Роль генотипа и среды в формировании индивидуальных особенностей обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Сухарев, Павел Леонидович

  • Сухарев, Павел Леонидович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 189
Сухарев, Павел Леонидович. Роль генотипа и среды в формировании индивидуальных особенностей обработки информации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сухарев, Павел Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История и современное состояние исследований когнитивного стиля

1.2. Исследования индивидуальных особенностей биоэлектрической активности мозга в генетике человека.

- ГЛАВА И. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ „

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА РОЛИ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ КОГНИТИВНОГО СТИЛЯ

3.1 Фенотипическая структура особенностей восприятия сложноорганизованного предметного контекста

3.2. Результаты исследования генотип-средовых соотношений особенностей обработки информации в ситуации неопределенности

3.3 Вклад генотипа и среды в формирование индивидуальных различий при классификации объектов

3.4 Анализ генотип-средовых соотношений взаимодействия сенсорного и вербального кодов при обработке информации

3.5. Обсуждение

ГЛАВА IV. ГЕНОТИП-СРЕДОВАЯ ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТЬ ПАРАМЕТРОВ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЭЛЕКТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА

4.1. Результаты исследования генотипической обусловленности ковариаций биопотенциалов на частоте альфа-ритма

4.2. Наследуемость ковариаций биопотенциалов на частоте бета-ритма

4.3. Синхронность биоэлектрической активности в тета-диапазоне и роль генотипа в ее Формировании

4.4. Генотип и среда в Формировании когерентности на частоте дельта-ритма

4.5 Обсуждение

ГЛАВА V. ВЗАИМОСВЯЗЬ когнитивного стиля и

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

5.1. Соотношение показателей когнитивного стиля и ковариаций биопотенциалов в основных частотных диапазонах

5.2. Роль генотипеческих и средовых факторов в формировании интегральной структуры особенностей обработки»информации

5.3. Итоги анализа роли генотипа и среды в формирований * психофизиологических механизмов индивидуальных особенностей обработки информации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генотипа и среды в формировании индивидуальных особенностей обработки информации»

Актуальность работы

Изучение роли генотипа и среды в формировании различных психологических и психофизиологических признаков является одним из наиболее актуальных и перспективных направлений психофизиологии.

Вместе с тем соотношение работ, посвященных анализу отдельных признаков в генетике поведения человека крайне неравномерно. Огромное количество работ, посвященных генетике интеллекта*'соседствует с крайне фрагментарными и малочисленными исследованиями, в которых изучается генетическая и средовая обусловленность индивидуальной специфики обработки информации.

Так, немногочисленные работы, в которых исследуется роль генотипических и средовых факторов в формировании отдельных параметров когнитивного стиля, отражающего на психологическом уровне специфику информационного метаболизма субъекта, демонстрируют существенную неоднородность и противоречивость результатов. (Schaffer К., 1969; Yen N., 1974; Gmnebaum Н., 1974; DeFries J., 1979; McGee М„ 1979; Kogan N., 1983; Егорова M.C., 1983; Loehlin J., 1987; Tambs K., 1987).

В современной психофизиологии широко признанным является тот факт, что влияние генетических и средовых факторов на человеческой поведение опосредовано на морфофункциональном уровне. Несмотря на это, как отмечают многие ведущие ведущие специалисты по генетике поведения человека, в рамках генетической психофизиологии системные исследования практически отсутствуют (Plomin R., 1990; Малых С.Б., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; Равич-Щербо И.В., 2000). Поскольку особенности межцентральных отношений коры головного мозга, согласно данным современной психофизиологии (Андрианов О.С.; Свидерская Н.Е.,

Королькова Т.А., 1994;), являются нейрофизиологической основой индивидуальной специфики обработки информации человеком, системное изучение природы индивидуальных особенностей обработки информации должно включать анализ наследуемости релевантных показателей биоэлектрической активности мозга.

