Роль иммуноцитов в развитии структур глаза человека в пренатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Альбрандт, Ксения Федоровна

  • Альбрандт, Ксения Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, город Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 198
Альбрандт, Ксения Федоровна. Роль иммуноцитов в развитии структур глаза человека в пренатальном онтогенезе: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. город Санкт-Петербург. 2017. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Альбрандт, Ксения Федоровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концепции морфогенеза

1.1.2. Роль молекулярно-генетических взаимодействий

в морфогенезе

1.1.3. Роль иммуноцитов в физиологической и репаративной регенерации

1.2. Современные представления о механизмах морфогенеза

глаза человека

1.2.1. Апоптоз в сетчатке

1.2.2. Механизмы нарушений морфогенеза в глазу человека

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика материала

2.2. Морфологические методы исследования

2.2.1. Метод окрашивания гематоксилин-эозином

2.2.2. Метод Ван-Гизона

2.3. Импрегнационные методики:

2.3.1. Импрегнация серебром по Кахалю

2.3.2. Импрегнация осмием по Гольджи

2.4. Иммунная гистохимия

2.5. Морфометрия

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 I этап закладки структур мозга и глаза, начиная с 3-х недель

эмбрионального развития

3.1.1. Эктомезенхима

3. 1.2. Нервная трубка

3. 1.3. Глазной пузырёк

3.2 II этап миграции клеток, дифференцировки, формирование структур

глазного бокала

3. 2.1. Прозрачные среды глаза

3.2.2. Роговица

3.2.3. Хрусталик, сосудистая капсула

3.2.4. Стекловидное тело мезенхимное и сосудистое

3.2.5. Фиброзная (склера и роговица) и сосудистая оболочки

3.2.6. Сетчатка

3.3 III этап обособление и специализация структур

3.3.1. Структуризация роговицы и склеры

3.3.2. Формирование хориоидеи, цилиарного тела и радужки

3.3.3. Инволюция сосудистого стекловидного тела

3.3.4. Инволюция капсулы хрусталика

3.3.5. Формирование слоёв сетчатки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль иммуноцитов в развитии структур глаза человека в пренатальном онтогенезе»

Введение

Актуальность проблемы. Основной причиной слепоты и слабовидения у детей является врожденные заболевания органа зрения [41]. За последние десять лет наблюдается рост врожденной патологии, как причины низкого зрения в детском возрасте [112]. Это означает, что необходим поиск новых подходов к лечению офтальмопатологии в связи с меняющимися представлениями о процессах морфогенеза и гистофизиологии структур глаза [6, 13].

Для лечения заболеваний глаз человека необходимы правильные представления об их патогенезе, чтобы иметь возможность

целенаправленно вмешиваться в патологический процесс [232]. Но ни лечение, ни концепция патогенеза не может принимать окончательный вид, потому что морфологические данные постоянно обновляются [188].

Морфогенез глаза изучался в начале и середине прошлого века Зерновым (1901), Архангельским (1956), Хамидовой (1962), изучается группой учёных лаборатории морфологии С. А. Муслимова (2008-2016), Mann (1928) [25, 26, 259]. Тем не менее, некоторые представления требуют уточнений с учётом новых доказательных современных методов исследования, т.к. некоторые морфологические данные не отвечают современным клиническим запросам в офтальмологии [39, 267]. Мы согласны с J. Zavala с соавторами (2013), что появление новых клеточных технологий, которые могли бы изменить стратегию лечебных мероприятий в офтальмологии, невозможно выполнить на основе имеющихся представлений о развитии и гистофизиологии структур глаза в целом [371]. Исследование механизмов морфогенеза, времени обособления, роста и дифференцировки клеток структур глаза необходимо, как для понимания нормальной структуры и функции глаза в целом, так и для более глубокого представления о гистологических предпосылках нарушений в этой системе [65, 173, 271]. Поэтому знание механизмов взаимодействия эффекторных иммунокомпетентных клеток и развивающихся структур глаза человека важно не только для

ЬИобщебиологического представления о морфогенезе органа зрения, но и для практической работы офтальмологов.

Практическое использование достигнутых результатов во многом ограничено недостаточностью работ, выполненных на человеческом материале [46, 213].

