Роль экологического сознания в социоэкосистеме Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Солодовникова, Мария Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат географических наук Солодовникова, Мария Ивановна
Введение.
Глава 1. Экологическое сознание в структуре социоэкосистемы региона.
1.1 Сущность модели социоэкосистемы.
1.1.1 Двухкомпонентные модели социоэкосистемы.
1.1.2 Экологическое сознание в структуре трёхкомпонентной модели социоэкосистемы.
1.2 Социоэкосистема Калининградской области как приморского региона.
Глава 2. Методика исследования условий формирования и особенностей экологического сознания.
2.1 Подходы и методы исследования проблемы экологического сознания.
2.2 Комплексная методика изучения экологического сознания населения региона.
2.2.1 Философский блок - исследование условий формирования экологического сознания.
2.2.2 Социологический блок - исследование обеспокоенности населения проблемами окружающей среды.
2.2.3. Психологический блок - исследование структурных особенностей экологического сознания населения.
Глава 3. Экологическое сознание населения Калининградской области.
3.1 Предпосылки и условия формирования экологического сознания населения Калининградской области.
3.2 Особенности экологического сознания жителей области.
3.2.1 Уровень обеспокоенности населения экологическими проблемами.
3.2.2 Характер субъектного отношения населения к природным объектам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль экологического сознания в социоэкосистеме Калининградской области»
Актуальность темы. На современном этапе развития общества эффективное управление любым регионом основывается на результатах моделирования и картографирования природных и социально-экономических процессов. Особенно это важно для приморских регионов, традиционно несущих высокую антропогенную нагрузку, с одной стороны, и выполняющих важнейшие экономические и биосферные функции, с другой. Качество модели напрямую зависит от того, насколько полно учтены структурные элементы системы и характер связей между ними. Существующие модели социоэкосистемы включают природные и социально-экономические компоненты, в то же время феномен экологического сознания граждан при их создании не принимается во внимание. Формирование экологического сознания (комплекса представлений, отношений, оценок природных объектов) как части общественного сознания является одним из факторов устойчивого развития региональной социоэкосистемы. Поэтому актуальным представляется вопрос о разработке модели социоэкосистемы приморского региона, в которой будет определено место и функции экологического сознания.
Цель исследования: оценить роль и выявить особенности экологического сознания населения в социоэкосистеме Калининградской области.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Разработать структуру социоэкосистемы Калининградской области.
2. Выполнить анализ основных направлений исследований в области экологического сознания.
3. Разработать комплексную методику исследования экологического сознания населения.
4. Оценить предпосылки (исторические, географические) и условия (правовые, экономические, социально-политические, этнокультурные, образовательные) формирования экологического сознания населения.
5. Представить картографические модели, отражающие особенности экологического сознания населения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социоэкосистема Калининградской области, предметом исследования -особенности экологического сознания населения области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является системный подход (работы Когана А.Б., Исаченко А.Г.). Теоретическую основу составляют труды по социоэкологии (Бачинский Г.А., Маркович Д.), экологической психологии (Левин В.А., Дерябо С.Д., Иванова Т.В., Кряж И.В., Шагун Г., Рыжиков А.И.), социологии (Докторов Б.З., Сафронов В.В., Фирсов Б.М., Яницкий О.Н., Валитова А.И., Лисаускене М.В., Мозговая А.В.) и педагогике (Гла-зачев С.Н., Юнкер К., Могенсен Ф.).
Применительно к Калининградской области использовались работы Литвина В.М., Бариновой Г.М., Краснова Е.В., Фёдорова Г.М., Зверева Ю.М., Саускана В.И.
Методы исследования. В работе использованы теоретические (анализ и синтез, сравнительный и логический) и эмпирические методы (анкетные обследования, статистическая обработка, метод количественного анализа документов, картографирование). Поставленные задачи определили необходимость использования современных информационных технологий.
Исходные материалы. В основу работы положены результаты проведённых автором в 1999 - 2004 гг. наблюдений и исследований: анкетирования (общее число респондентов 3348), контент-анализа региональных печатных средств массовой информации. Также использованы картографические материалы, публикации по проблемам социальной экологии, устойчивого развития, экологической социологии, психологии и педагогики.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
• впервые разработана структура социоэкосистемы региона, включающая социально-экологический компонент, связанный с экологическим сознанием;
• предложена комплексная методика изучения особенностей экологического сознания населения региона;
• впервые проведена оценка условий формирования экологического сознания населения Калининградской области;
• выполнено сравнение фактической геоэкологической ситуации в Калининградской области с оценкой её населением;
• впервые выявлены особенности экологического сознания населения области.
