Роль иммунорегуляторных субпопуляций Т-клеток в патогенезе атопического дерматита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Свиридова, Валентина Сергеевна

  • Свиридова, Валентина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 141
Свиридова, Валентина Сергеевна. Роль иммунорегуляторных субпопуляций Т-клеток в патогенезе атопического дерматита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Томск. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свиридова, Валентина Сергеевна

Список сокращений

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Атопический дерматит

1.1.1. Этиология атопического дерматита

1.1.2. Патогенез атопического дерматита

1.1.3. Классификация атопического дерматита

1.2. Морфология кожи человека

1.2.1. Морфология кожи человека в норме

1.2.2. Морфология кожи человека при атопическом дерматите

1.3. Роль иммунорегуляторных клеток и цитокинов в патогенезе атопического дерматита

1.3.1. Роль субпопуляций Т-лимфоцитов в патогенезе атопического дерматита

1.3.2. Роль цитокинов в патогенезе атопического дерматита

1.4. Специфическая иммунотерапия

2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объекта клинико-иммунологических исследований

2.2. Методы исследования

2.2.1. Гистологическое исследование кожи

2.2.2. Определение некоторых сывороточных показателей, параметров лимфоцитарной системы и реактивности нейтрофилов

2.2.3. Реакция бласттрансформации лимфоцитов

2.2.4. Определение содержания цитокинов в супернатанте реакции бласттрансформации лимфоцитов

3. Гистологическое строение кожи и клинико-иммунологическая оценка больных атопически дерматитом

3.1. Клиническая оценка пациентов с атопическим дерматитом

3.2. Гистологическое строение кожи у пациентов с атопическим дерматитом

3.3. Определение некоторых сывороточных показателей, параметров лимфоцитарной системы и реактивности нейтрофилов у больных атопическим дерматитом в периоды обострения и ремиссии 4. Эффективность специфической иммунотерапии при лечении атопического дерматита.

4.1. Характеристика групп пациентов и проведенной терапии

4.2. Определение некоторых сывороточных показателей, параметров лимфоцитарной системы и реактивности нейтрофилов до и после специфической иммунотерапии

4.3. Реакция бласттрансформации лимфоцитов у пациентов с атопическим дерматитом до и после проведения специфической иммунотерапии

4.4. Динамика цитокиновой продукции у больных атопическим дерматитом до и после специфической иммунотерапии

4.5. Влияние специфической иммунотерапии на цитокиновый баланс у больных атопическим дерматитом

4.6. Взаимное влияние цитокинового дисбаланса и гистологических изменений кожи, обнаруживаемых при атопическом дерматите

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль иммунорегуляторных субпопуляций Т-клеток в патогенезе атопического дерматита»

Актуальность работы обусловлена высокой распространённостью атопического дерматита, трудностями в лечении и отсутствием данных о характерных для данной патологии гистологических изменениях дермы, а также о роли новой иммунорегуляторной субпопуляции (Т-хелперы типа 3) в патогенезе этого заболевания.

Показатель распространенности атопического дерматита, впервые выявленного в детстве и в дальнейшем проявляющегося у взрослых, составляет 40-65%. В России ежегодно диагноз атопического дерматита впервые устанавливается у 240-250 человек на 100000 населения. Уровень инвалидизации при данном заболевании составляет 8% [5]. Постоянное клинико-лабораторное наблюдение пациентов, страдающих атопическим дерматитом, проведенное Тороповой Н. П. и соавторами (1997) в период с 1961 по 1996 г. позволяет констатировать патоморфоз клинического течения заболевания. Характерны раннее появление первых признаков заболевания, увеличение числа больных с тяжелыми и резистентными к лечению формами-дерматоза, что ухудшает качество жизни пациента и нередко ведет к психологической и социальной дезадаптации личности. Еще одна особенность течения атопического дерматита в последние десятилетия - это учащение перехода острых форм в хронические на фоне нарастания патологии внутренних органов, тяжелых расстройств нервной системы, нарушений иммунитета [66]. В то лее время не ясен до конца патогенез атопического дерматита. Не выявлены характерные именно для АД изменения соотношения клеточных субпопуляций, происходящие в дерме, что приводит к нарушению функционирования механизмов местного иммунитета.

В последнее время все большее внимание в патогенезе атопических заболеваний уделяется новой регуляторной субпопуляции Т-клеток - Т-хелперам типа 3, которые по данным некоторых авторов [38] способны индуцировать состояние толерантности. Однако не уточнена роль этой, а также других субпопуляций иммунокомпетентных клеток (Т-хелперы 1 и Т-хелперы 2), участвующих в интегративных иммунных процессах, также играющих немаловажную роль в патогенезе данного заболевания.