Одной из причин врожденной патологии органа зрения является отсутствие обратного развития части временных эмбриональных структур, поэтому знание механизмов взаимной индукции зачатков оболочек глаза и роли в этих процессах иммунокомпетентных эффекторных клеток в раннем морфогенезе позволило бы управлять этими процессами [101, 265].

В проблемах патологии структур глаза имеется множество нерешённых острых вопросов, особенно касающихся механизмов развития, тканевых источников зрительных структур, участия иммуноцитов в физиологической и репаративной регенерации структур глаза человека, считающегося на сегодняшний день иммунодефицитным органом [104, 220].

Клиническая практика показала, что, несмотря на многочисленные усовершенствования методов лечения глаукомы, развитие новых технологий в офтальмологии, поколение врачей, воспитанных на модели глаукомы, где главной ключевой морфологической структурой патогенеза является дренажная зона, отказываются признать возникшую ситуацию тупиковой [141]. Свидетельством патогенетически необоснованных хирургических вмешательств, является неспособность на сегодняшний день не только вернуть зрение, но и остановить прогрессирующую слепоту, что требует пересмотра классических представлений о структуре и происхождении многих структур глаза. В настоящее время требуется изучение развития оболочек глаза с использованием иммуногистохимических методов, дающих представление о роли иммунокомпетентных клеток в гистофизиологии зрительных структур, их физиологической и репаративной регенерации. Мы считаем, что дальнейшее исследование в этом направлении поможет в решении фундаментальных биологических задач [79, 110, 224].

В связи с актуальностью данной проблемы, основанной на большом количестве пациентов с заболеваниями органа зрения, и отсутствием достаточного количества литературы по этим вопросам, мы предприняли попытку систематизировать имеющиеся сведения о роли иммуноцитов в развитии глаза человека, индукции процессов апоптоза, играющих существенную роль не только в морфогенезе, но и патологии органа зрения. Анализ этих данных и сделанный на его основе вывод о необходимости дальнейшего научного поиска по данному вопросу послужил поводом для обоснования выбранной нами тематики исследования.

Цель. Целью нашего исследования является изучение роли иммуноцитов в развитии структур глаза в пренатальном онтогенезе человека. Задачи. В связи с этим в работе решались следующие задачи: 1. изучить роль СБ68, СБ163, СБ203а в развитии глаза человека на этапе закладки его структур; 2. установить роль СБ68, СБ163, СБ203а в развитии глаза человека на этапе дифференцировки его структур в

эмбриональном и плодном периоде;

3. изучить роль иммуноцитов в механизмах обособления и перестройки структур глаза человека;

4. рассмотреть роль иммунокомпетентных клеток в развитии и формировании передней камеры глаза как одну из составляющих структур физиологической регенерации глаза человека;

5. провести анализ роли эффекторных иммунокомпетентных клеток в гистофизиологии глаза плода.

6. Провести мониторинг иммуноцитов в структурах глаза человека в пренатальном онтогенезе на этапе закладки, дифференцировки, обособления и специализации.

Научная новизна. Представлены современные

иммуногистохимические морфологические научные доказательства участия в обособлении структур глаза иммуноцитов, реализующегося через механизм фагоцитоза и запуск апоптоза в структурах развивающегося глаза

человека. Впервые установлено значение механизмов фагоцитоза на основных этапах перестройки и обособления структур глаза в онтогенезе человека. Впервые установлена роль клеток иммунофагоцитарного звена, имеющих маркёры СЭ68, СЭ163, СЭ203а в развитии глаза человека на этапе закладки его структур, в перестройке стекловидного тела глаза человека, рассмотрены механизмы, способствующие развитию прозрачных сред на переднем полюсе глаза человека. Доказывается роль иммуноцитов в развитии и перестройке прозрачных сред, миграции нейроглии в прозрачные среды, что имеет отношение к патогенезу глаукомы. Впервые предпринята попытка систематизировать имеющиеся сведения о роли иммуноцитов в развитии структур глаза человека, участие их в индукции процессов апоптоза, играющих существенную роль не только в морфогенезе, но и в патогенезе заболеваний органа зрения. Впервые дана комплексная оценка механизмов морфогенеза, времени обособления, роста и дифференцировки клеток, систематизированы данные по всем структурам глаза, сведения о роли иммуноцитов в процессах перестройки и специализации. Впервые проведен анализ этих данных, а сделанный на его основе вывод о необходимости дальнейшего научного поиска по данному вопросу послужил поводом для обоснования выбранной нами тематики исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Участие иммуноцитов в развитии и обособлении структур глаза человека в физиологическрой регенерации является фундаментальной платформой для разработки клеточных технологий и иммуномоделирования процессов репаративной регенерации в офтальмологии. Проведённый мониторинг эффекторных иммуноцитов в период закладки, дифференцировки и специализации структур глаза человека способствует разработке стратегии управления за развитием эмбрионов человека, что на современном этапе особенно актуально в клинической эмбриологии для совершенствования методов ЭКО и отбора полноценного материала в условиях правильной