Защищаемые положения
1. Структура социоэкосистемы, включающая экологическое сознание населения.
2. Комплексная методика исследования условий формирования и особенностей экологического сознания.
3. Результаты оценки условий формирования и особенностей экологического сознания населения Калининградской области.
Практическое значение и внедрение. Разработанная структура социоэкосистемы может служить методологической основой для дальнейших исследований. Представленная методика изучения особенностей экологического сознания может использоваться для исследований в других регионах. Результаты оценки условий формирования и особенностей экологического сознания населения Калининградской области могут применяться при разработке принципов экологической политики, принятии управленческих решений в области устойчивого развития региона.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс КГУ на факультете географии и геоэкологии для преподавания курсов «Социальная экология Калининградского региона» и «Современные проблемы экологического образования».
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на первой региональной педагогической конференции «Роль экологического образования в современном мире» (1999 г.), международной конференции «Региональные аспекты устойчивости: роль университетов» (2000 г.), научно-практической конференции «Прибрежный: прошлое, настоящее, будущее» (2000, 2001 гг.), конференции аспирантов и студентов КГУ «Экология. Информатика. Цивилизация» (2001 г.), конференциях Русского географического общества (2000, 2002, 2004 гг.), конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (2002 г.), научно-практической конференции «Общественное здоровье - основа устойчивого развития Калининградской области» (2003 г.), конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования» (2004 г.), научно-практической конференции «Окружающая среда странах Центральной и Восточной Европы» (2004 г.), а также в рамках работы постоянно действующего семинара факультета географии и геоэкологии Калининградского государственного университета (2000, 2002 гг.).
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал изложен на 155 страницах, включая 18 таблиц и 27 рисунков. Список литературы, использованной в работе, включает 183 источника, в том числе 17 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Солодовникова, Мария Ивановна
Результаты исследования особенностей субъективного отношения студентов и преподавателей к природе группа ПА К Пр ПИ нэ Интенсивность станайны Т-баллы географический факультет
1курс 5,7 4,2 4,5 4,5 6,3 49,7
3 курс 5,7 3,9 3,9 4,6 5,3 48,3 исторический факультет
1 курс 6,5 3,3 4,8 4,8 7,0 49,5
3 курс 5,6 3,5 4,9 5,3 7,9 49,9
Выяснилось, что все показатели субъективного отношения к природе у студентов - географов соответствуют среднему уровню. Для студентов исторического факультета характерна следующая картина: показатели перцептивно-аффективного, практического, поступочного компонентов средние, когнитивного компонента - ниже среднего, натуралистической эрудиции - выше среднего (рис. 26). Общий показатель интенсивности лежит в пределах статистической нормы [Солодовникова, 2004].
Анкета содержит ключевые вопросы, диагностирующие субъективное отношение к трём различным классам природных объектов: растениям, животным, биоценозам и природе в целом. У большей части студентов-географов (43,5%) выше интенсивность субъективного отношения к животным, у 30,0% - к растениям, у одной десятой - к природе в целом. Причём эти группы отличаются по общему уровню интенсивности отношения к природе.
В группе респондентов, выделяющих животных, общий показатель интенсивности ниже среднего. У тяготеющих к растениям и природе в целом -средний.
Среди студентов исторического факультета треть (33,3%) проявляют наиболее интенсивное субъективное отношение к животным, немногим меньше (30,0%) - к растениям, а 16,7% - к природе в целом. В этом случае группы более однородны: все по общему показателю интенсивности отношения к природе укладываются в диапазон статистической нормы (рис. 26).
Методика «Альтернатива» [Ясвин, 2000] диагностирует ведущий тип мотивации взаимодействия с природными объектами: эстетического, когнитивного, практического, прагматического. Исследование показало, что значительная часть респондентов не имеет одного доминирующего типа мотивации, но два, три, а иногда и все типы являются равнозначными (рис. 27).