В многочисленных исследованиях наследственной обусловленности целостного паттерна ЭЭГ и частотно-амплитудных характеристик, проводимых начиная с конца ЗОх годов, была установлено значительное t сходство монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными близнецами. (Davis Н., 1936; Raney Е., 1939; Lennox W., 1945; Juel-Nielsen N„ 1958; Inouye E., 1961; Vogel F. 1958, 1962, 1978, 1979, 1981; Kamitake M., 1963; Young J., 1972; Мешкова T.A., 1976; Анохин А.П.1987; Lykken D., 1974, 1982; Boushard Т., 1990; Steinlein O., 1992). При этом работы с использованием близнецового метода, посвященные изучению генетической детерминации показателей когерентности, являются единичными (van Baal С., 1996; van Beijsterveldt С., 1997), а выполненные на материале российской популяции отсутствуют.

Гипотеза исследования

Гипотезой нашего исследования являлось предположение о существенном различии генотип-средовых соотношений для показателей когнитивного стиля, единстве генетических механизмов, детерминирующих формирование показателей синхронности биопотенциалов коры головного мозга человека, наличии специфических взаимосвязей между показателями когнитивного стиля и когерентности.

Цель и задачи исследования

Основной целью нашей работы являлось системное изучение роли генетических и средовых факторов в формировании межиндивидуальной вариативности особенностей обработки информации.

Для этого решались следующие основные задачи:

1. Анализировали структуру фенотипической дисперсии различных показателей когнитивного стиля.

2. Изучали генотипическую и средовую обусловленность ковариаций биоэлектрических процессов основных частотных диапазонов в лобных, височных, теменных, центральных и затылочных отделах коры головного мозга человека в правом и левом полушарии.

3. Исследовали взаимосвязи когнитивного стиля и показателей когерентности биопотециалов коры головного мозга в различных частотных диапазонах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фенотипическая структура межиндивидуальной изменчивости когнитивного стиля характеризуется высоким уровнем гетерогенности, что свидетельствует об относительной независимости формирования в онтогенезе различных групп характеристик, отражаемых основными показателями когнитивного стиля.

2. Показатели синхронности биопотенциалов в основных частотных диапазонах ЭЭГ, отражающие физиологические механизмы особенностей обработки информации, в значительной степени обусловлены генотипом. Формирование упорядоченной структуры пространственно-временных взаимосвязей биопотенциалов коры головного мозга человека во всех частотных диапазонах детерминировано едиными генетическими и средовыми механизмами, при этом межполушарные взаимосвязи находятся под более жестким контролем генотипа, чем внутриполушарные.

3. Показатели когнитивного стиля тесно связаны с паттернами пространственно-временной организацией биоэлектрической активности мозга в различных частотных диапазонах. Одним из центральных элементов этой взаимосвязи выступает биоэлектрическая активность лобных отделов коры головного мозга.

Научная новизна

Впервые проведено системное изучение генотипической и средовой обусловленности индивидуальных особенностей обработки информации.

Выявлены три группы показателей когнитивного стиля, различающихся по соотношению средовых и генетических компонент фенотипической дисперсии, что подтверждает концепцию отражения в показателях когнитивного стиля разноуровневых психологических свойств Показано, что межполушарные пространственно-временные функциональные взаимосвязи различных отделов неокортекса находятся под более жестким контролем генетических механизмов по сравнению с внутриполушарными.

Обнаружены специфические корреляционные взаимосвязи между различными показателями когнитивного стиля и параметрами когерентности в основных частотных диапазонах. При этом была установлена значительная роль биопотенциалов лобных отделов неокортекса в формировании этих взаимосвязей.

Теоретическая и практическая значимость

Установлено соотношение генотипических и средовых компонент фенотипической дисперсии основных показателей когнитивного стиля, отражающих индивидуальные особенности обработки информации, что вносит серьезный вклад в изучение природы межиндивидуальной изменчивости формально-динамических характеристик интеллектуальной деятельности человека.

На основе анализа фенотипической структуры индивидуальной изменчивости показателей когерентности в различных частотных диапазонах высказано предположение о существовании единых генетических механизмов формирования пространственно-временной организации биоэлектрической активности коры головного мозга человека.

Показано наличие биллатеральной симметрии генотипической и средовой обусловленности взаимодействий между различными отделами коры головного мозга в правом и левом полушарии. Выявленные соотношения генотипической обусловленности различных пар отведений в правом и левом полушарии приводят к заключению о связанности процессов формирования экзогенной биоэлектрической активности альфа-, бета-, и тета- частотных диапазонов затылочных и теменных отделов неокортекса в постнатальном онтогенезе.