адекватной индукции процессов морфогенеза. Полученные данные необходимы для разработки новых стратегий патогенетически обоснованного противодействия нейродегенеративному прогрессированию в системе зрительного анализатора путем воздействия на ключевые механизмы патогенеза заболеваний, связанных с апоптозом.

Установление роли иммуноцитов в физиологической регенерации глаза человека открывает новые перспективы в разработке консервативных методов лечения инвалидизирующих и ведущих к слепоте таких заболеваний, как глаукома, ВМД, катаракта. Ключом к пониманию редких врождённых заболеваний глаза человека является знание механизмов его эмбрионального и фетального развития, а также правильных представлений об иммунном контроле этого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 . При развитии структур глаза человека одним из основных индукторных механизмов дифференцировки является влияние и взаимодействие макрофагов и антигенпрезентирующих клеток.

2.За механизм перестройки стекловидного тела глаза человека ответственны иммуноциты.

3. В механизмах образования камер глаза человека участвуют иммуноциты.

4. Роль иммуноцитов заключается в создании условий для ограничения процесса перестройки в развитии прозрачных структур глаза человека, их обособления от окружающих структур.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 30 печатных работ; 9 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК; 20 - тезисов на международном, российском уровнях, 1 патент и 1 свидетельство на изобретение).

Личный вклад автора. Автором осуществлялось самостоятельное планирование работы и проведение исследований по всем разделам диссертации. Проведен анализ обзора зарубежной и отечественной литературы, выдвинута рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования. Определены этапы и методы исследования. Лично автором выполнялись все этапы проведения диссертационного исследования, включая забор материала, проведение клинических,

иммуногистохимических, цитологических исследований и анализ полученных данных. Проведено изучение распространенности заболеваний роговицы, методов диагностики, и лечения офтальмологических больных. Проведены морфологические исследования 195 глаз эмбрионов, плодов и энуклеированных глаз человека. Выполнение морфологических исследований осуществлялось в лаборатории патоморфологии

Медицинского университета Ниигаты (Япония), лаборатории

нанотоксикологии Инженерной Школы, лаборатории иммунной гистохимии Школы биомедицины Дальневосточного Федерального Университета.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Программы Развития и научного фонда ДВФУ, в рамках государственного задания 2014/36 от 03.02.2014 г. и Международного гранта ДВФУ (соглашение № 13-09-0602-м от 6 ноября 2013 г.).

Апробация работы

Результаты исследования доложены на Конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины (Владивосток, 2011); научно-практической конференции краевой клинической больницы №2 2006, 2007 год, город Владивосток, Х-й Тихоокеанской начно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, УШ-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Федоровские чтения-2009" , Москва; VI Всероссийской школы

офтальмологов, г. Москва,2007 год, XI Всероссийской школы офтальмологов, г. Москва - 2011, Конгресс Euromedica-Hanover-2013 "Современные аспекты диагностики, лечения и реабилитации" основные последние теоретические и практические аспекты внутренней медицины, неврологии, хирургии и смежных областей. (Ганновер, Германия, 2013); Учёные - фундаменталисты и врачи-клиницисты в борьбе с инфекционными заболеваниями (Токио-Киото, Япония, 2013, 2016.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературных данных, описания материалов и методов исследования, главы, представляющей результаты собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 198 страницах, иллюстрирована 36 рисунками (177 фотографиями), 4 диаграммами, 9 таблицами. Список литературы включает 373 наименования, из них 122 отечественных и 251- зарубежных, 26% цитируемых работ изданы за последние 5 лет.

Глава 1. ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. 1. Концепции морфогенеза

Морфогенез - процесс образования структур и органов и преобразования их формы в процессе индивидуального развития организмов. Это, несомненно, самый сложный и упорядоченный природный процесс [86].

