Роль эластических свойств сосудов в развитии ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Пурыгина, Марина Александровна

  • Пурыгина, Марина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 164
Пурыгина, Марина Александровна. Роль эластических свойств сосудов в развитии ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Смоленск. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пурыгина, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВ А1. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология ишемической болезни сердца

1.2. Биомеханические особенности стенки артерии в норме

и при патологии

1.3. Методы определения жесткости магистральных артерий

1.4. Влияние гипотензивной терапии на жесткость артериальной стенки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента

2.1.1. Клиническая характеристика контрольной группы с нормальным уровне АД и без признаков поражения сердечно-сосудистой системы

2.1.2. Клиническая характеристика больных ишемической болезнью сердца

2.1.3. Определение влияния гипотензивных препаратов на жесткость артериальной стенки

2.2. Методы специальных исследований

2.2.1 .Объемная сфигмография

2.2.2. Аппланационная тонометрия

2.2.3. Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Жесткость магистральных сосудов и уровни артериального давления в бассейнах верхних и нижних конечностей у

лиц контрольной группы

3.2. Жесткость магистральных сосудов и уровни артериального

давления в бассейнах верхних и нижних конечностей у

пациентов с ишемической болезнью сердца

3.2.1. Взаимосвязь жесткости магистральных сосудов и уровней артериального давления с результатами диагностической коронароангиографии

3.3. Результаты аппланационной тонометрии у пациентов с ишемической болезнью сердца

3.3.1. Взаимосвязь показателей аппланационной тонометрии

с результатами диагностической коронароангиографии

3.4. Результаты определения гипотензивных препаратов на жесткость артериальной стенки и центральное давление

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

БСК - болезни системы кровообращения

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ПАД - пульсовое артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

Ср. АД - среднее гемодинамическое артериальное давление

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

СРПВм - скорость распространения пульсовой волны по артериям

мышечного типа

СРПВпл - скорость распространения пульсовой волны плече-лодыжечная

СРПВэ - скорость распространения пульсовой волны по артериям

преимущественно эластического типа

СРПВкф - скорость распространения пульсовой волны

каротидно-феморальная

ССС - сердечно-сосудистая система

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

УЗИ - ультразвуковое исследование

ДАД - диастолическое артериальное давление

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

AI-R - индекс аугментации справа

B-PWV - скорость распространения пульсовой волны между сердцем и плечом

C-AI - центральный индекс аугментации

C_AGPH - показатель центральной аугментации в %

С_АР - центральное давление аугментации в аорте

CAVI - сердечно-лодыжечный сосудистый индекс

C_DP - центральное диастолическое артериальное давление

C_MEAN - центральное среднее артериальное давление

С_РР - центральное пульсовое артериальное давление

C_SP - центральное систолическое артериальное давление

L-ABI - лодыжечно-плечевой индекс слева

LA-UT - время подъема пульсовой волны на левой голени

LB-UT - время подъема пульсовой волны на левом плече

L-PWV - скорость распространения пульсовой волны между плечом и

левой голенью

R-ABI - лодыжечно-плечевой индекс справа

RA-UT - время подъема пульсовой волны на правой голени

RB-UT - время подъема пульсовой волны на правом плече

R-PWV - скорость распространения пульсовой волны между плечом и

правой голенью

UT - время подъема пульсовой волны % MAP - среднее артериальное давление в %

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эластических свойств сосудов в развитии ишемической болезни сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Неблагоприятная демографическая ситуация в России определяется не только низкими показателями рождаемости, но и высокой частотой преждевременной смертности населения, особенно в молодом трудоспособном возрасте от неинфекционных заболеваний и прежде всего от болезней системы кровообращения (БСК) [68]. Согласно оценкам ВОЗ, в ближайшее десятилетие болезни сердечно-сосудистой системы (ССС) угрожают стать основной причиной смертности в развивающихся странах.

В России смертность от ССЗ является одной из самых высоких в мире, ее уровень составляет больше 903 случая на 100 тыс. населения. По результатам эпидемиологических исследований смертность от ИБС в России, как у мужчин, так и у женщин, в 3-4 раза превышают среднеевропейские показатели [2, 64]. В структуре смертности от БСК трудоспособного населения от 25 до 65 лет ИБС занимает лидирующие позиции и составляет 59,6% [3, 68], а в старшей возрастной группе 80% умирают от ССЗ.

В России большинство ССЗ диагностируется в пожилом возрасте, однако в последнее время наблюдается омоложение больных с атеросклеро-тическим поражением сердечно-сосудистой системы, тогда как в ряде экономически развитых стран доля таких людей в структуре смертности уменьшается или имеет тенденцию к снижению [12, 34]. По данным С.А. Бойцова при анализе и сравнении возрастных коэффициентов смертности населения РФ от болезней системы кровообращения в период между 1990 и 2005г. был отмечен рост смертности в возрастном диапазоне от 24 до 44 лет в 2-3 раза именно из-за проблемы «молодых инфарктов» [13].

В последние годы показана значительная роль повышения жесткости магистральных сосудов в развитии ИБС и ее осложнений. Кроме того, установлено, что с помощью медикаментозной терапии можно увеличить эластичность сосудистой стенки, а не только снизить уровень АД. Исследование жесткости магистральных сосудов важно и в плане выявления групп

высокого риска сердечно - сосудистых осложнений. Однако, исследования с использованием определения индекса жесткости CAVI в России только начинаются [81, 124, 155].

Для эффективной профилактики болезней системы кровообращения, связанных с атеросклерозом, необходима не только борьба с факторами риска (ФР), но и скрининговые исследования для выявления атеросклероти-ческого поражения артерий и аорты. Поэтому важным аспектом диагностики является не только своевременное обнаружение и постановка диагноза ИБС, но и оценка риска развития осложнений данного заболевания с помощью различных методов, необходимых для выделения группы больных, нуждающихся в более тщательном наблюдении, а так же для выбора адекватной тактики лечения, в том числе для проведения процедуры реваскуляризации миокарда.

Научной основой предупреждения ССЗ является концепция факторов риска, которая направлена на выявление лиц высокого риска развития ССЗ с целью последующего осуществления профилактических мероприятий [65, 99, 119]. Ведутся поиски интегрального показателя сердечнососудистого риска, который бы накапливал воздействие всех отрицательных факторов в течение жизни. Таким фактором может быть жесткость сосудистой стенки, которая зависит от возраста; на нее влияют факторы риска, и она соответствует биологическому возрасту человека [117, 120].

Показателем жесткости сосудистой стенки является скорость распространения пульсовой волны (СРПВ). Установлено, что каротидно-феморальная СРПВ является независимым предиктором общей и сердечно-сосудистой смертности и сердечно-сосудистых катастроф [49, 114, 269, 274, 276]. Внедрение в клиническую практику каротидно-феморального метода определения аортальной жесткости встречает определенные трудности. В Японии предложен плече-лодыжечной метод определения СРПВ. Показано, что плече-лодыжечная СРПВ статистически коррелирует с аортальной СРПВ [103, 265].

Для оценки жесткости сосудистой стенки японскими исследователями предложен новый показатель - кардио-анкло-васкулярный индекс жесткости CAVI. Этот показатель позволяет оценить жесткость сосудистой стенки вне зависимости от уровня АД, действующего на стенку артерии в момент исследования. Однако, исследования с использованием данного метода только начинаются [15, 175, 211, 277]. Недостаточна, изучена жесткость артерий у пациентов с ИБС в зависимости от степени выраженности поражения коронарных артерий.

Цель работы: повысить эффективность обследования и лечения больных с ишемической болезнью сердца на основании неинвазивного определения степени поражения коронарных артерий методом объемной сфигмографии и контурного анализа центральной пульсовой волны.

