Роль эпителиально-бактериальных взаимодействий в ассоциативном симбиозе репродуктивного тракта женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Кремлева, Елена Александровна

  • Кремлева, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 267
Кремлева, Елена Александровна. Роль эпителиально-бактериальных взаимодействий в ассоциативном симбиозе репродуктивного тракта женщин: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Оренбург. 2013. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кремлева, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Микроэкология нижних отделов женского репродуктивного тракта (Обзор литературы)

1.1. Микробиоценоз репродуктивного тракта женщин с позиции кон- 14 цепции ассоциативного симбиоза

1.1.1. Микросимбиоценоз женского репродуктивного тракта

1.1.2. Доминантные вагинальные микросимбионты

1.1.3. Ассоциативные вагинальные микросимбионты

1.1.4. Макропартнер в ассоциативном симбиозе женского репродук- 39 тивного тракта

1.2. Факторы, оказывающие влияние на состояние микроэкологии нижних отделов репродуктивного тракта женщин

1.3. Микроэкологические нарушения и инфекционные состояния ре- 57 продуктивного тракта женщин

1.4. Способы коррекции микроэкологического состояния женского репродуктивного тракта

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общие данные

2.2. Характеристика штаммов микроорганизмов, методы выделения, 68 идентификации и культивирования

2.3. Методы диагностики инфекций, передаваемых половым путем

2.4. Характеристика состояния микросимбиоценоза репродуктивного 73 тракта женщин

2.5. Методы изучения свойств микросимбионтов

2.5.1. Метод определения продукции лактобациллами перекиси 74 водорода

2.5.2. Метод определения ростовых свойств микроорганизмов

2.5.3. Метод определения антагонистической активности микроор 76 ганизмов

2.5.4 Метод изучения способности бактерий образовывать биопленки

2.5.5. Методы изучения влияния вагинальных эпителиоцитов на 79 функциональную активность микросимбионтов

2.6. Методы изучения вагинальных эпителиоцитов

2.6.1. Методы получения вагинальных эпителиоцитов

2.6.2. Методы оценки количества и жизнеспособности первичных ва- 82 гинальных эпителиоцитов

2.6.3. Методы получения эпителиальных экзометаболитов и инакти-вированных эпителиоцитов

2.6.4. Изучение функциональной активности вагинальных эпителио- 83 цитов

2.6.5. Методы изучения влияния микросимбионтов на функциональную активность вагинальных эпителиоцитов

2.7. Методы количественного определения цитокинов, рецепторного 85 антагониста интерлейкина 1 и трансформирующего ростового фактора Р1, Э^А, СЗ компонента комплемента и лактоферрина.

2.8. Способ изучения влияния цитокинов на свойства бактерий

2.9. Методика изучения связи состояния микробиоценоза с цитокино-

вым профилем влагалища

2.10. Методика изучения связи исходов экстрокорпорального оплодо- 89 творения с микроэкологическим состоянием биотопов репродуктивного тракта женщин

2.11. Методика изучения взаимодействия мукозальных эпителиоцитов 90 влагалища с ауто- и гетероштаммами лактобацилл

2.12. Методика изучения интравагинальной пробиотической терапии

2.13. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. Характеристика эпителиально-бактериальных взаимодействий в вагинальном биотопе в норме и при патологии

3.1. Влияние эпителиально-бактериальных взаимодействий на свойства вагинальных микросимбионтов

3.1.1 .Способ определения влияния вагинальных эпителиоцитов на 97 биологические свойства бактерий

3.1.2. Влияние эпителиально-бактериальных взаимодействий на свой- 100 ства вагинальных микросимбионтов (в условиях нормоценоза)

3.1.3. Влияние эпителиально-бактериальных взаимодействий на свой- 110 ства вагинальных микросимбионтов (в условиях бактериального вагиноза)

3.2. Влияние эпителиально-бактериальных взаимодействий на функциональную активность вагинальных эпителиоцитов

