Роль инновационной деятельности в личностно-профессиональном саморазвитии молодого педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лучкина, Татьяна Викторовна

  • Лучкина, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Лучкина, Татьяна Викторовна. Роль инновационной деятельности в личностно-профессиональном саморазвитии молодого педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2000. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лучкина, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования педагогических условий личностно-профессионального саморазвития учителя в процессе его инновационной деятельности.

1.1. Проблема инновационной деятельности учителя как фактора его личностно-профессионального саморазвития в философии и психологии.

1.2. Педагогические вопросы личностно-профессионального саморазвития молодогоучителя в инновационном образовательном пространстве.

1.3. Моделирование системы личностно-профессионального саморазвития молодого педагога, включенного в инновационную деятельность.

Глава 2. Пути и средства повышения эффективности личностно-профессионального саморазвития учителя в его инновационной деятельности.

2.1. Обеспечение информированности молодого учителя о сущности и механизмах инноваций, о личностно-профессиональном саморазвитии и овладении личностно-значимыми способами этого саморазвития.

2.2. Поддержка самодеятельного включения молодого педагога в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самого себя.

2.3. Ориентация внутришкольного управления на личностнопрофессиональное саморазвитие молодого учителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль инновационной деятельности в личностно-профессиональном саморазвитии молодого педагога»

Актуальность исследования. Демократизация общества создала возможности инновационного обновления образования как источника новых потенциалов социального обновления.

Процессы гуманизации и гуманитаризации, являясь определяющими тенденциями развития общества, выявили необходимость воспитания гибкого, динамичного человека, стремящегося жить в новых непрерывно изменяющихся условиях. Образование в современных условиях должно быть челове-комерным, способным создавать возможности для становления личности. Школе - основному институту социального воспитания и образования нужен новый учитель, который может выполнить социальную задачу стаьовления современного человека. Этот учитель должен быть с инновационным стилем мышления, гибким, способным к творческой и профессиональной деятельности, к самоопределению и саморазвитию.

Сложившаяся к настоящему времени подготовка учителя в системе высшего педагогического образования не может полностью соответствовать ожиданиям общества, в связи с этим большие возможности имеет профессиональная деятельность учителя в школе, сочетаемая с инновационной.

В своем исследовании мы выделяем первые десять лет профессиональной деятельности учителя как особый период, наиболее важный в ог . лично-стно-профессиональном самоопределении и саморазвитии. Для этого в школе должны создаваться условия, направленные на развитие потребности и способности молодого педагога к профессиональному саморазвитию.

Сегодня школа эту задачу решает не в полной мере, и, по нашему мнению, необходимо изучение условий, при которых она сможет успешно идти к ее решению - современное образование востребовало целостную педагогическую концепцию включения молодого педагога в инновационную деятельность как средства его личностно-профессионального саморазвития. Создание такой концепции реально, так как в философии, психологии и педагогике есть для этого определенный «задел».

В настоящее время в философии наработаны значимые для нашего исследования положения о самоценности личности, способности человека к автономному духовному самостроительству, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.).

Осмысление идеи «самотворения» личности как духовного самовосхождения человека (B.C. Соловьев), как «восхождения к самому себе - лучшему» (C.J1. Рубинштейн), «возвышения» личности (Н.А. Бердяев), новой архитектоники личности (М.М. Бахтин) позволяет по-новому увидеть и выделить идеи самосовершенствования личности молодого педагога.

Важной является идея самосозидания личности в духовно-практической деятельности, отраженная в работах русских философов Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, C.JL Рубинштейна, B.C. Соловьева и др., нашедшая свое дальнейшее развитие в трудах М. Бахтина, В.В. Давыдова, М.М. Князевой и др. Именно в инновационной деятельности происходит самосозидание личности молодого педагога, самостоятельное «взращивание» его внутреннего потенциала.

Сущностному раскрытию деятельности, выводящему ее на уровень социально-философского понимания, способствовали работы Н.А. Бердяева, C.JI. Франка, C.J1. Рубинштейна, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили и др.

Осмыслению инновационной деятельности молодого педагога способствуют работы И.П. Пригожина и его школы, рассматривающие эти процессы как системные изменения в обществе и образовании, позволяющие осуществлять перенос ряда понятий общей инноватики в педагогический процесс.

Взаимодействие личности, как сложной самоорганизующейся системы с окружающим миром, анализируют Ю.А. Данилов, Е.Н. Князева, С.П. Курдю-мов, И.Р. Пригожин, В.В. Тарасенко и др. Развиваемая на основе синергетики, теория управления позволяет рассмотреть малые резонансные воздействия, бифуркационные состояния, спонтанную активность в управленческом процессе и способствует пониманию их связи с развитием личности педагога.

