Роль и место малого и среднего предпринимательства в депрессивном регионе: взаимосвязь экономических и социальных аспектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богаделина, Ирина Андреевна

  • Богаделина, Ирина Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Богаделина, Ирина Андреевна. Роль и место малого и среднего предпринимательства в депрессивном регионе: взаимосвязь экономических и социальных аспектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богаделина, Ирина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РЕГИОНАХ РОССИИ.11

1.1. Роль малого и среднего бизнеса в развитии регионов России. Экономические и социальные функции предпринимательства в депрессивном регионе.11

1.2. Сущность понятия «предпринимательство» на современном этапе.26

1.3. Мировой опыт развития малого и среднего предпринимательства.40

Выводы по главе 1.60

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА КАК ОСНОВЫ СРЕДНЕГО КЛАССА В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ.62

2.1. Исследование проблем формирования среднего класса в регионах России.62

2.2. Анализ возможности экстраполяции западной модели среднего класса на российский регион .72

2.3. Особенности формирования и развития малого и среднего бизнеса в депрессивном регионе.86

Выводы по главе 2.101

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ.105

3.1. Региональные организационные структуры управления и правовое обеспечение функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства (на примере Ивановской области).105

3.2. Разработка системы поддержки развития малого и среднего бизнеса в регионе.126

3.3. Совершенствование системы налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства.140

3.4. Оценка экономической эффективности «Центра поддержки предпринимательства» в депрессивном регионе.145

Выводы по главе 3.151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место малого и среднего предпринимательства в депрессивном регионе: взаимосвязь экономических и социальных аспектов»

Актуальность темы данной диссертационной работы может быть обоснована тремя причинами. Во-первых, предпринимательство представляет собой неотъемлемую часть социально-экономической системы страны, во многом определяя темпы экономического роста депрессивных регионов. Во-вторых, поддержка развития малого и среднего предпринимательства (далее МСП) в регионах является одним из важнейших направлений региональной социально-экономической политики. В-третьих, развитие малого и среднего бизнеса (далее МСБ) способствует формированию в регионах России среднего класса - основы стабильности и экономического благополучия общества.

В первые годы нового XXI столетия в российской политике и экономике наметились положительные тенденции, внушающие надежду на улучшение социально-экономической среды деятельности субъектов МСП: увеличилось число субъектов, их вклад в развитие экономики депрессивных регионов. Именно в секторе МСБ создается и находится в обороте значительная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для экономического роста, своеобразной "микрофлорой", без которой ни один развитый экономический механизм существовать не может.

Поэтому одним из важнейших имманентных феноменов рыночной экономики, остро нуждающимся в осмыслении и проведении системной и долговременной государственной политики, является МСБ. Не является исключением и региональный аспект развития МСБ. В условиях развитой рыночной экономики (в том числе и в процессе развития рыночных отношений до наиболее высокого к настоящему времени уровня) малые и средние предприятия оказываются не только жизнеспособными, но и неизменно играют исключительно важную роль в любом регионе, хотя, безусловно, в каждом из них существует своя специфическая динамика становления и изменения малых и средних предприятий, складываются их специфические формы и взаимосвязи.

Нельзя сказать, что специалисты в области региональной экономики не исследовали проблемы развития МСБ. Данное направление рассматривалось в трудах таких известных ученых как Г.Гутман, Н.Гибало, М.Еваленко, Н.Кетова, Е.Кузьмичева, В.Лексин, А.Радыгин, В.Радаев, С.Сироткин и др.

Наибольший вклад в развитие теории предпринимательства внесли зарубежные ученые М.Вебер, П.Друкер, В.Зомбарт, И.Шумпетер, которые являются яркими представителями классической теории предпринимательства.

Основой для написания диссертации являлись работы как зарубежных авторов: М.Вебера, В.Зомбарта, К.Маркса, Й.Шумпетера, так и отечественных ученых: А.Безгодова, Л.Беляевой, А.Блинова, В.Верховина,

B.Высокова, З.Голенковой, Л.Григорьева, С.Гришаева, И.Ерахтиной,

C.Загуменнова, Т.Заславской, В.Коровкина, М.Лапусты, С.Логинова, Т.Малевой, М.Назаровой, Т.Наумовой, В.Немировского, А.Орлова, В.Радаева, А.Ситникова и другие.

В работе названных авторов глубоко проанализированы многие стороны' и проблемы МСП, региональные особенности их функционирования. В то же время слабо исследованы вопросы, связанные с особенностями формирования и развития МСБ как основы среднего класса, опоры социально-экономических преобразований и экономического развития регионов. Требуют более глубокого анализа проблемы эффективности региональной политики в области поддержки МСП. В условиях стабилизации экономики страны на новый качественный уровень выходит деятельность региональных властей как регулятор МСБ. Именно практическая деятельность местных властей, регулирование ими земельных, арендных и т.п. отношений, организация всех видов контроля, обеспечение функционирования транспорта оказывают решающее влияние на условия существования расположенных на их территории конкретных предприятий. В конечном итоге от качества и практики применения законодательства, подхода к решению текущих вопросов, деловой ориентации муниципальных властей и уровня их квалификации зависит судьба МСП на данной муниципальной территории.

В связи с этим целью данной работы является разработка теоретических и организационно-методических аспектов развития МСБ в депрессивном регионе как основы становления среднего класса.

Для реализации намеченной цели поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:

• выявлена роль МСБ в развитии депрессивных регионов России, исследованы экономические и социальные функции предпринимательства;

• сформулировано определение среднего класса для России и определена роль предпринимателей в его формировании в депрессивных регионах;

• выявлены особенности развития российского МСП в депрессивном регионе;

• исследованы основные направления и формы государственной поддержки развития МСП в регионах России и за рубежом;

• определены перспективы развития МСП в депрессивном регионе (на примере Ивановской области);

• предложены организационные формы поддержки МСП в депрессивном регионе.

Объектом исследования является депрессивный регион (Ивановская область). Предмет исследования — взаимосвязь экономических и социальных аспектов развития малого и среднего предпринимательства в депрессивном регионе.

Методологической основой работы послужили методы системного fr анализа, сравнения, обобщения и аналогии, анализ статистических данных и научных публикаций.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, результаты собственных исследований, а именно:

• исследование на тему «Последствия кризиса августа 1998 года для предпринимателей», 2001г.; объект - частные предприниматели г.Иванова; объем выборки (п) - 300 человек, метод «снежного кома».

• исследование на тему «Мелкие и средние предприниматели как нарождающийся средний класс в России», 2004г.; объект - частные предприниматели г. Иванова; п- 100 человек, метод «снежного кома».

Структура работы и ее основные разделы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 196 машинописного текста и включает 20 рисунков, 18 таблиц, 25 формул, список литературы из 171 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богаделина, Ирина Андреевна

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих статьях и материалах конференций:

1. Богаделина И.А., Савина У.В. Предприниматели как нарождающийся средний класс в современной России // Молодая наука в классическом университете: Тез. докл. НК фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. - Иваново: ИВГУ, 2002г. - 4.1. - С.4. (0,06 пл., в т.ч. вклад автора 0,03 п.л.);

2. Богаделина И.А. Лизинг как один из механизмов финансирования поддержки малого предпринимательства // Сб. тез. международной НПК «Актуальные проблемы развития экономики». - Иваново, ГОУВПО «Иван, гос. химико-технологический ун-т», 2003г.- С. 160-162. (0,125 п.л.);

3. Богаделина И.А. Особенности предпринимательства в современной России (опыт наложения Западного предпринимательства на российскую действительность) // Малый бизнес в современной национальной экономике. Сб. докл. - Москва, МЦДС ЗАО Корпорация «РОБЕКО», 2005г. - С.29-33. (0,25 п.л.);

4. Богаделина И.А. Ретроспективный анализ развития предпринимательства в России // Успехи современного естествознания, Москва, «Академия естествознания», 2005г. - №1. - С.42-43. (0,25 п.л.);

5. Богаделина И.А., Карякин A.M. Основные проблемы развития малого и среднего бизнеса в современной России // Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. №7. - СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2005. - С.65-68. (0,25 п.л., в т.ч. вклад соискателя 0,125 п.л.);

6. Богаделина И.А. Развитие малого и среднего предпринимательства за рубежом: мировой опыт // Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации: Межвуз.сб.науч.тр. студентов и аспирантов, Иваново, «ПресСто», 2005г., С. 115-122. (0,5 п.л.);

7. Богаделина И.А. SWOT-анализ малого и среднего бизнеса в регионе как модели экономической деятельности // Анализ состояния и перспективы развития экономики России: Межвуз.сб.науч.тр. / Иван. гос. энерг. ун-т. -Иваново, 2005. - С.68-69. (0,125 п.л.);

8. Богаделина И.А., Карякин A.M. Совершенствование региональной программы поддержки малого и среднего предпринимательства // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды 10-й международной НПК, С.-Пб., Издательство «Политехи, ун-т», 2005. -С. 129-132. (0,25 пл., в т.ч. вклад соискателя 0,125 п.л.)

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель региональных экономических реформ - создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения, а также достойное участие региона в общероссийском экономическом сообществе. Развитый МСБ - уникальный и эффективный инструмент для достижения этих целей. Он является объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. В последнее время наметилась устойчивая тенденция к расширению прав регионов и местного самоуправления в сфере поддержки МСП, что должно благоприятно отразиться на его положении.

Для выяснения сущности и роли предпринимательства в депрессивном регионе мы проанализировали классические теории предпринимательства, где буржуа рассматривается прежде всего с точки зрения его функционально-ролевой специфики в производственном процессе. Данные подходы уделяют внимание лишь хозяйственно-экономической функции предпринимателя, принимающего на себя все виды рисков, которые могут возникнуть в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Личность предпринимателя остается в тени. Таким образом, определено одно из важнейших свойств предпринимательства - рисковой характер этой деятельности. В трудах классиков фактически изложена точка зрения о новаторской, инновационной функции предпринимательства, базирующейся на постоянном комбинировании факторов производства, на поиске новых возможностей для достижения наилучших результатов.

Современные теории предпринимательства подходят к изучаемому феномену несколько шире. Они акцентируют внимание на его социально-экономических аспектах, месте и роли в структуре общества. Здесь предпринимательство выступает как активная, самостоятельная и ответственная инновационная деятельность по управлению капиталом, направленная на извлечение прибыли и осуществляемая на условиях риска и неопределенности в рамках общепринятых норм ведения бизнеса.

Предпринимательство как явление отражает всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.), связанных с созданием предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желаемого результата в виде прибыли (дохода).

Функционирование главным образом на конкретном локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, непосредственная связь с потребителем, потребность в относительно небольшом стартовом капитале - эти характеристики МП являются его достоинствами, повышающими устойчивость и живучесть этих предприятий в качестве структурного элемента экономики. Однако при определенных условиях такие характеристики приобретают негативную значимость, тормозят развитие конкретного предприятия, ставят под угрозу его существование.

Малые и средние предприниматели в депрессивном регионе ориентированы на рост и больше рассчитывают на имеющиеся возможности, чем на контролируемые ресурсы. Реализация этих возможностей и использование для этого ресурсов чаще осуществляется на краткосрочной, эпизодической и поэтапной основе. Мотивация предпринимательской деятельности строится на поиске возможностей и достижении результата, а не на необходимости использования ресурсов. С точки зрения организационного построения, МСП базируется на индивидуальной инициативе, а не на координации. Развитие происходит по многим направлениям.

Таким образом, малое предпринимательство - многогранное социально-экономическое явление, включающее в себя следующие характеристики: вид экономической деятельности, направленный на получение прибыли, сектор экономики, процесс создания чего-то нового. Единого международного стандарта классификации предприятий как малых, средних и крупных не существует. Это зависит от специфики отраслей, уровня развития и структуры экономики каждой страны. В Российских регионах количественный критерий выделения МП - численность занятых. Качественные критерии -принадлежность к отраслям, фактическое соединение собственности и управления в одном лице, юридическая самостоятельность, небольшая доля на рынке сбыта продукции, творческий характер деятельности.

Поскольку данная сфера деятельности является крайне непредсказуемой и рискованной, ей, как правило, занимаются люди, оказавшиеся в обществе на положении маргиналов и нуждающиеся в получении шанса на повышение своего социального и экономического статусов. Занимаясь предпринимательской деятельностью, эти люди выделяются в отдельную социально-экономическую группу, создавая в процессе своей деятельности определенные нормы и ценности. Критериями субъекта предпринимательской деятельности в регионе являются активность субъекта, систематичность предпринимательской деятельности субъекта, инновационность, рискованность, рентабельность деятельности, законопослушность, управление капиталом с целью получения прибыли.

Как и любая другая социальная группа, предпринимательство выполняет в регионах определенные функции как экономического, так и организаторского, социального, ресурсного и творческого характера. Помимо стабилизации экономической политики региона, роста эффективности производства, усиления конкуренции, бизнес также играет роль в трансформации социально-экономической структуры общества, в перераспределении экономических и политических ресурсов, выступает как канал вертикальной и горизонтальной мобильности в обществе, воспроизводит и поддерживает определенную инновационную культуру. Таким образом, предпринимательство играет роль стабилизатора и в то же время инноватора в регионе, что является основной функцией среднего класса.

Средний класс как сложное социально-экономическое образование в депрессивном регионе не может быть выделен на основании одного или нескольких критериев. Он может быть определен и описан в виде структурно-функциональной модели, включающей ряд взаимосвязанных признаков и функций: профессия, образование, профессиональный статус, доход, сбережения, инвестиционное поведение, социальное воспроизводство и социально-политическая стабилизация.

Классической моделью среднего класса принято считать западный средний слой. В западных обществах эта группа населения обладает такими характеристиками, как личная свобода, которая обеспечивается гражданскими правами, свободная самостоятельная экономическая деятельность, наличие собственности, высокий доход, позволяющий поддерживать средний уровень жизни, высокий уровень образования, определенные социально-экономические ценности, направленные на творчество, инициативность, инновационность, заинтересованность в сохранении социального порядка. Наложение этой модели на современный российский депрессивный регион не позволяет выделить целостную социально-экономическую группу, обладающую всеми перечисленными характеристиками.

Различия состава среднего класса на Западе и в российских регионах объясняются во многом историческими предпосылками. Западный средний класс прошел долгий этап развития. Традиционный средний класс на Западе составляла мелкая и средняя буржуазия, позже стремительный рост технологии и науки, расширение сферы услуг способствовали появлению «новых» средних - обширной армии интеллигенции, служащих, менеджеров, то есть людей, не имеющих частной собственности, но занимающихся интеллектуальным трудом. Сейчас число «новых» средних растет, а «традиционные» слои уменьшаются.

Российским регионам на протяжении своей истории пришлось пережить множество социально-экономических переворотов, и это не способствовало формированию стабильного среднего класса. В советский период средний класс в его классическом понимании практически не существовал, так как не были обеспечены его главные характеристики - личная свобода (гражданские права) и свободная экономическая деятельность. После перестройки широкие слои советской интеллигенции получили свободу, но не смогли адаптироваться к новым экономическим условиям без финансовой поддержки государства. При переходе к рыночным отношениям упали престиж и роль интеллигенции и высококвалифицированных работников в обществе. Эти социально-экономические группы оказались в бедственном положении.

Размывание базового среднего класса привело к поляризации и криминализации населения в депрессивных регионах, к утере традиционных ценностей и замене их маргинальными. Однако в исследуемой области начала образовываться активная и относительно благополучная прослойка, которая быстрее других приспособилась к рыночным условиям - это мелкие и средние предприниматели, которые выступают в качестве «традиционного» среднего класса и при благоприятных условиях (поддержка местных властей, готовность банковской системы) смогут обеспечить формирование «нового» среднего класса, идентичного западному.

Следовательно, средним классом в депрессивном регионе России можно назвать статусно-престижные группы, относимые населением к средним слоям. Для того чтобы поддерживать уровень жизни, соответствующий среднему слою, эти люди должны быть максимально адаптированы к условиям современного рыночного общества и обладать набором определенных характеристик (соответствующий уровень благосостояния, определяющий качество жизни; высокая информированность; инновационность; владение собственностью; определенные культурные и ценностные ориентации). Таким образом, под понятие «средний класс» в российской модели подпадают мелкие и средние предприниматели как обладатели мелкой собственности на средства производства, руководители мелких фирм, большинство которых основано на личном труде или предполагает такой труд наряду с привлекаемым наемным.

В странах с развитой рыночной экономикой место и роль МСП определяется его функциями и вкладом в общественно-экономическое развитие. МСБ в большинстве ведущих стран способствовал политической и социально-экономической стабилизации, созданию новых рынков, последовательному проведению реформ, формированию среднего класса. Во многих странах МСП создают более половины ВВП.

В историческом плане процесс становления МСП в российских регионах относительно краток и охватывает последнее десятилетие. Образование, становление и развитие МСП происходило с многочисленными трудностями, было связано с множеством проблем и противоречий. Для этого процесса характерна весьма неровная динамика. Основными источниками возникновения МП в первые годы являлось разукрупнение и реорганизация государственных предприятий с последующей их коммерциализацией и приватизацией.

Отметим, что развитие МСБ в депрессивном регионе отстает от возможностей и потребностей российской экономики. Предпринимательские организации постепенно набирают «вес» и становятся ведущими субъектами рыночных отношений. Несмотря на то что за прошедшее десятилетие было принято несколько программ поддержки МСБ, регионы России уступают большинству стран с развитой рыночной экономикой по количественным и качественным показателям его развития.

Изучая последствия кризиса августа 1998г. для предпринимателей, мы пришли к выводу, что августовский дефолт 1998г. был лишь экономическим кризисом для среднего класса в Ивановском регионе. Хотя для большинства предпринимателей кризис явился неожиданностью вследствие нехватки опыта и недостаточности информации; хотя дефолт «больно ударил бизнесменов по карману» и подорвал доверие к финансовым институтам, но, тем не менее, адаптационный слой не исчез из депрессивного региона. МСБ накопил достаточный потенциал, чтобы отразить, хотя и с потерями, удар августовского кризиса, восстановить свое положение в течение года после него, продумать и реализовать стратегии экономической деятельности, адекватные новым социально-экономическим условиям и, таким образом, подтвердить свое право быть основой формирования среднего класса в регионе.

Государство, определяя правовые аспекты предпринимательской деятельности, устанавливает и формы контроля субъектов предпринимательской деятельности. Однако в силу слабости государства и недостаточной организации гражданского общества, деятельность структур государственного регулирования и контроля малоэффективна, и, как следствие этого, возникают специфические трудности развития бизнеса, которые принято называть административными барьерами.

Власть сделала важный шаг навстречу предпринимательскому сообществу, создав инструмент защиты прав предпринимателей в виде закона. Однако анализ действующей системы налогообложения позволил сделать выводы, что снижение налогового бремени, упрощение процедур налогообложения и предоставления отчетности являются необходимыми условиями улучшения налогового климата для МСП. Действующее в настоящее время налоговое законодательство является неэффективным, оно не стимулирует развитие МСБ, а тормозит его, способствует развитию «теневого» сектора, снижению поступлений в бюджеты всех уровней.

Россию по всем признакам следует отнести к группе стран, для которых оптимальной является децентрализованная система стимулирования предпринимательской активности. Федеративное устройство, огромная территория с различными социально-экономическими условиями жизни, наличие депрессивных и дотационных территорий, высокая степень этнической неоднородности предопределяет необходимость переноса центра тяжести по управлению развитием предпринимательства в регионы.

Оказание помощи сектору МСБ в депрессивном регионе, учитывая зарубежный опыт, целесообразно начинать с создания специальных структур (ЦПП, фонд поддержки предпринимательства), призванных следить за развитием нарождающегося сектора экономики и выходить с предложениями в законодательные и правительственные инстанции по формированию благоприятной экономической среды для МП, то есть выполняющих функцию инициирования в регионе. Важное значение будет иметь четкое разграничение функций создаваемых структур, дублирование которых, основываясь на анализе существующих организаций, будет негативно сказывается на деятельности в отношении поддержки МСБ.

ЦПП может выполнять следующие задачи:

1. Активизация работы ЦПП по содействию развития МСП, включая кредитно-финансовое, налоговое, имущественное, производственно-технологическое, информационное, образовательное, правовое и пр. обеспечение.

2. Создание ассоциаций в тех районах, где их пока нет, с развитием основных направлений поддержки малого и среднего бизнеса.

3. Продолжение работы по дерегулированию и дебюрократизации взаимоотношений власти и предпринимательства на местах путем упрощения долговременных и дорогостоящих разрешительных процедур, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства.

4. Систематизация опыта правоприменительной практики с целью устранения коллизий, возникающих в процессе применения нормативных актов с последующим распространением его среди субъектов МСП, включая введение гибких количественных критериев отнесения предприятий к субъектам МСП.

5. Активизация участия бизнес-ассоциаций в процессе рассмотрения и принятия новых законопроектов и внесения изменений в существующие нормативные акты, регулирующие деятельность МСБ в регионе путем проведения предварительной их экспертизы с изучением мнения всех заинтересованных сторон.

6. Осуществление комплекса мер, направленных на развитие нормативно-правовой базы и законодательное закрепление программного подхода органов местного самоуправления городов и районов региона в поддержке и развитии МСП с оказанием финансовой помощи в виде льготных кредитов, субсидий, процентных ставок, бюджетных гарантий, лизинга и пр.

7. Организация регулярной и целенаправленной пропаганды деятельности МСП среди различных слоев населения с целью содействия формированию положительного образа, имиджа предпринимателя, демонстрации успехов и позитивных примеров работы, распространения передового опыта.

8. Продолжение работы по установлению эффективной координации деятельности между субъектами инфраструктуры государственной поддержки и общественными организациями предпринимателей, то есть между органами исполнительной власти на местах и членами ЦПП.

9. Содействие повышению квалификации и подготовке профессиональных кадров для сферы малого бизнеса, что составляет важный элемент структурной перестройки экономики России, формирования класса цивилизованных предпринимателей, создания новых рабочих мест, решения других социальных проблем на региональном и местном уровнях. Без создания для МП возможностей для широкого доступа к базам данных деловой информации, выработки у малых предприятий навыков анализа и использования такой информации, овладения информационными технологиями невозможно дальнейшее цивилизованное развитие этой важной сферы экономики.

ЦПП и отраслевые группы способствуют саморегулированию предпринимательства при решении проблемы объединения деятельности с целью защиты интересов членов Центра, так как сегодня малый бизнес в регионе в подавляющей своей массе разобщен, а значит, не в состоянии консолидироваться и отстаивать свои интересы. При этом эффективность данного проекта рассматривается в конечном результате: при меньших затратах предприниматели получают большую прибыль.

Рассмотренные финансовые механизмы могут являться основой создания более сложных организационных форм, напрямую не связанных с

МСБ, но удачно вписывающихся в систему поддержки малого и среднего предпринимательства.

Активизация взаимодействия предпринимательского сообщества со структурами региональных органов власти и местного самоуправления при сочетании их интересов, направленных на максимальное снижение административных, экономических и иных барьеров, создает условия для установления благоприятного делового климата, эффективного развития бизнеса в приоритетных отраслях экономики региона.

Развитие МСП Ивановской области должно стать одним из основных факторов экономической стабилизации и, одновременно, снижения негативных - последствий рыночных преобразований и обеспечения достижения приемлемых условий и стиля жизни населения с опорой на собственные силы и собственную инициативу. МСП должно сыграть важную роль в осуществлении реструктуризации основных отраслей и структурной перестройке экономики региона, в накоплении стартовых капиталов, в сглаживании социально-экономических конфликтов.

Таким образом, МСБ в регионе превращается в значительное социально-экономическое и политическое явление, оказывающее многообразное и возрастающее воздействие на все стороны жизни депрессивного региона. Развитие МСП на региональном уровне способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников (среднего класса), раскрывающих внутренний потенциал своей личности, самостоятельно обеспечивающих собственное благосостояние и достойный уровень жизни, являющихся самой надежной основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития региона.

Велика роль МСБ в смягчении социально-экономической напряженности и демократизации рыночных отношений, поскольку именно он является фундаментальной основой формирования среднего класса в регионе и, следовательно, является причиной ослабления присущей рыночной экономике тенденции к социально-экономической дифференциации. Подъем МСП в регионе при эффективной поддержке может стать значительным фактором, способствующим экономическому росту в целом.