Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов: на примере Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Аракелян, Эрнест Артурович

  • Аракелян, Эрнест Артурович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 182
Аракелян, Эрнест Артурович. Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов: на примере Южного федерального округа: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Аракелян, Эрнест Артурович

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ГЕНЕЗИСА И РАЗВИТИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ.

1.1. Основные концептуальные подходы к изучению этнополитических элит в общественно-политическом знании.

1.2. Структурирование этнополитических элит.

1.3. Формирование российских этнополитических элит регионального уровня: особенности и тенденции процесса в ЮФО.

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ КАК АКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА).

2.1 Значение этнополитических элит в консолидации общества и формировании общекультурного пространства в ЮФО.

2.2 Стабилизационный потенциал этнополитических элит в развитии социально-экономических процессов в северокавказском регионе.

2.3 Этнополитические элиты Южного федерального округа как субъекты партнерства в урегулировании и профилактике этнополитических конфликтов в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль этнополитических элит в стабилизации политических процессов: на примере Южного федерального округа»

Актуальность темы исследования. Политическое развитие России традиционно характеризуется особой значимостью субъективного фактора развития - политического управления - в системе факторов развития, что обусловливает особую роль политической элиты как субъекта политического управления. В современной России различные аспекты влияния элит на политические и экономические процессы находятся в поле зрения не только ученых, но и политиков, деятелей культуры, журналистов. В частности, анализ ряда особенностей современного политического процесса в России свидетельствует о том, что политические элиты стремятся к доминирующему положению в политической жизни и продолжают концентрировать в своих руках ключевые властные и управленческие ресурсы страны на всех уровнях: местном, региональном, федеральном. Этим обусловлена актуальность исследования возможностей реализации элитами полученных властных ресурсов, особенно в плане обеспечения стабилизации политических процессов.

В отечественной и зарубежной научной литературе высказываются весьма разноречивые оценочные мнения относительно эффективности деятельности российских элит. Они расцениваются либо как единственно возможный и рациональный субъект политической активности, либо на них «навешивается» ярлык разрушителей и врагов Отечества. Эти противоречивые оценки обусловлены не столько идеологическими предпочтениями исследователей, сколько существованием значительных разночтений в методике оценки состава и деятельности российских элит, сводящейся в основном к рассмотрению социально-управленческих действий.

Исследование политических процессов в России на региональном уровне необходимо в связи с обострением ряда социально-политических проблем, всплесками конфликтности, нестабильностью достигнутого «статус-кво». На современном этапе развития российского государства остро стоит вопрос изучения проблем соответствия качественного состава элит и механизмов их функционирования задачам управления динамическими социально-политическими процессами регионального уровня. Наиболее актуальны подобные исследования в полиэтничных и поликультурных регионах, каковым является Южный федеральный округ РФ (ЮФО РФ).

Указанные аспекты теоретического и прикладного плана показывают назревшую необходимость углубленного анализа этнополитических элит региона с точки зрения повышения эффективности их деятельности при выполнении роли стабилизирующего актора в политических процессах.

Степень научной разработанности проблемы. Как определенная система взглядов теория элиты была разработана в начале XX в. Р. Михель-сом, Г. Моской, В. Парето. В разработке отдельных направлений теории элиты участвовали Г. Ласуэлл, К. Мангейм, Р. Миллс, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, Й.А. Шумпетер и др.

Современный этап становления российской государственности обусловил новую веху в систематическом изучении управленческой деятельности, ценностных ориентаций региональных политических и административных элит России. Исследования элит, а также анализ различных аспектов их деятельности стали предметом внимания для ряда российских философов, политологов. Применительно к регионам, наибольшой интерес представляют работы о роли российских элит в политическом процессе М.А. Аствацатуровой, М.Н. Афанасьева, О.В. Гаман-Голутвиной, А.В. Глуховой, А.В. Дуки, В.Г. Игнатова, О.С. Новиковой, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина, А.Е. Чири-ковой, В.М. Юрченко и других авторов1, в которых представлен системный анализ стратификации элит в регионе, их политико-процессуальная работа. В.П. Мохов, Д.В. Бадовский, Н.С. Слепцов выявили черты преемственности

См.: Гамап-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. -М., 2006; Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 годы). -Пермь, 2003; Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин A.M. и др. Взаимодействие элит в социально-политическом процессе современной России. - Ростов н/Д., 2001; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. 2-е изд., доп. - М., 2000; Юрченко В.М. Политика, как фактор региональной конфликтности.- Краснодар, 1997; и различия между советской номенклатурой и современными российскими элитами1.

Серьезно была расширена научно-методическая база исследований, благодаря работам Г.К. Ашина, JI.B. Бабаевой, Н.В. Куколева, К.Н. Микульского, Н.Ю. Лапиной, В.И. Радаева и ряда других.