Несмотря на огромный интерес к процессу морфогенеза, многие проблемы формообразования остаются нерешенными [50]. Теория морфогенеза до сих пор отсутствует, и его движущие силы остаются нераскрытыми [67]. Все имеющиеся на современном этапе концепции целостности развития и органогенеза носят пока фрагментарный характер, освещая различные стороны процесса [49]. Очевидно, и есть надежда, что в ходе дальнейших научных исследований будут даны ответы на многие актуальные вопросы морфогенеза человека [78]. Данные, полученные к настоящему времени, указывают на то, что восстановление утраченных структур, репаративная регенерация, осуществляются на основе той же самой программы развития, которая руководит формированием их у эмбриона, на основе клеточных и системных механизмов развития. Однако при репаративной регенерации все процессы развития идут уже вторично, в сформированном организме, поэтому восстановление структур имеет ряд отличий и специфичных черт [66].

В классической эмбриологии под морфогенезом обычно понимают возникновение многоклеточных структур [8]. У хордовых животных первые видимые морфогенетические события - закладка осевых органов -отмечаются в ходе нейруляции [9]. Индукционные взаимодействия групп клеток (зачатков), определяющие начальные этапы морфогенеза, осуществляются еще на стадии бластулы и ранней гаструлы, поэтому современные исследования в большей степени заняты изучением механизмов экспрессии и репрессии генома зиготы человека или на этапе формирования

бластулы [136]. Таким образом, правомерно считать, что морфогенез на над-клеточном уровне начинается со стадии бластулы. В период гаструляции, как и во время нейруляции, перестройки охватывают весь зародыш [93]. Следующие затем органогенезы представляют собой все более локальные процессы. Внутри зачатка каждого из формирующихся органов происходит дальнейшая последовательная дифференциация [100].

Параллельно с образованием многоклеточных структур формируются субклеточные и клеточные элементы [63]. Происходят сложные цитодифференцировки, которые осуществляются путем координированной активности многих внутриклеточных образований - мембраны, микротрубочек и центров их организации, аппарата Гольджи и ряда синтетических органелл. Помимо этого происходит перестройка клеточных мембран, определяющая их будущие функциональные свойства [5]. Эти процессы, в свою очередь, сопровождаются синтезом и пространственной организацией макромолекул, в частности, образованием и встраиванием в плазмалемму белковых комплексов, обеспечивающих различные виды транспорта веществ [51]. Таким образом, морфогенез представляет собой многоуровневый динамический процесс, который в конечном итоге приводит к формированию интегрированной сбалансированной (целостной) особи конкретного биологического вида [97].

Морфогенез как рост и клеточная дифференцировка относится к ациклическим процессам, т.е. не возвращающимся в прежнее состояние и по большей части необратимым. Главное свойство ациклических процессов -их пространственно-временная организация [29]. Проблема формирования пространственной структуры развивающегося организма относится к одной из наиболее сложных в биомедицине [84].

Тем не менее, вопрос о движущих силах морфогенеза на современном этапе остаётся открытым [94].

Ряд исследователей полагает, что организмы первоначально имели два способа регенерации - действие иммунной системы и регенерацию [145]. Но в ходе эволюции они стали несовместимы друг с другом. Хотя регенерация может показаться лучшим выбором, для нас более важны Т-клетки иммунной системы - основное оружие против опухолей [102].Существует несколько способов репаративной регенерации. К ним относят эпиморфоз, морфаллаксис, регенерационную гипертрофию, компенсаторную гипертрофию, заживление эпителиальных ран, тканевую регенерацию.

Безусловно, в осуществлении морфогенеза значительная роль принадлежит генетической информации, которую организм получает при формировании и образовании в момент оплодотворения [56]. Геном обеспечивает возможность развития особи конкретного вида [130]. Постепенные прогрессирующая и последовательная дифференциации клеточных комплексов и частей зародыша, образование определенных структур и органов в ходе его развития осуществляется на основе дифференциальной экспрессии генов в идентичных наборах, что реализуется за счёт диплоидности зиготы и соматических клеток, что определяет возможность присутствия в генотипах разных зародышей различных аллельных форм конкретных генов [73]. При этом в формировании даже отдельного признака, не говоря уже об образовании сложной пространственной структуры развивающегося организма, участвует значительное число генов, которое может достигать нескольких тысяч [35].

