Роль иммунокомпетентных клеток эндометрия в патогенезе миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Колганова, Ирина Александровна

  • Колганова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 119
Колганова, Ирина Александровна. Роль иммунокомпетентных клеток эндометрия в патогенезе миомы матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2006. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колганова, Ирина Александровна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки.

1.2.0еобенности иммунного ответа при миоме матки.

1.3. Роль цитокинов и факторов роста в механизмах формирования и роста миомы матки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация работы и объем исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФЕНОТИПИЧЕСКОГО И

ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ МОНОНУКЛЕ АРНЫХ КЛЕТОК ЭНДОМЕТРИЯ ПРИ МИОМЕ МАТКИ

4.1. Характеристика популяционного состава и функционального состояния мононуклеарных клеток эндометрия.

4.2. Характеристика продукции цитокинов in vitro мононуклеарными клетками эндометрия.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ IN VITRO ПРЕПАРАТА СУПЕРЛИМФ НА УРОВЕНЬ АКТИВАЦИИ МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК

ЭНДОМЕТРИЯ ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль иммунокомпетентных клеток эндометрия в патогенезе миомы матки»

Актуальность проблемы

Миома матки относится к числу наиболее распространенных доброкачественных опухолей женских половых органов. Среди гинекологических больных эта опухоль встречается у 10-35% женщин (12, 55). В настоящее время отмечается тенденция к увеличению частоты развития миомы матки у женщин в молодом возрасте. Немаловажен тот факт, что 24-27% оперируемых по поводу миомы матки больных составляют женщины репродуктивного возраста (54). Основным методом лечения миомы матки является оперативное вмешательство, однако в 50% случаев после проведенной радикальной операции утрачивается репродуктивная функция женщин, что отрицательно сказывается на демографической ситуации.

Патогенез миомы матки и механизмы, лежащие в основе быстрого роста опухоли остаются до конца неустановленными. Рядом исследователей было показано усиление синтеза и продукции различных факторов роста в ткани миоматозных узлов (74, 142, 97, 102), что позволило выдвинуть гипотезу о важной роли локальной продукции цитокинов в механизмах, способствующих росту миомы. В последние годы было убедительно доказано, что образование опухолей, как злокачественных, так и доброкачественных, сопровождается ослаблением иммунной защиты (69). Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что развитие миомы матки также происходит на фоне изменения иммунного ответа. При этом большинство работ отражает изменения преимущественно системного иммунного ответа у женщин с миомой матки (45, 49, 88, 118, 40). В то же время следует ожидать, что нарушения регуляции процессов клеточной пролиферации и роста в миометрии должны определяться, прежде всего, локальными факторами. Представляет интерес изучение характера иммунных реакций в ткани, непосредственно контактирующей с миометрием, а именно в эндометрии женщин с миомой матки.

До сих пор отсутствуют надежные критерии, позволяющие своевременно диагностировать и прогнозировать темп и характер роста миомы матки. Создание таких критериев даст врачу возможность правильно выбрать тактику ведения больной с миомой матки.

Проблема лечения* больных миомой матки репродуктивного возраста продолжает оставаться в центре внимания» отечественных и зарубежных авторов: Для разработки новых подходов к консервативному лечению пациентов необходимо.проведение исследований,in vitro по изучению характера воздействия- иммуномодулирующих препаратов на функциональную активность клеток иммунной системы пациенток с миомой'матки. Цель работы: на основании определения особенностей фенотипам и функциональной активности эндометриальных лимфоцитов и макрофагов женщин с миомой.-матки стабильно малых размеров и-с быстрорастущей миомой матки выявить, новые локальные факторы быстрого роста- опухоли и обосновать возможность применения иммуномодуляторов в консервативном)лечении миомы.матки. Задачи исследования:

1. Установить клинические факторы риска быстрого? роста миомы матки у женщин позднего репродуктивного возраста.

2. Определить особенности популяционногс состава и функциональной, активности мононуклеарных клеток эндометрия >у больных с миомой, матки в зависимости от темпа роста опухоли.

3. Выявить особенности продукции интерлейкина-2'и фактора-роста фиб-робластов мононуклеарными клетками эндометрия у больных миомой матки.

4. Обосновать in vitro возможность применения локальной цитокинотерапии 1 для профилактики роста миомы матки. Научная новизна:

1. Впервые показано, что развитие и рост миомы .матки сопровождаются изменением фенотипического и цитокинового профиля эндометриальных лимфоцитов и макрофагов^ которые зависят от темпа и типа-роста опухоли.

2. Установлено, что независимо от темпа роста, развитие миомы матки сопровождается усилением ранней активации лимфоцитов и увеличением содержания В-лимфоцитов и пула Т-хелперов с супрессорной активностью.

3. Показано, что отсутствие роста миомы матки ассоциируется с угнетением функциональной активности эндометриальных макрофагов, тогда как развитие быстрого роста опухоли происходит на фоне значительного усиления поздних этапов активации эндометриальных лимфоцитов и повышения продукции IL-2 в культуре МНК.

4. Выявлено, что развитие «истинного» типа роста миомы матки происходит на фоне высокого содержания в эндометрии ЕК, активированных Т-хелперов и усиления спонтанной продукции in vitro IL-2, а «ложный» тип рост миомы за счет отека сопровождается усилением активации эндометриальных фагоцитов.

5. Установлено, что цитокинсодержащий препарат «Суперлимф» в опытах in vitro оказывает стимулирующее влияние на показатели индуцированного зи-мозаном НСТ-теста и увеличивает функциональные резервы макрофагов у женщин с миомой матки быстрых темпов роста.

Практическая значимость работы:

1. Установлены новые иммунологические критерии, позволяющие оценить темп и характер роста миомы матки.

2. Обоснована возможность применения иммуномодулирующего препарата «Суперлимф» с целью профилактики роста миомы матки у женщин репродуктивного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

Характер иммунного ответа в эндометрии непосредственно связан с активностью пролиферативных процессов, происходящих в миометрии при формировании миомы! матки и развитии быстрого ее роста, причем темп роста миомы матки определяется особенностями активации лимфоцитов эндометрия, а тип роста - характером функциональной активности ЕК и эндометриальных макрофагов.

Иммуномодулятор «Суперлимф» увеличивает функциональные резервы макрофагов у женщин с быстрорастущей миомой матки, что позволяет рекомендовать проведение клинических испытаний для дальнейшего изучения его терапевтического эффекта у больных данной клинической группы.

Внедрение результатов в практику:

Результаты диссертационной работы внедрены в практику гинекологической клиники ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства имени В.Н.Городкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на IX Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2005), VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005), IV Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию Института физиологии им. И.П.Павлова РАН (Санкт-Петербург, 2005), Республиканской конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005); X Всероссийском научном Форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006),

Личное участие автора:

Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Колганова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Клиническими факторами риска быстрого роста миомы матки у женщин позднего репродуктивного возраста являются хронический сальпингит, хронический рецидивирующий назо-лабиальный герпес, ожирение.

2. В эндометрии женщин с миомой матки независимо от темпов роста опухоли повышено содержание В-клеток (CD20+), активированных лимфоцитов (CD25+) и регуляторных Т-лимфоцитов с фенотипом CD4+CD25+.

3. У больных с миомой матки стабильно малых размеров в эндометрии снижены показатели спонтанного и стимулированного НСТ-теста. У пациенток с быстрорастущей миомой матки имеет место увеличение в эндометрии уровня активированных лимфоцитов, экспрессирующих на своей поверхности маркеры поздних этапов активации CD71, HLA-DR, CD38, и повышение содержания CD 16+ ЕК.

4. Маркерами «истинного» типа быстрого роста миомы матки является увеличение содержания в эндометрии CD 16+ ЕК и активированных HLA-DR+ Т-лимфоцитов и снижение показателей спонтанного НСТ-теста, тогда как увеличение размеров миомы за счет отека (ложный тип роста) ассоциируется с усилением функциональной активности эндометриальных макрофагов, определяемой по данным спонтанного НСТ-теста.

5. У женщин с миомой матки стабильно малых размеров снижена спонтанная продукция in vitro эндометриальными мононуклеарными клетками bFGF, а при быстрорастущей миоме матки - усилен синтез IL-2. «Истинный» тип роста миомы матки характеризуется высокой продукцией IL-2, тогда как «ложный» тип роста опухоли - сниженной выработкой bFGF.

6. Цитокинсодержащий препарат «Суперлимф» in vitro не оказывает влияния на показатели активации эндометриальных лимфоцитов и макрофагов у женщин с миомой матки стабильно малых размеров, но усиливает положительное кондиционирование макрофагов эндометрия у пациенток с быстрорастущей миомой матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется в процессе обследования больных с миомой матки выделять группу риска на быстрый рост по клиническим критериям (хронический сальпингит, хронический рецидивирующий назо-лабиальный герпес, ожирение), и затем у этих больных проводить исследование фенотипа эндометриальных лимфоцитов (определение количества CD 16+, CD71+, CD38+, HLA-DR+ и CD3+HLA-DR+ клеток) и функционального состояния макрофагов (определение показателей спонтанного и стимулированного зимозаном НСТ-теста) с целью диагностики и прогнозирования быстрого темпа роста и типа роста миомы.

2. Рекомендуется проведение клинических испытаний препарата «Суперлимф» для решения вопроса о включении его в комплекс лечебных мероприятий у женщин с быстрорастущей миомой матки.