Роль инсулиноподобного фактора роста-1 в развитии плацентарной недостаточности и преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Магомедова, Шахрузат Магомедовна

  • Магомедова, Шахрузат Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 103
Магомедова, Шахрузат Магомедовна. Роль инсулиноподобного фактора роста-1 в развитии плацентарной недостаточности и преэклампсии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова, Шахрузат Магомедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза плацентарной недостаточности и преэклампсии у беременных

1.2. Сывороточные маркеры плацентарной недостаточности

1.3. Инсулиноподобный фактор роста-1

1.4 Экспериментальные модели формирования и лечения ПН

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.3 Материалы и методы экспериментальной работы:

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика исследуемых групп

3.2 Результаты исследования инсулиноподобного фактора роста -1 и плацентарного лактогена

3.3 Результаты экспериментальной работы по моделированию и лечению ПН:

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление

ПН - плацентарная недостаточность

ХПН - хроническая плацентарная недостаточность

ПЭ - преэклампсия

СЗРП — синдром задержки роста плода

ФР - факторы роста

ХГ - хорионический гонадотропин

ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста

ИК - иммунные комплексы

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

МПК - маточно-плацентарный кровоток

ПЛ - плацентарный лактоген

МА - маточная артерия

АП - артерия пуповины

СМА - средняя мозговая артерия

КСК - кривая скорости кровотока

ИР - индекс резистентности сосудов

С/Д - систоло-диастолическое соотношение

ПИ - пульсационный индекс

ЦПО - церебро-плацентарное отношение

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ЩФ - щелочная фосфатаза

ГР - гормон роста

ВСД - вегетососудистая дистония

СТГ - соматотропный гормон

БПР - бипариетальный размер

ДБ -длина бедра

СДЖ -средний диаметр живота

ОЖ - окружность живота КТГ - кардиотография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль инсулиноподобного фактора роста-1 в развитии плацентарной недостаточности и преэклампсии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В акушерстве наиболее грозным осложнением 2-й половины беременности остается преэклампсия. Несмотря на разрабатываемые и принимаемые меры профилактики частота его не снижается и составляет 14,7 - 17,2% в структуре патологии беременности. Преэклампсия ухудшает перинатальные исходы, увеличивает число случаев материнской заболеваемости и смертности. Перинатальная заболеваемость при преэклампсии составляет 9,3 - 19,8%. В структуре материнской смертности преэклампсия занимает 3 место, являясь непосредственной причиной смерти в 6,9-17,4% [117,99].

До настоящего времени причины развития преэклампсии остаются неизвестны, хотя концепция ее возникновения была сформулирована более века назад. За это время проведено множество исследований, опубликовано сотни статей и десятки монографий, однако многие известные положения сохраняют свою противоречивость и неточность.

Многочисленными авторами доказано, что плацентарная недостаточность различного генеза, сопровождающаяся структурными изменениями сосудов плаценты и повышением проницаемости плацентарного барьера, является первичным звеном в развитии преэклампсии [64,40,103,111,82].

Плацентарная недостаточность (ПН) - один из наиболее часто встречающихся синдромов в акушерской практике, имеющий мультифакторную этиологию, обусловленный морфофункциональными изменениями в плаценте, приводящими к нарушению темпа и роста плода.

Развитие ПН - это универсальная реакция плаценты на многие неблагоприятные воздействия, которая развивается также и при различных акушерских и экстрагенитальных заболеваниях матери, как правило, имеющих в своем генезе поражение сосудов. Развитие указанного синдрома может наблюдаться и при заболеваниях плода. ПН занимает второе место среди

всех осложнений беременности и встречается при невынашивании - в 5077% , при преэклампсии - в 32%, при сочетании беременности с экстрагенитальной патологией - в 25-45%, у беременных, перенесших вирусную и бактериальную инфекцию, - более чем в 60% случаев [32,37, 38,98].

Перинатальная смертность у женщин, имевших при беременности ПН, составляет: среди доношенных новорожденных - 10,3%, среди недоношенных -49% [28,112,151].

