Роль и место эндоскопических технологий в лечении распространенного гнойного перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Покровский, Евгений Жанович

  • Покровский, Евгений Жанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 250
Покровский, Евгений Жанович. Роль и место эндоскопических технологий в лечении распространенного гнойного перитонита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ярославль. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покровский, Евгений Жанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ ПЕРИТОНИТЕ (обзор литературы)

1.1. Эволюция взглядов на проблему распространенного перитонита

1.2. Полиорганная дисфункция и ее значение в определении хирур- 16 гической тактики при распространенном перитоните

1.3. Видеолапароскопические и малоинвазивные технологии в лечении распространенного перитонита

1.4. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы лечения распространённого перитонита

2.2.1. Предоперационная подготовка

2.2.2. Оперативное вмешательство

2.2.3. Послеоперационный период

2.2.4. Технические аспекты эндовидеоскопических технологий распространённого перитонита

2.3. Методы исследования

2.3.1. Оценка полиорганной дисфункции

• Общеклинические параметры

• Специальные методы

2.3.2. Оценка эффективности санации брюшной полости

2.3.3. Статистические методы

2.4. Резюме

Глава 3. ПРИОРИТЕТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА В СТАДИЮ

КОМПЕНСАЦИИ ПОЛИОРГАННОЙ ДИСФУНКЦИИ

3.1. Стартовая характеристика

3.2. Комплексное лечение и его результативность

3.3. Послеоперационные осложнения и летальность

3.4. Резюме

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА В СТАДИЮ СУБКОМПЕНСАЦИИ ПОЛИОРГАННОЙ ДИСФУНКЦИИ

4.1. Стартовая характеристика

4.2. Комплексное лечение и его результативность

4.2.1. Ведение больных без этапных санаций

4.2.2. Ведение больных с этапными санациями

2

• Эндоскопическая санация

• Плановая санационная релапаротомия

4.3. Послеоперационные осложнения и летальность

• Влияние эндоскопической санации на систему дыхания 154 « Влияние эндоскопической санации на сердечнососудистую систему

4.4. Резюме

Глава 5. ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА В СТАДИЮ ДЕКОМПЕНСАЦИИ ПОЛИОРГАННОЙ ДИСФУНКЦИИ

5.1. Стартовая характеристика

5.2. Комплексное лечение и его результативность

5.3. Послеоперационные осложнения и летальность

5.4. Резюме

Глава 6. ЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ И МА-ЛОИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЁННОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА

6.1. Результативность лечения перитонита при компенсации полиорганной дисфункции

6.2. Результативность лечения перитонита при субкомпенсации по- 196 лиорганной дисфункции

6.3. Результативность лечения перитонита при декомпенсации по- 202 лиорганной дисфункции

6.4. Резюме

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

«Ne noceas, sijuvare non potes» (Не вреди, если не можешь помочь)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место эндоскопических технологий в лечении распространенного гнойного перитонита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Несмотря на достижения научно-технического прогресса, проблема перитонита - одной из наиболее распространённых форм гнойно-воспалительных заболеваний, сохраняет актуальность. Об этом красноречиво свидетельствуют средние показатели летальности, которые удерживаются на уровне 20-30%, а при послеоперационном перитоните частота неблагоприятного исхода достигает 40-50% [Шуркалин Б.К., 2000; Гостищев В.К. и др., 2002; Рыбачков В.В. и др., 2005; Thompson J.S. et al., 2003; Holzheimer R.G. et al., 2003]. Перспективы улучшения результатов лечения хирургической инфекции связывают с внедрением в клиническую практику новых стандартов [Плахов Р.В., 2004; Горский В.А. и др., 2005; Баулин А.А. и др., 2007; Андреев A.J1. и др., 2010; Баранов Г.А. и др., 2011; Корегпа Т. et al., 2000; Ching S. et al., 2003; Miyano G. et al., 2010].

В настоящее время доказано, что эффективность оперативного пособия при перитоните обусловлена надёжностью ликвидации источника воспаления в брюшной полости. Это достигается в ходе первичного вмешательства и в послеоперационном периоде за счет этапного лаважа брюшной полости [Ларичев А.Б. и др., 2006; Савельев B.C. и др., 2006; Малков И.С. и др., 2012; Mandala V., 2012]. Вместе с тем, не вызывает сомнения, что повторное вмешательство сопровождается увеличением операционного риска, который однозначно сказывается на прогнозе заболевания и влияет на конечный результат лечебных мероприятий [Зильбер А.П., 2000; Александров В.Г., 2004; Гу-ревич А.Р. и др., 2007; Гельфанд Б.Р. и др., 2009; Балныков С.И. и др., 2010; RuttingerD. et al., 2012].