В гуманистической психологии важными являются идеи о потенции человека к непрерывному совершенствованию себя (Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др). Данные идеи могут быть положены в основу понимания, профессионального самоизменения личности молодого педагога в инновационной деятельности.

Психологические механизмы инновационной деятельности как источники интенсивного саморазвития молодого учителя раскрывают работы А. Маслоу, Г. Оллпорта, В. Франка, Э. Фромма, Л.П. Буевой, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, В.Н. Шадрикова и др. Важно то, что ими изучены ценностные ориентации, которые могут актуализироваться в процессе инновационной деятельности и способствовать духовно-нравственному самоукреплению личности молодого учителя.

Пониманию феномена «личность» и таких его характеристик, как активность, креативность, индивидуальность, рефлексивность, ответственность, самостоятельность способствуют работы А.К. Абульхановой-Славской, Н.П. Би-тяновой, А.А. Бодалева, В.П. Зинченко, В.И. Слободчикова, Г.А. Цукерман и др. Они могут служить основой изучения профессионального саморазвития молодого педагога, включенного в инновационную деятельность, более глубокого осмысления уровней этого процесса.

Проблема личностно-профессионального саморазвития учителя связана с нахождением смысла психологических оснований данного процесса как многокомпонентного. Особенности личностного роста, процесса самопознания, самосовершенствования, самоопределения, самоактуализации и самореализации рассмотрены в исследованиях А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса, Э. Фромма, С.Л. Братченко, Н.Б. Крыловой, Л.Н. Куликовой, Ю.А. Миславского, Г.А. Цукерман и др.

В историко-педагогической разработке проблемы исследования мы опирались на идеи гуманного воспитания и образования, свободного воспитания, поддержки активности, самостоятельного активного развития, изложенные в трудах К.Н. Вентцеля, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева и нашедшие дальнейшее отражение в трудах современных педагогов Б.П. Битинаса, З.И. Равки-на, JI.A. Степашко, Н.П. Юдиной и др.

Различные аспекты саморазвития личности раскрыты в работах современных педагогов, а именно, идея творческого саморазвития личности (В.И. Андреев); идея психолого-педагогического сопровождения ребенка и учителя (М.Р. Битянова, А.П. Тряпицина); идея педагогической поддержки ученика в его саморазвитии (О.С. Газман, Т. Анохина); идея способности к культурному развитию и самоопределению в мире культурных ценностей (Е.В. Бондарев-ская, Н.Б. Крылова); идея саморазвития ребенка и педагога в условиях образовательного учреждения (JI.H. Куликова, Л.И. Новикова); идея воспитания как целенаправленного влияния на развитие потребности личности в саморазвитии и способности к нему (С.Д. Поляков). Эти идеи являются для нас основой в разработке подходов педагогической концепции профессионального саморазвития личности молодого педагога, включенного в инновационную деятельность.

В гуманистической педагогике взаимодействие рассматривается как фактор личностного саморазвития учащихся и учителя (E.JI. Федотова), основанного на эмпатийном понимании, фасилитативной функции педагога (Е.Г. Врублевская), на глубинном общении с ребенком (Н.Б. Крылова), что позволяет осваивать вместе с ним механизмы его индивидуального саморазвития.

Подход, рассматривающий ученика и учителя как высшую ценность общества, дает возможность нам увидеть смыслы педагогической инноватики, ее роли в становлении педагога, аксиологии этого процесса (Е.И. Исаев, Н.Б. Котова, В.И Слободчиков, С.А. Хмара, Е.Н. Шиянов и др.).

Проблема инновационной деятельности учителя в последнее десятилетие становится одной из актуальных в отечественной педагогике. Так, в работах М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, JI.C. Подымовой, С.Д. Полякова, Н.Р. Юсуф-бековой раскрывается сущность нововведений в области образования. Приобретает значимость проблема подготовленности молодого учителя к управлению инновационными процессами, ее осмыслению способствуют работы С.В. Кульневича, В.М.Лазарева, М.М. Поташника, Т.И.Шамовой и др.

Научному обоснованию системы управления инновационными процессами, определению критериев оценки деятельности школ нового типа посвящены исследования В.П. Кваши, Н.В. Коноплиной, В.М. Лазарева, М.М. Поташника, А. Тубельского, Т.И. Шамовой, О.Г. Хомерики и др.

