Роль экстраокулярной патологии в патогенезе близорукости у детей и ее комплексное лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Четыз, Рахмет Рамазановна

  • Четыз, Рахмет Рамазановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 162
Четыз, Рахмет Рамазановна. Роль экстраокулярной патологии в патогенезе близорукости у детей и ее комплексное лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Четыз, Рахмет Рамазановна

Условные сокращения, используемые в работе.

Введение.

Глава 1; Проблема лечения близорукости у детей и. подростков на современном этапе развития медицины (обзор литературы)

1.1. Механизм развития близорукости.

1.2. Современные методы профилактики; и лечения 34 близорукости; У.!.'.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2: Г. Объекты исследования.'.42.

2.2. Схема трехкомпонентного комплексного 44 этиопатогенетически обоснованного лечения близорукости у детей

2.3. Методы исследования 45 2.3.1. Офтальмологические методы исследования

2.3.2. Инструментальные методы исследования

2.3 ;3; Клинико-лабораторные методы исследования.

2.3.4. Иммуноферментные методы исследования. .•.

2.3.5. ИЦР- диагностика.

2.3.6. Метод оценки экологического состояния районов. 51 Краснодарского края.

2.4. Методы лечения '

2.5. Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований. Связь 62 близорукости с общим состоянием здоровья детей и некоторыми факторами окружающей среды.

Глава 4. Разработка современного метода лечения близорукости 85 с учетом экстраокулярной соматической патологии и оценка его результатов.

4.1. Методика трехэтапного комплексного лечения:близорукости

4;2. Оценка эффективности использования патогенетически 93 ориентированной трехэтапной комплексной терапии в лечении близорукости.

4.3. Санаторная реабилитация детей с близорукостью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль экстраокулярной патологии в патогенезе близорукости у детей и ее комплексное лечение»

Актуальность исследования. Общее число детей с рождения и до 18 лет в Российской Федерации составляет 31,8 млн. При этом по данным всероссийской диспансеризации, число практически здоровых детей в России составляет 32,2%, а во многих регионах страны этот показатель не превышает 4%. Ранняя заболеваемость и ее неуклонный рост сопровождаются увеличением числа детей-инвалидов. Так в 2003 г. зарегистрировано 620 342 ребенка-инвалида до 18 лет (Сидоренко Е.И., 2006). За 11 лет обучения в школе количество здоровых детей сокращается в 4-5 раз, а увеличение учебной нагрузки в 10-11-м классах ведет к дальнейшему ухудшению многих показателей здоровья (Обрубов С.А., Тумасян А.Р., 2005).

По данным Госкомспорта РФ около 25% детей дошкольного возраста можно считать здоровыми, число таковых среди младших школьников уже 10-12%, а среди старшеклассников только 5% (Францева E.H., Антонелене Э. Н., Диденко И. А., 2004).

В структуре заболеваемости детей и подростков патология органа зрения занимает одно из ведущих мест и составляет по данным разных авторов 2957% (Тарутта Е.П., 1998; Шилко М.В., 1998).

Структура заболеваемости детей и, в частности, характер офтальмологической патологии значительно изменились за период 19-20 веков. Так, основной причиной потери зрения в детском возрасте в 19 веке являлись последствия тяжелых инфекционных заболеваний матерей и самих детей. Такие социально обусловленные инфекции, как сифилис, гонорея, туберкулез, оспа, трахома приводили к слепоте и слабовидению с самого рождения (Джумагулов О.Д., 2005). Осложненная близорукость составляла лишь 0,8 % в структуре патологии органа зрения. В 50-60 годы 20 века причиной слепоты и слабовидения у детей стали такие детские инфекционные заболевания, как оспа, дифтерия, корь, тиф, полиомиелит, а также последствия боевых травм, полученных во время великой отечественной войны (Данные ВОЗ 1957-1964).

