Роль фактора ХШ в формировании тромбогенной опасности при различных видах тромбофилий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Сидор, Наталья Владимировна

  • Сидор, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 139
Сидор, Наталья Владимировна. Роль фактора ХШ в формировании тромбогенной опасности при различных видах тромбофилий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2003. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидор, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о структуре и функции фактора XIII.

1.2. Методы определения фактора XIII.

1.3. Учение о тромбофилиях. Фактор XIII в свете развития науки о тромбофилиях.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ГРУПП НАБЛЮДЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Использованные методы исследования системы гемостаза.

2.3. Нормальные параметры системы гемостаза.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РАЗРАБОТКА НОВОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ ФАКТОРА XIII В ПЛАЗМЕ КРОВИ.

3.1. Поиск оптимальных параметров метода.

3.2. Способ определения активности фактора XIII в бедной тромбоцитами плазме крови.

3.3. Аналитические характеристики разработанного метода.

Глава 4. ОЦЕНКА СВЯЗИ МЕЖДУ ВЫСОКОЙ АКТИВНОСТЬЮ ФАКТОРА XIII И РАЗВИТИЕМ ТРОМБОЗОВ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ТРОМБОФИЛИЙ.

4.1. Сравнительный анализ частоты встречаемости высокой активности фактора XIII в группе здоровых людей и у больных с различными видами тромбофилий.

4.2. Изучение связи между повышенной активностью фактора XIII и количеством тромбозов в анамнезе у больных с тромбофилиями.

4.3. Частота встречаемости высокой активности фактора XIII у больных тромбофилиями в зависимости локализации тромбоза.

4.3. Оценка риска развития тромбоза у больных тромбофилиями с высокой активностью фактора XIII.

Глава 5. ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ ФАКТОРА XIII У БОЛЬНЫХ

С ОСТРЫМИ ТРОМБОЗАМИ.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ АНТИАГРЕГАНТАМИ НА

АКТИВНОСТЬ ФАКТОРА XIIIВ ПЛАЗМЕ КРОВИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фактора ХШ в формировании тромбогенной опасности при различных видах тромбофилий»

Тромбофилии - группа заболеваний и синдромов, характеризующихся повышенной наклонностью к тромбообразованию вследствие нарушения реологических свойств крови и патологических сдвигов в системе гемостаза (Баркаган З.С., 1991,1996; Бокарев И.Н., Бокарев М.И., 2003; Bick R.L. et al., 1992,1995; Samama M., 1993; Seghatchian M.J. et al. 1996 и др.). В настоящее время диагностика тромбофилий является одной из актуальных проблем клинической и лабораторной практики (Баркаган З.С., Момот А.П., 1999,2001; Папаян Л.П., 2000; Патрушев Л.И., 2002; Allart С., Briet Е., 1994; Rao А.К. et al., 1998; Bauer К.A. et al., 1998). Это связано с тем, что тромботические осложнения остаются ведущей причиной смертности и инвалидизации больных. На долю тромбозов и тромбоэмболий приходится более 50% всех смертей пациентов старше 40-45 лет (Папаян Л.П., 2000; Meade T.W., 1994; Goldhaber S.Z., 1994; Bick R.L., Kaplan H., 1998).

С момента принятия первой отечественной классификации тромбофилий (1991-1996), предложенной З.С. Баркаганом, список видов данной патологии пополнился рядом вновь идентифицированных форм (Баркаган З.С. и соавт., 1999,2002; Папаян Л.П., 2000; Boers G.H.J., 1997). Выяснение новых возможных механизмов развития тромбозов приводит к лучшему пониманию патогенеза тромботического процесса и разработке более эффективных подходов к его лечению (Ольбинская Л.И., Гофман A.M., 2000).

