Роль электрокардиографии в диагностическом процессе у больных с сердечно-сосудистой патологией при отдельных острых хирургических заболеваниях органов живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Абакумова, Оксана Анатольевна

  • Абакумова, Оксана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 164
Абакумова, Оксана Анатольевна. Роль электрокардиографии в диагностическом процессе у больных с сердечно-сосудистой патологией при отдельных острых хирургических заболеваниях органов живота: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. . 0. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абакумова, Оксана Анатольевна

S ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА!. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ;.

• ■ ' ■

1.Г. Электрофизиологические механизмы электрокардиографических изменений при острых хирургических, заболеваниях органов живота. h ■ ■ ■ ■ , , ^ ■

5 1.2. Сердечно-сосудистая система и причины.изменений электрокадио

V • ' граммы при отдельных острых хирургических заболеваниях.

1.2.1. Электрокардиографические изменения при остром панкреатите;. 21 i •

1.2.2. Электрокардиографические изменения при остром холецистите. i 1.2.3. Электрокардиографические изменения при желудочно-кишечных

I- кровотечениях. 36s

1.2.4. Электрокардиографические изменения при расслаивающей

I аневризме аорты.

I; 1.3. Особенности оценки маркеров повреждения миокарда при острой

I хирургической} патологии.

I ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.:.

I 2.1. Характеристика обследованных больных.55

I 2.2^ Методы обследования больных. 66*

2:21Г. Клиническое исследование.

I 2.2:2. Инструментальные методы исследования.

I 2:2.3; Лабораторная диагностика:.

2:3: Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ

ОТДЕЛЬНЫХ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

ОРГАНОВ ЖИВОТА;.

1 3 .1. Общая частота выявления электрокардиографических изменений при разных хирургических заболеваниях.

3.2. Частота выявления и характер электрокардиографических

I ■ •

I изменений при остром панкреатите.

1 ■ ■ i

3.3. Частота выявления и характер электрокардиографических изменений при остром холецистите.

3.4. Частота выявления и характер и электрокардиографических изменений ЭКГ при желудочно-кишечном кровотечении.

3.5. Электрокардиографическая картина и клинические аспекты при расслаивающей аневризме аорты.

3.6. Анализ изменений электрокардиограммы как следствия влияния повреждающих факторов при отдельных хирургических заболеваниях.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Результаты определения МВ-фракции креатинфосфокиназы.

4.2. Результаты проведения функциональных проб.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ ИНФАРКТА МИОКАРДА ПРИ

ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ЖИВОТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль электрокардиографии в диагностическом процессе у больных с сердечно-сосудистой патологией при отдельных острых хирургических заболеваниях органов живота»

Отмечающееся в настоящее время старение населения наряду с «омоложением» ишемической болезни сердца (ИБС) и тенденцией к ее • росту (Абина Е. А., 1997; Оганов Р. Г., 2002, D'Agostino R. В. et al., 2001; Higgins М. et al., 2001) приводят к тому, что среди пациентов с острой хирургической патологией возрастает удельный вес больных с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями (Григоров Ю. Г., 1998). Согласно данным статистических исследований Н: В. Таировой и Ш. К. Абдусаматовой (2002) заболевания сердечно-сосудистой системы наблюдались у 62,8 % больных острыми хирургическими заболеваниями органов живота и явились причиной смерти больных у 76,1 %.

В России острый холецистит (ОХ), острый панкреатит (ОП) и желудочно-кишечные кровотечения (ЖКК) являются наиболее часто встречающимися заболеваниями, протекающими с клиникой «острого живота», занимая; соответственно второе (после острого аппендицита), третье и четвертое место, причем показатели летальности при ОП (21,6 %) и ЖКК (13,0 %) являются наиболее высокими (Ветшев П. С., Крылов Н. Н., 2005).

Прогностическая значимость наличия фоновой сердечно-сосудистой патологии определяет важность правильной интерпретации электрокардиограммы (ЭКГ), при которой необходимо учитывать как собственно кардиогенные, так и метаболические, нейрорефлекторные, волемические и другие факторы воздействия на сердечно-сосудистую систему при хирургических заболеваниях (Панфилов Б. К., 1986; Погвизд С., 1996; Струтынский А. В., 2001). Также на формировании ЭКГ картины отражается и состояние внесердечных факторов (Mirvis D. М., 1996), в том числе и активной в электрическом отношении крови, изменение

V

I реологических свойств которой по данным А. П. Голикова и соавт. (1998) оказывает влияние на>количественные показатели ЭКГ («эффект Броуди»).