Следует отметить, что в настоящее время в регионах России выделяются целые группы ученых, специализирующихся на изучении политологических и социологических аспектов деятельности регионального уровня политической и административной элит России. В работах С.И. Барзилова, Э.А. Зелетдиновой, П.Л. Карабущенко, А.К. Магомедова, В.И. Осипова, П.В. Смоленского, М.Х. Фарукшина, А.Г. Чернышева и других по существу начат новый этап в развитии отечественной элитологии. Усилиями региональных политологов картина вертикального разреза деятельности российской политической элиты дополнена рядом горизонтальных срезов2, результатом этого стало создание значительной источниковедческой, эмпирической базы, а также структурирование ядра региональных элитологических научных школ, позволяющее перейти на новый уровень концептуальных разработок и теоретических выводов.

Также следует отметить значительный объем публикаций западных исследователей (Р. Арон, А. Бентли, Т. Дай, Р. Даль, Г. Долгнелл, Л. Зиглер, Р.

См.: Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991). - Пермь, 2003; Бадовский Д.В. Трансформация политической элиты России от «организации профессиональных революционеров» к «партии власти»//Полис. - 1994. - №6; Институт губернатора в России: традиции и современная реальность//Под ред. Н.С.Слепцова. -М., 1997.

2См.: Магомедов А.К. Политическая элита российской провинции//Мировая экономика и международные отношения. -1994. -№4; Смолянсий П.В, Политическая элита современной России: особенности формирования Политическая теория: тенденции и проблемы. -М., 1994. - Вып.2; Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации//Полис. -1994. - №6; Понеделков А.В, Административно-политическая элита региона (социологический анализ). - Ростов н/Д., 1995; Барзилов С.И., Чернышев А.Г. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция//Свободная мысль. -1996. - №1; Понеделков А.В., Старостин A.M. Региональные элиты: тенденции и перспективы развития. - Ростов н/Д., 2000; Мохов В.П. Элитизм и теория. Проблема изучения советских региональных элит. - Пермь. 2000; Региональные элиты Северо-Запада России. -СПб., 2001; Старостин A.M. Эффективность деятельности административно-политических элит: критерии оценки и анализ состояния в современной России. - Ростов н/Д., 2003.

Миллс, Д.Норт, Д. Рислин, Дж. Сартори, Ф. Шмиттер). В них изучаются этиче-ско-ценностные компоненты элитной среды1, взаимодействие экономических и политических элит2, состав российских элит и механизмы их рекрутирования3 и их роль в модернизационных процессах4.

Стратификационные исследования постсоветских властвующих элит развиваются в русле политической социологии. В них выявлены статусные позиции, каналы рекрутирования, ротация элит, мобильность, ресурсы влияния (О.В. Крыштановская, В.В. Радаев, С.П. Перегудов, Ю.Г. Коргунюк, И.В. Юрченко и др.)5. Проанализированы проблемы влияния социальной системы на тип элитогенеза (М. Урбан)6, клиентизма (М.Н. Афанасьев) организации государственной власти и «административных рынков» (В.В. Ледяев, С.Г. Кордонский)7.

Исследования роли региональных элит в политическом процессе в известной степени соответствуют тематике работ о федеральной элите России. Так, в 1990-х гг. преобладали описания отдельных региональных «случаев»,

Milter А.Н., Hesli V.L., Reisinger W.M. Comparing Citizen and Elite Belief Systems in Post-Soviet Russia and Ukraine//Public Opinion Quarterly.1995.Vol.59. No 1.

2Lattlemand J.-C. Les elites provincials' a Briansk et a Smolensk//La revue russe. -Paris, 1999. -No. 15

3Matzuzato K. Local Elites in Transition: Country and City Politics in Russia. 1985-1996// Europe-Asia Studies. 1999. Vol. 51. No 8; Melvin N.J. The consolidation of a New Regional Elite: The Case of Omsk. 1987-1995//Europe-Asia Studies. 1998. Vol. 50. No. 4.

4Lane D. The Gorbachev Revolution: The Role of the Political Elite Regime Disintegra-tion//Political Studies. 1996. Vol.44.No.4; Devline J. The Rise of the Russian Democrats: The Causes and Consequences of the Elite Revolution. Aldershot: Edward Elgar: Publ., 1995; .К.Лэш. Восстание элит и предательство демократиию М., 2002

5См.: Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту//ОНС. - 1995. - №1. с.51-65; Радаев В.В. Теория элит как особае направление стратификационных исследований//Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. -М., 1996. - с.166-183; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства//Полис. - 2001. - №1. - с.30-48; №2. - с.24-39; Юрченко И.В. Формирование россиской идентичности как условие обеспечения региональной безопасности на Юге России // Вектор идентичности на постсоветском пространстве: Материалы международного «круглого стола» (Ставрополь, 2 октября 2006 г.). - Ростов-на-Дону:Изд-во ЮНЦ РАН, 2007. - 255с.; Левада Ю.А. Элита и «массы» в процессах трансформации//Кто и куда стремится вести Россию? - М.,2001. - с.279-283.

