Роль факторов врожденного и адаптивного иммунитета в генезе невынашивания беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Нефедова Диана Давидовна

  • Нефедова Диана Давидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 156
Нефедова Диана Давидовна. Роль факторов врожденного и адаптивного иммунитета в генезе невынашивания беременности: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нефедова Диана Давидовна

СОДЕРЖАНИЕ.......................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................................................................13

1.1. Актуальность проблемы невынашивания беременности........................13

1.2. Роль иммунологических факторов при физиологической и осложненной беременности.............................................................................17

1.3. Роль инфекционных агентов в формировании невынашивания беременности ..................................................................................................... 22

1.4. Роль гормональных нарушений в формировании невынашивания беременности.....................................................................................................26

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................37

2.1. Общая характеристика материала............................................................37

2.2. Методы исследования................................................................................39

2.2.1. Клиническое обследование пациенток...................................39

2.2.2. Инструментальные методы исследования.............................39

2.2.3. Иммунологические методы исследования.............................39

2.2.4. Микробиологическое исследование.......................................42

2.2.5. Методы статистического анализа...........................................43

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................44

3.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток......................44

3.2. Микробиологическая характеристика родовых путей беременных клинических групп............................................................................................56

3.3. Гормональный статус пациенток клинических групп...........................59

3.4. Иммунологическая характеристика беременных клинических групп . 66

3.4.1. Иммунологическая характеристика беременных с угрозой прерывания в I триместре.............................................................................66

3.4.2. Иммунологическая характеристика беременных I группы с

различным исходом беременности в I триместре......................................79

3.4.3. Иммунологическая характеристика беременных II группы с различным исходом беременности в I триместре......................................87

3.5. Корреляционные взаимосвязи между изучаемыми показателями в исследуемых группах........................................................................................ 92

3.6. Распределение частот генотипов и аллелей гена ТЫБ-а и ГЬ -10 у беременных клинических групп......................................................................96

3.7. Характеристика исходов беременности.................................................103

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................106

ВЫВОДЫ:............................................................................................................124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:...........................................................126

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ..............................................127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

К числу наиболее приоритетных направлений здравоохранения относятся важнейшая проблема практического акушерства - невынашивание беременности (Сидельникова В.М., Сухих Г.Т., 2010; Айламазян Э.К., Серов В.Н., Радзинский В.Е., 2013). Медицинская и социальная значимость данной проблемы, влияние ее на показатели перинатальной заболеваемости и смертности, а также на репродуктивное здоровье женщин ставит научные и клинические исследования в этой области в ряд важнейших задач современной медицины.

Частота невынашивания беременности не имеет тенденции к снижению, а при современной демографической ситуации эта проблема приобретает особое значение (Сидельникова В.М., 2010; Савельева Г.М. с соавт., 2011; Тетруашвили Н.К. с соавт., 2012; Подзолкова Н.М.,2013; Flynn H., et al., 2014). Выкидышем заканчивается каждая пятая желанная беременность, до 85% которых приходится на долю первого триместра (Радзинский В.Е., 2008, Сидельникова В.М. с соавт., 2011; Стрижаков А.Н. с соавт., 2012).

В последние годы инфекция и гормональные нарушения являются основными триггерами ранних репродуктивных потерь (Макаров О.В., с соавт., 2007; Ширшев С.В., 2009; Бахарева И.В. , с соавт.,2014; CheckJ.H., 2010; Sarkar D.,2012; Shah D. et al, 2013). Появляется все больше доказательств того, что иммунно-эндокринные взаимодействия создают сложную сеть иммунной регуляции, что обеспечивает выживание плода в материнском организме (Илизарова, Н.А.,2009).

На современном этапе большой интерес представляет изучение взаимосвязи между особенностями иммунных механизмов и характером течения беременности (Малышкина А.И. с соавт., 2010; Сотникова Н.Ю., 2005,2011; Ломова Н.А. с соавт., 2012; Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 2012; Батрак Н.В. с соавт.,2014; Beaman K.D.,2012).

