Роль энтерального питания в подготовке больных обтурационной толстокишечной непроходимостью к радикальным операциям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мельников, Павел Викторович

  • Мельников, Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 137
Мельников, Павел Викторович. Роль энтерального питания в подготовке больных обтурационной толстокишечной непроходимостью к радикальным операциям: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников, Павел Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез ОТКН

1.2. Нутритивный статус у больных раком ободочной кишки

1.3. Современные тенденции в лечении ОТКН

1.4. Энтеральная нутритивная поддержка при раке ободочной кишки

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.1.1. Распределение пациентов по возрасту и полу

2.1.2. Распределение больных в зависимости от лечебной тактики

и способа разрешения ОТКН

2.1.3. Распределение больных по локализации, стадии опухолевого процесса и гистологическому строению опухоли

2.1.4. Распределение больных по степени тяжести ОТКН

2.1.5 Распределение больных по способу энтеральной нутритивной поддержки

2.1.6. Характеристика коморбидного статуса

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы диагностики ОТКН

2.2.2. Методы патоморфологического исследования кишечной стенки

2.2.3. Методы исследования трофического статуса (ТС) и недостаточности питания

2.3. Методы консервативного лечения ОТКН

2.4. Методы хирургического лечения ОТКН

2.4.1. Операции, выполняемые из лапаротомного доступа

2.4.2. Операции, выполняемые из минидоступа

2.5. Радикальные отсроченные операции

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ С ОТКН В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Функциональные нарушения кишечника в раннем послеоперационном периоде в зависимости от степени ОТКН

3.1.1. Функциональные нарушения кишечника в раннем послеоперационном периоде при компенсированной ОТКН

3.1.2. Функциональные нарушения кишечника в раннем послеоперационном периоде при субкомпенсированной ОТКН

3.1.3. Функциональные нарушения кишечника в раннем послеоперационном периоде при декомпенсированной ОТКН

3.2. Морфофункциональные нарушения кишечника через 3-4 недели после разрешения ОТКН

ГЛАВА 4. ТРОФИЧЕСКИЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ С ОТКН

4.1. Трофический статус у больных с ОТКН при поступлении

4.2. Изменение трофического статуса у больных после консервативного разрешения ОТКН

4.3. Изменение трофического статуса у больных после хирургического разрешения ОТКН

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСРОЧЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПОСЛЕ ЭНТЕРАЛЬНОЙ НУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ

5.1. Результаты применения энтеральной нутритивной поддержки

после консервативного разрешения ОТКН

5.2. Результаты радикальных операций в зависимости от способа нутритивной поддержки после хирургической декомпрессии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ESPEN — European Society of Parenteral and Enteral Nutrition

Hb — гемоглобин

Ht — гематокритное число

SEMS — Self-expandable metal stent

АД — артериальное давление

AJ1T — аланинаминотрансфераза

ACT — аспартатаминотрансфераза

БЭН — белково-энергетическая недостаточность

БЭО — белково-энергетическое обеспечение

ВАК — всероссийская аттестационная комиссия

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ЖМТ — жирная масса тела

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИВЛ — искусственная вентиляция лёгких

ИМ — инфаркт миокарда

ИМТ — индекс массы тела

КЖСТ— кожно-жировая складка трицепса

КОС — кислотно-основное состояние

КРР — коло-ректальный рак

J1AK — лапароскопически-ассистированная колостомия

ЛДГ — лактатдегидрогеназа

МТ — масса тела

OK — ободочная кишка

ОМП — окружность мышц плеча

ОП — окружность плеча

ОССН — острая сердечно-сосудистая недостаточность

ОТКН — обтурационная опухолевая толстокишечная непроходимость

ОЦК — объём циркулирующей крови

ОЭП — оральное энтералыюе питание

ПОМТ— показатель отклонения массы тела

ПОН — полиорганная недостаточность

ПП — парэнтеральное питание

ПЭП — полное энтеральное питание

РМТ — рекомендуемая масса тела

РОК — рак ободочной кишки

ССС -— сердечно-сосудистая система

СТф — сывороточный трансферрин

ТС — трофический (трофический) статус

ТЭЛА — тромбоэмболия лёгочной артерии

УЗИ — ультразвуковое исследование

ФМТ — фактическая масса тела

ЭЗП — энтеральное зондовое питание

ЭКГ — электрокардиография

ЭНП — энтеральная нутритивная поддержка

ЭТН — эндотрахеальный наркоз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль энтерального питания в подготовке больных обтурационной толстокишечной непроходимостью к радикальным операциям»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

