Роль физиологических и средовых факторов в обеспечении половых различий в кардиоваскулярной чувствительности к стрессам человека и животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Игошева, Наталия Борисовна

  • Игошева, Наталия Борисовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 297
Игошева, Наталия Борисовна. Роль физиологических и средовых факторов в обеспечении половых различий в кардиоваскулярной чувствительности к стрессам человека и животных: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Саратов. 2009. 297 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Игошева, Наталия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности и устойчивости к стрессорным воздействиям

1.2 Влияние половых гормонов на состояние сердечно-сосудистой системы

1.3 Половые особенности вегетативных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы

1.4 Роль средовых факторов в обеспечении половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности

ГЛАВА 2 64 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика исследований на людях

2.2 Общая характеристика исследований на животных

2.3 Методы исследования системы кровообращения 68 2.3.1 Математические методы анализа вариабельности ритма сердца

2.4 Физиологические методы

2.5 Биохимические методы

2.6 Методы молекулярной и клеточной биологии

2.7 Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА

РЕАКЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК НА СТРЕССОРНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА СТРЕССА И

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ИСПЫТУЕМЫХ

3.1 Половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности при действии стрессорных факторов разной модальности

3.1.1 Кардиоваскулярные реакции у юношей и девушек при шумовом воздействии

3.1.2 Кардиоваскулярные реакции у юношей и девушек при умственном стрессе

3.1.3 Кардиоваскулярные реакции у юношей и девушек при выполнении арифметических задач на фоне шума

3.1.4 Кардиоваскулярные реакции у юношей и девушек при экзаменационном стрессе

3.2 Влияние знака эмоционального состояния на кардиоваскулярную реактивность и показатели вегетативного гомеостаза при экзаменационном стрессе у юношей и девушек

3.2.1 Реакции сердечно-сосудистой системы у юношей и девушек, неудовлетворённых результатами экзамена

3.2.2 Реакции сердечно-сосудистой системы у юношей и девушек, удовлетворённых результатами экзамена

3.3 Влияние уровня личностной тревожности на кардиоваскулярную реактивность и показатели вегетативного гомеостаза при экзаменационном стрессе у юношей и девушек

3.3.1 Изменения показателей гемодинамики и вегетативного гомеостаза у девушек при экзаменационном стрессе в зависимости от уровня личностной тревожности

3.3.2 Изменения показателей гемодинамики и вегетативного гомеостаза у юношей при экзаменационном стрессе в зависимости от уровня личностной тревожности

3.3.3 Влияние пола на изменения показателей гемодинамики и вегетативной регуляции сердечного ритма у студентов с различным уровнем личностной тревожности при экзаменационном стрессе

ГЛАВА

ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТИ И ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У КРЫС

4.1 Половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности при эмоционально-болевом стрессе у крыс

4.2 Половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности при тяжелом стрессе у крыс

4.3 Кардиоваскулярные реакции при эмоционально-болевом стрессе в условиях блокады парасимпатического отдела вегетативной нервной системы у самок и самцов крыс

4.4 Кардиоваскулярные реакции при эмоционально-болевом стресс в условиях блокады симпатического отдела вегетативной нервной системы у самок и самцов крыс

4.5 Исследование метаболизма биогенных аминов в крови и тканях самок и самцов крыс в условиях покоя и эмоционального стресса

ГЛАВА

ВЛИЯНИЕ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ НА КАРДИОВАСКУЛЯРНУЮ СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТЬ У САМОК И САМЦОВ КРЫС

5.1 Влияние фазы полового цикла на базальные гемодинамические параметры и чувствительность к эмоционально-болевому стрессу у самок крыс

5.2 Кардиоваскулярные реакции при эмоционально-болевом стрессе у интактных и гонадэктомированных самок и самцов крыс

5.3 Роль холинергических механизмов в обеспечении кардиоваскулярных эффектов половых гормонов в покое и при эмоционально-болевом стрессе у самок и самцов крыс

5.4 Влияния половых гормонов в раннем онтогенезе на формирование половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности у взрослых крыс

ГЛАВА

ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРЕНАТАЛЬНОГО

СТРЕССА НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ

ВЗРОСЛЫХ КРЫС ОБОЕГО ПОЛА

6.1 Влияние стресса на морфологические показатели беременных самок крыс и новорожденного потомства

6.2 Влияние пренатального стресса на системные показатели гемодинамики и чувствительность барорефлекса у взрослого потомства крыс обоего пола

6.3 Влияние пренатального стресса на кардиоваскулярную стресс-реактивность у взрослого потомства крыс обоего пола

6.4 Сосудистые механизмы, обеспечивающие повышенную кардиоваскулярную чувствительность к стрессу у пренатально стрессированных крыс обоего пола

6.5 Гормональные и молекулярные механизмы, обеспечивающие повышенную кардиоваскулярную чувствительность к стрессу у пренатально стрессированных крыс обоего пола

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль физиологических и средовых факторов в обеспечении половых различий в кардиоваскулярной чувствительности к стрессам человека и животных»

Нарастающее загрязнение окружающей среды, индустриализация и ухудшение здоровья человека относятся к числу наиболее актуальных проблем физиологии (Агаджанян, 2000; Казначеев и др. 2002; Казначеев, 2007). Наряду с ухудшением экологической обстановки отмечается значительный рост стрессогенности современной жизни. Нарастающая урбанизация, информационные перегрузки, дефицит времени, являясь неотъемлемыми атрибутами современного общества, способствуют развитию эмоциональных стрессорных состояний (Федоров, 1997; Казначеев, Непомнящих, 2000; Судаков, 2004). Мобилизация важнейших систем организма при этом призвана обеспечить поддержание его гомеостаза и адаптацию к воздействующим факторам. Однако, постоянно действующие многочисленные стрессорные ситуации приводят к срыву адаптационных механизмов организма и появлению группы патологических процессов, объединяемых термином «болезни цивилизации» (Зикмунд, 1987). Стрессогенные нарушения функций сердечно-сосудистой системы (ССС) являются одной из ведущих причин смертности в современном обществе (Чазов, 2000; Оганов, Масленникова, 2000; Оганов, 2002; Rozansky, et al, 2005), причем, как свидетельствуют данные медицинской статистики, мужчины по сравнению с женщинами, обладают повышенной склонностью к сердечно-сосудистым заболеваниям (Оганов, 2000, 2002; European Society of Hypertension, 2003). Вследствие этого в цивилизованных странах отмечается резкое увеличение разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин, что составляет важную социальную и медицинскую проблему.

Нарушения адаптивных возможностей ССС в условиях нарастающей стрессогенности современной жизни, выраженные в большей степени среди мужской субпопуляции, по сравнению с женской, диктуют необходимость проведения углубленного сравнительного исследования механизмов, обеспечивающих половые различия в устойчивости ССС к повреждающему действию стресса. В исследованиях на людях и животных показано, что половые различия в кардиоваскулярной стресс-устойчивости могут в значительной степени обеспечиваться за счет разной у мужских и женских особей чувствительности ССС к стрессу (Анищенко и др., 2000; Stoney, Davis, Matthews 1987; Lawler, Wilcox, Anderson, 1995). Однако механизмы половых различий в кардиоваскулярной стресс-реактивности изучены крайне недостаточно. Между тем, исследования, выполненные на особях мужского пола, выявили положительные корреляции между чувствительностью ССС к стрессам и индивидуальными особенностями вегетативных (Горбунова, 2000) и центральных механизмов регуляции ССС (Ульянинский, 1994; Федоров, 1997; Судаков, 1998), а также типом психоэмоциональной реактивности (Харитонова и др., 2000). Можно предположить, что половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности могут в значительной мере обеспечиваться за счет тех же механизмов, которые определяют индивидуальные различия в чувствительности ССС к стрессам.