3.2.1. Влияние эпителиально-бактериальных взаимодействий на 121 функциональную активность вагинальных эпителиоцитов, сформировавшихся в условиях нормоценоза

3.2.2. Влияние эпителиально-бактериальных взаимодействий на 128 функциональную активность вагинальных эпителиоцитов, сформировавшихся в условиях бактериального вагиноза

3.3. Влияние цитокинов на свойства вагинальных микросимбион- 134 тов

3.4. Исход эпителиально-бактериальных взаимодействий - как критерий дифференциации автохтонной и аллохтонной микрофлоры

3.5. Сравнительная характеристика эпителиально-бактериальных 152 взаимодействий в разных типах вагинального микробиоценоза

ГЛАВА 4. Влияние микроэкологического состояния нижних отделов репродуктивного тракта на функцию женской репродуктивной системы

4.1. Характеристика микроэкологического состояния биотопов репро- 158 дуктивного тракта женщин с оппозитными исходами экстракорпорального оплодотворения

4.2. Микроэкологические подходы к прогнозированию успешности 166 реализации репродуктивной функции

4.3. Связь состояния микробиоценоза и цитокинового статуса нижних 176 отделов женского репродуктивного тракта

ГЛАВА 5. Интравагинальная пробиотическая терапия с позиции эпи-

телиально-бактериальных взаимодействий

5.1. Эпителиально-бактериальные взаимодействия как основа для индивидуального подбора пробиотика

5.2. Состояние параметров мукозального иммунитета влагалища при интравагинальной пробиотической терапии

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

8. ВЫВОДЫ

9. ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эпителиально-бактериальных взаимодействий в ассоциативном симбиозе репродуктивного тракта женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Интерес к изучению эпителиально-микробных взаимодействий, возросший в последние годы, определяется стратегически важным положением мукозальных эпителиоцитов - на границе внутренней и внешней сред, а также их способностью реагируя на внешние стимулы, участвовать в развитии защитных реакций врожденного и адаптивного иммунитета, в формировании толерантности к комменсалам, а также в развитии патологических процессов.

Большинство исследований в этой области посвящены взаимодействию эпителиоцитов с патогенными микроорганизмами. Накоплены данные о бактериальных модулинах, эпителиальных TLR и NLR рецепторах (Yu L et all, 2009), внутриклеточных сигнальных путях, изменении экспрессии цитокинов, антибактериальных пептидах (McCormick В.А, 2006), способных регулировать локальную иммунную реакцию, обеспечивая защиту от патогенных микроорганизмов.

Изучению эпителиально-микробного взаимодействия с нормофло-рой уделяется значительно меньшее внимание, в основном на примере мукозального иммунитета кишечника. Однако специфичность функций репродуктивного тракта, требующая обеспечения эффективной защиты от потенциальных патогенов, при сохранении толерантности к генетически чужеродной сперме и плоду, не позволяет распространить на него данные, полученные в иных биотопах.

Имеющиеся данные об эпителиально-бактериальных взаимодействиях в женском репродуктивном тракте ограничиваются сведениями о роли эпителиального гликогена в поддержании популяции лактобакте-рий и синтезе эпителиальными клетками отдельных антибактериальных пептидов и цитокинов при взаимодействии с патогенами.

Комплексного изучения взаимодействия вагинальных эпителиоци-тов с представителями доминантной и ассоциативной микрофлоры влагалища не проводилось, поэтому вопрос о роли эпителиально-бактериальных взаимодействий в формировании микробиоценозов и поддержании мукозального иммунитета репродуктивного тракта женщин остается открытым.

Поставленные вопросы лежат в области инфекционной симбиоло-гии, с опорой на концепцию ассоциативного симбиоза с его трехзвенье-вой структурой, включающей хозяина и микрофлору, как доминантную, так и ассоциативную (Бухарин О.В. с соавт., 2007). Если к этому добавить, что инфекция в настоящее время рассматривается как модельная система ассоциативного симбиоза (Бухарин О.В. с соавт., 2009), то становится очевидным, что решение задач по изучению микробно-эпителиальных взаимодействий полностью укладывается в концепцию первых двух векторов хозяин-доминант и хозяин-ассоциант, что актуализирует постановку цели и задач нашей работы.