Задачи исследования:

1. Оценить величины жесткости артериальной стенки: скорость распространения пульсовых волн (B-PWV, R-PWV), индексы жесткости (CAVI, kCAVI) у практически здоровых людей в возрасте от 40 до 70 лет, их зависимость от ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Установить наиболее специфичные показатели жесткости сосудов, определить их нормативные величины.

2. Изучить жесткость артериальной стенки у больных ишемической болезнью сердца. Определить показатели жесткости сосудов, характерные для больных ишемической болезнью сердца, зависимость их от основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Определить величину показателей сосудистой жесткости у больных ишемической болезнью сердца с различной степенью выраженности коронарного атеросклероза, с различным количеством пораженных коронарных артерий по данным коронароангиографии. Оценить чувствительность и специфичность показателей жесткости.

4. Изучить уровень центрального АД, особенности контурного анализа пульсовой волны у больных ИБС. Определить зависимость параметров центральной гемодинамики от степени выраженности коронарного атеросклероза, количества пораженных коронарных артерий по данным коронароангиографии у больных ИБС.

5. Оценить динамику изменения скорости распространения пульсовой волны и индекса жесткости артериальной стенки, показателей центральной гемодинамики под влиянием медикаментозной терапии.

Научная новизна исследования Впервые:

- исследована жесткость артериальной стенки путем определения плече-лодыжечной скорости распространения пульсовой волны и индексов CAVI, kCAVI у пациентов с ишемической болезнью сердца, определены нормативные значения индексов CAVI, kCAVI и других показателей жесткости артериальной стенки;

- установлено, что основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний увеличивают показатели жесткости сосудистой стенки у больных ИБС;

- установлено, что показатели жесткости артериальной стенки зависят от степени выраженности атеросклеротического поражения коронарных артерий. Величина CAVI более 9 ед., kCAVI более 12 ед. - признак гемодинамически значимого поражения коронарных артерий, индекс жесткости CAVI более 10 ед., kCAVI более 14 ед. - свидетельствует о многососудистом поражении коронарных артерий;

- доказана корреляционная взаимосвязь повышения центрального пульсового и давления аугментации с количеством пораженных коронарных артерий;

-установленные величины индексов жесткости могут использоваться для контроля за эффективностью гипотензивной терапии и оценки восстановления ремоделированных артерий у пациентов с ИБС.

Практическая значимость результатов исследования

- использование показателя CAVI, скорости распространения пульсовой волны, определяемых методом объемной сфигмографии, контурного анализа пульсовой волны методом аппланационной тонометрии, позволяют максимально просто и точно оценить состояние артериальной стенки в скрининговых, клинических и научных исследованиях с целью выявления пациентов с высоким риском развития атеросклероза коронарных артерий;

- применение установленных значений показателей жесткости артериальной стенки у практически здоровых лиц и изменение их при имеющихся факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, может быть использовано для выявления лиц с высоким риском развития ИБС;

- определение жесткости артериальной стенки у пациентов с ИБС методом CAVI дает возможность оценить степень поражения коронарных артерий, использоваться с целью формирования групп высокого риска по осложнениям сердечно-сосудистых заболеваний и их вторичной профилактики;

- использование индекса жесткости CAVI дает возможность для дополнительного контроля за эффективностью гипотензивной терапии и оценкой восстановления ремоделированных артерий у пациентов с ИБС.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология иьиемической болезни сердца

На протяжении последних десятилетий одной из главных проблем здравоохранения остаются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), которые связаны с атеросклерозом и являются ведущей причиной смерти и потери трудоспособности в связи с непрерывным нарастанием заболеваемости, высокими показателями инвалидизации и смертности лиц зрелого и пожилого возрастов, в том числе и в России [14, 67]. Мировая цивилизация вплотную столкнулась с болезнями системы кровообращения, начиная с XX века. Распространенность болезней сердечно-сосудистой патологии и атеросклероза приняла глобальный характер и вывела Россию на первые позиции среди индустриально развитых стран мира по заболеваемости, смертности и инвалидизации трудоспособного населения [94].

Считают, что в основе большинства ССЗ лежит атеросклероз, который протекает бессимптомно в течение многих лет и, как правило, к моменту появления клинических симптомов уже достаточно выражен [32, 34]. Несмотря на постоянное совершенствование методов обследования и лечения, сохраняется высокий уровень смертности от данного заболевания, вследствие чего огромное значение приобретают мероприятия ранней диагностики ИБС, атеросклероза и артериосклероза [18, 74].

Согласно данным ВОЗ Россия относится к странам с высоким риском развития кардиоваскулярных заболеваний. По статистическим данным, во всем мире от ССЗ ежегодно умирает 17 млн. человек, в нашей стране ежегодная убыль населения составляет 700 - 800 тыс. человек [93, 101]. Ранее в нашей стране доля ССЗ в общей смертности составляла в 1939 -11%, в 1959 - 36%, в 1972 - 48%, в 1982 - 52% [28, 76]. В настоящее время на долю неинфекционных заболеваний приходится более 90% всех

смертей, причем из них 53% - (ССЗ) [65]. По данным статистических исследований, 59,6% смертей в Российской Федерации в 2008г. были связаны с болезнями системы кровообращения [169], 48,5%) приходится на ИБС [37, 63]. У 43,5%о больных ИБС диагностируется стенокардия, в 2,3% случаев - острый инфаркт миокарда (ОИМ), у 54,2 - другие формы ИБС [94]. На протяжении последних 10-20 лет смертность от сердечнососудистых заболеваний, где основной причиной смертности является ИБС и ее осложнения, выросла на 48,1% [28]. Анализ показал, что смертность от ИБС оказалась значимым параметром, определяющим экономический ущерб от ССЗ [66, 165]. Высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний практически не влияет на прирост населения, поскольку болезнь поражает преимущественно лиц старших возрастных групп. Пожилые люди составляют большинство больных ИБС. Почти в 3/4 случаев смерти происходят у лиц старше 65 лет и почти 80% из них от инфаркта миокарда. По результатам эпидемиологических исследований смертность от ИБС в России, как у мужчин, так и у женщин, в 3-4 раза превышают среднеевропейские показатели. [2, 19, 261]. Большинство ССЗ диагностируется в пожилом возрасте, однако в последнее время наблюдается омоложение больных с атеросклеротическим поражением сердечно-сосудистой системы, тогда как в ряде экономически развитых стран доля таких людей в структуре смертности уменьшается или имеет тенденцию к снижению [12, 34]. По данным С.А. Бойцова при анализе и сравнении возрастных коэффициентов смертности населения РФ от болезней системы кровообращения в период между 1990 и 2005 г. был отмечен рост смертности в возрастном диапазоне от 24 до 44 лет в 2-3 раза именно из-за проблемы «молодых инфарктов» [13].

Сегодня очевидно, что распространенность болезней системы кровообращения главным образом зависит от особенностей образа жизни и связанных с ним факторов риска. В 2002 г. ВОЗ выделила главные факторы

риска, приводящие к развитию ССЗ. В настоящее время общепризнано, что эпидемия ССЗ во многом связана с малоподвижным образом жизни и такими ФР, как: ожирение, гипертензия, курение, гиперхолестеринемия и сахарный диабет [44, 52, 97, 100]. По данным ВОЗ, вклад трех основных факторов риска (гипертонии, гиперхолестериемии, и курения) в преждевременную смертность населения России от всех причин составляет 75%, а у 58% снижется качество жизни [63, 68]. Согласно проведенным оценкам, вклад образа жизни в здоровье достигает 50 - 55 % [161]. Доказано, что низкий уровень жизни сопровождается более высокой общей и сердечнососудистой смертностью, а социально-экономический статус является важным предиктором многих хронических неинфекционных заболеваний, в т.ч. и ССЗ [2, 78]. Риск развития атеросклероза существенно увеличивается при наличии ФР. Такие ФР, как курение и артериальная гипертензия (АГ), широко распространены среди населения (гипертония - у 40% взрослого населения, курение - курение среди мужчин 60%, среди женщин 20-25%), их вклад в смертность от ССЗ является высокой [7, 29, 30, 67]. Наибольшего результата можно добиться путем воздействия на них, умеренное (на 10%) уменьшение распространенности АГ, гиперхолестериемии и курения, в течение длительного времени способствует снижению преждевременной смерти от ССЗ на 45-75% [68, 170].