Исследование механизмов, детерминирующих половые различия кардиоваскулярной чувствительности к стрессам, предполагает комплексный анализ факторов, которые играют ключевую роль в формировании чувствительности организма к стрессорным воздействиям. В их число входят как генетически детерминированные, так и внешние средовые факторы, воздействующие на организм в разные периоды его развития. Половые различия в предрасположенности к ССС заболеваниям объясняют кардиопротекторным действием женских половых гормонов в пременопаузальном периоде (Мамбетова и др., 2000; Dubey, Jackson, 2001). Однако литературные данные относительно возможного модулирующего влияния половых гормонов на кардиоваскулярную чувствительность к стрессам малочисленны и носят противоречивый характер.

В последние годы в зарубежной и отечественной литературе отмечается значительный интерес к проблеме внутриутробного и раннего постнатального программирования психосоматических нарушений в зрелом возрасте (Резников и др., 2004; Weinstock, 2001; McMillen, Robinson, 2005). Показано, что средовые стрессы, действующие в критические периоды онтогенеза, оказывают долговременные и зависимые от пола влияния на нейрогуморальную стресс-реактивность у взрослого потомства (Reznikov et al., 2001; McCormick et al., 1995). В тоже время вопрос о том, в какой степени пренатальный стресс (ПС) может модифицировать реактивность ССС у взрослых особей, остается неизученным.

Выдвигается гипотеза о том, что разная у мужских и женских организмов чувствительность ССС к стрессорным воздействиям может в значительной мере быть обусловлена половыми особенностями вегетативных механизмов регуляции, а также разной у полов ролью психоэмоциональных факторов в реализации кардиоваскулярных и вегетативных реакций на стресс. Половые гормоны играют принципиальную роль в обеспечении половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности. В раннем онтогенезе у крыс половые гормоны оказывают программирующие влияния на процессы половой дифференцировки мозга, детерминируя «мужской» или «женский» тип стресс-реактивности ССС. У взрослых животных модулирующие влияния эстрогенов и андрогенов осуществляются через вегетативный уровень регуляции и направлены на ограничение кардиоваскулярной активности в условиях покоя и стресса. Эндогенные (половые гормоны) и средовые (стресс) факторы, действующие на организм в критические периоды развития, оказывают программирующее влияние на развитие ССС и имеют решающее значение в формировании половых различий в кардиоваскулярной чувствительности к стрессам.

Методологическую основу данного исследования составили научные положения о половых различиях в свойствах адаптивных механизмов (Анищенко, 1989, 1991), положения об нейрохимических и нейрогуморальных основах индивидуальной реактивности и устойчивости ССС к стрессорным воздействиям (Судаков, 1981), а также концепция о длительной модификации стрессорной реактивности воздействиями в пренатальном онтогенезе (Науменко и др., 1990; Резников и др., 2004).

Исследование половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности и стресс-устойчивости предполагает использование разнообразных стрессорных воздействий, близких к средовым ситуациям и адекватных социобиологическим особенностям человека. В современном мегаполисе, где проживает 70% населения развитых стран, человек подвергается сочетанному воздействию неблагоприятных экологических факторов и психоэмоциональных нагрузок, обусловленных ускорением темпа жизни и производства (Реймерс, 1994; Агаджанян, Баевский, Барсенева, 2000; Афонин, 2003). Поскольку при действии стресс-факторов человек и животные отвечают главным образом отрицательными эмоциональными реакциями (Судаков, 2004), адекватными моделями средовых стрессов являются такие воздействия, где доминируют отрицательные эмоции. В то же время, реальная картина взаимодействия организма и среды будет неполной без учета последствий длительных и тяжелых стрессорных ситуаций, что делает необходимым применение в эксперименте и моделей патологических стрессов, вызывающих максимальную мобилизацию адаптационных резервов целого организма, и ССС в частности.

Вышеизложенное определило цели и задачи наших исследований.

Цель исследования - изучить половые особенности процессов стресса и адаптации ССС человека и животных к разнообразным стрессорным воздействиям, провести анализ факторов, детерминирующих половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности и стресс-устойчивости. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить закономерности функционального реагирования ССС юношей и девушек на стрессоры разной модальности с использованием физиологических и математических подходов.

2. Оценить у юношей и девушек роль психоэмоциональных факторов в реализации кардиоваскулярных реакций и их вегетативной регуляции при учебных стрессорных ситуациях.

3. Исследовать половые особенности вегетативных механизмов регуляции системы кровообращения, изучив базальные и стрессорные показатели гемодинамики у самок и самцов крыс в условиях фармакологической блокады адренергических и холинергических влияний на ССС.

4. Оценить с учетом полового фактора характер взаимосвязи между стресс-реактивностью и стресс-устойчивостью ССС, изучив половые особенности кардиоваскулярной чувствительности и устойчивости к стресс-индуцированным повреждениям миокарда у крыс.

5. Определить роль половых гормонов в обеспечении половых различий в функционировании ССС, изучив базальные и стрессорные показатели гемодинамики у интактных, гонадэктомированных крыс обоего пола, а также у неонатально андрогенизированных самок крыс.

6. Исследовать долговременные эффекты пренатального стресса на кардиоваскулярную стресс-реактивность у взрослого потомства крыс обоего пола.

Научная новизна. В исследованиях на людях и крысах впервые проведено систематическое изучение половых особенностей чувствительности ССС к разнообразным по силе и продолжительности стрессорам. Полученные данные свидетельствуют о более благоприятной динамике стрессорных реакций ССС у женских особей, по сравнению с мужскими. В исследованиях на людях впервые было показано, что у девушек реакции ССС и их вегетативная регуляция при эмоциональном стрессе зависят в большей степени от таких психоэмоциональных факторов, как знак эмоционального возбуждения и личностная тревожность.

В исследованиях на крысах впервые было показано, что ССС система самок более чувствительна к блокаде адренергических и холинергических влияний в состоянии покоя и при стрессе. Получены оригинальные данные о возможности моделирования на животных половых различий в устойчивости ССС к стресс-индуцированным повреждениям. Впервые выявлены половые различия в регуляции метаболизма биогенных аминов при стрессе: у самцов стрессорные уровни эндогенного блокатора моноаминоксидазы Б - изатина -в крови и тканях сердца и мозга были значительно выше, чем у самок. Эти данные, наряду с обнаруженными в экспериментах in vitro цитотоксическими эффектами изатина в отношении нервных клеток, позволяют предположить, что пониженная у мужских особей устойчивость клеток мозга и сердца к стресс-индуцированным повреждениям может обеспечиваться более высокими в мужском организме стрессорными уровнями изатина.

Впервые проведены систематические исследования роли половых гормонов в обеспечении половых различий в кардиоваскулярной активности в состоянии покоя и при стрессе. В экспериментах на гонадэктомированных крысах обоего пола выявлены модулирующие влияния половых гормонов на ССС, которые в значительной степени опосредуются через холинергический уровень регуляции. Новыми являются данные о влиянии половых гормонов в период половой дифференцировки мозга на формирование половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности. Впервые показано, что стресс в раннем онтогенезе приводит к значительным и необратимым изменениям в чувствительности ССС к стрессорам у взрослого потомства и оказывает модифицирующие влияния на половые особенности кардиоваскулярной стресс реактивности.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Благоприятная стрессорная динамика кардиоваскулярных реакций в сочетании с высокой скоростью восстановительных процессов обуславливают более эффективную в женском организме адаптацию ССС к психоэмоциональным стрессорным воздействиям.

2. Половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности у человека обеспечиваются разной у мужчин и женщин ролью психоэмоциональных факторов в реализации стрессорных реакций. У женщин изменения показателей гемодинамики и вегетативного гомеостаза при стрессорных воздействиях имеют более дифференцированный характер, и в большей степени зависят от психоэмоционального статуса и знака переживаемых эмоций.

3. Половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности у крыс опосредуются через вегетативные механизмы регуляции, за счет более выраженных в женском организме модулирующих влияний симпатической и парасимпатической систем на сердечный ритм в покое и при действии стресс-факторов.

4. Половые гормоны играют принципиальную роль в обеспечении половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности. В раннем онтогенезе у крыс половые гормоны оказывают программирующие влияния на процессы половой дифференцировки мозга, детерминируя «мужской» или «женский» тип стресс-реактивности ССС. У взрослых животных модулирующие влияния эстрогенов и андрогенов осуществляются через вегетативный уровень регуляции и направлены на ограничение базальной и стресс-индуцированной активности системы кровообращения.

