Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Вальяно, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вальяно, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Структура и факторы международной конкурентоспособности.
1.1. Основные черты и структура международной конкурентоспособности.
1.2. Проблемы оценки влияния ИКТ на международную конкурентоспособность.
1.3. Влияние ИКТ на международную конкурентоспособность па макроэкономическом уровне.
Глава 2. Информационно-коммуникационные технологии как инструмент конкурентоспособности компаний и государственных органов.
2.1. Структура ИКТ и факторы повышения эффективности экономической деятельности.
2.2. Возможности информатизации деятельности корпораций.
2.3. Возможности информатизации деятельности государственных органов.
Глава 3. Эффективные стратегии развития отрасли информационно-коммуникационных технологий.
3.1. Основные факторы, влияющие на распространение и эффективное использование ИКТ.
3.2. Эффективные стратегии государственного регулирования и стимулирования отрасли ИКТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль информационных технологий в повышении международной конкурентоспособности»
В условиях глобализации и значительной зависимости национальных экономик от внешнеэкономической конъюнктуры актуальным является вопрос диверсификации структуры экономического роста. Активное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в конце ХХ-начале XXI вв. позволяет рассматривать их и с точки зрения экспортного потенциала продуктов и услуг ИКТ, и как один из важнейших источников роста международной конкурентоспособности традиционных отраслей.
Между тем, влияние отрасли ИКТ на экономический рост плохо поддается прогнозированию, и ее реальное комплексное влияние на международную конкурентоспособность пока слабо отражено в экономической литературе (при обилии частных и противоречивых оценок). Автор данного диссертационного исследования поставил перед собой цель исследовать влияние информационно-коммуникационных технологий на международную конкурентоспособность на макро- и микроэкономическом уровне с точки зрения теории и практики, а также сформулировать практические рекомендации для развития отрасли ИКТ в России.
Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, Россия ищет новые пути развития при исчерпании традиционных (в частности, сырьевых) источников роста. Информационно-коммуникационные технологии при этом на официальном уровне рассматриваются в качестве основного перспективного источника международной конкурентоспособности страны.
Во-вторых, растут расходы российского частного и государственного сектора на внедрение информационных технологий (в
2005 г. инвестиции в российскую отрасль ИКТ составили около 5,5 млрд. долл. США1), и актуален вопрос об эффективности этих затрат.
В-третьих, в мировой экономической науке до сих пор не решены некоторые теоретические вопросы, относящиеся к отрасли ИКТ например, нет единого мнения по проблеме «парадокса производительности», не разработана единая теория влияния информационно-коммуникационных технологий на конкурентоспособность отдельных компаний и национальной экономики в целом и др.
Целыо данной работы является рассмотрение теоретических аспектов и статистических данных по влиянию ИКТ на международную конкурентоспособность на макро- и микроэкономическом уровнях, формулирование эффективных способов планирования ИКТ-проектов на корпоративном уровне и государственных программ развития информационно-коммуникационной отрасли, определение перспективной стратегии развития России в области ИКТ.
В рамках цели работы рассматриваются следующие вопросы:
• обобщение существующих подходов исследователей к оценке влияния ИКТ на международную конкурентоспособность;
• рассмотрение потребностей корпоративного и государственного сектора в информатизации;
• оценка основных побудительных и сдерживающих факторов развития отрасли ИКТ;
• классификация основных национальных моделей развития ИКТ и перспективная оценка места России на мировом ИКТ рынке.
1 Источник: РИА Новости. Инвестиции в инфокоммуникационные технологии в РФ составят $5,5 млрд.-www.rian.ru/technology/20050928/41534488.html 3
Научная новизна работы состоит в следующем:
• Предложена теоретическая модель динамики отдельных сегментов отрасли информационно-коммуникационных технологий на Л базе теории сетевых внешних эффектов и рассмотрения роли отраслевых стандартов3. В рамках данной модели распространение ИКТ среди потребителей происходит в 3 этапа (медленного роста спроса, бурного роста и насыщения). Эффективной стратегией перехода от этапа медленного роста спроса к бурному росту является выделение и поддержка конкретных отраслевых стандартов со стороны крупных корпоративных потребителей, отраслевых ассоциаций или государства.
