Роль и значение вестибулярной системы в физиологической функции зрительной фиксации цели в норме и при патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Корнюшко, Вадим Игоревич

  • Корнюшко, Вадим Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 168
Корнюшко, Вадим Игоревич. Роль и значение вестибулярной системы в физиологической функции зрительной фиксации цели в норме и при патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корнюшко, Вадим Игоревич

Список сокращений Введение

1 ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие положения

1.2 Структура оптовестибулярных корреляций

1.3 Методические основы исследования проблемы взаимодействия вестибулярного и зрительного анализаторов

1.3.1 Регистрация глазодвигательных реакций

1.3.2 Параметры нистагма

1.3.3 Стимуляция вестибулярного аппарата и оптокинетической системы

1.3.4 Калорические тесты

1.4 Структурная организация вестибулярной системы

1.5 Физиологические особенности оптомоторных реакций

1.5.1 Фиксационная функция зрительного анализатора

1.5.2 Функция плавного слежения зрительного анализатора

1.5.3 Оптокинетический нистагм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и значение вестибулярной системы в физиологической функции зрительной фиксации цели в норме и при патологии»

Актуальность темы

Зрительный анализатор — одна из наиболее информационно емких афферентных систем человека, без которой практически не обходится ни один вид его профессиональной деятельности. Корреляционные физиологические связи органа зрения с другими физиологическими системами обширны и интегрированы во все, системно очерченные отд. лы ЦНС, включая сенсорную, моторную, эмоциональную, вегетативную, эндокринную и др.

Однако, как показано в ряде фундаментальных исследований (В.И. Воячек, K.JL Хилов, В.Г. Базаров, М.М. Левашов, В.А. Кисляков, В.П. Неверов, И.В. Орлов, Ю.К. Янов, В.И. Бабияк, C.B. Лиленко, В.Р.Гофман, В.Б. Корюкин и др.), орган зрения в условиях действия на организм знакопеременных ускорений может испытывать со стороны вестибулярного аппарата существенные влияния, которые изменяют формируемые им зрительные глазодвигательные реакции и существенно модифицируют восприятие локализации и движения объектов зрительного информационного поиска.

При нормальном состоянии вестибулярной функции указанные изменения и модификации поддаются тренировке. Для эффективного проведения обучения применяются специальные методы профессионального отбора, целью которых является выделение из числа кандидатов на тот или иной вид операторской деятельности лиц с устойчивой вестибулярной функцией и отсутствием предрасполагающих факторов к ее нарушению. Чаще всего этот отбор производится среди молодого контингента лиц. Однако исследования последнего времени показали, что именно среди лиц молодого возраста наблюдается значительное число с так называемой субклинической формой вестибулопатии, обусловленной преимущественно патологическим состоянием шейного отдела позвоночника. Так, в специальной научно-исследовательской работе, проведенной на кафедре оториноларингологии СПб ГМА им. И.И. Мечникова (Аль Джг оси Я.А. 2005), было установлено, что у студентов в возрасте 20-25 в 44% случаев наблюдается скрытая форма вестибулопатип ангиовертебрального генеза (начальная стадия остеохондроза и спондилеза шейного отдела позвоночника), вызывающая соответствующие нарушения вестибулосенсорного и весгибу-ломоторного характера. Эти данные с очевидностью показали, что наличие указанной патологии, даже в субклинической форме, является существенным фактором риска в отношении а) дальнейшего развития данного заболевания, и б) использования этих лиц в качестве кандидатов в операторы сенсомоторного профиля.

На этом основании нами была разработана программа исследования проблемы влияния скрытой формы вестибулярной дисфункции на основные оптомоторные реакции зрительного анализа с целью установления механизма этого влияния на саккадические движения глаз, плавное слежение за движущейся точечной целью и оптокинетический нис тагм, возникающий при слежении за движущимся окружающим зрительным полем. Все указанные глазодвигательные реакции составляют основу операторской деятельности в различных областях профессиональной деятельности.

Актуальность исследования заключается в ее практлческой направленности в отношении разработки методик анализа ошибок деятельности операторов сенсомоторного профиля, в целях профессионального отбора специалистов для работы, связанной со зрительным информационным поиском, оценки результатов профессионального специального обучения операторов данного профиля.

Для проведения исследования в указанном направлении нами впервые был применен метод видео-нистагмографии с использованием специальных программ компьютерного анализа зрительных глазодвигательных реакций.

Цель исследования

Определение количественных критериев зрительных глазодвигательных реакций, составляющих основу деятельности операторов сенсомотор-ного профиля, в оценке вестибулярной дисфункции человека.

Задачи исследования

1. Разработать специальный опросник с целыо проведения мониторинга среди курсантов Российской Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и студентов одного из медицинских вузов Санкт-Петербурга, направленного на выявление скрытой вестибулярной дисфункции и формирование групп обследования.

2. Разработать специальный алгоритм исследования движений глаз при различных формах зрительной стимуляции в условиях калорического раздражения вестибулярного аппарата.

3. Исследовать влияние калорического нистагма н саккадические движения глаз, плавное слежение и оптокинетический нистагм, как формы глазодвигательных реакций, обеспечивающих зрительный информационный поиск.

4. Установить нормативы показателей указанных глазодвигательных реакций, дифференцирующих эти реакции на нормальные и афизиологиче-ские с целью возможного их применения, как для дальнейших научных исследований, так и для практического использования в отношении операторов сенсомоторного профиля.

Научная новизна исследования

Впервые в практике научно-исследовательских работ в оториноларингологии выявлено влияние скрытой формы вестибулярной дисфункции на зрительные глазодвигательные реакции, как фактора риска в отношении деятельности операторов сенсомоторного профиля.

Впервые в качестве модели вестибулярной дисфункции были использованы субклинические нарушения в функциональном состоянии вестибулярного анализатора, возникающие на ранних стадиях вертебрально-базилярной сосудистой недостаточности, возникающей у лиц молодого возраста.

Впервые установлены количественные критерии, отражающие значимые нарушения оптомоторных реакций при раздражении вестибулярного анализатора, и имитирующие модель визуальных операторских ошибок в условиях действия на организм знакопеременных ускорений.

Впервые установлена роль физиологической межлабиринтной асимметрии и её количественные пределы в оптимизации слегтщих движений глаз, а также роль афизиологической (скрытой) межлабиринтной асимметрии в возникновении существенных нарушений количественных критериев зрительных глазодвигательных реакций.

Существенно дополнены основные научные положения в теории о взаимодействии вестибулярного и зрительного анализаторов на уровне глазодвигательной системы.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании методологии клинического, прс ^ессионального и экспериментального исследования реакций глазодвигательной системы у лиц со скрытой вестибулярной дисфункцией.

Клиническое значение заключается в возможности ранней диагностики скрытых форм вертебрально-базилярной сосудистой недостаточности у лиц молодого возраста как фактора риска прогрессирования заболевания и превентивного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Практическое значение в аспекте профотбора: 1) полученные результаты оптомоторной функции могут быть использованны в качестве дополнительных критериев для диагностики скрытой вестибулярной дисфункции у специалистов-операторов движущихся объектов; б) разработаны методики анализа ошибок в операторской деятельности, основу которой составляет зрительный анализ движущихся объектов (целей).

Значение для научно-экспериментальных исследований заключается в возможности применения разработанных алгоритма и методик лабораторного исследования оптомоторных реакций в условиях действия вестибулярных раздражителей (знакопеременных ускорений, изменяющегося гравитационного поля вплоть до состояния невесомости, перегрузок) с целью установления новых закономерностей в проблеме взаимодействия сенсорных систем.

Положения, выносимые на защиту

1. Физиологическая межлабиринтная асимметрия, являющаяся обли-гатным фактором нормального состояния вестибулярной системы, обеспечивает устойчивую функцию оптомоторных реакций в пределах адекватных уровней вестибулярных и зрительных стимулов.

2. Комплексное исследование оптомоторной функции на уровне глазодвигательной системы с использованием методики компьютерной видео-нистагмографии и калорической стимуляции вестибулярного лабиринта позволяет выделять афизиологические оптомоторные реакции у лиц со скрытой вестибулярной дисфункцией, обусловленной ранними формами вер-тебрально-базилярной сосудистой недостаточностью у лиц молодого возраста.

3. Количественные показатели оптомоторной дисфуь сции могут служить дополнительными критериями при проведении профессионального отбора операторов сенсомоторного профиля и анализа функции вестибуло-оптомоторного взаимодействия при оценке результатов профессионального обучения и деятельности.

Апробация работы

Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях ВНОС Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (2008-2011 гг.), на заседаниях научного общества врачей-оториноларингологов Санкт-Петербурга (2010) на всероссийских научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы в журнале «Российская оториноларингология», рекомендуемо ВАК РФ.

X ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие положения

Зрительный анализатор — одна из наиболее информационно емких афферентных систем человека, без которой не обходится практически ни один вид его профессиональной деятельности. Корреляционные физиологические связи органа зрения обширны и интегрированы во все, системно очерченные отделы ЦНС, включая сенсорную, моторную, эмоциональную, вегетативную, эндокринную и др. Как показывает ряд исследований, не все из указанных систем являются облигатными для функции зрительного анализатора, большинство из них включаются посредством эмоциональной системы и гипоталамических структур, поэтому их можно характеризовать, как системы ситуационного включения. К этим системам можно отнести и ряд органов чувств, например звуковой, тактильный или температурный анализаторы, стимуляция которых может вызывать или не вызывать реагирование со стороны зрительного анализатора и, в частности, — его оптомоторную функцию. Однако существует одна единственная система, без которой адекватные зрительно-двигательные реакции невозможны. К ней относится вестибулярная система, изначально, в процессе эволюционного развития, сыгравшая основополагающую роль в формировании зрительных представлений о координатах пространства. Этот процесс был основан на восприятии вестибулярной системой гравитационной вертикали и трансляции информации о ней и ее эволюциях (относительно сетчаточного изображения зрительных координат) в корковые зоны эволюционирующего зрительного анализатора (Аронов М.П., 1965; Бабияк В.И., 1977, 2007;, Горгиладзе Г.И., 1968; Исаков П.К., 1968; Корюкин В.Е., 1986; Солдатов И.Б., 1980; Титова А.К., 1968; Хилов К.Л., 1952; Юганов Е.М., 1968; Янов Ю.К., 1978). Более того, указанный процесс «вестибулярного обучения» зрительного анализатора имеет место и в постнатальном онтогенезе, когда младенец приобретает вертикальное положение, и у него начинают формироваться целенаправленные зрительно-двигательные реакции (Корюкин В.Е., 1986; Курашвили А.Е., 1975; Юганов Е.М., 1955). Корреляционные физиологические системы вестибулярного анализатора не менее обширны, чем зрительного, но большинство из них носит так называемый облигатный характер, поскольку адекватная вестибуломоторная функция требует информационного согласования с пирамидной, экстрапирамидной, вегетативной, тактильной и другими системами. Более того, любая двигательная реакция человека и животных либо контролируется, либо задается вестибулярной системой, нарушение функции которой приводит к резкому рассогласованию целенаправленных двигательных реакций путем нарушения безусловно рефлекторных механизмов, и, более того, к искажению субъективного зрительного восприятия окружающих объектов, находящихся в стационарном или кинетическом состоянии (Бабияк В.И., 1979, 2000,2007; Митрофанов В.В., 2002; Жукович A.B., 1966; Загорулько Л.Т., 1948; Титова А.К., 1968; Янов Ю.К., 1978,1997; Ярбус А.Л., 1968; Klix F. 1965).

Сказанное выше, по данным литературы, отрицательно сказывается на различных видах операторской деятельности, связанной как с управлением транспортных средств и летательных аппаратов, так и с работой операторов РЛС, авиадиспетчеров и многих других. Однако даже при клинически нормальном состоянии вестибулярного аппарата, как показал ряд исследований, существует достаточно существенные межиндивидуалные различия как собственно по показателям устойчивости вестибулярной системы к знакопеременным ускорениям (неспецифическая устойчивость), так и по показателям специфической устойчивости, проявляющейся в способности к операторской деятельности в экстремальных условиях дейгтвия знакопеременных ускорений (Янов Ю.К., 1978, 1986).

В категорию специфической устойчивости (способности), например, входят многие виды спорта (гимнастика, различного рода прыжковые виды спорта, стрельба по движущимся мишеням и др.). То же самое относится и различным видам военной и производственной деятельности. Нельзя сказать, что проблема взаимодействия вестибулярного и зрительного анализатора не привлекала внимания исследователей (Горгиладзе Г.И., 1968; Костров Н.И., 1957; Курашвили А.Е., 1967, 1972; Левашов М.М., 1965), однако все основные исследования, касающейся ее, относятся к середине прошлого века, и хотя они составили основу учения об оптомоторных реакциях и влиянии на них вестибулярной системы, сегодня мы не можем считать их завершенными, отчасти потому, что за полвека физиологическая наука существенно продвинулась в своем развитии, отчасти и потому, что материальная база прежних исследований находилась на недостаточно высоком технологическом уровне. Это обусловило, хотя и концептуально верные предпосылки для разработки теоретических положений о взаимодействии вестибулярного и зрительного анализаторов. Но неточность количественных критериев и разработанных на их основе диагностических коэффициентов, отражающих нормативные показатели функции зрительного анализатора в условиях вестибулярных возмущений, в настоящее время требуют значительной корректировки и обновления с учетом современных технологий исследовательского процесса.

Кроме того, исследования прошлых лет базировались на локальных концепциях и не выходили за пределы узких физиологических задач и не включали полученные результаты в обсуждение их практического значения в той или иной профессиональной деятельности. В конце XX и начале XXI в. проблема роли вестибулярной системы в профессиональной деятельности была освещена в ряде работ (Волошин И.М., 2007; Гофман В.Р., 1994; Лотта Т.В., 2000; Митрофанов В.В., 2003; Пащинин А.Н., 1989, 2007) в которых было обосновано значение концепции П.К. Анохина (1948) о системном подходе к изучению процессов взаимодействия вестибулярного аппарата с другими афферентными системами, что фактически позволило выйти на более высокий теоретический уровень в понимании этих процессов. Однако до настоящего времени этот подход, инструментом которого является системный анализ, не был осуществлен в полной мере применительно к проблеме, поднимаемой в настоящем исследовании. А ведь именно к явлениям взаимодействия вестибулярного и зрительного анализатора в полной мере применимы основные положения теории системного подхода [Бабияк В.И., 2000, 2007; Янов Ю.К., 1996, 1997).

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Корнюшко, Вадим Игоревич

ВЫВОДЫ

1. На ранних стадиях вестибулярной дисфункции, обусловленной субклинической формой вертебрально-базилярной недоста очпости, развиваются нарушения глазных оптомоторных реакций, которые выходят за пределы нормативных показателей здоровых лиц.

2. Нарушения фиксационных поворотов глаз, плавного слежения и оптокинетического нистагма у лиц с субклинической формой вестибулопа-тии определяются степенью афизиологической межлабиринтной асимметрии, являющейся проявлением скрытой формы вестибулярной дисфункции, вызываемой ранней стадией вертебрально-базилярной сосудистой недостаточностью.

3. Нарушения глазных оптомоторных реакций явлются фактором риска в отношении адекватного выполнения профессиональных функций операторов движущихся объектов.

4. Калорический нистагм, вызываемый воздушной температурной стимуляцией лабиринта, может служить моделью воздействия на вестибулярный анализатор угловых ускорений при исследовании взаимодействия вестибулярного и зрительного анализаторов на уровне оптомоторных реакций.

5. Видеонистагмография и её программное обеспечение является современным наиболее адекватным методом исследования 01 томоторных реакций в разных условиях деятельности операторов сенсомоторного профиля в целях анализа их профессионального отбора, качества деятельности и исследования причин ошибок, определяемых как причины «человеческого фактора».

6. Разработанный алгоритм исследования оптомоторной функции может быть использован в клинике в целях диагностики ранних и субклинических форм вестибулярной дисфункции при различных видах неврологических заболеваний, в том числе и при вертебрально-базилярной недостаточности, проявляющихся нарушениями вестибулярной и оптомоторной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях диагностики ранних и субклинических форм вестибулопа-тии, обусловленных вертебральио-базилярной недостаточностью и проявляющихся нарушением различных видов глазных оптомоторных реакций целесообразно использовать метод видеонистагмографии и алгоритм его применения, на основе которого было проведено данное исследование.

2. В качестве скрининга при массовом обследовании лиц молодого возраста, как кандидатов на деятельность операторов сенсомоторпого профиля, целесообразно применение специализированного опросника, позволяющего проводить отбор лиц с отсутствием скрытых форм вестибулярной дисфункции, определяемой афизиологической межлабиринтной асимметрией (AMA), количественные критерии установлены в данном исследовании.

3. В целях выявления AMA целесообразно пользоваться методом видеонистагмографии и прилагаемым программным обеспечением при проведении битермальной калорической пробы с построением диаграммы Фрейса.

4. В качестве критериев оценки качества оптомоторной функции у лиц клинического статуса и кандидатов на операторскую деятельность целесообразно исследовать основные виды глазодвигательных реакций: сак-кадтические движения глаз, плавное слежение и оптокинетический нистагм — базисные оптомоторные реакции, обеспечивающие люб! ~е виды профессиональной деятельности.