В литературе встречаются работы подтверждающие важность иммунной системы в патогенезе выкидыша, показывающие иммунологические нарушения регуляции во время беременности у женщин с невынашиванием (Сотникова Н.Ю., Крошкина Н.В., 2010; 2012; Малышкина

A.И., 2010; Можаева Т.А., 2014; Hiby S.E. et al, 2008; Nielsen H.S. et al, 2009; Christiansen O.B. et al, 2012). Вопросами состояния иммунной системы при невынашивании беременности, в частности изучения роли Th-l цитокинов, эмбриотоксического действия IFN- у и TNF- а, значимости IL- 1 и TNF- а в регуляции апоптоза трофобластических клеток, биосинтеза простогландина и гормонов занимались (Илизарова Н.А., с соавт., 2007; Кулешов В.М., с соавт ., 2007; Тетруашвили Н.К., 2008; Усова, А.В., 2008; Сухих Г.Т., Сидельникова

B.М., Тетруашвили Н.К., 2009; Газиева И. А.,Чистякова Г.Н., 2011). Несмотря на обширные исследования в этой области, механизмы,

лежащие в основе толерантности плода все еще недостаточно изучены. Исследователями Ворониным Д.Н., 2011; King K. et al, 2010; Calleja-Agius J. et al, 2012, выявлен повышенный уровень провоспалительных цитокинов и увеличение частоты выявления естественных киллеров (NK) при невынашивании беременности. В работах Сидоровой И. С., 2011; Тютюнник

B.Л. с соавт., 2013, указывается на изменения в иммунной системе при вагинальной инфекции и дисбиозе влагалища, но при этом остаются неизученными патогенетические механизмы развития вышеуказанных осложнений с определением роли системного и локального иммунного ответа, обеспечивающие защиту локуса при вагинальной инфекции.

Появляется все больше доказательств того, что иммунно-эндокринные взаимодействия создают сложную сеть иммунной регуляции, что обеспечивает выживание плода в материнском организме. Работы (Сельков

C.А., Селютин А.В., 2009; Фролова, М.А., 2008; Михнина Е.А. 2009; Schumacher A., et al, 2014) демонстрируют важную роль влияния половых гормонов на различные популяции иммунокомпетентных клеток, приводящих к сложной сети взаимодействия между иммунной системой

матери и плода.

Важным фактором развития угрозы невынашивания беременности является нарушение функционирования клеток врожденного иммунитета, однако их роль в сохранении иммуного гомеостаза при беременности остается недостаточно изученной. Практически отсутствуют сведения об экспрессии активационных маркеров на поверхности цитотоксических Т-лимфоцитов и натуральных киллеров при невынашивании беременности различного генеза. Важной представляется оценка роли хемокинов, обеспечивающих процессы межклеточного взаимодействия, в сохранении иммунной толерантности при беременности. Согласно современным представлениям этапы имплантации и развития беременности являются цитокин-зависимыми процессами, а уровень экспрессии генов цитокинов зависит от аллельного варианта гена в генотипе(Алегина Е.В., с соавт.,2014), в этой связи актуальным является исследование взаимосвязи частоты полиморфизма генов регуляторных цитокинов и риском невынашивания беременности. Дальнейшие исследования в этой области улучшат понимание иммунных взаимодействий во время беременности и смогут помочь в разработке селективных стратегий в диагностике осложнений беременности.

Приоритетной задачей, направленной, на снижение репродуктивных потерь, является предупреждение невынашивания беременности путем поиска маркеров, позволяющих выявить формы будущей патологии, что и побудило нас к проведению настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов врожденного и адаптивного иммунитета в генезе невынашивания беременности»

Цель работы

На основании изучения показателей врожденного и адаптивного иммунитета разработать иммунологические маркеры невынашивания беременности в I триместре.

Задачи исследования.

1. Дать оценку состояния репродуктивного и соматического здоровья пациенток с угрозой прерывания беременности в I триместре при сочетанной бактериально-вирусной урогенитальной инфекции и гормональных нарушениях фетоплацентарного комплекса.

2. Определить параметры иммунного статуса, функциональную активность цитотоксических Т-лимфоцитов и NK-клеток, уровень экспрессии TLR-2, TLR-4 мононуклеарами периферической крови у женщин с угрозой прерывания беременности в I триместре при сочетанной бактериально-вирусной урогенитальной инфекции и гормональных нарушениях фетоплацентарного комплекса.

3. Определить содержание в сыворотке крови и цервикальной слизи уровня IL-15, TNF-a, TGF-ß, IL-10, MIP-1a (макрофагальный белок воспаления), гранзима-В у женщин с угрозой прерывания беременности в I триместре инфекционного и гормонального генеза.

4.Изучить распределение частот генотипов гена TNF- а и гена IL-10 у пациенток исследуемых групп.

5. Установить корреляционные взаимосвязи между факторами врожденного, адаптивного иммунитета и показателями функционирования гормонов фетоплацентарного комплекса у наблюдаемых беременных женщин.

6. Разработать иммунологические маркеры невынашивания беременности в I триместре.

Научная новизна работы.

- впервые проведено комплексное клинико-иммунологическое исследование в аспекте изучения взаимодействия врожденного и адаптивного иммунитета у беременных с угрозой прерывания в I триместре, позволившее установить новые патогенетические механизмы формирования данной патологии;

- впервые разработан способ прогнозирования невынашивания беременности при урогенитальной инфекции, обусловленный повышением

уровня MIP-1a в слизи цервикального канала, что отражает интенсивность воспалительного процесса (Патент на изобретение

№ 2501017).

- Выявлено, что угроза прерывания беременности при при сочетанной бактериально-вирусной урогенитальной инфекции формируется на фоне повышения экспрессии TLR-2, TLR-4, CD16+CD69+, CD16+CD107а+, CD8+CD107a+, снижения содержания CD4+лимфоцитов повышения уровня гранзима в сыворотке крови, ГЬ-15, TNF-a в сыворотке крови и слизи цервикального канала, MIP-1a в слизи цервикального канала, что ассоциируется со снижением ГЬ-10 в сыворотке крови и слизи цервикального канала и способствует нарушению нормального течения беременности за счёт изменения динамического иммунологического баланса в системе мать-плацента-плод.

- показано, что наиболее значимыми причинами развития угрозы прерывания беременности при гормональных нарушениях фетоплацентарного комплекса являются повышение экспрессии CD16+CD69+, в сочетании с повышением ГЬ-15, TNF-a на фоне снижения TGF-P, ГЬ-10 в сыворотке крови, что отражает нарушение процессов активации и эффекторной функции иммунокомпетентных клеток.

- впервые обозначена роль полиморфизма G-308A гена TNF-a при невынашивании беременности инфекционного генеза.

- выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями врожденного, адаптивного иммунитета и показателями функционирования гормонов фетоплацентарного комплекса, что свидетельствует о роли нарушений иммуного гомеостаза при невынашивании беременности.

- разработаны иммунологические маркеры невынашивания беременности в I триместре

Основные положения, выносимые на защиту.

- особенности течения и исхода беременности на фоне сочетанной бактериально-вирусной урогенитальной инфекции и гормональных

нарушений фетоплацентарного комплекса ассоциированы с различными вариантами иммунного реагирования на системном и локальном уровне.

-ведущим в формировании иммунного ответа при угрозе прерывания беременности на фоне сочетанной бактериально-вирусной урогенитальной инфекции является нарушение ранних этапов врожденного иммунного ответа (повышение экспрессии TLR-2, TLR-4 на моноцитах), дисрегуляция процессов дифференцировки, активации, межклеточного взаимодействия, эффекторных функций иммунокомпетентных клеток, что отражается в повышении экспрессии CD16+, CD8+, CD16+CD69+, CD16+CD107a+, CD8+CD107a+, снижении CD4+ лимфоцитов, повышении уровня гранзима в сыворотке крови, ^-15, TNF-a в сыворотке крови и слизи цервикального канала, MIP-1a в слизи цервикального канала и ассоциируется со снижением ^-10 в сыворотке крови и слизи цервикального канала и наличием полиморфизма G-308A гена TNF-a.

-угроза прерывания беременности при гормональных нарушениях фетоплацентарного комплекса характеризуется дисбалансом в клеточном и гуморальном звене иммунной системы, верифицируемым повышением экспрессии CD16+, CD16+CD69+, повышением уровня ГЬ-15, TNF-a на фоне снижения TGF-P, IL-10 в сыворотке крови.

Теоретическое и практическое значение работы.

- расширены представления о патогенетической роли врожденного и адаптивного иммунитета в генезе невынашивания беременности.

- усовершенствованы методы диагностики угрожающего течения и исхода беременности различного генеза для отбора женщин в группу риска, своевременного назначения профилактических и лечебных мероприятий.