Установлена положительная взаимосвязь точности принятия решений с уровнем внутриполушарных взаимодействий в частотном диапазоне альфа-, бета- и тета-ритма, и скорости принятия решений в ситуации неопределенности с уровнем межполушарных взаимодействий альфа- и бета-ритма.

Обнаружение специфических взаимосвязей между показателями когнитивного стиля и когерентности в различных частотных диапазонах приводит к выводу о возможности построения аппаратурной психодиагностической системы исследования индивидуальных особенностей обработки информации, в которой в качестве исходных параметров для диагностики использовались бы показатели пространственно-временных взаимосвязей биопотенциалов коры головного мозга.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации были представлены на международной конференции "Мозг и поведение" (Санкт-Петербург, 2001; 24-25 октября), научно-практической конференции "Ананьевские чтения 2001" (октябрь 2001), международной научно-практической конференции студентов и

О аспирантов "Психология XXI века (13-15 апреля 2002), заседаниях кафедры медицинской психологии • и психофизиологии факультета психологии СПбГУ

Объем работы

Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, трех глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, библиографии, содержащей 311 О источников, из которых отечественных -103, иностранных - 208, приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 36 рисунками. О

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Сухарев, Павел Леонидович

Выводы

1. Скорость выделения значимых элементов из сложноорганизованного контекста, в значительной степени находится под контролем генетических механизмов.

2. Степень мобильности и гибкости используемых классификационных стратегий, скорость принятия решения в ситуации неопределенности детерминированы в равной степени генетическими и средовыми факторами.

3. Степень сформированности механизмов регуляции процесса восприятия со стороны интеллекта и личности, объем используемых категорий при структурировании различных объектов, сбалансированность вербальной и перцептивной формы переработки информации, точность принятия решений в ситуации неопределенности обусловлены только средовыми факторами.

4. Проведенное исследование различий в оценках наследуемости пространственно-временных взаимосвязей правого и левого полушария приводит к выводу о существовании б ил латеральной симметрии генотипической и средовой обусловленности взаимодействий между различными отделами коры головного мозга в правом и левом полушарии.

5. В рамках нашего исследования выявлено наличие специфических корреляционных взаимосвязей между различными показателями когнитивного стиля и параметрами когерентности в различных частотных диапазонах, позволяющих различать на уровне анализа показателей пространственно-временной интеграции ЭЭГ индивидуальные особенности обработки информации. При этом была показана значительная роль биопотенциалов лобных отделов неокортекса в формировании таких паттернов для большинства показателей

6. Высокий уровень сходства фенотипической структуры индивидуальной изменчивости показателей когерентности в различных частотных диапазонах обусловлен наличием единых генетических механизмов формирования пространственно-временной организации биоэлектрической активности коры головного мозга человека.

7. Существенно более высокий уровень обусловленности генотипом индивидуальной изменчивости межполушарных связей по сравнению с внутриполушарными свидетельствует о более жестком контроле генетических механизмов над процессом формирования общего "каркаса" системы пространственно-временных взаимосвязей неокортекса по сравнению с внутриполушарными кортико-кортикальными связями.

Заключение

Системное изучение индивидуальных особенностей обработки информации на психологическом и физиологическом уровне привело нас к выводу о существовании специфических генотип-средовых соотношений, детерминирующих формирование соответствующих психологических и физиологических показателей.

Так, проведенное исследование роли генотипических и средовых факторов в формировании показателей когнитивного стиля выявило существенную неоднородность оценок наследуемости. Фактически, в соответствии с данными нашего исследования, только скорость выделения значимых элементов из сложноорганизованного контекста в значительной степени обусловлена генотипическими механизмами. Остальные детерминанты процессов обработки информации могут быть разбиты на две группы:

1. Группа свойств, в равной степени находящихся под контролем генетических и средовых факторов. К этой группе могут быть отнесены следующие свойства: степень мобильности и гибкости используемых классификационных стратегий, скорость принятия решения в ситуации неопределенности.

2. Группа свойств, находящихся под влиянием преимущественно средовых факторов. К этой группе могут быть отнесены такие свойства как степень сформированности механизмов регуляции процесса восприятия со стороны интеллекта и личности, объем используемых категорий при структурировании различных объектов, сбалансированность вербальной и перцептивной формы переработки информации, точность принятия решений в ситуации неопределенности.

