Роль генов углеводного и белкового комплексов эндосперма в формировании качества зерна пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Рыжкова, Татьяна Александровна

  • Рыжкова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 144
Рыжкова, Татьяна Александровна. Роль генов углеводного и белкового комплексов эндосперма в формировании качества зерна пшеницы: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Белгород. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжкова, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БИОРАЗНООБРАЗИЯ КУЛЬТУРЫ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы)

1.1 Становление генетической системы вида мягкой пшеницы и основные направления в области наследственных изменений этой культуры

1.2 Белковый комплекс и качество зерна хлебопекарной мягкой пшеницы

1.3 Низкоамилозная пшеница (waxy): генетика и перспективы использования

1.4 Белковые маркеры в генетическом контроле качества зерна мягкой пшенице

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Условия исследования

2.2 Материал исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Схема полевого опыта

2.3.2 Метод определения количества и качества клейковины в пшенице48

2.3.3 Метод определения дисульфидных связей белкового комплекса муки

2.3.4 Метод определения реологических и ферментативных характеристик шрота

2.3.5 Электрофоретическое исследование проламиновых белков зерна мягкой пшеницы

2.3.6 Исследование генотипов родительских форм по наличию Wxlwx генов при анализе пыльцевых зерен

2.3.7 Статистические методы анализа

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ WAXY ПШЕНИЦЫ

3.1 Характеристика сортов озимой пшеницы по числу Wxlwx генов

3.2 Реологические свойства waxy пшеницы в зависимости от дозы генов wx

3.3 Влияние среды на реологические свойства муки, подобные проявлению

действия генов wx

ГЛАВА 4 ПОЛИМОРФИЗМ ГЛИАДИНКОДИРУЮЩИХ ЛОКУСОВ И ЕГО СВЯЗЬ С ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1 Распространение глиадинкодирующих аллелей в образцах озимой мягкой пшеницы Белгородской области

4.2 Оценка сопряженности некоторых аллелей глиадинкодирующих локусов с морфологическими и хозяйственно-ценными признаками зерна мягкой пшеницы

4.3 Оценка сопряженности некоторых аллелей глиадинкодирующих локусов с признаками качества зерна мягкой пшеницы

4.4 Аллельное состояние глиадинкодирующих локусов некоторых генотипов мягкой пшеницы

ГЛАВА 5 СРЕДОВАЯ И НАСЛЕДСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ В

КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ПШЕНИЦЫ

5.1. Влияние метеорологических факторов года и генотипа в распределении качества зерна мягкой пшеницы

5.2 Роль показателя числа межмолекулярных дисульфидных связей белкового комплекса зерна при оценке хлебопекарных свойств пшеницы

5.3 Изменение качества мягкой пшеницы под влиянием повреждения зерна клопом вредная черепашка {Eurygaster integriceps Put.)

5.4 Изменение качества мягкой пшеницы под влиянием преждевременного прорастания зерна на корню

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генов углеводного и белкового комплексов эндосперма в формировании качества зерна пшеницы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Озимая мягкая пшеница (Triticum aestivum L.) - ведущая зерновая культура, используемая как для продовольственных целей, так и формирования кормовой базы для нужд животноводства. На мировом рынке Российская Федерация входит в число ведущих поставщиков высококачественного зерна и располагает самым зимостойким генофондом пшеницы.

По данным Беспаловой JI.A. [2006] за последние сто лет продуктивность пшеницы увеличилась более чем в два раза. Этому способствовало внедрение современных агротехнологий, а также создание новых генотипов мягкой пшеницы, обладающих более высокой зерновой продуктивностью и сохраняющих свои потребительские свойства в существующих условиях среды [Atwell W.A., 2001; Гурковская Е.А., 2006; Nishio Z. et al, 2007]. Создание нового сорта начинается с подбора пар для гибридизации, чему способствует знание генетических механизмов наследования качественных и количественных признаков организма.