• Разработана теоретическая модель «цифрового разрыва»4, сутью которого является неравенство в возможностях доступа к информационным технологиям, которое усугубляет иные виды неравенства (экономического, социального и культурного). В рамках этой модели уровень «цифрового разрыва» между странами определяется как разница в максимальных уровнях проникновения (пределах роста) ИКТ на национальных рынках в долгосрочном периоде. Уровень «цифрового разрыва» зависит как от экономических факторов (например, подушевого дохода) и технических факторов (например, плотности телефонных линий, количества персональных компьютеров), так и от социокультурных особенностей конкретной страны (в частности, распространенности высшего образования).
• Проанализирован передовой мировой опыт государственного стимулирования и регулирования отрасли ИКТ. Выделено пять основных национальных стратегий в области ИКТ: американская (либеральная), европейская (социальная рыночная), азиатская (на основе долгосрочного планирования и экспортной ориентации), латиноамериканская (на основе импортозамещения) и офшорная (на
2 Определение термина «сетевые эффекты» дано в Глоссарии Приложения.
3 Определение термина «стандарт» дано в Глоссарии Приложения.
4 Определение термина «цифровой разрыв» дано в Глоссарии Приложения. 4 основе точечного развития экспортоориентированной отрасли ИКТ при использовании некоторых естественных преимуществ). В российских условиях, с учетом низкого качества государственного регулирования, может быть реализована смешанная стратегия с опорой на существующие преимущества в отдельных сегментах ИКТ-рыпка.
• Всесторонне изучена взаимосвязь инвестиций в ИКТ и роста международной конкурентоспособности как на уровне отдельных компаний, так и для национальной экономики в целом. Показано, что применение ИКТ позволяет улучшить экономические показатели корпораций, увеличить их инвестиционную привлекательность, способствует преодолению торговых барьеров. На макроэкономическом уровне использование ИКТ увеличивает уровень конкурентности рынков, повышает экспертные оценки инвестиционной привлекательности национальной экономики. Определены основные факторы, снижающие отдачу от использования ИКТ, в том числе: недостаток мотивации, технические препятствия, недостаточное качество правового регулирования, высокие издержки, недостаточный уровень образования.
Методология исследования базируется на принципах дедукции и индукции, историзма, системного многофакторного анализа влияния ИКТ на международную конкурентоспособность. При поиске значимых факторов взаимосвязей национального развития и уровня проникновения ИКТ использовались методы статистической обработки информации и эконометрического моделирования.
Автор руководствовался в своей работе принципами научной объективности, рассматривая различные точки зрения на поднятые в работе вопросы и различные источники статистических данных.
Для обобщения передового экономического опыта и выработки собственных подходов к изучению исследуемой темы автор проанализировал работы российских и зарубежных авторов по проблемам конкурентоспособности, влияния ИКТ на конкурентоспособность, а также теории динамики самих ИКТ. При этом было установлено, что развернутые теоретические обоснования рассматриваемых проблем имеются в основном у зарубежных авторов: М. Портера, М. Кастельса, Э. Чемберлина, Э. Бринйолфссона, Э. Голдратта, М. Катца, К. Шапиро, Д. Фарелла и Г. Салонера. Среди отечественных авторов можно отметить Р.А. Фархутдинова, Е.Ф. Авдокушина, З.М. Казачкову5, С.В. Циреля6, А.В. Шамраева7, М.Г. Либо, Т.П. Николаеву, группу авторов в составе: Г.Л. Смолян, В.Н. Цыгичко, Д.Д. Хан-Магомедов8.