Необходимо отметить, что с точки зрения ряда современных исследователей когнитивный стиль уже не рассматривается как единое и целостное образование, определяющее индивидуальную специфику процессов переработки информации (Stenberg R., 1990, 1993; Либин А.В. 1993; Холодная М.А., 2000). Полученные нами данные позволяют высказать предположение об относительной независимости формирования в онтогенезе различных групп индивидуальных когнитивных характеристик.

При исследовании роли генотипа и среды в формировании системы пространственно-временных взаимосвязей биопотенциалов левого и правого полушарий в различных частотных диапазонах мы обнаружили, что высокий уровень сходства оценок наследуемости в альфа-, бета-, тета, и дельта-диапазоне ЭЭГ позволяет предположить наличие единых закономерностей формирования нейрофизиологических механизмов, обуславливающих высокую упорядоченность пространственной структуры ЭЭГ человека в различных частотных диапазонах.

Результаты анализа соотношения генотипической обусловленности различных пар отведений в правом и левом полушарии привели нас к заключению о возможной связанности процессов формирования экзогенной активности в альфа-, бета-, и тета- частотных диапазонах затылочных и теменных отделов неокортекса в постнатальном онтогенезе.

Нами было выявлено, что гипотеза о возможном большем влиянии генетических механизмов на формировании ковариаций биопотенциалов правого полушария по сравнению с левым полушарием не подтверждатеся. Отсутствие значимых различий в оценках наследуемости пространственно-временных взаимосвязей правого и левого полушария у приводит к выводу о существовании биллатеральной симметрии генотипической и средовой обусловленности взаимодействий между различными отделами коры головного мозга в правом и левом полушарии.

Несколько более низкий средний уровень влияния генотипа на формирование пространственно-временных характеристик ЭЭГ человека по сравнению с амплитудно-частотными характеристиками связывается нами с серьезными воздействием средовых факторов на дифференцировку кортико-кортикальных взаимосвязей, а также меньшей внутрииндивидуальной стабильностью параметров когерентности по сравнению с амплитудно-частотными показателями.

Проведенное нами исследование взаимосвязи между показателями индивидуальных особенностей обработки информации и параметров пространственно-временной синхронности биоэлектрических процессов коры головного мозга позволило нам выявить высокоспецифичные паттерны ковариаций между биопотенциалами в различных частотных диапазонах, связанные с отдельными показателями когнитивного стиля.

При этом была выявлена значительная роль биопотенциалов лобных отделов неокортекса в формировании таких паттернов для большинства показателей, что, на наш взгляд, является подтверждением гипотезы отечественных исследователей когнитивного стиля о существенном влиянии механизмов регуляции когнитивных процессов со стороны интегральных психических образований на процесс формирования индивидуальных особенностей обработки информации.

При исследовании взаимосвязи между интегральными факторами, суммирующими межполушарные и внутриполушарные взаимодействия в различных частотных диапазонах и показателями когнитивного стиля, было установлено, что скорость принятия решений в ситуации неопределенности оказалась положительно связана с фактороми, интегрирующими межполушарные взаимодействия в альфа- и бета-диапазоне, а точность принятия решений в ситуации неопределенности оказалась положительно связана с факторами, интегрирующими внутриполушарные взаимодействия в альфа-, бета- и тета-диапазоне.

Исследование природы межиндивидуальной вариативности интегральных факторов пространственно-временных взаимосвязей в различных частотных диапазонах позволило нам установить, что структуры фенотипической дисперсии обладают высокой степенью подобия, что на наш взгляд, свидетельствует о наличие единых генетических механизмов формирования системы пространственно-временных взаимосвязей биопотенциалов коры головного мозга человека.

Изучение генотипической и средовой обусловленности интегральных факторных структур пространственно-временных взаимосвязей позволило нам обнаружить, что уровень наследуемости межполушарных взаимосвязей превышает уровень наследуемости внутриполушарных взаимосвязей во всех частотных диапазонах. Такие результаты, на наш взгляд, являются вкладом в обоснование известной гипотезы о более жестком контроле генетических механизмов над процессом формирования общего каркаса функциональных взаимосвязей неокортекса по сравнению с более дифференцированными внутриполушарными кортико-кортикальными взаимосвязями.