За последние годы количество злокачественных новообразований толстой кишки неуклонно растёт. В мире ежегодно регистрируется более 600 ООО вновь заболевших этой формой рака, а в России в 2009 году зарегистрировано 32 334 новых случаев рака ободочной и 25 029 случаев прямой кишки, заняв 3-е место в структуре онкологической заболеваемости населения [18]. Возраст больных раком ободочной кишки вариабелен, однако 3,7% моложе 40 лет, а старше 60 лет составляют 5475% с увеличением доли пациентов пожилого и старческого возраста [4, 44, 120]. Более чем у 70% больных имеется тяжёлые сопутствующие заболевание, а у 31,5% — их два и более, а у больных старше 60 лет сопутствующее заболевание диагностируется в 100% случаев [44, 59]. Большинство авторов указывают, что возраст больных существенно влияет на результаты лечения ОТКН. Так, послеоперационная летальность у больных моложе 50 лет составляет 8%, в возрасте 70-79 лет — 39%, а старше 80 лет — 63% [114, 118].

Длительное бессимптомное течение, неспецифичность ранней симптоматики, отсутствие онкологической настороженности у врачей и запоздалая диагностика являются причиной того, что от 60 до 90% всех больных с опухолями толстой кишки госпитализируются в хирургические стационары по экстренным показаниям, а не в специализированные онкологические учреждения, поэтому именно хирурги обсуждают вопросы осложнённого рака ободочной кишки [33, 43, 44]. В структуре неотложных оперативных вмешательств по поводу осложненных

гастроинтестинальных опухолей, рак толстой кишки составляет около 72% [30]. Обтурационная толстокишечная непроходимость является наиболее частым и тяжёлым осложнением опухолей и колеблется от 15 % до 80 %, а

в 60-80% случаев является первым клиническим проявлением колоректального рака. При этом, от 66,3% до 90% опухолей, вызывающих ОТКН локализуются дистальнее селезеночного изгиба [3, 8, 11, 21, 65, 71, 175]. Данные литературы свидетельствуют об отсутствии единого патогенетически обоснованного мнения о выборе метода хирургического вмешательства и лечебной тактики у больных с ОТКН. С одной стороны авторы предлагают выполнять при ОТКН минимальные по объёму операции или манипуляции, направленные на устранение только кишечной непроходимости, а после ликвидации интоксикации, воспалительных явлений, коррекции метаболических нарушений, радикально оперировать больных через некоторое время [17, 41, 44, 61, 97, 125, 134, 154, 158]. В то время как другие исследователи категорически настаивают на выполнении радикальных операций на высоте ОТКН с наложением или без наложения кишечных соустий, вплоть до выполнения тотальной колэктомии [17, 41, 44, 61, 97, 125, 134, 154, 158]. При этом, установлено, что как отдаленные [71], так и непосредственные [44] результаты первично-радикальных оперативных вмешательств по поводу осложненного рака ободочной кишки значительно хуже радикального лечения неосложненных форм. Во первых, при транстуморальном стентировании (т.е. декомпрессии ободочной кишки через опухоль путём установки саморасправляющихся стентов, гипо- или гипертермической деструкции опухоли), а также при разрешении ОТКН посредством прицельной колостомии из мини-доступа позволяет снизить летальность до 1,6-4,4%, и в 2-4 раза частоту послеоперационных осложнений [17, 44, 125]. Во-вторых, проводить более точное предоперационное обследование и отбор больных для радикальной операции, тем самым избежать 75-94% напрасных операций, выявлять сопутствующие хирургические заболевания, выполняя симультанные и комбинированные операции [90].