Эндоскопические и малоинвазивные технологии способны существенно уменьшить объем рассекаемых тканей и тем самым снизить травматич-ность повторной операции, с помощью которой достигается наиболее полная санация брюшной полости [Борисов А.Е. и др., 2009; Федоров И.В. и др.,

2009]. Именно поэтому этапный перитонеальный лаваж все чаще выполняют с использованием лапароскопических методик [Грингауз В.Б., 2004; Мартынов А.К., 2005; Сажин А.В., 2006; Шубрато Г., 2006; Шаповальянц С.Г. и др., 2013; Ates М. et al., 2008; White S.I. et al., 2010]. Создаётся впечатление, что в очередной раз хирурги получили в руки чудодейственное средство для борьбы с перитонитом, и подтверждением тому могут служить весьма оптимистичные показатели летальности при распространённых формах заболевания - в пределах 3,2-4,0% [Суковатых Б.С. и др., 2011]. Вместе с тем предлагаемые подходы к определению показаний для проведения повторных санаци-онных мероприятий расширяют границы клинической проблемы. В результате логично и объяснимо демонстрируется безусловный позитивный эффект использования видеолапароскопических методик в тех случаях, когда, возможно, достаточно одной адекватно выполненной первичной операции. Это особенно ярко обнажается в связи с указаниями на то, что в 6,5% случаев ре-лапаротомия при перитоните носит чисто диагностический характер [Хаджи-баев A.M., 2007].

С другой стороны, следует признать, что единые показания к выполнению этих манипуляций еще окончательно не определены [Аскерханов Г.Р. и др., 2000; Федоров В.Д. и др., 2000; Mandala V., 2012]. В свою очередь отсутствие однозначной трактовки критериев необходимости перитонеального ла-важа препятствует повсеместному внедрению эндовидеохирургического способа санации брюшной полости при распространённом гнойном перитоните. Среди них наиболее доступным вариантом прогнозирования того пути, по которому будет следовать воспалительный процесс, до настоящего времени остаётся оценка интраабдоминального статуса в ходе первичной операции. В данной ситуации наиболее веским аргументом в пользу повторного вмешательства служит знание того, что в ближайшие двое суток после первичного оперативного вмешательства в статусе больного отсутствуют сколько-нибудь значимые изменения [Гельфанд Е.Б. и др., 2000; Лаберко Л.А. и др., 2005;

Савельев B.C. и др., 2006; Шуркалин Б.К. и др., 2007; Ruttinger D. et al., 2012].

5

Вместе с тем, практика свидетельствует о том, что нередко, спустя 2448 часов после выполнения первой по счёту операции по поводу перитонита, состояние пациента кардинально изменяется в лучшую сторону, а сформулированные ранее установки относительно нужности повторной санации «по программе» становятся гиперболизированными. В этой связи обнадёживает тот факт, что современные представления о патогенезе перитонита, основанные на постулате об определяющей роли полиорганной дисфункции в развитии и прогнозе болезни позволяют проводить целенаправленный поиск объективных аргументов, которые в каждом конкретном случае убедительно свидетельствуют о показаниях к этапному лаважу при гнойном перитоните. Совокупность изложенного послужила отправной точкой для определения роли эндоскопических технологий в лечении распространенных форм гнойного поражения брюшины.

Цель исследования: с учетом выраженности мультисистемных нарушений оптимизировать комплексное лечение распространенного гнойного перитонита путем рационального использования эндовидеохирургических технологий в качестве методики этапной санации брюшной полости.

Задачи исследования.

1. Определить роль видеолапароскопических технологий в комплексном лечении распространенного гнойного перитонита в зависимости от стадии полиорганной дисфункции.

2. Изучить изменение концентрации летучих жирных кислот в крови и перитонеальном экссудате в процессе лечения больных распространенным гнойным перитонитом.

3. Объективизировать показания к этапному перитонеальному лаважу при лечении распространенного гнойного перитонита с учетом комплексной оценки состояния брюшной полости, включая динамику содержания уксусной, пропионовой и масляной летучих жирных кислот в биологических средах.

4. Оценить клиническую эффективность эндовидеохирургической мето-

6

дики этапного перитонеального лаважа в комплексном лечении больных распространенным гнойным перитонитом с полиорганной недостаточностью.