ПН, сопровождающаяся глубокими метаболическими и гемодинамическими расстройствами в функциональной системе мать -плацента - плод, приводит к развитию задержки внутриутробного роста плода (ЗВРП), являющейся одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности.

Плоды с ЗВРП, т.е развитие, которых происходит в условиях недостаточной плацентарной перфузии, имеют повышенный риск перинатальных повреждений, которые наблюдаются у 65% новорожденных [2,3].

У них также наблюдается высокая частота гипоксии-асфиксии уже при беременности и в родах, в том числе из-за досрочного появления у плода, развивающегося в условиях гипоксии, дыхательных движений, способствующих аспирации мекония. Синдром задержки роста плода (СЗРП) приводит к нарушению функционального созревания центральной нервной системы (ЦНС), играющей основную координирующую и интегрирующую роль в процессах развития других органов и систем в антенатальном периоде. В будущей жизни у таких детей, чаще, по сравнению с новорожденными с нормальной массой тела, наблюдаются сердечно-сосудистые и неврологические заболевания [9,31,14].

Одним из компонентов репродуктивной системы является плацента, представляющая собой уникальную ткань, формирование и старение которой

проходит в течение сравнительно короткого времени. Поэтому интенсивный рост ее клеточных структур должен быть скоординирован с развитием сосудистой системы. Матка также претерпевает аналогичные изменения во время беременности [70]. Основную роль в пролиферации клеточных компонентов эндотелия сосудов играют факторы роста, специфически экспрессированные во время пролиферативной фазы клеточного цикла [91].

В последние годы многочисленные исследования мировой литературы посвящены факторам роста, которым придается большое значение как ранним маркерам антенатальной патологии плода. Факторы роста (ФР) являются биологически активными соединениями, стимулирующими деление и дифференцировку клеток, в том числе кровеносных сосудов и железистой ткани, и контролирующими этот процесс с начальных этапов развития плаценты [6,8,26,94,96,120].

Известно также, что реализация стимуляции пролиферативного действия факторов роста находится под контролем стероидных гормонов [104]. Тесная взаимозависимость факторов роста и гормонов в регуляции митотических процессов, определяющих, в том числе, развитие эмбриональных тканей, обусловливает их несомненную значимость в период гестации.

В настоящее время описано несколько десятков ФР, оказывающих влияние на функцию репродуктивной системы женщины. Однако наибольший интерес во время беременности представляет инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1), а также плацентарный лактоген (ПЛ), которым в нашей работе уделено особое внимание.

В связи с прогрессом современного акушерства и перинатологии возникают новые возможности для решения проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода, особенно в вопросах изучения механизмов развития недостаточности фето- и маточно-плацентарного комплекса, как первичного звена в развитии ПЭ (путём определения содержания ИФР-1 и ПЛ), что имеет важное практическое и теоретическое значение.

На сегодняшний день нет клинически эффективного лечения ПН, в связи, с чем для экспериментального моделирования ПН предложены различные варианты с целью изучения патогенеза и разработки профилактических мероприятий.

Таким образом, в связи с вышеизложенным, представляется актуальным совершенствование ранней диагностики и прогнозирования антенатального состояния плода, основанных на определении факторов роста в сыворотке крови у беременных как ранних маркеров перинатальной патологии, при ПН, СЗРП и ПЭ, что, в свою очередь, позволит разработать и своевременную патогенетически обоснованную комплексную терапию перинатальных осложнений у беременных с указанной патологией.

Цель исследования

Совершенствование прогнозирования и профилактики акушерских и перинатальных осложнений путём определения продукции плацентарных гормонов и инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) у беременных с плацентарной недостаточностью и преэклампсией.

Задачи исследования

1. Выявить особенности динамики содержания в сыворотке крови плацентарных гормонов и инсулиноподобного фактора роста-1 у беременных с ПН и ПЭ.

2. Разработать критерии ранней диагностики страдания плода при ПН

и ПЭ.

3. Создать модель ПН и ее терапию ИФР-1 в эксперименте.