Агрессивная коррекция факторов риска и изменение образа жизни представляется обоснованным воздействием на патофизиологические процессы преждевременного старения сосудов и прогрессирование атеросклероза, этот подход получил название ADAM (aggressive decrease of atherosclerosis modifiers) [46, 157, 216, 228]. Поэтому не удивительно, что коррекция ФР снижает заболеваемость и смертность не только от сердечнососудистых, но и других ассоциированных заболеваний [11, 44, 151].

Как видно из статистических данных, заболеваемость ИБС увеличивается с возрастом [165], однако, истоки ее следует искать в более раннем

возрасте. Так же важно учитывать, что начальные признаки поражения артерий атеросклерозом появляются уже в молодом возрасте. В исследовании PDAY (Pathobiological Determinants of Atherosclerosis in Youth) [87] было показано, что традиционные факторы риска, такие как: гиперхолесте-ринемия, курение, АГ, ожирение и сахарный диабет - коррелируют с пато-логоанатомическими находками атеросклеротических бляшек в коронарных артериях и брюшной аорте у молодых людей в возрасте 15-34 лет. Эти данные были подтверждены в международном исследовании на аутопсии 1277 лиц в возрасте от 5 - 34 лет, погибших от травм. Уже в возрасте 5 -14 лет жировые отложения в аорте были обнаружены в 87%, в коронарных артериях - в 30% случаев [45].

Неблагоприятная демографическая ситуация, существующая в России, сегодня зависит не только от низких показателей рождаемости, но и от избыточной преждевременной смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний, особенно ССЗ в молодом трудоспособном возрасте. Поэтому, наряду с мероприятиями по повышению рождаемости, следует на общенациональном уровне снижать смертность от ССЗ [34]. Социальную значимость проблемы усиливает, наблюдающаяся в последние годы, тенденция увеличения смертности в РФ от ССЗ у лиц молодого возраста. В России смертность от ССЗ является одной из самых высоких в мире, ее уровень составляет 903 случая на 100 тыс. населения, причем 40% всех случаев смерти приходится на людей трудоспособного возраста от 25 до 64 лет [1, 40, 88]. Однако оценить распространенность ИБС среди молодых представляется сложной задачей, в частности из-за преобладания у них бессимптомных форм заболевания. Во Фрамингемском исследовании частота инфаркта миокарда (ИМ) при 10-летнем наблюдении составила 12,9 на 1 тыс. мужчин в возрасте 30-34 лет и 5,2 на 1 тыс. женщин в возрасте 3544 лет [174]. В других исследованиях доля пациентов менее 40-45 лет с ИМ составляла 10% [188]. Анализ динамики возрастных показателей смертности

населения от болезней системы кровообращения свидетельствует о значительном омоложении смертности от этой патологии. При этом за период с 1990-2000 гг. смертность возросла в группах 20-24 лет в 2,3 раза, 25-29 лет -в 2,2 раза, 30-34 лет - на 85%, 35-39 лет - на 63,1%, 40-44 лет - на 55%). Особенно резко данный процесс выражен среди мужского населения. Согласно эпидемиологическим исследованиям, распространенность ИБС среди лиц старше 35 лет охватывает около 10 млн. человек, что составляет 9-12%, тогда как риск развития ССЗ в возрасте до 40 лет у мужчин значительно выше (49%) по сравнению с женщинами (32%) [19]. Сравнение смертности населения этой возрастной группы в разных странах Европы показывает, что у российских мужчин и женщин она в 2,5 раза выше, чем в среднем в Европе. Считается, что у мужчин в возрасте от 40 до 54 лет ИБС встречается от 2 до 10%, а в возрасте от 65-74 лет у 11 - 20%), у женщин встречаемость ИБС значительно меньше и варьирует в тех же возрастных группах от 0,5 до 1% и от 10 до 14% [26, 40, 55]. Эти отличия отчетливо наблюдаются в возрасте до 65 лет, однако к 70-75 годам распространенность ИБС среди мужчин и женщин сравнивается (25-30%) [169].

По данным Фремингемского исследования, стенокардия напряжения может стать первым проявлением ИБС в 40,7%о случаев среди мужчин, среди женщин - 56,5% случаев [233]. Примерно 1/3 страдающих ИБС -больные стенокардией. Смертность среди больных стенокардией составляет 2% в год, кроме того у 2-3% ежегодно диагностируется нефатальный инфаркт миокарда. Данные государственного исследовательского центра свидетельствуют, что мужчины с диагнозом ИБС живут на 15,7 лет меньше, чем их сверстники, не страдающие этим заболеванием [20, 66, 88, 130].

В связи с этим, ранняя диагностика атеросклеротических изменений сосудистой стенки у лиц трудоспособного возраста становится наиболее актуальной для более эффективной первичной и вторичной профилактики

заболеваний сердца, связанных с атеросклерозом, и, в первую очередь, ИБС [35].

1.2. Биомеханические особенности стенки артерий в норме и при патологии

Структурно-функциональные свойства крупных артерий являются не только важной составляющей сердечно-сосудистой гемодинамики, но и как составная часть патологического процесса, как первичный пусковой механизм развития таких сосудистых заболеваний как ИБС и АГ, отягощающие их дальнейшее течение [95]. Наиболее важным представляется изучение кардиоваскулярного фактора риска - преждевременного сосудистого старения. Различные биологические факторы повреждают артериальную стенку и повышают жесткость сосудов, приводя к изменению сосудистой архитектоники и развитию артериосклероза [46, 228].

Артериосклероз можно определить, как генерализованный дегенеративный процесс, локализующийся в медии и адвентиции артериальной стенки, характеризующийся структурным изменением самой сосудистой стенки, обусловленный фрагментацией и уменьшением количества эластических волокон и увеличением отложения коллагена и других белков, без значительной гиперплазии гладкомышечных клеток, с увеличением её жесткости [43, 60, 61, 70, 111].

Основным фактором артериосклероза является действие на стенку сосуда механического стресса. Поток крови, действуя на сосуд, растягивает его и создает напряжение (stress) стенки, прямо зависящее от радиуса сосуда и обратно пропорционально толщине стенки [62]. Механический стресс действует на эндотелий сосуда и модулирует эндотелиальную структуру. Сосудистая стенка в непрерывном режиме производит изменение своей активности в ответ на механический стресс. [33]. В настоящее время считают, что механический стресс запускает дисфункцию эндотелия, приводит к дисбалансу вазодилатирующих и вазоконстрикторных медиаторов,

нарушению синтеза N0 [56, 143]. Возможными негативными последствиями этого процесса являются вазоконстрикция, адгезия тромбоцитов и лейкоцитов, пролиферация гладкомышечных клеток и изменение нормальной структуры сосудистой стенки. На уровне коронарных артерий изменение и нарушение ламинарного потока приводят к дисфункции эндотелия [31, 96, 147], депонированию липидов в субэндотелиальном слое, изменению архитектоники сосудистой стенки, в результате повышается сосудистая жестокость и значительно ускоряется развитие атеросклеротического процесса [238, 268], создавая дополнительный динамический стеноз к уже имеющему место анатомическому стенозу [172]. Этот процесс сопровождается изменением толщины артериальной стенки и ее механических свойств [22, 83, 84, 122].