Одной из основных причин зрительных расстройств у детей в настоящее время являются аномалии рефракции (Маматхужаева Г.Н., 2002), среди которых лидирующее место занимает врожденная и приобретенная близорукость. В различных регионах РФ и стран СНГ в структуре заболеваемости органов зрения частота встречаемости близорукости у детей колеблется от 20 до 80,7 % (Свечникова Л.А., Шеффер В.Я., Макарова Т.М., 2003; Мозгов С.М., Боев В.М., Ермолаев А.Н., 2003; Разумовский М.И., Шестаков В.П., Кожушко Л.А. и соавт, 2005; Терехова Т.В., Курочкин В.Н., 2005; Шакарян А.А., Мидоян М.А., 2005). По данным доклада «О состоянии здоровья детей в РФ (2003) в 2002 году» заболеваемость детей близорукостью за последние 10 лет выросла с 734,4 до 1175,0, а подростков - с 1333,0 до 1720,5 на 100 тыс. соответствующего населения (Чувилина М.В., Иванов А.Н., Малиновская Т.А., 2005; Тарута Е.П., 2006).

В связи с высокой заболеваемостью населения близорукостью, которая начинается в детском и подростковом периоде жизни и приводит к инвалидизации в молодом трудоспособном возрасте, необходима модернизация существующей старой системы офтальмологической помощи. Анализ исторических данных (Уфимцев, 1960), медико-демографических исследований, основанных на современных статистических данных (Сидоренко Е.И., 2005), показывает, что в целом система оказания офтальмологической помощи изменилась только в плане научно-технического прогресса. В практической офтальмологии остались те же формы организации медицинской помощи, которые во многом не отвечают современным требованиям. Приоритетным направлением должна стать профилактика и лечение близорукости, как наиболее распространенного заболевания глаз в детском возрасте. А это возможно только при выявлении патогенетических симптомокомплексов, влияющих на факторы рефрактогенеза близорукости и их устранение, а также организации специализированных санаторно- курортных центров для лечения детей с близорукостью совместно с лечением экстраокулярных заболеваний.

Близорукость, как правило, возникает на фоне общего ослабления организма в результате сложных родов с нарушениями кровообращения в вертебро-базилярных сосудах и изменениях ЦНС, авитаминозов, анемий, гипокальциемии, хронических воспалительных заболеваний носоглотки, почек, инфекционных и вирусных заболеваний (туберкулез, токсоплазмоз, грипп, цитомегаловирус, герпес), паразитарных инвазий, вегетативных и кардиологических нарушений, дисфункций желудочно-кишечного тракта (Еременко А.И. 1978год., Кузнецова М.В., 2001; Волкова Л.П., Волков А.В, 2005; С.А. Обрубов, А.Р. Тумасян, 2005; Волкова Л.П., 2006). В подтверждение этому некоторые авторы придают большое значение возникающему при указанных состояниях умеренному повышению внутриглазного давления и слабости склеры (Ченцова О.Б., Шаталов O.A., 2002). Кроме того, нередко единственным и первым симптомом того или иного заболевания' детского организма является аномалия рефракции, в сторону ее «усиления» с последующим снижением зрения и спазмом, или ослаблением аккомодации. В основе чего, как правило, лежит ослабление или недоразвитие циллиарного тела и цинновых связок.

Некоторые авторы считают, что основным звеном в развитии близорукости также является ослабление аккомодации, связанное со зрительной перегрузкой (Аветисов Э.С., 1999) и наследственный фактор, доминирующий при неблагоприятных условиях (Аветисов Э.С. Кузнецова М.В., 1994).Все перечисленные факторы являются основой возникновения близорукости, а причинной возникновения факторов рефрактогенеза близорукости являются различные симптомокомплексы общесоматических и неврологических заболеваний детского организма. рефрактогенеза близорукости и их устранение, а также организации специализированных санаторно- курортных центров для лечения детей с близорукостью совместно с лечением экстраокулярных заболеваний.