Цель и задачи исследования

Цель: Изучить механизмы эпителиально-бактериальных взаимодействий в вагинальном биотопе в условиях нормо- и патоценозов и оценить их роль в ассоциативном симбиозе репродуктивного тракта женщин.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить влияние микробно-эпителиальных взаимодействий на численность и функциональную активность представителей доминантной и ассоциативной микрофлоры влагалища.

2. Определить изменение функциональной активности вагинальных эпителиоцитов (синтез бактерицидных и регуляторных веществ) в ре-

зультате взаимодействия с различными вагинальными микросимбионтами.

3.Дать сравнительную характеристику эпителиально-бактериаль-ных взаимодействий в разных типах вагинальных микробиоценозов.

4. Оценить значение микроэкологического статуса вагинального биотопа для функционального состояния женской репродуктивной системы.

5. Охарактеризовать взаимосвязь мукозального иммунитета с характером микрофлоры влагалища и оценить возможность направленной модуляции параметров мукозального иммунитета пробиотиками.

6.На основе анализа исходов эпителиально-бактериальных взаимодействий обосновать подходы к оценке и коррекции микроэкологического состояния репродуктивного тракта женщин.

Научная новизна

Эпителиально-бактериальные взаимодействия в женском репродуктивном тракте - модельная система ассоциативного симбиоза, являющаяся основой поддержания микроэкологического гомеостаза, механизмы регуляции в которой строятся на закономерностях цитокиновой реакции вагинальных эпителиоцитов на взаимодействие с вагинальной микрофлорой, а также дифференцированном дозозависимом влиянии цитокинов провоспалительной направленности на свойства вагинальных микросимбионтов.

Установлено, что вагинальные эпителиоциты способны дифференцировано влиять на свойства микросимбионтов, формируя определенный тип микробиоценоза. В условиях нормоценоза эпителиоциты оказывают преимущественно стимулирующее влияние на ростовые свойства и антагонизм нормофлоры (лактобактерий и коринебактерий), одновременно подавляя прирост биомассы, способность к биопленкооб-

разованию и антагонистическую активность ассоциативной микрофлоры (S. aureus и Е. coli).

Особенностями эпителиально-бактериальных взаимодействий при бактериальном вагинозе, по сравнению с нормоценозом являются: стимуляция способности к биопленкообразованию ассоциативных микросимбионтов, сопровождающаяся ослаблением подавляющего воздействия на их ростовые свойства, и резкое угнетение прироста биомассы "Н202+" биоваров лактобактерий.

Изучение экспрессии цитокинов вагинальными эпителиоцитами при контакте с вагинальными микросимбионтами выявило выраженное усиление экспрессии провоспалительных цитокинов при взаимодействии с Е. coli и S. aureus, тогда как лактобациллы и коринебактерии вызывали умеренную стимуляцию их продукции.

Выявлено дифференцированное дозозависимое влиянии цитокинов провоспалительной направленности на ростовые свойства вагинальных микросимбионтов. В концентрациях, характерных для нормоценоза, происходит стимуляция свойств лактобацилл и коринебактерий, и подавлении роста S.aureus и E.coli. Концентрации, свойственные БВ, напротив, угнетают прирост биомассы лактобацилл, стимулируя (в случае с IL-lß и IL-8) свойства S.aureus и E.coli.

Установлено, что результирующая эпителиально-бактериаль-ных взаимодействий, выражающаяся в изменении функционального состояния эпителиоцитов и микросимбионтов, может быть использована в качестве критерия дифференциации автохтонной от аллохтонной микрофлоры в условиях женского репродуктивного тракта.