Цель работы. Исследовать функциональную роль субпопуляций Т-хелперов 1, Т-хелперов 2, Т-хелперов 3 с учетом патоморфологических изменений дермы в патогенезе атопического дерматита. Задачи исследования.

1. Установить доминирующую иммунорегуляторную субпопуляцию Т-лимфоцитов в патогенезе атопического дерматита.

2. Исследовать механизмы эффективности специфической иммунотерапии с учетом субпопуляционного состава лимфоцитов и цитокиновых профилей иммунорегуляторных клеток.

3. Оценить интенсивность продукции трансформирующего фактора роста Р регуляторными Т-клетками на фоне проведения специфической иммунотерапии.

4. Исследовать количественные и функциональные характеристики клеточных элементов дермы и их роль в патогенезе атопического дерматита.

Положения выносимые на защиту.

1. Атопический дерматит сопровождается дисбалансом иммунорегуляторных Т-клеток, характеризующийся доминированием Т-хелперов 2, Т-хелперов 3.

2. Нарушение продукции цитокинов на системном уровне приводит к существенным изменениям количества и функциональной активности клеточных элементов дермы.

Научная новизна. Проведено клинико-морфологическое сопоставление местных и интегративных механизмов иммунного ответа при атопическом дерматите. Впервые исследована функциональная активность всех субпопуляций регуляторных Т-клеток у больных атопическим дерматитом до и после проведения специфической иммунотерапии. Оценена зависимость степени патоморфологических изменений дермы от периода заболевания.

Внедрение. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре иммунологии с аллергологией Сибирского государственного медицинского университета. СИТ как основной метод лечения АД широко используется в стационаре Центра иммунопатологии г. Томска.

Апробация. Полученные результаты были доложены на международной научно-практической конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет», С-Петербург, июнь 2002г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии», Томск, март 2003г.; научно-практической конференции «Атопический дерматит: новое в диагностике и лечении», Томск, май 2003г.; третьей международной конференции FOCIS, Париж, май 2003г.; заседании проблемной комиссии кафедры иммунологии с аллергологией Сибирского государственного медицинского университета, Томск, июнь 2003г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 - в зарубежной и 1 — в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 230 источников, из которых 133 отечественных и 97 иностранных. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Свиридова, Валентина Сергеевна

Выводы

1. В патогенезе атопического дерматита доминирующую роль играют Тх2 и ТхЗ субпопуляции лимфоцитов, что проявляется высоким уровнем продукции ИЛ-4, ТФР-Р Т-клетками периферической крови, снижением секреции ИФН-у у больных атопическим дерматитом до начала проведения специфической иммунотерапии.

2. Специфическая иммунотерапия у больных атопическим дерматитом приводит к снижению общего количества эозинофилов периферической крови, увеличению содержания CD4+, CD8+ Т-лимфоцитов, угнетению продукции ИЛ-4 Т-клетками периферической крови, что свидетельствует о сглаживании Тх2-зависимого дисбаланса иммунного ответа.

3. Усиленная продукция ТФР-р Т-клетками периферической крови больных атопическим дерматитом способствует хронизации патологических изменений кожи. Снижение выработки данного ключевого цитокина субпопуляции ТхЗ в результате проведенного лечения приводит к реализации его противовоспалительного эффекта и индукции состояния толерантности, что является одним из механизмов эффективной специфической иммунотерапии.

4. Интенсивность патоморфологических изменений дермы у больных атопическим дерматитом зависит от периода заболевания. Увеличение общего количества тучных клеток в мм2 дермы и усиление их функциональной активности, проявляющееся активной дегрануляцией, приводит к отеку дермы, коррелируя с его интенсивностью.

115

Заключение

Нами был обследован 81 пациент с АД. 32 больных находились в состоянии обострения, 49 - в состоянии ремиссии. Диагноз АД устанавливался на основании критериев J. Hanifm, G. Rajka и аллергологического тестирования.

У всех пациентов было проведено исследование параметров иммунного статуса. У 30 человек, находившихся в состоянии ремиссии и отобранных для проведения СИТ, оценивалось содержание цитокинов (ИЛ-4, ИФН-у, ТФР-Р) в супернатантах, полученных при культивировании лимфоцитов в РБТЛ.

У 20 больных, получавших СИТ, перед проведением лечения оценивалась гистологическая структура кожи. Контролем служили образцы кожи 7 здоровых добровольцев.

В непораженной коже больных АД (группа 1) отмечалось наибольшее содержание ТК в мм2 ткани и наибольшее количество дегранулированных ТК по сравнению с другими группами пациентов. Число недегранулированных ТК в биоптатах этой группы больных было наименьшим.

В пораженной коже больных АД, находившихся в стадии ремиссии (группа 2), общее количество ТК на мм2 ткани приближалось к величине аналогичного показателя в группе контроля. По сравнению с группой 1 в биоптатах кожи этой группы больных было выявлено более высокое содержание недегранулированных и меньшее количество дегранулированных ТК.

В пораженной коже больных АД, находившихся в стадии обострения л группа 3), было зафиксировано наименьшее число ТК на мм ткани. По сравнению с другими группами пациентов в этой группе отмечалось наибольшее количество недегранулированных и наименьшее число дегранулированных ТК.

Полученные результаты относительно содержания ТК в биоптатах кожи больных атопическим дерматитом могут свидетельствовать о зависимости количества и степени их дегрануляции от остроты процесса.

Увеличение числа ТК в коже больных АД - следствие аномальной цитокиновой среды дермы, в которой преобладает продукция ИЛ-4 [58, 66].

Вероятно, выявленные во 2 группе пациентов изменения объясняются активным разрушением ТК в период предшествовавшего обострения и задержкой их репарации из-за отсутствия эозинофилов. Приближение показателей содержания ТК в мм ткани и их морфофункционального состояния в этой группе больных к аналогичным- показателям в группе контроля может быть результатом проведенной противовоспалительной терапии, как этапа подготовки к СИТ.

Наименьшее количество ТК (как дегранулирующих, так и дегранулированных) в биоптатах пациентов группы 3 по сравнению с другими группами больных связано с активной дегрануляцией и разрушением клеток. Увеличение числа целых ТК в группе З.по сравнению с другими группами больных можно объяснить эффектом кэппинга [113]. Увеличение числа недегранулированных ТК и уменьшение дегранулированных можно связать и с действием гистамина, выделившегося при обострении АД, на Н2-гистаминовые рецепторы ТК, что препятствует дальнейшему выделению этого медиатора и дегрануляции ТК [88].

Повышение процентного содержания дегранулированных клеток в образцах кожи всех групп пациентов по сравнению с группой контроля не противоречит данным других авторов [75, 88, 114]. Они отмечают, что ТК больных АД могут дегранулировать в ответ на стимулы, на которые ТК кожи здоровых людей не отвечают дегрануляцией (введение анестетика при взятии биопсии). Интермиттирующую дегрануляцшо ТК связывают с повышенным содержанием в них фосфодиэстеразы цАМФ и изменением ответа этих клеток на гйстамин и простагландины, которые являются агонистами цАМФ и, повышая его концентрацию в клетке, препятствуют дегрануляции.

Во всех обследованных нами группах больных АД отмечался выраженный отек дермы. Показатели выраженности отека дермы достоверно различались с показателями группы контроля. К отеку дермы вероятно приводит дегрануляция ТК с секрецией гистамина и гепарина. Причем отмечалась положительная корреляционная связь между количеством дегранулированных ТК и интенсивностью отека дермы в препаратах кожи больных АД (р < 0,05). Аналогичная зависимость была отмечена и другими исследователями [88].

При гистологическом исследовании образцов кожи лимфоциты, плазмоциты и эозинофилы не выявлялись ни в образцах кожи, полученных в группе здоровых доноров, ни в группах больных АД лиц. Отек дермы может быть обусловлен отсутствием эозинофилов, так как эозинофилы путем выделения ферментов способствуют инактивации гепарина и гистамина и модулируют проницаемость сосудов микроциркуляторного русла в тканях, нарушение которой наблюдается при дегрануляции ТК [88].

При оценке параметров иммунного статуса больных АД в периоды обострения и ремиссии были выявлены изменения, характерные для данной аллергопатологии. В результате проведения СИТ мы наблюдали динамику показателей иммунного статуса, свидетельствующую об эффективности данного метода лечения при АД.

У 30 человек, отобранных нами для проведения СИТ был оценен цитокиновый профиль (ИЛ-4, ИФН-у, ТФР-|3) до и после проведения лечения. Содержание цитокинов исследовалось в супернатанте, полученном при культивировании лимфоцитов в РБТЛ (спонтанная и стимулированная, ФГА модификации).

Нами были выявлены следующие особенности цитокинового профиля-у пациентов с АД до проведения СИТ: 1) достоверное увеличение стимулированной ФГА продукции лимфоцитами периферической крови ИЛ-4; 2) дефект у-интерферонопродукции при наличии достоверной отрицательной корреляционной связи между уровнем продукции ИФН-у и тяжестью течения АД); 3) достоверное увеличение спонтанной продукции ТФР-р лимфоцитами периферической крови.

После проведения СИТ была зафиксирована следующая динамика в продукции цитокинов Т-клетками периферической крови: 1) достоверное снижение как спонтанной, так и стимулированной продукции ИЛ-4; 2) отсутствие выраженной динамики интерферонопродукции; 3) достоверное снижение продукции ТФР-р.

