Роль функционального состояния эндотелия в генезе нарушений гемодинамики малого круга кровообращения у детей с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Старовойтова, Елена Александровна

  • Старовойтова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 140
Старовойтова, Елена Александровна. Роль функционального состояния эндотелия в генезе нарушений гемодинамики малого круга кровообращения у детей с бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старовойтова, Елена Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ 14 ЭНДОТЕЛИЯ В ГЕНЕЗЕ НАРУШЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности гемодинамики малого круга кровообращения у 14 больных бронхиальной астмой.

1.2. Механизмы патогенеза легочной гипертензии.

1.3. Роль эндотелиальной дисфункции в генезе формирования легочной гипертензии.

1.3.1. Роль оксида азота в развитии атопического воспаления и 30 эндотелиальной дисфункции у пациентов с бронхиальной астмой.

1.4. Современные методы коррекции.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 56 СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной 56 астмой.

3.2. Клиническая характеристика сердечно-сосудистой системы, 62 особенности вегетативного гомеостаза и показатели электрокардиограммы у детей с бронхиальной астмой.

3.3. Особенности кардиогемодинамики у детей с бронхиальной астмой.

3.4. Функциональное состояние сосудистого эндотелия у детей с 75 бронхиальной астмой.

3.5. Уровень нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха у больных бронхиальной астмой.

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 84 КАР ДИОГЕМОДИНАМ И КИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ У ДЕТЕЙ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.

4.1. Динамика клинико-функциональных показателей у больных 84 бронхиальной астмой на фоне базисной противовоспалительной терапии.

4.2. Динамика морфо-функциональных показателей сердечно- 88 сосудистой системы у больных бронхиальной астмой различной степени тяжести на фоне противовоспалительной базисной терапии.

4.3. Динамика показателей функционального состояния эндотелия у 95 больных бронхиальной астмой различной степени тяжести на фоне противовоспалительной базисной терапии.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль функционального состояния эндотелия в генезе нарушений гемодинамики малого круга кровообращения у детей с бронхиальной астмой»

Бронхиальная: астма (БА) - одно из наиболее:. распространенных хронических заболеваний^ легких детского возраста, часто приводящее^ к инвалидизации больных.и требующее значительных.затрат на лечение;

Эпидемиологические: исследования последних лет; свидетельствуют о том, что- от 4 до 8% населения; страдают Б А. В детской* популяции- этот показатель выше (5 - 12%), чем во взрослой (5%) [13, 20, 25, 55].

Установлено! что? Б А может служить фактором риска развития хронической- обструктивной. болезни легких (ХОБЛ). В проспективном? когортном Таксонском эпидемиологическом? исследовании обструктивной^: болезни дыхательных путей показано, что у взрослых пациентов с Б А риск развития ХОБЛ был в. 12 раз выше, чем у лиц без4 астмы [154]. В другом, проспективном исследовании пациентов*с БА обнаружено, что примерно у 20%» обследованных, развились функциональные: признаки ХОБЛ, необратимое1 ограничение воздушного потока и снизился коэффициент диффузии [163].

Отмечено; что у взрослых пациентов с хроническими неспецифическими заболеваниями легких прогноз:, жизни становится неблагоприятным при: стабилизации легочной гипертензии (ЛГ) и развитии недостаточности кровообращения-, т.е. при формировании* признаков; хронического.легочного сердца (ХЛС) [52].

При»изучении формирования хронического легочного сердца; отмечено несколько неясных моментов; Во-первых, оказалось, что степень, легочной гипертензии не всегда: является ведущим, фактором, определяющим^ дальнейшие изменения гемодинамики; нет корреляции между, степенью* дыхательной: недостаточности и легочной гипертензией; У большинства больных хроническими обструктивными болезнями; легких при наличии тяжелой дыхательной недостаточности легочная гипертензия не достигает высоких цифр, и причина декомпенсации ХЛС остается неизвестной [16, 65].