В третьих, предоперационная подготовка с использованием стентирования и прицельной колостомии позволяет чаще (84,6-100%), нежели при экстренных резекциях (41,4%) накладывать первичный межкишечный анастомоз со снижением частоты его несостоятельности с 11-14% до 0-3%, а частоту наложения превентивных кишечных стом с 58,6% до 15,4% (по сравнению с больными оперированными экстренно без предварительной декомпрессии) [44, 154, 167]. Уровень послеоперационных осложнений, у больных оперированных после миниинвазивной декомпрессии составляет от 5,9-31,4%), что достоверно ниже, нежели после первично-радикальных операций [45, 44].

Многими авторами выявлено, что при раке ободочной кишки, осложнённом ОТКН, развиваются нарушения, основанные на нарастающем синдроме мальабсорбции, энтеральной недостаточности, которые в конечном итоге приводят к полиорганной недостаточности и недостаточности питания различной степени выраженности [8, 9, 46, 73]. Это одна из наиболее частых причин осложнений и летальности при радикальном хирургическом этапе лечения после разрешения всех симптомов ОТКН.

Так, например, частота осложнений и летальность при первичных резекциях у больных ОТКН больше в 2,7 и 1,5 раз соответствующих показателей при плановых операциях. При этом, уровень осложнений у больных с гипоальбуминемией был больше в обеих группах: 40% при значениях сывороточного альбумина менее 30 г/л, 20% при 30-33 г/л, и 5,2% при его нормальном уровне. При уровне гемоглобина ниже 10 мг% частота осложнений составила 16,7% и 14,4% для двух групп, в то время, когда при уровне гемоглобина выше 10 мг% послеоперационные осложнения у больных ОТКН и без возникли в 8,7% и 6,3% наблюдений соответственно [71]. С другой стороны, в доступной литературе данные о том, что применение энтерального питания могло бы ухудшить

онкологический прогноз нет. I. Агепск и соавт., 2006, проанализировали 11 клинических исследований и не выявили влияние нутритивной поддержки на рост опухоли [66]. М. Возэок и соавт, 2011, также не выявил доказательств стимуляции парэнтеральным или энтеральным питанием опухолевой пролиферации. Наоборот, медиана выживаемости показывает положительное влияние нутритивной поддержки или, по крайней мере, отсутствие ухудшение прогноза [78].

Увеличение числа больных раком ободочной кишки, отсутствие единой доктрины лечения ОТКН, высокая доля послеоперационных осложнений и летальности при ОТКН являются причиной постоянного внимания специалистов к этому разделу хирургии, что делает настоящую проблему крайне актуальной.

Цель работы: разработать и обосновать методику энтеральной нутритивной поддержки при подготовке больных обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевого генеза к радикальным операциям после консервативного и малоинвазивного разрешения обтурационной толстокишечной непроходимости.

Задачи, сформулированные для решения поставленной цели, были следующие:

1. Определить особенности функциональных нарушений кишечника в послеоперационном периоде в зависимости от степени ОТКН, хирургической тактики и способа нутритивной поддержки.

2. Определить состояние трофического статуса у больных с ОТКН.

3. Выявить роль энтерального питания в лечении больных раком ободочной кишки после консервативного разрешения ОТКН

4. Оценить влияние энтеральной нутритивной поддержки на результаты хирургического лечения больных с ОТКН.

Научная новизна

С учётом патогенетических особенностей развития ОТКН обоснована необходимость проведения адекватной нутритивной поддержки перед радикальным хирургическим этапом лечения после различных методов разрешения ОТКН. Оценена взаимосвязь между морфологическими изменениями и функциональными нарушениями кишечника.

Патогенетически обоснованы преимущества энтерального пути проведения нутритивной терапии и сроки её проведения. Выявлены возможности энтерального питания как метода профилактики рецидивирования ОТКН после её консервативного разрешения.

Определена роль энтерального питания на различных этапах лечения в зависимости от хирургической тактики.

Разработаны принципы и методологические подходы в проведении энтеральной нутритивной поддержке на различных этапах лечения, в зависимости от тяжести ОТКН.

Практическая значимость

Доказана целесообразность проведения энтерального питания после консервативного разрешения ОТКН, ведущая к снижению количества превентивных стом. Разработана и внедрена в практику эффективная методика энтеральной нутритивной поддержки после разрешения ОТКН опухолевого генеза, позволяющая адекватно обследовать и подготовить больных к радикальной операции, увеличить количество радикально оперированных больных и снизить послеоперационную летальность и частоту осложнений.

Внедрение в практику

Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы, внедрены в клиническую практику хирургических отделений Городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова ДЗ г. Москвы (гл. врач — д.м.н. A.C. Шкода)

Результаты диссертационной работы используются на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (зав. кафедрой — проф., д.м.н. C.J1. Дземешкевич)

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской Научно-практической конференции Первого МГМУ имени И. М. Сеченова «Василенковские чтения» 10 ноября 2009 г. (Москва), Всероссийской Пироговской хирургической неделе 26 ноября 2010 г. (Санкт-Петербург), V Международной научной конференции «Science 4 health» 18-21 апреля 2012 г. (Москва), Всероссийской Научно-практической конференции с международным участием «Заболевания органов пищеварения, ранняя диагностика рака и метаболический синдром» 20-21 марта 2012 г. (Москва) и VII Успенских чтениях, научно-практической конференции врачей России с международным участием, посвященной 75-летию Тверской областной клинической больницы. 19-21 декабря 2012 г. (Тверь)

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (зав. каф. - проф., д.м.н. Дземешкевич C.J1. ) на базе ГКБ № 67 имени JI.A. Ворохобова г. Москвы (глав, врач - д.м.н A.C. Шкода)

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез ОТКН

Обтурационная толстокишечная непроходимость — клинический синдром, основанный на кишечном стазе, вследствие имеющейся опухоли, и полиорганная недостаточность (ИОН) [3, 68, 44, 135]. В последние годы исследователи изучают темп роста злокачественных опухолей. По данным различных исследований, рост коло-ректального рака (КРР), особенно ранних стадий идет медленно и может ускоряться по мере опухолевой инвазии [141]. Расчетное время удвоения опухолевой массы при КРР составляет от 5 до 58 месяцев, в среднем 26. [77, 141, 186]. Для достижения клинически значимого объёма опухоли, необходимо около 2-7 лет [58, 151].

Непосредственной причиной возникновения ОТКН при раке ободочной кишки (РОК) является нарушение пассажа кишечного содержимого вследствие сужения или полного перекрытия её просвета опухолью. У более, чем 90% больных клиническая картина ОТКН развивается при стенозе просвета ободочной кишки (ОК) до 6-10 мм [8,44, 52]. При этом полное закрытие опухолевого канала может способствовать воспалительный отёк кишечной стенки и обтурация инородным телом (каловый камень, фитобезоар, бариевая взвесь и т.п.) [22, 109]. ОТКН может являться осложнением при II стадии опухолевого процесса, и не является признаком его запущенности [8, 27, 44].

Нарушения гомеостаза на фоне ОТКН носит мультисистемный и полиорганный характер. Поэтому, они точно показывают те изменения внутренней среды, которые обусловленные злокачественной опухолью, но и исподволь нарастающим кишечным стазом [3, 20, 44]. С точки зрения гистопатоморфологии, острая кишечная непроходимость не нозологическая единица, а группа различных патологических состояний,

объединенных одним признаком - нарушением проходимости кишечника [75], именно поэтому достаточно широко изучались морфологические изменения кишечной стенки в условиях хронической интралюминальной гипертензии. При ОТКН в просвете кишечника накапливаются жидкость и газ, повышая внутрикишечное давление до 52 мм ртутного столба [21, 51]. Любое повышенное внутрипросветное давление приводит к изменениям крово- и лимфоотткока. Но именно постоянное повышение внутрикишечного давления определяет развитие комплекса патофизиологических сдвигов [108]. Повышение внутрикишечного давления до 30 мм рт.ст в течение 30 минут значительно ухудшает показатели интрамурального кровообращения ободочной и подвздошной кишки. При внутрикишечном давлении 60 мм рт.ст. кровоток в стенке кишки составлял 25% от нормального, и уменьшение его было диспропорционально больше в слизистой, чем в остальных слоях кишечной стенки [25, 164]. Более того, ОТКН и ПОН, которая является причиной системной гипотензии, кишечный кровоток уменьшается в 5 раз кишечного кровотока , нежели в обтурированной кишке без явлений ПОН [150].

