Роль и место полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации в банковской системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Воробьев, Дмитрий Анатольевич

  • Воробьев, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 137
Воробьев, Дмитрий Анатольевич. Роль и место полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации в банковской системе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьев, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛЕВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ БАНКА РОССИИ. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

1.1 История развития и становления полевых учреждений

Банка России

1.2 Банковское обслуживание войск за рубежом

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБСЛУЖИВАНИЯ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ПОЛЕВЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ БАНКА РОССИИ

2.1 Деятельность полевых учреждений Банка России на современном этапе

2.2 Анализ расчетно-кассового обслуживания силовых структур полевыми учреждениями Центрального банка Российской Федерации

2.3 Банковское обслуживание Армии США и возможность его применения в деятельности полевых учреждений Банка

России J

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО

КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ВОЙСК

3.1. Особенности функционирования полевых учреждений

ЦБ РФ в связи с переходом на казначейское исполнение бюджета

3.2 Основные направления совершенствования системы банковского обеспечения Вооруженных Сил

3.3 Разграничение финансовой ответственности полевых учреждений Банка России и обслуживаемых клиентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации в банковской системе»

Актуальность темы. В условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации основная задача состоит в повышении эффективности процесса оснащения войск материальными средствами и оказания им определенных услуг для обеспечения боевой готовности на высоком уровне, адаптации армии и флота в новых экономических условиях. Наряду с командными, финансовыми и другими органами Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ), в решении данных задач принимают участие созданные для расчетно-кассового и кредитного обслуживания Вооруженных Сил, других органов и сил обеспечения безопасности полевые учреждения Центрального банка Российской Федерации (ПУ ЦБ РФ).

Осуществление безналичных расчетов, а также обеспечение войсковых частей наличными денежными средствами, позволяет содержать в надлежащем состоянии материально-техническую базу: вооружение, технику, здания, сооружения, полигоны, учебные классы, тренажеры и т.д., в первую очередь удовлетворяя личный состав положенными видами денежного довольствия и заработной платы.

Исходя из того, что важная роль в банковском обслуживании отведена полевым учреждениям ЦБ РФ, возникает необходимость исследования их деятельности в современных условиях, в условиях перехода к казначейской форме исполнения бюджета, что вызывает потребность изучения функционирования отношений в экономике Вооруженных Сил. Это влечет за собой ряд отдельных нерешенных проблем, связанных с банковским обслуживанием.

Актуальность теоретических и практических проблем функционирования отношений в экономике Вооруженных Сил РФ определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и разработка предложений по улучшению обслуживания органов и сил обеспечения безопасности, расположенных на территории Российской Федерации, полевыми учреждениями Центрального банка РФ в современных условиях на основе анализа теоретических проблем, а также практики функционирования Департамента полевых учреждений, полевых управлений, отделов и отделений Центрального банка Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи, определившие внутреннюю структуру диссертационного исследования:

- анализ существующей системы полевых учреждений Банка России и основных направлений банковского обслуживания войск; исследование расчетно-кассового обслуживания подразделений Министерства обороны и выработка предложений по взаимодействию полевых банков и обслуживаемых ими клиентов;

- определение особенностей функционирования полевых учреждений в условиях рыночных отношений;

- изучение банковского обслуживания армии США с целью его применения в деятельности полевых учреждений ЦБ РФ;

- роль и место полевых учреждений при переходе на казначейскую форму исполнения бюджета.

Объектом исследования является деятельность полевых учреждений Банка России и подразделений Вооруженных Сил, расположенных как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, в процессе банковского обслуживания.

Предметом исследования являются экономические отношения полевых учреждений по банковскому обслуживанию Вооруженных Сил, дислоцированных на территории Российской Федерации.

Методологической основой исследования явились труды отечественных ученых и практиков в области банковской деятельности, а также законодательные и нормативные акты, методические и проектные материалы, материалы научных конференций и семинаров.

Инструментами диссертационного исследования послужили общенаучные методы исследования: анализ и синтез, диалектический, логический, системный и комплексные подходы, а также такие конкретно-научные методы экономического анализа, как структурный, динамический и др.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами, регулирующими деятельность банковских учреждений. В процессе работы над диссертацией автором использованы данные статистической и бухгалтерской отчетности полевых учреждений, экономическая литература, статистическая информация.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты состоят в следующем:

1) на основе исторического пути создания и развития полевых учреждений, системы полевых учреждений выделены этапы развития, особенности функционирования полевых учреждений на каждом этапе развития, сделан вывод, что наиболее подходящей и действенной формой расчетно-кассового обслуживания войск являются полевые банки, раскрыты особенности полевых учреждений;

2) предложен подход по более четкому разграничению мероприятий, осуществляемых работниками полевых банков, командованием, финансовыми органами, Банком России в процессе банковского обслуживания войск;

3) на основе анализа функционирования полевых учреждений в современных условиях определена их специфика деятельности по сравнению с деятельностью кредитных учреждений гражданского сектора экономики;

4) в работе обоснованы основные вопросы, подлежащие отражению в договоре расчетно-кассового обслуживания счета, а также обоснованы предложения по совершенствованию порядка применения очередности списания средств с банковских счетов и использования форм расчетных документов.