- определены иммунологические маркеры невынашивания беременности в I триместре: при сочетанной бактериально-вирусной урогенитальной инфекции - повышение уровня TNF-a в сыворотке крови, MIP-1a и ГЬ-15 в слизи цервикального канала, уровня экспрессии CD16+CD107а+, наличие полиморфизма G-308A гена TNF-a; при

гормональных нарушениях фетоплацентарного комплекса - повышение экспрессии CD16+CD69+ , снижение уровня ГЬ-10 в сыворотке крови.

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты внедрены в практику работы консультативной поликлиники, отделения патологии беременных ФГБУ «Ростовского НИИ акушерства и педиатрии» Минздрава России, используются в лекционных курсах на семинарах врачей ЮФО.

Апробация работы.

Основные положения работы представлены:

- на XVIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 2011 г;

- XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации Париж, Франция, 2011 г.;

- VI ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины, Москва, 2011г.;

- Урегиональном научном форуме "Мать и дитя", г. Геленджик, 2011г.;

- IV Всероссийском образовательном Конгрессе анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии, Москва, 2011 г.;

- VI всемирном конгрессе по иммунопатологии, респираторной аллергии,

- VIII съезде аллергологов и иммунологов СНГ, V съезде иммунологов России, Москва, 2011г.;

- VI Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2012;

- V Региональном научном форуме "Мать и дитя". Ростов-на-Дону, 2012;

- Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии», г. Судак,2012г.;

- Республиканской конференции «Иммунология репродукции. Теоретические и клинические аспекты», г. Иваново, 2012 г.;

- Межрегиональном форуме «Клиническая иммунология и аллергология междисциплинарные проблемы», Казань, 2012 г.;

- Региональной научно-практической конференции: «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения», Ростов-на-Дону, 2013г.;

- XV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва,2013;

- XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине, Москва, 2013;

- Международном форуме "Клиническая иммунология и аллергология-междисциплинарные проблемы", Казань, 2014;

- Региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения»,Ростов-на-Дону, 2014;

- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и геномных технологий, Ташкент, 2015;

- XVI Всероссийском научном форуме "Мать и Дитя", - Москва, 2015;

- Научно-практической школе-конференции «Аллергология и клиническая иммунология, Крым, 2015.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы содержит 105 отечественных и 154 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 39 таблицами.

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ в Российских и зарубежных журналах, из них 10 опубликовано в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования невынашивания беременности в ранние сроки»,

регистрационный номер ФИПС «Роспатент» № 2501017.

Личный вклад автора.

С участием автора выполнены основные и подготовительные этапы работы. Соискателем рассмотрено состояние изучаемого вопроса и проведен его анализ по данным современной зарубежной и российской литературы. Автором лично осуществлялось ведение и лечение беременных женщин с угрозой прерывания. Нефедовой Д.Д. проведена статистическая обработка, анализ полученных данных и обобщение результатов клинико-лабораторных исследований.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальностей

14. 03. 09- «Клиническая иммунология, аллергология», 14. 01. 01 -«Акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования данных специальностей, пунктам 1,2, 3 паспорта аллергологии и иммунологии, пунктам 1,4 паспорта акушерства и гинекологии.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

I.I. Актуальность проблемы невынашивания беременности

Невынашивание беременности (НБ) является актуальной проблемой современного акушерства и перинатологии, что определяется ее социальной и медицинской значимостью (Назаренко Ю.Г., 2006; Тетруашвили Н.К., 2008; Кошелева Н.Г., с соавт., 2009; Сидельникова В.М., Сухих Г.Т., 2010; Ушакова, Г.А. 2010; Серов В.Н. с соавт., 2011; Сидельникова В.М., 2011). Частота НБ составляет 10-25% всех беременностей, до 85% которых приходится на долю первого триместра. Поздние потери от 12 до 22 недель беременности происходят реже и составляют около 4% исходов беременности (Кулаков В.И., Макаров И.О., Сидорова И.С., 2006; Потапова С.В., 2008; Радзинский В.Е. 2009; Серов В.Н. с соавт., 2011; Carp H.J. A., 2007). Среди недоношенных детей наблюдается свыше 50 % случаев мертворождений, 70-80% - ранней неонатальной смертности, 60-70% -детской смертности. Недоношенные дети умирают в 30-35 раз чаще, чем доношенные, а перинатальная смертность при НБ отмечается в 30-40 раз выше, чем при срочных родах (Амельхина И.В., 2007).

Причины невынашивания беременности могут иметь различную этиологию: хромосомные аномалии, тромбофилические расстройства, дисфункция иммунной системы, различные эндокринные нарушения, инфекции (Потапова С.В., 2008; Радзинский В.Е. с соавт., 2009; Агаркова И.А., 2013; Christiansen O.B. et al, 2008).

Новые знания о механизмах выкидыша необходимы для эффективных мероприятий, которые могут предотвратить данное осложнение беременности. В 2005 году Европейское общество репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) представило пересмотренную терминологию относительно ранних событий беременности (Farquharson R.G. et al, 2005).

Клинические выкидыши могут быть подразделены на ранние (до 12 недели беременности) и поздние (от 12 до 22 недель гестации (Сидельникова В.М., 2007; Э.К. Айламазян с соавт., 2013; Jauniaux E., et al, 2006). Предложена классификация по периодам развития беременности (Silver R.M., et al, 2011). Проспективные когортные исследования показали, что только около одной трети беременностей прогрессирует до живорождения (Larsen E.C. et al, 2013).

Общепринятым является предположение, что спорадические потери беременности в сроке до 5-6 недель представляют собой 'физиологическое' явление, которое предотвращает от серьезных структурных пороков развития или хромосомных аберраций несовместимых с жизнью. Эта концепция поддерживается клиническими исследованиями, в которых выявлено, что в 85% случаев раннего выкидыша наблюдались пороки развития плода (Садекова О.Н., 2012; Vanneste E. et al, 2009; Branch D.W. et al, 2010).

Тромбофилические факторы, предрасполагающие к тромбоэмболии, связанные с риском невынашивания беременности, могут быть наследственным или приобретенными (Robertson L. et al, 2006). Предполагается, что их ассоциация с невынашиванием беременности связана с риском тромбообразования в плацентарных сосудах (Макацария А.Д. с соавт., 2007, 2008; Мондоева С.С., 2010; Акиньшина С.В., 2011). Наследственные факторы включают дефицит антитромбина, протеина С и S, фактора V Лейдена или генные мутации фактора II. Приобретенные факторы включают наличие анти-фосфолипидных антител, волчаночного антикоагулянта или анти-кардиолипиновых антител. Существует ряд доказательств, что лечение с применением низких доз гепарина во время беременности повышает вероятность рождения живого ребенка у пациенток привычным невынашиванием беременности и антифосфолипидным синдромом (Сидельникова В.М., 2008).

Недавно были получены данные, предполающие, что эпигенетические нарушения могут быть причиной раннего прерывания беременности.

Известно, что ХГЧ является гликопротеином состоит из двух субъединиц, а и в и продуцируется синциотрофобластом в первом триместре беременности, связывается с лютеинизирующим гормоном через ХГЧ рецепторы желтого тела, предотвращая его от регрессии. Выкидыш ассоциируется с низким или неоптимальным приростом уровня ХГЧ. Связь между низким уровнем ХГЧ и выкидышем можно трактовать двояко: рост трофобласта может быть замедлен в связи с генетическими, иммунными или тромбофилическими нарушениями, а также низкий уровень ХГЧ может являться вторичным явлением, когда фетоплацентарный блок продуцирует малое количество ХГЧ в результате первичной недостаточности трофобласта, что приводит к снижению продукции прогестерона и в результате к гибели эмбриона. У женщин с невынашиванием беременности частота полиморфизма промоторной области гена CGB5, который может повышать ХГЧ-в транскрипцию, была ниже, чем у здоровых женщин (Rull K.C. O. et al, 2013). При невынашивании беременности были выявлены более низкие уровни ДНК метилтрансферазы 1, фермента, участвующего в поддержании метилирования (Yin L.J. et al, 2012).