6См.: Урбан С.М. Социальные отношения и политические практики в посткоммунистической России//Полис. - 2002. №4. - с.66-85. п

См.: Ледяев В.В. Социология власти: концептуальные проблемы//Власть и элиты в современной России. - СПб., 2003. - 2003. - с.6-20. которые характеризовались лишь пересказом работ о российской элите1. Вероятно, сбор фактов и их описательная систематизация были неизбежным этапом зарождения элитологии в регионах.

С конца 1990-х гг. осуществляются системные исследования региональных элит, сочетающие теоретический анализ на основе достижений мировой политической науки с достаточно глубоким знанием специфики регионов. В ряду названных исследований, прежде всего, следует упомянуть коллективную монографию «Россия регионов» под редакцией В. Гельмана, С. Рыженкова и М. Бри. Ее авторы создали модель анализа участия региональных элит в политических процессах. С учетом классификации переходов к демократии были сформулированы сценарии взаимодействия региональных элит: «война против всех», «борьба по правилам», «победитель получает все» и «сообщество элит» . Логичность и применение количественных методов анализа в работе «Россия регионов» открыли возможность сравнений элит, создания типологии элитных групп по всем субъектам Российской Федерации. В монографии члена-корреспондента РАН Ж.Т. Тощепко «Этнокра-тия: история и современность (социологические очерки)» раскрывается такое явление как этнократия. Автор раскрывает его суть, используя описание деятельности по привлечению национального фактора для достижения политических целей3.

Новое направление исследований - анализ роли региональных элит в создании региональных идеологий и идентичностей. А.К. Магомедов проанализировал убеждения и ценности региональных правящих элит на мате

См.: Калугин О. Механизмы элитообразования в регионе (На историческом опыте формирования калужских политико-административных групп)// Полис.-1998.- №4. С.145-151; Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе: Материалы международного семинара. - М.,1999.

2См.: Гельман В.Я., Рыженков С.И. М. Бри и др. и др. Россия регионов: трансформация политических режимов. - М., 2000.

3Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность. «Социологические очерки-М.: Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003. риалах Поволжья1. Стратегии элит по созданию региональных идентичностей и «образов» региона раскрываются также в работах В .Я. Гельмана и Е.В.

Друзяки (по материалам Новгородской, Оренбургской, Саратовской и Росл товской областей).

Результаты анализа тенденций развития и трансформации региональных элит представлены в сборниках статей под редакцией К. Мацузато3 и В.П. Мохова4. Ряд проблем политического процесса в регионах проанализированы в аспекте «социальной политики», «национальной безопасности», «политической психологии», «политического управления», «альтернативы развития»5.

Современные политические реалии, особенно на региональном и местном уровнях, характеризуются многообразием функциональных проявлений элит, своеобразием их взаимодействий, особенно ярко проявляющихся в по-лиэтничном регионе. Однако в научном дискурсе практически отсутствуют обобщения анализа деятельности региональных этнополитических элит по эффективному использованию ресурсов влияния в целях стабилизации поли

См.: Магомедов А.К. Мистерия регионализма: Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). - М., 2ООО. Он же. Политическая идеология локальных правящих элит в России// Россия и современный мир - 1996,-№4, -с. 152-176.

2См.: Гельман В .Я. Стратегия региоргалыюй идентичности и роль политических элит// Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть. - М., 2002. С.30-50; Дружка Е.В. Ресурсы влияния региональной властвующей элиты на массовое политическое созиание. Дисс. канд. полит, наук. - М., 2003.

3См.: Феномен Владимира Путина и российские регионы: Победа неожиданная или закономерная?/ Научн. Редактор К. Мацузато. - М., 2004.

4См. Элитизм в России: «за» и «против»: Сборник материалов Интернет- конференция / Пол. Общ. Ред. В.П. Мохова. - Пермь,2002.

5См.: Краснов Б.И. Политический менеджмент. - М., 2004; Общая и прикладная политология /Под общ. Ред. Жукова В.И. Краснова Б.И, - М., 1997; Тарасов Е.Н. Социальная политика: вопросы методологии, теории и практики.- М., 2004; Лацинова Г.И. Политический радикализм в России: социальный аспект. - Киев, 1995; Бельков О.А. Политический менеджмент: Учебное пособие. - М.,2004; Возжеников А.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов.- М.,2004; Кононов JI.A. Россия и ядерный мир: аспекты национальной безопасности. - М., 2003; Лаптев Л.Г. Политическая психология: Учебное пособие. - М., 2003; Рогачев С.В. Российская государственность в системе трансформационных координат. - М., 2002; Устименко С.В. Технологии в политике и политическом управлении. - М.,2004 тического процесса. Названные положения обусловили постановку данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования - этнополитические элиты Юга России.