5. Стрессоры, действующие в раннем онтогенезе, оказывают долговременные и зависимые от пола влияния на кардиоваскулярную стресс-реактивность, вызывают морфофункциональные изменения в нейропептидергических механизмах регуляции ССС.

Научно-практическая значимость работы. В итоге проведенного исследования сформулированы новые представления о базисных механизмах половых различий в реакциях ССС на стресеорные воздействия, об особенностях их эндогенной регуляции и зависимости от внешних и внутренних факторов в разные периоды индивидуального развития организма. Половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности проявляются в экспериментах на животных и людях и обеспечиваются половыми особенностями вегетативных механизмов регуляции, а также разной у мужских и женских особей ролью психоэмоциональных факторов в реализации кардиоваскулярных реакций и вегетативной регуляции ритма сердца при стрессорных воздействиях. Обнаруженные факты представляют несомненную важность для понимания механизмов, детерминирующих разную у мужских и женских особей чувствительность ССС к стресс-факторам и устойчивость к заболеваниям стрессорного генеза.

Полученные данные о значительных половых различиях в чувствительности к фармакологическим кардиотропным препаратам, служат основанием для рекомендации дифференцированного подхода к женскому и мужскому организму при испытании лекарственных средств, а также при проведении лечебных мероприятий. Установлено, что женские и мужские половые гормоны оказывают кардиопротективный эффект в условиях покоя и при стрессе, а их дефицит приводит к ухудшению адаптационных возможностей ССС у особей обоего пола. Эти данные могут быть полезны при профилактике и лечении возрастных кардиоваскулярных нарушений посредством гормональной заместительной терапии. Изучение состояния ССС и нейроэндокринной функции взрослых животных, матери которых испытывали стресс во время беременности, представляет несомненную важность для практической медицины. Исследование этой проблемы актуально для обоснования параметров здорового образа жизни беременных женщин, а также поиска путей ранней диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены и обсуждены на отечественных и международных научных конференциях:

Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999), Международном симпозиуме, посвященному Е.В. Науменко (Новосибирск, 1999), Всероссийской конференции «Нелинейные Дни в Саратове для молодых - 2000» (г.Саратов, 2000), 5 Всероссийской конференции «Нейроэндокринология-2000» (Санкт-Петербург, 2000), 10th European Meeting on Hypertension (Goteborg, 2000), 3rd International Congress on Stress (Dublin 2000), 11th European Meeting on Hypertension (Milan 2001), II Российской конференции молодых учёных России "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2001), 5th International Congress of Neuroendocrinology (Bristol 2002), 4th World Congress on Stress (Edinburgh 2002), Международной конференции "Индивидуальные различия в поведении и физиологии"(Эриче 2003), 13th European Meeting on Hypertension» (Milan 2003), 2nd International conference on «Developmental origins of adult diseases» (Brighton 2003) , 5th International congress on Stress (London 2004), 3rd International conference on «Developmental origins of adult diseases» (Toronto, 2005), Meeting of The Physiological Society & FEPS (Bristol 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе рекомендованных ВАК РФ -13.

Декларация личного участия автора. Экспериментальные исследования выполнялись автором лично, либо при его непосредственном участии в коллективных работах (Проект Минобразования России - РД 021.4.261 и Программа «Фундаментальные исследования и высшее образование»). В совместных публикациях вклад автора составил 50-90%.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 296 страницах текста, содержит введение, 6 глав, заключение, выводы и библиографический список, включающий 133 отечественных и 336 иностранных источника. Работа иллюстрирована 65 рисунками и 19 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Игошева, Наталия Борисовна

выводы

1. В исследованиях на людях выявлены значительные половые различия в реакциях ССС на стрессорные воздействия. У девушек, несмотря на повышенные в ряде опытов значения ЧСС, показатели АД никогда не превышают таковые у юношей в покое и при стрессе. В пост-стрессорном периоде у девушек отмечается более быстрая нормализация параметров гемодинамики.

2. Половые различия в стресс-реактивности ССС в значительной степени обеспечиваются за счет различной у юношей и девушек роли психоэмоциональных факторов в реализации стрессорных реакций. У девушек, по сравнению с юношами, знак переживаемых эмоций и уровень личностной тревожности оказывают более выраженное влияние на динамику гемодинамических параметров и показателей вегетативного гомеостаза при психоэмоциональных стрессах.

3. У крыс динамика кардиоваскулярных реакций на различные стрессоры имеет те же половые особенности, которые отмечаются у людей. Несмотря на более высокий уровень тахикардии при стрессе, у самок амплитуда стрессорного повышения АД меньше, а скорость нормализации гемодинамических параметров выше, чем у самцов.

4. У самок крыс более благоприятная динамика реакций ССС при стрессорных воздействиях коррелирует с повышенной стресс-устойчивостью. В ситуации тяжелого стресса у самок крыс наблюдаются менее значительные по амплитуде и продолжительности кардиоваскулярные реакции, что сочетается с менее выраженными морфологическими и функциональными нарушениями миокарда.

5. Важным фактором, определяющим половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности, являются половые особенности вегетативных механизмов регуляции. В опытах с использованием блокаторов парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы выявлены более существенные у самок крыс, по сравнению с самцами, изменения базальных и стрессорных значений гемодинамических параметров. Это свидетельствует о более значимой роли холинергических и адренергических механизмов в регуляции сердечного ритма в женском организме в покое и при стрессе.

Выявлены половые различия в регуляции метаболизма катехоламинов у крыс. Повышенные в мужском организме стрессорные уровни изатина, обладающего антипролиферативными и цитотоксическими свойствами, создают предпосылки для пониженной у мужских особей устойчивости клеток мозга и сердца к стресс-индуцированным повреждениям.

Женские и мужские половые гормоны оказывают модулирующие влияния на деятельность ССС в покое и при стрессе. Дефицит женских и мужских половых гормонов приводит к ухудшению адаптационных способностей ССС, что проявляется в повышении базальных значений ЧСС (самки и самцы) и АД (самки), снижении реактивности сердечного ритма на стрессорное воздействие (самки и самцы), повышении стрессорных уровней АД (самцы). Модулирующие влияния половых гормонов на активность ССС в значительной степени опосредуются через холинергический уровень регуляции. Эстрогены в условиях покоя и андрогены при стрессе усиливают отрицательные хронотропные эффекты парасимпатических нервов и уменьшают сосудистый компонент в реакциях ССС на блокаду холинергических влияний в условиях покоя (самцы) и при стрессе (самки).

Половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности в значительной степени определяются программирующим влиянием половых гормонов в период половой дифференцировки мозга. У взрослых неонатапьно андрогенизированных самок базальные значения гемодинамических параметров не отличаются от таковых у мужских особей, а динамика кардиоваскулярных реакций при стрессе имеет особенности характерные для «мужского типа» стресс-реактивности.

10. Воздействие стресс-факторов в раннем онтогенезе вызывает долговременные изменения в ССС, программируя повышенную кардиоваскулярную стресс-реактивность у взрослого потомства крыс. У пренатально стрессированных животных отмечается более значительное повышение АД и его вариабельности при стрессе, а также более высокие пост-стрессорные значения АД и сердечного ритма.

11. Пренатальный стресс оказывает более выраженное влияние на чувствительность ССС самок крыс, приводя к реверсии обычных соотношений в кардиоваскулярной стресс-реактивности, наблюдаемых у интактных животных. У пренатально стрессированных самок крыс, по сравнению с самцами, наблюдается более значительное повышение АД и его вариабельности во время стресса, что сочетается с замедленной постстрессорной нормализацией ЧСС.