Развитие ЛГ у больных хроническими заболеваниями;' легких практически всегда ассоциировано со структурными изменениями сосудистого русла - ремоделированием легочных сосудов, характеризующимся пролиферацией медиального слоя, миграцией и пролиферацией гладкомышечных клеток в интиму, фиброэластозом интимы, утолщением адвентиции [90]. Однако ремоделирование легочных артерий встречается не только при далеко зашедших стадиях заболевания, но и у больных на ранних этапах развития^данной патологии [79].

В последние годы развитие легочной гипертензии связывают с нарушением функции сосудистого эндотелия. Одним из маркеров дисфункции эндотелия является оксид азота (NO). Традиционно выделяют три основные формы NO-синтаз: нейрональную (nNOS), эндотелиальную (eNOS) и индуцибельную (iNOS). Нейрональная и эндотелиальная.изоформы фермента постоянно присутствуют в клетках и называются конститутивными, а индуцибельная- форма синтезируются в ответ на определенное внешнее воздействие на клетку [86, 87].

По данным некоторых авторов аллергическое воспаление приводит к активации iNOS, что сопровождается значительным повышением концентрации N0. Эти изменения носят защитный характер (действие на тучные клетки, миоциты, апоптоз нейтрофилов). В то же время значительное повышение концентрации NO с преобладанием повреждающего действия, образование активных нитрогенов, а также сдвиг путей метаболизма в сторону повышения продукции пероксинитрита может привести к прогрессированию эозинофильного воспаления, повреждению альвеолярного эпителия и эндотелия сосудов [33]. Однако причина эндотелиальной дисфункции до сих пор не ясна не только при Б А, но и при ряде других, заболеваний. Вместе с тем данных по состоянию эндотелиальной функции у больных БА в настоящее время накоплено мало, а аналогичные работы по исследованию в детской популяции - единичны.

До настоящего времени остаются неизвестными механизмы, определяющие изменение сердечно-сосудистой системы у больных БА.

Также нет данных относительно возраста больных и стадии БА, когда появляются первые признаки нарушения гемодинамики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить значение дисфункции эндотелия в генезе легочной гипертензии у детей с бронхиальной астмой и оценить влияние базисной противовоспалительной терапии на показатели функционального состояния эндотелия и кардиореспираторных нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить морфофункциональные показатели гемодинамики малого круга кровообращения у детей с бронхиальной астмой по данным эхокар диографии.

2. Оценить функциональное состояние сосудистого эндотелия у детей с бронхиальной астмой различной степени тяжести.

3. Изучить влияние базисной противовоспалительной терапии на состояние гемодинамики малого круга кровообращения и функциональное состояние эндотелия.

4. На основании проведенных исследований предложить в практическое здравоохранение ранние признаки нарушений гемодинамики малого круга кровообращения у детей с бронхиальной астмой.

Научная новизна

Впервые в комплексных исследованиях у детей больных бронхиальной астмой установлена дисфункция эндотелия, которая проявляется снижением эндотелийзависимой вазодилатации в сочетании с повышением уровня фактора Виллебранда. Эндотелиальная- дисфункция и ее выраженность ассоциированы с тяжестью бронхиальной астмы, активностью воспаления дыхательных путей, оцененного по уровню нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха.

Впервые при бронхиальной астме у детей показана зависимость между параметрами гемодинамики малого круга кровообращения и показателями эндотелиальной функции, что расширяет патогенез формирования легочного сердца путем индуцирования эндотелиальной дисфункции.

Установлено, что долговременная базисная противовоспалительная терапия бронхиальной астмы сопровождается восстановлением функции эндотелия и, таким образом, предотвращает прогрессирование легочной гипертензии у большинства больных бронхиальной астмой.