Близорукость, как правило, возникает на фоне общего ослабления организма в результате сложных родов с нарушениями кровообращения в вертебро-базилярных сосудах и изменениях ЦНС, авитаминозов, анемий, гипокальциемии, хронических воспалительных заболеваний носоглотки, почек, инфекционных и вирусных заболеваний (туберкулез, токсоплазмоз, грипп, цитомегаловирус, герпес), паразитарных инвазий, вегетативных и кардиологических нарушений, дисфункций желудочно-кишечного тракта (Еременко А.И. 1978год., Кузнецова М.В., 2001; Волкова Л.П., Волков А.В, 2005; С.А. Обрубов, А.Р. Тумасян, 2005; Волкова Л.П., 2006). В подтверждение этому некоторые авторы придают большое значение возникающему при указанных состояниях умеренному повышению внутриглазного давления и слабости склеры (Ченцова О.Б., Шаталов O.A., 2002). Кроме того, нередко единственным и первым симптомом того или иного заболевания детского организма является аномалия рефракции, в сторону ее «усиления» с последующим снижением зрения и спазмом, или ослаблением аккомодации. В основе чего, как правило, лежит ослабление или недоразвитие циллиарного тела и цинновых связок.

Некоторые авторы считают, что основным звеном в развитии близорукости также является ослабление аккомодации, связанное со зрительной перегрузкой (Аветисов Э.С., 1999) и наследственный фактор, доминирующий при неблагоприятных условиях (Аветисов Э.С. Кузнецова М.В., 1994).Все перечисленные факторы являются основой возникновения близорукости, а причинной возникновения факторов рефрактогенеза близорукости являются различные симптомокомплексы общесоматических и неврологических заболеваний детского организма.

Данные о связи общесоматической и неврологической патологии с возникновением и прогрессированием близорукости: у детей с каждым годом изучаются все активнее (Смирнова Т.С., Тарутта Е.П., Кузнецова М.В., Еременко А. И., Волкова Л.П. 1976-2006 годы) Причиной этому является следующее:

- низкая; эффективность лечения, близорукости-, предусматривающим способы воздействие только на аккомодационный аппарат глаз. низкая; эффективность склероукрепляющих манипуляций, проведенных без предварительного комплексного лечения;

-возникновение частых; осложненных форм близорукости на фоне неврологических и соматических заболеваний у детей.

-при; лечении врожденной близорукости путем; воздействия; только на; аккомодационный: аппарат осложняется1 увеличением: угла косоглазия, усилением миопической рефракции, снижением остроты зрения.

Существует достаточно много методов лечения близорукости. Вместе с тем, консервативные методы, лечения, с преимущественным' воздействием на аккомодационный: аппарат, еще остаются недостаточно; эффективными и не полностью удовлетворяют практическую офтальмологию. Это связано с: тем, что не всегда учитывается весь комплекс патогенетическихзвеньев развития близорукости.

Поэтому, одним из качественно новых направлений в профилактике и в лечении близорукости у детей и подростков должна стать разработка системы методов; которая позволит максимально учесть все звенья патогенеза близорукости, связанные с общим состоянием здоровья детей.

Все вышеуказанное; послужило основанием для; проведения настоящих исследований, определило цель и задачи.

Цель работы:

Разработка эффективной схемы комплексной 3-х компонентной терапии прогрессирующей близорукости у детей и подростков с учетом экстраокулярной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить причины заболеваемости и распространенности близорукости у детей и подростков Краснодарского края с помощью медико-социологических исследований.

2. Определить влияние региональных экологических и природно-географических факторов на распространенность близорукости среди школьников Краснодарского края.

3. Изучить в сравнительном аспекте структуру, удельный вес симптомокомплексов экстраокулярных заболеваний у детей с близорукостью, путем определения индексных показателей соматических заболеваний.

4. Разработать патогенетически обоснованную, комплексную 3-х г компонентную схему лечения близорукости у детей, и подростков с применением санаторно-курортных методов лечения.

5. Провести сравнительный анализ эффективности, предложенной схемы комплексного лечения и традиционной терапии близорукости.

Научная новизна исследования.

Впервые на большом клиническом материале, с определением индексных показателей соматических заболеваний, изучена их роль в возникновении, развитии и прогрессировании близорукости у детей и подростков в Краснодарском крае.

Впервые проведен анализ распространенности и заболеваемости близорукостью среди различных демографических групп детей и подростков в Краснодарском крае с учетом медико-социологических факторов.