У наибольшей доли студентов-первокурсников факультета географии и геоэкологии доминирует эстетический тип мотивации (46,7%), а для третьекурсников наиболее значимыми являются практический (33,3%) и прагматический (26,7%) типы мотивации. Примерно четверть (23,3%) респондентов среди опрошенных студентов-географов имеет смешанный тип мотивации.
У студентов-историков наиболее значимым является прагматический тип мотивации (26,7% у студентов первого курса и 46,7% у студентов третьего), второе место делят практический (20,0% и 13,3% соответственно) и эстетический (20,0% у первокурсников) типы. Носители смешанного типа мотивации составляют около трети (30%) опрошенных студентов-историков. J перцептивно-аффективный компонент ■ когнитивный компонент практический компонент поступочный компонент натуралистическая эрудиция
Рис. 25. Структурные особенности субъективного отношения студентов и преподавателей исторического факультета к природе
Рис. 26. Интенсивность субъективного отношения к природе у студентов и преподавателей исторического факультета смешанный
О прагматический О практический когнитивный □ эстетический
О 5 10 15 20 25 30 35
Рис. 27. Результаты диагностики типа мотивации взаимодействия с природными объектами у студентов и преподавателей исторического факультета (%) преподаватели
В целом уровень экологического сознания студентов исторического факультета и факультета географии и геоэкологии КГУ можно охарактеризовать как средний. При сравнении результатов по разным факультетам обнаруживаются различия в уровне когнитивного компонента отношения к природным объектам и натуралистической эрудиции. Ведущим типом мотивации взаимодействия с природными объектами у студентов-географов являются эстетический и практический (а не когнитивный, как позволяет предположить специфика факультета). У студентов исторического факультета доминирует прагматический тип мотивации.
Итак» в результате применения комплексной методики изучения экологического сознания населения получены следующие выводы: • Рассмотрение факторов формирования экологического сознания первого и второго порядка выявило их неоднозначность и противореча вость. Исследование образовательных условий формирования экологического сознания показало значительную неоднородность и неско-ординированность системы экологического образования в школах. В рамках социологического блока методики исследования экологического сознания населения была выявлена значительная обеспокоенность школьников и педагогов региональными и локальными экологическими проблемами, среди которых наиболее острыми называли загрязнение водных объектов, атмосферного воздуха и загрязнение ТБО. Большинство опрошенных охарактеризовали экологическую ситуацию в Калининградской области как критическую либо напряжённую. Показаны особенности экологического сознания у жителей малых и больших городов: большая степень обеспокоенности экологической ситуацией у жителей городов области по сравнению с жителями областного центра. По данным контент-анализа экологическое сознание жителей области в целом можно охарактеризовать как неразвитое, одностороннее, антропоцентричное, со свойственным ему прагматизмом.
Исследования, относящиеся к психологическому блоку методики, показали, что общий уровень экологического сознания большинства школьников можно охарактеризовать как средний, однако уровень представлений о природе повышается, а уровень отношений личности к природным объектам понижается от 8-го к 11-му классам. Были обнаружены тендерные различия в уровне и структуре ЭС: незначительно более высокий общий уровень ЭС и уровень отношений к природным объектам у девочек. Сравнение показателей ЭС городских и сельских школьников не показало значимых различий. Использование методики «Натурафил» показало, что высокий уровень знаний о природе респондентов сочетается с низким уровнем готовности искать информацию о природе и средним уровнем интенсивности отношения к природе. Использование методики «Альтернатива» выявило, что у большинства респондентов имеются несколько типов мотивации взаимодействия с природными объектами.
• Сопоставление данных исследования с реальной экологической ситуацией показало, что жёсткой связи с оценкой экологической ситуации населением нет. Это позволило предположить, что на оценку экологической ситуации влияет, во-первых, адекватность восприятия её респондентами, во-вторых, система экологического образования и средства массовой информации. Это подтверждается сопряжённым анализом данных.
Говоря о роли экологического сознания в социоэкосистеме Калининградской области, необходимо отметить, что её реализация - регулирование социально-экологического взаимодействия - идёт недостаточно эффективно, не в полной мере. Это связано с несформированностью, «молодостью» социума Калининградской области, то есть с отсутствием преемственности при смене социоэкосистем. В данный момент происходит интенсивное развитие такой составляющей социально-экологической подсистемы, как подсистема формирования экологического сознания. Это выражается в различных формах: так, развитие экологических представлений может быть связано с научными исследованиями калининградских учёных, со школьным экологическим образованием, с накоплением опыта сельскохозяйственного использования земель гражданами. По мере накопления такого рода представлений усиливается их влияние на стратегии и технологии взаимодействия с природой, на тип природопользования в целом. Такое усиление проявляется в активизации участия граждан в принятии решений в области окружающей среды -например, через деятельность общественных организаций.
