Роль FAST-TRACK хирургии в восстановлении моторно-эвакуаторной функции кишечника при острой хирургической патологии, осложненной распространенным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Баснаев, Усеин Ибрагимович

  • Баснаев, Усеин Ибрагимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 0
Баснаев, Усеин Ибрагимович. Роль FAST-TRACK хирургии в восстановлении моторно-эвакуаторной функции кишечника при острой хирургической патологии, осложненной распространенным перитонитом: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Симферополь. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баснаев, Усеин Ибрагимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы синдрома энтеральной недостаточности у больных с распространенным перитонитом

1.2 Электрофизиология желудочно-кишечного тракта и методы её регистрации

1.3 Новая концепция периоперационного ведения больных -«FAST- TRACK SURGERY»

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических групп

2.2 Клинические методы обследования

2.3 Лабораторные методы обследования

2.4 Инструментальные методы обследования

2.5 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА «FAST-TRACK SURGERY» В ЛЕЧЕНИИ

БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРИТОНИТОМ

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Сравнительный анализ результатов клинических данных, полученных в ходе лечения больных с распространенным перитонитом

4.2 Сравнительных анализ результатов лабораторных данных, полученных при лечении больных с распространенным перитонитом

4.3 Сравнительный анализ результатов инструментальных данных полученных при лечении больных с

распространенным перитонитом

4.4 Частота послеоперационных осложнений и летальность

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль FAST-TRACK хирургии в восстановлении моторно-эвакуаторной функции кишечника при острой хирургической патологии, осложненной распространенным перитонитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Невзирая на все достижения в современной медицине, проблема лечения больных с распространенным перитонитом (РП), остается актуальной и на сегодняшний день. В ходе многочисленных исследований доказано, что при развитии абдоминального сепсиса (АС), полиорганной недостаточности (ПОН) и септического шока (СШ) летальность при перитоните достигает 20-30% [1, 2, 3, 4, 5].

Тяжелое течение перитонита во многом обусловлено развитием ряда патологических каскадно-прогрессирующих воспалительных реакций и как результат развитием ПОН. У значительной части пациентов заболевание протекает в клинических вариантах АС и инфекционно-токсического шока. Комплексное лечение данного заболевания должно быть сопоставимо с масштабами патологических изменений, происходящих в организме и опережать их [6].

Доказано, что стремительное развитие тяжелой степени эндотоксикоза выступает основной причиной развития летальных исходов при перитонитах [5]. Также изучено, что именно синдром энтеральной недостаточности (СЭН) играет важную роль в течение перитонита и возникновении его осложнений. Этот синдром развивается в 85-100% случаев и представляет собой комплекс нарушений моторно-эвакуаторной, секреторной и всасывающей функции тонкой кишки, в результате чего источником интоксикации и главным пусковым механизмом развития АС и тяжелых органных дисфункций становится желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) с его содержимым [7, 8].

Даже после технически правильно выполненным оперативным вмешательством, несвоевременная и неправильная оценка характера и степени нарушений моторной функции ЖКТ может привести к развитию

послеоперационных осложнений, и как следствие увеличению послеоперационной летальности от 5% до 18% [9].

Литературные данные свидетельствует о том, что нарушение пассажа по тонкой кишке приводит к возникновению СЭН. Следствием дальнейших патофизиологических изменений является синдром системного воспалительного ответа (ССВО) с последующим развитием ПОН. Поэтому устранение проявлений СЭН и его последствий является крайне важной задачей в комплексном лечении (РП).

Эти данные говорят о необходимости пересмотра устоявшихся методов лечения и ведения больных с РП.

Стремительное развитие новых технологий в хирургии приводит к изменению подходов в ведении пациентов в периоперационном периоде. Это связанно с внедрением миниивазивной хирургии, применение которой снижает стрессовый ответ организма на оперативное вмешательство, использование короткодействующих анестетиков.

Доказано, что применение минимально инвазивной хирургии, а также короткодействующих анестетиков при сложных хирургических вмешательствах позволяет снизить процент осложнений в послеоперационном периоде, и как результат снижает количество послеоперационных осложнений, что в свою очередь укорачивает время стационарного лечения [10].

В 90-х годах датским анестезиологом-реаниматологом Kehlet на основании анализа патогенеза осложнений, развивающихся у больных в послеоперационном периоде, была предложена мультимодальная программа, позволяющая снизить стрессовую реакцию организма в ответ на оперативное пособие. Данная концепция получила название «FAST- TRACK surgery» (FTS).