В рамках развития науки о тромбофилиях стал проявляться интерес к фактору XIII, как к ферменту, способствующему упрочнению (стабилизации) фибрина и повышению его резистентности к фибринолизу (Gelman R. et al., 1980; Shen L. et al., 1983; Gladner J. et al.,1983; Carr M.E., 1987; Jansen J. et al., 1987). Большинство исследований посвящены изучению недавно обнаруженного полиморфизма гена фактора XIII (Val34Leu), который достаточно широко распространен среди населения и, по мнению многих авторов, влияет на риск развития тромбоэмболий и ишемий органов (Kohler Н. et al., 1998; Franco R. et al., 2000; Elbaz A. et al., 2000; Ehrenforth S. et al., 2000; Wartiovaara U., 2000)

В ранних обзорах отечественных авторов приведены некоторые данные об обнаружении повышенной активности фактора XIII при таких заболеваниях, как сахарный диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, облитерирующий эндартериит (Балуда В.П., Жукова Н.А., 1972; Кудряшов Б.А., 1975). Нам встретилось лишь одно сообщение о выявлении высокой активности фактора XIII у 3 из 4 больных с тромбоэмболическим синдромом (Берковский и др., 2001). Однако роль повышенной активности фактора XIII в формировании склонности к тромбозам в настоящее время на достаточном материале практически не изучена.

Отчасти малое число публикаций по этой проблеме было обусловлено отсутствием доступных и информативных методов определения фактора XIII, позволяющих проводить измерение не только сниженной, но и повышенной активности этого фермента. Имеющийся в распоряжении лабораторий метод, основанный на лизисе сгустка в 5 М мочевине имеет крайне низкую информативность и оценивает патологию при снижении фактора XIII до 1-2%. В нашем исследовании предпринята попытка восполнить этот пробел с помощью вновь разработанного информативного способа определения активности фактора XIII.

Цель работы

Исследовать возможную роль повышенной активности фактора XIII в формировании склонности к тромбозам у больных с различными видами тромбофилий.

Задачи исследования

1. Разработать новый способ определения активности фактора XIII в плазме крови. Оценить его чувствительность, специфичность и воспроизводимость.

2. Определить распространенность повышенной активности фактора XIII в группе больных с различными видами тромбофилий и у здоровых людей.

3. Изучить связь между частотой возникновения тромбозов и активностью фактора XIII у больных с тромбофилиями.

4. Сравнить активность фактора XIII у больных с острыми тромбозами с таковой у больных, обследованных вне острого периода тромбоза.

5. Исследовать влияние антиагрегантов (аспирина и клопидогреля) на динамику активности фактора XIII у больных с тромбофилиями.

Научная новизна

1. Выявлено, что повышение активности фактора XIII у больных с тромбофилиями встречается в 8,3 раза чаще, чем у здоровых людей. Наибольшая частота повышенной активности фактора XIII наблюдается при метаболических и гемореологических формах тромбофилий с гиперагрегационным синдромом. Реже - при нарушениях в системе протеина С, антифосфолипидном синдроме и злокачественных новообразованиях.

2. Установлено, что при повышении активности фактора XIII у больных с тромбофилиями риск развития тромбозов возрастает в 3,6 раза.

3. Показано снижение активности фактора XIII на фоне приема клопидогреля у больных тромбофилиями различного генеза с гиперагрегационным синдромом. Лечение аспирином в течение 2-3 месяцев не оказывало влияние на активность фактора XIII.

Практическая значимость

1. Разработан новый информативный способ определения активности фактора XIII в бедной тромбоцитами плазме крови (Момот А.П., Сидор Н.В. «Способ определения активности фактора XIII», положительное решение на выдачу патента № 2001121101 от 20.11.2002, приоритет от 26.07.2001).

2. Определен дополнительный фактор риска развития тромбозов у больных с тромбофилиями - повышение активности фактора XIII в плазме крови.

3. Использование препарата клопидогреля у больных тромбофилиями различного генеза с гиперагрегационным синдромом позволяет снижать исходно повышенную активность фактора XIII.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в практику работы Федерального академического центра по диагностике и лечению нарушений гемостаза при ЦНИЛ Алтайского государственного медицинского университета и Алтайской краевой детской клинической больницы г. Барнаула. Основные положения работы доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2001), на итоговой научно-практической конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2001), на четвертой городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2002), на российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Российскому научно-исследовательскому институту гематологии и трансфузиологии (С.Петербург, 2002), а также на первой Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (37 отечественных и 230 зарубежных источников). Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Сидор, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый чувствительный способ количественного определения активности фактора XIII в плазме крови.

2. Повышенная активность фактора XIII в группе больных с тромбофилиями встречается в 8,3 раза чаще, чем у здоровых людей. Наиболее часто (41,7%) такое повышение наблюдается при метаболических формах тромбофилий и полиглобулии (29,7%) с гиперагрегационным синдромом. Более редко - при нарушениях в системе протеина С (24,1%), антифосфолипидном синдроме (13,3%) и злокачественных новообразованиях (13,0%).

3. При повышенной активности фактора XIII риск развития тромбозов у больных тромбофилиями увеличивается в 3,6 раза.

4. В остром периоде тромбоза (первые 4-5 дней) происходит снижение активности фактора XIII с последующим (через 12-14 дней) восстановлением его значений до нормального уровня.

5. Прием клопидогреля в течение 2-3 месяцев в дозе 37,5 мг в сутки у больных тромбофилиями различного генеза в сочетании с гиперагрегационным синдромом приводит к снижению активности фактора XIII в среднем в 1,5 раза. Лечение аспирином в течение 2-3 месяцев не оказывает влияние на активность фактора XIII.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей работы являлось изучение роли повышенной активности фактора XIII в развитии тромбозов у больных с различными видами тромбофилий.

Исследование проведено у 243 больных с тромбофилиями различного генеза и тромбоэмболическим синдромом. Из них 28 человек обследованы в остром периоде тромбоза (в первые 4-5 дней от начала его клинических проявлений). Пациенты, у которых в момент обследования отсутствовали клинические признаки острого тромбоза, составили группу из 215 больных с тромбофилиями различного генеза. Из них 55 человек вошли в группу больных с тромбофилиями без тромботического анамнеза. У остальных 160 больных в течение жизни диагностированы тромбозы различной локализации: венозные - у 94 больных, артериальные - у 54, сочетание венозных и артериальных тромбозов - у 12 пациентов.

У всех больных, а также у 127 практически здоровых людей контрольной группы проводилось развернутое исследование системы гемостаза, включавшее в себя определение активированного парциального тромбопластинового времени, протромбинового времени, тромбинового времени, ХНа-зависимого лизиса эуглобулинов, содержания фибриногена в плазме, количества тромбоцитов в крови. Тромбинемию в плазме определяли по уровню растворимого фибрина с помощью орто-фенантролинового теста. Диагностика тромбофилий у больных проводилась в соответствии с рекомендациями руководства З.С. Баркагана, А.П. Момота «Диагностика и контролируемая терапия нарушений гемостаза» (2001). Она включала в себя выявление антикоагулянта волчаночного типа, скрининг нарушений в системе протеина С, определение активности антитромбина III и плазминогена, а также уровня гомоцистеина в плазме крови больных. Кроме того, при диагностике гиперагрегационного синдрома исследовались спонтанная и индуцированная (с АДФ и адреналином) агрегация тромбоцитов.

Всем обследуемым было проведено определение активности фактора XIII по разработанному нами способу (А.П. Момот, Н.В. Сидор «Способ определения активности фактора XIII в плазме крови» положительное решение на выдачу патента по заявке №2001121101/14 от 20.11.2002, приоритет от 26.07.2001). В основу данного способа положен принцип оценки лизиса в слабом растворе монохлоруксусной кислоты сгустка фибрина, полученного в разведениях исследуемой плазмы. Благодаря использованию в качестве источника образования фибрина очищенного препарата фибрин-мономера и оптимальному подбору соотношений всех компонентов разработанный способ показал хорошую чувствительность (91%), специфичность (85%) и воспроизводимость (коэффициент вариации в разные дни составил 8,5%). Способ прост в исполнении и может быть рекомендован к использованию в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений с целью выявления как снижения, так и повышения активности фактора XIII. На основе этой разработки создан и налажен выпуск отечественного диагностикума «ТехФактор-ХШ-тест» фирмой "Технология-Стандарт" (г.Барнаул), что обеспечило его широкое внедрение в практику здравоохранения.

Обследование больных осуществляли в динамике (783 определения). Кратность обследования одного больного составила от 2 до 12 раз за весь период наблюдения, р среднем на одного больного приходилось по 3 определения активности фактора XIII.

Сравнительный анализ активности фактора XIII у здоровых людей и больных с тромбофилиями показал, что в группе больных с тромбофилиями повышение активности фактора XIII выявлено в 25,6% случаев, что в 8,3 раза чаще в сравнении с группой здоровых людей, в которой данный показатель составил 3,1% (р<0,001). При этом в группе больных с тромбофилиями повышение активности фактора XIII наблюдалось в диапазоне от 128% до 200%, в то время как у здоровых людей максимальное значение активности фактора XIII не превышало 133%. В целом, высокая активность фактора XIII в группе больных с тромбофилиями наблюдалась примерно у каждого четвертого пациента.

При распределении больных по виду гематогенных тромбофилий найдено, что наиболее часто (41,7%) высокая активность фактора XIII встречалась при метаболических формах тромбофилии с гиперагрегационным синдромом (ГАС). Второй по частоте этого признака (29,7%) оказалась гемореологическая форма тромбофилии - полиглобулия, сочитающаяся с ГАС. Сравнительно более редко повышение активности фактора XIII определено при нарушениях в системе протеина С (24,1%), антифосфолипидном синдроме (13,3%) и злокачественных новообразованиях желудочно-кишечного тракта (13,0%).

Мы обратили внимание на связь высокой активности фактора XIII с ГАС. Так, в группе больных с нормальным уровнем спонтанной и индуцированной (с АДФ и адреналином) агрегации тромбоцитов лишь у 1 из 12 больных активность фактора XIII была выше нормальных значений. В то же время у больных с ГАС повышение активности фактора XIII было определено в 35 из 115 случаев (30,4%).

При сравнении частоты обнаружения высокой активности фактора XIII у больных с тромбозами в анамнезе и без тромбозов оказалось, что в первой группе больных повышенная активность фактора XIII встречалась в 2,8 раза чаще, чем во второй (р<0,001). Анализ частоты встречаемости высокой активности фактора XIII в зависимости от количества выявленных в течение жизни эпизодов тромбоза показал, что у больных без тромбозов в анамнезе высокая активность фактора XIII обнаружена лишь в 10,9%. Тогда как в группе больных с 1-2 тромбозами в анамнезе этот показатель встретился в 2,5 раза чаще (р<0,05). У больных с 3-5 тромбозами в анамнезе высокая активность фактора XIII была выявлена уже более, чем у половины пациентов (р<0,01).

Изучение частоты встречаемости повышенной активности фактора XIII при разных видах тромбоза показало, что у больных с венозными тромбозами повышенная активность фактора XIII встречалась в 30,2% случаях, что в 1,8 раза чаще, чем у больных с артериальными тромбозами (р<0,05). При этом подавляющее их число (25 из 35 человек) составили больные с тромбозами глубоких вен нижних конечностей. Повышение активности фактора XIII среди больных с артериальными тромбозами выявлено лишь у 11 из 54 пациентов (20,4%), 6 из которых составили больные с инсультами.

Для оценки связи повышенной активности фактора XIII с развитием тромбозов вся группа обследованных больных была разделена на пациентов с нормальной (68-127%) и высокой (128-200%) активностью этого фактора. Анализ показал, что у больных с повышенной активностью фактора XIII в течение жизни тромбозы были зарегистрированы в 1,8 раза чаще, чем у больных с нормальной активностью данного фактора (р<0,001).