Предмет исследования - деятельность региональных этнополитиче-ских элит по стабилизации политических процессов в Южном федеральном округе.

Цель исследования - выявить стабилизационный потенциал этнопо-литических элит Южнороссийского макрорегиона.

Задачи исследования:

• проанализировать и конкретизировать сложившиеся в зарубежной и российской политической науке концептуальные понятия в изучении этнопо-литических элит, такие как «этнические элиты», «региональные этнополитические элиты», «этнократия»;

• выявить факторы структурирования этнополитических элит регионального уровня;

• раскрыть специфику элитогенеза в ЮФО в условиях трансформационных политических процессов;

• определить потенциал этнополитических элит в консолидации социума и формировании общекультурного пространства в регионе;

• проанализировать вектор воздействия этнополитических элит на экономическую ситуацию в северокавказском регионе и определить меры по оптимизации их стабилизационного потенциала;

• раскрыть роль и потенциал этнополитических элит Южного федерального округа в профилактике, деэскалации и урегулировании этнополитических конфликтов в регионе.

Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя два уровня: общенаучные принципы анализа, а также методы и подходы политической науки. В работе применялись общенаучные принципы системности, объективности, диалектики, историзма, позволяющие изучать процессы регионализации и элитогенеза не изолированно, а в качестве одной из составляющих политического процесса. В анализе и оценке деятельности этно-политических элит использовались общенаучные методы: наблюдения, систематизации и классификации явлений. Роль этнополитических элит в урегулировании этнополитических конфликтов оценивалась с помощью использования метода экспертных оценок.

Особое теоретико-методологическое значение для решения задач исследования имели следующие походы: системный подход, предполагающий взаимосвязь элементов и составных частей политического процесса; институциональный подход. Модель политического процесса (Г. Долгнелл, Ф. Шмиттер), основанная на анализе развития имеющихся в обществе политических институтов, применялась в анализе деятельности этнополитических элит по стабилизации социально-политической ситуации в регионе.

Формирование и деятельность региональных этнополитических элит рассматривалась с позиций традиционных общенаучных подходов: цивили-зационного, исторического, междисциплинарного. Вместе с тем анализ таких субъектов политического процесса как государство, органы государственной власти субъектов федерации, этнические группы, общественные движения обусловил использование элементов системного анализа.

В исследовании использовались также современные инновации: «институциональные и коммуникативные измерения» региональных политических систем, концепция корпоративизма групп интересов, лоббирования. Применен также неоинституциональный подход, позволяющий избегать крайностей структурно-функционального и процессуального подходов (Д. Норт).

Эмпирическую базу исследования составляют официальные нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, в том числе Послания Президента РФ Федеральному Собранию, «Концепция социально-экономического развития РФ», «Концепция национальной безопасности РФ», Программа «О мерах по реализации концепции государственной национальной политики российской Федерации», краевые программы субъектов ЮФО «Комплексная программа гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 2000-2005 годы», «Развитие этнических и этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае на 2007-2009 годы», «Краевая комплексная программа развития межнациональных отношений в Краснодарском крае», результаты исследований, посвященные проблемам развития регионального политического процесса в современной России (исследовательский проект «Разработка теоретико-методологических основ региональной конфликтологии», проведенный в 2006г. Южным научным центром РАН), анализ социально-политических проблем и социально-экономической ситуации Юга России («Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», 2006).

В диссертации использованы автобиографические воспоминания общественных деятелей, материалы публичных выступлений политологов, экспертов-конфликтологов, оказывающих влияние на процесс принятия политических решений.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами;

• на основе анализа элитологических подходов уточнено понятие «региональные этнополитические элиты», отмечено, что они представляют собой этнически гомогенные социальные общности, лоббирующие интересы своего этноса во властных и экономических отношениях регионального уровня;

• выявлено, что факторами структурирования этнополитических элит являются культурный, структурный и институциональный; определено, что состав элитной общности регионального уровня представлен идеократической, разделенной, фрагментированной и консенсусно-единой составляющими;

• выделена специфика элитогенеза в Южном федеральном округе, которая заключается в том, что основными базовыми каналами рекрутирования элит являются клановая принадлежность, этническое происхождение;

• определен потенциал этнополитических элит региона в процессе консолидации социума и формировании общекультурного пространства ЮФО, заключающийся в принятии и трансляции общегражданских ценностей, в реализации политики содействия формированию современной российской на-дэтнической идентичности;