Эта концепция ассоциируется с двумя терминами: «быстрый путь в хирургии» — FTS и «ускоренное восстановление после хирургических операций» — Enhanced Recovery After Surgery (ERAS). Она предусматривает минимизацию стрессового

влияния оперативного лечения на организм больного [11, 12]. Результатом применения данной методики, является снижение процента осложнений в послеоперационном периоде, улучшение результатов лечения, и как следствие сокращение длительности стационарного лечения [13].

Актуальным направлением в современной хирургии является изучение роли FTS хирургии в восстановлении моторно-эвакуаторной функции кишечника при острой хирургической патологии, осложненной РП.

Степень разработанности темы. Анализ литературы свидетельствует о том, что одним из наиболее значимых осложнений развивающийся в раннем послеоперационном периоде у больных с распространенным перитонитом является парез ЖКТ [14,15]. Который влечет за собой развитие таких осложнений как синдром эндогенной интоксикации, синдром энтеральной недостаточности летальность при развитии которых достигает 70% [16].

По современным представлениям именно синдром энтеральной недостаточности является ключевым элементом в каскаде патогенеза развитии синдрома системного воспалительного ответа, и полиорганной недостаточности [17]. Анализ литературных данных позволяет сделать вывод, что предлагаемые методы лечения больных с распространенным перитонитом недостаточно эффективны, о чем говорят высокий процент развития пареза кишечника в послеоперационном периоде с развитием синдрома энтеральной недостаточности, в пределах от 3% до 75% [18,19].

Именно поэтому поиск мер позволяющих ускорить процесс восстановления моторно-эвакуаторной функции ЖКТ у больных с распространенным перитонитом является актуальной задачей на современном этапе развития абдоминальной хирургии.

В доступной литературе нам не встречались данные о применении элементов программы FST в лечении больных с распространенным перитонитом, целью восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника. А применение новой

методики лечения у больных с острой хирургической патологией, осложненной распространенным перитонитом которая позволит добиться более ранней реабилитации является перспективным направлением развития хирургии.

Цель исследования — улучшение результатов лечения больных с острой хирургической патологией, осложненной распространённым перитонитом, за счет применения элементов программы «FAST-TRACK surgery».

Задачи исследования:

1. Определить показания к применению в лечении больных с распространенным перитонитом элементов программы «FAST- TRACK surgery».

2. Проанализировать данные функционирования желудочно-кишечного тракта, полученные при электрогастроэнтерографии у больных с острой хирургической патологией, осложненной распространенным перитонитом, при использовании элементов программы «FAST- TRACK surgery».

3. Определить и обосновать сроки начала энтерального питания в послеоперационном периоде у больных с распространенным перитонитом.

4. Дать оценку эффективности применения элементов программы «FASTTRACK surgery» у больных с распространенным перитонитом.

Научная новизна. Впервые определены и обоснованы показания к применению элементов программы FTS в лечении больных с острой хирургической патологией, осложненной распространенным перитонитом, в зависимости от тяжести состояния.

В ходе исследования выявлена закономерность между применением элементов программы FTS и ранним восстановлением работы кишечника, снижением уровня эндотоксикоза, снижением количества осложнений в послеоперационном периоде.

Впервые на основании данных ЭГЭГ определены и обоснованы сроки начала энтерального питания в послеоперационном периоде у больных с ОХП, осложненной РП, что позволяет вовремя начинать энтеральную поддержку и тем самым предупреждать развитие осложнений в послеоперационном периоде,

способствуя улучшению результатов лечения больных.

На основании полученных данных обоснован отказ от применения наркотических анальгетиков и применение продленной эпидуральной анальгезии и комбинации НПВС в послеоперационном периоде у больных с ОХП, осложненной РП.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования позволили расширить представления о методах ведения больных в периоперационном периоде с ОХП, осложненной РП. Предложенный комплекс мероприятий является одним из возможных путей ускорения восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника у больных с РП.

Применение программы FTS в повседневную клиническую практику позволит улучшить качество хирургической помощи, достигнуть более ранней реабилитации пациентов в послеоперационном периоде. Подобный подход позволяет добиться уменьшению количества осложнений в послеоперационном периоде, койко-дня и, тем самым, снизить экономические затраты на послеоперационное лечение и реабилитацию больных с распространенным перитонитом.

Доказана целесообразность применения элементов программы FTS у больных

с РП.

Методология и методы исследования. Методология исследования построена на изучении и анализе уже имеющихся научных работ, посвященных проблеме лечению больных с распространенным перитонитом, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования.

Проанализированы результаты лечения 98 больных, прооперированных в хирургическом отделении ГБУЗ РК «Симферопольская ГКБ №7» за период с 2016 по 2018 гг. по поводу ОХП, осложненной РП.