По результатам анализа современного состояния экологического сознания населения были выработаны условия, которые необходимо учитывать при управлении устойчивым развитием Калининградской области:
1. Условие информирования населения о состоянии окружающей среды.
Это условие направлено на формирование адекватных представлений о реальном состоянии окружающей среды в Калининградской области в целом и в своей местности. Оно может реализовываться через предоставление органами власти и управления и представителями промышленности достоверной информации по проблемам окружающей среды. Такая возможность предусмотрена законодательством («Закон об охране окружающей среды»), однако не всегда востребуется населением, с одной стороны, и не всегда выполняется представителями соответствующих учреждений, с другой.
2. Условие участия средств массовой информации.
Данное условие учитывает высокую значимость средств массовой информации как источника представлений об окружающей среде и фактора, формирующего отношение к природе. Оно направлено на усиление существующего участия СМИ в информировании населения по вопросам окружающей среды и в процессе экологического образования. Необходимо соблюдать паритет в представлении информации о экологической ситуации в области в целом и локальной. Здесь возрастает значимость местной, районной прессы. Кроме того, важно регулярное освещение соответствующих тем (в данный момент они затрагиваются лишь по каким-то случаям). Желательно включение материалов, направленных на субъектное отношение к природе - с непрагматическим, эстетическим, этическим содержанием.
Требуемое сотрудничество со средствами массовой информации может достигаться различными способами: благодаря инициативам органов власти и управления, общественных организаций, каким-то совместным их проектам. (В качестве примера - ежегодное вручение приза региональному изданию / теле- или радиокомпании за лучшие материалы по экологической проблематике. Подобные мероприятия существуют на федеральном уровне).
Отдельно следует рассмотреть возможность использования интернет-ресурсов. Несомненно, создание сайтов, форумов, специально посвященных вопросам окружающей среды, полезно. Однако нужно учитывать долю пользователей интернета в Калининградской области. По некоторым оценкам, он составляет 60 ООО человек, то есть примерно 6%. Поэтому более перспективно использовать доступные ресурсы для развития иных средств массовой информации. А развивая интернет-направление, в первую очередь следует обратить внимание на создание сайтов, содержащих достоверную статистическую информацию и материалы по экологическому образованию для педагогов.
3. Условие разнообразия форм и средств экологического образования.
Это условие направлено на повышение эффективности существующей системы экологического образования в Калининградской области. Оно учитывает наличие возрастных, психологических особенностей у школьников. Применение ограниченного числа форм и методов снижает охват детей или взрослых, для которых такая система работает эффектов-но. Необходимо наряду с учебными мероприятиями включать внеучебные, с теоретическими - практические, с теми, которые опираются в основном визуальное представление информации также основанные на слуховом и кинестетическом восприятии, и так далее.
132
Заключение
В ходе проделанного исследования получены следующие результа
1. Разработана структура социоэкосистемы Калининградской области, включающая природный, социально-экономический и социально-экологический компоненты. Функция социально-экологической подсистемы - регуляция социально-экологического взаимодействия, а главным механизмом является общественное экологическое сознание, представляющее собой комплекс представлений, отношений, оценок природных объектов.
2. Рассмотрены особенности социоэкосистемы Калининградской области как социоэкосистемы приморского региона. Природная подсистема данной социоэкосистемы включает прибрежную зону моря, лагуны; для неё характерна большая доля антропогенных ландшафтов. Характерны особое размещение населения и хозяйства; своеобразная демографическая обстановка. Для поддержания социоэкосистемы области в состоянии динамического равновесия необходим контроль и управление со стороны социума. История формирования социоэкосистемы Калининградской области представляет собой смену нескольких различных типов социоэкосистемы, между которыми отсутствует преемственность.