Научная новизна

В работе впервые с целью раннего прогнозирования внутриутробного состояния плода проведен анализ и оценка содержания инсулиноподобного фактора роста-1 у беременных с ПН и ПЭ.

Впервые разработан алгоритм современного подхода к профилактике перинатальных и акушерских осложнений у беременных с ПН и ПЭ.

Впервые выполнено воспроизведение лабораторной модели ПН с последующим ее лечением инсулиноподобным фактором роста-1.

Практическая значимость

Исследование инсулиноподобного фактора роста-1, как раннего маркера плацентарной недостаточности и преэклампсии позволяет прогнозировать вышеперечисленные осложнения беременности.

Учитывая, что поиск новых методов прогнозирования и лечения ПН и ПЭ является важным в современном акушерстве, создание лабораторной модели данного состояния позволит глубже изучить патогенез и механизм повреждающего действия на организм и тем самым разработать эффективную профилактику и патогенетическую терапию заболевания, что существенно снизит материнскую и перинатальную смертность.

Результаты исследования могут быть внедрены в практику, для формирования группы риска по развитию данных патологических состояний у беременных и своевременного начала лечебно-профилактических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту

1. В течение беременности происходит постепенное повышение уровня инсулиноподобного фактора роста-1 в сыворотке крови. Установлено, что сохранение постоянного баланса данного фактора в сыворотке крови является необходимым условием для нормального течения беременности и развития плода.

2. Снижение инсулиноподобного фактора роста-1 в сыворотке крови в 1 триместре беременности может быть использовано в качестве маркера ПН и ПЭ.

3. Коагуляция маточных сосудов с обеих сторон у беременных крыс приводит к развитию плацентарной недостаточности в эксперименте, позволяя создать эффективную модель ПН. Использование ИФР-1 позволяет предотвратить гипотрофию плодов крыс в условиях экспериментально созданной ПН.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы отделений патологии беременности клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева УКБ №2 Клинического Центра ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, а так же используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на XIII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2012).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно - практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, врачей клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева УКБ№2 Клинического Центра ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, протокол № 8 от 17.04.2013г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личное участие автора

Автор самостоятельно сформировала направление и дизайн исследования, проводила отбор пациентов в соответствии с критериями включения и исключения. Автор лично выполнила весь объем обследования и проводила наблюдения беременных. Анализ результатов исследования и их интерпретация также полностью выполнены автором.

Экспериментальные исследования и их статистический анализ так же проведены лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 160 источников, из них 53 -отечественных и 111 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза плацентарной недостаточности и преэклампсииу беременных

ПН - это клинико-морфологический симптомокомплекс, возникающий как результат сочетанной реакции плода и плаценты на различные нарушения состояния материнского организма [27].

Драндров Г.Л. и соавторы [15] провели морфологическое исследование плаценты, пациенток с клинически диагностированной плацентарной недостаточностью. Гистологическое исследование плаценты провели у 75 родильниц с физиологической беременностью и 147 у беременных осложненной ПН. Исследование включало определение массы последа, вычисление плодово-плацентарного коэффициента, состояние сосудов ворсин, децидуальных клеток, межворсинчатого пространства, синцитиотрофобласта и т.д. на исследование направлялись криостатные и парафиновые срезы которые готовились из ткани плаценты, которые в дальнейшем обрабатывались гистохимическими методами.

При исследовании плаценты, полученной в результате срочных самопроизвольных родов, децидуальные клетки и клетки эпителия без изменений, преобладали зрелые терминальные ворсины с тремя и более капилляров и синцитиокапиллярными мембранами. Инволюционно-дистрофические изменения слабо выражены.

В плаценте пациенток с ПН строение ворсинчатого дерева и амниона отличались вакуольной дистрофией и расслоением амниона, также наблюдалось изменение соотношения стромального компонента и сосудистого русла ворсин, строения стенок сосудов, состояния синцитиотрофобласта.

Отмечен выраженный фиброз стромы промежуточных, якорных, стволовых ворсин; слабая васкуляризация с малой протяженностью синцитиокапиллярных мембран,очаговое утолщение базальной мембраны и т.д. Все перечисленные патологические изменения являются реакцией стромы

на снижение маточно-плацентарного кровотока различного генеза.