Трудности трактовки ЭКГ определяются и возможным наличием сложных взаимосвязей между рассматриваемыми? острыми I хирургическими заболеваниями; органов живота» и патологией сердечно-. сосудистой; системы. Например; на фоне* шока Ие сгущения крови? при? ОП? возможнофазвитие инфаркта миокарда (ИМ) или тромбоэмболий;легочной^ артерии (Костюченко А. Л;, Филин В. И;, 2000), а первичноразвившийся* ; ИМ может осложниться развитием ОП ишемической природы

Губергриц Н. Б.,ХристичТ. Н., 2000). Развитие ЖЮС и ИМ также может носить взаимообусловленный характер, особенно у пожилых больных.

V •

Среди- сочетанных заболеваний! внутренних; органов: у взрослого f населения, около 52 % приходится на сочетание ИБС и язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Такое сочетание при отмечающемся росте безболевой ИБС, являющейся основной причиной ■ ■ '

1 внезапной смерти взрослого населения, нередко приводит к запоздалой i . ■

J диагностике каждого из заболеваний;, увеличению числа осложнений, в л •■•',. частности ИМ и желудочного кровотечения;, причем язвенная болезнь у больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией/ нередко» i впервые манифестирует желудочным; кровотечением* (Логинов А.С. и, j соавт., 1998;: Решетников О. В: и соавт., 1998); После ИМ или гипертонического криза ЖКК возникают в 10-15% случаев; среди прочих

J осложнений (Шептулин А. А., 2003).

§ В то же время у больных с острыми.хирургическими заболеваниями j органов живота изменения ЭКГ могут носить и псевдоинфарктный i характер. О возможности появления нестойких инфарктоподобных

I изменений при ОП указывалось в работах А. В. Виноградова (1999),

В. Н: Орлова (1999), R. К. Mautner с соавт. (1982); Л. М. Пасиешвили и ■ j А. А. Заздравнова: (2001), О. Dewar с соавт. (2002). "Псевдоинфаркт миокарда" описан пршперфоративной дуоденальнойязве (Hung S; et all, 2000)? и острых хирургических состояниях, ассоциированных с шоком: и тяжелыми- метаболическими нарушениями (Thomas I. et al,, 1986). Наблюдение изменения конечного фрагмента желудочкового комплекса; при ОХ также нашло отражение в работах ряда отечественных и зарубежных исследователей* (Шапот Ю: Б., 1973; Панфилов Б. К., 1986; ShugollG. I., 1967).

К хирургическим заболеваниям, при которых возможно появление изменений ЭКГ, в т. ч. инфарктоподобных (Isselbacher Е. М., 2001); относится- и расслаивающая аневризма (РАА), протекающая чаще всего? под маской того же «острого> живота» или; ИМ (Зербино Д. Д.,. Кулик Ю. И., 2002; Казанчян П. О: с соавт., 2002; Spittel Р. С. et al, 1993; Kamp Т. J., 1994; Isselbacher Е. M:, 2001) и характеризующаяся; высокой летальностью; доходящей до 90-95 % (Ветшев П. С., КрыловН.Н., 2005). Важное значение своевременного дифференциального диагноза РАА и ИМ определяется разнонаправленностью лечебной тактики- антикоагулянты и< дезагреганты,. необходимые при ИМ, абсолютно противопоказаны при РАА (Спиттель Дж., Спиггель П., 1996; КашрТ. J., 1994).

Таким образом, вопросы изучения изменений ЭКГ при названных острых хирургических заболеваниях и систематизации уже имеющихся данных представляются актуальными;

Цель исследования На основании изучения частоты и характера электрокардиографических изменений у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов живота внести дополнения к диагностическим алгоритмам.