Выявленная нами динамика цитокиновой продукции свидетельствует об эффективности СИТ при АД, что совпадает с результатами, полученными другими исследователями, занимавшимися оценкой эффективности этого метода лечения при различной аллергопатологии [28].

Достоверное уменьшение индекса SCORAD - интегративного показателя, оценивающего объективную и субъективную симптоматику и позволяющего наиболее точно отследить динамику заболевания, таюке свидетельствует об эффективности СИТ как метода лечения АД.

Таким образом, под влиянием цитокинов происходит изменение клеточного строения как непораженной, так и пораженной кожи больных АД. Нарушение нормальной структуры дермы, изменение соотношения клеточных элементов в свою очередь приводит к изменению цитокиновой среды кожи, хронизации и персистированию патологических изменений.

Состояние повышенной экспрессии ИЛ-4, наблюдающееся у больных АД, приводит к инфильтрации дермы Тх2, ТК [66, 113], аккумуляции эозинофилов. Усугубляет цитокиновый дисбаланс и то, что CD8+ Т-лимфоциты больных атопическими заболеваниями продуцируют преимущественно ИЛ-4.

Эозинофилы, разрушаясь (как в результате изменения клеточной мембраны, приводящего к легкой их дегрануляции [113], так и под действием мазей, содержащих глюкокортикоиды [15, 73, 107]), выделяют ферменты и медиаторы, в частности, эозинофильный катионный белок в окружающую ткань [88]. Это также способствует привлечению в очаг воспаления ТК и их активной дегрануляции. ТК способны сами продуцировать ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-16, ГМ-КСФ, ФНО-а. Этот процесс происходит местно и усиливает аллергическую реакцию путем привлечения в очаг воспаления Т-клеток, эозинофилов.

ТФР-Р в высоких концентрациях (которые были выявлены нами у больных АД) ингибируют хемотаксис эозинофилов. Отсутствие в биоптатах эозинофилов способствуют бесконтрольному выделению ТК медиаторов аллергической реакции, что приводит к персистенции воспаления.

Активированные выделившимися цитокинами фибробласты, кератиноциты [85], а также Т-клетки очага воспаления и периферической крови начинают продуцировать ТФР-р. А ИЛ-4 и ТФР-Р в свою очередь стимулируют пролиферацию фибробластов, наработку ими компонентов экстрацеллюлярного матрикса, что приводит к склерозированию кожи [229].

В коже больных АД, согласно данным авторов [66, 71, 108], происходит увеличение количества основных АПК - КЛ. Вероятно, это объясняется аномальной цитокиновой средой кожи больных АД, избыточной продукцией ИЛ-4 [108] и ТФР-Р [82]. Формируется «порочный круг». Презентация КЛ антигена и активация посредством этого лимфоцитов приводит к активной продукции ИЛ-4 и ТФР-р. Эти цитокины, в свою очередь, способствуют формированию КЛ, которые управляют созреванием ТхО в Тх1 [199, 216]. Возможно, это так же один из механизмов, способствующих включению Тх1 и хронизации воспаления при АД. Кроме того, КЛ больных АД являются мощными активатороми аутологичных покоящихся Т-клеток без добавления какого-либо антигена. Полагают, что эта их активность является компонентом истинной аутореактивности [71].

Вероятно, ТФР-(3 является критическим сигналом, который изменяет обычный эффект ИЛ-4 и ведет к формированию 1, а не 2 типа CD4+ и CD8+ Т-клеток, что также обуславливает хронизацию поражения кожи при АД. Помимо этого оба эти цитокина обладают антиапоптозным действием [14, 19, 198, 228], что затрудняет клиренс воспалительных клеток в очаге аллергической альтерации, особенно на фоне дефицита продукции ИФН-у.

Угнетение интерферонопродукции у больных АД приводит к усугублению дисбаланса цитокинов, и, как следствие, рецидивирующему течению АД.

Выявленное нами в ходе исследования уменьшение продукции ИЛ-4 и ТФР-Р в результате проведения СИТ приводит к преобладающему влиянию в очаге аллергической альтерации ТхЗ, маркерным цитокином которых и является ТФР-(3. ТхЗ, согласно некоторым данным [38] способны индуцировать состояние толерантности. Вероятно, именно так опосредуется один из механизмов эффективности СИТ.

Итак, в организме больных АД формируется «порочный круг», когда цитокиновый дисбаланс вызывает нарушение созревания и дифференцировки клеточных структур дермы, изменение их нормального соотношения, что в свою очередь, приводит к нарушению цитокиновой среды кожи. Таким образом, СИТ, как патогенетический метод терапии, который способен модулировать цитокиновый дисбаланс, имеющийся у больных АД, является эффективным способом лечения данной аллергопатологии.