При исследовании компенсированной ПН обнаруживались кислые гликозаминогликаны в строме ворсин среднего калибр. Некоторые ворсины были окружены массами фибрина.

В развитии плацентарной недостаточности выделяют множество факторов риска: группу риска составляют молодые женщины до 18-20, так как ювенильная беременность, протекающая в условиях функциональной незрелости организма, неадекватности адаптационных механизмов, создает высокий риск, как для матери, так и для плода. У 26-30% беременных в возрасте до 20 лет выявляются признаки ПН. Для юных женщин характерна повышенная частота рождения маловесных детей, при этом прослеживается пропорциональная взаимозависимость массы плода новорожденного и возраста матери. ПН достоверно реже развивается у беременных в возрасте 20-25 лет. Однако с приближением возраста матери к 30-35 годам вновь отмечается возрастание частоты неблагоприятных перинатальных исходов, связанных с увеличением частоты экстрагенитальной патологии. [14,35]

Считают, что неполноценное питание беременных, недостаточное потребление белков, витаминов, железа, а также несбалансированность пищевого рациона в патогенезе ПН составляют 16.2 % [110].

Одним из факторов, приводящих к развитию ПН, является недостаточность инвазии трофобласта, что приводит к снижению объема притекающей материнской крови уже с ранних сроков беременности. В работе И.В. Захаровой и соавтор. Было обследовано 211 беременных женщин, которые в дальнейшем сформированы в две группы: 1 группа - 81 практически здоровая беременная женщина : 2 группу составили 130 беременных женщин входящих в группу риска развития ПН имеющие признаки угрозы прерывания. Пациенткам проводили ультразвуковое исследование, допплерометрию, непрерывную ультразвуковую кардиотографию.

Внутриутробная задержка роста плода асимметричная форма выявлена во всех группах исследуемых пациенток, но наиболее высокий процент в

группе беременных с высоким риском по развитию ПН, также в 3 раза чаще у данных пациенток отмечено преждевременное созревание плаценты, гиперэхогенные включения, расширение межворсинчатого пространства по УЗИ. Для невынашивания беременности характерна высокая частота ультразвуковых маркеров ПН.

Согласно современным представлениям при развитии гипоксии, преждевременные роды индуцирует именно плод, улучшение внутриутробного состояния плода приводит к дальнейшему пролонгированию беременности [42].

Доказано, что в основе ПН любой этиологии лежат нарушения гемодинамики, микроциркуляции, реологии и обменных процессов в системе мать - плацента - плод, которые тесно связаны между собой и нередко взаимообусловлены [73].

Расстройство маточно-плацентарного кровообращения обусловлено: нарушением артериального притока и затруднением венозного оттока крови из межворсинчатого пространства; изменением реологически-коагуляционных свойств крови матери и плода; снижением капиллярного кровотока в ворсинах хориона. Причиной уменьшения притока материнской крови в межворсинчатое пространство является нарушение процесса гестационных преобразований спиральных артерий, обусловленное недостаточной интравазальной инвазией ворсинчатого цитотрофобласта в маточно-плацентарной области [41,27].

А.Н. Стрижаков и соавторы [45] выделяют 2 варианта развития патологического процесса при ПН. При первом варианте происходит первичное нарушение кровотока в маточных артериях, а затем, при прогрессировании патологии, в процесс вовлекается артерия пуповины, а в последствии и аорта плода, что имеет место при экстрагенитальной патологии артериальной гипертензии в сочетании с протеинурией. При втором варианте, характерном для первичной ПН, гемодинамические нарушения

выявляются только в системе плодово-плацентарного кровообращения при нормальных показателях в маточной артерии.

В формировании недостаточности маточно-плацентарного кровообращения большую роль играют нарушения центральной гемодинамики. Так, при длительном повышении артериального давления плацентарный кровоток сокращается втрое [34,50, 108,118,121,124,138].