Тщательно изучено влияние природно-географических факторов на развитие близорукости у школьников, впервые на этих материалах составлена карта зависимости заболеваемости близорукостью с использованием интегрального индекса экологического загрязнения (ИИЭЗ) окружающей среды по территориям Краснодарского края.

Впервые разработана схема патогенетически обоснованной 3-х этапной комплексной терапии близорукости у детей и подростков с применением санаторно-курортных методов лечения.

Работы проводились в течение 10 лет в Детском краевом диагностическом центре, глазном отделении микрохирургии глаза КДБ. и в поликлиниках Краснодарского края, в санатории «Черноморец» города Геленджика.

Проведение компетентных комплексных осмотров конкретной группы детей с близорукостью с участием детских специалистов различных профилей представилось возможным благодаря многопрофильной медицинской помощи Краснодарского детского диагностического центра.

В углубленных осмотрах детей в школах, в детских садах, в неврологическом отделении, в детских поликлиниках также задействованы все детские специалисты.

В осмотрах приняли участие: детский невропатолог, гастроэнтеролог, кардиолог, хирург, отоларинголог, нефролог, инфекционист, эндокринолог, гематолог.

Научная новизна исследования

Впервые на большом клиническом материале с определением индексных показателей соматических заболеваний изучена их роль в возникновении, развитии и прогрессировании близорукости у детей1 и подростков в Краснодарском крае.

Впервые проведен анализ причин распространенности и заболеваемости близорукостью среди различных демографических групп детей и подростков в Краснодарском крае с учетом медико-социологических фактов.

Изучено влияние природно-географических факторов на развитие близорукости у школьников и на основании фактического материала составлена карта зависимости заболеваемости близорукостью с использованием интегрального индекса экологического загрязнения (ИИЭЗ) окружающей среды по территориям Краснодарского края.

В результате впервые разработана схема патогенетически обоснованной трехэтапной комплексной терапии близорукости у детей и подростков с применением санаторно-курортных методов лечения.

Данная схема лечения позволяет решить вопросы организации специализированного санаторно-курортного лечения детей с близорукостью совместно с профильным лечением экстраокулярных заболеваний.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Заболеваемость (8,5 %) и распространенность (63,4 %) близорукости среди детей и подростков зависит от наличия экстраокулярной патологии у детей и неблагоприятной экологической обстановки в Краснодарском крае ,а также низкого уровня жизни,?

2.Установлено, что у 96.0% детей разных возрастных групп с близорукостью выявляются общесоматические заболевания; а у детей без близорукости соматические заболевания наблюдались в 31% случае.

3. На основе многофакторного анализа близорукости у детей и подростков выявлен высокий индексный показатель различных экстраокулярных заболеваний. Индекс заболеваемости (ИЗ) общий составил 0,96 из 1,0.

4. Предложена и апробирована патогенетически обоснованная трех-компонентная схема комплексной терапии близорукости у детей и подростков с применением санаторно-курортных методов лечения, позволяющая предупредить возникновение близорукости (97%) повысить степень стабилизации зрительных функций (87%) и уменьшить кратность курсов до1-го раза в год, а также сократить сроки лечения.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные данные позволяют расширить представления о патогенезе близорукости, раскрыть роль имеющейся экстраокулярной соматической патологии, факторов окружающей среды и медико-социологических факторов в развитии и прогрессировании близорукости у детей и подростков, обосновать механизмы эффективности разработанной 3-х этапной комплексной терапии близорукости.

Практическая значимость исследования.

Итогом проведенных исследований явилось патогенетическое обоснование применения 3-х этапной комплексной терапии близорукости у детей и подростков с учетом экстраокулярной общесоматической патологии. Внедрение предложенного метода 3-х этапного комплексного лечения близорукости и включение в комплекс лечебных мероприятий у детей и подростков с близорукостью санаторно-курортного оздоровления позволит предупредить развитие и прогрессирование близорукости, повысить качество лечения данного контингента больных, снизить риск инвалидизации и сократить стоимость лечения.