Современное состояние вопроса морфогенеза глаза и взаимного индукторного влияния развивающихся его структур не даёт ответа, каким образом клеточные ансамбли влияют на поведение соседних клеточных популяций, в результате чего формируются ткани глаза, как органа в целом [32]. Глаз представляет собой сложное образование, состоящее из многих тканей, расположение которых в этом органе нельзя изменить, не нарушив при этом его функции [20]. Такая координация в строении органов

достигается благодаря тому, что одна группа клеток может изменить поведение соседнего набора клеток, а именно изменить их форму, митотическую активность или дифференцировку [85]. Система генов, регулирующих образование какого-либо органа или реализацию конкретного морфогенетического процесса, организована по иерархическому принципу [53]. Так, в ходе онтогенеза происходит последовательная активация определенных групп генов, причем продукты ранее активированных генов влияют на экспрессию следующих групп [116]. В генных каскадах существуют гены-индукторы, активация которых инициирует процесс и включает экспрессию целого генома [104].

Примерное число генов, участвующих в форсировании развития органа зрения человека, взаимодействует с комплексом

подчиненных репрессированных генов, что в конечном итоге и приводит к формированию определенной структуры. Примером такого гена - индуктора является ген еу, запускающий развитие глаза у дрозофилы [143]. Убедительным свидетельством генетического контроля морфогенеза могут служить также открытые недавно Рева Г.В. и Рева И.В. с соавторами (2013) различия в регуляции органогенеза хрусталика, который образуется из 2-х источников, нейроглиального и эктодермального. Исследования показали, что ближние клеточные взаимодействия лежат в основе КО-ергического механизма, обеспечивающего координированное развитие органов, поскольку отвечающая на индукцию развивающейся сетчатки ткань хрусталика также становится индуцирующей тканью. В каскаде индукций, приводящих к образованию глаза, хорда индуцирует возникновение нервной трубки: выпячивание нервной трубки - глазной пузырек - в результате контакта с эктодермой инструктирует ее клетки к превращению в хрусталик [79]. В свою очередь хрусталик инструктирует образование роговицы в эктодерме, которая располагается непосредственно над ним [108]. Для изучения механизма взаимной индукции хрусталика и окружающих его

структур глаза использован гистохимический метод выявления NADFH-диафоразы Hope и Vincent (1999), солокализованной с NOS. Установлено, что при формировании глазного бокала наивысшая активность энзима регистрируется в его внутреннем листке, а затем по мере формирования хрусталика снижается [79]. Хрусталик развивающегося глаза в онтогенезе человека проявляет NOS-позитивность, которая имеет положительную динамику во всех периодах пренатального развития, а после рождения снижается. Анализ особенностей динамики концентрации и распределение энзима в структурах глаза в пренатальном онтогенезе позволило предположить об NO-ергическом механизме индукторной роли хрусталика в пренатальном морфогенезе глаза человека [296].

Общеизвестная молекулярно-генетическая гипотеза развития глаза в целом и всех его структур в частности, имеет свои недостатки [104]. Приняв за аксиому ошибочный закон Мюллера-Геккеля о том, что онтогенез повторяет филогенез, все молекулярно-генетические исследования в развитии глаз были направлены на изучение изменений генома клеток сетчатки крысы с последующей интерпретацией на структуры глаза человека [52]. Многие факторы, как известно, участвуют в развитии хрусталиков. Среди них - pRb из семейства pocket белков (Morgenbesser et al., 1994; Pan and Griep, 1994), множественные факторы роста сигнальных путей, такие как FGF, IGF-1, TGF, BMP и Wnt (reviewed in Lovicu and McAvoy, 2005) и белки клеточной адгезии, включая 6 integrin (Walker et al., 2002), 1 integrin (Simirskii et al., 2007) и E- и N-cadherin (Ferreira-Cornwell et al., 2000; Pontoriero et al., 2009). Данные о различных факторах, которые вносят вклад в регуляцию пролиферации и дифференцировки эпителия хрусталика, обширны, однако остается неясным, как эти факторы координируются, чтобы гарантировать собственно регуляцию роста и дифференцировки хрусталика [203, 255, 320].

