Роль функциональной активности тромбоцитов и фагоцитов крови в патогенезе Астраханской риккетсиозной лихорадки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Бедлинская, Надия Руслановна

  • Бедлинская, Надия Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 156
Бедлинская, Надия Руслановна. Роль функциональной активности тромбоцитов и фагоцитов крови в патогенезе Астраханской риккетсиозной лихорадки: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2017. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бедлинская, Надия Руслановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. Обзор литературы

Глава 1. Современные аспекты состояния гемостаза

при лихорадках риккетсиозной этиологии

Глава 2. Роль нейтрофилов и моноцитов

в гемокоагуляционных нарушениях при инфекционных заболеваниях

ЧАСТЬ II. Собственные исследования

Глава 1. Материалы и методы исследования

1.1. Общая характеристика обследованных лиц

1.2. Методы исследования

Глава 2. Клиническая характеристика больных

Астраханской риккетсиозной лихорадкой

2.1. Клиническая характеристика больных

Астраханской риккетсиозной лихорадкой среднетяжелого течения

2.2. Клиническая характеристика больных

Астраханской риккетсиозной лихорадкой тяжелого течения

Глава 3. Состояние отдельных показателей гомеостаза у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой

в зависимости от наличия геморрагического синдрома

3.1. Функциональная активность тромбоцитов у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой

со среднетяжелым и тяжелым течением

3.2. Показатели коагулограммы у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой со среднетяжелым и тяжелым течением

3.3. Ферментативная активность нейтрофилов у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой среднетяжелого течения

3.4. Ферментативная активность моноцитов у больных

Астраханской риккетсиозной лихорадкой среднетяжелого течения

Глава 4. Сравнительный анализ функциональной активности тромбоцитов и фагоцитов крови у больных

Астраханской риккетсиозной лихорадкой со среднетяжелым течением в зависимости от вида терапии и наличия геморрагического синдрома

4.1. Влияние этилметилгидроксипиридина сукцината на клиническое течение больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой

4.2. Влияние этилметилгидроксипиридина сукцината на функциональную активность тромбоцитов у больных

Астраханской риккетсиозной лихорадкой

4.3. Влияние этилметилгидроксипиридина сукцината

на метаболические процессы в нейтрофилах и моноцитах у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль функциональной активности тромбоцитов и фагоцитов крови в патогенезе Астраханской риккетсиозной лихорадки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в отдельных регионах Российской Федерации наблюдается активизация очагов эндемических риккетсиозов. С 1970-х гг. в Астраханской области стали регистрировать Астраханскую риккетсиозную лихорадку (АРЛ) как спорадическое заболевание, которое первоначально рассматривалось как вирусная экзантема. В дальнейшем была установлена риккетсиозная природа АРЛ. В соответствии с гигиеническими и санитарными нормативами Российской Федерации, в 1994 г. данное заболевание было зарегистрировано в Астраханской области как Астраханская риккетсиозная лихорадка.

Установлено, что с 1983 по 1988 г. число случаев заболевания увеличилось в 20 раз. Так, с 1978 по 1981 г. было выявлено 32 случая АРЛ, в 1982 г. ею заболели 47 человек, тогда как в период 1983-1999 гг. было зарегистрировано 1 860 эпизодов данного риккетсиоза [64].

При этом если в 1970-е гг. в начале выявления АРЛ эндемичным районом был только Красноярский, то в 1999 г. она распространилась в 10 из 11 сельских районов области и в городе Астрахани. Ежегодно регистрировалось по 6-9 новых населенных пунктов с заболеваемостью АРЛ [31].

Однако, несмотря на пристальный интерес ученых к этой проблеме и проведение современной терапии, в последние годы отмечается не только рост заболеваемости данной инфекции, но и учащение тяжелых случаев АРЛ. В настоящее время они составляют 5,3 % от общей заболеваемости [23].

Насущность поднимаемой проблемы обусловлена и тем, что АРЛ является краевой патологией для Астраханской области. Высокий темп роста, изменение границ природных очагов, циркуляция на их территории различных по вирулентности штаммов возбудителя, более широкие контакты населения, прежде

всего, городского, с природой, не могут не сказаться на особенностях эпидемиологии, клинической симптоматики и осложнений современного течения АРЛ, что представляет актуальность исследования данного риккетсиоза.