Установлен синергидный характер взаимодействий доминантной микрофлоры с мукозальными эпителиоцитами влагалища, проявляющийся в стимуляции прироста биомассы и антагонизма лактобактерий, и усилении синтеза эпителиоцитами веществ антимикробной направлен-

ности, что в совокупности служит основой поддержания колонизационной резистентности биотопа.

Выявлено, что нарушения микроэкологического состояния вагинального биотопа, проявляющиеся в дефиците доминантных микросимбионтов и повышении уровня провоспалительных цитокинов - одна из причин женской инфертильности, что свидетельствует о роли микробного фактора в регуляции гомеостаза хозяина и функционировании репродуктивной системы

В условиях in vivo продемонстрирована значимость нормофлоры влагалища для состояния цитокинового профиля вагинального содержимого. Дефицит лактофлоры сопровождается повышением уровня провоспалительных цитокинов, сопоставимым, а в отношении IL-1(3 даже превышающем уровень, наблюдаемый при И111111.

Показана возможность модуляции параметров мукозального иммунитета влагалища пробиотиками. Интравагинальная пробиотическая терапия оказывает влияние на состояние мукозального иммунитета нижних отделов женского репродуктивного тракта, выражающееся в противовоспалительном тренде баланса цитокинов.

Установлено стимулирующее влияние экзометаболитов вагинальных эпителиоцитов женщин на ростовые свойства пробиотического штамма как необходимое условие восстановления нормофлоры влагалища, что положено в основу разработки способа индивидуального подбора пробиотика для эффективной интравагинальной терапии (Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2012136487).

Теоретическая и практическая значимость

В теоретическом плане получены новые данные о механизмах симбиотических взаимодействий макроорганизма с доминантной и ассоциативной микрофлорой вагинального биотопа, лежащие в основе

10

формирования микробиоценоза и определяющие состояние мукозально-го иммунитета.

Выявленная в ходе исследования связь микроэкологического состояния вагинального биотопа с фертильностью, расширяет патогенетические представления о причинах женского бесплодия, обосновывая роль микробного фактора в качестве регулятора гомеостаза организма и функционирования репродуктивной системы.

Практическую значимость работы определяют:

- Новые критерии дифференциации автохтонной и аллохтонной вагинальной микрофлоры, позволяющие осуществлять диагностику микроэкологических нарушений репродуктивного тракта женщин.

-Выявление связи состояния микробиоценоза с цитокиновым профилем вагинального биотопа позволило предложить определение уровня 1Ь-1|3 вагинальной жидкости в качестве маркера дисбиотических состояний женского репродуктивного тракта.

-Разработан способ оценки влияния вагинальных эпителиоцитов на биологические свойства бактерий, который по изменению свойств микроорганизмов позволяет оценивать влияние как эпителиальных эк-зометаболитов, так и непосредственного контакта с эпителиальными клетками (Патент РФ№2458135).

-Предложен новый способ индивидуального подбора пробиотика для эффективной интравагинальной пробиотической терапии, основанный на оценке результатов взаимодействия вагинальных эпителиоцитов пациентки с пробиотическими штаммами (Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2012136487).

Основные положения, выносимые на защиту

Эпителиально-бактериальные взаимодействия - модельная система ассоциативного симбиоза, являющаяся основой поддержания микроэкологического гомеостаза биотопов женского репродуктивного тракта.

Результирующая бактериально-эпителиальных взаимодействий, выражающаяся в изменении функционального состояния эпителиоцитов и микросимбионтов, - дифференциальный критерий отличия автохтонной и аллохтонной микрофлоры вагинального биотопа.

Эпителиально-бактериальные взаимодействия определяют колонизационную резистентность биотопов репродуктивного тракта, регулируя численность и функциональное состояние доминантной микрофлоры и напряженность факторов мукозального иммунитета.