• показано, что воздействие этнополитических элит на экономическую ситуацию в большей мере направлено на развитие экономической и финансовой базы титульных (коренных, автохтонных) этносов;

• раскрыт потенциал этнополитических элит в профилактике этнополитических конфликтов, состоящий в широких возможностях по созданию системы мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, определена их роль как арбитрирующего фактора в деэскалации и урегулировании конфликтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ и конкретизация концептуальных понятий политической науки позволяет определить этнические элиты как группу, составляющую меньшинство этноса, обладающую властью или влиянием над другими группами или этносами. Этнополитические элиты представляют собой этнически гомогенную социальную общность, являющуюся субъектом принятия важнейших стратегических решений, обладающую необходимым для этого ресурсным потенциалом и лоббирующую интересы своего этноса во властных и экономических отношениях. При этом не следует отождествлять этнополитические элиты и этнократию, представляющую собой форму политической власти, при которой осуществляется управление экономическими, политическими, социальными и духовными процессами с позиций примата национальных интересов доминирующей этнической группы в ущерб представителям других наций, народностей и национальностей.

2. Структурирование этнополитических элит реализуется при взаимодействии трех факторов: культурного, структурного и институционального.

Культурный фактор означает легитимацию власти элиты с помощью принятых в обществе норм и ценностей, стереотипов и отношений к политике. Структурный фактор составляет организованную «рамку» элиты. Институциональный фактор связан с типом формирования формальных структур, со способами деятельности и задачами властных органов. Структура института местных этнополитических элит соответствует моноархичной модели функционирования, где центром власти выступает либо административное, либо экономическое ядро. Основными видами элитных структур являются идео-кратическая, разделенная, фрагментированная, консенсусно-единая.

3. Процессы формирования этнополитических элит региона обусловлены историко-культурным контекстом, который определяет их теневизациию, традиционализацию и этнизацию. Этнополитические элиты ЮФО сохраняют преемственность прежним канонам и ценностям политического управления в кадровых и профессиональных компонентах. Клановая принадлежность, этническое происхождение, протекционизм, клиентизм, патернализм сохраняются в качестве базовых каналов рекрутирования элит, определяя тем самым региональную специфику элитогенеза.

4. Влияние региональных этнополитических элит на консолидацию северокавказского сообщества дуалистично. С одной стороны, можно выделить такие аспекты реализации ими стабилизационного потенциала, как: осуществление новой стратегии, основанной на принципах сотрудничества, добрососедства, созидания мира и целостности государства, содействие формированию общероссийской идентичности, восстановление общекультурного пространства, обеспечение взвешенной информационной политики. С другой стороны, сохранение этноклановости северокавказских сообществ в ряде случаев блокирует процессы демократизации и модернизации политической сферы.

5. Стабилизирующее воздействие этнополитических элит ЮФО в экономической сфере заключается, в первую очередь, в формировании согласительного, неантагонистического контекста при выстраивании взаимодействия между различными субъектами экономического пространства. Эта деятельность является основой для реализации таких мер как прогнозирование ситуации на рынке труда, совершенствование качества управления социально-экономическим планированием, активное использование новейших управленческих технологий, адаптированных к территориальным условиям, содействие внедрению инновационных производств, активное участие в реализации Национальных проектов.

6. Потенциал этнополитических элит в профилактике этнополитических конфликтов состоит в наличии у них возможностей по созданию системы мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, организации прикладных исследований, во взаимодействии со СМИ в контрпропаганде этнонациона-лизма. Элиты обладают возможностью исполнять роль арбитрирующего фактора в деэскалации и урегулировании конфликтов, так как они обладают собственными ресурсами «убеждения в необходимости мира», неформальными связями с лидерами общественных и религиозных организаций.

Теоретическая значимость результатов определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических положений в элитологических исследованиях регионального уровня, в изучении стабилизационного потенциала современных российских этнополитических элит. Положения и выводы могут быть полезны в исследованиях по стратификации регионального сообщества ЮФО. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение особенностей формирования института этнополитических элит и института власти в целом, а также процессов взаимодействия государства, членов элитных групп и общества на региональном уровне. Результаты могут быть использованы в качестве методологической основы для анализа и прогнозирования политического процесса в Южном Федеральном округе, в последующих исследованиях проблем повышения эффективности политического управления в поликультурных и полиэтничных регионах.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты могут служить основой для подготовки законопроектов в области местного самоуправления, программ взаимодействия субъектов политического управления и институтов гражданского общества по гармонизации межэтнических отношений. Положения и выводы диссертации могут использоваться в процессе повышения квалификации управленческих кадров.