Расчет риска развития тромбоза у больных с тромбофилиями при повышении активности фактора XIII проводился с помощью показателя OR (odds ratio - отношение шансов). Оценка критерия OR показала, что при наличии повышенной активности фактора XIII риск развития тромбоза у больных с тромбофилиями увеличивается в 3,61 раза с 95% доверительным интервалом (ДИ) 1,45 - 8,97. При этом более высок риск развития венозного тромбоза (OR=4,84 ДИ: 1,88-12,40).

Таким образом, полученные результаты позволяют предположить, что повышение активности фактора XIII в плазме крови является отягощающим фактором, усиливающим наклонность к тромбообразованию.

При изучении активности фактора XIII в остром периоде тромбоза было выявлено его снижение в среднем на 49,1% (р<0,001) по сравнении с результатами, полученными у больных, обследованных вне острого периода тромбоза (спустя 6 месяцев и более с момента возникновения тромбоза). Обследование таких больных в динамике показало, что к 12-14 дню от начала клинических проявлений тромбоза активность фактора XIII восстанавливается до нормальных значений (р<0,001), и спустя 2-6 месяцев существенно не изменяется (р>0,05).

На наш взгляд низкие значения уровня фактора XIII в период острого тромбоза могут быть связаны с потреблением последнего во время внутрисосудистого свертывания крови. Это согласуется с данными Kloczko et al. (1986), которые считают, что снижение фактора XIII является результатом его потребления в процессе тромбообразования и может использоваться в качестве одного из маркеров активации свертывания крови.

Проведенный корреляционный анализ в группе больных с острыми тромбозами, показал наличие отрицательной связи средней силы между концентрацией РФМК, временем XII-зависимого эуглобулинового лизиса и активностью фактора XIII. Положительная сильная корреляционная связь выявлена между активностью фактора XIII и показателями глобал-теста, который характеризует активность протеинов С и S (р<0,05). Результаты корреляционного анализа показывают, что активация свертывания крови при острых тромбозах сопровождается не только тромбинемией, депрессией основных физиологических антикоагулянтов, удлинением XII-зависимого эуглобулинового лизиса, но и снижением уровня активности фактора XIII.

В связи с тем, что наиболее часто повышение активности фактора XIII встречалось у больных с тромбофилиями различного генеза в сочетании с гиперагрегационным синдромом, нами проведено сравнительное исследование влияния антиагреганов (клопидогреля и аспирина) на агрегацию тромбоцитов и активность фактора XIII.

Активность фактора XIII в плазме определяли до лечения и через два-три месяца от начала приема антиагрегантов у 43 больных с тромбофилиями различного генеза в сочетании с гиперагрегационным синдромом. Все больные были разделены на две группы. Первую группу составили больные, которые принимали клопидогрель (плавике) по 75 мг/сут в первые три дня, затем по 37,5 мг/сут в течение 2-3 месяцев (п=19). Во вторую группу вошли

Ill больные, получавшие аспирин в дозе 70-160 мг/сут в течение 2-3 месяцев (п=24).

Найдено, что через два-три месяца от начала приема клопидогреля у всех больных первой группы происходило снижение исходно повышенной активности фактора XIII до уровня нормальных значений (р<0,001). В то же время на фоне приема аспирина такого эффекта не наблюдалось.

Анализ динамики спонтанной и индуцированной (на АДФ- и адреналин-индукторы) агрегации тромбоцитов у больных обеих групп показал, что в результате приема как клопидогреля, так и аспирина происходило снижение всех изученных видов агрегации тромбоцитов.

В целом полученные нами результаты позволяют заключить, что повышенная активность фактора XIII увеличивает риск развития тромбозов, особенно на фоне имеющегося гиперагрегационного синдрома и метаболических нарушений (гипергомоцистеинемии, гиперлипидемии и др.).

Разработанный нами способ определения активности фактора XIII и набор созданных на его основе реагентов делает доступным для практического здравоохранения выявление феномена повышенной активности фактора XIII у больных с тромботическим анамнезом и динамическое определение его активности на фоне лечения клопидогрелем.