Дефицит доминантных микросимбионтов и высокий уровень про-воспалительных цитокинов, сопряженные с неудачными попытками ЭКО, характеризуют связь репродуктивной функции женского организма с микроэкологическим состоянием биотопов нижних отделов репродуктивного тракта.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на У-УП Российских научных конференциях «Персистенция микроорганизмов», г. Оренбург, 2006, 2009, 2012; Российской научной конференции «Репродуктивное здоровье населения», г.Оренбург, 2005; 2 Международного конгресса по пробиотикам «Санкт-Петербург-Пробиотики-2009»; IV Региональном научном форуме «Мать и Дитя».г. Екатеринбург, 2010; Международной конференции «Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями», г. Санкт-Петербург, 2010.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 11 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 226 страницах и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 55 отечественных и 254 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 21 таблицами и 23 рисунками.

Работа выполнена в Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН в соответствии с планом научно-исследовательской работы: тема «Изучение симбиотических взаимоотношений в микробиоценозах тела человека», № гос. регистрации 01.2.00 104756; проект «Межбактериальные взаимодействия и их роль в формировании микробных биоценозов тела человека» по программе Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине»; тема «Изучение механизмов взаимоотношений симбионтов и их регуляции в различных биологических системах», № гос. регистрации 0120.0 600145; программа инициативных фундаментальных исследований УрО РАН, проект № 12-У-4-1023.

ГЛАВА 1. МИКРОЭКОЛОГИЯ НИЖНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕНСКОГО РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА (Обзор литературы)

1.1. Микробиоценоз репродуктивного тракта женщин с позиции

концепции ассоциативного симбиоза

Микробиоценоз - это устойчивое сообщество микроорганизмов в определенной среде обитания. Факт существования микробиоценоза во влагалище, как и в кишечнике, установлен довольно давно. Однако изучение этого вопроса по-прежнему актуально - условия существования, состав микробиоценоза являются предметом научно-медицинских исследований.

С позиции современной концепции ассоциативный симбиоз симбиоз представляет собой многокомпонентную надорганизменную интегральную систему, включающую хозяина в качестве макропартнера, стабильный доминантный микросимбионт и ассоциированные микросимбионты с разнонаправленными воздействиями, определяющими формирование, стабильность существования и продуктивность симбиоза в целом (Бухарин О.В. и др., 2007). Этой концепции соответствует ассоциативный симбиоз репродуктивного тракта женщин, включающий клетки и факторы иммунитета хозяина, взаимодействующие с микроорганизмами, так и доминантные бактерии - лактобациллы и ассоциативные микроорганизмы, имеющие существенное значение, как в норме, так и при инфекционной патологии (Черкасов C.B., 2011).

1.1.1. Микросимбиоценоз женского репродуктивного тракта

Микрофлора репродуктивного тракта женщин представляет собой совокупность большого количества микроорганизмов различных таксонов, взаимодействующих между собой и оказывающих влияние на организм хозяина. В составе микрофлоры репродуктивного тракта присутствует множество видов микроорганизмов, однако одновременно могут встречаться 2-8 видов. Общепризнанными доминантными микроорга-

Ассоциативный симбиоз репродуктивного

тракта женщин

Макропартнер

Вагинальный эпителий

Факторы местного иммунитета

- лизоцим

-комплемент

-лактоферрин

-дефенсины

-иммуноглобулины (8 А) -фагоциты (нейтрофилы)

Рисунок 1.1 Схема ассоциативного симбиоза женского репродуктивного тракта

низмами являются лактобациллы, в таксономическом отношении характеризующиеся многочисленностью видов и антагонистической активностью. Отсутствие или дефицит лактобацилл свидетельствует о микроэкологических нарушениях и является критерием дисбиотических состояний. Другие же бактерий, колонизирующих биотопы репродуктивного тракта женщин, весьма разнообразны, представлены как анаэробами, так и аэробами, и, кроме того, разнородны по отношению к патоген-ности. Их значение до конца не определено. Некоторые виды ассоциированы с нормальным состоянием биотопа, а другие - этиологически значимые микроорганизмы различных инфекционно-воспалительных заболеваний. Рассмотрим подробнее, как в настоящее время исследователи характеризуют отдельных членов микробного сообщества репродуктивного тракта женщин, каково их значение по отдельности и микро-симбиоценоза в целом для здоровья организма женщины.