12. Повышенная кардиоваскулярная реактивность пренатально стрессированных крыс обеспечивается в значительной мере за счет более высокой чувствительности кровеносных сосудов к вазоконстрикторным эффектам НПУ и экспрессии гена периферических рецепторов НПУ Уь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале 21 века сердечно-сосудистая патология остаются основной причиной заболеваемости и смертности в индустриально развитых странах в том числе и в России, где от них ежегодно умирает примерно 1 млн. 200 тыс человек, что составляет около 55% общей смертности (Агеев и Др.з 200Ф Чазов и др., 2008). В числе причин, приводящих к увеличению заболеваемости ССС, выделяют высокий уровень психоэмоционального стресса, связанного с ростом негативных социальных и экологических факторов, сопутствующих урбанизации (Судаков, 1995; Чазов, 2000) Психоэмоциональное напряжение, хронический стресс и «являются таким же, а может быть, и в большей степени, фактором риска сердечнососудистых заболеваний, как курение, дислипидемия и др.» (Чазов, 2006) Многие исследователи склоны считать, что повышенный риск возникновения заболеваний системы кровообращения имеют те индивиды, у которых отмечаются более значительные по величине и продолжительности кардиоваскулярные реакции на стресс (Treiber et al., 2003; Waldstein et al 2004). При этом известно, что в группе лиц молодого и зрелого возраста сердечно-сосудистая патология возникает чаще у мужчин, и их половая принадлежность признана самостоятельным фактором риска (Оганов, 2002* European Scociety of Hypertension 2003). Есть основание полагать, что половые различия в адаптивных возможностях системы кровообращения могут быть обусловлены половой спецификой кардиоваскулярной стресс-реактивности (Анищенко и др., 2000; Girdler et al., 1990; Zukowska-Grojec et al., 1991; Fichera, Andreassi, 2000). Однако, следует признать, что несмотря на интенсивное экспериментальное и клиническое изучение механизмов половых различий в кардиоваскулярной стресс-реактивности и стрессустойчивости, многие аспекты этой проблемы оцениваются неоднозначно: требуют уточнения вопросы взаимоотношения гемодинамических и негемодинамических факторов, в числе последних — вегетативных и психоэмоциональных механизмов. Данное обстоятельство является, на наш взгляд, одной из основных причин отсутствия в настоящее время дифференцированных подходов к разработке эффективных способов влияния на формирование и профилактику вредных последствий стрессов у мужчин и женщин. Увеличение стрессогенности современной жизни, продолжающийся рост болезней системы кровообращения, повышенная склонность мужчин к этим патологиям, обуславливают необходимость поиска оптимизации защитных реакций, что предполагает углубленное исследование механизмов, обеспечивающих разную у женских и мужских особей чувствительность ССС к стрессам и, в конечном счете, разную заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно современным представлениям, ССС с ее многоуровневой регуляцией представляет собой функциональную систему, где конечным результатом деятельности является обеспечение заданного уровня функционирования целостного организма, которому должен соответствовать и эквивалентный уровень функционирования аппарата кровообращения (Анохин, 1980; Судаков, 2004). Она одной из первых вовлекается в компенсаторно- приспособительную деятельность организма. При этом течение генерализованной реакции может варьировать, особенно в отношении вовлечения в процесс межсистемных связей целостного организма. Известно, что изменения гемодинамики при стрессе обусловлены как изменениями МОК, так и ОПС, что является основой для классификации типов гемодинамического обеспечения стрессорного увеличения АД (Яковлев, Карлов, 1992; Gregg, Matyas, James, 2002; Kline et al., 2002). Основным механизмом повышении АД у индивидов с «сосудистым» типом гемодинамического реагирования является ОПС при незначительных изменениях СВ и ЧСС. Для «сердечного типа» характерно увеличение ЧСС,

УО и снижения ОПС. Уменьшение ОПС в данном случае ограничивает гипертензию и способствует более быстрой нормализации гемодинамики после окончания стресса (Федоров, 1997; Herd, 1991). Для первого типа более характерны особенности стрессорной реакции, для второго - адаптационной. В исследованиях на людях и животных показано, что «сосудистый» тип реагирования ассоциируется с нарушениями механизмов эндотелий-зависимой вазодилатации (Knuepfer et al., 1993; Muller et al., 2001) и предрасположенностью к возникновению артериальной гипертензии (Marrero et al., 1997).

В связи с этими данными большой теоретический и практический интерес представляет проведенный нами сравнительный анализ кардиоваскулярных реакций у юношей и девушек в ситуации разнообразных стрессорных воздействий. Результаты исследований, выполненных на людях, свидетельствуют о том, что реактивность ССС определяется полом испытуемого и видом стресса. Так, слабый шумовой стресс, не влияя на ЧСС, сопровождался нестабильными и кратковременными изменениями САД. Достоверное увеличение ЧСС и АД наблюдалось при более сильных психоэмоциональных воздействиях - решении задач в условиях дефицита времени, умственном напряжении в сочетании с шумом и во время сдачи экзамена. Амплитуда увеличения ЧСС и АД была практически одинаковой при умственных стрессах, однако длительность стрессорных изменений гемодинамики увеличивалась по мере нарастания эмоционального напряжения. Наиболее продолжительные кардиоваскулярные реакции наблюдались у всех испытуемых при экзаменационном стрессе.

Важно отметить, что у девушек, несмотря на повышенные в ряде экспериментов значения ЧСС, показатели АД никогда не превышали таковые у юношей в покое и при стрессе. В пост-стрессорном периоде у девушек отмечается более быстрая нормализация показателей гемодинамики. Подобные закономерности соответствуют результатам других авторов (Демидов, 1990; Eiff, 1990; Sgoifo et al., 2003) и могут обеспечиваться более активным включением в женском организме периферического звена регуляции АД (Демидов, 1990; Girdler et. al., 1990). В данных исследованиях нами не были выявлены половые различия в реактивности АД на лабораторные стрессоры, что не соответствует существующим литературным данным о повышенной стресс-реактивности АД у юношей (Rose et al., 2004; Loft et al., 2007). Рассматривая противоречивые данные о половых различиях в изменении АД при психоэмоциональных стрессах, ряд авторов считает, что реакции АД следует объективно оценивать с учетом изменений параметров системной гемодинамики. Показано, что изменения ОПС и СВ позволяют более дифференцировано оценить тип кардиоваскулярной реактивности, чем изменения АД. Так в исследованиях Girdler et al. (1990), Gregg, Matyas, James, (2002), Farag et al., (2006), как и в наших экспериментах, величина стрессорного увеличения АД не отличалась у юношей и девушек. Однако, проведенный этими авторами анализ изменений ОПС и СВ выявил значительные половые различия в кардиогемодинамических механизмах стресс-индуцированного повышения АД. У юношей повышение АД обеспечивалось в основном за счет повышения ОПС, а у девушек - за счет увеличения ЧСС на фоне пониженного ОПС. Очевидно, что мужские и женские особи используют различные компоненты ССС чтобы достичь гомеостаза: активация «сердечного компонента» является характерной особенностью женского типа реагирования, в то время как в мужском организме отмечается преимущественная активация «сосудистого» компонента (Allen, Matthes, 1997; Traustadottir, Bosch, Matt 2003; Farag et al., 2006). Оба типа кардиогемодинамического реагирования на стресс являются адекватными для обеспечения усиленного кровоснабжения тканей организма в ответ на действие стрессорного стимула. Однако в условиях хронических или повторяющихся стрессов особенности мужского и женского типа кардиоваскулярной стресс-реактивности могут приводить к различным последствиям. Чрезмерные и длительные гипертензивные реакции на психоэмоциональные воздействия, отмеченные у мужчин, считаются предпосылкой для развития гипертонии, коронарных болезней сердца, инфаркта миокарда (Sesso et al., 2000; Thomas et al., 2001).

Обсуждая полученные результаты подчеркнем, что далеко не все исследователи пришли к заключению о повышенной сосудистой стресс-реактивности у мужчин. Так, Lawler et al., (2001) отмечают более значительное у женщин, по сравнению с мужчинами, повышение АД и ОПС при психоэмоциональных стрессах. Вместе с тем в исследованиях Carrillo et al., (2001), Kelly et al., (2004) не были выявлены половые различия в стрессорных показателях ССС. Как можно объяснить столь противоречивые данные?