Степень разработанности темы исследования

Сегодня в научной литературе существует довольно много трудов, посвященных исследованию специфики АРЛ [6, 30, 58, 64, 101, 111, 137]. Изучены клиника, особенности течения, структура основных осложнений этого заболевания, разработаны дифференциально-диагностические критерии диагностики, проведена клинико-лабораторная оценка эффективности этиотропной и патогенетической терапии.

Система гемостаза, как известно, занимает особое место в патогенезе инфекционных заболеваний. Ее функциональный статус обусловливает работу жизнеобеспечивающих систем макроорганизма с адаптивной позиции. Под воздействием эндотоксинов в ранние этапы формирования синдрома интоксикации осуществляется активация фактора Хагемана, то есть XII фактора свертывания. Именно он представляет собой стержневой фермент, который объединяет свертывающую, противосвертывающую и калликреин-кининовую системы в целостную функциональную полисистему. Важно отметить, что функциональное состояние названных систем обусловливает характер показателей кардиогемодинамики.

В настоящее время доказано, что инициирующая роль в развитии гемокоагуляционных нарушений как при бактериальных, так и при вирусных инфекциях принадлежит тромбоцитам. При этом установлено, что при некоторых бактериальных инфекциях эндотоксин является пусковым фактором в цепи морфофункциональных реакций тромбоцитов (агрегатообразования и секреции биологически активных веществ), которые играют важную роль в развитии тромбогеморрагического синдрома. Рядом авторов, установлено, что для риккетсиозов из группы клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ), в том числе и при АРЛ, свойственно снижение количества тромбоцитов [11, 30, 78]. При этом

тромбоцитопения ведет к дистрофии эндотелиальных клеток, в результате чего начинается пропускание эритроцитов, что способствует появлению розеолезной сыпи с геморрагическими элементами у больных АРЛ. Поэтому становится очевидной актуальность изучения основных патогенетических механизмов возникновения этих изменений у пациентов в зависимости от наличия геморрагического синдрома (ГС). Однако вопросы возникновения и развития гемокоагуляционных нарушений в системе гемостаза при риккетсиозах, в том числе при АРЛ, мало изучены.

В связи с этим были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования: определить особенности тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза и функциональной активности фагоцитов крови у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой для оптимизации патогенетической терапии.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинического течения Астраханской риккетсиозной лихорадки в зависимости от наличия геморрагического синдрома.

2. Исследовать функциональную активность тромбоцитов у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой.

3. Определить ферментативную активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой.

4. Изучить гемокоагуляционные нарушения при Астраханской риккетсиозной лихорадке и выявить предикторы развития геморрагического синдрома.

5. Оценить эффективность патогенетической терапии Астраханской риккетсиозной лихорадкой при включении этилметилгидроксипиридина сукцината для коррекции выявленных гемокоагуляционных нарушений.

Научная новизна исследования

1. Впервые показана роль функциональной активности тромбоцитов у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой в зависимости от тяжести течения болезни и наличия геморрагического синдрома.

2. Впервые определена роль функционально-метаболической активности фагоцитов крови у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой с геморрагическим синдромом.

3. Впервые выявлены прогностические критерии развития геморрагического синдрома у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Установлены ранее неизвестные клинико-лабораторные особенности тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза (тромбоцитопения, снижение агрегационной активности тромбоцитов) в развитии геморрагического синдрома, влияющие на течение и исход болезни.

2. Впервые определены причинно-следственные взаимосвязи метаболической активности фагоцитов с функциональной активностью тромбоцитов для их использования в качестве предикторов развития геморрагического синдрома при АРЛ.

3. Обосновано включение этилметилгидроксипиридина сукцината в качестве патогенетической терапии для профилактики геморрагического синдрома у больных АРЛ.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертации явилось последовательное применение методов научного познания. Работа была организована в соответствии с поставленной целью и выполнена с использованием клинико-лабораторных, инструментальных, гемостазиологических, цитохимических, аналитических и статистических методов.