Задачи исследования 1. Установить частоту и характер электрокардиографических изменений у больных с острым панкреатитом, острым холециститом, желудочно-кишечными кровотечениями при; наличии? и отсутствии сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой! системы, а также оценить частоту и характер электрокардиографических изменений у больных с расслаивающей аневризмой аорты;

2. Оценить клиническую значимость определения МВ-фракции КФК при выявлении признаков ишемиитишовреждения на электрокардиограмме у больных с изучаемыми хирургическими заболеваниями;

3. На основании; полученных данных внести дополнения к диагностическим алгоритмам по выявлению острой коронарной- патологии у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов живота;:

4. Изучить, результаты функциональной* диагностики; сердечнососудистой? системы (суточного мониторирования ЭКГ7, велоэргометрии, эхокардиографии); у пациентов с выявленными ишемическими и метаболическими1 изменениями ЭКГ при» желудочно-кишечных кровотечениях, остром* холецистите; остром» панкреатите после стабилизации состояния;

Научная новизна исследования Впервые проведен комплексный и сравнительный» анализ* частоты встречаемости изменений ЭКГ у больных с актуальными-хирургическими заболеваниями органов, живота (острый; панкреатит, острый, холецистит, желудочно-кишечное, кровотечение) при наличии и отсутствии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

Определены» особенности изменений лабораторных показателей MB фракции КФК у пациентов с острыми хирургическими заболеваниями (в дооперационном периоде) при выявлении у них на ЭКГ признаков острых очаговых изменений миокарда.

Иредложена;формула по вьийслению вероятности наличия инфаркта миокарда у больных с острым панкреатитом, острым холециститом- и желудочно-кишечными кровотечениями на основании комплексного анализа клинических и электрокардиографических данных.

Установлено, что выявляемость ИБС среди больных, перенесших острый панкреатит, острый холецистит, желудочно-кишечное кровотечение с зарегистрированными за~период,заболевания изменениями»; на ЭКГ (ишемическими или неспецифическими изменениями сегмента ST, зубца Т), выше, чемгв популяции в целом для исследованной, возрастной группы (40-60 лет).

Практическая значимость.

Уточнены и систематизированы данные о частоте и особенностях электрокардиографических изменений у больных с острыми» хирургическими заболеваниями органов живота (острым холециститом; острым? панкреатитом, желудочно-кишечными кровотечениями; расслаивающей аневризмой аорты);

Предложены дополнения* в протоколы обследования больных при выявлении признаков повреждения и ишемии на ЭКГ у больных с острым холециститом; острым панкреатитом; желудочно-кишечными? кровотечениями.

В исследовании показано, что дообследование сердечно-сосудистой^ системы у больных с впервые зарегистрированными изменениями на ЭКГ (ишемическими или неспецифическими? изменениями1 сегмента ST, зубца Т) на фоне острых хирургических заболеваний, органов живота позволяет повысить выявляемость ишемической болезни сердца.

Основные положения; выносимые на защиту: 1. При острой хирургической патологии органов живота у больных, с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией по сравнению с больными без выявленных заболеваний; сердца при электрокардиографии достоверно чаще встречаются нарушения ритма и специфические измененияг ST и Т, в то время; как нарушения проводимости и метаболические изменения? по частоте выявления — без достоверных различий;

2. Анализ частоты выявления; электрокардиографических изменений совместно- с клинико-лабораторными данными, у больных при остром холецистите,- остром- панкреатите, желудочно-кишечных кровотечениях позволяет дополнить диагностический» алгоритм разработанной? бальной; шкалой для оценки вероятности инфаркта миокарда;:

3.- Анализ электрокардиографических изменений у больных, переносящих; острый® панкреатит, острый холецистит, желудочно-кишечное: кровотечение, определяет показания; для? дообследования, сердечно-сосудистой; системы; в- стабильном' периоде с использованием методов функциональной диагностики; что позволяет: повысить выявляемость ИБС.

Реализация работы Результаты; исследования используются^ в научнош ш диагностической работе терапевтических и хирургических отделений- СПб> ГУНИИ СП им. И. И; Джанелидзе, при разработке учебных пособий для интернов и ординаторов, пособий для врачей, монографий.