Хорошо известно, что характер изменений ССС при эмоциональных стрессах в значительной степени определяется функциональной организацией целостной эмоциональной реакции и адаптационным значением ее вегетативных компонентов. Центральная организация эмоциональных и кардиоваскулярных реакций, значение в их реализации структур гипоталамуса и лимбической системы предопределяют неразрывную связь аппарата эмоций и системы регуляции ССС (Судаков, 1987; Федоров, 1997; Симонов, 2004). Большинство исследователей связывают индивидуальные различия в стрессорных изменениях системной гемодинамики с особенностями эмоционального отношения к действующему стрессорному воздействию и типом психоэмоционального реагирования (Стрелец, Голикова, 2001; Roberti, 2003; Sgofio et al., 2005). Вполне возможно, что существуют половые особенности эмоциональной реактивности и типа взаимосвязи между соматовисцеральными и психологическими коррелятами стрессорной реакции, которые определяют половые различия в стрессорной динамике ССС реакции. Для проверки роли эмоционального компонента в реализации кардиоваскулярных реакций у юношей и девушек исследовали половые особенности стресс-реактивности в зависимости от знака переживаемого эмоционального состояния, формирующегося как результат соответствия или несоответствия реального и предполагаемого результата сдачи экзамена (Анохин, 1980).

Проведенный анализ реакций ССС и вегетативного гомеостаза у студентов во время экзаменационного стресса выявил достоверное влияние знака переживаемого эмоционального состояния на кардиоваскулярную реактивность у девушек. Действительно, у подавляющего большинства девушек, удовлетворенных результатами экзамена, отмечалась повышенная кардиоваскулярная стресс-реактивность с преобладанием кардиосимпатикотонии, в то время как среди девушек, неудовлетворенных результатами экзамена, наблюдались как симпатикотонический, так и ваготонический типы вегетативного реагирования и умеренные изменения гемодинамических показателей во время экзаменационного стресса. В отличие от девушек, у юношей знак эмоционального состояния не оказывал достоверного влияния на стресс-реактивность ССС и состояние вегетативных механизмов регуляции.

Следовательно, характер переживаемых эмоции при стрессе играет роль модулятора кардиоваскулярной стресс-реактивности только у девушек. В силу этого половые различия в реакциях ССС на психоэмоциональные стрессорные ситуации не являются постоянными, но определяются характером переживаемых женщинами эмоций. Важно отметить, что у всех девушек, независимо от знака переживаемых эмоций, наблюдалась более благоприятная стрессорная динамика кардиоваскулярных реакций. Проведенные исследования показали, что уровень личностной тревожности также является важным модифицирующим фактором половых различий в реакциях ССС на стресс. У девушек, по сравнению с юношами, уровень личностной тревожности оказывал более выраженное влияние на кардиоваскулярную стресс-реактивность и вегетативные механизмы регуляции. Среди девушек, наиболее чувствительными к воздействию эмоционального стресса, вызванного сдачей экзамена, оказались студентки с ВУЛТ. У этих девушек во время наиболее эмоционально-напряженных этапов экзамена отмечались самые высокие абсолютные значения ЧСС и наиболее значительное увеличение АД и ВРС, сопровождающееся продолжительным подавлением тонуса парасимпатического отдела ВНС и повышением активности симпатического отдела ВНС. У юношей уровень личностной тревожности оказывал модулирующее влияние только на стрессорные изменения ЧСС и ВСР: наиболее выраженные изменения этих показателей отмечались у высокотревожных юношей.

Поскольку у девушек уровень личностной тревожности оказывает более выраженное влияние на изменения ССС и вегетативных механизмов регуляции при стрессе, то вполне очевидно, что наличие или отсутствие половых различий в стресс-реактивности ССС будет зависеть от преобладания индивидов с тем или иным типом тревожности в конкретной экспериментальной группе. Действительно, как показали наши исследования, у девушек стресс-реактивность АД могла быть выше, чем у юношей (у испытуемых с ВУЛТ), однако абсолютные значения САД и ЧСС на всех этапах экзаменационного стресса у девушек были ниже (в группе студентов с ВУЛТ и НУЛТ), либо не отличались от таковых у юношей (в группе студентов с СУЛТ). При этом у девушек всех групп ВРС снижалась в меньшей степени, чем у юношей, отражая менее выраженную в женском организме симпатизацию сердечного ритма при эмоциональном стрессе. Независимо от уровня личностной тревожности, процессы нормализации ССС в постстрессорном периоде у девушек протекали быстрее, чем у юношей. В исследованиях ряда авторов также было показано, что у женщин, по сравнению с мужчинами, отрицательные эмоции (Lavoi et al., 2001, Schmaus et al., 2008), настроение (Moya-albiol et al., 2001) и чувство одиночества (Steptoe et al., 2004) оказывают более значительное модулирующее влияние на кардиоваскулярную стресс-реактивность. Полученные нами данные, несомненно, отражают половые особенности эмоционального реагирования (Ведяев, 1983; Анищенко, Игошева, 1992; Kelly et al., 2008), и свидетельствуют о существовании различного для каждого пола паттерна ассоциаций между кардиоваскулярными и эмоциональными компонентами стрессорной реакции, которые могут быть детерминированы анатомо-физиологическими особенностями мозга представителей каждого пола (Cosgrove, Mazure, Staley, 2007; Palanza, 2001). Так, повышенную эмоциональную реактивность женщин, проявляющуюся в экспериментальных условиях (Lepore et al., 2000, Schmaus et al., 2008) и в реальных жизненных ситуациях (Bryant, Harvey, 2003), связывают с высокой активностью лимбической системы, которая является ключевой эмоциогенной структурой мозга (Симонов, 2004). В исследованиях ряда авторов также были выявлены половые различия нейротрансмиттерных систем, касающиеся распределения нейронов, нервных волокон, рецепторов, уровня и оборота нейромедиаторов в моноаминергических системах мозга (De Vries, 1990), холинергических ферментов, пептидергических нейронов и нейропептидных рецепторов (Alexander et al., 1991). Учитывая важную роль адренергических и холинергических механизмов при формировании отрицательных эмоциональных состояний и их сердечно-сосудистых проявлений (Судаков, 1987), можно полагать, что различная у мужчин и женщин психоэмоциональная реактивность, а также характер связи между эмоциональными и сердечно-сосудистыми компонентами стрессорной реакции, в определенной степени определяются половыми особенностями в балансе этих нейротрансмиттерных систем.

Следовательно, к числу механизмов, обеспечивающих половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности у человека, можно отнести, как показали наши исследования, половые особенности психоэмоциональной реактивности. В женском организме, по сравнению с мужским, знак переживаемого эмоционального состояния, а также уровень личностной тревожности играют более значимую роль в реализации стрессорных реакций ССС, что создает условия для более точных и дифференцированных ответов на психоэмоциональные воздействия в женском организме.

Обсуждая основные результаты исследования, подчеркнем, что анализ кардиоваскулярных и вегетативных реакций человека в состоянии эмоционального напряжения сложен по ряду причин. К ним относятся высокая степень индивидуальности эмоциональных реакций разных людей в ответ на один и тот же стимул, а также очевидные этические и методические ограничения при работе с людьми. Кроме того, некоторые из принципиальных вопросов клеточных и молекулярных механизмов кардиоваскулярной регуляции стресса могут быть решены только в опытах на животных. В наших ранних исследованиях была показана возможность воспроизведения на крысах половых различий в устойчивости к цереброваскулярной патологии, типичной для человека (Анищенко и др., 1992), что свидетельствует об общебиологическом характере этого явления и позволяет расширить исследования механизмов кардиоваскулярной стресс-реактивности и стресс-устойчивости, включив изучение гормональных и метаболических сдвигов при стрессе.