Научные исследования последних десятилетий показали, что изучение генетики запасных белков и различных форм ферментов позволили значительно расширить наши представления о генетическом разнообразии генофонда пшеницы мягкой [Копусь М.М., 1998; Конарев А.В. и др., 2000; Delwiche S.R., Graybosch R.A., 2002; Hayakawa К. et al., 2004; Sasaki Т., 2005; Yasui Т., 2006; Гаврикова О.М., 2007; Драгович А.Ю., 2008; Ma W. et al., 2009; Обухова Л.В., 2010; Мельникова Е.Е., 2011; Бобошина И.В., 2013; Климушина М.В., 2013]. Так, в современной литературе достаточно полно представлены данные о генетическом полиморфизме waxy-протеина и запасных белков глиадинов, а также распространении аллелей этих генов в сортах ряда селекционных центров [Yamamory М., Quynh N.T., 2000; Zhang W. et al., 2004; Петрова И.В. и др., 2007; Климушина М.В. и др., 2010; Абдулина И.Р. и др., 2012; Alvares J.B., Guzman С., 2013; Абдулина И.Р. и др., 2013]. В то же время, открытым остается вопрос о влиянии дозы waxy

генов в геноме пшеницы на формирование качества зерна, а также о встречаемости аллелей глиадинкодирующих локусов в сортах и селекционных формах нашего региона и перспективах их использования. Не менее актуальным остается вопрос об особенностях и возможностях использования генетического потенциала пшеницы при создании новых сортов продовольственной пшеницы в условиях Центрально-Черноземного региона РФ.

Цель: изучение влияния vraxy-генов, генов запасных белков эндосперма мягкой пшеницы и внешних факторов окружающей среды на проявление количественных параметров качества зерна.

Задачи:

1. Установить генотипический состав по wYU^-генам образцов озимой мягкой пшеницы, включенных в гибридизацию.

2. Определить наиболее эффективные условия года для идентификации waxy-генотипов пшеницы по реологическим свойствам теста.

3. Выявить внутривидовое разнообразие новых и районированных сортов мягкой пшеницы по наследственным вариантам глиадинов и исследовать сопряженность глиадинкодирующих локусов с хозяйственно-ценными признаками мягкой пшеницы.

4. Установить особенности влияния генетических и средовых факторов на формирование качества зерна пшеницы.

Научная новизна. Впервые на основе анализа пыльцевых зерен Fb где одним из родителей был полный рецессив по всем генам waxy, установили генотипы ряда сортов и образцов озимой мягкой пшеницы. Определили, что для изменения реологических свойств теста недостаточно одного или двух рецессивных генов waxy. Полный рецессив ухудшает реологические свойства теста. Выявлено, что создание новых сортов мягкой пшеницы высокого качества с использованием генов waxy должно строиться на многолинейных сортах, доля рецессивных гомозигот в которых не должна превышать 30%. Впервые определены условия года, при которых идентификация вакси форм

пшеницы с использованием прибора Миксолаб будет максимально эффективна. Установлен генотипический состав по локусам, контролирующим глиадины среди образцов мягкой пшеницы белгородской селекции. Показано влияние числа дисульфидных связей между пептидами зерновки на формирование реологических свойств теста и действие метеофакторов среды на его проявление.

Научно-практическое значение. Полученные данные по особенностям формирования показателей качества зерна под действием генотипа и среды реализуются и могут быть использованы при оценке технологических свойств селекционных образцов. Созданные генотипы озимой мягкой пшеницы используются в качестве исходного материала в селекции этой культуры ГНУ Белгородский НИИСХ Россельхозакадемии. Результаты работы используются в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Управление продукционным процессом в агротехнологиях 21 века» к 35-летию образования Белгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства» (Белгород, 2010); «Биологизация адаптивно-ландшафтной системы земледелия - основа повышения плодородия почвы, роста продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения окружающей среды» (Белгород, 2012); «Селекция и генетика сельскохозяйственных растений: традиции и перспективы (к 100-летию Селекционно-генетического института — Национального центра семеноводства и сортоизучения) (Украина, Одесса 2012); «Проблемы и перспективы аграрной науки в России», посвященная 135-летию со дня рождения А.И. Стебута (Саратов, 2012); «Impactul relizärilor §tiinjifice asupra produced §i calitätii cerealelor spicoase» (Rep. Moldova, Bälti, 21 iun. 2013). Диссертационная работа выполнена при частичной финансовой поддержке

ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы».