Практическая значимость

Полученные результаты можно использовать для ранней диагностики нарушений функции эндотелия у детей, больных бронхиальной астмой, путем использования тестов на эндотелийзависимую вазодилатацию и определение нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха, которые являются предикторами нарушений гемодинамики малого круга кровообращения.

Оценка данных эхокардиографии по исследованию правых отделов сердца и функционального состояния эндотелия позволят сформировать группы риска и проводить профилактическую, терапию, направленную на> предотвращение прогрессирования легочной гипертензии.

Внедрение

Полученные результаты используются в работе отделения клинической иммунологии аллергологии ОГУЗ «Областная детская больница» г.Томска, областного "Астма-центра" ОГУЗ «ОДБ» и. на базе отделения клинической иммунологии и аллергологии гордской больницы №4 г. Новокузнецка. Материалы проведенных исследований используются- в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета для студентов лечебного и медико-биологического факультетов и в* рамках цикла ФУВ «детская аллергология-и иммунология» для интернов и ординаторов-педиатров.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей, больных бронхиальной астмой, установлены изменения морфофункциональных показателей малого круга кровообращения (повышение СДПЖ, OJIC, расширение полости ПЖ, признаки диастолической дисфункции ПЖ), которые зависят от тяжести, длительности и периода болезни.

2. Выявлено нарушение функционального состояния эндотелия у 64% больных бронхиальной астмой, характеризующиеся нарушением эндотелийзависимой вазодилатации в сочетании с достоверно более высоким уровнем фактора Виллебранда в сыворотке крови. Выявленные изменения ассоциированы с тяжестью заболевания, уровнем нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха и нарушением показателей гемодинамики малого круга кровообращения.

3. Базисная противовоспалительная терапия бронхиальной- астмой в течение 24 недель позволяет достичь контроля. над заболеванием у 91,1% больных, улучшает показатели гемодинамики малого круга кровообращения и функционального состояния эндотелия у данной группы больных.

Апробация

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), V международном конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005), VI международном конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006), VII межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных-педиатров «Здоровье детей - наше будущее!» (Томск, 2007), совещании кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ (Томск, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 полнотекстовых журнальных статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Старовойтова, Елена Александровна

выводы

1. Нарушения морфофункциональных показателей малого круга кровообращения выявлены у 62,2% больных бронхиальной астмой. Степень их выраженности зависит от тяжести и длительности заболевания.

2. Функциональное состояние эндотелия при бронхиальной астме нарушено у 64% детей, что проявляется снижением эндотелийзависимой вазодилатации в сочетании со статистически значимым повышением уровня фактора Виллебранда в сыворотке крови.

3. Уровень нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха у больных Б А свидетельствует не только об активности воспаления в дыхательных путях, но и о степени повреждения сосудистого эндотелия.

4. Нарушения гемодинамики малого круга кровообращения у больных БА ассоциированы с выраженностью эндотелиальной дисфункции.

5. Долговременная базисная противовоспалительная терапия бронхиальной астмы способствует улучшению показателей гемодинамики малого круга кровообращения и функционального состояния эндотелия у большинства больных.

6. Выявлена группа пациентов (25%), у которых на фоне базисной противоастматической терапии не нормализуется функция эндотелия и сохраняются признаки нарушений гемодинамики малого круга кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным бронхиальной астмой рекомендуется оценивать систолическое давление в правом желудочке, общелегочное сопротивление, размер правого желудочка и легочной артерии, так как данные показатели являются ранними признаками нарушений гемодинамики малого круга кровообращения у детей с бронхиальной астмой.

2. Рекомендуется проводить оценку функционального состояния сосудистого эндотелия у больных бронхиальной астмой исходно и на фоне базисной противоастматической терапии для выявления группы риска по развитию осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

3. С целью контроля воспаления в дыхательных путях и снижения его вклада в эндотелиальную дисфункцию и, следовательно, в прогрессирование легочной гипертензии, рекомендовано использовать долговременную базисную терапию бронхиальной астмы.