Сведения об использовании результатов исследования. Работа выполнена на учебно-практической базе кафедры глазных болезней Кубанского государственного медицинского университета офтальмологическом отделении КДБ.

Результаты работы внедрены в практику работы офтальмологического отделения № 2 консультативно - диагностического центра детской Краснодарской краевой клинической больницы, глазного отделения санатория «Черноморец» (г. Геленджик) и «Центра охраны зрения» Республики Адыгея и г. Краснодаре, а также поликлиниках города.

Основные положения диссертационной работы представлялись на научной конференции в Москве, Самаре, Краснодаре, Сочи, Якутске, Санкт-Петербурге.

Основные положения диссертации изложены на 160 страницах, всего опубликовано 16 печатных работ, из них 4 статьи в центральной печати. Имеется 1 патент на полезную модель № 50821 от 26 января 2006 года.

2 патент на полезную модель № от 5мая 2007года.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Четыз, Рахмет Рамазановна

выводы

1.По результатам специализированных медицинских осмотров установлено, что распространенность близорукости у детей и подростков Краснодарского края составляет 93.4 на 1000 соответствующего населения; заболеваемость 6.2 на 1000 соответсвующего детского населения.

2. Выявлено влияние неблагоприятных экологических факторов на распространенность и частоту заболеваемости близорукостью у школьников Краснодарского края. Составлена карта зависимости (множественной корреляции) распространения близорукости у детей и подростков Краснодарского края от степени загрязнения окружающей среды. Дети проживающие в экологически благоприятных районах (г. Горячий Ключ), болеют реже (12.7%), чем дети из экологически неблагоприятных районов (г. Краснодар)- 21,7%.

3. Частота встречаемости экстраокулярных патологий у школьников с близорукостью составила 96%, в группе без близорукости 31%.

4. Определены индексные показатели различных экстраокулярных заболеваний у детей с близорукостью: Заболеваний ЦНС- 0.62¡заболеваний ЖВП и ЖКТ =0.1; инфекционные заболевания =0.08;ССС заболевания =0.07; заболевания почек = 0.04; эндокринные заболевания =0.02;заболевания системы крови=0,09; (общий индекс заболеваемости у 508 детей = 0,96).

5. Разработана схема 3-х компонентной комплексной терапии близорукости у детей и подростков включающая лечение экстраокулярных заболеваний с одновременным медикаментозным и физическим воздействием на орган зрения и применением санаторно-курортных методов лечения.

6. Комплексная 3-х компонентная терапия у детей и подростков позволяет предупредить развитие близорукости в «группе риска» и со спазмом аккомодации в 97%.

7. При развитой близорукости повышает некорригированную остроту зрения на 0,3 - 0,5; сокращает кратность курсов лечения и сроки достижения стабилизации процесса, а также предупреждает возникновение дегенеративных миопических изменений оболочек глаз.

8. Применение санаторно-курортных методов лечения повышает степень стабилизации зрительных функций у детей с близорукостью до 87% в течении длительного времени.

В основе развития близорукости у детей и подростков лежат различные экстраокулярные общесоматические патологии, приводящие к поражению ядер зрительного центра в продолговатом мозге, нарушению регионарной гемодинамики, изменению структуры коллагеноза склеры, поражению аккомодационного аппарата и оболочек глаза, а также гигиенические условия пребывания детей во время обучения и экологически неблагоприятные условия их проживания, влияющие на экспрессивность генов, отвечающих за развитие близорукости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Схема трехэтапного комплексного лечения показана при: а) спазме аккомодации у детей разных возрастных групп. б) в «группе риска» у детей раннего детского возраста. б) прогрессирующей близорукости слабой, средней и высокой степени;

2. Система организационно-профилактических и лечебных мероприятий при близорукости требует обязательного учета общесоматических заболеваний у детей.

3. Схема комплексного 3-х этапного лечения близорукости позволяет решить вопрос организации специализированного санаторно-курортного лечения данной категории детей и подростков совместно с профильным лечением экстраокулярных заболеваний ЦНС, ЖКТ, МПС, частых инфекций, эндокринных заболеваний и др.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. .А.И.Еременко, P.P. Четыз, Ю.Н. Антипова. Организация офтальмологической помощи детям и подросткам в «Детском диагностическом центре». // Журнал «Аптека».- Краснодар, 1998.-С. 24-26.