Основными местами развития атеросклеротических бляшек являются разветвления сосудов - участки максимального механического воздействия пульсовой волны на стенку сосуда. Роль механического стресса в развитии атероматоза подтверждается еще и тем, что этот процесс чаще всего выражен при АГ [1 16, 123, 136]. Прогрессирование атеросклероза связано со структурными изменениями сосудистой стенки, обусловленными депонированием липидов в субэндокардиальном слое, пролиферацией гладких мышечных клеток, изменением нормального соотношения коллагеновых и эластиновых волокон. Это сопровождается увеличением толщины артериальной стенки и изменением ее механических свойств [84, 106, 158].

Морфологическая трансформация сосудистой стенки, в виде атеросклероза и артериосклероза, изменение тонуса сосудов и уровень АД определяют изменения механических свойств сосудистой стенки [51, 73, 85, 230].

Наряду с известными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности, приобретает значение характеристика механических свойств сосудов.

Артериальная система обладает двумя различными взаимосвязанными функциями: проводящей и демпфирующей [69, 159, 243]. Проводящая функция заключается в доставке адекватного количества крови и питательных веществ к периферическим тканям в соответствии с их потребностями [27, 70, 177]. Для того чтобы, органам и тканям осуществлялась непрерывная, адекватная потребностям организма, доставка кислорода и питательных веществ, магистральные артерии должны преобразовывать пульсирующий кровоток, продуцируемый в результате ритмической деятельности сердца в непрерывный ламинарный на уровне капилляров. Это происходит в аорте и ее крупных ветвях, вследствие чего ряд авторов называют эти артерии сосудами «амортизирующего» типа [61, 159, 200]. Аорта является главным сосудом эластического типа, около 60% кинетической энергии, производимым ЛЖ в систолу, аккумулируется в стенке аорты и других крупных сосудов, которые растягиваясь, накапливают кинетическую энергию [219, 230]. Возвращение сосуда к своему исходному диаметру во время сердечного цикла сопровождается высвобождением сосредоточенной в стенке энергии [71, 213, 222], за счет чего осуществляется продвижение крови по микроциркуляторному руслу [50, 223].

Сокращения ЛЖ сердца генерируют пульсовую волну, которая распространяется вдоль артериальной стенки. Кровь, выбрасываемая в аорту во время систолы, создает напряжение сосудистой стенки. Кинетическая энергия, сообщаемая струе крови - составляет 136 г-см/с [60]. Любые неоднородности в геометрии сосудов - места отхождения артерий, бифуркации и т.д., - приводят к возникновению отраженных пульсовых волн. Отраженные волны распространяются не только по направлению основной волны, но и ретроградно, при этом они суммируются и возвращаются к устью аорты [51, 204, 243], наслаиваясь на диастолическую часть ударной пульсовой волны, что улучшает пропульсивную способность сердечно-сосудистой системы и особенно коронарный кровоток [29, 62, 75, 98]. Таким образом, АД в аорте

(центральное АД) складывается из давления ударной волны, энергии процесса демпфирования и давления отраженной волны. Основная физиологическая функция отраженной волны - поддержание ДАД в аорте на уровне, необходимом для обеспечения коронарного кровотока [50, 126, 150, 155].

При увеличении жесткости магистральных артерий нарушается их демпфирующая функция, это приводит к повышению САД и снижению ДАД, кроме того, увеличивается скорость распространения пульсовых волны (СРПВ), что приводит к более раннему возвращению отраженной пульсовой волны во время систолы и наложением ее на ударную волну [135, 214, 231, 253]. Это является важным дополнительным фактором повышения САД в аорте, снижения ДАД и повышения пульсового давления [218, 224], что приводит к повышению напряжения аортальной стенки и стенки левого желудочка и, в итоге, к развитию ГЛЖ и ухудшению кровоснабжения миокарда, являющуйся независимым ФР развития коронарных событий вне зависимости от уровня АД [108, 110, 182, 192]. Помимо этого, повышение центрального пульсового АД и дальнейшее снижение ДАД, происходящее при смещении «возвращения» отраженной волны из диастолы в систолу, ведет к уменьшению коронарного кровотока и трансмуральной перфузии [59, 193]. Кроме того, повышенное систолическое и пульсовое давление ускоряют повреждение артерий, формируя «порочный круг» [125]. Следовательно, нарушение демпфирующей функции артериальной системы является интегральным показателем сосудистого ремоделирования. Ригидная аорта также способствует гипертрофии миокарда левого желудочка и развитию сердечной недостаточности [22, 126, 133].

Все кровеносные сосуды в своей структуре содержат эластические и коллагеновые волокна, а также гладкомышечные клетки [62, 202]. В аорте и прилегающих к ней артериях содержится больше эластина, чем коллагена, но по мере продвижения по сосудистому дереву баланс смещается в сторону доминирования коллагеновых волокон. Упругость коллагена в 500 раз

выше, чем эластина, поэтому, с увеличением расстояния от сердца к периферии сосуды становятся более жесткими, увеличивается их упругость [216]. Эластин является самым стабильным белком, период его полужизни составляет 40 лет. С увеличением возраста происходит постепенная фрагментация эластиновых волокон и пластинок, что сопровождается изменениями экстрацеллюлярного матрикса в виде продукции коллагена и отложения кальция. Наиболее ранние и выраженные изменения эластические волокна претерпевают в связи с воздействием механических факторов, при этом эластическая мембрана истончается, фрагментируется и, как результат, механическая нагрузка смещается на коллагеновые волокна [162, 184, 212].

Этот диффузный процесс приводит в первую очередь к дегенеративным изменениям сосудистой стенки, а так же к повышению жесткости сосудов эластического типа [36]. Увеличение жесткости аорты с возрастом сопровождается ее расширением, удлинением, извитостью, однако эти изменения не компенсируют повышение эластического сопротивления артериальной системы, вызванного как уменьшением относительного просвета за счет утолщения интимального слоя, так и изменением биомеханических свойств артериальной стенки [212].

В артериях мышечного типа с возрастом дегенеративные изменения выражены в меньшей степени, чем в артериях эластического типа. Это обусловлено незначительным растяжением артерий небольшого диаметра при прохождении пульсовой волны. Кроме того, эластические компоненты стенок артерий в определенной мере «защищены» гладкомышечными и коллагеновыми волокнами [208, 210].

С современных позиций ключевым звеном в патогенезе атеросклероза считается дисфункция эндотелия [19]. Возрастные изменения эндотелия влияют как на структурные, так и функциональные параметры сосудов эластического типа. Известно, что эндотелий не просто образует барьер между кровью и гладкой мускулатурой сосудов, но и вырабатывает ряд

вазоактивных веществ, регулирующих местные процессы гомеостаза, пролиферацию и миграции клеток крови в сосудистую стенку, сосудистый тонус [4]. Возникновение дисбаланса сопряжено с повышением прокоагу-лянтных свойств сосудистой стенки и увеличенным ростом гладкомышеч-ных элементов. Артериосклероз включает изменения компонентов внеклеточного матрикса - структурных (коллагена, эластина) и адгезивных (ламинина и фибронектина) белков [160, 202].

Роль изменений упруго-эластических свойств стенки артериальных сосудов в развитии ишемической болезни сердца стала активно изучаться лишь в последние годы. Многие исследователи пытались показать, что у пациентов с ИБС имеется повышение жесткости артерий (АгпеИ ОК., 1994, Кт§ше11 В.А., 2002), а выраженность коронарного склероза положительно коррелирует с ригидностью крупных сосудов (Нца1 Т., 1989). Только в 2002 году Воиишупе Р. и др. доказали, что жесткость аорты является независимым предиктором развития коронарных событий у больных с артериальной гипертонией [164]. В дальнейшем в Роттердамском исследовании, включающим более 3000 пациентов, была отмечена высокая достоверная связь между жесткостью аорты и других крупных артерий и частотой развития сердечно-сосудистых осложнений [118]. Сходные данные отмечены и многими другими исследователями [123, 124]. Доказано, что повышение ригидности аорты непосредственно уменьшает субэндокар-диальный кровоток, кардиальную трансмуральную перфузию и усиливает субэндокардиальную трансмуральную ишемию [89, 107, 253, 254].