Механизмы педагогического творчества, являющегося основой инновационной деятельности молодого учителя, проанализированы в трудах В.И. За-гвязинского, С.Б. Елканова, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кухарева, В.Я. Ляудис, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Л.М. Фридмана и др., например, в исследовании Н.Ш. Чинкиной рассматриваются факторы и барьеры творческого саморазвития учителя в условиях инновационных школ; Р.Х. Шакуров раскрывает значимость мотивационно-стимулирующего компонента инновационной деятельности, способствующего профессиональному росту педагога; необходимость создания ситуации успеха в педагогической деятельности, индивидуального сопровождения личностно-профессионального развития учителя, устремляющих его к самосовершенству, подчеркивает в своих исследованиях А.П. Тряпицина.

Важными для нашего исследования явились работы, отражающие педагогические условия становления личности молодого педагога (С.Г. Вершлов-ский, Н.В. Костенко, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Никитенко), творческой самореализации молодого учителя (М.И. Ситникова), анализирующие затруднения в педагогической деятельности начинающих учителей (Т.С. Полякова).

Актуальной становится и проблема самодиагностики личностных потенциальных возможностей молодого педагога, являющаяся основой ускоренного включения его в инновационную деятельность. При раскрытии данного вопроса мы опирались на труды В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, А.К. Марковой, J1.M. Митиной, Т.В. Морозовой и др.

Анализ широкого круга теоретических источников дает основания для вывода о том, что в современной науке создана определенная база, сформирован круг идей, подходов к изучению личностно-профессионального саморазвития молодого учителя, включенного в инновационную деятельность, но вместе с тем, целостная концепция отсутствует. Это и определило выбор проблемы нашего исследования. которая состоит в разработке теоретических, организационно-педагогических и содержательных основ личностно-профессионального саморазвития молодого учителя в инновационном пространстве школы. В связи с этим нами определена тема исследования «Роль инновационной деятельности в личностно-профессиональном саморазвитии молодого педагога».

Объектом исследования является деятельность молодого учителя в инновационном образовательном пространстве.

Предмет исследования - процесс педагогического сопровождения личностно-профессионального саморазвития молодого учителя при включении его в инновационную деятельность.

Цель исследования', разработать педагогические пути и средства эффективного личностно-профессионального саморазвития молодого учителя в процессе инновационной деятельности.

На основании поставленной цели нами определены задачи исследования: исследовать сущность влияния инновационной деятельности молодого учителя на его личностно-профессиональное саморазвитие и особенности его педагогического сопровождения;

- определить предпосылки, факторы, закономерности, принципы и критерии эффективности процесса личностно-профессионального саморазвития, а также уровни готовности молодого учителя к личностно-профессиональному саморазвитию в ходе инновационной деятельности;

- разработать и научно обосновать комплекс эффективных педагогических условий, направленных на личностно-профессиональное саморазвитие педагога, включенного в инновационную деятельность.

Теоретическое осмысление проблем личностно-профессионального саморазвития молодого педагога при включении его в инновационную деятельность позволяет выдвинуть следующую гипотезу исследования.

Способность молодого учителя осуществлять гуманистическое воспитание и образование, т.е. содействовать становлению личности ребенка, будет более продуктивно развиваться, если он сам стремится интенсивно развивать у себя личностную и профессиональную зрелость, которая наиболее продуктивно может быть раскрыта при его включении в инновационную деятельность. Творческое включение молодого учителя в инновационную деятельность будет значимо влиять на его личностно-профессиональное становление, если:

- реализуется обеспечение информированности молодого учителя о сущности и механизмах инноваций, о личностно-профессиональном саморазвитии и овладении личностно-значимыми способами этого саморазвития;

- осуществляется поддержка самодеятельного включения молодого учителя в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самого себя;

- реализуется идея ориентации внутришкольного управления на личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя.

Методологической основой исследования является идея философской трактовки человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; идеи синергетики как науки о саморазвивающихся социальных системах, рассматриваемые применительно к педагогическим явлениям и процессам; основные идеи психологии саморазвития личности; идеи гуманистической и отечественной гуманитарной психологии, рассматривающей человека как высшую ценность; совокупность философских, психологических и педагогических идей, раскрывающих общенаучные категории «личность», «личностный рост», «саморазвитие», «деятельность»; идеи управления школой как инновационной саморазвивающейся системой.

Фундаментальными для нас стали идеи психолого-педагогической концепции саморазвития личности JI.H. Куликовой и ее научной школы: E.JI. Федотовой, Н.Г. Григорьевой, Т.К. Клименко, Е.В. Шишмаковой, O.JI. Подлиняе-ва, A.M. Печенюка, О.И. Лапицкого, С.А. Хмара и др.

Для достижения целей, решения поставленных задач и проверки исходных представлений нами были применены следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме: педагогические наблюдения, устные и письменные опросы, анкетирование, психологическое тестирование, метод рейтинга и самооценки, моделирование траектории личностно-профессионального саморазвития молодого учителя, проектирование информационно-методического обеспечения инновационного процесса, анализ продуктов профессиональной деятельности молодых педагогов и администраторов школ, экспертная оценка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- впервые выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, реализация которых активизирует процесс личностно-профессионального саморазвития молодого учителя, включенного в инновационную деятельность;

- определены основные факторы, предпосылки, критерии личностно-профессионального саморазвития молодого учителя;

- выявлены закономерности и принципы процесса личностно-профессионального саморазвития начинающего учителя, включенного в инновационную деятельность;

- обоснована необходимость ориентации внутришкольного управления на профессиональное саморазвитие начинающего педагога, и выделены особенности педагогического сопровождения;

- разработана модель личностно-профессионального саморазвития молодого учителя в инновационном образовательном пространстве школы;

- уточнены понятия - «включенность в инновационную деятельность», «инновационное образовательное пространство».

Материалы исследования расширяют представления о влиянии инновационной деятельности на личностно-профессиональное саморазвитие молодого специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- в результате его проведения выявлены педагогические условия профессионального «взращивания» личности молодого учителя в инновационном пространстве школы;

- доказана эффективность форм и методов работы с молодыми учителями, способствующих ускоренному осмыслению проблем инновационной деятельности и личностно-профессиональному саморазвитию;

- разработана модель личностно-профессионального саморазвития молодого педагога, являющаяся ориентиром в духовно-практической деятельности учителя и в педагогическом сопровождении личностного роста педагога со стороны школьных управленцев;

- составлена и апробирована на практике система педагогического сопровождения молодых учителей, способствующая их включению в инновационную деятельность и профессиональному росту;

- разработанные и апробированные на практике материалы настоящего исследования могут быть широко использованы в организации работы с молодыми учителями в школе, в процессе подготовки учителей в педагогических учебных заведениях, в ходе повышения квалификации и аттестации. Ойи способствуют изменению личностно-профессиональных ценностей, появлению компетентности в общении, усилению гуманистического, гуманитарного начала в преподавании своего предмета.

Достоверность научных результатов обеспечена исходными принципами научной методологии (антропологическим и культурологическим подходами к изучению педагогических явлений), концептуального единства, объективностью и реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; систематическим анализом полученных результатов, нашедших свое выражение в личностно-профессиональном саморазвитии молодого учителя при включении его в инновационную деятельность; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях различных образовательных учреждений; большим практическим опытом работы самого автора в школе в качестве учителя, заместителя директора по научно-методической работе, директора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная деятельность, в которую включается молодой учитель в школе, может стать мощным фактором его личностно-профессионального саморазвития, самостоятельного «взращивания» себя как свободного самоценного человека и компетентного профессионала.

2. Личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя является многомерным и многоуровневым процессом, в котором происходит самодеятельное изменение внутреннего мира молодого педагога через духовно-практическую деятельность, а также непрерывный нравственный выбор, основанный на системе ценностных установок, творческой активности личности молодого учителя, рефлексии его инновационной деятельности и личностно-профессионального саморазвития, что рассматривается нами в качестве критериев этого процесса.

3. Успешность влияния инновационной деятельности на личиостно-профессиональное саморазвитие молодого учителя зависит от развертывания действенности внешних и создания внутренних факторов. К внешним факторам профессионального саморазвития личности молодого учителя мы относим: гуманистическую направленность образовательного процесса; психолого-педагогическое сопровождение процесса личностно-профессионального саморазвития молодого учителя; ориентацию педагогического сообщества на личностный рост. К внутренним относятся гуманистическая направленность личности и мотивационная готовность молодого педагога к инновационной деятельности и личностно-профессиональному саморазвитию; профессиональная компетентность молодого педагога; способность учителя быть субъектом инновационной деятельности и собственного развития.

4. Активизация профессионального саморазвития личности молодого педагога при включении в инновационную деятельность возможна при выполнении следующих условий:

- обеспечение информированности молодого учителя о сущности и механизмах инноваций, о личностно-профессиональном саморазвитии и овладении личностно-значимыми способами этого саморазвития;

- поддержка самодеятельного включения молодого учителя в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самого себя;

- ориентация внутришкольного управления на личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя.

5. Предпосылками личностно-профессионального саморазвития молодого педагога, включенного в инновационную деятельность, будут активизирующее инновационное образовательное пространство школы, свобода в выборе пут*и преобразования педагогической действительности, наличие доброжелательного микроклимата, способствующего личностному росту всех участников инновационной деятельности в образовательном пространстве школы.

6. Эффективность влияния инновационной деятельности на личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя обусловлена учетом основных закономерностей: чем выше личностный потенциал молодого учителя, его способность быть субъектом инновационной деятельности, тем эффективнее процесс личностно-профессионального саморазвития педагога; чем более созидательны результаты профессиональной деятельности молодого педагога как инновационной, тем увереннее он продвигается к профессиональной зрелости; чем активнее рефлексивная позиция молодого учителя в инновационной деятельности, тем выше уровень его личностно-профессионального саморазвития; чем выше уровень ценностного отношения молодого педагога к инновационной деятельности, тем интенсивнее процесс его духовно-нравственного самоукрепления.

Эти закономерности послужили основанием для разработки педагогических принципов: значимости личностного потенциала молодого учителя при включении его в инновационное образовательное пространство школы; творческого созидания в процессе инновационной деятельности; рефлексивно-деятельностного анализа инновационной деятельности и профессионального саморазвития; опоры на ценностные ориентации молодого педагога в инновационном образовательном пространстве.

Организация .база и методы исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.

Первый этап - (1986 - 1991) - подготовительный: определялась проблема и тема исследования. Изучалась философская и психолого-педагогическая литература, очерчивались образы конкретной исследовательской концепции; исследовались трудности молодых учителей, их интеллектуальное, психологическое и социальное состояние и пути преодоления сложившихся трудностей в процессе обретения новых смыслов инновационной деятельности.

Второй этап — (1991 - 1995) - поисково-творческий: уточнялась тема исследования, продолжалось изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осуществлялась корректировка и уточнение концепции исследования; разрабатывалась проблема опытно-экспериментальной работы; осуществлялся констатирующий эксперимент. Проверялась первоначальная модель личностно-профессионального саморазвития молодого педагога.

Третий этап (1995 - 1998) -преобразующий эксперимент: разрабатывались, осуществлялись и проверялись технологии, обеспечивающие включенность молодых учителей в инновационную деятельность, в процессе которой наблюдался их личностный рост; проверялась эффективность организованного процесса личностно-профессионального саморазвития; уточнялись основные теоретические положения, определялись критерии и уровни личностно-профессионального саморазвития в условиях инновационной деятельности.

Четвертый этап (1998 - 2000) - контролирующий. Проверялась воспроизводимость эксперимента и уточнялись теоретические выводы, оформлялся окончательный текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись автором в работе с молодыми учителями с 1986 по 1991 г. г. в средних школах № 7, № 8 г. Краснокаменска Читинской области, № 9 г. Читы в качестве заместителя директора по учебно-воспитательному процессу и директора школы. С 1996 года по настоящее время в средней школе № 15 г. Читы, лицее при ЗабГПУ, в качестве заместителя директора по методической работе. Основные результаты и выводы исследования неоднократно докладывались на педагогических советах школ, на научно-практических конференциях ИППК, ЗабГПУ, на семинарах учителей и руководителей инновационных школ. Идеи диссертации нашли отражение в семи публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лучкина, Татьяна Викторовна

Результаты исследования показывают, что инновационная деятельность способствует личностному росту не только педагогов, она, прежде всего, обращена к ученикам, развитию их способностей в творческой деятельности, «взращиванию» их внутреннего потенциала, созданию благоприятных условий их личностного саморазвития.

Проведенные исследования заключительного этапа эксперимента позволили нам определить влияние третьего условия на личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя. Нами отмечается, что степень осмысления ценностных установок учителя повышается на (39,1%), творческая активность возрастает на (36,8%), рефлексия инновационной деятельности и личностно-профессионального саморазвития на (10,8%).

Эти результаты подтверждают справедливость высказанного нами ранее условия - ориентации внутришкольного управления на личностно-профессиональное саморазвитие молодого педагога.

Таким образом, подводя итог практической части исследований, направленных на ориентацию внутришкольного управления, на личностный рост молодого педагога, мы пришли к выводу:

- для ускоренного включения молодого педагога в инновационную деятельность в школе должно быть создано инновационное пространство;

- в данном инновационном пространстве должны актуализироваться такие функции внутришкольного управления как: социально-психологический климат в коллективе, культивируемые ценности, инновирование, включение молодого педагога в инновационную деятельность, его педагогическое сопровождение в инновационном пространстве школы;

- в школе должна быть разработана система работы с молодыми педагогами, ориентированная на их личностный рост. * *

Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ подтвердили ценность выявленных нами условий для возможностей личностно-профессионального саморазвития молодого педагога, включенного в инновационную деятельность.