Неблагоприятное влияние оказывает также и артериальная гипотензия, при которой у каждой второй пациентки регистрируются морфологические признаки ПН [26,27,42,52,73,74,83].

Нарушение оттока крови из межворсинчатого пространства чаще всего отмечается при гипертонусе и повышенной сократительной активности матки из-за значительного увеличения давления в миометрии, в амниотической полости и в межворсинчатом пространстве. Снижение притока и другие нарушения оттока крови вызывают, в первую очередь, несоответствие скорости доставки кислорода в межворсинчатое пространство и потребности в нем клеток и тканей фетоплацентарного комплекса. Впоследствии это приводит к вторичной тканевой гипоксии в виде падения в клетках напряжения кислорода, понижения активности дыхательных ферментов, угнетения окислительных реакций и накопления недоокисленных продуктов, сдвига кислотно-основного состояния в сторону ацидоза и изменения ионного равновесия [69].

Существующая в течение продолжительного времени тканевая гипоксия обусловливает глубокие изменения структуры и функционального состояния ФПК, приводя к полному расстройству функций плаценты и возникновению выраженного дистресса у плода [1,23,152,158]

Нарушения кровообращения в плаценте сопровождаются изменениями метаболизма, развитием ферментативной и гормональной недостаточности.

В возникновении нарушений плацентарной гемоциркуляции имеют значение патологические изменения материнской системы гемостаза [5,24,72].

Хроническая форма синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром), обнаруживаемая у беременных, характеризует наличие относительно компенсированной патологической активации системы гемостаза, и ее выявление свидетельствует о наличии у пациентки ПН [53,78,105,109].

При развитии ХПН происходят значительные изменения в системе гемостаза, которые влияют либо на состояние компонентов крови и сосудистой стенки, объединенных в прокоагулянтное, тромбоцитарное, фибринолитическое звенья и звено ингибиторов свертывания фибрина и фибринолиза, либо на плазменные и клеточные компоненты гемостаза, проявляющиеся в хронической форме ДВС синдрома [23, 129,138].

ДВС синдром - возникает вследствие замедленного поступления в материнский кровоток относительно небольших порций тромбопластических субстанций тканевого и кровяного происхождения, в результате чего на фоне блокады системы фибринолиза и дефицита естественных антикоагулянтов значительно активируется плазменное прокоагулянтное и тромбоцитарное звенья гемостаза и возникает тромбинемия с последующим появлением в кровотоке значительного количества мономеров и продуктов деградации фибрина [5].

Экстрагенитальные заболевания в этиологии ПН составляют 25-45%, а железодефицитная анемия - 40.6%, что обусловлено уменьшением уровня железа в крови беременной и плаценте. Это ведет к снижению активности дыхательных ферментов и транспорта кислорода к плоду [4].

Заболевания почек в числе факторов риска составляют 9.5%, из них чаще всего встречается хронический пиелонефрит (28.4%). При пиелонефрите развитие нарушений фетоплацентарного комплекса обусловлено рядом факторов сосудистого и инфекционного характера.

Немаловажная роль отводится заболеваниям сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Заболевания щитовидной железы наблюдают у 10.5%, нарушения углеводного обмена - у 22.4%. Особого внимания заслуживает

сахарный диабет, который приводит к развитию трофических нарушений в органах, сосудистым и неврологическим осложнениям.

Частота сахарного диабета составляет 0.2-3%, однако у женщин с ПН встречается в 2-3 раза чаще, частота гипотрофии плода составляет 35.5%, отставание в росте плода отмечается в начале 2 триместра гестации.

В возникновении осложнений у больных сахарным диабетом основную роль отводят нарушению микроциркуляции в следствие спазма периферических сосудов, в результате развивается гипоксия, повреждается эндотелий тканей, что приводит к нарушению гемостаза. В исследовании Таджиевой В.Д. и соавтор., было создано 2 группы наблюдения: 1 группа-42 беременные женщины с СД 1 типа, которым у стандартному лечению ПН добавили светотерапию «Биоптрон»; 2 группа- 57 беременных не получавших светолечение «Биоптрон». ПН в группе беременных получавших светолечение была реже в 2 раза чем в контрольной группе, в 1 группе реже развивался синдром внутриутробной задержки роста плода и диабетическая фетопатия [48].