Также установлено, что в перерастянутом приводящем отделе кишки происходит гипертрофия мышечного слоя, нарушается крово- и лимфообращение, развиваются венозное полнокровие, отёк, изменение структуры эпителия, микротромбозы, изъязвления и очаги некрозов [8, 44, 59]. Циркуляторная гипоксия в условиях кишечной непроходимости обуславливает дистрофию структурно-функциональных элементов слизистой оболочки кишечника, нарушение секреторно-резорбтивной деятельности кишечника [22, 39]. В гипертрофированной кишке, расположенной оральнее хронического частичного стеноза просвета кишки были обнаружены также и нейрохимические изменения: перед клиническим началом кишечной проходимости, в престенотическом

сегменте кишки уменьшается уровень субстанции Р, вазоактивного интестинального полипептида и секретоневрина [157]. Более того, было выявлено нарушение нейромышечной перистальтической передачи как за счёт рецепторного (ацетилхолинового), так и нерецепторного (К+) пути, которая восстанавливается только через 2 недели [76]. В тоже время, гипертрофический рост гладкомышечной мускулатуры кишки приводит к гиперреактивности циркулярных мышечных волокон, и к повышенной чувствительности к расслабляющимся агентам продольных мышечных волокон [75]. А по данным световой микроскопии стенки толстой кишки при ОТКН выявляли дегенерацию и десквамацию эпителия, уменьшение бокаловидных клеток, увеличение гликопротеиновых кислот, гипертрофию в мышечном слое и фиброгенез в интерстиции. Электронная микроскопия показала гипертрофию миоцитов и коллагенобласты 1-П типа [177]. Вовлечение в процесс серозной оболочки кишечника может вызывать функциональную мальабсорбцию, псевдообструкцию, интестинальный илеус, т.е. опухолевая инвазия по брюшине может не вызывать обструкцию, но существенно угнетать нормальную перистальтику кишечника [47].

С одной стороны, одну их главных ролей в патогенезе полиорганной недостаточности отводят непосредственно кишечнику, который в связи с топографо-анатомическими особенностями одним из первых вовлекается в патологический процесс и запускает механизм системного поражения [38]. Все вышеперечисленные изменения неизменно ведут к первичному расстройству мембранного пищеварения, что приводит к тотальным нарушениям процессов переваривания (мальдигестия) и всасывания (мальабсорбция) и характеризуется расстройством трофического статуса (ТС), тяжёлыми метаболическими сдвигами [11, 16, 44], которые в ведут к развитию полиорганной недостаточности. Роль кишечной недостаточности в развитии полиорганной недостаточности (ПОН) реализуется в

последовательной смене патологических процессов: дистрофия (атрофия) энтероцитов сопровождается супрессией выработки 1§А, нарушением барьерной функции, контаминацией микрофлоры в проксимальные отделы кишечника [136]. Это приводит к двум важным патологическим процессам: чрезпортальной и лимфатической транслокации микробов и токсинов. В итоге происходит повреждение печени: дистрофия гепатоцитов, токсический цитолиз и активация макрофагов. Последняя сопровождается выбросом цитокинов. Указанные процессы, суммируясь, приводят к системным органным поражениям [34, 137], приводя к энтерогенному сепсису [133]. Транслокация аэробных и анаэробных бактерий в регионарные лимфоузлы при ОТКН, связано с увеличением послеоперационных осложнений [165], так и с ухудшением отдаленной выживаемости [86].

Синдром энтеральной недостаточности — патологический симптомокомплекс, при котором происходит нарушение всех функций пищеварительного тракта: моторной, секреторной, всасывательной, а кишечник становится основным источником интоксикации и развития полиорганной недостаточности [24, 34, 49]. Патогенез ПОН при ОТКН многокомпонентен, и во многом обусловлен развитием эндотоксемии и морфофункциональными изменениями микроциркуляторного русла жизненно важных органов [40]. Исследования внутренних органов при ОТКН показали выраженные дистрофические изменения в печени, почках, надпочечниках, центральной нервной системе [177]. Наиболее частыми компонентами ПОН при ОТКН является респираторные расстройства (80,8%), почечная дисфункция (43-100%), печёночная дисфункция (2830,8%), энцефалопатия (22%), синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания (12,1%), стресс-язвы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) (4,2%) [8, 68, 20, 55].

Острые нарушения функций печени и почек при ОТКН встречаются

до 90% [20]. Одной из причин этого являются хронические изменения: при световой микроскопии ткани печени больных ОТКН выявляют фиброз в портальных трактах и синусоидах, умеренный воспалительный инфильтрат в них. Электронная микроскопия печени позволила обнаружить расширение пространства Диссе с пучками коллагена в некоторых местах, а в клетках Ито обнаруживали признаки фибробластной трансформации [177]. Через 120 часов с момента моделирования ОТКН выявляют высокие показатели активности АЛТ и ACT, а также щелочной фосфатазы в крови крыс, что свидетельствует о развитии холестаза и цитолиза печёночных клеток. Существенно влияет на прогноз ургентных хирургических заболеваний функциональное состояние печени [20, 22, 59]. Так же выяснено, что для пациентов с различной степенью компенсации ОТКН характерно нарушение функциональной активности почек (повышением уровня мочевины и креатинина в плазме крови, ухудшением фильтрационной и выделительной активности почек) [8] с развитием дистрофических изменений канальцев и клубочков, прогрессирующей протеинурии [60], снижением суточного диуреза [26].

Исследуя функцию внешнего дыхания, выяснено, что для больных с ОТКН характерен синдром гипервентиляции с увеличением МОД в среднем на 49%. Чаще гипервентиляция обусловлена увеличением ЧДД при нормальном или сниженном дыхательном объёме [39, 55].

Изменение кровообращения при ОТКН без существенных нарушений сократительной активности миокарда по гипердинамическому типу при компенсированной степени. Но по мере декомпенсация ОТКН характеризуется нарушением работы ССС по гиподинамическому типу со существенным снижением сократительной активности миокарда [8, 44].

1.2. Нутритивный статус у больных раком ободочной кишки

Развитие любого онкологического заболевания связано с изменением метаболических процессов — нарушение углеводного, белкового, жирового и ферментативного компонентов обмена, а также локальными деструктивными процессами в опухоли, окружающих её тканях и органах [44, 49], поэтому первое место в клинической медицине по распространённости недостаточности питания — 46-88% — занимают онкологические больные [66]. При этом, потеря веса сопутствует опухолевому заболеванию у 31-87% пациентов [64]. Так, за 2-4 недели до радикальных плановых операций более чем у половины больных с неосложненным КРР уже имелась потеря веса более чем на 10% и около четверти больных имели недостаточность питания различной степени выраженности [82]. Стоит отметить, что связь недостаточности питания и стадии опухолевого процесса различна у разных исследователей. Так, по данным Б. Воггегй (1982), частота и тяжесть БЭН и потеря веса прямо коррелируют со стадией опухоли [79], в то время как ТМ. Оа11агс1о-Уа1уегс1е е1 а1. (2005) такой связи не обнаружили [104].

У большинства больных опухолевыми заболеваниями активируются системные провоспалительные процессы. В результате чего происходят метаболические нарушения: резистентность к инсулину, повышение липолиза и повышенное окисление липидов с потерей жира в организме, и увеличение производства белков острой фазы. Все вышеперечисленное приводит к кахексии, или к синдрому анорексии-кахексии [66]. Недостаточное питание не только сопровождается потерей массы тела, снижением физической работоспособности, ухудшением самочувствия, но и вызывает серьёзные нарушения в обмене веществ, ослабление иммунной защиты и эндокринные дисфункции [11].

Выявлено, что при ОТКН происходят нарушения трофического статуса трёх типов: маразм у 15%, квашиоркор у 45% и маразматический

квашиоркор — 40% больных. В 100%) наблюдений ОТКН обнаружили белково-энергетическую недостаточность, причём у 92% средней и тяжёлой степени, что отражается на функции внутренних органов [1].

У пациентов с небольшой длительностью ОТКН выявлена депрессия клеточного иммунитета, увеличение содержания иммуноглобулинов А, но уже при длительном времени происходит подавление гуморального иммунитета [25, 39, 60].