1.1.2. Доминантные вагинальные микросимбионты

Лактобациллы имеют исключительно важное значение для поддержания стабильности вагинальной экосистемы, являясь основным элементом бактериальной состовляющей колонизационной резистентности микробно обсемененных биотопов женского репродуктивного тракта против инфекций (Lepargneur J.-P., Rousseau V., 2002; Черкасов С.В.,2011).

Впервые в качестве вагинальной микрофлоры они были описаны в 1892 г. А. Додерлейн (Dóderlein А., 1982), который считал, что микрофлора влагалища гомогенна и образована грам-положительными, плео-морфными, аспорогенными палочками. Впоследствии эти микроорганизмы были названы в честь открывателя - палочки Додерлейна, их идентификационные и классификационные признаки были достаточно подробно описаны в 1901 г. Бейеринком, и затем они были классифицированы как род лактобацилл в 1960 г. (Rogosa A., Sharpe М., 1960). В на-

стоящее время для идентификации вагинальных лактобацилл используют молекулярно-генетические характеристики.

Видовой состав и идентификация вагинальных лактобацилл.

Идентификация лактобацилл является важным этапом в исследовании вагинальной лактофлоры, поскольку эти микроорганизмы, продуцируя перекись водорода и другие антибактериальные субстанции, снижают риск возникновения гонореи, бактериального вагиноза (Hawes S.E. et al., 1996) и передачи вируса иммунодефицита человека (Taha Е.Т. et al., 1999), что имеет важное клиническое значение. Традиционно, идентификация лактобацилл, колонизирующих вагинальный биотоп, была основана на ферментации Сахаров и других методах фенотипического анализа (Antonio M.A.D. et al., 1999). Исходя из данных этих методов идентификации, список вагинальных лактобацилл включал следующие виды: L. acidophilus, L. fermentum, L. plantarum, L. brevis, L. jensenii, L. casei, L. cellobiosus, L.leichmanii, L. delbrueckii, и L. salivarius (Rogosa M. et al., 1960; Levison M.E. et al., 1977; Nagy E. et al., 1991).

Для уточнения видового состава вагинальной лактофлоры Antonio M.A.D. et al. (1999) была проведена идентификация выделенных штаммов на основе их ДНК гомологии относительно штаммов лактобацилл из АТСС (American Type Culture Collection). По этим данным виды лактобацилл L. crispatus и L. jensenii являются доминирующими в вагинальном биотопе.

При определении видового состава лактофлоры женщин (Дели, Индия) с использованием видоспецифических праймеров были выделены 10 видов молочнокислых бактерий, принадлежавших к 4 группам (Garg К.В. et al., 2009). В результате оказалось, что 2 изолята классифицированные как L. plantarum с помощью определения последовательности нуклеотидов были идентифицированы как L. pentosus. Известно, что виды L. plantarum и L. pentosus генотипически тесно связаны и демонстрируют высокую фенотипическую схожесть. Более 99% объема их 16s

рДНК имеют идентичную последовательность нуклеотидов (Collins M.D. et al., 1991). Видоспецифические праймеры L. plantarum имеют сходство не только с L. pentosus, но и с другими тесно связанными видами, например, L. paraplantarum (Song Y.-L. et al., 2000).

Branco K.M.G.R. et al. (2010) провели исследование видового состава лактобацилл у здоровых женщин, женщин с различными инфекционными заболеваниями (папиллома, герпес, кандидоз), но без бактериального вагиноза (БВ) и у женщин с бактериальным вагинозом. Наиболее часто встречались L. crispatus (33,1% из всех изолятов лактобацилл), L. johnsonii (22,6%) и L. jensenii (17,3%). Авторы не обнаружили у здоровых женщин L. vaginalis и L. fermentum.

