Роль грызунов в циркуляции хантавирусов в лесных экосистемах Южного Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Симонова, Татьяна Леонидовна

  • Симонова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 136
Симонова, Татьяна Леонидовна. Роль грызунов в циркуляции хантавирусов в лесных экосистемах Южного Приморья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Симонова, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ГРЫЗУНОВ И ЕЁ РОЛЬ В

ЦИРКУЛЯЦИИ ХАНТАВИРУСОВ.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВЫСОТНОЙ ПОЯСНОСТИ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ИНФИЦИРОВАННОСТЬ ГРЫЗУНОВ ХАНТАВИРУ

САМИ.

Глава 5. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ

ГРЫЗУНОВ-ВИРУСОНОСИТЕЛЕЙ.

5.1. Население грызунов основных типов местообитаний.

5.2. Картографирование как метод изучения пространственного распределения грызунов.

5.3. Пространственная структура популяции восточноазиатской мыши и её инфицированность.

5.3.1. Фаза популяционной депрессия численности (2003 г).

5.3.2. Фаза популяционного подъёма численности (2004 г.).

5.3.3. Фаза популяционного пика численности (2005 г.).

5.3.4. Фаза популяционной депрессия численности (2006 г).

5.4. Пространственная структура популяции красно-серой полёвки и её инфицированность.

5.4.1. Фаза популяционной депрессия численности (2003 г).

5.4.2. Фаза популяционного подъёма численности (2004 г.).

5.4.3. Фаза популяционного пика численности (2005 г.).

5.4.4. Фаза популяционной депрессия численности (2006 г).

5.5. Пространственная структура популяции полевой мыши и её инфицированность.

5.5.1. Фаза популяционного подъёма численности (2004 г.).

5.5.2. Фаза популяционного пика численности (2005 г.).

5.6. О типизации пространственной структуры лесных видов грызунов.

5.7. Локализация грызунов и устойчивость очаговых проявлений.

ВЫВОДЫ.Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль грызунов в циркуляции хантавирусов в лесных экосистемах Южного Приморья»

В современной экологии исследования, посвящённые роли мышевидных грызунов в циркуляции хантавирусов в природных очагах инфекции, вызывают большой интерес и имеют огромное практическое значение, так как позволяют выявить связь динамики пространственно- временной структуры населения с активностью эпизоотического процесса. Е.Н. Павловский отмечал, что проблема природной очаговости инфекции не может рассматриваться в отрыве от среды обитания животных-вирусоносителей: изучение распространения возбудителей природно-очаговых заболеваний должно происходить при изучении размещения по территории их резервуаров и переносчиков как сочленов биоценозов определённых ландшафтов (Павловский, 1946). В полной мере это относится и к изучению очагов хантавирусной инфекции.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), вызываемая хантавирусами, существует в Евразии более 100 лет (Lee, Groen, 1989). Хан-тавирусный лёгочный синдром (XJIC) привлёк внимание исследователей в 1993 году, когда в США появилось смертельное неизвестное заболевание, протекающее с поражением лёгких. Его летальность составляла 60 %, а клинические проявления резко отличались от известных типичных форм ГЛПС, вызываемых известными хантавирусами (Lee, 2003). Последние данные показали, что ГЛПС встречается в Старом Свете, а ХЛС - в Новом (Schmaljohn, 1997).

Крупные вспышки заболеваний, вызываемых хантавирусами, наблюдались во время гражданской войны в Америке, первой и второй мировых войн, корейской войны и войны в Боснии, во время которых количество заболевших в каждой превышало несколько тысяч случаев (Lee, 2003). Тяжёлые случаи ХЛС с лихорадкой и лёгочным синдромом были зарегистрированы в Канаде и Южной Америке. Различные клинические формы ГЛПС встречаются в Юго-Западной Азии и Африке. Ежегодно в мире около 150 тысяч человек госпитализируются с диагнозом ГЛПС, а от 3 до 15 % из них умирает (Schmaljohn, 1997).

Основные носители хантавирусов - мышевидные грызуны, которые встречаются в широком спектре местообитаний с различными условиями существования.

Дикие грызуны, инфицированные хантавирусами, обнаружены в Азии, Африке, Европе, Северной и Южной Америке (Mills et al., 1999; Abbot et al., 1999; Kitsutani et al., 1999; Calderon et al., 1999; Lee et al., 1991; Kim et al., 1994).

С момента выделения корейскими учёными (Lee et al., 1978) вируса Hantaan от природного источника полевой мыши и усовершенствования серодиагностики инфекции от людей и грызунов, в различных частях света были изолированы многочисленные хантааноподобные вирусы, классифицированные как члены нового рода Hantavirus семейства Bunjaviridae (Schmaljohn et al, 1985).

В России ГЛПС по показателям заболеваемости лидирует среди зооноз-ных вирусных инфекций. Большинство заражений людей происходит в Европейской части нашей страны (97 %), наиболее изученной в отношении этой инфекции, и только 3 % - в Азиатской, главным образом, на Дальнем Востоке (Tkachenko et al., 1999; Ткаченко, 2000). Большинство случаев ГЛПС в Европе связано с хантавирусом Puumala, основной резервуар которого в природе и источник заражения людей - рыжая полёвка (Myodes glareolus Schreber,1780) (Bernshtein et al., 1998). Самые активные европейские очаги расположены в оптимуме ареала этого вида: в широколиственных, хвойно-широколиственых лесах Среднего Поволжья и Предуралья, где рыжая полёвка имеет постоянно высокую численность и абсолютно доминирует среди вирусоносителей. Уровень заболеваемости здесь напрямую зависит от напряжённости эпизоотического процесса в популяции основного носителя (Малкин, 1994; Bernshtein et al.,1998; 1999).

Клиническое течение ГЛПС в Европейской части более благоприятное, чем в дальневосточных очагах. Однако, в последних, как правило, регистрируются тяжёлые либо среднетяжёлые формы ГЛПС (Яшина и др., 2003 ) Если в Башкортостане и Удмуртии многолетние показатели летальности не превышают 1-2 % (Лещинская и др., 1990), то в Приморском крае они колеблются от 1,2 до 16,3 % ( Слонова, 2003 ).

При обследовании европейских очагов хантавирусной инфекции основное внимание уделялось поиску вирусоносителей, оценке связи динамики их численности с инфицированностью, выявлению влияния абиотических и биотических факторов на развитие эпизоотического процесса (Повалишина, 1985; Бойко, 1980; Бернштейн и др., 1985; Ткаченко, Дроздов, 1985; Рыльце-ва и др., 1991; Апекина, 1987; Михайлова, 1999; Olsson et al., 2002 и др.). Ведутся работы по выяснению распространения хантавирусов, их генотипиче-ской дифференциации в различных географических зонах и подзонах (Якименко и др., 2000). Возрос интерес учёных и к анализу внутрипопуляцион-ных факторов, их связи с инфицированностью хантавирусом отдельных видов мелких млекопитающих (Escutenairectal, 2002; Olsson et al., 2004; Симонова и др., 2006).

В настоящее время считается доказанной ассоциация определённого генотипа хантавируса с конкретным видом или подвидом грызуна - его резервуаром (Слонова и др., 2002, 2006; Иванов и др., 2003; Lee, 2003).

Работы по изучению мышевидных грызунов были начаты на Дальнем Востоке России ещё в 1930-е гг. (Плятер - Плохоцкий, 1931; 1935; 1936; Сви-риденко, 1935; Емельянов, 1936; Золотарёв, 1936 и др.). Особую актуальность они приобрели в 1940-е гг. при возникновении вспышек хантавирусной инфекции на территории Дальнего Востока, когда результаты комплексных экспедиций Всесоюзного института экспериментальной медицины и Нарком-здрава СССР, проведённых в Приморье в 1941-1945 гг., доказали инфекционную природу и вирусную этиологию болезни, и было обосновано предположение о связи её возбудителей с мышевидными грызунами.

Последующее изучение сходных по клинике и эпидемиологии заболеваний в Европе (Авакян, Лебедев, 1955; Лебедев, 1958; Чумаков, 1954; Чумаков и др., 1981;) Маньчжурии (Фёдоров, Харламов, 1957) и Корее ( Marshall, 1954; Paul et al, 1958, Smadel,1953) позволило сделать вывод, что описанные в разных странах заболевания, являются идентичными и относятся к одной нозологической единице, для которой было предложено название "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом"( Чумаков, 1954 ), которое ы закрепилось как в отечественной, так и в мировой литературе (Геморрагическая ., 1983 ).

Территория Российского Дальнего Востока относится к Амуро-Корей-ской очаговой области (Лебедев, 1964) и обособлена от группы европейских очагов хантавируса. Включает в себя юг Амурской области и Хабаровского края, а также весь Приморский край.

Исследования природных очагов ГЛПС показали широкое распространение заболевания на территории Приамурья и Приморья (Беляев, 1972, 1974; Беляева и др., 1964; Верета и др., 1972, 1983, 1965; Востриков, 1969, 1974; Гаврилюк, 1968, 1969; Нацкий, 1965; Потиевский, 1976; Изотов, Солда-тов, 1962; Косой, 1983, 1987; Слонова, 1982, 1983, 1984, 1985, 1993 и др.). Эпидемиологические наблюдения в этих районах позволили накопить большой эмпирический материал о характере заболеваемости ГЛПС, её сезонной и многолетней динамике, возрастном и профессиональном составе заболевших, территориальной и ландшафтной приуроченности природных очагов, влиянии природных и социальных факторов на ход эпидемиологического процесса. На основании длительных наблюдений в природных очагах Приморского края получены данные о животных - природных резервуарах хантавируса, выявлены эпидемически значимые виды мышевидных грызунов - источники инфекции, проведены работы по изучению антигенного и молеку-лярно-генетического разнообразия хантавирусов, циркуляции в очагах региона новых генотипов и геновариантов вируса (Слонова, 1993).

Приморский край относится к активному природному очагу хантавирус-ной инфекции со среднегодовыми показателями заболеваемости от 4,0 до 5,6 на 100 тысяч населения, значительной долей тяжёлых форм и высокой летальностью (Слонова и др.,1997; 2002). В Приморье выявлена циркуляцля 5 генотипов хантавируса, для каждого из которых определён природный хозяин. С эпидемической точки зрения наибольшую значимость имеют полевая мышь (Apodemus agrarius Pallas,1771) - носитель генотипа Hantaan, восточ-ноазиатская мышь (A. peninsulae Thomas,1906) - генотипа Amur и серая крыса (Rattus norvegicus Berk, 1769) - генотипа Seoul, роль которых в заражении людей доказана (Слонова и др., 2002). Значение красно-серой полёвки {Муо-des rufocanus Sundervall, 1846) - носителя генотипа Puumala и большой полёвки (Microtus fortis Buchner,1889) - резервуара хантавируса Khabarovsk, в патологии людей пока не установлено ( Яшина, 2004; 2006; Kariwa et al, 2001).

Выявлено, что особенности эпидемиологического проявления хантави-русной инфекции зависят от доминирования на очаговой территории определённых видов грызунов - носителей инфекции. Первостепенное значение как резервуара хантавируса в лесных очагах принадлежит восточноазиатской мыши и красно-серой полевке, в лесостепных - полевой мыши и большой полёвке ( Слонова, 2006 ). Для понимания эпидемиологических и эпизоотоло-гических процессов в очагах Приморского края большое значение имели работы по изучению пространственного распределения и динамике численности мышевидных грызунов, начатые ещё в 1950-х гг. (Некипелов и др., 1954;

Шкилёв, 1960; 1962; Бромлей, Костенко, 1966, 1970, 1989; Смирнов, 1966, 1970, 1972, 1974; Миротворцев, 1970; Дымин, 1970, 1981; Матюшкин и др., 1972; Костенко, Нестеренко, 1989; Симонов, 1990; 1998; 2003; Нестеренко, 2000 и др.). Их логическим продолжением явились исследования, отражающие механизмы связи пространственно-временной динамики отдельных видов грызунов с их инфицированностью хантавирусами (Симонова и др., 2003; 2006; Симонов, 2005; Симонов и др., 2006).

Неоднократно предпринимались попытки природно-очагового районирования Приморского края по хантавирусной инфекции (Гаврилюк, 1967; Косой и др., 1985; 1994; Кушнарёв и др., 1989), которые опирались прежде всего на особенности эпидемических проявлений и динамику эпидемиологического процесса. С.Б. Симоновым (2003; 2005) было предложено эколого-эпидемиологическое районирование очаговой территории края, основанное на динамике численности грызунов - носителей патогенных хантавирусов и её асинхронном проявлении в различных природно-территориальных комплексах.

В настоящее время значительное внимание уделяется изучению генетического разнообразия хантавирусов: выделены новые для науки генотипы и геноварианты хантавирусов на территории Приморья и определён круг их основных носителей (Яшина и др., 2003; 2004; Yashina et al., 2000; 2001; Kariwa et al., 2003 ). Результаты многолетнего изучения хантавирусной инфекции нашли своё отражение в ряде монографических сводок (Хантавирусы ., 2003; Слонова и др., 2006 ).

Вместе с тем следует отметить, что основные достижения связаны прежде всего с изучением полевой мыши лугово-полевых ландшафтов Прихан-кайской равнины, тогда как горно-лесные территории, занимающие почти 2/3 территории края, исследованы всё ещё недостаточно полно.

Более 35 лет назад Н.П. Наумовым (1972) было отмечено, что изучение природных очагов болезней должно основываться на глубоком изучении эпизоотологических особенностей территории очага, на оценке значения её отдельных участков, подчас малых по площади, где устойчиво хранится возбудитель, и воздействие на которые могло бы оказать влияние на развитие эпизоотий очага в целом. Такое изучение включает в себя выявление мест устойчивого сохранения возбудителей в популяциях животных; определение условий накопления и распространения возбудителей и роли в этом отдельных носителей и переносчиков инфекции, а также оценку возможности контакта с инфекцией человека. В отношении хантавирусов всё это до настоящего времени остаётся чрезвычайно актуальным и малоизученным, в том числе и в Приморском крае.

В связи с этим основной целью предлагаемой работы мы поставили перед собой выявление роли динамики населения мышевидных грызунов в циркуляции хантавирусов в горно-лесных экосистемах Южного Приморья. При этом основное внимание было направлено на решение следующих задач:

1. Показать роль фоновых видов грызунов лесных экосистем в возникновении эпизоотий хантавирусной инфекции.

2. Проанализировать активность эпизоотического процесса в зависимости от фаз численности популяционного цикла грызунов - основных носителей хантавирусной инфекции.

3. Выявить эпизоотологические особенности горно-лесного очага хантавирусной инфекции на юге Приморского края.

4. Проследить инфицированность хантавирусом грызунов хребта Лива-дийского в связи с особенностями их высотно-поясной дифференциации.

5. Выявить типы пространственной структуры популяций мышевидных грызунов лесных экосистем Сихотэ-Алиня.

6. Показать возможность существования мест устойчивого сохранения возбудителя хантавирусной инфекции и проследить их взаимосвязь с пространственной неоднородностью популяций грызунов.

Проведение подобных исследований было бы невозможно без разносторонней поддержки коллег. Поэтому мне хотелось бы выразить искреннюю благодарность зав. лабораторией ГЛПС Владивостокского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии СО РАМН, д.м.н., проф. Р.А. Слоновой, сотрудникам лаборатории к.м.н. Г.Г. Компанец, к.б.н. Т.В. Кушнарёвой - за консультативную помощь и обработку вирусологических материалов; сотруднику лаб. биогеографии и экологии Тихоокеанского института географии РАН к.г.н. П.С. Симонову - за помощь в проведении полевых работ. Особую признательность выражаю моему руководителю, д.г.н. С.Б. Симонову - за постоянную поддержку и помощь при проведении полевых работ и осмыслении накопленных первичных материалов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Симонова, Татьяна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Лесной очаг хантавирусной инфекции характеризуется устойчивой среднемноголетней структурой населения грызунов с доминированием вос-точноазиатской мыши и содоминированием красно-серой полёвки.

2. Структура сообществ грызунов лесных экосистем определяет эпидемическую опасность территории по хантавирусной инфекции. Потенциальная опасность заражения людей ГЛПС определяется уровнем численности и степенью доминирования восточноазиатской мыши - носителя патогенного генотипа Amur.

3. Распределение грызунов в горно-лесных ландшафтах является отражением высотной поясности растительности, а их инфицированность определяется численностью видов-вирусоносителей. Наибольшая инфицированность наблюдается в нижних поясах растительности на высотах до 500 м над ур. моря - районах, активно посещаемых людьми.

4. Циклы популяционной динамики грызунов и динамики возбудителя хантавирусной инфекции синхронны.

5. Особенности сезонной динамики каждого вида грызунов обусловливают проявление сезонных максимумов их инфицированности. У восточно-азиатской мыши он приходится на летний период, а у красно-серой полёвки -на весну или осень. Максимальная общая инфицированность грызунов отмечалась в коренных лесах, а минимальная - во вторичных сообществах.

6. Зимний период является определяющим в развитии эпизоотического процесса на горно-лесной очаговой территории.

7. Пространственная структура популяций лесных видов грызунов обусловлена уровнем их численности и на разных фазах популяционного цикла может изменяться по сезонно-циклическому типу (при низкой численности) либо эквальному (в годы максимума).

8. Ядра очаговости хантавирусной инфекции в значительной степени сопряжены с местами локализации грызунов, и большинство из них являются блуждающими.