В процессе исследования использованы клинические, лабораторные, инструментальные методы обследования, методы статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведение больных с РП с использованием программы FTS имеет преимущества по сравнению со стандартной методикой.

2. Использование элементов программы FTS позволяет ускорить процесс восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника у больных с ОХП, осложненной РП.

3. Применение элементов программы FTS в процессе лечения больных с РП позволяет ускорить процесс реабилитации после перенесенного оперативного вмешательства и сократить сроки нахождения больного в стационаре, что позволит улучшить результаты лечения, у больных с I и II степенями тяжести по градации Мангейского перитониального индекса (МПИ). У больных III степени тяжести МПИ программа FTS оказывается не результативной и не может быть рекомендована к применению.

Степень достоверности результатов исследования. Статистические расчеты осуществлялись с использованием специального программного обеспечения, пакет "R", свободно распространяемый в рамках лицензии GNU. Оценка статистической достоверности значениями проводилась при помощи параметрического двухвыборочного критерия Стьюдента для независимых выборок, а также его непараметрического аналога — U-критерия Манна-Уитни. Проверка на соответствие типа эмпирического распределения нормальному выполнялась с помощью одновыборочного критерия Колмогорова-Смирнова. Рассчитывались значения асимптотического уровня значимости (p) и U-критерия Манна-Уитни.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на конференциях и форумах: XIX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина -человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2016); IX Всероссийской конференции

общих хирургов с международным участием (Ярославль, 2016); 4 съезде хирургов Юга России (Пятигорск, 2016); XX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2017); Х Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (Рязань, 2018); Общероссийский хирургический форм с международным участием (Москва, 2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения; 5 глав, посвященных обзору литературы, материалу и методам, результатам собственных исследований и их обсуждению; выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 135 страницах, содержит 40 таблиц, иллюстрирована 2 рисунками. Список литературы содержит 231 источник (164 отечественных и 67 иностранных авторов).

11

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы синдрома энтеральной недостаточности у больных с распространенным перитонитом

Одной из самых актуальных проблем хирургии на сегодняшний день является поиск новых методик и походов к лечению РП, что связано, в первую очередь, с высокой летальностью среди пациентов с данной патологией. По данным современных исследований, летальность достигает при перитоните 90% [14, 15]. Причин тому несколько: поздняя обращаемость больных, старение населения, увеличение числа онкологических заболеваний ЖКТ, тяжесть течения гнойного процесса с необратимыми нарушениями функции жизненно важных органов. Кроме того, у 41,7-78,3% больных с РП развивается АС [16]. В комплексе нарушений, вызванных РП, ключевую роль играет СЭН, которая является спутником пареза кишечника, развивающегося у 85-90% больных, и выступает одним из главных пусковых механизмов эндотоксикоза и ПОН. Зачастую начало развития СЭН приходится на предоперационный период, после чего приобретает одну из главенствующих ролей в патогенезе заболевания, усугубляя течение перитонита, и приводит к неэффективности проводимой интенсивной терапии [17].

По современным данным, даже несмотря на применение новых операционных технологий, современное развитие анестезиологического обеспечения, уровень летальности при РП остаётся высоким [18]. Прогрессирование иммунных нарушений сопровождается ростом эндотоксикоза, развитием сепсиса и ПОН [19].

У 80-90% пациентов течение перитонита усугубляется респираторным дистресс-синдромом, коагулопатией, образованием стрессовых язв, почечной

недостаточностью, поражением центральной нервной системы и бактериально-токсическим шоком [20, 21].

По современным представлениям, главной причиной эндогенной интоксикации при абдоминальном инфицировании является СЭН, приводящий к развитию системного воспаления, абдоминальному сепсису и ПОН [22].

Причиной развития эндогенной интоксикации могут служить несбалансированность метаболизма и обмена веществ на биомолекулярном уровне, а также перенапряжение и срыв компенсации детоксикационных систем [23]. Доказано, что белковый дисметаболизм играет важную роль в патогенезе перитонита любой этиологии [24]. Изменение концентрации общего белка крови при токсическом поражении печени, развивающегося на фоне перитонита, является одним из проявлений эндогенной интоксикации [25].

Доказано, что ведущую роль в развитии полиорганной дисфункции при РП играет СЭН, ключевым патогенетическим звеном которого является парез кишечника [26 - 37].