Такими условиями являются обеспечение информированности молодого учителя о сущностях и механизмах инноваций, личностно-профессионального саморазвития и овладение личностно-значимыми способами этого саморазвития, включение молодого педагога в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самого себя, ориентация внутришкольного управления на личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя.

Определив основные условия, стимулирующие личностно-профессионального саморазвития молодого педагога, мы проследили его связь по основным выбранным критериям с инновационной деятельностью молодого педагога. Для этого нами была разработана система действий, направленная на включение педагога в инновационную деятельность и дальнейшее его сопровождение в ней. На основе полученных результатов сформулированы практические рекомендации руководителям школ по работе с молодыми учителями, ориентированные на их личностный рост и активизирующие процессы саморазвития молодого педагога.

Проведены исследования возможностей саморазвития молодых учителей в инновационой деятельности. С помощью создания специальных психолого-педагогических условий при реализации программы действий прослежен личностный рост молодых педагогов по выделенным ранее критериям. Результаты и анализ исследований доказывают продуктивность влияния данных условий на личностно-профессиональное саморазвитие молодого педагога.

Итоги экспериментальной части исследования позволили нам сделать выводы:

- для успешного включения молодого педагога в инновационную деятельность и продуктивного саморазвития в ней учитель должен обладать высоким уровнем информированности в этих областях знаний и убежденным в ценности инноваций, саморазвития для личности и общества;

- включение молодого педагога в творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности способствует самосозиданию личности учителя, главная цель которого - более полная самореализация самого себя, своих способностей, возможностей для более полного самовыражения и самораскрытия, формирования конкретных черт и качеств личности;

- внутришкольное управление ориентированное на личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя должно иметь в своей основе программу действий, направленную на сопровождение молодого педагога в инновационном пространстве школы.

Таким образом, условия, которые задаются в рамках поискового подхода к обучению, активно стимулируют личностно-профессиональное саморазвитие молодого педагога, и результаты эксперимента подтверждают возможности для личностно-профессионального саморазвития молодого педагога в процессе инновационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и практическое исследование проблемы влияния инновационной деятельности на личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя позволили изучить и научно обосновать сущность личностно-профессионального саморазвития молодого учителя в инновационном образовательном пространстве школы, выявить возможности влияния инновационной деятельности на личностный рост педагога, исследовать и обосновать педагогические условия, продуктивно влияющие на профессиональное саморазвитие личности молодого педагога, и на их основе предположить наиболее эффективные пути и средства, активизирующие личностное саморазвитие.

В разработке философских и психологических основ вопроса главными для нас являются: представление о развитии человека как открытой, саморазвивающейся системе, идея свободной самоценности личности, ее саморазвития, социально и личностно значимых смыслов инновационной деятельности. В историко-педагогической разработке проблемы исследования мы опирались на идеи гуманного воспитания и образования, свободного воспитания, поддержки активности, самостоятельного активного развития.

Педагогическая сущность процесса личностно-профессионального саморазвития молодого учителя в ходе инновационной деятельности представляется нами через создание условий для его личностно-профессионального саморазвития, которые составляют педагогическое сопровождение профессионального становления молодого педагога. Мы понимаем под этим процессом систему профессиональной деятельности, направленную на создание специальных психолого-педагогических условий для успешного личностно-профессионального саморазвития молодого педагога, включенного в инновационную деятельность, способствующую духовно-нравственному самоукреплению личности молодого учителя как условия и средства постоянного наращивания его потенциалов.

Личностно-профессиональное саморазвитие молодого педагога рассматривается нами через включенность в инновационную деятельность, характеризующую степень реализации молодым учителем идей инновационного образования, требующую активного использования интеллектуальных, духовных и физических сил.

Инновационная деятельность молодого педагога представляется нами как личностное своеобразие, определяющее уровень личностно-профессионального саморазвития, степень восприимчивости к педагогическим инновациям, характер и особенности создания авторской концепции, уровень ее реализации.

Рассмотрев влияние инновационной деятельности на личностно-профессиональное саморазвитие молодого педагога, нами выявлено, что инновационная деятельность, являясь личностной категорией, усиливает личностную составляющую профессионального саморазвития учителя; выступает как созидательный процесс по преобразованию педагогической действительности и личности педагога; влияет психологическими механизмами, порождающими саму инновационную деятельность, на личностно-профессиональное саморазвитие; актуализирует систему ценностей, углубляет ценностные ориентации педагога, способствует его духовно-нравственному самоукреплению; создает возможность обретения значительного статуса в педагогическом сообществе; способствует самореализации молодого педагога в инновационном образовательном пространстве школы.

Продуктивность влияния инновационной деятельности на личностно-профессиональное саморазвитие молодого педагога зависит от внешних и внутренних факторов. К внешним факторам профессионального саморазвития личности молодого учителя мы относим: гуманистическую направленность образовательного процесса, психолого-педагогического сопровождения процесса личностно-профессионального саморазвития молодого учителя, ориентации педагогического сообщества на личностный рост. К внутренним относятся: гуманистическая направленность личности и мотивационная готовность молодого педагога к инновационной деятельности и личностно-профессиональному саморазвитию; профессиональная компетентность молодого педагога; способность учителя быть субъектом инновационной деятельности и собственного развития.

Для повышения эффективности действия данных факторов нами выявлены условия: обеспечение информированности молодого учителя о сущности и механизмах инноваций, о личностно-профессиональном саморазвитии и овладении личностно-значимыми способами этого саморазвития; поддержка самодеятельного включения молодого педагога в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самого себя; ориентация внутришкольного управления на личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя.

Выявленные условия могут быть созданы в реальной школьной педагогической практике, если будет: активизирующее инновационное образовательное пространство школы; свобода в выборе пути преобразования педагогической действительности; наличие доброжелательного микроклимата, способствующего личностному росту всех участников инновационной деятельности в инновационном образовательном пространстве школы.

Выявить полученные в результате исследования достижения нам помогли критерии, в качестве которых мы определили: ценностные установки молодого педагога; творческую активность его личности; рефлексию инновационной деятельности и личностно-профессионального саморазвития.

В ходе исследования были выявлены основные закономерности процесса личностно-профессионального саморазвития: чем выше личностный потенциал молодого учителя, его способность быть субъектом инновационной деятельности, тем эффективнее процесс профессионального саморазвития педагога; чем более созидательны результаты профессиональной деятельности молодого педагога, как инновационной, тем увереннее он продвигается к профессиональной зрелости; чем активнее рефлексивная позиция молодого учителя в инновационной деятельности, тем выше его уровень личностно-профессионального саморазвития; чем выше уровень ценностного отношения молодого педагога к инновационной деятельности, тем интенсивнее процесс его духовно-нравственного самоукрепления.

На основе данных закономерностей нами сформулированы такие принципы: принцип значимости личностного потенциала молодого учителя при включении его в инновационное пространство школы, принцип творческого созидания в процессе инновационной деятельности, принцип рефлексивно-деятельностного анализа инновационной деятельности и профессионального саморазвития, принцип опоры на ценностные ориентации молодого педагога в инновационном образовательном пространстве.

Результаты, проведенных нами педагогических исследований, подтвердили наше предположение о том, что инновационная деятельность побуждает педагогов к совершенствованию форм, методов, средств, приемов стимулирования, поддержки и активизации личностного роста учащихся, к поиску адекватных образовательных программ, методик, технологий и способствует профессиональному самосовершенствованию, повышению продуктивности саморазвития личности молодого педагога. Это, в свою очередь, позволило смоделировать процесс личностно-профессионального саморазвития молодого учителя, включенного в инновационную деятельность.

Модель отражает последовательность продвижения молодого учителя в инновационной деятельности и помогает выявить условия для создания системы педагогического сопровождения, способствующей «взращиванию» молодого педагога.

Выявленные нами педагогические условия проходили апробацию в опытно-экспериментальной работе в течение 1996-2000 гг. в школах г. Читы.

Для проверки первого условия - обеспечение информированности молодого учителя о сущности и механизмах инноваций, личностнопрофессионального саморазвития и овладения личностно-значимыми способами саморазвития было разработано информационно-методическое сопровождение молодого педагога в процессе включения в инновационную деятельность. Под информационно-педагогическим сопровождением молодого педагога рассматривается метод, обеспечивающий создание педагогических условий для принятия им новой информации, необходимой для дальнейшего самосовершенствования .

Для исследования влияния информированности молодого учителя о сущностях и механизмах инноваций, личностно-профессионального саморазвития и овладения личностно-значимыми способами саморазвития была разработана система обеспечения информированности молодого педагога. В нее вошли - теоретический семинар, школа молодого педагога, психологический практикум - тренинг личностного роста. Контрольный срез на завершающем этапе эксперимента показал повышение показателей уровня информированности на 58%, изменение степени овладения теоретическими основами инновационной деятельности на 62,2%, овладения теоретическими основами саморазвития на 54,3%. Выявлены положительные изменения в личностно-профессиональном саморазвитии молодого учителя по выделенным нами критериям. Показатели критерия ценностные установки молодого педагога повысились на 30,4%; его творческой активности на 43%; рефлексии инновационной деятельности и личностно-профессионального саморазвития на 19,5%.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу о том, что обеспечение системы информированности молодого педагога о сущности и механизмах инноваций ускоряет процесс личностно-профессионального саморазвития учителя.