Диссертационная работа выполнена в рамках гранта Президента Д.А. Медведева по поддержке ведущих научных школ РФ «Разработка алгоритмов диагностики, лечения, реабилитации и профилактики регионально-значимых, природно-очаговых инфекций в Астраханской области», а также в рамках Государственного задания Министерства здравоохранения Российской Федерации № 01201269400 по теме «Изучение клинико-патогенетических закономерностей течения и исходов регионально-значимых транмиссивных инфекций».

Объект исследования: больные Астраханской риккетсиозной лихорадкой с клиническими проявлениями геморрагического синдрома и при их отсутствии.

Используемое в работе технологическое оборудование ГБОУ ВПО «Астраханский ГМУ» Минздрава РФ, ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора и клинической лаборатории ГБУЗ ОИКБ им. А.М. Ничоги являлось специализированным и позволяло выполнить поставленные задачи. Методы статистического анализа полученных результатов соответствовали рекомендациям для проведения клинических исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленные клинико-лабораторные особенности течения Астраханской риккетсиозной лихорадки в зависимости от степени тяжести и наличия геморрагического синдрома предполагают вероятность причинно-следственной связи их возникновения с нарушениями в системе гемостаза.

2. Установлено, что тромбоцитопения и снижение агрегационных функций тромбоцитов у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой являются причиной развития гемокоагуляционных нарушений в тромбоцитарно-сосудистом звене гемостаза.

3. Достоверное снижение функциональной активности тромбоцитов и фагоцитов крови у больных Астраханской риккетсиозной лихорадкой с

геморрагическим синдромом можно рассматривать как предиктор нарушений в системе гемостаза и усугубления тяжести Астраханской риккетсиозной лихорадки.

4. Включение этилметилгидроксипиридина сукцината в комплексную терапию Астраханской риккетсиозной лихорадки восстанавливает функциональную активность тромбоцитов и фагоцитов крови, что улучшает прогноз и течение болезни.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов проведенного исследования определяется анализом клинического материала с применением высокоинформативных методов обследования и достаточным количеством наблюдений (n = 165). Использованы методы включения и исключения при формировании групп сравнения. Объектами исследования стали больные Астраханской риккетсиозной лихорадкой с клиническими проявлениями геморрагического синдрома и при их отсутствии. Для подтверждения достоверности полученных результатов применены современные методы статистической обработки с использованием пакетов программ: Microsoft Office Excel 2007 (Microsoft, США), STATISTICA 5.5 (StatSoft, Inc., США), BIOSTAT 2008 Professional 5.1.3.1, а также «БИОСТАТИКА». Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы об отсутствии различий был принят равным 0,05. Сформулированные положения, выводы и практические рекомендации были аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Результаты исследования внедрены в диагностический и лечебный процесс ГБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница им. А.М. Ничоги» г. Астрахани, а также в учебный процесс кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на III-й Южно-российской научно-практической конференции с международным

участием (Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, 2008); 1-м Конгрессе Евроазиатского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2010); ^-й Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (Астрахань, 2012); 1У-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013); Научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Современные аспекты инфекционной патологии» (Астрахань, 2013, 2015); УП-м и УШ-м Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2015, 2016); Научно-практической конференции «Социально-значимые нозологии в инфектологии» (Астрахань, 2015); XLУШ-XLIX-й Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 2015); Международной научно-практической конференции «Новая наука: современное состояние и пути развития» (Оренбург, 2016); Межрегиональном форуме специалистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии юга России» (Краснодар, 2016); 1У-й международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития фундаментальных и прикладных наук» (Прага, 2016).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 работ, из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

Автор лично принимала участие в сборе анамнеза, осмотре и ведении больных, а также подготовке плазмы крови для дальнейших исследований агрегационной активности тромбоцитов с целью выявления нарушений гемостаза у наблюдаемых пациентов. Диссертант освоила постановку цитохимических реакций и подсчет результатов в микроскопе.

