Роль инфекции мочевых путей в генезе камней почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Эгамбердиев, Дилмурод Камолитдинович

  • Эгамбердиев, Дилмурод Камолитдинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 135
Эгамбердиев, Дилмурод Камолитдинович. Роль инфекции мочевых путей в генезе камней почек: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эгамбердиев, Дилмурод Камолитдинович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика обследованных больных.35

2.2 Методы исследования.40

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Химический состав камня.46

3.1.1. Взаимосвязь между химическим составом и количеством и формой камней.49

3.1.2.Взаимосвязь длительности заболевания и возраста пациента с химическим составом камней.51

3.2. Бактериологические исследования мочи и удаленных камней.54

3.2.1. Виды возбудителей.58

3.2.2 Взаимосвязь инфицированности камня с его химическим составом.61

3.2.3. Взаимосвязь способности микроорганизмов к продукции уреазы и химической структуры почечных камней.62

3.2.4. Взаимосвязь микробного числа в моче и химического состава почечных камней.64

3.2.5. Взаимосвязь способности микроорганизмов к продукции уреазы с размерами и формой камней.68

3.3. Послеоперационные результаты.

3.3.1. Взаимосвязь инфекционно - воспалительных осложнений в зависимости от результатов предоперационного бактериологического анализа мочи.72

3.3.2. Взаимосвязь воспалительных осложнений от посева мочи и посева камня.74

3.3.3. Определение зависимости длительности операции и возраста на развитие инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.76

3.3.4. Взаимосвязь развития инфекционно-воспалительных осложнений от вида операции.77

3.4. Рецидив камней после операции.

3.4.1 Влияние мочевой инфекции на рецидив камнеобразования.79

3.4.2 Взаимосвязь рецидива камнеобразования с другими факторами.88

3.5. Множественный регрессионный анализ.100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль инфекции мочевых путей в генезе камней почек»

Мочекаменная болезнь и в настоящее время является одним из самых распространённых урологических заболеваний. До 2-3% населения планеты страдают от уролитиаза, который наиболее часто поражает людей в самый активный период их жизни - 20-50 лет. (Тиктинский O.JL, 2000; Дзеранов Н.К., 2004; Tiselius H.-G., 2002). В 2002 году в России заболеваемость мочекаменной болезни составила 535,8 на 100 000 населения. (Лопаткин Н.А., Дзеранов Н.А., 2003; Бешлиев Д. А., 2003) и наблюдается дальнейший рост числа зарегистрированных больных мочекаменной болезнью: в период с 2002 по 2009 гг. увеличилось на 17,3%: с 629 453 до 738 130 (1 - О.И. Аполихин 2009).

Несмотря на широкое распространение данного заболевания, имеются пробелы в важнейших фундаментальных вопросах патогенеза камнеобразования. Так, если верна теория о необходимости наличия якорных мест для первичной агрегации из метастабильного продукта, то остается не вполне ясной роль микроорганизмов. В литературе есть указания на то, что наличие микроорганизмов либо их фрагментов может служить основным механизмом гетерогенного пути кристаллизации (Umekawa et al, 200, Fasano et al, 2001).

В ускорении процесса кристаллизации определенную роль играют и входящие в состав клеточной стенки бактерий полисахариды, которые связывают ионы Са2+ и Mg2+ - компоненты вышеназванных камней. (Torzewska A, Staczek Р, Rozalski А. 1994; Dumanski AJ, Hedelin Н, Edin-Liljegren A, Beauchemin D, McLean RJ. 1987).

Уреазопродуцирующие бактерии, к которым относятся Ureaplasma urealyticum, Proteus spp., Staphylococcus aureus, Klebsiella spp., Pseudomonas spp., расщепляя мочевину мочи, повышают рН мочи, а для минерализации камня необходимо щелочное окружение. (Marshall L Stoller, 2008).

Биопленки в развитии почечных камней играют определенную роль, поскольку именно биопленка совмещает в едином структурном образовании и экзополисахаридный матрикс и бактерии. Ряд авторов считают, что биопленка является резервуаром персистирующей инфекции и именно с ней связывают наличие инфекционных осложнений при нефролитиазе. (Marcus RJ, Post JC, Stoodley P, Hall-Stoodley L, McGill RL, Sureshkumar KK, Gahlot VJ. 2003)

В пользу инфекционного характера патогенеза ряда почечных камней может свидетельствовать также внутриклеточные нанобактерии, обнаруживаемые в мочевых камнях человека, которые способны образовывать фосфатную оболочку и, таким образом, служить центрами кристаллизации и последующего роста конкрементов (Dykstra М., Hackett R.L. 1979; Ebisuno S., Nishihata M., Inagaki Т., Umehara M., Kohjimoto Y. 1999; Trinchieri A., Coppi F., Montanari E., Del Nero A., Zanetti G., Pisani E. 2000). Также остается неизученной роль так называемого матрикса почечных камней, который может составлять до 65% объема камня, в сочетании с хронической инфекцией мочевыводящих путей. (Воусе and Garvey, 1956; Allen and Spence, 1966).

Хорошо известно, что наиболее частым послеоперационным осложнением малоинвазивных операций является острый пиелонефрит. Ретроспективный анализ показал, что в 87,5% наблюдениях острый пиелонефрит развивается у пациентов, имевших не диагностированную бактериурию. (Дзеранов Н.К., Бешлиев Д.А., Серебряный С.А., Шадури В.Р. 2011). Возможно, результаты бактериологического анализа мочи не отражают истинного наличия инфекции, т.к. сами камни могут служить резервуаром скрытой инфекции за счет формирования биопленок.

Таким образом, роль скрытой мочевой инфекции в развитии, как воспалительных послеоперационных осложнений, так и в образовании и рецидивировании камней требует изучения. Все вышеперечисленное отражает актуальность выбранной темы.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения мочекаменной болезни за счет определения роли мочевой инфекции в генезе камней почек.

Задачи исследования

1. Изучить микробный пейзаж мочи и камней у пациентов с уролитиазом.

2. Оценить адгезию уропатогенов к мочевым камням, в зависимости от их химического состава.

3. Определить значение уреазопродукции уропатогенов и бактериальных биопленок в патогенезе камней почек

4. Выявить факторы риска инфекционно-воспалительных осложнений после разных видов оперативного лечения

5. Выявить факторы риска рецидива камнеобразования после различных видов оперативного вмешательства у пациентов с камнями почек

Научная новизна

1. Выявлено несоответствие результатов бактериологического исследования мочи и камней у пациентов с камнями почек.

2. Показана способность к уреазопродукции у различных уропатогенных бактерий.

3. Определена способность к биопленкообразованию у всех выделенных уропатогенов.

4. Адгезия уропатогенов к мочевым камням зависит от химического состава камня

5. Определены факторы риска инфекционно-воспалительных осложнений и рецидивов камней почек после разных видов оперативного лечения

6. Предложена гипотеза о роли бактериальных биопленок в развитии инфекционно-воспалительных осложнений после проведения оперативного лечения, а также в развитии рецидива камней.

Практическая значимость

Положительное культуральное исследование мочи в сочетании с высокой частотой встречаемости инфекции в камнях указывает на необходимость курации каждого больного с рецидивными камнями почек как с потенциально инфицированной мочевой системой и важносость антибактериальной профилактики перед вмешательствами на почке по поводу камней. Доказана необходимость широкого внедрения бактериологического анализа удаленных камней для профилактики дальнейшего камнеобразования.

Подтвержденное наличие мочевой инфекции у пациента с мочекаменной болезнью может быть использовано как критерий для стратификации таких пациентов в повышенные группы риска по рецидивированию определенных видов камней, требующие диспансерного наблюдения и антимикробной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Отрицательный результат культурального исследования мочи не отражает наличия уропатогенов в камнях у пациентов с камнями почек

2. Способность уропатогенов к уреазопродукции и биопленкообразованию на слизистых оболочках и на камнях свидетельствует об их роли в генезе камней почек

3. Наличие бактериальных биопленок в камнях почек при их разрушении во время эндоскопических вмешательств и дистанционной литотрипсии является фактором риска развития послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений

4. Значимыми факторами риска для развития рецидива камней почек являются наличие инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде и сохранение бактериурии после операции

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Материалы диссертации доложены на:

• Российских научно-практических конференциях с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии» Москва, Дом ученых февраль 2011, 2012 и 2013гг.

• на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 26.04.2012г.

• на московской междисциплинарной научно-практической конференции «Современные подходы к лечению мочекаменной болезни в амбулаторной практике» (диагностика, метафилактика и реабилитация больных МКБ) в Научно-исследовательском центре, ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова МЗ РФ 6 ноября 2012 г.

• на научно-практической конференции «Мочекаменная болезнь: профилактика, метафилактика» в ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России 23.11.12г.

• на научно-координационном совете ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России 12.02.2013 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику 3-го урологического отделения городской клинической урологической больницы №47 г.Москвы, а также в урологические отделения ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России.

Заключение диссертации по теме «Урология», Эгамбердиев, Дилмурод Камолитдинович

Выводы

1. При бактериологическом исследовании камня у больных мочекаменной болезнью микроорганизмы выявлялись чаще, чем при исследовании мочи: 59,4% против 33,3% . Виды микроорганизмов в моче и камне не различались и были представлены уропатогенами: Enterococcus faecalis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus haemolyticus, Proteus mirabilis и Escherichia coli.

2. Высокий микробный титр в моче (>10 КОЕ/мл), особенно уреазопродуцирующих микроорганизмов, указывает на фосфатный и струвитный состав камня почки. При цистиновых, уратных и оксалатных камнях моча чаще мало инфицирована или стерильная.

3. Показано, что все уропатогенные штаммы, выделенные из почечных камней, способны к уреазопродукции и биопленкообразованию, что может служить центром кристаллизации камня и резервуаром хронической инфекции в организме.

4. Основными факторами риска послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений являются: длительность операции и уропатогены, находящиеся в биопленках на поверхности и внутри камня почки и не выявляемые при бактериологическом анализе мочи.

5. Остатки биопленок на слизистой лоханки почки и бактериурия являются основными факторами риска рецидива камней в послеоперационном периоде.

Практические рекомендации

1. Всех пациентов с крупными камнями почек, кроме цистиновых, следует рассматривать, как имеющих мочевую инфекцию, даже при отрицательных результатах бактериологического исследования

2. Рекомендуется проводить бактериологическое исследование фрагментов удаленных камней, которые необходимо забирать в стерильных условиях операционной

3. Антибактериальная профилактика показана перед всеми инвазивными вмешательствами по поводу камней почек, несмотря на отрицательные результаты бактериологического анализа мочи.

4. В послеоперационном периоде после удаления почечных камней необходимо регулярное бактериологическое исследование мочи.

5. Пациенты с фосфатными, и особенно, струвитными камнями, нуждаются в выделении в отдельную группу диспансерного наблюдения в связи с высоким риском рецидивирования камней при выявлении рецидивирующей мочевой инфекции.

6. При наличии воспалительных осложнений в послеоперационном периоде и сохранение бактериурии после оперативных вмешательств по поводу камней почек необходима антимикробная профилактика рецидивов камнеобразования.