В целях улучшения взаимодействия полевых учреждений Банка России с клиентами в процессе банковского обслуживания в исследовании автором предложена и обоснована типовая форма договора расчетно-кассового обслуживания счета;

5) на основе анализа банковского обслуживания армейских гарнизонов США определены положения, применение которых возможно в деятельности полевых учреждений Банка России для повышения качества обслуживания силовых структур;

6) обозначены случаи и размеры привлечения к ответственности полевых учреждений Банка России клиентами при осуществлении банковских операций;

7) при переходе на казначейское исполнение бюджета определена значимость полевых учреждений Банка России и их место в финансово-кредитном механизме обеспечения силовых структур, в условиях новой системы финансово-кредитного обеспечения войск, включающей в себя кроме полевых банков и органы федерального казначейства;

8) определены приоритетные направления по совершенствованию системы банковского обслуживания Вооруженных Сил, совершенствование форм и методов финансово-кредитного обеспечения войск.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее выводы и материалы обеспечивают необходимую базу для дальнейшего развития и совершенствования основных направлений банковского обеспечения силовых структур полевыми учреждениями (включение полевых учреждений в систему электронных платежей, расчеты в режиме реального времени, создание системы обслуживания полевыми учреждениями военнослужащих с помощью пластиковых карточек), создают основу взаимоотношений полевого учреждения Банка России и обслуживаемого клиента в условиях рыночных отношений, разграничивают финансовую ответственность взаимоотношений полевых учреждений Банка России и обслуживаемых клиентов.

Автором разработана типовая, унифицированная форма договора расчетно-кассового обслуживания счета, заключаемого полевыми учреждениями Центрального банка РФ с обслуживаемыми войсковыми частями МО РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация представляет собой исследование системы полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации, охватывающее весь период обслуживания войск кредитными учреждениями.

Предложенная в исследовании типовая, унифицированная форма договора расчетно-кассового обслуживания счета, а также перечень случаев бесспорного и безакцептного списания средств с банковского счета клиента, применяется в деятельности полевого учреждения ЦБ РФ № 10551.

Результаты исследования нашли отражение в учебном процессе преподавания, при чтении лекций по теории денег и кредита.

Публикации по теме диссертации.

1. Воробьев Д.А. Переход армии на казначейскую форму обслуживания / Финансовый рынок России: проблемы формирования и функционирования. Сборник научных трудов / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.И. Колесникова, канд. экон. наук, доц. И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 0,2 п.л.

2. Воробьев Д.А. Денежные отношения в Вооруженных Силах РФ / Финансовый рынок России: проблемы формирования и функционирования. Сборник научных трудов / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.И. Колесникова, канд. экон. наук, доц. И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 0,2 п.л.

3. Воробьев Д.А. Проблемы, возникающие при открытии счетов клиентов в полевых учреждениях ЦБ РФ и пути их решения / Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений. Март-апрель 2000 года: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. - 0,1 п.л.

4. Воробьев Д.А. Особенности деятельности полевых банков в условиях рыночной экономики / Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Сборник научных трудов / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.И. Колесникова, канд. экон. наук, доц. Л.П. Давиденко, канд. экон. наук, доц. И.П. Леонтьевой. - СПб.: ЦОТПБСП, 2000. - 0,2 п.л.

5. Воробьев Д.А. Введение системы пластиковых карт в полевых учреждениях ЦБ РФ / Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Сборник научных трудов / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.И. Колесникова, канд. экон. наук, доц. Л.П. Давиденко, канд. экон. наук, доц. И.П. Леонтьевой. - СПб.: ЦОТПБСП, 2000.-0,1 п.л.

Структура и содержание диссертационной работы. Цель и задачи работы определили последовательность ее изложения, структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Воробьев, Дмитрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования установлено, что одним из основных объединяющих элементов системы финансово-кредитных отношений в экономике Вооруженных Сил выступают полевые учреждения Центрального банка Российской Федерации. Полевые учреждения Банка России являются специфическими денежно-кредитными учреждениями, подчиняющимися по вопросам банковской деятельности Центральному банку РФ, а по остальным вопросам - командирам воинских частей, при которых они создаются. Нахождение полевых учреждений ЦБ РФ в составе Банка России обеспечивает банковское обслуживание Вооруженных Сил РФ на высоком уровне по сравнению с обслуживанием войск другими кредитными организациями.

В создании полевых учреждений отразились исторические направления развития финансово-кредитной системы Вооруженных Сил. Если до начала XX века военно-походные кассы, являвшиеся первыми учреждениями казначейского типа выполняли только кассовые операции, то уже в первую мировую войну полевые казначейства стали осуществлять более широкий спектр банковских операций - переводных, по текущим счетам, по специальным средствам и депозитам, операции сберегательных касс.

В начале 30-х годов регламентированием вопросов кассового, расчетного и кредитного обслуживания предприятий и организаций стал заниматься Госбанк СССР. Следовательно кассово-расчетное и кредитное обслуживание Вооруженных Сил могли выполнять только специализированные банковские учреждения. Поэтому на Государственный банк СССР была возложена задача создания полевых банков.

Впервые полевые учреждения Госбанка СССР были созданы в 1939 г. Однако, широкая сеть полевых банков в 1939-1940 гг. не была развернута. В этот период полевые учреждения Государственного банка СССР осуществляли лишь незначительный круг банковских операций.

Массовое формирование полевых банков происходит с началом Великой Отечественной войны. Неудачи советских войск в первых сражениях негативно сказались на деятельности системы финансово-кредитного обеспечения действующей армии. Было значительно затруднено руководство полевыми банками, и поэтому решено было создать единый орган управления банковской системой Вооруженных Сил СССР. В соответствии с постановлением Совнаркома СССР № 1998-901 от 22.08.1941 г. было организовано Управление полевых учреждений Госбанка СССР (ныне ДПУ ЦБ РФ), на которое возлагались обязанности руководства кассовым и расчетным обслуживанием войсковых соединений, частей и учреждений Красной Армии, находящихся в составе действующей армии. Под его руководством функционировали все полевые учреждения Госбанка СССР.

В послевоенный период банковская система Вооруженных Сил претерпела изменения, в связи с расформированием значительной части полевых учреждений Госбанка СССР. Но не смотря на это, необходимость содержания войск за границей потребовала сохранить систему полевых учреждений. Являясь составным элементом банковской системы России, полевые банки осуществляли расчетно-кассовое обслуживание и кредитование войск за границей.

При исследовании исторического опыта функционирования полевых банков было установлено, что основными направлениями деятельности полевых учреждений Банка России по банковскому обслуживанию являются: расчетно-кассовое обслуживание; краткосрочное кредитование государственных унитарных предприятий и организаций МО РФ; совершение операций по вкладам военнослужащих; обеспечение войск иностранной валютой.

Существование полевых банков в составе воинских формирований в качестве штатных единиц, включение в систему межфилиальных расчетов Центрального банка, наделение резервными фондами позволило полевым банкам на протяжении всего периода функционирования обеспечивать качественное удовлетворение потребностей войск в банковских услугах.

Проведено исследование деятельности полевых учреждений Банка России в современных условиях и обосновано положение, которое показывает, что деятельность полевых банков определяется как совокупность взаимосвязанных мероприятий, обеспечивающих эффективное взаимодействие личностного и материального факторов банковской деятельности, а также процессов взаимодействия полевых учреждений Банка России с внешней средой с целью удовлетворения потребностей клиентов в банковских услугах. Данный подход позволяет также более четко разграничить мероприятия, осуществляемые работниками полевых учреждений, командованием, финансовыми органами, Банком России в процессе банковского обслуживания войск. Все это создает возможность уточнения целевой направленности организации работы полевых учреждений на определенных направлениях: при расчетно-кассовом, кредитном, валютном обслуживании, осуществлении вкладных операций, что в целом будет способствовать повышению эффективности функционирования полевых учреждений.

Исследование деятельности полевых учреждений в современных условиях показало, что их функционирование имеет специфику по сравнению с деятельностью кредитных учреждений гражданского сектора экономики: сеть полевых учреждений расположена на всей территории Российской Федерации, включая территории, на которых отсутствуют другие кредитные учреждения; формирование, смена дислокации полевых учреждений происходит в кратчайшие сроки; полевые учреждения наделены правом осуществления эмиссии наличных денег; особенности и строгая регламентация выполняемых операций; жесткая централизация управления.

Особенностями, отличающими деятельность полевых банков в рыночной экономике от условий командно-административной системы, являются: ограниченное партнерство во взаимоотношениях полевых учреждений и обслуживаемых клиентов; рационализм взаимоотношений полевых учреждений Банка России и обслуживаемых клиентов; финансовая ответственность полевых банков и клиентов за исполнение обязательств, случаи наступления

Ill которой предусмотрены в законах и договорах; увеличение потребностей в банковских услугах. Определение особенностей деятельности полевых учреждений ЦБ РФ по сравнению с функционированием других кредитных учреждений, а также особенности воздействия современных экономических условий позволяет руководящему составу правильно организовать деятельность полевых учреждений.

Исследование расчетно-кассового обслуживания войсковых частей полевыми учреждениями Центрального банка РФ заключается в осуществлении полевыми банками по поручению клиентов следующих операций: безналичных расчетов, выдачи и зачисления на банковский счет наличных денежных средств. Полевые учреждения, входящие в единую систему учреждений Банка России, осуществляют расчетно-кассовое обслуживание Вооруженных Сил РФ как в мирное время, так и в условиях ведения боевых действий и вооруженных конфликтов.

В результате исследования расчетно-кассового обслуживания Вооруженных Сил установлено, что в качестве первостепенной цели полевых банков необходимо определить удовлетворение нужд военнослужащих и гражданского персонала в банковских услугах. Поскольку расчетно-кассовое обслуживание клиентов непосредственно связано с выполнением операций по банковским счетам, а юридической формой урегулирования отношений клиентов и полевых учреждений Банка России в этом процессе выступает договор, то в работе обоснован ряд вопросов, подлежащих отражению в договоре: порядок открытия счета, виды операций и сроки их осуществления, выполняемых полевым банком, порядок возмещения расходов при совершении клиентских операций и уплаты банком процентов по остатку средств на счете, очередность списания денежных средств со счета, порядок сохранения банковской тайны, случаи ограничения распоряжения счетом, порядок расторжения договора расчетно-кассового обслуживания счета.

При открытии клиенту счета в полевом учреждении Банка России, согласно нормативным документам, заключается договор банковского счета и договор на кассовое обслуживание. Исходя из того, что полевые учреждения Банка России предоставляют клиентам типовые виды услуг, а должность юриста предусмотрена только в полевых управлениях, целесообразно ввести в системе полевых учреждений Банка России единую форму договора банковского счета, соответствующую требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Кроме того, можно также объединить договор банковского счета и договор на кассовое обслуживание, назвав этот документ «договором расчетно-кассового обслуживания счета», где в отдельном параграфе (при необходимости) отразить условия кассового обслуживания клиента.

Это, по нашему мнению, позволит, во-первых, унифицировать процедуру отрытия счета клиенту, во-вторых, сократить необходимый объем подписываемых документов.

В исследовании обоснованы предложения по улучшению порядка применения очередности списания средств с банковских счетов и использования форм расчетных документов. На основе анализа процесса расчетов в порядке инкассо - платежных требований, оплачиваемых в безакцептном порядке, инкассовых поручений и распоряжений - можно сделать вывод об отсутствии значительных различий в их применении. В связи с этим, поскольку в данных видах расчетов по инкассо используется единый документ - платежное требование, то в случае необходимости списания средств со счета плательщика без согласия последнего целесообразно использовать единый расчетный документ - платежное требование с отметкой «Без акцепта». Уплата профсоюзных взносов производится работниками воинских частей, предприятий и организаций МО РФ в добровольном порядке из их заработной платы, то перечисление профсоюзных взносов с банковского счета должно производиться по третьей группе очередности. При взыскании алиментов у алиментоплателыцика удерживается сумма как почтового перевода, так и почтового сбора, то при переводе сумм алиментополучателю с использованием услуг почты списание суммы почтового сбора следует производить в первую очередь.

В целях улучшения взаимодействия полевых учреждений Банка России с клиентами в процессе расчетно-кассового обслуживания в исследовании обоснована типовая форма договора расчетно-кассового обслуживания счета.

В связи с изменением условий деятельности полевых учреждений и переходом на рыночные методы хозяйствования в работе проанализировано банковское обслуживание войск США использования его в деятельности полевых учреждений Центрального банка РФ. При переходе на гарнизонную систему обслуживания войск необходимо использовать опыт Армии США для регулирования взаимоотношений между гарнизонной администрацией и полевым учреждением ЦБ РФ посредством заключения договора, разграничивающего права и обязанности каждой стороны и назначение должностного лица по связям с личным составом, выполняющего обязанности по совместительству. Работа полевых учреждений должна строиться в направлении максимального удовлетворения потребностей клиентов. Это потребует расширения перечня вкладных операций, а также исполнения операций по выдаче и погашению сберегательных сертификатов, приему и перечислению коммунальных платежей, предоставлению военнослужащим потребительских кредитов в пределах имеющихся ресурсов, расчетам с использованием пластиковых карт, в том числе посредством банкоматов. Увеличение номенклатуры услуг, оказываемых полевыми учреждениями, потребует в свою очередь изменения существующих штатов и нормативной базы, а также дополнительной специальной подготовки банковских служащих.

В условиях действующей армии при возможной войне полевые учреждения Центрального банка РФ являются оптимальным звеном в системе финансово-кредитного обеспечения войск. В условиях перехода войск на финансирование через органы Федерального казначейства полевые учреждения ЦБ РФ должны остаться одним из важнейших элементов обслуживания органов и сил обеспечения безопасности государства, т.к. они способны осуществлять: расчетное обслуживание воинских частей, предприятий и организаций; эмиссию денежных средств; кредитование органов военной торговли военно-строительных организаций и государственных унитарных предприятий.

Более того, только полевые учреждения ЦБ РФ в современных условиях способны осуществлять вкладные операции и валютное обслуживание клиентов, в т.ч. организовывать систему международных расчетов и открывать корреспондентские счета в иностранных банках.

Таким образом, создается новая система финансово-кредитного обеспечения войск, которая включает в себя кроме полевых банков и органы федерального казначейства. Создается новый финансово-кредитный механизм экономических отношений с целью удовлетворения экономических потребностей органов и сил, обеспечивающих безопасность Российской Федерации.

Основными элементами системы финансово-кредитного обеспечения войск в современных условиях являются:

1) установление взаимоотношений между полевыми учреждениями Банка России и органами федерального казначейства, которые могут открывать счета и осуществлять электронные платежи через полевые учреждения ЦБ РФ;

2) осуществление полевыми учреждениями ЦБ РФ банковского обслуживания не только воинских частей, соединений, организаций и учреждений МО РФ, но и иных органов и сил, обеспечивающих безопасность России;

3) изменение структуры банковского обслуживания войск, которое осуществляются по цепочке: финансовые службы силовых структур - органы федерального казначейства - полевые учреждения ЦБ РФ, а в отдаленных местностях, закрытых гарнизонах, на военных полигонах, за границей -финансовые службы силовых структур - полевые учреждения ЦБ РФ;

4) сохранение за полевыми учреждениями ЦБ РФ функций осуществления эмиссии, кредитования хозяйственных предприятий и организаций силовых структур, осуществления операций в иностранной валюте и ряд других;

5) наделение полевых учреждений ЦБ РФ полномочиями действовать в качестве расчетно-кассовых центров, выполняя государственные задачи по банковскому обслуживанию гражданских предприятий, организаций и органов государственной власти.

Происходит совершенствование форм и методов финансово-кредитного обеспечения войск. Основным направлением развития системы полевых учреждений Центрального банка РФ является переход к новым технологиям осуществления расчетов. Наиболее перспективная технология - это система электронных расчетов. Целесообразно создать единую электронную сеть платежей между полевыми учреждениями, замыкающуюся на Департамент полевых учреждений ЦБ РФ.

Важное место должны занять учреждения ЦБ РФ в организации системы расчетов с помощью пластиковых карточек. Безналичные зачисления денежных средств военнослужащих на пластиковые карточки коммерческих банков приводит к раскрытию служебной информации, т.к. воинские части и учреждения обязаны предоставлять в банки списки своих сотрудников (раздаточные ведомости) для открытия им лицевых счетов. Внедрение системы расчетов через полевые учреждения ЦБ РФ позволит значительно сократить объем кассовой работы в финансовых подразделениях силовых структур, предоставить военнослужащим более гибкую и удобную схему получения денежных средств, избавиться от депонирования невостребованных денежных сумм, решить проблемы соблюдения безопасности при транспортировке и хранении наличных денежных средств и т.д.

Решение указанных проблем позволило достигнуть цели исследования -выработать рекомендации по совершенствованию обслуживания Вооруженных Сил Российской Федерации полевыми учреждениями Банка России в современных условиях.

Опыт деятельности полевых учреждений Банка России свидетельствует о том, что они являются оптимальным денежно-кредитным элементом в системе финансового и денежно-кредитного обеспечения войск. Сфера деятельности полевых учреждений ЦБ РФ в последние годы значительно расширена. Они превращаются в важнейшие центры банковского обслуживания органов и сил, обеспечивающих безопасность Российской Федерации.