По результатам современных исследований L. acidophilus и L. fermentum являются основными видами колонизирующими влагалище взрослых здоровых женщин. Но эти данные получены с использованием методов фенотипической идентификации, таких как биохимический анализ (Alvarez-Olmos M.I. et al., 2004). В то же время известно, что группа микроорганизмов ранее известных как L. acidophilus оказалась высоко гетерогенной и впоследствии по ДНК гомологии была разделена на группы А и В с выделением видов: L. acidophilus (Al), L.crispatus {AT), L. amylovorus (A3), L. gallinarum (A4), L.gasseri (Bl), and L. johnsonii (B2) (Fujisawa T. et al., 1992; Johnson J.L. et al., 1980). Кроме указанных видов, среди основных представителей вагинальной лактофлоры были выделены L. jensenii и L.iners (Falsen Е. et al., 1999; Martin R. et al., 2008). Тесно связанные виды лактобацилл в комплексе L. acidophilus довольно сложно, а иногда невозможно дифференцировать с помощью фе-нотипических методов идентификации (Branco K.M.G.R. et al., 2010). Кроме того, некоторые виды лактобацилл, например L. iners, не растут на средах Rogosa или МРС, традиционно используемых для выделения лактобацилл (Falsen Е. et al., 1999). А этот вид принадлежит к доминант-

ным у женщин различных рас (черных и белых) (Väsquez А. et al., 2002; Anukam К.С. et al., 2006).

Использование RAPD ПЦР и секвенса 16s рибосомальной ДНК (Väsquez А. et al., 2002), мультиплексной ПЦР (Kiss Н. et al., 2007) и полного анализа ДНК (Antonio M.A.D. et al., 1999) позволяет достаточно точно идентифицировать лактобациллы, определить гомологию штаммов выделенных от одного индивидуума или гомологию в пределах одного вида.

Охарактеризована вагинальная лактофлора у здоровых женщин в первом триместре беременности (Kiss Н. et al., 2007). Наиболее часто встречались виды/,, gasseri (26.4%) и L. crispatus (23.6%), у 4.2% женщин эти виды были выделены совместно. L. jensenii был определен у 19,4% женщин, a L. rhamnosus - 9,7%. Виды L. acidophilus, L. plantarum и L. salivarius не были выделены. В работах Väsquez А. et al. (2002) and Antonio M.A.D. et al. (1999) также приведены данные, указывающие на то, что лидирующее положение по частоте выделения принадлежит видам L. jensenii, L. crispatus и L. gasseri. По данным других авторов доминантными являются виды L. acidophilus и L. fermentum, а затем следуют L. brevis, L. jensenii, L. casei (Reid G. et al, 1996). Использование молекулярно-генетических методов идентификации микроорганизмов позволило выявить доминирование таких видов, как L. crispatus, L. jensenii и L. iners (Reid G. et al, 1996; Burton J.P. et al., 2003). Частота обнаружения вагинальных лактобацилл у женщин в 1 триместре беременности может соотноситься с распространенностью этих бактерий в популяции небеременных женщин (Kiss Н. et al., 2007).

Wilks М. et al. (2004) определили видовой состав лактофлоры в вагинальном биотопе у 73 женщин в сроке гестации 20 недель. Для идентификации до вида проводили секвенирование 16s рДНК. После идентификации выделенных штаммов было установлено, что 27 из них принадлежали к виду L. gassei, 21 - L. crispatus, 16 - L. vaginalis, 15 - L.jen-

senii, 2 - L. oris и по 1 штамму принадлежали к видам L. casei, L. rham-nosus, L. fermentum, L. delbrueckii, L. reuteri, L. acidophilus. Таким образом, по результатам данного исследования основными видами вагинального биотопа у женщин при сроке гестации 20 недель являлись L. gassei, L. crispatus, L. vaginalis, L.jensenii.