Результаты настоящих исследований на крысах показали, что динамика кардиоваскулярных ответов на различные стрессы имеет те же половые особенности, которые отмечались у людей. Эти особенности заключаются в том, что у женских особей, несмотря на более высокий уровень тахикардии при ЭБС, увеличение АД было менее значительным, чем у самцов. Сравнивая стрессорную динамику кардиоваскулярных реакций у самок и самцов крыс важно отметить, что у мужских особей, наряду с большей амплитудой реакций АД отмечаются и более продолжительные стресс-индуцированные изменения этого показателя, что свидетельствует о затягивании восстановительных процессов в ССС. Более продолжительные у мужских особей процессы нормализации гемодинамических параметров в пост-стрессорном периоде отмечались и другими исследователями (Girdler et al., 1990, Zukowska-Grojec et al., 1991; Matthews et al., 2001). Подобная динамика пост-стрессорных реакций ССС у самцов может быть связана с более продолжительными в мужском организме нейрогормональными изменениями. Действительно, у мужских особей после окончания стрессорного воздействия отмечаются повышенные концентрации кортикостерона (Анищенко, 1991) и КА (Ross et al., 2001; Geelen et al., 2002). Затягивание стрессорных реакций у самцов пролонгирует неблагоприятный для сердца и сосудов режим работы в условиях одновременного повышения уровней ГК и КА, обладающих взаимоусиливающим эффектом в отношении сердечной мышцы, что считается одной из ведущих причин в развитии сердечной патологии (Меерсон, 1993; Судаков, 1998). Кроме того, продолжительное воздействие ГК гормонов на клетки сосудов может приводить к развитию гипертензии, за счет увеличения поступления натрия и кальция в гладкомышечные клетки сосудов (Kornel, 1993), а также повышения сосудистой чувствительности к ангиотензиногену II и эндотелину (Provencher et al., 1995).

По мнению ряда авторов, одним из главных преимуществ кардиоваскулярного обеспечения в женском организме является преобладание у них периферического звена регуляции за счет снижения ОПС (Ведяев, 1990, Демидов, 1990). Более выраженная у самок стресс-индуцированная активация эндотелиальных клеток сосудов наряду с повышенными уровнями оксида азота, являются потенциальными механизмами, которые ограничивают сосудистые сократительные реакции на циркулирующие КА, что способствует более быстрой нормализации АД у женских особей (Junior, Cordellini, 2007).

Таким образом, в женском организме наблюдается оптимальный режим функционирования ССС в условиях стресса, что обеспечивает эффективную адаптацию системы кровообращения к стрессорным воздействиям. «Женский тип» гемодинамического реагирования на стресс характеризуется умеренными и кратковременными изменениями АД. Мужской организм реагирует на стресс максимальной мобилизацией аппарата кровообращения, и в отличие от женских особей, в условиях эмоционально-стрессорного напряжения у них отмечаются более продолжительные изменения гемодинамики. Эти различия, наряду с пониженными у женщин базальными уровнями АД, по мнению ряда авторов, снижают у них риск сердечно-сосудистых заболеваний, индуцируемых стрессами (Stoney, Davis, Matthews, 1987; Girdler et al, 1990; Steptoe et al., 1996).

Остановимся на результатах экспериментов, подтверждающих данное положение. В ситуации тяжелого стресса, у самцов крыс, по сравнению с самками, наблюдались более значительные и продолжительные гипертензивные реакции в сочетании с выраженной тахикардией. Подобные соотношения между гемодинамическими параметрами у самцов свидетельствуют о стресс-индуцированном угнетении чувствительности сердечного компонента барорецептивного рефлекса (Ульянинский, 1994). Это неизбежно способствует прогрессирующему нарастанию АД и преимущественной реализации стрессорной реакции по гипертензивному типу. Напротив, менее выраженная реакция по сердечному компоненту у самок может быть объяснена рефлекторными механизмами саморегуляции кровообращения и сдерживанием развития гипертензии за счет относительного торможения ЧСС. При этом самки оказались более устойчивыми к стресс-индуцированным повреждениям микроциркуляторного русла миокарда, и у них отмечались менее выраженные дистрофические и некротические повреждения кардиомиоцитов, чем у самцов.

Как показано в работах Федорова, (1991), Меерсона, (1993), Судакова, (1998), ключевым звеном в механизмах нарушения состояния миокарда при эмоциональном стрессе считается разбалансированность вегетативных центров регуляции кровообращения. Для физиологических реакций характерны реципрокные взаимоотношения вегетативных механизмов регуляции. Анализ симпатических и парасимпатических влияний в условиях умеренного эмоционального стресса приводит к выводу об одновременном, синергическом участии обоих отделов ВНС в реализации стрессорной тахикардии. Активация СНС рассматривается как пластический ответ на стресс в рамках адаптационной реакции, но в условиях длительного и выраженного воздействия стрессорного фактора утрачивает свой адаптационный эффект. Показано, что гиперактивность симпатических центров регуляции, возрастание симпатических влияний на миокард в условиях постепенно нарастающего повреждающего действия адреналина, приводят к нарушениям коронарного кровообращения, состояния энергетики и микроструктур кардиомиоцитов. Вместе с тем, в условиях тяжелых и продолжительных стрессов может происходить истощение функциональных и резервных возможностей СНС, что сопровождается извращением синокаротидных рефлексов, нарушением связей между центральными, афферентными и эфферентными компонентами этой системы.

Использованные нами спектральные методы оценки вариабельности пульсовых интервалов позволили выявить существенные половые различия в вегетативной регуляции ССС у крыс при тяжелом стрессе. У животных обоего пола на фоне выраженной тахикардии происходило снижение мощности спектра пульсовых интервалов в НЧ диапазоне, что свидетельствовало о подавлении у них симпатических влияний в регуляции ССС. Уменьшение мощности спектра R-R интервалов в НЧ диапазоне на фоне выраженной тахикардии также наблюдалось у животных с инфарктом миокарда (Houle, Billman, 1999) и у пациентов с ишемической болезнью сердца (Shusterman et al., 1998), что, по мнению ряда авторов (Горбунова, 2000; Herd, 1991), отражает срыв вегетативных механизмов регуляции. Вместе с тем, только у самок в ситуации тяжелого стресса отмечалось увеличение дисперсии и спектра мощности пульсовых интервалов в ВЧ диапазоне, что свидетельствовало о компенсаторном повышение у самок, но не у самцов, активности парасимпатических механизмов регуляции, направленных на ограничение функциональных нарушений, вызванных стрессом.

В наших исследованиях с использованием фармакологических подходов были расширены и дополнены данные о половых особенностях вегетативных механизмов регуляции. У самок, по сравнению с самцами, блокада холинергических механизмов атропином сопровождалась более значительным учащение сердечного ритма в состоянии покоя и при стрессе. Эти данные, наряду с повышенной чувствительностью самок к кардиоингибирующим эффектам ацетилхолина (Глушковская-Семячкина, Анищенко, 2001), свидетельствуют о более значимой в женском организме роли холинергических влияний в регуляции сердечного ритма. Половые различия в холинергических влияниях на ССС в значительной мере могут быть обусловлены половыми особенностями активности периферических и центральных структур ПСНС (Loy, Sheldon, 1980; Kaufman, Vadasz, Lajtha, 1988). Очевидно, что повышенные у женских особей функциональные резервы и реактивность холинергических механизмов обеспечивают им определенные преимущества перед мужскими особями в стрессорных ситуациях, ограничивая кардиогемодинамические реакции, которые инициируются стрессорным возбуждением СНС. Вполне возможно, что по этой причине у женских особей, несмотря на более высокую реактивность медиаторного звена СНС, не происходит такого значительного, как у мужских особей, повышения уровня АД при стрессе. Вместе с тем, принимая во внимание ключевую роль холинергических механизмов в обеспечении устойчивости ССС к стрессам (Ульянинский, 1994; Судаков, 1998; Горбунова, 2000), мы считаем, что повышенная у женских особей активность холинергических механизмов регуляции создает реальные предпосылки для более высокой устойчивости к кардиоваскулярным заболеваниям стрессорного генеза

Результаты опытов с использованием ß-адреноблокатора-пропранолола-выявили половые различия в степени участия адренергических механизмов в регуляции базальных и стрессорных показателей гемодинамики. Введение пропранолола вызывало у самок более значительное урежение ЧСС в состоянии покоя и при стрессе, чем у самцов. Полученные нами данные о повышенной чувствительности женского организма к Р-адреноблокаторам подтверждаются исследованиями других авторов (Grundt, Meier, Lemmer, 2006; Luizier et al., 1999), и наряду с литературными данными о более высоком уровне метаболизма КА в мозге, свидетельствуют о повышенной активности медиаторного звена СНС у женских особей. Важно отметить, что в женском организме более интенсивный метаболизм КА в различных структурах мозга сочетается с более эффективным у них управлением адренергической активностью за счет механизмов отрицательной обратной связи (Morita et al., 1987; Du et al., 1991).