Были проанализированы методологии международных сопоставлений уровней конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности стран, разработанные Всемирным экономическим форумом (WEF), Международным институтом развития менеджмента (IMD), агентствами Standard & Poor's и А.Т. Kearney; рассмотрены программы развития отрасли ИКТ США, стран Европейского Союза, Сингапура, Индии, Бразилии, России и других стран.
Методологические основы диссертационного исследования определили структуру данной работы и специфику постановки вопросов, установили пространственные границы и хронологические рамки исследования.
5 Казачкова З.М. Дело Майкрософт и мой опыт изучеиия антимонопольного регулирования // Электронный журнал «Полемика». 2001. вып. 8-www.irex.ru/press/pub/polemika/08/kaz/
6 Цирель С.В. Экономический рост и информационные технологии: компаративистский подход // Вопросы экономики. 2004. N11. с. 92-100
7 Шамраев А.В. Правовое регулирование информационных технологий. Анализ проблем и основные документы. М.: Статут, Интертех, БДЦ-пресс, 2003
8 Смолян ГЛ., Цыгичко B.H., Хан-Магомадов Д.Д. Интернет в России. Перспективы развития. М.: УРСС, 2004
Степень разработанности темы
Отдельные вопросы влияния ИКТ на международную конкурентоспособность затрагиваются во многих научных публикациях как в России, так и за рубежом, в публикациях отраслевых специалистов и в правительственных докладах. Вместе с тем, число публикаций, рассматривающих весь комплекс исследуемых проблем, крайне ограничено.
Первоисточниками материала для написания диссертации стали статистические сборники, исследования и отчеты, онлайновые базы данных Мирового Банка, ЮНКТАД и других подразделений ООН, ОЭСР, Всемирного экономического форума (WEF), Международного института развития менеджмента (IMD), Мининформсвязи РФ, правительственных органов США, аналитических компаний IDC, Gartner, Nielsen//NetRatings, другие источники данных. Для освещения изучаемых проблем автор использовал статистические данные, статьи, интервью, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати и на веб-сайтах. При исследовании ряда проблем были проинтервьюированы компетентные специалисты одной из российских ИТ-компаний.
Рамки проведенного исследования обусловлены спецификой и обширностью изучаемой темы и определяются тремя основными факторами: пространственно-географическим (приоритетное внимание отдано наиболее развитым в области ИКТ странам и России), временным (основная часть использованных статистических данных относится к 2002-2005 гг.) и предметным (из всех секторов отрасли ИКТ наибольшее внимание уделено интернет-услугам, мобильной телефонии, корпоративным информационным системам9, производству
9 Определение термина «корпоративная информационная система» дано в Глоссарии Приложения. 7 программного обеспечения, аутсорсингу ИТ-услуг и бизнес-процессов10).
Практическая значимость данной работы определяется тем, что предложенные автором теоретические модели и практические выводы могут быть использованы государственными и международными организациями при разработке эффективных программ стимулирования отрасли ИКТ и преодоления «цифрового разрыва». Разработанные автором подходы к использованию ИКТ для повышения международной конкурентоспособности могут быть востребованы частными компаниями и разработчиками российской концепции «электронного правительства»1
Апробация работы
Ключевые результаты работы были опубликованы в специализированных экономических изданиях (журнале «Проблемы современной экономики», журнале Института проблем новой экономики, сборнике «Международная экономика. Тенденции, состояние, перспективы» экономического факультета МГУ под ред. д.э.н., профессора Касаткиной Е.А., сборнике «Информация и экономика: теория, модели, технологии» Алтайского государственного университета под ред. к.э.н. Иванова ЕЛО. и к.э.п. Нижегородцева P.M.).
Результаты работы автора были использованы в компании «Рационал» при создании портала предприятий теплоэнергетической отрасли www.thermonews.ru.
