Роль эндотелиальной дисфункции в поражении сердечно-сосудистой системы при гломерулонефритах у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шмакова, Наталья Анатольевна

  • Шмакова, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 199
Шмакова, Наталья Анатольевна. Роль эндотелиальной дисфункции в поражении сердечно-сосудистой системы при гломерулонефритах у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Томск. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шмакова, Наталья Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ПОРАЖЕНИЙ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о патогенезе и путях прогрессирования гломерулонефрита у детей.

1.2. Состояние сосудистого эндотелия и маркеры его повреждения в формировании сердечно-сосудистой патологии.

1.3. Синдром артериальной гипертензии при паренхиматозных заболеваниях почек.

1.4. Нефропротективное и кардиопротективное действие ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

ГЛАВА 2. ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Кардиоинтервалография.

2.2.2. Ультразвуковое исследование сердца.

2.2.3. Исследование функциональной способности сосудистого эндотелия.

2.2.4. Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.5. Метод исследования состояния микроциркуляторного русла

2.3. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ.

3.1. Общая характеристика больных с острым гломерулонефритом

3.2. Особенности вегетативного гомеостаза, кардиогемодинамики и состояние микроциркуляторного русла у детей с острым гломерулонефритом.

3.3. Функциональное состояние сосудистого эндотелия у детей с острым гломерулонефритом.

3.4. Суточный профиль артериального давления у детей с острым гломерулонефритом.

3.5. Коррекция эндотелиальной дисфункции у детей с острым гломерулонефритом.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА.

4.1. Общая характеристика больных с хроническим гломерулонефритом.

4.2. Состояние вегетативного статуса, внутрисердечной гемодинамики и особенности микроциркуляторного русла у детей с хроническим гломерулонефритом.

4.3. Функциональное состояние сосудистого эндотелия у детей с хроническим гломерулонефритом.

4.4. Показатели суточного мониторирования артериального давления у детей с различными формами хронического гломерулонефрита.

4.5. Медикаментозная коррекция эндотелиальной дисфункции у детей с хроническим гломерулонефритом.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА В СТАДИИ ПОЛНОЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ РЕМИССИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эндотелиальной дисфункции в поражении сердечно-сосудистой системы при гломерулонефритах у детей»

Актуальность проблемы

Среди многих заболеваний почек особое место принадлежит гломеруло-нефриту в связи с тяжестью его течения, сложностью лечения, неоднозначностью прогноза и неуклонным прогрессированием в сторону хронической почечной недостаточности (ХПН), приводящим к инвалидизации больных [66]. Гломерулонефрит - одна из наиболее тяжелых форм почечной патологии у детей, при которой в процесс вовлекаются многие органы, системы и практически все виды обмена. Одним из ведущих симптомов поражения сердечнососудистой системы при данной патологии является повышение артериального давления. Темпы снижения почечных функций неодинаковы у различных больных, поэтому на этапе консервативной терапии важно выявление факторов, влияющих на прогноз заболевания, для определения индивидуального плана лечения, что может помочь добиться максимальной "почечной выживаемости" и отсрочить наступление диализной стадии почечной недостаточности.

Патогенез гипертонии при гломерулонефрите очень сложен. Существенная роль в ее возникновении отводится ренин-ангиотензин-альдостероновой системе (РААС), активация которой ведет к констрикции артерий, повышению сосудистого сопротивления, снижению эластических свойств артерий и, таким образом, способствует повышению артериального давления. По современным представлениям, одно из ключевых мест в развитии синдрома артериальной ги-пертензии, в том числе и ренального генеза, занимает нарушение функции сосудистого эндотелия [78, 143].

Изучение состояния эндотелия при заболеваниях почек только начинается. Имеются лишь единичные литературные указания на изучение функции сосудистого эндотелия при хроническом гломерулонефрите и терминальной хронической почечной недостаточности у взрослых пациентов [26,27,28, 100, 102, 145]. Поврежденный эндотелий, в силу перераспределения равновесия вазоактивных факторов в пользу вазоконстрикторов, способствует развитию и про-грессированию нефросклероза, что приводит к снижению скорости клубочко-вой фильтрации и почечного кровотока, усилению тромбообразования, развитию артериальной гипертензии [27, 81, 217].

Одним из маркеров повреждения и дисфункции эндотелия является фактор Виллебранда, который синтезируется исключительно клетками эндотелия и мегакариоцитами. Фактор Виллебранда является связующим звеном между сосудистым, тромбоцитарным и коагуляционным гемостазом, позволяющим оценивать наличие и степень выраженности функционального состояния эндотелия [27,81,83, 104,217].

Очевидно, факторы сердечно-сосудистого риска нарушают тонкий баланс между важнейшими функциями эндотелия, что в конечном итоге реализуется в прогрессировании артериальной гипертензии. Выраженность гипертензионного синдрома при гломерулонефритах зависит от формы нефрита, активности процесса и характера течения заболевания [66]. Поэтому основой одного из новых клинических направлений стал тезис о необходимости коррекции дисфункции эндотелия (т.е. нормализации функции эндотелия) как показателя адекватности антигипертензивной терапии. Это означает, что снижение артериального давления (АД) без коррекции дисфункции эндотелия не может считаться успешно решенной клинической задачей [16, 60]. Обнаружено, что эффективность многих современных лекарств связана с воздействием на функциональное состояние эндотелиоцита. Ведется разработка новых подходов к направленной коррекции дисфункции эндотелия. Среди методов медикаментозной коррекции эн-дотелиальной дисфункции предложено использование препаратов класса периферических вазодилататоров - ингибиторов анпютензинпревращающего фермента (АПФ), которые помимо гипотензивного эффекта оказывают действие на внутршточечную гемодинамику. При длительном применении ингибиторы АПФ благоприятно влияют на два основных фактора прогрессирования почечной патологии - внутриклубочковую гипертензию и тубулоинтерстициальный фиброз [85, 145, 146, 147, 174, 177].

Таким образом, на сегодняшний день созданы и внедряются в клиническую практику методы изучения функции эндотелия. В настоящее время появилась возможность определения состояния эндотелия периферических сосудов неинвазивным методом — путем использования ультразвука высокого разрешения [48, 50, 52, 86, 89, 106]. Однако в литературных источниках нами не было обнаружено данных об изучении дисфункции эндотелия в детском возрасте, о роли этих нарушений при гломерулонефритах у детей.

Актуальность же проблемы, которую мы освещаем в работе, не вызывает сомнения. Это связано с высокой инвалидизацией детей вследствие прогресси-рования поражения почек до стадии хронической почечной недостаточности.

Цель работы

Изучить роль дисфункции сосудистого эндотелия в генезе поражения сердечно-сосудистой системы и определить пути ее коррекции у детей с гломе-рулонефритом.

Задачи исследования

1. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативного гомеостаза у детей с гломерулонефритами по данным ЭКГ, ЭхоКГ, компьютерной кардиоинтервалографии.

2. Определить влияние клинических форм гломерулонефрита у детей на функциональное состояние сосудистого эндотелия.

3. Выявить особенности суточного профиля артериального давления у детей с различными формами гломерулонефрита.

4. Изучить возможность фармакологической коррекции выявленных изменений состояния сосудистого эндотелия ингибитором АПФ - энала-прилом.

Научная новизна исследования

Впервые в детской нефрологии с помощью ультразвука высокого разрешения изучена роль сосудистого эндотелия и его место в генезе формирования нефрогенной артериальной гипертензии и развитии почечной недостаточности, дана оценка значимости фактора Виллебранда как маркера эндотелиальной дисфункции. Впервые прослежена связь между эндотелиальной дисфункцией и синдромом артериальной гипертензии у детей с различными формами гломеру-лонефрита и обоснована необходимость проведения суточного мониторирова-ния артериального давления при данном заболевании вне зависимости от активности процесса. Изучено благоприятное влияние фармакологической коррекции выявленных нарушений при лечении гломерулонефритов у детей с использованием ингибитора АПФ эналаприла.

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований определена роль сосудистого эндотелия в качестве неиммунного фактора прогрессирования гломерулонеф-рита у детей и значимость фактора Виллебранда как маркера эндотелиальной дисфункции при данном заболевании. Выявлены нарушения суточного профиля артериального давления у детей с различными формами гломерулонефрита и обосновано использование суточного мониторирования артериального давления у детей с различными формами гломерулонефрита вне зависимости от активности процесса.

Показана целесообразность включения ингибиторов АПФ в комплексное лечение детей с острым гломерулонефритом, так как подобная тактика способствует торможению прогрессирования изменений сердечно-сосудистой системы при заболеваниях почек.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее выраженные изменения функции сосудистого эндотелия у детей с различными формами гломерулонефрита связаны с избыточной активацией симпатической нервной системы, микроциркулятор-ными изменениями, уровнем артериального давления. Лабораторным маркером эндотелиальной дисфункции при различных формах гломерулонефрита у детей является уровень фактора Виллебранда в плазме крови.

2. Нарушение суточного профиля артериального давления у детей с хроническим гломерулонефритом является определяющим фактором в процессах ремоделирования сердца и сосудов, усугубляющим развитие эндотелиальной дисфункции.

3. Использование ингибитора АПФ эналаприла улучшает вегетативный гомеостаз, процессы микроциркуляции, функцию сосудистого эндотелия, суточный профиль артериального давления при комплексном лечении детей с острым гломерулонефритом.

Внедрение в практику

Предлагаемые методы обследования и тактика ведения больных гломерулонефритом внедрены в практику научной и лечебной деятельности отделения нефрологии детской больницы №1 г.Томска. Полученные данные используются в лекционном материале для студентов 6 курса на кафедре госпитальной педиатрии Сибирского государственного медицинского университета. Результаты работы могут быть использованы в нефрологических и кардиологических отделениях учреждений практического здравоохранения.

Апробация работы

Материалы исследований доложены на III и IV межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых-педиатров "Здоровье детей - наше будущее" (г. Томск, 2003 г. и 2004 г.); IV и V ежегодных семинарах "Актуальные вопросы фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы" (г. Томск, 2003 г. и 2004 г.); И конгрессе молодых ученых НИИ кардиологии (г. Томск, 2003 г.); I межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы гемостазиологии и эндоте-лиологии" (г. Омск, 2003 г.); школе-семинаре "Артериальная гипертензия в детском возрасте" (г. Томск, 2003 г.); на конгрессе "Здоровье народов Сибири" (г. Красноярск, 2003 г.); Всероссийском конгрессе "Детская кардиология 2004" (Москва, 2004 г.); IV Всероссийском семинаре памяти профессора Н.А. Бела-конь "Артериальная гипертензия в детском возрасте" (г. Томск, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 199 печатных страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики групп наблюдения и методов исследования, результатов собственных исследований и их анализа, изложенных в 3 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 1 приложения. Иллюстрационный материал представлен 33 таблицами, 28 рисунками и 2 выписками из историй болезни. Список литературы включает 264 источника, из них 158 отечественных и 106 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шмакова, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Нарушение суточного профиля артериального давления, проявляющееся повышением средних цифр артериального давления, увеличением нагрузки давлением, недостаточным снижением артериального давления в ночное время, выявлено у 77,2% детей с различными формами гломерулонефрита.

2. Дисфункция сосудистого эндотелия, сопровождающаяся нарушением его вазорегулирующей функции, установлена у 83,8% детей с гломерулонефритом. Выраженность этих изменений зависит от формы и активности заболевания. В большей степени нарушение функции эндотелия определяется при остром гломерулонефрите с нефротическим синдромом и при обострении нефротической и смешанной форм хронического гломерулонефрита.

3. Уровень фактора Виллебранда в плазме крови у больных различными формами гломерулонефрита достоверно превышает таковой у здоровых детей, что подтверждает наличие повреждения эндотелия при данном заболевании.

4. У детей с гломерулонефритом происходит ремоделирование сердца и мнкроциркуляторного русла, которое проявляется увеличением массы миокарда левого желудочка, сужением артериол, уменьшением артериоло-венулярного коэффициента, увеличением степени извитости сосудов.

5. Изменение вегетативного гомеостаза в сторону преобладания симпатического отдела вегетативной нервной системы отмечается у 60,9% детей с гломерулонефритом вне зависимости от формы заболевания и активности процесса. Неблагоприятный вариант вегетативной регуляции сердечного ритма, выявленный в 33,3% случаев, сопровождается гиперсимпатикотоническим исходным вегетативным тонусом и асимпатикотонической вегетативной реактивностью.

6. Использование ингибитора АПФ эналаприла в комплексном лечении острого гломерулонефрита улучшает функцию сосудистого эндотелия, оказывает положительное влияние на суточный профиль артериального давления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям с гломерулонефритом вне зависимости от формы заболевания, остроты и активности процесса необходимо проведение суточного мониторирования артериального давления для выявления скрытых форм нарушения суточного профиля артериального давления.

2. Нарушение функции сосудистого эндотелия, характеризующееся изменением сосудистой реактивности по данным ультразвукового исследования и повышением фактора Виллебранда в плазме крови, можно использовать как диагностический критерий степени активности заболевания при различных формах гломерулонефрита у детей.

3. В комплексное обследование детей с различными формами гломерулонефрита, независимо от активности заболевания, необходимо включать эхо-кардиографическое исследование, изучение вегетативного гомеостаза и состояния микроциркуляторного русла для оценки степени выраженности поражения сердечно-сосудистой системы при данном заболевании.