Альбумин, синтезируемый печёночными клетками, играет важную роль в регуляции коллоидно-осмотического давления, транспорте продуктов метаболизма, связывании и элиминации эндотоксинов. Прогрессирующая гипопротеинемия и гипоальбуминемия при ОТКН является следствием белкового голодания и активацией процессов катаболизма, характерной для онкологических поражений толстой кишки [39, 104]. Нарушения белкового и аминокислотного обмена при ОТКН во многом обусловлены угнетением белково-синтетической функции печени и объясняются несколькими взаимосвязанными причинами: белково-энергетическая недостаточность, синдром гиперкатаболизма белка, возможная протеинурия, нарушение синтеза белковых молекул [60].

Исходя из вышесказанного, нутритивная недостаточность у онкологических больных ведёт к различным послеоперационным осложнениями. В 1936 году Н.О. Studley отметил, что при потерях больными до операции более 20% массы тела их послеоперационная летальность достигала 33%, тогда как при адекватном питании она составляла всего 3,5% [11, 44]. Недостаточность питания у хирургических больных приводит к увеличению послеоперационных осложнений в 3-6, а летальности в 11 раз, своевременное назначение истощенным пациентам оптимальной нутриционной поддержки, уменьшало количество послеоперационных осложнений в 2-3, а летальности — в 7 раз [149, 170]. Также у больных с БЭН в 2,5 раза удлиняется госпитализация [170].

1.3. Современные тенденции в лечении ОТКН

Первые описания острой кишечной непроходимости приписывают Гиппократу и Галену [87, 106, 139]. Они считали, что основной причиной ОТКН является воспаление, связанное с нарушением перистальтики кишок [103]. В 1710 г французский хирург Alexis Littre, в своём трактате «Различные анатомические наблюдения», описал посмертную люмбальную колостомию, которую, по его предположению, нужно было предпринять в лечении атрезии ануса с развитием ОКН у 6-дневного младенца [87]. Впервые цекостому наложил в 1776 году больному раком прямой кишки, осложнённым ОТКН врач из французского г. Руэна, Henri Pillore, [139, 156], а сигмостому сформировал в 1783 году француз Ant Dubois [139, 140]. С 1839 года военный медик Jean Zuléma Amussat начал применять забрюшинную колостомию в качестве рутинной методики при обтурирующих опухолях прямой кишки [140]. В мае 1833 года, врач из Лиона — Jean-Francois Reybard впервые выполнил первую резекцию сигмовидной кишки [139, 140]. Первую попытку в изучении ОКН в России сделал русский хирург Викентий Добровольский, опубликовавший в 1838 г. монографию «О болезни, именуемой ileus». Второй важной работой XIX в., появившейся в России и посвященной ОКН, была статья Н.И. Пирогова «О проявлении при постели больного различных болезненных процессов под одной формой и одного процесса под формами различными и в особенности о явлениях болезни, известной под именем ileus», напечатанная в журнале «Записки по части врачебных наук» (1849). В 1895 году H. Hochenegg при раке правой половины ободочной кишки впервые выполнил двухмоментную гемиколэктомию с удалением регионарных лимфоузлов [110, 122, 139]. Heinecke в 1886 году также предложил предварительно накладывать свищ на приводящий отрезок кишки, а резекцию опухоли производить через несколько недель [87]. Г.Ф. Цейдлер в 1898 году предложил накладывать

свищ на слепую кишку при раке левой половины ободочной кишки, осложненной ОТКН, а О. Schloffer в 1903 году предложил трехэтапный метод оперирования [57, 171]. В 1921 году хирург из Парижа Henri Albert Hartmann (1860-1952) с сообщением о выполненных им двух операциях «Nouveau procédé d'ablation des cancers de la partie terminale du colon Pelvien», методика, ставшая одной из основных в лечении больных ОТКН [111].

Клинические проявления ОТКН при сохранении достаточного просвета кишки нарастают медленно, а типичная клиническая картина кишечной непроходимости развивается на фоне полиорганной недостаточности, обусловленной нарастающим белково-энергетическим дефицитом вследствие изменения метаболизма, связанного с наличием злокачественной опухоли и мальабсорбции [з, 44].

Установлено, что консервативными мероприятиями устранить ОТКН можно не более чем у 4-16% больных, а остальным показана экстренная или срочная операция [37, 167]. Некоторые авторы убеждены в возможности планового оперативного лечения, т.к., по их мнению, эффективность консервативного разрешения ОТКН достигает 28—46% [1,15, 53, 155, 159].