Роль гистоноподобного белка HLp в процессе образования и реактивации покоящихся форм Mycobacterium smegmatis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Анучин, Алексей Максимович

  • Анучин, Алексей Максимович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 114
Анучин, Алексей Максимович. Роль гистоноподобного белка HLp в процессе образования и реактивации покоящихся форм Mycobacterium smegmatis: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2010. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анучин, Алексей Максимович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Покоящееся состояние микроорганизмов. Определение.

Клетки стационарной фазы. «Пролиферативный покой».

Морфологически дифференцированные покоящиеся формы бактерий

Покоящиеся формы микобактерий.

Факторы, обеспечивающие поддержание покоящегося состояния.

Гистоноподобные белки бактерий.

Глава 2. Материалы и методы.

Штаммы и условия культивирования.

Клонирование.

Получение покоящихся форм Mycobacterium smegmatis.

Выделение и очистка рекомбинантных белков Rpf и Hip.

Мягкое выделение ДНК.

Оживление НК клеток Mycobacterium smegmatis.

Фракционирование морфологически дистинктных клеток Mycobacterium smegmatis.

Включение радиоактивной метки.

Проточная цитофотометрия.

Световая и флуоресцентная микроскопия.

Конфокальная микроскопия.

Электронная микроскопия.

Выделение липидов и их анализ.

Изучение чувствительности клеток к действию стрессовых факторов.

Измерение кругового дихроизма.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

Получение покоящихся форм Mycobacterium smegmatis с использованием модифицированной среды 8К-1(Модель 1).

Электронная микроскопия овоидных клеток.

Флуоресцентная микроскопия и проточная цитофотометрия.

Культивируемость голодающих клеток Mycobacterium smegmatis.

Оживление голодающих клеток Mycobacterium smegmatis.

Чувствительность покоящихся клеток Mycobacterium smegmatis, полученных в модифицированной среде SR-1 к стрессовым воздействиям.

Получение покоящихся форм М. smegmatis с использованием супернатанта двухсуточной культуры М. smegmatis, выращенной в среде NB (Модель 2).

Получение покоящихся морфологически дифференцированных форм Mycobacterium smegmatis.

Устойчивость полученных форм к стрессовым воздействиям.

Роль гистоноподобного белка Hip в процессе образования и реактивации покоящихся форм Mycobacterium smegmatis.

Динамика перехода в покоящееся состояние различных штаммов М smegmatis.

Способность покоящихся форм штамма Н1р-0 к оживлению.

Устойчивость покоящихся форм штамма Н1р-0 к стрессовым воздействиям.

Роль гистоноподобного белка Hip в архитектуре нуклеоида.

Взаимодействие гистоноподобного белка и ДНК in vitro.

Изменения вторичной структуры ДНК при связывании Hip.

МЭЦ как возможный регулятор связывания Hip с ДНК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гистоноподобного белка HLp в процессе образования и реактивации покоящихся форм Mycobacterium smegmatis»

Длительное воздействие стрессовых факторов на бактериальную культуру приводит к существенной модификации клеточного метаболизма. Результатом этих изменений может явиться переход клеток в покоящееся состояние, сопровождающееся глубокими физиологическими структурными и биохимическими изменениями. Покоящиеся клетки полностью перестают делиться, уровень метаболической активности перестает детектироваться инструментальными методами. Ранее покоящиеся состояние ассоциировали только со специализированными формами спорообразующих бактерий, однако, получены многочисленные экспериментальные подтверждения возможности образования покоящихся форм неспорулирующими бактериями [Kaprelyants, 1993].

Неспорулирующие микобактерии являются значимой группой микроорганизмов, поскольку включают таких возбудителей инфекционных заболеваний как туберкулез и лепра. По данным ВОЗ, каждый третий человек является носителем латентного туберкулеза, который может переходить в активное состояние, вызывая инфекцию. При этом механизмы возникновения таких латентных форм и пути их реактивации остаются неизвестными. И хотя вовлеченность специализированных покоящихся клеток микобактерий в явление латентного туберкулеза интенсивно обсуждается на протяжении многих лет, вопрос существования таких клеток in vivo остается открытым.

Изучение покоящихся форм микобактерий имеет длительную историю. Согласно работам Хоменко [Khomenko, 1984], имеется большая вероятность того, что в тканях и органах инфицированных животных находятся покоящиеся морфологически дифференцированные формы Mycobacterium tuberculosis. Предпринимались многочисленные попытки моделирования условий, в которых микобактерии переходят в покоящееся состояние. Однако, ни в одной из экспериментальных моделей in vitro1, существующих на сегодняшний день, не было продемонстрировано образование подобных форм. Это свидетельствует о, возможно, неглубоком, уровне покоя, развиваемого в данных моделях, поэтому они. вряд ли- могут служить, адекватным отражением процессов происходящих in vivo в тканях инфицированных людей. Поэтому экспериментальное доказательство» возможности образования морфологически дифференцированных покоящихся форм микобактерии in vitro являлось бы существенным вкладом в решение обсуждаемой проблемы.

При изучении существующих на настоящее время моделей покоя был накоплен большой материал, свидетельствующий о том, что образование покоящихся форм микобактерий - сложный процесс, включающий множество «игроков», таких, как «гены покоя», соответствующие белки, регуляторные факторы, ферменты, структурные элементы клетки и т. д. Поскольку, очевидно, переход в покоящееся состояние сопровождается глобальной перестройкой клеточного метаболизма, можно ожидать участие в этом процессе глобальных регуляторов. Одним из таких регуляторов является семейство ДНК-связывающих белков (гистоноподобные белки), вызывающих изменение архитектуры нуклеоида и регулирующие активность тех или иных оперонов. У микобактерий таким гистоноподобным белком является Hip. Ряд авторов предполагает, что гистоноподобный белок Hip принимает участие в стрессовом ответе микобактерий [Shires, 2001]. Имеются также данные о том, что при переходе М. smegmatis в покоящееся (нерепликативное) состояние в микроаэрофильных условиях (модель Wayne) происходит пятикратное увеличение концентрации Hip в клетках [Lee, 1998].

1В данном контексте мы подразумеваеем под in vitro, размножение бактерий вне организма хозяина (в колбах и пробирках), под in vivo следует понимать размножение бактерий в организме хозяина (после инфицирования).

Однако очень странным оказался факт, что инактивация гена hip не приводила к каким-либо изменениям в образовании нерепликативных форм, которые фенотипически не отличались от покоящихся форм дикого типа. Этот факт оставляет открытым вопрос о значимости гистоноподобных белков в образовании покоящихся форм и требует дальнейшего изучения.

На основании изложенных данных были сформулированы следующие цели и задачи данного исследования.

Цели работы - экспериментально доказать образование морфологически дифференцированных форм микобактерий in vitro и изучить роль гистоноподобного белка Hip в процессе образования и реактивации полученных покоящихся форм М. smegmatis.

Задачи исследования:

-скрининг условий культивирования М. smegmatis, при которых происходит образование морфологически дифференцированных покоящихся форм

-сравнительное изучение мутантных клеток М. smegmatis с инактивированным геном hip с клетками дикого типа при переходе в покоящееся состояние и образованных в результате такого перехода покоящихся форм

-получение рекомбинантного белка Hip и изучение особенностей его взаимодействия с ДНК

-изучение продукта немевалонатного пути синтеза изопреноидов (МЭЦ) как возможного регулятора связывания Hip и ДНК.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Анучин, Алексей Максимович

Выводы.

1. Культивирование М. smegmatis в условиях недостатка азота и пониженной температуры приводит к формированию морфологически дифференцированных овоидных покоящихся форм.

2. Полученные формы обладают повышенной устойчивостью к стрессовым воздействиям (антибиотики, УФ или повышенная температура).

3. Гистоноподобный белок Hip определяет обратимость перехода клеток из покоящегося и «некультивируемого» состояния в активное состояние. Инактивация гена hip М. smegmatis приводит к гибели клеток в условиях перехода клеток в покоящееся состояние.

4. Гистоноподобный белок Hip в покоящихся клетках обеспечивает их повышенную устойчивость к стрессовым воздействиям (повышенная температура, УФ, антибиотики), которая, по-видимому, связана с обусловленной Hip компактизацией нуклеоида.

5. Связывание Hip с бактериальной ДНК вызывает суперспирализацию ДНК in vitro. Продукт немевалонатного пути синтеза изопреноидов 2-С-метил-В-эритритол-2,4-циклопирофосфат (МЭЦ) препятствует взаимодействию Hip с ДНК.

Заключение.

Способность микобактерий образовывать специализированные покоящиеся формы все еще остается предметом дискуссии в современной микробиологии. И хотя накопленный экспериментальный материал подтверждает способность микобактерий переходить в состояние покоя, данные об образовании микобактериями морфологически дифференцированных специализированных клеток весьма противоречивы. Поиск прямых доказательств существования таких форм представляется особенно важным, поскольку микобактерии включают в себя возбудителей таких опасных заболеваний, как туберкулез и лепра. Время от времени сообщаются данные о нахождении необычных форм микобактерий у больных ТБ, однако систематических работ об обнаружении таких форм in vitro нет.

В настоящей работе впервые обнаружено образование морфологически дифференцированных форм микобактерий in vitro на примере М. smegmatis при культивировании в неоптимальных условиях (недостаток азота и пониженная температура). Такие формы обладали повышенной устойчивостью к действию стрессовых факторов (антибиотики, нагревание, коротковолновое излучение), а также были способны сохранять жизнеспособность в течение длительного времени (более 5 месяцев), что позволяет отнести их к покоящимся формам. Глубокие морфологические изменения клеточной стенки и реорганизация цитоплазмы позволяют отнести полученные формы к цистоподобным формам, характерным для других неспорообразующих бактерий [Головлев, 1998]. Подобные глубокие преобразования подразумевают участие глобальных регуляторов метаболических процессов. Среди них наиболее очевидными являются гистоноподобные белки, ответственные за регуляцию архитектуры нуклеоида. У микобактерий такие белки также принимают участие в стрессовом ответе [Shires, 2001]. В настоящей работе впервые было обнаружено, что гистонопобный белок Hip определяет обратимость перехода клеток М. smegmatis из покоящегося, «некультивируемого» состояния в активное состояние, что проявляется1 в неспособности штамма с инактивированным геном hip к реактивации в присутствии белка Rpf (resuscitation promoting factor). Однако Hip не влияет на инициацию перехода клеток в покоящееся состояние, которое индуцируется рядом стрессорных факторов (недостаток калия в данной модели), и, очевидно, происходит без участия Hip.

В ходе настоящей работы впервые была показана значимость гистоноподобного белка Hip для обеспечения устойчивости полученных покоящихся форм М. smegmatis. Экспериментально было доказано, что гистоноподобный белок Hip участвует в компактизации нуклеоида в процессе перехода М. smegmatis в покоящееся состояние. По-видимому, повышенная устойчивость покоящихся форм обусловлена, в том числе, такой компактизацией нуклеоида. Одним из регуляторов связывания гистоноподобного белка Hip с ДНК, возможно, является МЭЦ (2-С-метил-0-эритритол-2,4-циклопирофосфат) - один из интермедиатов немевалонатного пути синтеза изопреноидов, который препятствует такому связыванию Hip с ДНК in vitro. Ранее были получены данные о способности покоящихся форм штамма-гиперпродуцента МЭЦ М. smegmatis к самореактивации [Гончаренко, 2007]. Разумеется, необходимы дальнейшие исследования для выяснения значимости МЭЦ-зависимого пути реактивации покоящихся форм. На сегодняшний день нам известен лишь первый этап механизма реактивации, связанный с действием белков семейства Rpf [Shleeva, 2004]. Изучение роли МЭЦ в этом сложном процессе являлось бы важным вкладом в решение задачи о выяснении конкретных механизмов, приводящих к реактивации покоящихся форм микобактерий.

Полученная модель образования морфологически дифференцированных покоящихся форм микобактерий in vitro составляет хороший инструмент для изучения механизмов индукции покоя микобактерий, оценки роли генов и механизмов, вовлеченных в процесс перехода микобактерий в латентное состояние. С другой стороны, полученные покоящиеся клетки микобактерий могут быть использованы в качестве тест-системы для анализа эффективности потенциальных лекарственных агентов против латентных форм микобактериозов, таких как туберкулез и лепра.

Полученные данные о роли гистоноподобного белка Hip в процессе образования и реактивации покоящихся форм микобактерий позволяют рассматривать этот белок в качестве потенциальной мишени для лекарственных агентов.