Проведенные исследования метаболизма биогенных аминов выявили значительные половые различия в базальных и стрессорных уровнях эндогенного ингибитора ключевого фермента метаболизма КА — МАО Б -изатина. У самцов крыс базальные уровни изатина в мозге были ниже, чем у самок. Однако, при кратковременном эмоциональном стрессе у самцов наблюдалось более значительное повышение содержания этого вещества в тканях мозга, сердца и крови, чем у самок. В экспериментах по изучению клеточных механизмов действия изатина, проведенных in vitro с использованием культуры клеток дофаминергических нейронов, было показано, что изатин вызывает зависимые от концентрации цитотоксический и проапоптотический эффекты. Учитывая вышеизложенные данные, логично предположить, что повышенные в мужском организме стрессорные уровни изатина, обладающего антипролиферативными и нейротоксическими свойствами, создают предпосылки для пониженной .у мужских особей устойчивости клеток мозга и сердца к стресс-индуцированным повреждениям (Анищенко и др., 1992).

В целом, опыты с применением холино- и (3 - адреноблокаторов свидетельствуют о более значимой роли холинергических и адренергических механизмов в модуляции сердечного ритма в женском организме в условиях покоя и при стрессе. Таким образом, вегетативный уровень регуляции стрессорных реакций, во многом определяющий амплитуду и динамичность стрессорных ответов ССС, имеет существенные половые особенности. Это позволяет включить вегетативные регуляторы стресса в комплекс факторов, детерминирующих половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности и стресс-устойчивости.

Не подлежит сомнению, что половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности и вегетативной регуляции обеспечиваются сложными системными механизмами, среди которых, немаловажную роль могут играть половые гормоны. Кардиоваскулярные эффекты женских половых гормонов могут опосредоваться как за счет их прямого воздействия на ткани органов-мишеней, так и через изменения в активности вегетативных механизмов регуляции (Dubey, 2002). Показано, что эстрогены обладают выраженным влиянием на СНС и ПСНС, которое определяется их способностью регулировать метаболические процессы, функциональную активность холинергических и адренергических нейронов, модулировать активность ферментов и свойства рецепторов (Dart, Du, Kingwell, 2002). Значительно меньше известно о влиянии тестостерона на вегетативные механизмы регуляции.

Нами проведено исследование кардиоваскулярной стресс-реактивности у гонадэктомированных и интактных самок и самцов крыс. Показано, что дефицит половых гормонов приводил к дезрегуляции управления системы кровообращения у самок и самцов, что проявлялось в повышении базальных уровней ЧСС у животных обоего пола и АД у самок. Гонадэктомия вызывала реверсию характерных для интактных животных половых различий в базальных значениях АД. В ситуации стресса отмечалось снижение реактивности сердечного ритма у гонадэктомированных животных обоего пола и повышение стрессорных уровней АД у самцов, что свидетельствовало о дискоординации адаптационного ответа ССС на стресс. Эти факты позволяют сделать вывод о том, что мужские и женские половые гормоны участвуют в регуляции ССС, оказывая тормозящее влияние на ССС в состоянии покоя и активирующее влияние в условиях стресса, обеспечивая адекватное повышение сердечного ритма при увеличении функциональной нагрузки на организм. Очевидно, эстрогены и андрогены на начальных этапах стресса могут выступать в качестве стресс-реализующих факторов, повышая активность центральных адренергических структур и обеспечивая эффективную мобилизацию ССС, необходимую для реализации эволюционно-закрепленных реакций бегства или борьбы, а по мере развертывания стрессорной реакции — в качестве ее ограничителей.

Для выяснения роли периферической ВНС в осуществлении модулирующего влияния половых гормонов на ССС исследовали реакции гонадэктомированных самок и самцов крыс на введение атропина в состоянии покоя и при стрессе. Показано, что у гонадэктомированных самок блокада ПСНС атропином вызывала менее выраженную тахикардию, по сравнению с интактными самками, что свидетельствовало о подавлении у них холинергических влияний в регуляции сердечного ритма. Уровень тахикардии у гонадэктомированных и интактных самцов был практически одинаковым. Кроме того, у гонадэктомированных самцов блокада холинергических влияний вызывала более значительное учащение сердечного ритма, чем у гонадэктомированных самок. Таким образом, дефицит половых гормонов, снижая чувствительность сердечного компонента самок к холинергическим влияниям, вызывал реверсию типичных соотношений в реакции на атропин, наблюдаемых у интактных животных. Эти данные свидетельствуют о модулирующем влиянии эстрогенов на активность холинергических механизмов регуляции хроноторопной функции сердца в состоянии покоя. Андрогены, по-видимому, не оказывают значительного влияния на тоническую активность ПСНС. Холинергическая блокада в условиях стресса вызывала у гонадэктомированных самок увеличение ЧСС, которое не отличалось от такового у интактных самок. Напротив, у гонадэктомированных самцов отмечалась менее значительная тахикардия, по сравнению с интактными самцами, что свидетельствовало об уменьшении у них вклада холинергических влияний в регуляцию деятельности ССС при стрессе. При этом только у гонадэктомированных самок, но не самцов, наблюдались более значительные и продолжительные гипертензивные реакции.

Полученные результаты позволяют заключить, что модулирующие влияния эстрогенов и андрогенов на ССС в покое и при стрессе могут опосредоваться через холинергические механизмы регуляции. Эстрогены в условиях покоя, а андрогены в условиях стресса усиливают чувствительность ССС к отрицательным хронотропным влияниям парасимпатических нервов. Вместе с тем, эстрогены и андрогены уменьшают сосудистый компонент в реакциях на блокаду холинергических влияний в условиях покоя (самцы) и стресса (самки). Следовательно, мужские и женские половые гормоны могут выступать в качестве «ограничителей» активации ССС при стрессе в условиях доминирования симпатических влияний.

Половые гормоны, оказывая разнообразные влияния на все органы и системы взрослого организма, обладают мощным программирующим воздействием на процессы ПДМ в раннем онтогенезе. Согласно современным представлениям, половые различия в морфологии и функциях головного мозга детерминируются половыми стероидами в раннем онтогенезе. Согласно общепринятой концепции ПДМ, количество и соотношение половых гормонов во время дифференцировки мозга необратимо определяют половые особенности ряда морфологических структур мозга, относящихся как к системе стресс-реализации, так и к системе стресс-ограничения (Резников и др., 2004; De Vries, 1990; Alexander et al., 1991). Зависимые от половой принадлежности различия структуры и функций головного мозга детерминируют нейроэндокринные и физиологические особенности, и вероятно, половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности (McCarthy, Konkle, 2005).

Возможное влияние половой дифференцировки мозга на формирование половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности исследовалось на модели неонатальной андрогенизации самок крыс. Ранняя постнатальная маскулинизация мозга приводила к необратимым изменениям в функционировании ССС у половозрелых самок. У НаА самок базальные значения гемодинамических параметров не отличались от таковых у самцов, а динамика кардиоваскулярных реакций при стрессе имела особенности характерные для «мужского типа» стресс-реактивности.