Распространенность гипотиреоза, лежащая в основе аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, является весьма значительной среди женщин детородного возраста. Существует доказательство того, что дисфункция щитовидной железы и аутоиммунные заболевания щитовидной железы связаны с бесплодием и невынашиванием беременности, как при наличии антител к ткани щитовидной железы, так и без их обнаружения при повышенном уровне тиреотропного гормона (Мусаева Т.Т., 2009; Twig G. et al, 2012). Согласно недавнему исследованию, наличие антител против тиреопероксидазы (TPO-Ab) повышает риск спорадического выкидыша (vanden Boogaard E., et al,2011). По данным Negro R. et al (2010), уровень ТТГ выше, чем 2,5 мМЕ/л в первом триместре, повышает риск выкидыша в два раза. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) является распространенным эндокринным расстройством у женщин репродуктивного возраста. СПКЯ

может быть связан с овуляторными расстройствами и выкидышем. Распространенность СПКЯ среди женщин с невынашиванием беременности оценивается от 8,3% до 10% (Cocksedge K.A., et al, 2009). Последние исследования показали, что децидуальные стромальные клетки выступают в качестве биосенсора для эмбриональных сигналов (Teklenburg G. et al, 2010). Гипотеза, о том, что селективность эндометрия по качеству эмбрионов может быть нарушена у женщин с невынашиванием беременности нашла поддержку у ряда исследователей. По их мнению, эндометрий женщин с невынашиванием беременности, экспрессирует более низкий уровень муцина 1, молекулы адгезии, необходимой для барьерной функции эпителия, что может привести к снижению селективной функции децидуальной оболочки (Salker M. et al, 2010; Teklenburg G. et al, 2010).

Одной их причин невынашивания беременности являются пороки матки, которые могут быть приобретеными или врожденными. К последним относятся двурогая, дугообразная матка и наличие в ней перегородок. В работах ChanY.Y., Jayaprakasan K., Zamora J. (2011), сообщается, что распространенность всех врожденных пороков развития матки, составила 5,5% в общей популяциии и 15,4% среди женщин с привычным невынашиванием беременности, а перегородки матки значительно увеличивают частоту выкидыша первого триместра по сравнению с женщинами с нормальной маткой. Исследования Andersen A.M., et al (2012) показали, что у 45% женщин с невынашиванием беременности отмечены факты употребления алкоголя во время беременности. Выявлены ассоциации между частотой выкидыша и потреблением кофе (Bech B.H., 2005). В работе Saravelos S.H., Regan L. (2011) сообщается о повышенном риске потери беременности среди курильщиков. Отмечено значительное возрастание частоты выкидышей, у женщин с индексом массы тела (ИМТ) >25 кг/м 2 были по сравнению с женщинами с ИМТ <25 кг/м 2 (Metwally M., Ong K.J., Ledger W.L., 2008; Metwally M., Saravelos S.H., 2010; Boots C., Stephenson M.D., 2011).

I.2. Роль иммунологических факторов при физиологической и осложненной беременности.

Существует мнение о том, что частота выявления аутоантител, таких как анти-фосфолипидные, анти-ядерные и антитиреоидные значительно выше у женщин с невынашиванием беременности, что может отражать отрицательное прогностическое влияние. Аутоантитела могут осуществлять свое патологическое воздействие на беременность через иммунологические механизмы (активации комплемента) и путем усиления прокоагулянтной активности (Oku K. et al, 2009).

В последние годы, прогресс в области иммунологии репродукции привел к большему пониманию процессов имплантации и материнско-эмбриональных взаимодействий. Беременность является уникальным с точки зрения трансплантационной иммунологии феноменом «мирного сосуществования» материнского организма и семиаллогенного плода. Более 50 лет назад Питер Медавар предложил парадигму, почему плод, как полу-аллотрансплантат, не подвергается атаке материнской иммунной системы. Иммунная система матери играла основную роль в ответе на плодовые антигены и микроорганизмы, а эмбриональные ответы (плода и плаценты) считались ограниченными (Medawar P.B., 1948). Современные теории основаны на том что, для предотвращения материнского иммунного ответа против отцовских антигенов и успешного течения беременности, необходимо взаимодействие трофобласта и материнской иммунной системы (Сельков С. А., 2009; Mor G., 2007). Иммунная система является одной из наиболее важных систем, защищающих мать от вредных объектов окружающей среды и предотвращающих отторжение плода. Именно во время беременности, когда материнский иммунитет характеризуется признаками активации он способен поднять тревогу, если это необходимо, для поддержания баланса в системе мать-плацента-плод. С другой стороны, плод может изменять направление иммунных реакций матери, обеспечивая уникальность иммунной системы во время беременности. Продемонстрировано, что

иммунные взаимодействия плода и матери являются более сложным, по сравнению с трансплантацией аллотрансплантата (Hanna J. et al, 2006; Birnberg T. et al, 2006; Collins M.K. et al, 2009).