Материалы исследования могут служить основой для построения специализированных учебных курсов в области политической социологии, социологии элиты, элитологии, а также политологии и социальной философии, разработки политических и управленческих технологий стабилизационной направленности. Материалы диссертации возможно использовать при чтении спецкурсов по специальностям «Политология», «Регионоведение».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные подходы и положения исследования рассмотрены в докладах и выступлениях автора на 5 международных, 10 всероссийских и 3 региональных конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Традиционная народная культура в многонациональных регионах Юга России» (г. Астрахань, 2006г.); Международной научно-практической конференции «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество» (г. Ростов-на-Дону, 2006г.);

Международном круглом столе «Вектор идентичности в постсоветском пространстве» (г. Ставрополь, 2006г.); VII Международной научной конференции «Россия приоритетные национальные проекты и программы развития» (г. Москва, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (г. Москва, 2005г.); Всероссийской научной конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (г. Краснодар, 2006г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы формирования государственных политик в России: состояние и перспективы» (г. Москва, 2006г.); Всероссийской научной конференции «Формирование гражданской личности в современной России: потенциал и модели межнационального и межконфессионального взаимодействия» (г. Саратов, 2006г.); IV Всероссийский конгресс политологов (г. Москва, 2006г.); Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» (г. Москва, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия: проблемы безопасности и пограничной политики» (г. Челябинск, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации» (г. Москва, 2007г.); региональной научной конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России (природа, общество, человек)» (г. Азов, 2006г.); и др.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 14 публикациях, общим объемом 9, 35 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах из перечня, утвержденного ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 200 источника, в том числе 13 на иностранном языке. Общий объем работы - 182 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Аракелян, Эрнест Артурович

Выводы по главе:

Для достижения целостной консолидации общества и формирования общекультурного пространства идеи, транслируемые региональными этно-политическими элитами должны иметь структурированный характер. В рамках политики гражданской консолидации необходимо последовательно формировать культуры толерантности, гражданского согласия в обществе и исключать любые проявления, как дискриминации, так и ее обратной стороны -этнического фаворитизма.

Для эффективного целостного территориального сообщества, нужен комплекс мер по формированию культуру толерантности, который должен включать как само поведение этнополитических элит, так и коррекцию информационной политики, внедрение общеобразовательных программ, а также социальную программу.

В полиэтничных регионах борьба за долю ресурсов ведет к тому, что этнические группы вынуждены консолидироваться. Имущественные размежевания становятся все заметнее, и как следствие конкурентная борьба между этнополитическими элитами за экономически прибыльные ниши производства, сферы услуг, теневой экономики и т.п. Национальная политика призвана исключать проникновение этничности в сферу экономических отношений собственности, финансов.

Одним из главных ресурсов в вопросе консолидации общества и формировании общекультурного пространства ЮФО может стать мониторинг эт-ноконфессиональных отношений. В управленческой практике этнополитических элит одним из острых вопросов является проблема формирования толерантного сознания на региональном уровне и необходимость для органов власти вести работу по совершенствованию механизма взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными объединениями с целью гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений и укрепления социального согласия. На территории ЮФО необходима активизация национально-культурных обществ, представляющих народы Северного Кавказа. Заметное возрастание влияния лидеров национальных общественных объединений должно укрепить решения этнополитических элит в содействии разрешения и урегулирования национальных конфликтов и их активное участие в поиске путей разрешения этнополитических конфликтов.

Деятельность этнополитических элит способствует расширению экономических и культурных связей и выступает как фактор преодоления межнационального отчуждения и оказывают заметный вклад в установление партнерских отношений между регионами. Объективный ход развития событий требует от органов власти адекватной реакции на происходящие в обществе процессы. Формирование согласительного, неантагонистического коммуникативного контекста является одним из основополагающих принципов при выстраивании взаимодействия между различными субъектами социально-политического пространства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Южный федеральный округ является сферой стратегических интересов Российской Федерации. Процессы, протекающие в Южнороссийском регионе в различных сферах жизни, оказывают ключевое воздействие на обеспечение целостности и единства государства. Практически все без исключения исследователи выделяют главенствующую роль элитных групп в политическом процессе. При этом следует учесть, что специфика российский действительности сформировала непосредственные особенности отечественной политический элиты. Констатация доминирующей роли именно этнополитических элит в столь полиэтничном регионе, как ЮФО, предопределяет теоретическую и практическую востребованность концептуального изучения специфики процесса элитогенеза в России как условия обоснованности анализа и надежности прогноза дальнейшего развития политического процесса.

В рамках данного исследования отметим, что одной из возможных концепций общественного развития, близкой к элитологической тематике, является стратификационная теория, исходящая из представлений об обществе как о совокупности многообразных социальных групп, выделение которых происходит по различным критериям. В рамках теории стратификации классовое деление, в основу которого положена дифференциация различных групп населения по масштабу и характеру собственности на средства производства и произведенного продукта, уровень получаемого дохода и материального благосостояния, является частным случаем стратификации. С этой точки зрения, основанием дифференциации общества на элитные и внеэлит-ные слои является их различное отношение к власти, различная степень участия в принятии стратегических решений.