10 Определение термина «аутсорсинг» дано в Глоссарии Приложения. " Определение термина «электронное правительство» дано в Глоссарии Приложения. 8
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Потенциальная отдача от использования ИКТ на макро- и микроэкономическом уровнях снижается из-за недостаточной гибкости рынка труда. Этот фактор является определяющим при объяснении «парадокса производительности».
2. Уровень экономического роста, один из показателей международной конкурентоспособности стран, статистически связан с уровнем развития ИКТ (измеренным по формальным показателям технологического развития). Вместе с тем, динамика инвестиций в ИКТ скорее следует за динамикой прироста ВВП, чем наоборот.
3. Уровень «цифрового разрыва» между странами должен измеряться как разница между максимально достижимыми уровнями проникновения ИКТ на национальных рынках в долгосрочном периоде, Максимально достижимый уровень проникновения (уровень насыщения) при этом зависит от комплекса социально-экономических причин. Поэтому оказание только технической помощи развивающимся странам не является эффективным способом сокращения «цифрового разрыва».
4. Информационно-коммуникационные технологии объективно способствуют росту конкурентности в отраслях, где они применяются. Конкурентность этих отраслей также является необходимым условием повышения отдачи от ИКТ. Одновременно, факторы развития самих ИКТ способствуют росту концентрации в ИКТ-отрасли.
5. Планы внедрения ИКТ в корпорациях или государственных органах должны содержать измеримые цели внедрения (ключевые показатели эффективности основной деятельности).
6. Эффективной стратегией стимулирования распространения некоторых видов информационно-коммуникационных технологий (для которых характерны сильные сетевые эффекты) является поддержка одного из конкурирующих стандартов со стороны государства или иного сильного рыночного игрока. Техническое совершенство самого стандарта при этом не играет определяющей роли с точки зрения темпов развития связанной с ним отрасли ИКТ.
7. Осуществляемая в России политика стимулирования развития ИКТ сочетает в себе бразильскую (импортозамещающую) модель для части отрасли ИКТ (производящей аппаратное обеспечение) и стремление к затратной информатизации деятельности государственных органов и общественных учреждений (нехарактерной для Бразилии), Одновременно, государственное стимулирование другой части отрасли (связанной с экспортом программного обеспечения и ИТ-услуг), в рамках индийской офшорной модели, не является слишком эффективным потому, что успех экспортного сегмента в минимальной степени зависит от краткосрочных усилий государства. При этом, долгосрочные усилия, которые могут привести к успеху (например, стимулирование технического и языкового образования) не прописаны в государственных программах развития.
Структура работы определяется методологией исследования и позволяет рассмотреть большой объем связанных между собой вопросов в необходимой логической последовательности, начиная с рассмотрения общего влияния ИКТ на национальную конкурентоспособность, переходя к рассмотрению конкурентоспособности на микроуровне и заканчивая вопросом выбора эффективных путей стимулирования ИКТ.
Во «Введении» обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, степень разработанности, цели и задачи автора при написании работы.
В первой главе «Структура и факторы международной конкурентоспособности» рассматривается место ИКТ в структуре международной конкурентоспособности. В главе анализируются основные принципы международных сопоставлений уровней конкурентоспособности (на примере индексов международной конкурентоспособности), выявляются значимые факторы международной конкурентоспособности технического характера, рассматриваются некоторые противоречия (в том числе, «Парадокс производительности»). В главе анализируется влияние ИКТ на уровень конкурентности отдельных отраслей и национальной экономики в целом, влияние на инвестиционную привлекательность национальной экономики, вклад ИКТ в ВВП, мировые тенденции аутсорсинга информационных услуг и бизнес-процессов.
Во второй главе «Информационно-коммуникационные технологии как инструмент конкурентоспособности компаний и государственных органов» рассматриваются вопросы корпоративного применения информационно-коммуникационных технологий, возможности повышения национальной и международной конкурентоспособности компаний и повышения эффективности деятельности государственных органов с помощью ИКТ, особенности российского рынка автоматизации.