Аутоиммунные заболевания влияют на развитие ПН (системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром) - нарушается циркуляция антифосфолипидных аутоантител с повреждением эндотелия сосудов, подавляется продукция простациклина, протеина С с угнетением в системе гемостаза по типу тромбозов. Морфологическое исследование плаценты при АФС выявляет множественные инфаркты и участки ишемического некроза, которые ведут к дальнейшему развитию ПН [47,138].

Морфофункциональные нарушения органов половой системы также относятся к факторам риска возникновения ПН. У беременных с половым инфантилизмом, пороками развития и миомой матки частота ПН повышена. Так, у беременных с миомой матки, по данным эхографического исследования, в 23.8% наблюдений обнаруживается компенсированная форма ПН ив 38.1% - суб- и декомпенсированная. Нарушение реактивности сердечно-сосудистой системы плода, по данным кардиотокографии, регистрируется в 38.0%, а

результаты кардиоинтервалографического исследования в 70% указывают на выраженные нарушения вегетативно-регуляторных реакций [43,71,79].

Существенную роль в формировании ПН играет воздействие на организм женщины вредных факторов внешней среды, что доказывают исследования, проведенные у работниц химической промышленности: содержание ксенобиотиков в плодном яйце, ткани плаценты, крови новорожденных оказалось в несколько раз выше, чем в крови других беременных, что указывает на депонирование вредных веществ в фетоплацентарном комплексе [21].

Клиническими проявлениями этих патологических состояний может быть ПН, часто развивающаяся на фоне артериальной гипертензии в сочетании с протеинурией, внутриутробная задержка развития плода, отслойка плаценты, внутриутробная гибель плода.

Вредные привычки беременных (курение табака, наркозависимость, алкоголизм) относятся к медико-социальным факторам риска ПН. В плаценте уменьшается число капилляров, увеличивается отложение коллагена, усиливается децидуальный некроз, и развивается никотиновая ангиопатия плаценты, что ведет к уменьшению кровотока. Алкоголь свободно проникает через плацентарный барьер, а продукт его метаболизма - ацетальдегид оказывает цитотоксическое и тератогенное действия.

Наиболее высока чувствительность к ацетальдегиду в 1 триместре беременности (часто пороки развития ЦНС), во втором и третьем триместрах он вызывает нарушение микроциркуляции в плаценте, что приводит к снижению поступления кислорода и питательных веществ к плоду [47].

Артериальная гипертензия, в свою очередь, оказывает негативное влияние на фетоплацентарный комплекс. В основе гипертензивных расстройств, обусловленных беременностью, лежит эндотелиопатия, способствующая развитию сосудистых нарушений, которые влекут за собой ухудшение доставки кислорода и других метаболитов к тканям плода. Отмечается прямая зависимость степени нарушения кислородного снабжения

тканей, состояния плаценты плода от тяжести артериальной гипертензии [10,18,115,131,132,147].

Во время беременности наряду с деструктивными поражениями в плаценте при артериальной гипертензии обнаруживаются такие компенсаторно-приспособительные механизмы, как гиперваскуляризация (компенсаторный ангиоматоз), полнокровие ворсин, пролиферация эпителия, развитие новых ворсин. Однако в полной мере, несмотря на увеличение массы плаценты, эти изменения предупредить гипоксию плода не могут.

Одним из осложнений беременности, которое наиболее часто ассоциировано с ПН, является преэклампсия (ПЭ) .

Существует множество теорий этиологии и патогенеза ПЭ, список которых пополняется, чуть ли не ежегодно. По современным представлениям, ПЭ является мультифакторным заболеванием, пусковым механизмом, в возникновении которого существенную роль играет эндотелиальная дисфункция [92,124,129,132]. Однако до сих пор не существует единого мнения о том, как и почему при ПЭ происходит повреждение функции эндотелиальных клеток. Очевидно, что существует несколько причин возникновения этого заболевания [1,11,36,83,132,134,147].