Антагонистическая активность лактобацилл и их роль в колонизационной резистентности. Известно, что лактобациллы продуцируют большое количество различных веществ, которые ингибируют рост и размножение других микроорганизмов и, таким образом, регулируют численность популяции обитателей некоторых экологических ниш тела человека: рта, кишечника, кожи, влагалища. Благодаря наличию таких характеристик, как поддержание кислой среды (рН<4,5) за счет продукции лактата (Skarin A., Sylwan J., 1986), секреция Н202 (Klebanoff S.J. et al., 1991), бактериоцинов (Ocana V.S. et al., 1999), лактобациллы осуществляют локальное антимикробное действие против патогенов.

Такие вещества как молочная, уксусная, пироглютаминовая кислоты (Niku-Paavola M.L. et al., 1999; Strom К. et al., 2002), бактериоци-ны (Jimenez-Diaz R. et al., 1995) и перекись водорода являются биологически активными веществами с высокой потенциальной возможностью реагировать с липидами, протеинами, нуклеиновыми кислотами и другими молекулярными структурами клетки, вызывая окислительное повреждение клетки (Imlay J.А., 2002).

Лактобациллы образуют биоплёнку, покрывающую слизистую влагалища и защищающую таким образом от внедрения микроорганизмов благодаря реализации различных антибактериальных механизмов (Lepargneur J.-P., Rousseau V., 2002).

Ингибирование роста патогенов. Органические кислоты. Гликоген - важный источник углерода в вагинальном биотопе, он образуется вагинальным эпителием под действием эстрогенов и в течение менструального цикла его количество изменяется. Вагинальные лактобациллы

утилизируют гликоген или глюкозу (являющуюся продуктом гидролиза гликогена под действием эпителия, лактобацилл или других микроорганизмов) до образования органических кислот, преимущественно молочной кислоты и поддерживают рН среды около 4,0 (Boskey Е. et al., 1999; Berrebi A., Ayoubi J.M., 1999). Клетки вагинального эпителия также гид-ролизуют гликоген до молочной кислоты. Исследованиями последних лет показано, что более 50% лактата, обнаруживаемого в вагинальной жидкости, принадлежит к D-изомерам. Известно, что клетки человека не способны синтезировать L-формы молочной кислоты, тогда как бактерии продуцируют L- или D-изомеры, или смесь L-D-изомеров. Таким образом, лактобациллы являются основным продуцентом молочной кислоты в вагинальном биотопе (Boskey Е. et al., 2001).

Лактобациллы являются кислототолерантными микроорганизмами, тогда как большинство патогенов чувствительны к кислой среде влагалища, за исключением Candida albicans. Поэтому рН вагинальной жидкости является хорошим индикатором нормального баланса микрофлоры биотопа (McGroarty J., 1993; Sobel J., 1997; Berrebi A., Ayoubi J.M., 1999):

- без инфекций рН вагинальной среды около 4 (исключая период менструации);

- при бактериальном вагинозе, трихомонадном вагините показатель рН больше или равен 4,5;

- при кандидозном вагините рН ниже или равно 4 (Lepargneur J.-Р., Rousseau V., 2002).

Большинство исследователей полагают, что продукция молочной кислоты является важнейшим механизмом поддержания микроэкологического баланса влагалища здоровых женщин. Низкий показатель рН влагалища определяет неблагоприятные условия для роста G. vaginalis (оптимум рН 6,0-6,5) или различных облигатных анаэробов, таких как Р. bivia и Peptostreptococcus spp. (оптимум рН 5,5-6,0) (Biswas М.К., 1993).

Arutcheva A. et al. (2001) описали значительные видовые различия лактобацилл по росту и продукции кислоты in vitro. Эти свойства присущи L. crispatus, что может объяснять присутствие этих микроорганизмов в вагинальном биотопе здоровых женщин.