Личный вклад автора. Полевые и лабораторные исследования выполнялись автором лично или при непосредственном участии в составе научного коллектива. Автор лично проводил обработку, анализ и интерпретацию полученных результатов, подготовку публикаций и оформление рукописи.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разнообразие некоторых сортов и форм озимой пшеницы по генам waxy и эффект этих генов на изменение крахмального комплекса зерновки.

2. Полиморфизм новых, районированных сортов и селекционных образцов озимой мягкой пшеницы по вариантам глиадина, как основа улучшения этой культуры по хозяйственно-ценным признакам и свойствам.

3. Роль генотипа и среды в формировании признаков качества зерна озимой мягкой пшеницы, обусловленных генами waxy и локусами Gld.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 19 рисунков и 21 таблицу. Библиографический список содержит 186 наименований, из них 94 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за руководство диссертационной работы научному руководителю д.б.н., профессору В.П. Нецветаеву; за предоставление семенного материала пшеницы мягкой д.б.н., профессору А.И. Рыбалка (Селекционно-генетический институт У А АН, г. Одесса); за помощь в проведении анализа запасных белков пшеницы д.б.н., профессору М.М. Копусь (ВНИИ зерновых культур им. И.Г. Калиненко Россельхозакадемии, г. Зерноград); за помощь и поддержку коллегам по лаборатории.

ГЛАВА 1 ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БИОРАЗНООБРАЗИЯ КУЛЬТУРЫ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы)

1.1 Становление генетической системы вида мягкой пшеницы и основные направления в области наследственных изменений этой

культуры

Мягкая пшеница (Triticum aestivum L.) имеет аллогексаплоидную природу. Общий геном мягкой пшеницы состоит из трех диплоидных субгеномов (AABBDD), унаследованных от трех предков, каждый из которых включает 7 пар гомеологичных хромосом (2п = 6Х - 42). В результате большинство генов пшеницы представлено в трех избыточных копиях [Nakamura Т. et al., 1995; Slade A.J. et al., 2005; Vanzetti L.A. et al., 2009].

Считается, что история становления самостоятельного вида мягкой пшеницы Triticum aestivum L. проходила на Ближнем Востоке в процессе естественной гибридизации в результате двух межвидовых скрещиваний, сопровождавшихся удвоением числа хромосом. Возникновение А и D геномов известно и хорошо изучено, в отличие от генома В, появление которого вызывает споры. Первое ключевое событие в истории вида включало в себя скрещивание между пшеницей урарту (Т. urartu Thum ex Gandil) (2n = 2X = 14, AUAU), диким диплоидным родом источником А генома, и неизвестным видом-донором В генома, близкого к Aegilops speltoides Tausch. Результатом стало появление 28-хромосомной тетраплоидной пшеницы двузернянки Т. turgidum ssp. dicoccum Schrank em. Thell. с генетической формулой AUAUBB. Вторым ключевым событием считается взаимодействие окультуренного вида пшеницы двузернянки Т. turgidum ssp. dicoccum и Ае. tauschii Coss. (2п = 2Х - 14, DD), носителем D генома. В результате сформировался предполагаемый предок мягкой пшеницы (Т. aestivum ssp. aestivum L. em. Thell.) пшеница спельта (Т. aestivum ssp. spelta L. em. Thell., 2n = 6X = 42, AUAUBBDD) [Atwell W.A., 2001; Petersen

G. et al., 2006; Huang X.Q., Brule-Babel A., 2010; Alvares J.B., Guzman C., 2013].

Внутривидовая гибридизация и селекционная работа привели к снижению уровня полиморфизма признаков мягкой пшеницы в сравнении с предковыми видами, что стараются компенсировать в программах по улучшению культуры с помощью отдаленной гибридизации [Драгович А.Ю., 2008; Обухова JI.B. и др., 2010]. В тоже время селекция за почти столетний период позволила увеличить урожайность пшеницы более чем в два раза [Беспалова JI.A. и др., 2006]. Фундаментальный и практический научный интерес вызывают поиск и исследование генетических факторов, влияющих на качественные и количественные признаки пшеницы, а также изучение экспрессии этих генов в разных условиях среды.

В настоящее время можно отметить несколько основных направлений улучшения культуры мягкой пшеницы. Ведущим является улучшение хлебопекарных свойств зерна новых генотипов пшеницы. Здесь основное внимание уделяется изучению белкового комплекса эндосперма. В последние годы наметилась тенденция в сторону изменения углеводного комплекса зерна, в частности создание wary-форм пшеницы. Еще одно направление, слабо используемое в России, создание генотипов soft-типа, несущих ген(ы) мягкозерности. Такие формы пшеницы используются в Европе для получения кексов, тортов, печенья и т.п. Также стоит отметить, что в связи с интенсивным развитием животноводства в России и, прежде всего в Белгородской области, возникла потребность в производстве значительных объемов зерна, предназначенного на фуражные цели. Поэтому сравнительно новым направлением отечественной науки явилось выявление и создание высокопродуктивных генотипов и сортов озимой мягкой пшеницы, предназначенной на зернофураж.

В соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию, Белгородская область входит в состав Центрально-Черноземного региона (№5 регион допуска) наравне с

Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областями. В Белгородской области за 2008-2010 годы из 1654,40 тыс.га пашни озимые культуры занимали 316,64 тыс.га или 19,1%, яровые зерновые - 291,45 тыс.га (17,6%). За последние 4 года посевная площадь под озимой пшеницей в области изменилось незначительно и на текущий год составляет 347,20 тыс. га (по данным www.belapk.ru), по сравнению с Курской и Орловской областями, где озимой пшеницей занято более 400 тыс. га посевной площади.

По состоянию на февраль 2014 года в Реестре селекционных достижений для пятого региона рекомендованы пятьдесят сортов мягкой озимой пшеницы, в число которых входят ценные по качеству - 31 сорт, сильные - 11 сортов, мягкозерные - 1 сорт. Среди них на долю сортов, созданных на территории Белгородской области, приходится около 34%.

В Белгородской области наиболее интенсивно генетико-селекционные исследования озимой мягкой пшеницы ведутся в ГНУ Белгородский НИИСХ Россельхозакадемии. Так, на основе углубленного изучения генетического потенциала продуктивности, адаптивности и целенаправленного введения генов, влияющих на качество зерна, создан ряд новых сортов этой культуры продовольственного и зернофуражного использования [Нецветаев В.П., 2012].

С 2008 года на счету научного коллектива ГНУ Белгородский НИИСХ Россельхозакадемии находятся такие сорта, внесенные в Реестр селекционных достижений РФ, как Ариадна, Богданка, Синтетик, Корочанка. Благодаря хорошим показателям качества и стабильно высокой урожайности этими сортами занято около 11% площади производственных посевов в области. Более того, сорт Корочанка включен в список ценных по качеству и с 2014 года проходит испытания в Белоруссии. Богданка является первым сортом озимой мягкой пшеницы в РФ и Европе с высоким содержанием лютеина в зерне на уровне кукурузы, что является очень ценным генотипом при использовании в птицеводстве. Новые перспективные сорта - Везёлка и Козачья - находятся на Государственном сортоиспытании с

2011 года, а сорта Удачная и Волна - с 2014 года. По всем сортам и гибридам ведется первичное и элитное семеноводство, которое обеспечивает оригинальными семенами все регионы Центрально-Черноземной зоны России. Реализуется работа по введению генов waxy и созданию генотипов с измененным изоферментным составом, затрагивающим углеводный комплекс. Создаваемые генотипы могут выступать в качестве ценного источника генетического разнообразия выращиваемой на территории РФ и Белгородской области мягкой озимой пшеницы.

Таким образом, научные разработки в генетике озимой мягкой пшеницы исследователей Белгородчины занимают приоритетное положение в развитии агропромышленного комплекса ЦЧР РФ. Это происходит благодаря высокоэффективной совместной деятельности науки и производства в связи с увеличивающейся потребностью населения в качественной пищевой продукции, а сельского хозяйства - в кормовой базе.

1.2 Белковый комплекс и качество зерпа хлебопекарной мягкой

пшеницы

Качество зерна - сложное многофакториальное свойство, ключевое место для которого занимает особый тип взаимоотношений — «генотип-среда». Среди средовых факторов ведущими являются метеорологические условия в период налива и созревания зерна, уровень обеспеченности растений азотным питанием, распространенность вредителей и болезней. Вклад наследственности связан со способностью генотипа формировать варианты белков, способных агрегироваться в белковый комплекс (клейковину) с помощью межмолекулярных связей [Нецветаев В.П. и др., 2010].

Условия среды способны усиливать или ослаблять наследственный компонент, затрудняя тем самым выделение генетического фактора по конкретному признаку. В то же время наличие какого-либо лимитирующего фактора (засуха или обилие осадков, продолжительные низкие или высокие

температуры, недостаточное азотное питание и др.) могут нивелировать средовую изменчивость, раскрывая тем самым генетический потенциал признака [Баташова М.Е., Тищенко В.Н., 2011]. Таким образом, невозможно рассматривать показатели качества пшеницы вне комплекса «генотип-среда», используя только односторонний подход.

Рассмотрим в совокупности наследственные и ненаследственные категории влияния факторов.

В целом равнинный характер рельефа, сравнительно благоприятные климатические условия, высокое естественное плодородие делает Центральное Черноземье одной из наиболее благоприятных зон для выращивания зерновых культур. Но в связи с тем, что каждый следующий вегетационный период отличается от предыдущего составом лимитирующих факторов, два абсолютно одинаковых по погодным условиям периодов исследования практически не бывает.

Избыток влажности, неустойчивая температура до уборки может вызвать преждевременное предуборочное прорастание зерна в колосе, в результате чего происходит необратимое ухудшение качества зерна. Этот признак в погодно-климатических условиях Белгородской области проявляется нерегулярно, но в случае дождливой погоды во время созревания зерна и/или уборки отдельные сорта пшеницы могут испытывать повреждение. При этом наблюдаются глубокие биохимические перестройки в зерне - прогрессирующий распад крахмала, увеличение активности амилолитических ферментов, дезагрегация клейковинного комплекса, снижение агрегации полипептидов, что приводит к формированию «слабой» клейковины [Беркутова Н.С., Швецова И.А., 1984; Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005; Линь Т.Т. и др., 2011]. На степень устойчивости к предуборочному прорастанию могут влиять морфология и остистость колоса, восковой налет и окраска колосковых чешуй, содержание ингибиторов прорастания в колосковых стерженьках, плотность прилегания чешуй к семени, угол наклона колоса, полегание растений и многие другие признаки

[Коваль С.Ф. и др., 1991; Zanetty S. et al., 2000; King R.W., Wettstein-Knowles P., 2000; Коваль С.Ф. и др., 2001; Соловов Д.П., 2003; Антонов Г.Ю., 2007; Крупнова О.В., 2009; Васильчук Н.С. и др., 2010; Крупнов В.А. и др., 2010].

Подверженность пшеницы к прорастанию в колосе зависит от генотипа. Устойчивость к преждевременному прорастанию контролируются генами покоя семян Vpl {Viviparous-1), причем аллельный вариант Vp-lBc ассоциирован со способностью противостоять прорастанию, а присутствие аллеля Vp-lBa является признаком слабой устойчивости. Генетический контроль преждевременного прорастания требует дальнейшего развития в направлении поиска связей аллельного состояния изучаемого гена с прорастанием [Беспалова Л.А. и др., 2012].

К наиболее часто встречаемым эпифитотиям в условиях Белгородской области относятся твердая и пыльная головня, мучнистая роса, бурая ржавчина, а среди вредителей - злаковые мухи, клоп вредная черепашка, зерновая совка. Клоп вредная черепашка (Eurygaster integriceps Put. отряд Heteroptera, сем. Scutelleridae) питается соком активных точек роста молодого растения, а в фазу восковой спелости поражает созревающие зерна. Визуальным признаком повреждения является темная точка укуса с характерным ореолом сморщившейся оболочки, чаще в зоне зародыша, вследствие минимальной толщины оболочек и алейронового слоя, и реже в зоне эндосперма. По суммарной площади поврежденной поверхности выделяют разные степени поражения зерна - от слабой (менее 25%) до сильной (более 50%) [Беркутова Н.С., Швецова И.А., 1984; Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005, Бурлака Г.А., 2007].

Взрослый клоп в слюнных железах содержит ряд ферментов, которые вводит в зерно при укусе, в частности, протеолиз белков обусловлен химотрипсинпротеиназой. Ферменты, попадающие в молодое зерно после укуса, разрушают белки клейковины, крахмал, резко замедляют синтез мелких гранул крахмала и не теряют своей активности при обычном способе хранения зерна [Sivri D., 2002; Алексеева Д.И., Виличко А.К., 2010;

НоззеттауеИ V. е1 а1., 2010; Рыбалка А.И., 2011]. Укушенное зерно характеризуется не только ухудшением хлебопекарных свойств и посевных качеств семян, но и теряет в урожае. При этом падает энергия прорастания, всхожесть семян, снижается натура зерна, масса тысячи семян, содержание белка и конечный выход муки. Тесто, приготовленное из такой муки, имеет слабую упругость и большую растяжимость, «плывет», при этом уменьшается объем выпекаемого хлеба, особенно подового, изменяется пористость мякиша [Беркутова Н.С., Швецова И.А., 1984; БЬ/п О., 2003; Бурлака Г.А., 2007; Гринько А В., 2007; Дулов М.И., 2008].

Критическим уровнем присутствия поврежденных зерен считается уже 3-4%. Однако реакция сортов пшеницы на фактор повреждения клопом не всегда одинакова. Замечена тенденция, что формы мягкой безостой пшеницы больше подвержены повреждению, чем твердозерные и остистые сорта [Рыбалка А.И.,2011].

В настоящее время ведется активная деятельность по разработке средств борьбы с вредителем. С одной стороны, это касается совершенствования средств химической защиты растений, своевременное применение которых, безусловно, приносит эффект. С другой стороны, исследовательская работа ведется в двух направлениях: во-первых, по пути улучшения наследственности новых генотипов пшеницы, имеющих повышенную толерантность клейковинного комплекса на ферменты клопа вредная черепашка, и, во-вторых, по пути разработки новых методических подходов для снижения ненаследственной изменчивости качества зерна уже поврежденного клопом. Коллективом Белгородского НИИСХ была разработана модифицированная методика отмывки клейковины с замочкой шрота пшеницы в слабом растворе уксусной кислоты [Нецветаев В.П. и др., 2005; 2009], а также проведены методические опыты по созданию смесей шрота пшеницы и некоторых бобовых культур, оказывающих ингибиторную активность на ферментативный комплекс клопа [Нецветаев В.П. и др., 2010].

Генотипическая среда сорта оказывает большое влияние в проявлении признаков качества зерна пшеницы. Элиминация одной хромосомы обычно не означает утрату важных генов, по причине присутствия у пшеницы гомеологичных геномов и компенсации потерянного генетического материала в данной культуре за счет гомеологов. В то же время присутствие чужеродных хромосом непременно ведет к проявлению новых признаков. В последнее время для расширения зародышевой плазмы мягкой пшеницы широко используют генетический материал от родственных видов - ржи посевной (.Seeale cereale L.), различных видов эгилопса и пырея [MacGene..., 2008; Крупнов В.А. и др., 2010; Крупнова О.В., 2010; Кабаненко Ю.Н. и др., 2011]. Преимущество генотипов диких видов заключается в том, что они несут гены устойчивости к биотическим (болезни и вредители) и абиотическим стрессам (жара и холод, засуха и засоление) и являются важным источником для расширения генетического разнообразия мягкой пшеницы [Филатова Е.В. и др., 2010; Трубачеева Н.В. и др., 2011].

Одним из перспективных методов интрогрессии считается использование октоплоидных пшенично-пырейных гибридов, которые являются подходящей моделью для изучения пырейных генов в присутствии полного генома пшеницы [Коротаева A.A., 2012]. Генотипы с пырейной транслокацией (например, Т-5, иммунные к бурой ржавчине) имеют преимущество по доле глютенинов и глиадин-глютениновому соотношению в эндосперме зерновки [Филатова Е.В. и др., 2010].

В отличие от пшенично-пырейных, пшенично-ржаным транслокациям посвящено больше публикаций [Козуб H.A. и др., 2001; McKendry A.L. et al., 2001; Hoffmann В., 2008; Силкова О.Г. и др., 2008; Моцный И.И. и др., 2009; Филатова Е.В. и др., 2010; Кабаненко Ю.Н. и др., 2011; Трубачеева Н.В. и др., 2011]. Короткое плечо ржаной хромосомы 1R - наиболее часто применяемый чужеродный хроматин в геноме пшеницы [Friebe В. et al., 1996]. Самой распространенной ржаной транслокацией считается 1RS.1BL, обнаруженной Ф.Целлером у единичных образцов пшеницы [Zeller F.J.,

1973]. Другие транслокации в сортах были обнаружены позднее, в них были включены хромосомы 1AL и 1DL [Shepherd K.W., 1973; Zeller F.J., Fuchs E., 1983]. В настоящее время в мировой коллекции насчитывается около 650 сортов мягкой пшеницы с транслокацией 1RS.1BL или замещением 1R(1B), причем на последний вид изменений приходится лишь 3% сортов [Ефремова Т.Т. и др., 2011; Трубачеева Н.В. и др., 2011].

У большинства современных генотипов мягкой пшеницы источником транслокации 1RS.1BL является линия Riebesel 47-51, выведенная Г. Рибезелем, с транслокацией от ржи Petkus (2х). Транслокация 1RS.1AL происходит от сорта пшеницы Amigo, созданного в США в 1976 году, а фрагмент 1R у этого сорта происходит от аргентинского сорта ржи Insave, в то время как транслокация 1RS.1DL — от сорта ржи Imperial [Козуб H.A. и др., 2010; Булойчик A.A. и др., 2012].

Замечен положительный гетерозисный эффект ржано-пшеничных транслокаций на признаки продуктивности и адаптивности пшеницы, возможной засухоустойчивости, увеличении общей биомассы, комплексной устойчивости к листовым патогенам (гены устойчивости к мучнистой росе, стеблевой, бурой, желтой ржавчине). В то же время на показатели качества зерна в значительной степени оказывает влияние генотипическая среда [Козуб H.A. и др., 2001; Nishio Z. et al., 2007; Козуб H.A. и др., 2010; Рыбалка А.И., 2011; Трубачеева Н.В. и др., 2011].

В основе эффекта ржаной транслокации находится невозможность секалинов ржи образовывать высокополимерные белковые комплексы с глютенинами пшеницы, в результате чего образуется клейковина со слабыми физическими характеристиками и пониженным уровнем межмолекулярных дисульфидных связей [Рыбалка А.И. и др., 1985; Нецветаев В.П. и др., 2009]. В зависимости от локализации ржаного 1RS плеча в гомологичные хромосомы 1А, 1В или 1D, качество пшеницы претерпевает изменения по-разному. Так, например, транслокация 1RS.1AL влечет менее негативный эффект на хлебопекарные качества муки пшеницы, по сравнению с 1RS.1BL,

что получило подтверждение при анализе сортов, созданных в Белгородском НИИСХ Россельхозакадемии - Богданка и Синтетик. Надо отметить, что Богданка является первым сортом российской селекции, несущим транслокацию Ш8.1АЬ [Козуб Н.А. и др., 2010].

Основной детерминантой высококачественной пшеницы является крепкая клейковина. Исторически сложилось, что в России главным показателем качества клейковины является индекс ее деформации (ИДК), а также количество сырой и сухой клейковины. В то же время, в европейских странах ограничиваются определением только ее содержания. Клейковина -гидратированный комплекс, образованный за счет агрегации отдельных молекул белка посредством пептидных, водородных, дисульфидных, ионных и других типов связей. Это важнейший фактор хлебопекарного достоинства пшеничной муки. Все сорта мягкой пшеницы по их хлебопекарному потенциалу делят на три группы - сильная, ценная и слабая (=филлер). Зерно сильной пшеницы отличается высоким содержанием белка, крепкой клейковиной с отличной смесительной ценностью [Нецветаев и др., 2010]. Из слабой пшеницы невозможно получить хлеб удовлетворительного качества, для этого добавляют сильную пшеницу. Технологическое значение клейковины заключается в формировании теста. От качества клейковины и ее содержания зависит показатель газоудерживающей силы теста, заключающийся в способности удерживать выработанный дрожжами диоксид углерода [Беркутова Н.С., Швецова И.А., 1984; Казаков Е.Д., Карпиленко Г.П., 2005].