Экспериментальные и клинические данные доказывают, что в условиях РП на клеточном уровне отмечаются значительные дисметаболические изменения в мышечной оболочке тонкой кишки, в частности угнетение активности митохондриальной системы [38]. Выраженное нарушение сопряжения процессов тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования является результатом повреждения элементов дыхательной цепи и мембранной структуры митохондрий. Следствием разобщения процесса окислительного фосфорилирования является резкое снижение образования производных фосфорной кислоты, что в свою очередь приводит к снижению «энергетического ресурса» - одному из основных элементов в каскаде патофизиологических реакций, ведущих к развитию нарушения моторной функции кишечника и прогрессирования СЭН [39].

В ходе экспериментальных исследования с проведением оперативных вмешательств на ЖКТ был определен патогенез развития СЭН, а на основании

анализа морфофункциональных изменений определить его стадии [38].

При первой стадии происходит выраженное снижение моторики кишечника, но при этом сохраняется гемоциркуляция в кишечной стенке и процессы всасывания не нарушаются, газы и жидкость в просвете кишки не скапливаются. Морфофункциональные исследования подтверждают сохранение структуры эпителиальной оболочки слизистой оболочки тонкой кишки и отсутствие микроциркуляторных нарушений в стенке кишки.

Вторая стадия СЭН характеризуется нарушением всасывающей функции. Сначала отмечается нарушение абсорбции газов, затем воды, электролитов и мономеров основных питательных веществ. При этом морфологические исследования биоптата обнаруживают выраженные изменения со стороны эпителия ворсинок и микроциркуляторного русла, которые проявляются в блокировании оттока крови из ворсин по венам и лимфатическим путям, при этом артериальный приток крови сохраняется, что приводит к увеличению фильтрационной секреции и нарушению абсорбции.

Для третьей стадии характерно сочетанное нарушение моторно-эвакуаторной, пищеварительной и всасывающей функции с преобладанием транссудации и секреции. Рост локального венозного давления, приводит к полному прекращению абсорбции газов, в результате чего повышается внутрикишечное давление. Когда величина последнего достигает уровня диастолического давления, прекращается всасывание жидкости, что в свою очередь обуславливает дальнейшее растяжение петель кишки и нарушение функциональной способности стенки кишки. Вышеописанный процесс характеризуется нарушением в артериальном отделе микроциркуляторного русла, что приводит к отеку ворсин с изменениями коллоидных структур эпителиоцитов [40, 41].

Нарушение моторной функции кишки приводит к нарушению эубиотического равновесия, и способствует колонизации кишки экзогенными микроорганизмами. Вследствие изменения градиента аллохтонной микрофлоры в проксимальном

направлении кишки, условно-патогенная микрофлора приобретает агрессивные свойства [42]. Бактериальная транслокация происходит в мезентериальные лимфатические узлы, а затем и в системный кровоток, что вызывает ССВО приводя к ПОН [43].

Прогрессирующий парез кишечника приводит к нарушению транспорта его содержимого, что в свою очередь вызывает дисбактериоз, снижение барьерной функции кишки, тем самым способствуя транслокации микроорганизмов, различных токсинов в системный кровоток и в просвет брюшной полости. В результате источником эндогенной интоксикации становится ЖКТ с его содержимым [44].

На сегодняшний день доказано, при синдроме эндогенной интоксикации в результате каскада патологических реакций происходит усиление катаболизма собственных белков с поступлением в системный кровоток токсических веществ среднемолекулярной массы, их объединяют под общим названием молекулы средней массы (МСМ). Основным источников молекул средних молекул в условии РП является кишечник [45].

По мнению авторов, именно утрата барьерной функции кишечной стенки и нарушения нормальной микрофлоры кишечника на дооперационном этапе, приводят к развитию системной воспалительной реакции и эндогенной интоксикации. А длительный застой и ишемические нарушения в стенке кишки приводят к транслокации микроорганизмов и их токсинов в системный кровоток, в следствие чего развивается системная воспалительная реакция [46, 47].

Еще одной причиной пареза кишечника при перитоните выступает сдвиг обменных процессов в сторону гиперкатаболизма и микроциркуляторная гипоксия кишки на фоне недостаточности перфузии как результат централизации кровообращения [48, 49].

В последние годы многие авторы акцентируют свое внимание на контроле и коррекции уровня калия в крови, ссылаясь на то, что гипокалиемия является одной из причин пареза кишечника в послеоперационном периоде [50, 51, 52].

Соответственно контроль и поддержка баланса калия в крови - это необходимый компонент послеоперационной терапии больных с РП.

Имеются данные о развитии септического пареза кишечника в результате торможения цитокинами интерстинальных миоцитов, ингибиции энтеральной нейромышечной передачи, капиллярной утечки с дальнейшим отеком кишечной стенки и дисрегуляции гормонов, таких как холецистокинин, пептид YY, грелин, мотолин [53].