В третьей главе «Эффективные стратегии развития отрасли информационно-коммуникационных технологий» анализируются основные факторы, влияющие на распространение и эффективное использование ИКТ, исследуются проблемы мотивации корпоративных потребителей ИКТ, вопросы правового регулирования и стимулирования развития отрасли ИКТ, особенности ценообразования в отрасли ИКТ, проблема «цифрового разрыва», рассматриваются различные национальные модели развития ИКТ-отрасли и возможности для России.
В «Заключении» сформулированы ключевые выводы работы и приведены основные требования к эффективной стратегии повышения вклада ИКТ в международную конкурентоспособность национальной экономики.
В «Приложении» содержатся развернутые статистические данные, а также глоссарий используемых в данной диссертационной работе терминов из сферы ИКТ.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Вальяно, Дмитрий Владимирович
Заключение
Информационно-коммуникационные технологии являются важным компонентом международной конкурентоспособности на макро- и микроэкономическом уровнях. Основными факторами положительного влияния ИКТ на международную конкурентоспособность являются:
- повышение уровней конкурентности отдельных отраслей и национальной экономики в целом;
- снижение уровня экономических барьеров как для крупных, так и для средних и малых компаний;
- повышение производительности факторов производства;
- повышение качества продуктов и услуг благодаря использованию ИКТ в процессе их производства;
- высокая привлекательности отрасли производства продуктов и услуг ИКТ для международных инвесторов и значительный экспортный потенциал этой отрасли.
Вместе с тем, количественные оценки отдачи от инвестиций в ИКТ на разных уровнях являются предметом дискуссий между теоретиками и практиками информатизации, и сомнения в экономической эффективности объективно снижают привлекательность вложений в ИКТ. В значительной степени это положение обусловлено слабостью теоретического аппарата экономических исследований ИКТ.
Построение общей теории влияния информационно-коммуникационных технологий на международную конкурентоспособность, равно как и обоснование национальных и корпоративных планов инвестирования в ИКТ, предполагает разрешение ключевой проблемы - «парадокса производительности». В результате проведенного автором исследования выяснилось, что проблематика «парадокса производительности» проявляется на трех уровнях:
1) при межстрановых сопоставлениях (статистика по приросту ВВП для группы стран, включающей несколько развитых, не коррелирует с уровнем их технологического развития);
2) при анализе макроэкономической статистики по отдельным странам (в частности, данные по производительности труда в США на определенных временных промежутках не коррелируют с затратами на ИКТ);
3) на микроэкономическом уровне (во многих случаях внедрение ИКТ не приводит к ожидаемому улучшению ключевых экономических показателей корпораций).
Возможности повышения отдачи от использования на ИКТ на всех трех уровнях проявляются в основном, на микроэкономическом уровне за счет более качественного планирования проектов внедрения ИКТ в бизнес-практику. Государство при этом играет две роли: выступает как одна из крупнейших корпораций, предоставляя услуги «электронного правительства» другим корпорациям и населению (и для государства-«корпорации» актуален тезис о необходимости более качественного планирования), и, одновременно, определяет институциональные условия, влияя на ценообразование в отрасли ИКТ и качество инфраструктуры, регулируя вопросы информационной безопасности и защиты интеллектуальной собственности, обеспечивая возможности долгосрочного развития отрасли, спонсируя определенные стандарты. Важную роль в развитии отрасли ИКТ и повышении отдачи от нее на корпоративном уровне играют косвенные методы государственного регулирования и стимулирования: в области трудового и иммиграционного законодательства, образовательных программ.
Максимизация отдачи от использования ИКТ в любой национальной экономике, в том числе, российской, возможна только при построении замкнутого цифрового документооборота в рамках всей страны (внутри корпораций, между корпорациями, между корпорациями и государственными органами, между гражданами и государственными органами, внутри государственных органов). Это, в частности, подразумевает глубокие организационные и административные изменения в государственных органах (например, для обеспечения принципа «одного окна» и объединения информационных баз данных).