Согласно современным представлениям, имплантация и плацентация требуют развития сильной воспалительной реакции, при этом просходит повреждение тканей эндометрия, формируются кровеносные сосуды для обеспечения адекватного кровоснабжения плаценты и плода (Dekel N., Hanna J. et al, 2006; 2010). Воспалительная среда необходима для обеспечения адекватной трансформации эпителия матки и удаления продуктов распада клеток. Таким образом, первый триместр беременности является про-воспалительной фазой. Вторая иммунологическая фаза беременности -это период бурного роста и развития плода. Мать, плацента и плод симбиотичны, и преобладающими иммунологическими функциями является индукция противовоспалительного иммунного ответа. Последняя иммунологическая стадии беременности перед родами характеризуется притоком иммунных клеток в миометрий, что способствует сокращению матки. Таким образом, беременность является как про-воспалительным, так и анти-воспалительным состоянием, в зависимости от ее срока (Romero R. et al, 2005, 2006; Mor G., 2008). Во время физиологической беременности, децидуальная оболочка содержит большое количество иммунных клеток, таких как макрофаги, натуральные киллеры (NK-клетки) и регуляторные Т-клетки (Treg). 70% децидуальных лейкоцитов - это NK-клетки, 20-25% -макрофаги, 1,7% являются дендритными клетками, Т-лимфоциты составляют около 3-10% от децидуальных иммунных клеток (Zenclussen A.C., 2005; Mor G., Straszewski-Chavez S.L., Abrahams V.M., 2006; Wicherek L. et al, 2009). В течение первого триместра, NK-клетки, дендритные клетки и макрофаги проникают в децидуальную оболочку и накапливаются в месте вторжения клеток трофобласта (Shimada S, 2006). NK клетки имеют решающее значение для инвазии трофобласта в матке (Малышкина А.И. с соавт., 2010). Существует ряд доказательств, что NK клетки матки регулируют ангиогенез

в эндометрии могут играть определенную роль в имплантации и ранней беременности (Quenby S. et al,2009), однако исследования (Tang A.W. et al, 2011) не выявили значимость NK для прогноза исхода беременности у женщин с привычным невынашиванием. В отсутствие NK- клеток, клетки трофобласта не в состоянии достичь эндометрия, нарушаются процессы созревания кровеносных сосудов, что ведет к прекращению беременности (Hanna.J. et al, 2006; Blois S.M. et al, 2007; Le Bouteiller P., Piccinni M.P., 2008). Ключевым этапом формирования специфического иммунного ответа является активация Т-клеток. Этот процесс является результатом распознавания презентированных антигенных пептидов в комплексе с молекулами HLA II класса на поверхности антигенпрезентирующих клеток. В зависимости от силы антигенного сигнала - происходит выбор типа клеточного ответа. Сильный сигнал приводит к экспрессии генов, характерных для Th-1 и к развитию Т-клеточного ответа. При поступлении более слабых импульсов (или сигнала от дендритных клеток II типа) транскрипционные факторы определенного спектра активируют ген IL-4, происходит дифференцировка по Th-2 типу и развитие гуморального иммунного ответа (Чугунова А.А. с соавт., 2012; Нефедова Д.Д., Линде В.А., Левкович М.А., 2013). Иммунология беременности является результатом интеграции сигналов и ответов, происходящих в материнской иммунной системе и плодо-плацентарной иммунной системе. Сигналы, возникающие в плаценте,модулируются материнской иммунной системой в присутствии потенциально опасных агентов. Теория, о том, что при беременности превалирует Th-2 тип иммунного ответа, а сдвиг в сторону цитокинов продуцируемых лимфоцитами Th-1 типа, приведет к абортам или осложнениям беременности, поддерживается многими исследованиями (Wegmann T, 1984). Посредством цитокинов и их рецепторов происходит взаимодействие между трофобластом и децидуальными клетками, что обеспечивает толерантность между организмом матери и плодом. Цитокины продуцируются трофобластическими и лимфомиелоидными клетками.

Согласно теории иммунотрофизма успешность пролонгирования беременности зависит от баланса про- и противовоспалительных цитокинов.

Роль Th-l цитокинов при невынашивании беременности объясняется эмбриотоксичными действием IFN- у и TNF- a. IL- 1 и TNF- а регулируют апоптоз трофобластических клеток, продукцию протеаз, биосинтез простогландина и гормонов (Илизарова Н.А. с соавт., 2007; Кулешов В.М. с соавт., 2007; Тетруашвили Н.К., 2008; Усова А.В., 2008; Газиева И.А. с соавт., 2011). Ряд исследователей сообщают, что у женщин с невынашиванием беременности отмечается повышенный уровень провоспалительных цитокинов и увеличение частоты выявления естественных киллеров (NK) в крови (Пелевина М.И., 2005; Лепилова И.Б.,2009; Воронин Д.Н., 2011; King K., et al, 2010; Calleja-Agius J. et al, 2012).

Цитокины Th-2 типа ингибируют простогландин и цитокиновую продукцию моноцитов, регулирует активацию моноцитов и Т-клеточную цитотоксичность. TGF-P тормозит плацентарную дифференциацию и инвазию трофобласта, депозицию внеклеточного матрикса, продукцию цитокинов макрофагами. IL-4 обнаруживается на границе матери и плода на всех этапах беременности продуцируется не только иммунными клетками плаценты, но и материнской децидуальной оболочкой, цитотрофобластом, эндотелиальными клетками, матери и плода. Продукция IL-4 увеличивается в процессе нормальной беременности. Прогестерон является известным индуктором IL-4, и вместе они действуют, ингибируя реакции Th1 во время беременности. IL-4 способствует поляризации антиген-стимулированных наивных Th-клеток в ^2-клетки-эффекторы посредством индукции снижения синтеза интерферона и редукции синтеза IL-12.

IL-10 может экспрессироваться в плацентарных ворсинках трофобласта, кроме того, маточные NK-клетки, моноциты, и Tregs в децидуальной также являются важными его продуцентами (Thaxton J.E., Sharma S., 2010). IL-10 играет большую роль в направлении дифференциации

Th-0 в Th-2 фенотип, оказывает ингибирующий эффект на продукцию простогландинов и цитокинов макрофагами, а также усиливает на клетках трофобласта экспрессию HLA-G молекул, необходимых для успешной имплантации эмбриона и поддержании активности Th-2-клеток. Синтез интерлейкина-10 (IL-10) впервые был определен в Th2 клетках, но более поздние исследования показали, что IL-10 также продуцируется не иммунными клетками. Иммунные клетки, которые продуцируют IL-10 включают субпопуляции Т-клеток, таких как Th1, Th2, и Th17, а также моноциты, макрофаги, дендритные клетки, В-клетки, гранулоциты, эозинофилы и тучные клетки, кератиноциты, эпителиальные клетки и опухолевые клетки. IL-10 в первую очередь оказывает свое противовоспалительное действие путем ингибирования провоспалительных цитокинов, таких как IL-1, IL-6, IL-12, TNF-a , а также хемокинов (Saraiva M., O'Garra A., 2010), также ингибирует презентацию антигена, блокируя экспрессию HLA II класса и ко-стимулирующие клетки, такие как CD80 и CD86 (Thaxton J.E., Sharma S., 2010). Документировано, что отсутствие толерантности плода в значительной степени опосредовано Th1 клетками. Их вербовка из крови матери в интерфейс матери и плода и синтез ими провоспалительных цитокинов в сочетании с уменьшением или отсутствием увеличения противовоспалительных цитокинов может привести к спектру осложнений беременности. Исследования (Rolle L. et al, 2013) показали низкие уровни IL-10, IL-10-продуцирующих клеток и соотношения Th1 цитокинов/IL-^ у женщин с самопроизвольным абортом. В работе (Ziganshina M.M. et al, 2013) отмечено, что низкие уровни циркулирующих противовоспалительных цитокинов в период раннего созревания были связаны с привычными выкидышами у женщин. Оба IL-4 и IL-10 обеспечивают передачу сигналов между иммунными клетками, а также регулируют активацию и подавление обоих иммунных и не иммунных клеток .