Значительные разночтения, существующие в интерпретации термина элита в современных политических науках, показали, как бы существенно ни расходились дефиниции этого феномена, общим знаменателем практически всех определений является представление об идеальных принципах рекрутирования элиты, а также смысл и оттенок аксиологического акцента. Адекватность использования тех или иных интерпретаций обусловлена спецификой области общественно-политического знания, в рамках которой ведется исследование.

Обращаясь к региональным элитам, следует, прежде всего, заметить, что характеристики российских элитных групп, как и общества в целом, мозаичны и весьма отличаются в зависимости от региона и путей формирования. Региональные этнополитические элиты также невозможно описать какой-либо унифицированной моделью. Наиболее концептуализированным подходом, позволяющим вычленить этнополитические элиты является рассмотрение их как этнически гомогенной социальной общности, являющейся субъектом принятия важнейших стратегических решений, обладающей необходимым для этого ресурсным потенциалом и лоббирующей интересы своего этноса во властных и экономических отношениях. В данном случае этнокра-тия есть форма политической власти, при которой осуществляется управление экономическими, политическими, социальными и духовными процессами с позиций примата национальных интересов доминирующей этнической группы в ущерб представителям других наций, народностей и национальностей.

Следует отметить тот факт, что элитогенез, структурирование и позиционирование этнополитических элит региона значительно опережают со-циогенез, формирование больших общественных групп и социальных слоев. В силу этого новые элитные группы имеют значительное преимущество в выстраивании взаимоотношений между собой и обществом и зачастую в полной мере используют его в своих целях. В результате многие процессы социального переструктурирования протекают замедленно и болезненно. Российский элитообразующий процесс пока далек от своего завершения. В исследовании подчеркивается многоисточниковый характер современного процесса рекрутирования региональных этнополитических элит. К числу основных генерирующих структур следует отнести бюрократию, этнические организации, новые экономические корпорации, прежние силовые структуры. В силу мозаичности современного российского общества мозаичный характер присущ и его элитам.

Региональный контекст структурирования и типологизации этнополитических элит неотъемлемой составляющей своей имеет процессы теневи-зации, традиционализации и этнизации, которые привели к изменениям на «низовом» уровне. В итоге отношения «низов» и «верхов» разбалансированы до уровня абсолютного доминирования в пользу последних.

В целом можно говорить об устойчивости региональных этнополитических элит и формировании механизмов их воспроизводства. Конечно, необходимо заметить, что элиты регионов социально замкнуты. Наиболее закрытым является ее сегмент, в котором первичная социализация ее членов проходила не в городских условиях.

Таким образом, качественные характеристики региональных этнополитических элит скорее способствуют реализации недемократического варианта реформ. Региональная властная элита ЮФО становится более гомогенной. Одновременно можно утверждать, что данное: обстоятельство свидетельствует о значительной институционализации элит. Процесс институцио-нализации региональной элиты еще не завершился. Поэтому ее социальные и структурные характеристики достаточно неустойчивы.

Наряду с профессиональным рекрутированием в региональный административный корпус широко практикуется внутриклановое рекрутирование, что создает «сверхвозможности» для этнократически доминирующих социальных слоев «сверхпредставлять» свои интересы в административно-политической сфере и максимально их реализовывать. Данное положение снижает возможности иных этнических групп влиять на формирование региональной политики и приводит к социальной несбалансированности в политических процессах региона.

Основой мира на Кавказе должно стать межмуниципальное сотрудничество. На Северном Кавказе важно реализовать новую стратегию России, основанную на принципах сотрудничества, добрососедства и созидания во имя обеспечения мира и целостности государства. Для достижения данной цели необходимо кардинально совершенствовать качество управления социально-экономическими и политическими процессами. Опираясь на собственный и мировой опыт, активнее использовать новейшие технологии, адаптированные к территориальным ценностям. Стремиться к достижению социально значимых результатов, перейти к системе управления по результатам. Создавать стимулы и разрабатывать механизмы саморазвития социально-экономических комплексов регионов, муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений. Воспитывать новое поколение управленцев (с социально ориентированным рыночным образом мышления) - резерв политических лидеров будущей единой и сильной России.

Региональные этнические правящие элиты отличаются большой кон-солидированностью и эффективно сопротивляются попыткам их реформирования благодаря традиционной клановое и закрытости. Основные интересы этноклановых элит заключаются в сохранении системы, при которой местное управление является дотационным и характеризуется финансово-политической взаимозависимостью периферии и центра: республики не могут развиваться без мощных субсидий из федерального бюджета, от которых полностью зависят местные экономики. В то же время, федеральный центр зависит от местных элит, они позиционируют себя как единственную реальную силу, способную предотвратить социальный взрыв, который немедленно вызовет прекращение субсидирования (по крайней мере в депрессивных регионах, таких как Чечня, Ингушетия, Дагестан).