Апробация исследования Положения- по одному из разделов работы (о нарушениях ритма): доложены на Седьмом Международном славянском- конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии. «Кардиостим-2006». Материалы работы использованьъ при. составлении?: главы монографии (находящейся в печати) по хирургии острого живота. По теме диссертации опубликовано три научные работы: пособие для врачей, две публикации в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, определяемый Высшей аттестационной»комиссией РФ; i ' ■ ' 5 .•'■■■ 11

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Абакумова, Оксана Анатольевна

f ВЫВОДЫ

I ' ' ' •

1. При изученных хирургических заболеваниях (острый; панкреатит, острый; холецистит и; желудочно-кишечные кровотечения) нарушения1 I ритма (кроме синусовой тахикардии) регистрируются в 13;2±7,7 % случаев, нарушения проводимости; - в 67,2±7Д %, метаболические f нарушения - в 67,0±10,3 %, признаки? ишемии и повреждения! - в

I 25,8± 15,5 %; при расслаивающей аневризме; аорты признаки; ишемии < и повреждения - в 59,5 % случаев, нарушения ритма (не включая синусовую тахикардию) - в 38,1 %, метаболические нарушения - в 23,8 %, нарушения проводимости- в 52^4 % .

2. Достоверные различия с более частой встречаемостью у больных с сердечно-сосудистой патологией по сравнению с больными без» неё отмечены» в отношении признаков; коронарной недостаточности; (41,2±14,2 % и 10,3i2,9 %), а; также нарушений; сердечного; ритма, за? исключением синусовой.тахикардии (22,2±2,0 % и 4,3^2,9 %). В частоте выявления; нарушений проводимости (62,7±8,9 % и 71,8±4;5 %) и. метаболических изменений (64;3±5,3 % и 69,7±15^7 %) достоверных различий не выявлено. Кроме: того,/отмечены достоверные отличия; во. встречаемости изменений ЭКГ при разных хирургических заболеваниях у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями - более; часто желудочковая; экстрасистолия встречалась при остром; холецистите, нарушения проводимости по; ножкам пучка; Гиса; - при остром; панкреатите, признаки? коронарной недостаточности — при желудочно-кишечных кровотечениях.

3. Наибольшая; чувствительность метода определения МВ-фракции КФК как маркера- инфаркта миокарда выявлена у больных с желудочно-кишечными кровотечениями. При остром панкреатите в связи со снижением чувствительности; метода относительно общепринятых значений он является малоинформативным.

4. Комплексный анализ определенных изменений ЭКГ в совокупности с клинико-лабораторными данными по предложенной балльной системе позволяет с высокой степенью вероятности судить о развитии ИМ у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов живота.

5. Дообследование сердечно-сосудистой системы после стабилизации состояния (суточное мониторирование ЭКГ, тест с физической нагрузкой) у больных старше 40 лет, у которых при остром холецистите, остром панкреатите и желудочно-кишечных кровотечениях на ЭКГ впервые выявлены изменения ST и Т, позволяет достоверно чаще, чем в аналогичной возрастной группе общей популяции выявлять ишемическую болезнь сердца. f Щ I f.

1. Больным с острыми хирургическими заболеваниями органов живота ; с выявленными на ЭКГ изменениями показана серийная ЭКГ с интерпретацией электрокардиографических изменений в совокупности с j; оценкой клинических проявлений болезни и данными лабораторных методов? обследования по предложенному диагностическому алгоритму; . ; включающему балльную > систему оценки клинико-лабораторных данных, для решения вопроса о наличии или отсутствии ИМ и необходимости назначения соответствующей терапии;

2: С целью первичного выявления ИБС у больных старше 40 лет при остром: холецистите,, остром панкреатите,, желудочно-кишечных; кровотечениях с изменениями ST и Т по типу ишемии; повреждения: или: метаболическими, показано дообследование сердечно-сосудистой системы после стабилизации состояния с использованием методов функциональной диагностики (суточное мониторирование ЭКГ, тест ЭКГ с физической нагрузкой);

3. Предложенную, балльную шкалу оценки вероятности наличия ИМ у больных с острым панкреатитом, острым холециститом, острыми j. желудочно-кишечными кровотечениями: целесообразно использовать при разработке протоколов; оказания помощи: больным с острыми хирургическими заболеваниями органов живота.