Таким образом, было показано, что повышенная жесткость артериальной стенки является независимым предиктором общей и сердечно-сосудистой смертности в популяции [106, 216]. СРПВ в рекомендациях Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского общества кардиологов (2008г.) может использоваться для определения общего сердечно-сосудистого риска, наряду с другими

субклиническими маркерами поражения органов-мишеней, как предиктора прогноза у пациентов с ИБС [6, 88, 152, 193].

1.3. Методы определения жесткости магистральных артерий

В последнее время исследователями уделяется большое внимание методам изучения повышенной жесткости сосудов в развитии сердечнососудистых заболеваний и их осложнений [54, 228]. Способность артерий поглощать ударный объем зависит от эластических свойств артериальной стенки, а изучение этих свойств позволяет выявить степень поражения сосудистой стенки [51,212].

Существуют различные подходы к измерению жесткости артерий. Артериальная жесткость может быть оценена на местном (локальном), системном и регионарном уровне. В отличие от системной артериальной жесткости, которую можно оценить лишь на моделях кровообращения, регионарную и локальную артериальную жесткость можно измерить инвазивными и неинвазивными методами на различных участках артериального русла [75, 79].

Методы определения локальной жесткости сосудов дают возможность прямого измерения жесткости сосудистой стенки. С этой целью используются визуализирующие методы, которые позволяют измерять пульсовые изменения диаметра артерий в ответ на пульсовое изменение давления. Ультразвуковое исследование в настоящее время является основным методом неинвазивного определения эластических свойств артериальной стенки. Особый интерес представляет исследование сонных артерий, так как она достаточно часто поражается атеро- и артериосклерозом. Для измерения диаметра сосуда, толщины интима-медиа могут использоваться все классические двухмерные ультразвуковые системы, но большинство из них ограничено в точности, так как в них используется анализ видеоизображения [84, 193].

Для определения пульсовых изменений диаметра артерий, толщины интима-медии с целью изучения ригидности сосудов используются эхо-трекинг системы, в которых точность определения составляет 1 микрон, в то время как в системах видеоизображения - 150 микрон [167]. Эхо-трекинг системы позволяют вычислить локальную СРПВ, установить кривую изменения диаметра артерий под действием давления, вычислить эластический модуль Юнга [117]. Важность определения этого показателя состоит в том, что он оценивает эластические свойства материала стенки артерий.

Вследствие определенных ограничений неинвазивных ультразвуковых методик внимание исследователей было сфокусировано на таких технологиях, как коронарная ангиография, магнитно-резонансная томография (МРТ) и мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) [9, 10, 86, 90]. Инвазивные методики позволяют оценить состояние коронарного русла, визуализировать атеросклеротические поражения в коронарных артериях. В последнее время с усовершенствованием технологий применяются инвазивные методики, дополненные внутрисосудистым ультразвуковым исследованием [255] для измерения максимальной и минимальной площади поперечного сечения аорты на протяжении сердечного цикла с целью определения растяжимости аортальной стенки, других показателей ригидности [71, 83]. Высокая стоимость этих методов, сложное техническое обеспечение, большие затраты времени на проведение обследования не позволяют использовать инвазивные методы в широкой врачебной практике, особенно для эпидемиологических исследований.

В настоящее время более доступными являются косвенные методы определения регионарной ригидности кровеносных сосудов, в первую очередь метод определения скорости распространения по магистральным сосудам пульсовой волны давления. Исходя из уравнения Moens-Korteweg СПВ = Eh/2pr (Е - модуль упругости Юнга, h - толщина стенки сосуда, р - плотность крови, г - внутренний радиус сосуда), - СПВ зависит от

ригидности сосудистой стенки - чем выше ригидность сосуда, тем толще стенка сосуда и меньше его диаметр, тем быстрее распространяется пульсовая волна [115, 144, 154, 219].

Для характеристики свойств сосудистой стенки используют ряд показателей: податливость [51, 69], растяжимость [5, 60, 177], жесткость аорты [82, 189, 198, 226], скорость распространения пульсовой волны (СРГТВ) [5, 16, 193], амплитуду отраженной волны [221, 272].

Эластические свойства проводящих артерий изменяются по ходу артериальной системы от более эластичных проксимальных артерий к более жестким дистальным. Эта гетерогенность вызвана изменениями молекулярной, клеточной и гистологической структуры артериальной стенки, которая варьирует в разных частях артериальной системы [183, 191, 193].

У человека наиболее эластична аорта, поэтому она обладает выраженными демпфирующими свойствами: СРГТВ в начале аорты составляет 4-5 м/с и возрастает до 5-6 м/с в брюшной аорте и 8-9 м/с в подвздошных и бедренных артериях [60, 183, 193]. Кроме того, степень увеличения жесткости сосудистой стенки с возрастом и при различных состояниях максимально выражена в аорте [152, 194, 202], поэтому возвращение отраженных волн к основанию аорты и аугментация центрального давления в большей степени определяются временем движения пульсовых волн в аорте. Если учесть, что демпфирование пульсовой волны и явление аугментации в значительной степени формируют в аорте центральный уровень артериального давления (АД), который определяет кровоснабжение сердца, мозга, почек, степень повреждающего действия пульсовой волны на сосуды, то становится понятным важность определения жесткости именно аорты [155, 193, 203].

Наиболее часто и давно используемый неинвазивный метод оценки региональной жесткости сосудов - измерение СРПВ. Определение СРГТВ представляется наиболее простым, неинвазивным, надежным и воспроизводимым методом для определения артериальной жесткости. Для оценки

жесткости аорты обычно используется каротидно-феморальная скорость распространения пульсовой волны (СРПВкф). Проведено большое количество исследований, которые доказали, что СРПВкф является независимым предиктором общей и сердечно-сосудистой смертности у больных АГ и в общей популяции [114, 128, 193]. Также определена связь СРПВкф с возрастом, полом, величиной АД, уровнем холестерина, курением, индексом массы тела (ИМТ) и другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний [105, 112, 141, 153, 232].

Европейский консенсус экспертов по артериальной жесткости (2006), Российские рекомендации по диагностики и лечению АГ (2008) рекомендуют использовать СПВкф в качестве доклинического критерия поражения органов мишеней. Пороговым значением для выявления повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений признана скорость СПВкф > 12 м/с [193]. Согласно последним рекомендациям европейского консенсуса экспертов по артериальной жесткости (2012) рекомендуется использование пороговое значения СРПВкф не 12 м/с, а 10 м/с - в качестве доклинического предиктора сердечно-сосудистых осложнений [152].

Существуют два метода определения данного параметра: по времени распространения волны на какой-либо дистанции и по контурному анализу пульсовой волны давления [5, 125]. Обычно СРПВкф оценивается методом «foot-to-foot». Определяется временная разница между началом подъема пульсовой волны на каротидной и феморальной артериях (At). Расстояние (D), которое проходит пульсовая волна, обычно принимается как расстояние между двумя точками регистрации. СРПВ вычисляется как отношение расстояния D (в метрах) ко времени прохождения волной этого расстояния t (в секундах): СПВ = D/t. Однако в различных аппаратах используются разные способы измерения расстояния. Для определения нормативных значений СРПВ при проведении популяционных исследований, мета анализов это имеет принципиальное значение [144, 152, 193].