2. А.И. Еременко, P.P. Четыз, О.И. Лысенко, Л.А. Каленич. Врожденная близорукость, осложненная глаукомой - клиника, течение, лечение.// Сборник статей, посвященных 80 - летию со дня рождения профессора Н.А.Юшко. - Краснодар, 1998.- С. 47-49.

3. P.P. Четыз, Е.И. Волик. Призматическая коррекция сходящегося косоглазия при миопической рефракции. // Сборник статей к 20-тилетию ККДБ. Краснодар, 2000. - С. 15 - 16.

4. А.И. Еременко, P.P. Четыз, Б.Р. Мамий, Ф.З. Гиш. Реабилитация близоруких детей с посттравматическим кератитом в амбулаторных условиях ККДЦД. // Сборник статей, посвященных 20-летию ККДБ. Краснодар, 2000. -С. 17-19

5. Р.Р.Четыз, Л.К. Соболева. Спазм аккомодации в детском и подростковом возрасте, диагностика и лечение. // Сборник статей к 20-ти летию ККДБ. Краснодар, 1997. - С. 35 - 37.

6. Р. Р. Четыз, Ф.З. Гиш. Ф.Ч. Багирокова. Миопия и ее связь с гипоксическим изменениям ЦНС при перинатальных поражениях ЦНС. // «Здоровье и образование в 21 веке»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Майкоп, 2000. - С. 14-16.

7. Ф.Ч. Багирокова, Р.Р; Четыз, Ф.З. Гиш. Анализ цитохимических показателей и их связь с гипоксическими изменениями при перинатальных поражениях ЦНС // «Здоровье и образование в 21 веке»: Материалы межрегиональной научно - практической конференции. Майкоп, 2000.- С. 19-24.

8. А.И.Еременко, P.P. Четыз, Н.Ш. Даурова, Ф.З. Гиш. Изменения глазного дна, характерны при миопической болезни. «Актуальные вопросы патологии сетчатки» // Сборник научных — трудов к 80 — летию кафедры глазных болезней КГМА. Краснодар, 2004.- С.27-29.

9. Р.Р.Четыз. Роль системных поражений детского организма в возникновении и лечении близорукости. // Тезисы докладов VIII съезда офтальмологов России. М, 2005.-С. 17.

10. P.P. Четыз, Л.К. Соболева. Роль системных поражений детского организма в возникновении близорукости. // Журнал «Успехи современного естествознания». М, 2004.Т 16.-Прил.27. - С. 101.

11.В.А.Шашель, P.P. Четыз, Ф.З. Гиш. Функциональное состояние печени и биллиарного тракта у детей с близорукостью. II Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. М .2006 Прил.27-С. 370.

12.Р.Р.Четыз, 3. 3. Четыз. А. 3. Четыз. Санаторное специализированное лечение детей с близорукостью в условиях Черноморского побережья Краснодарского края, экономические и юридические аспекты организации.// Материалы 3-го съезда офтальмологов Якутск, 2005.- С. 7-9.

13.Р.Р.Четыз. «Близорукость» Пособие для врачей. Краснодар, 2003.-С. 130.

14.А.И. Еременко, P.P. Четыз, 3.3. Четыз. Санаторное специализированное лечение детей с дефектами органов зрения. // Кубанский научный медицинский вестник № 10. Краснодар, 2006.- С. 49-50.

15.А.И. Еременко, P.P. Четыз, Ф.З. Гиш. Современное комплексное лечение близорукости с санаторной реабилитацией.// Журнал: «Успехи современного естествознания». М., 2007.- С.56-58

16. Е.П. Тарутта, А. И. Еременко, Р. Р. Четыз. Схема 3-х компонентного лечения близорукости с применением санаторно-курортных методов. II Сборник материалов научно-практ. конф., поев, памяти Э.С.Аветисова «Рефракционные и глазодвигательные нарушения». М., 2007 .С. 109-111.