5. Разработать способ профилактики внутрибрюшных осложнений при использовании этапной видеолапароскопической санации брюшной полости при лечении больных распространенным гнойным перитонитом.

6. Оптимизировать завершающий этап операции - зашивания раны в зоне доступа Хассона, при выполнении видеохирургического перитонеального лаважа «по программе» в условиях распространенного гнойного перитонита, который позволяет минимизировать риск развития послеоперационной троа-карной грыжи передней брюшной стенки.

7. Изучить динамику изменений гемодинамических показателей и функции дыхательной системы в процессе этапной видеолапароскопической санации брюшной полости у больных распространенным гнойным перитонитом.

8. Оценить роль пункционного метода ликвидации внутрибрюшных гнойников в лечении распространенного гнойного перитонита.

9. Оценить клиническую эффективность баллонной дилатации большого дуоденального сосочка при механической желтухе, выполненной во время первичной операции по поводу распространённого гнойного перитонита.

Новизна исследования.

1. Определено оптимальное место и дана оценка эффективности видеолапароскопических технологий, используемых во время этапной санации брюшной полости при распространенном гнойном перитоните в зависимости от выраженности дисфункции жизненно важных органов и систем.

2. Определена приоритетность диагностического предназначения эндо-видеохирургического пособия, позволяющего минимизировать травматич-ность повторного вмешательства «по программе» при лечении распространенного гнойного перитонита в стадию компенсации полиорганной дисфункции.

3. Установлено, что при распространенном гнойном перитоните стадия

7

субкомпенсации полиорганной дисфункции является периодом заболевания, во время которого этапный перитонеальный лаваж наиболее благоприятно реализуется посредством видеолапароскопических технологий.

4. Доказано, что при распространенном гнойном перитоните «критическими» этапами эндовидеохирургической санации брюшной полости является создание карбоксиперитонеума и его ликвидация, когда отмечаются максимальные изменения функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которые сдерживают реализацию санирующего потенциала этой методики этапного перитонеального лаважа на фоне декомпенсации полиорганной дисфункции.

5. Выявлено, что содержание летучих жирных кислот (уксусной, про-пионовой и масляной) в крови и перитонеальном экссудате соответствует тяжести течения распространенного гнойного перитонита, а оценка изменения их уровня в динамике является дополнительным объективным критерием при определении показаний к этапной санации брюшной полости в условиях распространённого гнойного перитонита.

6. Разработан специальный дренаж, который обеспечивает адекватную санацию брюшной полости и позволяет минимизировать вероятность формирования межпетельных гнойников при использовании эндовидеохирургической методики перитонеального лаважа «по программе» в комплексном лечении распространенного гнойного перитонита.

7. Предложена методика сетчатого эндопротезирования при зашивании раны передней брюшной стенки в зоне доступа Хассана с целью предупреждения развития вентральной грыжи после проведения видеолапароскопического этапного перитонеального лаважа при комплексном лечении распространенного гнойного перитонита.

8. Использована методика баллонной дилатации большого дуоденального сосочка с целью восстановления «физиологического» желчеоттока при механической желтухе, которая реализуется во время первичной операции по поводу распространенного гнойного перитонита.

Практическая значимость. Выявленные в процессе исследования особенности развития перитонита расширяют представление о патогенезе заболевания, что, в свою очередь, позволяет скорригировать лечебно-диагностическую тактику при данной патологии. С учетом полученных результатов предложен алгоритм использования видеохирургических технологий в качестве средства реализации этапного лаважа брюшной полости при комплексном лечении распространенного гнойного перитонита в зависимости от стадии полиорганной дисфункции. При этом определены показания, эффективность их применения, возникающие при этом осложнения, а также пути их предупреждения и ликвидации в процессе практического воплощения методики. Предложены технические решения, оптимизирующие внедрение метода в широкую общехирургическую сеть.

Положения, выносимые на защиту.

1. В связи с тем, что у 99,1 % больных распространенным гнойным перитонитом в стадию компенсации полиорганных нарушений индекс брюшной полости находится в «слепой зоне», возникают трудности в определении показаний к этапной санации. В этих условиях с помощью диагностической лапароскопии удается конкретизировать интраабдоминальный статус и в 68,1% наблюдений избежать «ненужного» повторного оперативного вмешательства.

2. У больных распространенным гнойным перитонитом в стадию субкомпенсации полиорганных нарушений часто возникает необходимость санации брюшной полости «по программе». Для объективизации показаний к этапному перитонеальному лаважу целесообразно оценивать динамику содержания летучих жирных кислот в крови и перитонеальном экссудате. Рост их уровня или превышение содержания уксусной, пропионовой и масляной кислот в крови более 0,19000 , 0,00018 и 0,00008 ммоль/л; а также в перитонеальном экссудате более 0,29000 , 0,00022 и 0,00014 ммоль/л соответственно, указывает на неблагоприятное течение перитонита и требует санацион-ных мероприятий.

3. При субкомпенсации полиорганной дисфункции в подавляющем большинстве наблюдений возможно выполнение перитонеального лаважа с помощью видеолапароскопических технологий. С целью профилактики повреждений кишечника наиболее выгоден доступ по Хассану, главным недостатком которого у больных перитонитом является высокий риск формирования вентральной грыжи в послеоперационном периоде. Для предупреждения ее развития при зашивании раны в зоне этого доступа целесообразно сетчатое эндопротезирование.

4. При комплексном лечении распространенного гнойного перитонита традиционное использование видеолапароскопической методики перитонеального лаважа «по программе» сопряжено с возникновением абсцессов ин-траабдоминальной локализации. Применение специального дренажа облегчает качественное промывание межпетельных пространств и микробную де-контаминацию брюшины, что минимизирует вероятность развития гнойников брюшной полости в послеоперационном периоде.

5. В процессе выполнения перитонеального лаважа посредством эндо-видеохирургических технологий в период создания карбоксиперитонеума в начале вмешательства и при его ликвидации в конце операции отмечаются максимальные изменения гемодинамики (главным образом, общего периферического сопротивления сосудов) и дыхательных функций (парциального давления в альвеолах). Это сдерживает использование лапароскопической санации брюшной полости и не позволяет реализовать санирующий потенциал данной методики при комплексном лечении распространенного гнойного перитонита, когда имеется декомпенсация сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены в практику хирургических отделений ОБУЗ «Городская клиническая больница №4» и ОБУЗ «Городская клиническая больница №7» г Иванова. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по хирургии со студентами 5 и 6 курсов лечебного и педи-

10

атрического факультетов ГБОУ ВПО ИвГМА МЗ России. Материалы исследования легли в основу методического пособия для врачей «Эндовидеохи-рургические технологии этапной санации брюшной полости при распространённом перитоните» (2013), используемого в качестве учебного пособия в системе послевузовского профессионального обучения.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научной конференции «Состояние и перспективы развития хирургической научной школы в ИвГМА» (Иваново, 2007), Всероссийской конференции хирургов юга России «Актуальные вопросы диагностики и лечения распространенного перитонита и перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки» (Ростов-на-Дону, 2011), VI научно-практической конференции хирургов Карелии и Северо-Западного Федерального округа России (Петрозаводск, 2011) и на научно-практической конференции врачей России с международным участием «Успенские чтения» (Тверь, 2012). Результаты работы представлены в материалах XII Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2006), IV Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием и Пленума проблемной комиссии «Инфекция в хирургии» (Ярославль, 2007), XIII и XIV Съездов Общества эндоскопических хирургов России (2010, 2011), XI съезда хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011), XXVI Пленума хирургов Беларуси и республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии (Бобруйск, 2012), I Российского конгресса с международным участием «Неотложная эндоскопия» (Москва, 2012). Результаты исследования обсуждены на заседаниях областных хирургических обществ (Иваново, 2009; Владимир, 2011; Ярославль, 2013), а также на совместном заседании сотрудников кафедр хирургического профиля Ивановской государственной медицинской академии (2013).

По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 20 в журналах рекомендованных ВАК. По материалам исследования получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения, 3 информационных письма для

11

врачей, патент на полезную модель №106117 «Дренаж для видеолалароско-пической санации брюшной полости при распространенном перитоните» (2010) и патент на изобретение RU 2480756 С2 «Способ прогнозирования течения послеоперационного периода у больных с перитонитом» (2013).

Структура диссертации. . Диссертация изложена на 250 страницах. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 445 источников, в том числе 119 на иностранном языке. Текст иллюстрирован 60 таблицами, 18 рисунками и 6 клиническими наблюдениями.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии (заведующий кафедрой - доцент Покровский Е.Ж.) и на кафедре общей хирургии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии (заведующий кафедрой - доцент Черенков С.П.) ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Tantum scimus, quantum memori» (Мы знаем столько, сколько помним)

Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ ПЕРИТОНИТЕ (обзор литературы)

«Многие не без основания считают, что прошло время универсальных хирургов, таких, какими были Н.И. Пирогов, Т. Билърот, Т. Кохер, С.И. Спасокукоцкий. Между тем общий уровень хирургии определяется не отдельными, даже самыми значительными достижениями профильных академических институтов, а качеством работы на местах практических хирургов, которые были и остаются хирургами-универсалами.»

B.C. Савельев (2003).1

1.1. Эволюция взглядов на проблему распространенного перитонита

Рассматривая проблему распространенного гнойного перитонита, приходиться констатировать, что вся история развития учения о нём связана с попытками снижения летальности, улучшения как отдаленных, те*: и непосредственных результатов лечения.

Несмотря на отработку в последние десятилетия тактики ведения этих больных, прогрессирование воспаления брюшины (даже на фоне массивной антибактериальной терапии) остается основной причиной релапаротомий, полиорганной недостаточности и высокой послеоперационной летальности [Шуркалин Б.К. 2000; Гостищев В.К. и др., 2002; Ерюхин И.А. 2003; Рыбач-ков В.В. и др., 2005; Thompson J.S. et al., 2003; Karamanakos St. et al., 2010]. Средние показатели летальности удерживаются на уровне 20 - 30%, а при наиболее тяжёлых формах достигают 40 - 50% [Шуркалин Б.К. 2000; Гостищев В.К. и др., 2002, Ерюхин И.А. 2003; Ларичев А.Б. и др., 2004; Thompson J.S. et al., 2003; Holzheimer R.G. et al., 2003]. Основу неблагоприятного исхода составляет прогрессирование эндотоксикоза, рассматриваемого как отравление продуктами нарушенного обмена в собственных органах и тканях. Этап-ность его развития лежит в основе стадий клинических классификаций. Не вызывает сомнения, что именно неэффективность купирования эндотоксикоза и служит основным пусковым механизмом летального исхода [Светухин

1 Савельев B.C. «Хирургия на рубеже тысячелетий»

A.M., 2003; Савельев B.C. и др., 2010; Ruttinger D. et al., 2012].

В последние годы были выявлены факторы, способные определить перспективные тенденции и перемены в исследовательских и практических подходах к проблеме перитонита [Савельева B.C. и др., 2006; Борисов А.Е. и др., 2007; Koperma Т. et al., 2000]. Во-первых, понятие происходящих изменений внешней и внутренней микроэкологии человека. Во-вторых, обновление ключевых принципов лечения, обозначаемых как «source control» (контроль источника) и «damage control» (контроль повреждения). В-третьих, использование в лечении малоинвазивных и эндовидеохирургических методов.

Несмотря на то, что микробиологическая составляющая перитонитов хорошо изучена [Гарау X., 2002; Ерюхин И.А., 2004; Rotstein O.D., 2005], исследования последних десятилетий позволяют отметить ряд существенных негативных тенденций, обусловленных антропогенным влиянием г.ъ. внешнюю и внутреннюю микроэкологию организма человека: появление устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий, распространение внутригоспиталь-ной флоры и изменение кишечного микробиоценоза [Савельев B.C. и др., 2006; Shein М„ 2002].

В этой связи важно понимание того, что формирующийся при неблагоприятных обстоятельствах синдром кишечной недостаточности становиться источником контаминации и транслокации бактерий из кишечника в брюшную полость [Ерюхин И.А., 2004; Гостищев В.К., 2007; Петухов В.А., 2008; Rotstein O.D., 2005]. В желудочно-кишечном тракте человека обнаруживаются более 800 видов бактерий, но значительная часть их относиться к строгим анаэробам, погибающим в присутствии кислорода. Поэтому по сравнению с разнообразием бактерий, обитающих в кишечнике, перечень микроорганизмов, вызывающих перитонит, существенно меньше [Воробьев А.А. и др., 2003; Копылов В.А., 2005; Коротяев А.И., 2008].

Важным звеном в патогенезе прогрессирования воспаления брюшины является адаптация микроорганизмов в брюшной полости, которая отличается от их адаптации при культивировании в искусственной среде. В настоящее

14

время считается доказанным, что микроорганизмы существуют в виде структурированных, прикрепленных к поверхности сообществ - биопленок [Davey М.Е., 2000]. Такая форма существования предоставляет бактериям массу преимуществ в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и организма-хозяина [Wolcott R.D. et al., 2008]. Исходя из этого, логичным представляется предложение использовать в лечении методов, препятствующих формированию биопленок и разрушающих их, что может рассматриваться как применение у конкретного больного принципов «source control» и «damage control».

Принцип «damage control» (контроль повреждения) относиться к первичной, выполняемой по неотложным показаниям, операции. Основной ее целью является устранение (или максимальное отграничение) источника перитонита. Достигается это не только за счет оперативного пособия, но и за счет проведения рациональной интенсивной предоперационной подготовки [Шляпников С.А., 2003; Савельев B.C., 2010; Shein М., 2002].

Принцип «source control» (контроль источника) заключается з окончательном и радикальном устранении источника перитонита, если он не был устранен на первичной операции. Здесь одним из ключевых моментов является понимание, что при распространенном перитоните может быть два источника воспаления: первый - деструктивный процесс в одном из органов брюшной полости, второй - сама брюшная полость, инфицированная микроорганизмами как в ходе основного заболевания, так и за счет формирования синдрома кишечной недостаточности [Ерюхин И.А., 2004; Савельев B.C. и др., 2006; Гостищев В.К., 2007; Петухов В.А., 2008; Rotstein O.D., 2005]. Именно поэтому зачастую даже ликвидация основного деструктивного процесса не приводит к выздоровлению, так как продолжается воспаление брюшины за счет второго источника.

Таким образом, исходя из логики развития перитонита, принцип «source control» может быть реализован как одной операцией, устраняющей источник перитонита, санирующей брюшную полость и препятствующей ее

15

инфицированию, так и многократными санирующими релапаротомиями, разрушающими биопленки и ликвидирующими собственное воспаление брюшины [Гостищев В.К. и др., 2002; Савельев B.C. и др., 2006; Ларичев А.Б. и др., 2006; Маяков И.С. и др., 2012; Ates М. et al., 2008]. Прогноз относительно сценария развития воспаления принято делать во время первой операции [Светухин A.M., 2002; Гаин Ю.М. и др., 2004; Савельев B.C., 2006]., Однако сложность принятия решения в ходе первичной операции невольно наталкивает на мысль: можно ли в послеоперационном периоде в реальных условиях осуществить контроль и спрогнозировать течение перитонита?

В настоящее время для прогноза исхода перитонита, оценки адекватности лечения широко используются интегральные шкалы и системы (SAPS, APACHE, АРАСНЕ2, Мангеймовский перитонеальный индекс и др.). Но они зачастую не позволяют достоверно оценить индивидуальный прогноз у конкретного пациента [Гельфанд Е.Б. и др., 2000; Савельев B.C. и др., 2006; Ruttinger D. et al., 2012]. Основной недостаток этих интегральных шкал - непригодность для принятия решения по тактике лечения конкретного больного. [Савельева B.C. и др., 2006]. Тем не менее, существует мнение, что широкое внедрение доступных критериев, определяющих стадию полиорганных нарушений, которая отражает тяжесть воспаления брюшной полости, будет способствовать дифференцированному подходу к выбору хирургической тактики ведения этих больных [Ларичев А.Б. и др., 2004].

Индивидуализацию оценки течения перитонита, безусловно, решает исследование информативности показателя молекул средней массы плазмы крови, как универсального маркера эндогенной интоксикации [Карпищенко А.И. 1999]. Однако у пациентов с неблагоприятным исходом заболевания отмечены относительно невысокие значения данного показателя до 3-х суток послеоперационного периода [Лаберко Л.А. и др., 2005]. При условии необходимости принятия решения о целесообразности этапной санационной ре-лапаротомии в первые 24-48 часов данный метод имеет относительное значение.

Выявление и группировка предиктов неблагоприятного течения заболевания (в том числе с использованием методов математического моделирования) подтверждает важность индивидуальной оценки течения заболевания [Светухин A.M., 2002; Брискин Б.С. и др., 2003; Балныков С.И. и др., 2010]. Тем не менее, сложность реализации предлагаемых моделей позволяет надеяться на их практическое применение лишь в перспективе.

Наиболее близко к индивидуализации оценки течения распространенного перитонита позволяют подойти показатели внутрибрюшной контаминации [Шуркалин Б.К. и др., 2010]. Вместе с тем, являясь важным показателем, контаминация брюшной полости не всегда отражает выраженность эндоток-сикоза. Кроме того, чувствительность метода иногда зависит от особенностей методики забора материала, а результат бывает не готов в течение 24-48 часов, важных в принятии решения о необходимости этапной санации брюшной полости.