Для автоматического определения СРПВ можно использовать прибор Complior System (Colson, Les Lilas, Франция). Пульсовые волны этим прибором регистрируются одновременно в двух точках артериального дерева с помощью пьезоэлектрических датчиков [37, 113]. Аппарат позволяет исследовать жесткость аорты (каротидная - феморальная артерии), артерий верхних (каротидная - плечевая артерии) и нижних (феморальная - задняя артерия стопы) конечностей. Следует отметить, что при определении величины D для расчета СРПВкф, расстояния между сонной артерией и яремной вырезкой и между яремной вырезкой и точкой регистрации над бедренной артерией суммируются. Однако необходимо учесть, что в начальном периоде сердечного цикла пульсовые волны движутся одновременно по аорте и сонной артерии в различных направлениях, поэтому значительно завышается величина D, и СРПВ в аорте будет выше истинной величины почти на 30-50% [80, 207].

С помощью прибора SphygmoCor (AtCor Medical, Австралия) пульсовые волны регистрируются последовательно высокоточным аппланацион-ным тонометром, который накладывается на проксимальную (сонную) и, с коротким промежутком, на дистальную (бедренную) артерии, при этом одновременно регистрируется ЭКГ. СРПВкф вычисляется с использованием времени прохождения волны между точками регистрации, определяемого с помощью зубца R на ЭКГ. Для этого определяется время между зубцом R на ЭКГ и возникновением пульсации [48, 125, 225, 241].

Следует отметить, что в этом приборе используется более логичный метод определения расстояния, которое проходят пульсовые волны. Расстояние между сонной артерией и яремной вырезкой вычитается из расстояния между яремной вырезкой и точкой регистрации над бедренной артерией. Поэтому, работая на приборе SphygmoCor, мы получаем более низкие показатели СПВкф и, следует полагать, более точные. В европейских и российских рекомендациях в качестве показателя критерия субклинического

поражения артерий принята величина СРПВкф, полученная на аппарате СошрПог, однако она не соответствует истинным величинам СРПВ в аорте.

Согласно последним рекомендациям (Европейский консенсус экспертов по артериальной жесткости (2012)), для расчета кфСРПВ используются скорректированная формула - рассчитывается расстояние прохождения пульсовой волны от сонной до бедренной артерии и результат умножается на 0,8 - что составляет 9,6 м/с. Европейский консенсус экспертов по артериальной жесткости (2012) рекомендует использование значения 10 м/с для кфСРПВ и может использоваться, как новое стандартное значение, этот показатель коррелирует с возрастом и в возрасте старше 50 лет кфСРПВ увенчивается на 1 мм/год. Этот показатель адаптивный и его показатель можно использовать для общей популяции [152, 239].

Для контурного анализа пульсовых волн, приближенных к центральному пульсу, используется супрасистолический метод регистрации сфигмограмм. Он реализован в приборе АЛег^гарИ (ТепБютес!, Венгрия). Регистрируются микропульсации в окклюзионной манжете, которая накладывается на плечевую артерию, при этом запись микропульсаций давления производится при кратковременной полной остановке кровотечения в плечевой артерии, достигаемой за счет повышения давления в манжете до величины, превышающей САД на 35 мм рг. ст. Полагают, что регистрируемые в этих условиях пульсации отражают пульсацию в дуге аорты. В основе определения СРПВ в этом методе лежит время прохода отраженной волны, а оно соответствует времени прохождения пульсовой волны от устья аорты до основного места отражения и обратно. При этом основным местом отражения считют бифуркацию аорты. В этом методе определяется также индекс усиления отраженной волны и сделана попытка определить величины пульсового и систолического давления в аорте [21, 80].

Приведенные в последнее время сравнения осциллометрического супрасистолического (АЛег^гарЬ) с пьезоэлектическим (СошрПог) и

аппланационным тонометрическим (SphygmoCor) методами определения СПВ для оценки артериальной жесткости подтвердили отсутствие их взаимозаменяемости [176, 242].

В приборе BPLab МнСДП-3 («Петр Телегин», Россия) используется запись ЭКГ синхронно со сфигмограммой в процессе измерения АД. При этом измеряемой величиной является отрезок времени от максимума R-зубца ЭКГ до начала пульсовой волны на сфигмограмме, усредненной по всем кардиоциклам в пределах одного измерения АД [72]. Необходимо учитывать, что в этом методе регистрируется СРПВ по сосудам мышечного типа на плечевой артерии, что существенно снижает прогностическую значимость прибора.

Несмотря на высокую достоверность и воспроизводимость каротидно-феморального метода определения СРПВ, признанного в качестве «золотого стандарта» для оценки артериальной жесткости, этот метод характеризуется некоторыми трудностями при использовании, связанными со сложностью регистрации пульсовых волн, с этическими проблемами регистрации пульсовой волны на бедренной артерии. Использование объемной сфигмографии для записи пульсовой волны бедренной артерии, с одной стороны, существенно упрощает методику исследования, решает этические проблемы, но, с другой стороны, бедренная артерия залегает достаточно глубоко, окружена большим количеством мышечной массы, что снижает точность выявления истинного начала пульсовой волны [215].

В Японии предложен простой метод объемной сфигмографии для определения СРПВ на участке от плечевой артерии до лодыжки реализованный в приборах VaSera-1000 (Fukuda Denshi, Япония) и Colin VP-1000 (Omron Healthcare, Япония). Это наиболее глобальный участок, который используется для оценки жесткости сосудов артериальной системы. Установлено, что плече-лодыжечная СРПВ (СПВпл) хорошо коррелирует с аортальной СРПВ [278], с выраженностью ИБС [127, 262, 264, 270]. Метод

позволяет определить не только СРПВпл, но и индекс аугментации на плечевых и сонных артериях. Следует особо отметить важность определения этим методом лодыжечно-плечевого индекса для диагностики атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей. Метод регистрации СРПВпл более доступен для проведения скрининговых исследований [80, 255].

Недостатком определения любой СРПВ является то, что она зависит не только от жесткости сосудистой стенки, обусловленной изменением ее структуры, но и от уровня среднего АД в артериальной системе во время определения СРПВ (уровень растягивающего давления). Это обусловлено тем, что упруго-эластические свойства артериальных стенок зависят от уровня АД в артериях. При низком уровне давления эластичность сосудистой стенки определяется только эластином, а при высоком АД - и коллагеном [152, 270]. При определении СПВ на участке сосудистой системы, который включает и периферические артерии среднего калибра, необходимо учитывать, что жесткость их зависит от вазомоторного тонуса, который определяется эндотелиальной функцией, тонусом симпатической нервной системы и ренин-ангиотензиновой системой [193].

Японскими исследователями предложен новый показатель жесткости - сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (CAVI, Cardio-Ankle Vascular Index). Он основывается на параметре жесткости (3 [132, 199, 258]. Величина (3 - производная логарифмического пульсового давления и модуля эластичности сосудов - является постоянной величиной, независящей от уровня АД [171, 266]. Разработка этого параметра была проведена в Японии, Hayashi и др. (1988г.).

Кроме того, работами этих авторов было показано, что повышение индекса (3 тесно связано с увеличением толщины комплекса интима-медиа, которое определялось ультразвуковым методом, и с повышением степени

атеросклеротического поражения артерии [212], которая определялась при патоморфологическом исследовании [181, 268].

Данный индекс позволяет оценивать истинную жесткость сосудов вне-зависимости от уровня растягивающего давления, действующего на стенку артерии в момент регистрации пульсовой волны [82, 146, 251]. Этот индекс оценивает жесткость артериальной стенки, обусловленную ее морфологическими изменениями и в меньшей степени сосудистым тонусом. Показатель жесткости CAVI тесно ассоциируется с наличием и тяжестью коронарного атеросклероза, поэтому может быть предложен в качестве его важного предиктора у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском [139, 212, 251].

По данным ряда исследований индекс жесткости CAVI коррелирует с классическими факторами риска ИБС, такими как: курение [200, 249, 269], масса тела [105, 134, 227], гиперхолестеринемия [11, 195, 265], нарушения углеводного обмена [168, 186, 246], а также с хронической болезнью почек [107, 244, 252].

Различными исследователями показано что, индекс жесткости CAVI зависит от возраста [185, 208, 267, 277] и увеличивается на 0,066 ед. в год [121, 134, 214, 258]. Последние исследования проведенные в Японии показали, что индекс жесткости CAVI увеличивается с возрастом (на 0,053ед/год) и может отражать риск коронарных событий. Другое исследование, проведенное в Токио также показало, что индекс жесткости CAVI может служить предиктором кардиоваскулярных заболеваний у больных с высоким кардиоваскулярным риском в общей популяции [132, 270, 274]. Индекс жесткости CAVI увеличивается не только с возрастом, но и наличием АГ [179, 199]. Систолическое и пульсовое давление напрямую зависит от снижения эластичности стенок крупных артерий [193]. В ряде исследований показана связь повышения жесткости артериальной стенки с АГ [222], преимущественно за счет увеличение систолического и пульсового АД [268].

Кроме того, увеличение жесткости сосудов приводит к увеличению отраженной волны, вызывая увеличение систолического артериального давления и уменьшая диастолическое артериальное давление в аорте, тем самым усугубляя эндотелиальную дисфункцию. Поэтому величину жесткости CAVI предлагается использовать в качестве предиктора сердечно-сосудистого риска.

Исследования, проведенные в нашей клинике, показали, что при снижении ДАД происходит повышение индекса жесткости CAVI более 9 ед. Следовательно, жесткость сосудов эластического типа, соответствующая этой величине является, тем пределом, после которого существенно нарушается демпфирующая функция магистральных сосудов [85].

Японские исследования показали, что увеличение показателя CAVI более 9 ед. ассоциируется с высоким риском атеросклероза коронарных артерий. Этот показатель рекомендуется не только для определения жесткости сосудов, но и оценки степени выраженности атеросклеротического процесса [212, 248].

Поскольку жесткость аорты определяет её демпфирующую функцию и скорость проведения пульсовых волн, влияет на уровень пульсового давления в аорте и степень аугментации центрального давления, эти показатели центрального АД могут быть рекомендованы для ее оценки. Более того, если представить, что жесткость сосудистой стеки модифицирует центральное давление, а последнее не соответствует давлению, измеренному на плечевой артерии, и, отражая кровоток в коронарных и мозговых сосудах в большей степени, чем АД, измеренное на плече, является более значимым предиктором сердечно-сосудистых осложнений, можно заключить, что измерение центального ПАД и аугментация имеет большое значение для характеристики состояния сердечно-сосудистой системы, чем только определение жесткости сосудистой стенки [125, 193].

Влияние перечисленных факторов многопланово, они присутствуют у конкретного пациента в различных сочетаниях и варьируют по выраженно-

сти. Следует полагать, что жесткость сосудистой стенки интегрирует влияние факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на организм, а количественным отражением является - индекс жесткости сердечно-лодыжечный индекс жесткости CAVI.

В последние годы успехи инструментальной диагностики позволили значительно улучшить анализ сфигмографии. Возможность неинвазивного измерения центрального (аортального) давления и контурного анализа центральной пульсовой волны появилась лишь в последние годы с помощью аппарата SphygmoCor (AtCor medical, Австралия). В приборе SphygmoCor для расчета показателей центрального давления в аорте используется пульсовая волна, регистрируемая при помощи аппланационного тонометра на лучевой артерии, что обеспечивает большее удобство и лучшее качество измерения. Расчет центральных параметров гемодинамики: центрального САД, ПАД, индекса аугментации, длительности выброса и других показателей - обеспечивается за счет валидированной генерализованной функции преобразования, которая математически устанавливает связь двух сигналов - на входе и на выходе системы. В используемом методе лежит принцип обратной функции преобразования, то есть на входе системы регистрируется пульсовая волна в лучевой артерии, а на выходе - пульсовая волна в аорте [149, 202, 241]. При этом была подтверждена совместимость пульсовых волн и значений уровней центрального АД при не инвазивном и инвазивном измерении [176, 207].

Таким образом, если СРПВ отражает собственно артериальную жесткость и может быть специфическим показателем, то место наложения пульсовых волн на центральную пульсовую волну, а, следовательно, и степень аугментации центрального давления, уровни ПАД, САД и ДАД определяются целым рядом факторов. Определение показателей центрального давления позволяет определить именно те факторы, которые непосредственно реализуют риск сердечно-сосудистых осложнений, поэтому

контурный анализ центральной пульсовой волны имеет первостепенное значение при обследовании пациентов с высоким риском сердечнососудистых заболеваний. Оптимальным является сочетание контурного анализа центральной пульсовой волны в аорте и определение СРПВ и индекса жесткости CAVI.

1.4. Влияние гипотензивной терапии на жесткость артериальной стенки

В течение последних лет проведено множество клинических исследований по оценке эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов, применяемых как в виде монотерапии, так и в виде комбинации лекарственных препаратов. Наличие широкого спектра гипотензивных средств, с одной стороны, упрощает достижение целевых уровней АД, а с другой стороны, заставляет задумываться о том, как лучше построить план лечения для каждого конкретного пациента [54, 71, 136, 260].

К настоящему времени проведено достаточное большое количество исследований, касающихся влияния различных групп и отдельных антигипертензивных препаратов на жесткость сосудистой стенки [244]. Их результаты показали, что ряд препаратов улучшает податливость артерий независимо от степени снижения АД. Так, получены доказательства положительного влияния ингибиторов АПФ и антагонистов кальция на состояние сосудистой стенки [17, 87]. Улучшение эластичности сосудов было продемонстрировано у больных АГ под действием многих ингибиторов АПФ: лизиноприла [247], фозиноприла [197] и др.

Международное многоцентровое исследование COMPLIOR изучало влияние периндоприла на эластические свойства артерий. Терапия периндоприлом в течение 6 месяцев привела к статистически значимому уменьшению толщины комплекса интима-медиа (ТКИМ) и жесткости артерий эластического типа [38, 240].

Сходные данные получены в отношении лизиноприла. При сравнении эффектов 6-ти месячной терапии лизиноприлом и атенололом, показано, что при одинаковой степени снижения АД атенолол не оказывал влияния на жесткость артериальной стенки на участке плечевая - лучевая артерия по сравнению с лизиноприлом, эффект сохранялся в течение четырех недель после отмены препарата [138].

В исследовании ASCOT, при объяснении различий в центральном аортальном давлении, которое определялось с помощью аппланационной тонометрии, было отмечено, что эффекты препаратов могли зависеть от влияния на жесткость артериальной стенки [53]. Влиянию иАПФ на конечные суррогатные точки у больных ССЗ посвящено большое количество исследований, в которых изучался эффект как монотерапии иАПФ, так и их комбинации с другими гипотензивными препаратами (ALLHAT, PROGRESS и др.) [193, 212]. В ходе этих исследований было показано, что гипотензивный эффект этого класса препаратов либо сопоставим, либо превышает эффект других препаратов.

Блокаторы рецепторов к ангиотензину II имеют сходный с ингибиторами АПФ эффект на сосудистую стенку. По данным исследования к концу третьего месяца терапии валсартаном достигается статистически значимое увеличение эластичности стенок крупных и мелких артерий [197, 236, 275]. При сравнении действия валсартана и каптоприла было выявлено, что оба препарата оказывали благоприятное влияние на жесткость артерий. Однако комбинированное лечение этими препаратами повышало податливость сосудистой стенки в значительно большей степени. Ряд гипотензивных препаратов вызывают комплекс изменений на уровни ренин-ангиотензин-альдестероновой и симпатоадреналовой систем, оксида азота, воспалительных молекул, молекул адгезии и т.п., приводящих к изменению соотношения коллагена и эластина и, как следствие, снижению жесткости стенки.