Этнический фактор сам по себе не вызывает к жизни взрывоопасных конфликтов, если многонациональный социум функционирует в здоровых экономических условиях системы общественно-политической демократии. Значение этнических факторов возрастает в неустойчивых, кризисных состояниях общества, охваченного аномией и глобальными противоречиями, социально-политическими противоборствами. Одним из важных источников националистических представлений и чувств служит внутренняя энергетика самого процесса национального развития, его естественная неравномерность. Как писал К. Каутский, различные темпы общественного развития для отдельных частей нации - это реальности, «благодаря чему одни живут еще в полуфеодальном состоянии, а у других царит уже высоко развитый способ производства».

События на Северном Кавказе свидетельствуют об этом с достаточной мерой определенности. Более того, региональные этнополитические элиты продолжают использовать факт «мобилизации этничности» для достижения политических целей. Такая этнизация политики несет в себе серьезную угрозу не только детонации этнического конфликта по конкретной проблеме, но и длительной межэтнической войны. Остроту этнического конфликта усиливает поддержка из этнической солидарности одной из групп, участвующих в столкновении, со стороны родственной этнической общины за рубежом.

Одним из главных ресурсов в вопросе консолидации общества и формировании общекультурного пространства ЮФО может стать мониторинг этноконфессиональных отношений. В управленческой практике этнополитических элит одним из острых вопросов является проблема формирования толерантного сознания на региональном уровне и необходимость для органов власти вести работу по совершенствованию механизма взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными объединениями с целью гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений и укрепления социального согласия. На территории ЮФО необходима активизация национально-культурных обществ, представляющих народы Северного Кавказа. Заметное возрастание влияния лидеров национальных общественных объединений должно укрепить решения этнополитических элит в содействии разрешения и урегулирования национальных конфликтов и их активное участие в поиске путей разрешения этнополитических конфликтов.

Деятельность этнополитических элит способствует расширению экономических и культурных связей и выступает как фактор преодоления межнационального отчуждения и оказывают заметный вклад в установление партнерских отношений между регионами. Объективный ход развития событий требует от органов власти адекватной реакции на происходящие в обществе процессы. Формирование согласительного, неантагонистического коммуникативного контекста является одним из основополагающих принципов при выстраивании взаимодействия между различными субъектами социально-политического пространства.

Поэтому российской политике на Северном Кавказе целесообразно иметь целый ряд составляющих, в том числе этносоциальных. Ее следовало бы направить не только на установление межнационального мира и гражданского согласия в этом регионе, но и на поддержание политической стабильности на Кавказе в целом. Исходя из того, что Северный Кавказ - это зона национальных интересов Российской Федерации следует признать, что только такой подход в наибольшей мере будет способствовать обеспечению сохранения государственно-территориальной целостности Российской Федерации.

Устойчивые традиции, сложившаяся среда народов, принадлежащих к разным культурам и конфессиям, при системной и продуманной национальной политике дают основание для осторожного оптимистического прогноза. Модель формирования единой гражданской нации может быть логично выстроена в ЮФО. Сейчас в определенной степени проблемы координации национальной политики и регулирования межэтнических отношений перешли в ведение Министерства регионального развития РФ, которое, однако, все еще находится в стадии становления. В этой ситуации, как законотворческая деятельность, так и представительские функции нередко ложатся на Комитет Государственной Думы по делам национальностей. На данном этапе только на основе тесного взаимодействия Комитета и Минрегионраз-вития как представителей двух ветвей государственной власти можно направить совместные усилия на обеспечение национального согласия и устойчивого развития всех народов России.

Как представляется, совершенно очевидна необходимость создания структуры на федеральном уровне, осуществляющей мониторинг межэтнических отношений с целью создания информационной базы их состояния и тенденций развития на территории России, прогнозирования их динамики и предупреждения назревающих межэтнических конфликтов. Результаты мониторинга должны доводиться до сведения органов государственной власти, иных властных структур, органов регионального управления, общественных объединений граждан, национально-культурных автономий и средств массовой информации

Рассмотренные проблемы заслуживают дальнейшей разработки как области функционирования регионального политического процесса, так и в области управления им как объектом государственной политики, как составной частью политического процесса в целом. Вышеперечисленные функции вполне могут осуществляться этнополитическими элитами на уровне регионов. Необходима четкая программа работы по стабилизации всех без исключения процессов.

Лишь во взаимодействии органов государственной власти, органов местного самоуправления и региональных структур управления возможно достижение политической стабильности в рамках совершенствующейся государственно-административной системы в Российской Федерации.