптотических половых клеток. Первичные сперматоциты этих мышей не преодолевали позднюю профазу I. На стадии пахитены их ДНК подвергалась стойким двуцепочечным разрывам, вероятно, из-за неудачной гомологичной рекомбинации [Kopanja et al., 2011]. Эти исследования выявили роль Cul4A в поддержании сперматогенеза за счет продвижения мейотической дифференцировки половых клеток.