Также не следует забывать о роли послеоперационного пареза кишечника. По современным данным, процент осложнений в послеоперационном периоде в результате которых развивается парез кишечника, достигает достаточно высоких цифр и колеблется от 5 до 50% [54]. Имеются достоверные данные о том, что причиной пареза кишечника в послеоперационном периоде выступает совместное действие симпатической иннервации, возникающей в результате раздражения интерорецепторов кишечника и брюшины вследствие операционной травмы. А также развитие воспалительной реакции, приводящей к активации симпатико-адреналовой системы, приводящие к выбросу большого количества катехоламинов в системный кровоток и как результат снижение моторики кишечника [55].

Доказано, что развитие пареза кишечника в послеоперационном периоде возможно и вследствие действия лекарственных препаратов, используемых в комплексе интенсивной терапии (седативные, опиаты, анальгетики, вазопрессоры), электролитных нарушение и стрессовой гипогликемии [56].

Многочисленные исследование свидетельствует о том, что в 11,3-44,3% случаев на фоне послеоперационного пареза кишечника развиваются различного рода осложнения, в результате которых проводится релапаротомия. Эти данные требуют динамического контроля за состояние ЖКТ и раннего распознавания пареза кишечника в послеоперационном периоде [57-63].

Тяжесть течения перитонита усугубляется неизбежным следствием системных гемодинамических и микроциркуляторных расстройств, таких как гиповолемия и

снижение сердечного выброса. В результате чего отмечается снижение кровотока и оксигенации слизистой пищеварительного тракта, приводящее к ишемии и разрушению ворсинок эпителия кишечника [64].

Классическим методом борьбы с нарушением проницаемости кишечной стенки является поддержание перфузии кишечной стенки, применение антибактериальных препаратов, а также применение раннего энтерального питания [43]. На сегодняшний день интересным и перспективным методом лечения, направленным на улучшение перфузии кишечной стенки, является оксигенация кишечника. Имеются данные об эффективности применения этой методики у тяжелых больных путем введения кислорода в тонкий кишечник. Данная методика позволяет стимулировать его моторную функцию и приводит к системному оксигенирующему эффекту [65-70]. В пользу клинической целесообразности ведения кислорода в просвет кишечника свидетельствует факт энергосубстратного обеспечения энтероцитов и нутриентов на 50-80% за счет поступления кислорода и нутриентов напрямую из просвета кишки. В клинических исследованиях доказано, что использование оксигенированных растворов приводит к нормализации рН кишечной стенки и восстановлению её структурной целостности [71, 72].

Основы лечения перитонита уже боле сотни лет остаются неизменными [73, 74, 75]. Обязательными элементами являются хирургическая ликвидации причины перитонита, лаваж брюшной полости антисептиками, рациональная антибактериальная терапия, интенсивная детоксикационная и терапия в послеоперационном периоде [76]. Эти фундоментальные положения, как утверждают Б. К. Шуркалин и соавт. [75], не изменятся и в далеком будущем. Но выбор методов и способов их достижения является постоянным камнем преткновения и темой для дискуссий. При этом важно подчеркнуть, что положительный результат лечения больных с РП лишь на 20% зависит от интенсивной терапии, а на 80% определяется выбором оптимальной хирургической тактики [77, 78].

Традиционно оперативное вмешательство при распространенном перитоните начинается со срединной лапаротомии, однако лапаротомный доступ является достаточно травматичным. И может привезти к тяжелым осложнениям в послеоперационном периоде, в результате потери белка и электролитов, подавления факторов иммунитета, декомпенсации деятельности некоторых систем периоде [79].

Ввиду стремительного развития лапароскопической хирургии в последние годы появились определенные перспективы совершенствования подходов к лечению перитонита. Длительное время перитонит считался абсолютным противопоказанием к использованию эндовидеохирургии. Однако, в отличие от традиционных методов, современное эндовидеохирургическое вмешательство, благодаря увеличительной оптике, позволяет проводить более точную интраоперационную диагностику. Использование этой технологии преследует цель уменьшения оперативной инвазии, травматичности хирургического доступа при перитоните. Минимальная площадь поверхности повреждения брюшины при лапароскопии позволяет снизить процент развития спаечной болезни в послеоперационном периоде, а минимальная операционная травма способствует ранней нормализации моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки [80].

На сегодняшний день доказано, что основными элементами в лечении перитонита является борьба с СЭН, а также санация брюшной полости [81]. А интенсивная терапия, направленная на нормализацию метаболических процессов и восстановление моторно-эвакуаторных нарушений ЖКТ являются основными компонентами в комплексном лечении СЭН [82].

В настоящее время основные положения комплексного лечения острого перитонита выглядят следующим образом: