Роль Helicobacter pylori в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей в начале полового созревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Давыдова, Надежда Анатольевна

  • Давыдова, Надежда Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 141
Давыдова, Надежда Анатольевна. Роль Helicobacter pylori в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей в начале полового созревания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Давыдова, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

2.1. Метод оценки вегетативного статуса.

2.2. Оценка стадий полового развития •.

2.3. Эзофагогастродуоденоскопия

2.4. Морфологическая оценка слизистой оболочки пищевода и желудка

2.5. Методы диагностики Helicobacter pylori.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.7. Общая и клиническая характеристика обследуемых детей

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВОДА, ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

3.1. Особенности эндоскопической картины у детей с учетом индивидуального вегетативного тонуса и стадий полового развития

3.2. Индивидуальные особенности эндоскопической картины у детей с ваготонией с учетом стадий полового развития.

3.3. Индивидуальные особенности эндоскопической картины у детей с эйтонией с учетом стадий полового развития.

3.4. Индивидуальные особенности эндоскопической картины у детей с симпатикотонией с учетом стадий. полового развития

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА HELICOBACTER PYLORI АССОЦИИРОВАННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА

5.1. Морфологические изменения в слизистой оболочке пищевода у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в зависимости от индивидуального вегетативного тонуса и стадий полового развития.

5.2. Морфологические изменения в слизистой оболочке пищевода в зависимости от степени колонизации Helicobacter pylori.

5.3. Морфологические изменения в слизистой оболочке желудка в зависимости от типологических особенностей вегетативной нервной системы, стадий полового развития и степени колонизации Helicobacter pylori.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Helicobacter pylori в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей в начале полового созревания»

Заболевания пищевода составляют, по данным разных авторов, от 18% до 25% в спектре патологии желудочно-кишечного тракта (ЖЕСТ) у детей (Баранов А.А. 2002, Щербаков П.Л. 2003). До внедрения в педиатрическую практику эндоскопии заболевания пищевода фактически не были известны врачам педиатрам. Однако уже первые выполненные эндоскопические исследования у детей показали, значительное по частоте изменения в слизистой оболочке (СО) пищевода, главным образом нижней его трети -дистальный эзофагит (Запруднов A.M., Григорьев К.И., Филин В.А., и др., 2008).

В настоящее время частота выявления гастродуоденитов и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей несколько снизилась - с 60% до 50% и с 10%) до 7%> соответственно, в то время как патология пищевода увеличилась в 2,5 раза (Цветкова JI.H., Филин В.А., Нечаева JI.B., Гуреев А.Н., 2009).

В последнее время одной из актуальных проблем детской гастроэнтерологии является гастроэзофагсальная рефлюксная болезнь. Это обусловлено как ростом численности больных среди взрослого населения, так и существованием вне пищеводных проявлений заболевания и развитием потенциально опасных для жизни осложнений, таких, как эрозии, язвы, кровотечения и стриктуры, пищевод Барретта, аденокарцинома пищевода (Семенюк Л.А., Санкова Н.Е., Медведева С.Ю., Домрачева Т.П. 2006). Не диагностированные в детстве поражения пищевода служат причиной формирования в последующем необратимых изменений у взрослых (Хавкин А.И., Приворотский В.Ф., 1999, Шептулин А.А., 2000, Приворотский В.Ф., Лупова Н.Е., 2000). Частота выявления рефлюкс-эзофагита у детей с заболеваниями пищеварительной системы достигает 30%, при этом у 23,5% детей выявляется катаральный рефлюкс-эзофагит, 6,5% эрозивно-язвенный эзофагит (Семешок JI.A. 2007).

Одной из важнейших проблем современной гастроэнтерологии остается пищевод Барретта (Ивашкин В.Т., 2000, Старостин Б.Д., 1997, Caygill C.P.J., 2002, Hassal Е., 1993). Если в начале пищевод Барретта считался прерогативой взрослых, то обнаружение его у детей кардинальным образом изменило существующее представление о морфогенезе болезней пищевода, включая новообразования (Запруднов A.M., Григорьев К.И., Филин В.А. 2008). Метаплазия Барретта у детей может быть как врожденной в виде эктопии, так и приобретенной, однако основная роль, принадлежит рефлюксам кислому и щелочному (Белоус Т.А., 2002, Герасимова Н.В., 2006).

Весьма важным представляется вопрос о взаимосвязи ГЭРБ и степени колонизации Helicobacter pylori (HP) (Аруин Jl.И., 2000, Гончар Н.В., 2004). Возможное влияние HP на состояние слизистой оболочки пищевода рассматривается в настоящее время с позиции агрессивного и протективного воздействия. В то же время в литературе нет данных о влиянии степени колонизации HP на уровень морфологических изменений в слизистой оболочке пищевода у детей с ГЭРБ.

Одним из перспективных направлений в анализе причин возникновения рефлюкс-эзофагита остается изучение вегетативных показателей (Денисов М.Ю., 2000, Дудникова Э.В., 1991, 2003, Филимонова P.M., 1990, Тюрина Н.С., 1991, Алаторцева Т.Д., 2005). Однако при изучении специальной литературы получены противоречивые данные о значении дисфункции вегетативной нервной системы (ВНС) в формировании ГЭРБ у детей на фоне хронического гастродуоденита ассоциированного и не ассоциированного с HP.

Поскольку пик заболеваемости хронической патологией верхних отделов пищеварительного тракта приходиться на период полового созревания (Дудникова Э.В., 2003, Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2006) то изучение выявленных изменений с учетом стадий полового развития (СПР) дает возможность определить группы риска.

Перечисленные и нерешенные проблемы формирования и течения ГЭРБ у детей на фоне хронического гастродуоденита обуславливают актуальность настоящего исследования.

Цели и задачи исследования

Цель исследования - изучить роль Helicobacter pylori в формировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у детей в начале полового созревания с учетом типа ВНС, а также разработать методы коррекции выявленной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-эндоскопические, морфологические особенности ГЭРБ на фоне хронической патологии гастродуоденальной зоны у детей в I — III СПР с учетом типологических особенностей ВНС.

2. Установить корреляционную зависимость между степенью обсемененности Helicobacter pylori и выраженность воспалительного процесса в слизистой оболочки пищевода и желудка у детей в I - III СПР с учетом типологических особенностей ВНС.

3. На основании полученных данных определить группы риска по развитию ГЭРБ у детей в начале полового созревания.

4. Выбрать с учетом выявленных изменений тактику лечения детей с ГЭРБ на фоне хронической патологии гастродуоденальной зоны.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые установлено, что чем выше степень колонизации HP в антральном отделе желудка, тем чаще встречается эрозивное поражение слизистой оболочки пищевода на фоне выраженных воспалительных изменений у детей с ГЭРБ. Определена роль ВНС в характере клинических проявлений заболевания и выявленных морфологических изменений в слизистой оболочке пищевода и желудка у детей. Изучение результатов клинико-эндоскопического и морфологического исследования у детей с учетом СПР позволило выявить группы риска по развитию осложненных форм ГЭРБ.

Результаты работы позволили повысить точность диагностики ГЭРБ у детей, что способствовало адекватному назначению лечебно-профилактических мероприятий и увеличению времени ремиссии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на III конференции врачей общей практики (семейных врачей) ЮФО (г. Ростова-на-Дону, 2007), XIV Российской Гастроэнтерологической Недели (г. Москва 2008), на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва 2008).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Давыдова, Надежда Анатольевна

выводы

1. При исследовании вегетативного статуса у детей с ГЭРБ доминировала ваготония и гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность. При этом у 45% детей определялась II СПР.

2. Клиническая картина ГЭРБ у детей не зависела от тяжести морфологических изменений. Однако комплексная оценка частоты и характера предъявляемых жалоб с помощью ИПП, позволила установить зависимость клинических проявлений от состояния ВНС, так синдром верхней диспепсии был более выраженный у детей с ваготонией и эйтонией, а астеновегетативные жалобы чаще предъявляли пациенты с эйтонией. Выявлена также зависимость клинических проявлений от СПР, так у детей, находящиеся в I СПР чаще отмечалась астеновегетативные жалобы, а у детей находящихся в III СПР симптомы верней диспепсии (изжога, отрыжка и эпизоды рвоты).

3. Полученные данные эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта, позволили установить, что ГЭРБ у детей находящихся в начале полового созревания, формируется на фоне хронической патологии гастродуоденальной зоны у 75% ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori. При этом у 100% детей диагностирована недостаточность НПС, у 62% детей ДГР.

4. Факторами риска инфицирования Helicobacter pylori являются искусственное вскармливание, неблагоприятное течение беременности и родов, наличие хронических очагов инфекции (хронический тонзиллит, аденоидит), отягощенная наследственность по патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (хр. гастродуоденит, язвенная болезнь).

5. При оценке степени обсемененности Helicobacter pylori с учетом вегетативного статуса установлено, что тип ВНС не влияет на частоту инфицирования Helicobacter pylori, но влияет на степень колонизации при этом для детей с ваготонией и эйтонией характерна высокая обсемененность(р<0,05), а с симпатикотонией умеренная (р<0,05).

6. При сравнении степени обсемененности Helicobacter pylori с учетом СПР установлено, что высокая колонизация характерна для детей находящихся во II СПР, что позволяет отнести их к группе высокого риска.

7. Определена прямая корреляционная зависимость между степенью колонизации Helicobacter pylori и степенью выраженности воспалительных изменений в слизистой оболочке пищевода (г=0,645). Следовательно, чем выше степень обсемененности Н.Р., тем чаще диагностируются эрозивное поражение слизистой оболочки пищевода.

8. Выявлено, что дистрофические изменений в слизистой оболочке пищевода с развитием эрозий определялись при всех типах ВНС с наибольшей частой у детей симпатикотоников находящихся во II СПР. Это делает целесообразным выделение II СПР, особенно симпатикотоников, в группу высокого риска по возможности возникновения эрозивных форм ГЭРБ.

9. Только комплексная оценка состояния слизистой оболочки пищевода с использованием эндоскопии и прицельной биопсией позволила диагностировать в слизистой оболочки пищевода участки метаплазии Барретта по желудочному и тонкокишечному типу.

10. Метаплазия Барретта определялась среди Helicobacter pylori позитивных пациентов, при этом установлено, что Helicobacter pylori может колонизировать слизистую оболочку пищевода только при наличии участков желудочной метаплазии.

11. ГЭРБ у детей формируется на фоне средней и высокой степени активности гастрита, при этом выявлено, что у детей высокая степень колонизации Helicobacter pylori не всегда сопровождается выраженной нейтрофильной инфильтрацией, как это происходит у взрослых.

12. Установлено, что частота развития эрозий в слизистой оболочке пищевода и антрального отдела желудка увеличивалась от I к III СПР и достигала максимума в III СПР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества диагностики ГЭРБ у детей в обследование рекомендуется включать исследование ВНС, определение СПР, эзофагогастродуоденоскопию с прицельной биопсией слизистой оболочки пищевода и желудка, определение степени колонизации Helicobacter pylori. Это позволяет оценить степень выраженности возможных воспалительных изменений в слизистой оболочке пищевода и желудка, а также участков метаплазии.

2. В комплекс терапевтических мероприятий обязательно должны подключатся вегетотропные препараты для коррекции астеновегетативных проявлений.

3. Группа пациентов, у которых определялись участки метаплазии эпителия пищевода, должна находиться на диспансерном наблюдении у гастроэнтеролога по риску развития пищевода Барретта и аденокарциномы пищевода.