Молекулярно-генетическая гипотеза развития глаза, базирующаяся на том, что PDZ домен-содержащие белки являются критическими факторами в регуляции роста и дифференцировки клеток хрусталиковых волокон, обосновывается тем, что Dlg-1, Scrib, и многочисленные другие PDZ белки экспрессируются по всему глазному пузырьку (Nguyen et al., 2003). Dlg-1 и Scrib солокализуются друг с другом и белками клеточной адгезии E-cadherin, N-cadherin и апикальным белком ZO-1 (Nguyen et al., 2005). Dlg-1 концентрируется на высоком уровне в апикальной области клеток хрусталиковых волокон, как и N-cadherin (Nguyen et al., 2005), где располагаются zonula adherens (Lo et al., 2000; Zampighi et al., 2000) и на базальных кончиках клеток хрусталиковых волокон (Nguyen et al., 2005), где обнаруживается базальный мембранный комплекс (Bassnett et al., 1999). Однако, искусственное выращивание хрусталика из материала плакоды в присутствии только гуморальных влияний, оказалось невозможным. Детальный анализ достижений молекулярно-клеточной биологии в развитии органа зрения и его отдельных структур показал, как далеко шагнула молекулярная генетика, а также то, что все результаты касаются преимущественно либо выделенных клеточных культур, либо получены в экспериментах на низших позвоночных [279]. Выяснение и расшифровка участия различных генов, их репрессии и экспрессии, влияющие на развитие структур глаза, далеко не способны объяснить все индуцированные и ингибированные клеточные взаимодействия в развивающемся глазу, не решают вопроса источников развития хрусталика, многообразия клинических форм и патогенеза врождённых и приобретенных катаракт. Гениальный постулат К. Бэра о том, что только на самых ранних этапах онтогенеза человек в своём развитии подобен развивающимся представителям низших ступенек эволюции, ещё раз проявляется на примере развития глаза человека [95].

Таким образом, в геноме организмов содержится информация о развитии особи определенного вида и, кроме того, присутствуют гены, экспрессия которых может привести к формированию конкретных зародышевых листков, органов, тканей. В генотипе зиготы содержатся также аллели родителей, обладающие возможностью реализоваться в определенные признаки. Однако известно, что разно уровневая регуляция экспрессии генов приводит к тому, что результатом активности даже одних и тех же генов могут быть совершенно разные наборы конечных продуктов и, как следствие, множественность возможных путей развития [121].

В филогенезе хрусталик проходит сложный путь развития и совершенствования, от полного отсутствия в глазах некоторых представителей низших ступеней эволюции, до сложной морфофункциональной системы клеток у позвоночных. В большинстве случаев источником развития хрусталика является эктодерма, но у некоторых представителей филогенетической лестницы в формировании хрусталика участвуют клетки стекловидного тела, представляющие собой видоизменение хитинородного покрова [54]. Между зачатками глаза, пространственно связанными между собой, возникают морфогенетические корреляции, основанные либо на феномене эмбриональной индукции, либо на общности закладок структур глаза. Так, глазной бокал, являющийся выростом переднего мозга, обеспечивает формирование хрусталика при морфогенезе глаза [128].

Каким же образом активность отдельных генов, генных комплексов и генных каскадов может определить из каких именно клеток, в каком месте и в какой конкретной форме разовьется тот или иной орган? Этот вопрос становится еще более интригующим, если учесть такое наблюдаемое в онтогенезе явление, как перекрывание программ развития [105]. Оно подразумевает, что в самую начальную фазу клеточной дифференцировки включается с разной степенью эффективности несколько разных программ

развития, еще не дающих однозначного решения конечной клеточной судьбы. Например, в дифференцирующемся в катехоламин-эргическом направлении нейробласте происходит не только синтез мРНК для образования компонентов катехоламинэргической системы, но и существенно более слабый синтез и(м)РНК для компонентов холинэргической системы. Если в определенный момент развития сменить иннервируемую данной клеткой катехоламинэргическую мишень на холинэргическую, то активируется синтез «холинэргических» РНК, а продукция «катехоламинэргических» начнет тормозиться. В результате произойдет изменение пути развития клетки - трансдетерминация [127]. Несмотря на возможность изменений, в ходе эмбриогенеза реализуются строго упорядоченные морфогенетические процессы, и с очень высокой пространственной точностью формируется организм конкретного вида, обладающий определенной структурой и значительно более богатой информацией, чем генетическая информация зиготы. Очевидно, что реализация морфогенеза не определяется только функционированием генетического материала [55].