Кроме коллагена меняются и другие клеточные и тканевые структуры, ответственные за податливость сосудистой стенки [70, 272].

Остается открытым вопрос о влиянии ß-адреноблокаторов на жесткость сосудов. Так, например, в ряде крупных исследований, таких как LIFE, INVEST, ELSA, новые высокоэффективные препараты (амлодипин, фозиноприл, лизиноприл, индапамид) сравнивались с относительно «старым» препаратом атенололом. В этих исследованиях было продемонстрировано убедительное превосходство новых препаратов над атенололом в отношении снижения риска сердечно-сосудистых исходов [53]. С другой стороны, в исследованиях CONVINCE и NORDIL не было продемонстрировано различий в риске ССЗ при сравнении лечения более традиционными антагонистами кальция, диуретиками, ß - блокаторами [201, 209]. Исследование ß - блокатора III поколения бисопролола, в основном проводилось в связи с лечением пациентов с АГ и ХСН (CIBIS), в ходе которых было продемонстрировано положительное влияние этого препарата на риск общей смертности и прогрессирования ХСН [73, 149]. В отношении влияния ß - блокаторов на состояние сонных артерий показаны благоприятные эффекты метопролола в исследованиях ВСАРС и ELVERA [129, 196]. При изучении влияния бисопролола на толщину комплекса интима-медиа и модуль эластичности Юнга у пациентов с АГ продемонстрирован профилактический эффект этого препарата в отношении каротидного атеросклероза [91, 121, 240]. Изменения показателей происходят не только в результате прямого гипотензивного действия, но и улучшения эластических свойств крупных сосудов за счет структурных изменений.

Рядом исследований представлены данные о связи артериальной жесткости с гиполипидемическими средствами (статинами) [8, 18, 58, 195]. Известно, что статины обладают не только гиполипидемическими, но и плеотропными эффектами. Статины оказывают положительное влияние на эндотелиальную функцию артерий, в том числе и коронарных. Основными

механизмами влияния статинов являются снижение коллагенообразования ранней фазе формирования атеросклеротической бляшки [250] прямое липидснижающее действие статинов [153, 273].

Таким образом, артериальная жесткость играет важную роль в модификации уровней АД, в развитии атеросклероза, АГ и сердечнососудистых осложнений. Оптимальным, по нашему мнению, является соче-танное определение жесткости сосудистой стенки с использованием индекса CAVI, а так же использование контурного анализа пульсовой волны и измерение центрального давления в аорте.

Следует отметить, что увеличенная жесткость и атеросклероз могут существовать или быть двумя независимыми маркерами субклинического сосудистого повреждения у пациентов молодого возраста [229]. Прогресси-рование атеросклеротических изменений в коронарных сосудах сопряжено с нарастанием их жесткости: создается порочный круг, поскольку артериальная ригидность, в том числе через гемодинамические нарушения, структурное ремоделирование, способствует прогрессированию атеросклероза [137]. Артериальная жесткость рассматривается как один из недостающих факторов риска в глобальной стратификации сердечно-сосудистого риска, ранний субклинический маркер поражения артерий.

Снижение артериальной жесткости может отражать «истинный» регресс повреждений сосудистой стенки, в то время как АД, гликемия и ли-пиды могут быть нормализованы через несколько недель при использовании антигипертензивных, противодиабетических и снижающих уровень липидов лекарств, приводя к значительному улучшению согласно шкале сердечнососудистого риска, но без какого-либо снижения на этом этапе атеросклеротических повреждений и артериальной жесткости, которые требуют длительной коррекции биохимических отклонений. Таким образом, может наблюдаться временная диссоциация между улучшением по шкале сердечно-сосудистых факторов риска и остающейся еще высокой артери-

альной жесткостью. Снижение артериальной жесткости должно стать предметом терапевтического вмешательства. А необходимость исследования ангиопротективных свойств отдельных препаратов требует доступных неинвазивных методик, дающих возможность выявлять начальные изменения в сосудах и оценивать динамику их состояния на фоне терапии. В связи с этим направленные на уменьшение артериальной жесткости мероприятия могут носить профилактический характер в отношении развития ССЗ и их осложнений.

Таким образом, в настоящее время оценка жесткости сосудов у больных атеросклерозом и артериосклерозом стала важна не только для уточнения прогноза, но и выбора антигипертензивных препаратов, а также для верификации эффективности проводимого лечения. Рядом крупномасштабных эпидемиологических исследований растяжимость сосудов признается маркером повышенного риска ССЗ и предиктором сердечно-сосудистых осложнений у лиц с уже имеющимися ССЗ. Индекс жесткости CAVI может использоваться для определения общего сердечнососудистого риска, наряду с другими субклиническими маркерами поражения органов-мишеней. Измерение сосудистой жесткости позволяет более точно оценить прогноз и сформировать группы высокого риска с целью дальнейшей коррекции.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Пурыгина, Марина Александровна

выводы

1. Сосудистые индексы жесткости являются наиболее специфичными показателями жесткости артериальных сосудов. У практически здоровых людей в возрасте от 40 до 70 лет сердечно-лодыжечный индекс CAVI находится в диапазоне от 7,6 до 8,6 ед., а величина kCAVI от 9,0 до 10,9 ед. Величина показателей жесткости зависит от возраста, неблагоприятной наследственности и уровня общего холестерина.

2. Для больных ИБС характерна величина индекса жесткости CAVI была более 8,6 ед., a kCAVI более 10,9 ед. Показатели жесткости зависят от возраста, индекса массы тела, уровня общего холестерина, фактора курения. Неконтролируемая АГ является дополнительным фактором увеличения сосудистой жесткости.

3. У пациентов ИБС определена связь между жесткостью сосудистой стенки и степенью выраженности коронарного атеросклероза. Увеличение индекса жесткости CAVI более 9 ед., kCAVI более 12 ед. - является признаком наличия гемодинамически значимых атеросклеротических бляшек в коронарных артериях. Степень увеличения индексов жесткости отражает не только выраженность атеросклеротического процесса в коронарных артериях, но и количество пораженных артерий. Чувствительность индекса жесткости CAVI в определении гемодинамически значимых сужений коронарных артерий составляет 79%, а специфичность 95%.

4. У больных ИБС установлены более высокие показатели центрального пульсового давления в результате увеличения аугментации пульсовой волны. Обнаружена прямая взаимосвязь повышения центрального пульсового и давления аугментации с количеством пораженных сосудов.

5. У больных ИБС на фоне артериальной гипертонии гипотензивные препараты: периндоприл, бисопролол и комбинированный препарат экватор (амлодипин+лизиноприл) - оказывают гипотензивный эффект и снижают жесткость стенок магистральных артерий, скорость распространения пульсовой волны. Кроме того, периндоприл и экватор дополнительно снижают величину аугментации центрального пульсового давления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод объемной сфигмографии с определением плече-лодыжечной СРПВ и индексов жесткости CAVI и kCAVI рекомендуется для скрининговых исследований с целью выявления пациентов с высоким риском развития атеросклероза коронарных артерий.

2. При оценке результатов объемной сфигмографии рекомендуется использовать нормативные показатели сосудистой жесткости, полученные нами у практически здоровых людей в возрасте от 40 до 70 лет, и величины показателей жесткости у больных ИБС с целью выявления доклинической стадии атеросклероза.

3. Метод объемной сфигмографии с определением индексов жесткости CAVI и kCAVI рекомендуется для обследования больных ИБС с целью уточнения степени тяжести атеросклероза и является объективным неинвазивным методом выявления больных с гемодинамически значимым поражением коронарных артерий.

4. Индексы жесткости артериальной стенки и показатели центрального давления у больных ИБС рекомендуются к использованию в клинике для оценки динамики ремоделирования магистральных артерий при медикаментозном лечении больных ИБС.