Автором лично проведена оценка клинических, гемостазиологических и цитохимических показателей; подготовлен аналитический обзор отечественной и

зарубежной литературы; осуществлен отбор методов исследования и статистическая обработка полученных результатов; проведен анализ и интерпретированы итоговые данные; сформулированы выводы, научная новизна и практические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, включает в себя введение, обзор литературы, несколько глав собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы. Обзор литературы составлен на основе анализа 144 источников на русском языке и 73 - на иностранном. Текст диссертации иллюстрирован 24 таблицами, 14 рисунками, 5 фото и 6 выписками из историй болезни.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ГЕМОСТАЗА ПРИ ЛИХОРАДКАХ РИККЕТСИОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ

В последней четверти ХХ века интенсивное хозяйственное освоение эндемичных территорий привело к изменению их нозогеографии, что существенно повлияло на рост заболеваемости природно-очаговых риккетсиозов из группы клещевых пятнистых лихорадок в различных регионах мира [113, 124, 188]. На территории Астраханской области, начиная с 1970 г., сформировался природный очаг Астраханской риккетсиозной лихорадки с ежегодной заболеваемостью до 250 случаев. Ее этиология была уточнена в 1990 г. путем выделения возбудителя из крови больных вирусными экзантемами на высоте лихорадки [30]. В 2013 г. он был зарегистрирован как подвид caspia R. Conorii [40]. R. conorii caspia была выделена из нескольких видов клещей рода Rhipicephalus, включая Rh. Sanguineus и Rh. Pumilio, которые паразитируют не только на собаках, но и на кроликах, ежах и кошках [40, 216]. Детекция R. ^noni caspia из клещей, обитавших на территории Косово и Франции, а также описание единичных клинических случаев в Африке позволяет предположить расширение ареала распространения Астраханской пятнистой лихорадки за пределами России [40, 182, 183, 190].

Первые сообщения об этом заболевании датированы 1972 г., когда были зафиксированы случаи высокой лихорадки с экзантемами среди сельского населения Астраханской области. Детальное изучение клинической картины данного заболевания позволило включить его в группу клещевых пятнистых лихорадок среди риккетсиозов, таких, как Астраханская риккетсиозная лихорадка [85].

Обсуждаемое заболевание регистрировалось преимущественно в

летние месяцы, при этом среди больных преобладало взрослое население, в основном лица мужского пола. В 2013 г. на территории Российской Федерации официально было зарегистрировано 397 случаев заболевания АРЛ, 386 из которых - в Астраханской области [113].

Как известно, риккетсии из группы КПЛ обладают внутриклеточным паразитированием, преимущественно в эндотелии микроциркуляторного русла и ретикулоэндотелиальной системы [78]. Экспериментально было установлено, что риккетсии уже через 15 минут после заражения способны прикрепиться к чувствительным клеткам и начать процесс их заселения. Интенсивность внутриклеточного размножения возбудителя способствует переполнению риккетсиями клеток-мишеней, что проявляется отечностью, увеличением в размерах этих клеток. В последующем клетка-мишень отторгается в просвет кровеносного сосуда или разрушается. Вовлечение в процесс новых участков клеток эндотелия сосудов сопровождается образованием очагов деструктивно -пролиферативных изменений периваскулярной ткани с воспалительной инфильтрацией. Универсальный панваскулит с деструктивно-тромботическими поражениями и бородавчатыми эндотелиальными разрастаниями, характерными только для эпидемического сыпного тифа, выявляли только в тяжелых случаях пятнистых клещевых риккетсиозов и хронического коксиеллеза [79].

В настоящее время доказано, что ряд заболеваний риккетсиозной этиологии характеризуется нарушениями сосудистой стенки. Так, при пятнистой лихорадке Скалистых Гор происходит поражение эндотелиальных клеток сосудов, которые в последующем некротизируются, а на месте повреждения образуются пристеночные тромбы с клеточной инфильтрацией вокруг них. Возбудитель -Rickettsia rickettsii - паразитирует не только в эндотелии сосудов, но и в мезотелии, мышечных волокнах. Наиболее выраженные изменения сосудов наблюдаются в миокарде, головном мозге, надпочечниках, легких, коже. При тяжелом течении болезни развивается тромбогеморрагический синдром в виде

носовых кровотечений, рвоты кофейной гущей, геморрагической сыпи, кровоподтеков на месте инъекций, кровоизлияний в кожу.

Rickettsia sibirica, вызывающий клещевой сыпной тиф Северной Азии, наряду с другими возбудителями группы пятнистых лихорадок паразитирует как в цитоплазме, так и в ядре пораженных клеток. При данном заболевании риккетсии также поражают эндотелий сосудов, не вызывая некроз сосудистой стенки, но обусловливая развитие эндопериваскулита и специфических гранулем, сходных с гранулемами, развивающимися при эпидемическом сыпном тифе. Очаговые васкулиты и периваскулиты при данной лихорадке локализуются в различных органах - в сердце, почках, легких, а также в органах центральной нервной системы [78].

Для лихорадки цуцугамуши по сравнению с другими риккетсиозами характерна более выраженная аллергическая перестройка с трансформацией элементов сыпи: пятен - розеол или папул, возвышающихся над уровнем кожи. В тяжелых случаях возможно геморрагическое превращение сыпи, при растягивании кожи элементы сыпи полностью не исчезают [78].

Возбудитель Марсельской лихорадки локализуется в эндотелии капилляров и венул, как и при эпидемическом сыпном тифе, однако наблюдается меньшее количество гранулем узелков, некротические изменения также менее выражены. При этом отмечается обильная сыпь, особенно на конечностях, которая состоит из пятен и папул. Часть элементов подвергается геморрагическому превращению, у многих больных на месте папул образуются везикулы [78].

На ранних этапах изучения риккетсиозов такие симптомы, как слабость, головная боль, головокружение, мышечные и суставные боли, которые регистрировались от 90 до 100 % случаев, связывали с влиянием риккетсиозного токсина и расценивали как синдром интоксикации [126, 188, 189]. Однако результаты патоморфологических исследований элементов сыпи у больных сыпным тифом указывали на наличие структурных изменений в виде деструкции эндотелиоцитов и изменения сосудистой проницаемости капиллярных участков

кровеносного русла, что четко отображалось в виде высыпаний различной выраженности - розеол, макул, папул, петехий.

По данным М.М. Лысковцева (1963), тип сосудистых поражений при клещевом риккетсиозе носит пролиферативный характер за счет набухания и частичного разрастания эндо - и перителиальных клеток [81]. Деструкция встречается и является чаще следствием самой пролиферации. Деструктивно-пролиферативные процессы, происходящие в сосудистом русле, сопровождаются массовой дезадаптацией эндотелиоцитов, заканчивающейся их гибелью, в том числе и частичной гибелью макрофагов крови, фагоцитировавших возбудителя и продукты распада клеток [211]. Установлена способность внутриклеточных риккетсий в несколько раз усиливать продукцию факторов, участвующих в свертывании крови, особенно фактора активации тромбоцитов, как важнейший фактор экспрессии эндотелиального фактора активации тромбоцитов (ФАТ). Известно, что поражение стенок сосудов происходит с образованием эндопериваскулита, при этом кожная сыпь является следствием деструктивного тромбартериоза [116].

Экзантема у больных клещевым риккетсиозом Азии сохраняется длительное время, что обусловлено не только анатомическими изменениями в сосудах, но и наличием аллергического компонента в ее генезе. Анатомическое и функциональное поражение сосудистой системы с расстройством нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса приводит к развитию артериальной и венозной гипотонии, которая сохраняется и в период выздоровления [81].

Риккетсиозы человека объединяют и характеризуют общность этиологических, эпидемиологических и клинических характеристик. Кроме того, несомненна идентичность патогенетических и патоморфологических изменений в развитии воспалительных реакций. Основу патологического процесса у человека составляют поражения сосудистой системы с преобладанием пролиферативных или деструктивно-тромботических изменений. Экспериментальный клещевой сыпной тиф и АРЛ характеризуются стереотипной ангиопаралитической

артериальной гиперемией сосудов микроциркуляторного русла, явлениями эндоваскулита, гранулематозным процессом и избыточным синтезом макрофагов интерлейкина-1 (ИЛ-1) и фактором некроза опухолей (ФНО) [98].

Деструкция эндотелиоцитов и изменение сосудистой проницаемости капиллярных участков кровеносного русла формирует один из таких элементов клинической картины при риккетсиозах, как сыпь различной степени выраженности - розеолы, макулы, папулы, петехии и геморрагии [32].

В настоящее время установлено, что увеличение фактора Виллебранда (ФВ) отражает процесс разрушения эндотелиальных клеток. Гиперфибриногенемия (фибриноген Б), увеличение уровня ФВ, участвующего в агрегации тромбоцитов, тромбоцитопения и рост протромбинового индекса способствуют формированию тромбоваскулита и появлению сыпи. Длительная активация коагуляционного потенциала крови приводит к истощению антисвертывающих механизмов и образованию процессов фибринолиза, в результате чего у трети больных АРЛ обнаруживается развитие признаков синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) [137].

По данным Х.М. Галимзянова, элементы сыпи у больных АРЛ располагались симметрично и были представлены розеолами, эритемой, геморрагическими пятнами и папулами. Они распространялись по всем кожным покровам, но типичной была их локализация в местах с развитой скелетной мускулатурой (нижние конечности, ягодицы). Появление геморрагических элементов сыпи как вторичных на фоне розеол или папул свидетельствовало о нарушении целостности сосудистой стенки, что говорит о значимости нарушений гемостаза в патогенезе Астраханской риккетсиозной лихорадки [30].

Исследователями доказано, что изменения кожи у больных АРЛ были обусловлены развитием продуктивного васкулита в кровеносных сосудах капиллярного типа в виде набухания эндотелия, а при геморрагическом варианте отмечались явления некроза и десквамации [114]. Показатели допплерограммы, полученные Л.Н. Никулиной (2009), указывали на повышение вязкости крови при элементах сыпи розеолезного вида, а на снижение резерва капиллярного

кровотока - при геморрагических элементах [100]. Приведенные научные данные свидетельствуют о существовании взаимосвязи нарушений гемостаза с патогенетическими этапами развития инфекционного процесса при АРЛ.

Е.П. Лукин утверждает, что либо сыпь при риккетсиозах исчезает, либо на ее месте остается пигментация, что зависит от глубины и выраженности деструктивно-пролиферативных процессов в сосудах и околососудистом пространстве, а также от скорости восстановления гемостаза организма [79].

Зарубежными авторами установлена способность тромбоцитов не только, реагировать на вторжение болезнетворных микроорганизмов, но и взаимодействовать с ними [163, 214]. Исследования показали, что тромбоциты локализуются на участках микробной инвазии [214]. Затем было доказано, что тромбоциты накапливаются в воспалительных экссудатах и в тканях, участвующих в антигенопосредованных реакциях при воспалительных травмах [117]. Продолжение изысканий в этом направлении выявило, что тромбоциты при участии эффекторных клеток воспаления «экстренно реагируют» в защиту организма-«хозяина» [166, 180, 212]. При этом тромбоциты являются вероятными ключевыми клеточными медиаторами во «внутрисосудистом иммунитете» в процессе взаимодействия «патоген - хозяин» [166].

В настоящее время известно, что тромбоциты выполняют защитную роль в отношении инфекций, вызванных бактериями, грибками, простейшими, вирусами и спирохетами [172, 214]. Доказаны факты взаимодействия бактерий и иммуноопосредованных тромбоцитов, что способствует возникновению защитного ответа организма на внедрение возбудителя. Примером иммунной защиты в качестве одного из самых ранних проявлений при протозойных инфекциях (например, Leishmania promastigotes) выступает адгезия тромбоцитов с развитием больших агрегатов, проявляющаяся как защитный механизм врожденного иммунитета [145, 151, 152, 158, 163, 167, 179, 187, 198, 212, 213, 215].

Клинические исследования показывают, что снижение количества тромбоцитов и/или их функциональной активности является предрасполагающим

фактором риска для развития инфекционных заболеваний [215]. Зарубежными учеными было замечено, что при некоторых иммунодефицитных состояниях существует предрасположенность к бактериальной инфекции [174]. Следствием этого может служить не так давно выявленный идентифицированный вариант синдрома или дефицит адгезии лейкоцитов, обусловленный наследственным дефектом нарушений лейкоцитов и тромбоцитов [217]. Установлено, что риккетсии, заселяющие эндотелиальные клетки, вызывают устойчивое снижение синтеза тромбомодулина, запаздывание высвобождения ФВ, повышение более чем в 20 раз синтеза и секреции фактора, активирующего тромбоциты и простациклин [79].