3. Выполнен анализ основных направлений современных исследований в области экологического сознания. Выделены три подхода к данной проблеме, отличающиеся используемым методологическим и терминологическим аппаратом - философский, социологический и психологический. В рамках философского подхода экологическое сознание изучается как одна из форм общественного сознания, при этом используются методы анализа и синтеза, логический, исторический, моделирования. Социологический подход принимает экологическое сознание как обеспокоенность граждан проблемами окружающей среды, и использует методы социологического опроса, контент-анализа, факторного анализа. Представители психологического подхода исследуют экологическое сознание как аспекты психики человека, связанные с восприятием природных объектов, применяя метод тестирования, проективные методики, психосемантические методы.
4. Разработана комплексная методика исследования условий формирования и особенностей экологического сознания населения региона. Данная методика основана на понимании экологического сознания населения региона как сложного феномена, который может быть изучен только в разных измерениях - в целом, как часть общественного сознания; с точки зрения функционирования; с точки зрения внутренней структуры. Поэтому методика включила три блока - философский (исследование условий формирования экологического сознания), социологический (исследование обеспокоенности населения экологическими проблемами), психологический (исследование структурных особенностей экологического сознания населения). Последним, заключительным блоком методики является составление «ментальных карт» и сравнение фактической экологической ситуации с восприятием её населением.
5. Выявлены географические и исторические предпосылки, социальные, политические, этнокультурные, образовательные условия формирования экологического сознания населения. Влияние их сложно и противоречиво. Составлена карта «Экологическое образование в средних школах Калининградской области». Система экологического образования в средних школах Калининградской области отличается неоднородностью и нескоординированностью.
6. На выборке 1315 респондентов исследована оценка городским и сельским населением местной и региональной экологической ситуации, обеспокоенность его экологическими проблемами. Болынинство опрошенных оценивает экологическую ситуацию в Калининградской области как напряжённую или критическую. Они указывают, что значительно или несколько обеспокоены состоянием окружающей среды как в своей местности, так и в области в целом. Наиболее острыми экологическими проблемами считают загрязнение водных объектов и атмосферного воздуха, а также загрязнение твёрдыми бытовыми отходами. Среди субъектов, ответственных за решение местных экологических проблем, респонденты чаще всего называют органы власти и управления и простых граждан. Составлены карты, отражающие восприятие населением экологической ситуации.
7. Проведено сравнение фактической геоэкологической ситуации в Калининградской области с оценкой её населением. В ряде случаев респонденты дают оценки более острые, чем фактическая экологическая ситуация (респонденты из Озёрска). В некоторых случаях опрошенные воспринимали экологическую ситуацию, как более благоприятную (респонденты из Гвардейского района). В иных случаях респонденты воспринимают экологическую ситуацию адекватно (жители г. Советска). Такая картина объясняется влиянием различных факторов (личный опыт, экологическое образование, СМИТ) на процесс формирования экологического сознания.
8. По данным контент-анализа экологическое сознание жителей области в целом можно охарактеризовать как неразвитое, одностороннее, антропоцентричное, со свойственным ему прагматизмом. Уровень экологической журналистики на данный момент недостаточно высокий.
9. Выяснилось, что общий уровень экологического сознания большинства школьников всех возрастов (выборка 1444 респондента) можно охарактеризовать как средний, однако уровень представлений о природе повышается, а уровень отношений личности к природным объектам понижается от 8-го к 11-му классам. Были обнаружены гендерные различия в уровне и структуре ЭС: незначительно более высокий общий уровень ЭС и уровень отношений к природным объектам у девочек. Сравнение показателей ЭС городских и сельских школьников не дало значимых различий. Использование методики «Натурафил» (490 респондентов) показало, что высокий уровень знаний о природе респондентов сочетается с низким уровнем готовности искать и получать информацию о природе и средним уровнем интенсивности отношения к природе. Использование методики «Альтернатива» (99 опрошенных) выявило, что у большинства респондентов имеются несколько типов мотивации взаимодействия с природными объектами.
10. По результатам анализа современного состояния экологического сознания населения были выработаны условия, которые необходимо выполнять для достижения устойчивого развития Калининградской области: информирование населения о состоянии окружающей среды; участие средств массовой информации; разнообразие форм и средств экологического образования.
11. Реализация роли экологического сознания в социоэкосистеме Калининградской области - регулирование социально-экологического взаимодействия - происходит не в полной мере. Это связано с действием исторического фактора. В данный момент идёт интенсивное формирование экологических представлений и отношения к природе, экологическое сознание населения региона окончательно не сложилось.