При проверке второго условия - поддержка самодеятельного включения молодого педагога в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самого себя, мы предположили, что это -деятельность представителей школьной службы сопровождения молодого педагога, направленная на оказание помощи молодым учителям в решении их индивидуальных проблем, связанных с духовно-нравственным самоукреплением, наращиванием внутренних потенциалов, признанием педагогом самоценности собственной личности, принятием личности ребенка и его интересов, отношением к ребенку и к себе, как к высшей ценности, ориентацией на творческие интересы как основу совместной деятельности.

Для организации поддержки самодеятельного включения молодого педагога в творческую деятельность была выделена группа учителей-наставников, имеющих высокий уровень профессионального саморазвития, стремящихся к сотрудничеству, сотворчеству с молодыми учителями. На основе констатирующего эксперимента созданы творческие группы - «исследователи», «созидатели», «открытие для себя» и группа «нормы», осуществлялось включение в опытно-экспериментальную работу, способствующую самореализации личности учителя. Для повышения уровня методологической культуры и приобретения навыков опытно-экспериментальной работе молодого учителя мы использовали семинар-практикум. В результате контрольного измерения были зафиксированы положительные изменения показателей критерия ценностные установки молодого педагога на 21,7%; его творческой активности на 25,1%; рефлексия инновационной деятельности и личностно-профессионального саморазвития на 18,7%.

Данная часть исследования подтвердила рабочую гипотезу, согласно которой личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя будет более эффективным, через поддержку его самодеятельного включения в активную творческую деятельность по преобразованию педагогической действительности и самого себя.

Проверка третьего условия - ориентации внутришкольного управления на личностно-профессиональное саморазвитие молодого учителя показала, что актуализирующиеся при этом функции управления - неформальный доброжелательный микроклимат, культивируемые ценности, инновирование, включение в инновационную деятельность, инновационная диагностика, педагогическое сопровождение способствуют укреплению внутреннего «Я» (целостности) личности молодого педагога. Инновационное образовательное пространство школы усиливает действенность выявленных функций управления.

Инновационное образовательное пространство школы это -пространство совместной жизнедеятельности, в котором осуществляется инновационная деятельность по созиданию человека; результат деятельности созидательного и интеграционного характера, отличающегося степенью инновирования. Главным показателем продуктивности инновационного пространства является восприятие его учеником и эффективность освоения этого пространства со стороны ученика, развитие и саморазвитие его личности.

Гуманизация управления дает возможность использовать в работе педагогического сообщества антропоцентрированный подход, ориентированный на создание доброжелательного микроклимата в педагогическом сообществе; созидание личности школьника и учителя; появление новых организационных структур управления, ориентированных на непрерывное восходящее развитие творческого потенциала учителя. Педагогическое сопровождение молодого педагога в инновационном пространстве школы выражает наличие гуманистической позиции администрации школы к учителю, ориентирует его на личностный рост, в процессе инновационной деятельности.

Выделенное и исследованное нами условие - ориентация внутришкольного управления на личностный рост педагога, приводит к увеличению показателей критерия ценностные установки молодого педагога на 39,1%; его творческой активности на 36,8%; рефлексия инновационной деятельности и личностно-профессионального саморазвития на 10,8%. Эти результаты подтверждают справедливость высказанного нами ранее условия

Исходя, из вышеизложенного, мы можем сделать вывод о том, что проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала эффективность выполнения условий гипотезы и, тем самым, подтвердила выведенные ранее теоретические положения исследования о влиянии инновационной деятельности на личностно-профессиональное саморазвитие. Наше исследование показало, что, если учитель будет способен работать в изменяющихся условиях, стремиться к личностно-профессиональному саморазвитию, то он способен будет воспитать новую личность - открытую, готовую к изменениям, происходящим в обществе, и самосозиданию.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. Перспективы новых исследований видятся нам в рассмотрении отдельных аспектов данной проблемы (взаимное саморазвитие учителя и ученика в инновационном образовательном пространстве, педагогическое обеспечение профессионального саморазвитие личности будущего учителя, педагогическое сопровождение личностного саморазвития школьника и др). Осуществленное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы личностно-профессионального саморазвития молодого учителя в процессе инновационной деятельности.