По современным воззрениям ключевую роль в ПДМ играют моноаминергические системы головного мозга, дифференциация которых по половому признаку в значительной мере определяет половой диморфизм нейроэндокринной системы (Reznikov, Nosenko, 1995; Носенко, Резников 2001). Вместе с тем, функциональное состояние моноаминергических систем мозга, и прежде всего норадренергических структур, является важнейшей детерминантой адаптивных возможностей ССС. В серии публикаций показано (Reznikov, Nosenko, 1983; Носенко, 1996), что неонатальная андрогенизация самок оказывает маскулинизирующее влияние на моноаминергические системы головного мозга, что выражается в изменении размеров и количества норадренергических нейронов, уровня и метаболизма КА и серотонина, а также плотности распределения адренергических рецепторов. Эти данные позволяют предполагать, что программирующие эффекты половых гормонов на кардиоваскулярную чувствительность к стрессам могут реализоваться в критические периоды половой дифференцировки мозга. Опосредованные половыми гормонами изменения в центральных моноаминергических системах мозга могут быть ключевым механизмом, детерминирующим «мужской» или «женский» тип кардиоваскулярной реактивности.

В последние годы все более очевидной становится роль средовых факторов (Науменко и др., 1990; Резников и др., 2004, Weinstock, 2001; McMillen, Robinson, 2005) как одних из основных, наряду с генетическими факторами (Шаляпина и др., 2001; Судаков, 2005; Sgoifo et al., 2005), детерминантов индивидуальных различий в стресс-реактивности и стресс-устойчивости. В равной мере это относиться и к кардиоваскулярным проявлениям стресса — одного из важнейших феноменов реактивности. Среди средовых факторов, действующих на развивающийся организм, материнский стресс или пренатальный стресс, оказывает наиболее выраженное влияние на функциональные системы потомства (Науменко и др., 1990; Резников и др., 2000, 2004; Ордян, 2005; Weinstock, 2001; Welberg, Seckl, 2001). Показано, что пренатальный стресс, и связанное с ним увеличение уровня ГК в организме матери и плода, нарушает структурно-функциональные характеристики развивающейся нервной системы, баланс в нейромедиаторных (опиоидных, моноаминергических и др.) и гормональных системах, рецепторную функцию и этим модифицирует стресс-реактивность у взрослого потомства (Науменко и др., 1990; Резников и др., 1999, 2004; Шаляпина, Ордян, 2000; Отеллин, 2004). Причем, выраженность нейроэндокринных и поведенческих эффектов пренатального стресса может в значительной степени варьировать в зависимости от пола организма (McCormick et al., 1995; Weinstock et al., 1998; Ward et al., 2000). Учитывая важную роль вышеуказанных нейротрансмиттерных систем в регуляции ССС, а также наличие значительных половых различий в чувствительности к пренатальному стрессу, есть основания полагать, что половые различия в кардиоваскулярной стресс-реактивности у взрослых особей могут в значительной мере формироваться в период раннего онтогенеза, как следствие разной у полов чувствительности к ранним стрессорным воздействиям.

Результаты проведенных исследований показали, что воздействие стресса в раннем онтогенезе вызывает долговременные изменения в ССС, программируя повышенную кардиоваскулярную стресс-реактивность у взрослого потомства крыс. У ПС крыс наблюдалось более значительное повышение АД и его вариабельности при стрессе, а также более высокие пост-стрессорные значения АД и сердечного ритма. Выявлено качественное своеобразие кардиоваскулярных эффектов ПС у особей разного пола. У взрослых ПС самок, по сравнению с ПС самцами, наблюдалось более продолжительное стрессорное увеличение САД, а также затягивание восстановительных процессов по показаниям САД, ЧСС и ВРС. Таким образом, пренатальный стресс, изменяя кардиоваскулярную стресс-реактивность у взрослого потомства крыс, вызывал реверсию обычных соотношений в реакциях ССС на стресс, наблюдаемых у интактных самок и самцов крыс. Повышенная кардиоваскулярная реактивность ПС животных может в значительной мере обеспечиваться за счет более высокой у них чувствительности кровеносных сосудов к вазоконстрикторным эффектам НПУ и экспрессии гена периферических рецепторов НПУ У\. Учитывая центральную роль НПУ в нейрогормональных механизмах стрессорного повышения АД и развития артериальной гипертензии ^иколузка-Огсуес et а1., 1991; Ъелуапск^И, Ргаэгсгук, 1996; \yestfall, 2006), продолжительная модификация реактивности системы пептидных нейрогормонов может рассматриваться как патогенетическая основа развития сердечно-сосудитых заболеваний у взрослого потомства, подвергавшихся стрессу в раннем онтогенезе.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что воздействие стрессорных факторов в раннем онтогенезе вызывает необратимые изменения в стресс-реактивности кардиоваскулярной системы у взрослого потомства крыс и оказывает модифицирующие влияния на половые особенности кардиоваскулярной стресс реактивности. Эти данные, наряду с результатами, полученными в опытах с неонатальной андрогенизацией, позволяют предполагать, что формирование механизмов кардиоваскулярной стресс-реактивности и половых особенностей ее проявления закладываются в раннем онтогенезе, совпадающем с ПДМ, и зависит от внешних и внутренних влияний, которым подвергается организм во время критических периодов индивидуального развития. Исследование постнатальных проявлений пренатального стресса помогает вскрыть важные закономерности развития организма и его взаимоотношений с внешней средой и расширяет представление о роли пренатальной материнской среды в программировании соматовисцеральных заболеваний и психоэмоциональных нарушений у потомства в зрелом возрасте.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о значительных половых различиях в реакциях ССС на стрессорные воздействия. «Женский тип» гемодинамического реагирования на стресс характеризуется умеренными и кратковременными изменениями АД. «Мужской» тип реагирования на стресс отличается максимальной мобилизацией аппарата кровообращения и более продолжительными изменениями гемодинамики. При этом, в женском организме, по сравнению с мужским, изменения показателей гемодинамики и вегетативного гомеостаза при стрессорных воздействиях имеют более дифференцированный характер, и в большей степени зависят от психоэмоциональных факторов. Разная у мужских и женских организмов реактивность ССС к стрессорным воздействиям, в значительной мере опосредуются половыми особенностями вегетативных механизмов регуляции, а также разной у полов ролью психоэмоциональных факторов в реализации кардиоваскулярных и вегетативных реакций на стресс. Половые гормоны играют принципиальную роль в обеспечении половых особенностей кардиоваскулярной стресс-реактивности. В раннем онтогенезе у крыс половые гормоны оказывают программирующие влияния на процессы половой дифференцировки мозга, детерминируя «мужской» или «женский» тип стресс-реактивности ССС. У взрослых животных модулирующие влияния эстрогенов и андрогенов осуществляются через холинергические механизмы регуляции и направлены на ограничение кардиоваскулярной активности в условиях покоя и стресса.

На основании полученных экспериментальных данных предложены новые концептуальные представления о формировании механизмов кардиоваскулярной стресс-реактивности и половом диморфизме ее проявлений на различных этапах онтогенеза. Половые различия в адаптационных свойствах системы кровообращения опосредуются комплексными механизмами, которые реализуются на различных уровнях регуляции ССС. Данные механизмы закладываются в раннем онтогенезе, совпадающем с половой дифференцировкой мозга, и детерминируются гормональными и средовыми факторами, влиянию которых подвержен организм в критические периоды индивидуального развития.

Обнаруженные факты представляют несомненную важность для понимания механизмов, детерминирующих разную у мужских и женских особей чувствительность ССС к стрессам, устойчивость к заболеваниям стрессорного генеза и, в конечном счете, продолжительность жизни. Полученные нами результаты могут рассматриваться, во-первых, как научная основа для дальнейшего, более глубокого и дифференцированного подхода к изучению сердечно-сосудистых заболеваний стрессорного генеза у мужчин и женщин, во-вторых, как ценный дополнительный вклад в диагностику кардиоваскулярных заболеваний, этиологически и патогенетически связанных с воздействием психоэмоциональных стрессов, в-третьих, как предпосылка к разработке рекомендаций по профилактике синдрома пренатального стресса, в том числе со стороны органов кровообращения.

Несомненно, что использование в практической медицине знаний о половых особенностях регуляции сердечно-сосудистых функций в состоянии покоя и при стрессе, чувствительности к фармакологическим воздействиям позволит в значительной степени повысить точность диагностических методов и эффективность лечения. В конечном счете, переход от традиционного в медицине представления о «человеке вообще» к новому представлению о «женщине» и «мужчине» должен сыграть принципиальную роль в решении проблемы снижения разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин.