Роль гемофилезного полисерозита в респираторной патологии свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Капачинских, Надежда Анатольевна

  • Капачинских, Надежда Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 153
Капачинских, Надежда Анатольевна. Роль гемофилезного полисерозита в респираторной патологии свиней: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Капачинских, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Комплекс респираторных болезней свиней

1.2 Этиология гемофилезного полисерозита

Эпизоотологические особенности и патогенез гемофилезного

1.3 18 полисерозита

Клинические признаки и патологоанатомическая картина гемофилез

1.4 22 ного полисерозита

1.5 Профилактика и лечение

1.6 Применение аэрозольной дезинфекции

II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Мониторинг инфекционных болезней свиней на территории ^ Удмуртской Республики

3.2 Патоморфологические изменения при гемофилезном полисерозите Результаты бактериологических исследований на гемофилезный по- ^ лисерозит Общий анализ крови у поросят с признаками гемофилезного полисе- ^ розита

Иммунобиохимические показатели у поросят при ассоциативной

3.5 65 форме гемофилезного полисерозита

3.6 Аэрозольная санация животноводческого помещения 74 ^ Получение и испытание опытной гипериммунной сыворотки при ас- ^ социативной форме гемофилезного полисерозита

IV ОБСУЖДЕНИЯ 83 ВЫВОДЫ 106 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гемофилезного полисерозита в респираторной патологии свиней»

Актуальность темы. Обеспечение благополучия свиноводства в отношении инфекционных болезней является одной из наиболее ответственных задач ветеринарной службы страны. Инфекционные болезни молодняка свиней в большинстве случаев характеризуются чрезвычайно быстрым распространением, сложной, часто смешанной этиологической структурой, наличием возбудителей бактериальной и вирусной природы (Гречухин А.Н., 2000; Рубинский И.А., 2005). Успешная борьба с инфекционными болезнями невозможна без объективной оценки эпизоотической ситуации и определения этиологического значения выделяющихся микроорганизмов (Гаффаров Х.З., 1993; Шахов А.Г., 2002; Куриленко А.Н., 2005).

В условиях интенсивного ведения свиноводства увеличивается риск возникновения как моно -, так и смешанных инфекций среди свиней различных возрастных групп, вызываемых вирусами и бактериями на фоне многочисленных нарушений технологии содержания и кормления, а также стрессовых ситуаций. Углубленное изучение их этиологической структуры вскрыло поразительную картину многообразия смешанных инфекций, протекающих тяжелее, длительнее, часто с осложнениями и высокой летальностью (Гаффаров Х.З., 2003; Бригадиров Ю.Н., 2011; Крысенко Ю.Г.,2011).

Необходимо отметить, что из респираторных болезней свиней бактериальной и вирусной этиологии наиболее проблемные - легочные пастереллезы, гемофилезная плевропневмония, энзоотическая пневмония, респираторно-репродуктивный синдром и гемофилезный полисерозит (Щербаков A.B., 2003; Ширяев Ф.А. с соавт., 2005; Шахов А.Г., 2007; Орлянкин Б.Г., 2007). На сегодняшний день гемофилезный полисерозит распространен повсеместно и является основной вторичной инфекцией при цирковирусной инфекции свиней (Кузьмин В.А. с соавт., 2009).

Анализ структуры заболеваемости свиней по отдельным регионам Российской Федерации и в целом по стране показывает, что за последние 10-15 лет на фоне относительно стабильного эпизоотического благополучия по классическим инфекциям (классическая чума свиней, болезнь Ауески, рожа свиней) из года в год более 70% поросят переболевает различными инфекционными заболеваниями, в основном проявляя синдромы нарушения функции систем органов пищеварения и дыхания. Во многих хозяйствах страны по причине бактериальной патологии падеж поросят составляет 20-30% от общего числа поголовья (Сидоркин В.А.,2001; Бригадиров Ю.Н., 2011).

В естественных условиях респираторные болезни отмечают у 1,5-4-месячных и старше 5-месячного возраста. В различных хозяйствах заболеваемость их обычно составляет 30-70%, летальность может достигать 40%. Наибольший отход регистрируют у поросят 60-90 дневного возраста. Частота и тяжесть респираторных болезней зависят от численности свиней в хозяйстве, их иммунного статуса и технологии производства (Орлянкин Б.Г., Алипер Т.И., Непоклонов Е.А., 2005).

Несмотря на имеющиеся определенные успехи по изучению отдельных вирусных и бактериальных инфекций, поражающих респираторный тракт, вопросы эпизоотологии, клинико-патоморфологических особенностей и патогенеза, при которых гемофилезный полисерозит выступает одним из основных агентов при респираторных инфекциях свиней, изучены недостаточно.

Цели и задачи исследовании. Изучить роль гемофилезного полисерозита при смешанных респираторных болезнях в промышленном свиноводстве на территории Удмуртской Республики и разработать эффективные методы его профилактики.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи:

- проанализировать эпизоотическую ситуацию по инфекционным заболеваниям с респираторной патологией в условиях промышленного ведения свиноводства;

- выделить возбудителя гемофилезного полисерозита из патологического материала, изучить его морфологические, биохимические и патогенные свойства, провести серотипизацию и определить чувствительность к антибиотикам;

- определить патоморфологические изменения во внутренних паренхиматозных органах;

- выявить изменения в морфологических и иммунобиохимических показателях крови;

- изучить эффективность трех групп дезинфектантов при аэрозольном способе обработки помещения в присутствии животных;

- разработать оптимальную схему получения гипериммунной сыворотки и определить ее эффективность при гемофилезном полисерозите свиней.

Научная новизна. Впервые определена эпизоотическая ситуация по гемофи-лезному полисерозиту свиней в ряде хозяйств Удмуртской Республики. Изучены морфологические, биохимические свойства и степень патогенности выделенных культур возбудителя, проведена их типизация. Проанализированы клинико-эпизоотологические особенности проявления гемофилеза свиней в условиях промышленного свиноводства. Установлен характер влияния гемофилеза на морфологические и биохимические показатели крови, на гистологические структуры в паренхиматозных органах заболевших животных.

Предложена и определена сравнительная эффективность аэрозольной санации помещения в присутствии животных с применением современных экологически безопасных дезинфицирующих средств.

Показана эффективность опытно-производственной серии биопрепарата - гипериммунной сыворотки для профилактики и лечения гемофилезного полисерозита в ассоциации с цирковирусной инфекцией и репродуктивно-респираторным синдромом свиней в сравнении со стандартной схемой лечения.

По результатам исследований зарегистрирована заявка на получение патента РФ «Способ получения гипериммунной сыворотки против гемофилезного полисерозита свиней, цирковирусной инфекции и репродуктивно-респираторного синдрома» №2012117465(026316) от 26.04.2012 года.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определение типовой принадлежности возбудителя гемофилезного полисерозита свиней позволяет проводить специфическую профилактику данного заболевания, которое занимает доминирующее место в респираторной патологии. Установленные объективные отклонения морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови у больных поросят в сравнении со здоровыми показывают глубину патологического процесса. Внедрение в технологический цикл производства научно-обоснованного способа аэрозольной санации помещения в присутствии животных способствует значительному сокращению затрат на другие химиотерапевтические препараты. Разработаны и утверждены нормативно-технические документы по изготовлению и применению гипериммунной сыворотки при ассоциативной форме гемофилезного полисерозита.

Результаты научных исследований и разработанные способы профилактики гемофилезного полисерозита используются при чтении лекций и проведении лабо-раторно-практических занятий со студентами, при изучении дисциплины «Ветеринарная микробиология», слушателями ФТЖ и ветеринарными специалистами свинокомплексов Удмуртской Республики.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2010-2013 гг. и на других международных, всероссийских, межвузовских конференциях в гг. Ижевске, Казани, Новосибирске.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в научных журналах и материалах сборников Международных и Всероссийских научно-практических конференций, из них 5 публикаций в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 15 таблицами. Список литературы включает 213 источников, в том числе 101 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ эпизоотической ситуации по инфекционным респираторным болезням свиней.

2. Выделение, идентификация, серотипизация возбудителя гемофилезного полисерозита, изучение его морфологических, биохимических и патогенных свойств.

3. Установление достоверно значимых отклонений морфологических, биохимических показателей крови и характерных патоморфологических изменений в паренхиматозных органах при гемофилезном полисерозите.

4. Научное обоснование оптимального способа системной аэрозольной санации животноводческого помещения в присутствии животных.

5. Определение степени эффективности применения экспериментальной гипериммунной сыворотки при ассоциативной форме гемофилезного полисерозита.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Капачинских, Надежда Анатольевна

106 выводы

1. В ходе эпизоотологического анализа и проведенных лабораторных исследований, проведенных в трех свиноводческих хозяйствах Удмуртской Республики в период с 2010 по 2012 гг. установлено, что средний уровень выделяемости возбудителя гемофилезного полисерозита из патологических материалов от павших и вынужденно убитых поросят составляет 25,3%. В группах доращивания, в которых регистрируется наиболее высокий процент больных животных, выделение возбудителя достигает 34,4%.

2. При бактериологическом исследовании 146 проб патологического материала, полученных от поросят в трех свиноводческих хозяйствах, выделено 37 культур, которые идентифицированы как возбудитель гемофилезного полисерозита, принадлежащего к 4 серотипу.

3. Установлена патогенность выделенных культур возбудителя гемофилезного полисерозита для лабораторных животных. Определена чувствительность их к следующим антибиотикам: к сульфадиметоксину, энрофлоксацину, канамицину в пределах 90-95%о, гентамицину - 21 - 32%, тилозину - 20-30%>

4. Для ассоциативной формы проявления гемофилезного полисерозита с РРСС и ЦВИС-2, наряду с поражением респираторного тракта, фибринозного воспаления в серозных покровах, характерным является гиперплазия лимфоидной ткани и застойные явления во внутренних органах.

5. При выраженной ассоциативной форме гемофилезного полисерозита поросят установлено достоверное снижение уровня морфологических показателей крови за счет угнетения гемопоэза. Отмечено объективное снижение количества эритроцитов и гемоглобина начиная с 45 суточного возраста. По мере развития инфекционного процесса, признаки характеризующие анемию, принимают более четкие очертания. Сдвиг лейкоцитарной формулы влево и повышение СОЭ свидетельствует о прогрессе воспалительных явлений во внутренних органах.

6. Выявлена статистически достоверная гипопротеинемия на уровне 19,0% и гипогликемия 31,2%. При этом, показано повышение активности ферментов ЩФ на 133,26%, АсАТ на 91,0%, АлАТ на 97,6%. Увеличение содержания общего билирубина составило на 113,4%),что указывает на развитие дистрофических процессов в паренхиме печени. Повышение уровня мочевины на 65,3% показывает на нарушение фильтрационных процессов в почках и проявление почечной недостаточности.

7. Разработана технология проведения системной аэрозольной санации помещения в присутствии животных с применением композиционных препаратов: более высокая эффективность достигнута при использовании 0,5% раствора вироцида без отрицательного воздействия на общее клиническое состояние животных. В результате удается снизить заболеваемость респираторными болезнями на 30,2%, обеспечить сохранность поросят на 16,4%, увеличить среднесуточный прирост на 34,5 г. Экономический эффект на 1 руб. затрат составил 8,4 руб.

8. Применение опытно-производственной серии гипериммунной сыворотки с лечебной целью в дозе 10 мл/гол позволяет сократить курс лечения на 5 дней. При этом заболеваемость респираторными болезнями снизилась на 16,0%, сохранность поросят в результате применения сыворотки с профилактической целью повысилась на 16,0%), а при ее использовании с лечебной целыо она составила 92,0%, что на 12,0%) больше значения контроля. Среднесуточный прирост увеличился на 22,7 грамма. Экономическая эффективность лечения на 1 руб. затрат с применением сыворотки крови, в сравнении со стандартной схемой лечения, составила 7,66 руб., с профилактической целыо - соответственно 8,92 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанная и предложенная методика аэрозольной обработки помещения в присутствии животных, с применением комбинированного препарата «Вироцид», включенная в технологический цикл производства, позволяет снизить бактериальную обсемененность воздушной среды до пределов нормативных значений, тем самым сокращается количество респираторных заболеваний.

2. Разработан стандарт организации СТО 00493646.201-2012 на гипериммунную сыворотку против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и гемофилеза свиней, а также инструкция по ее применению (Утв. 16.04.2012).

3. Разработана и утверждена «Инструкция по применению гипериммунной сыворотки против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и гемофилезного полисерозита свиней», утверждена зам.министром сельского хозяйства Удмуртской Республики от 27.01.2012 г.

4. Зарегистрирована заявка на патент «Способ получения гипериммунной сыворотки против цирковирусной инфекции, репродуктивно-респираторного синдрома и гемофилеза свиней» №2012117465 (026316) от 26.04.2012.

5. Материалы диссертационной работы используются в научных целях, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по дисциплине «Ветеринарная микробиология» по специальностям «Ветеринария», «Зоотехния» и со слушателями курсов ФПК.