Роль ишемической болезни сердца и открытого овального окна в генезе нарушений церебрального кровообращения и ограничения жизнедеятельности больных и инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Эрикенов, Кемал Магометович

  • Эрикенов, Кемал Магометович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 119
Эрикенов, Кемал Магометович. Роль ишемической болезни сердца и открытого овального окна в генезе нарушений церебрального кровообращения и ограничения жизнедеятельности больных и инвалидов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эрикенов, Кемал Магометович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАРДИО-ЦЕРЕБРАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ И ИХ ВОЗМОЖНЫЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ишемическая болезнь сердца как важнейший фактор фатальных событий взрослого населения России

1.2. Кардиоэмболический инсульт

1.3. Гемодинамический инсульт

1.4. Влияние кардиальной патологии на течение постинсультного периода и прогрессирование хронической дереброваскулярной патологии

1.5. Предотвращение фатальных кардиальных событий в ближайшем и отдаленном постинсультном периоде

1.6. Цереброваскулярные эффекты антигипертензивной терапии и предупреждение связанных с ней гипоперфузионных осложнений

1.7. Открытое овальное окно и его роль в кардио-церебральной патологии

1.8. Криптогенный инсульт - ведущий вариант церебральной формы парадоксальной эмболии

1.9. Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации при кардио-церебральной патологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Инструментальные методы исследования

2.1.1. Магнитно-резонансная томография головного мозга

2.1.2. Ультразвуковая допплерография.

2.1.3. Дуплексное сканирование

2.1.4. Методика выявления готовности к парадоксальной эмболии

2.1.5. Психологическое обследование

2.2. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты обследования больных с ишемической болезнью сердца

3.2. Клиническая картина у больных ИБС и ДЭ I стадии

3.3. Клиническая картина у больных ИБС с ДЭ II стадии

3.4. Ультрасонографические и нейровизуализационные характеристики церебральной гемодинамики у больных с сердечной патологией

3.5. Сопоставление клинических неврологических, нейропсихологических и нейровизуализационных характеристик с ультрасонографическими показателями

3.6. Медицинская экспертиза лиц с открытым овальным окном

3.7. Медико-социальная экспертиза и реабилитация больных ИБС в сочетании с хроническим нарушением церебрального кровообращения

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91 ВЫВОДЫ 103 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ артериальная гипертензия АД артериальное давление AMI 111 аневризма межпредсердной перегородки ВВП внутренний валовый продукт ВОЗ Всемирная организация здравоохранения ГЗИ гемодинамически значимые изменения ГПЭ готовность к парадоксальной эмболии ДЭ дисциркуляторная энцефалопатия

ИАООО инсульт, ассоциированный с открытым овальным окном ИБС ишемическая болезнь сердца КИ криптогенный инсульт

КШОПС краткая шкала оценки психического состояния JICK линейная скорость кровотока

МОАГ международная организация по борьбе с артериальной гипертензией МЭС микроэмболические сигналы

НПНКМ начальные признаки недостаточности кровоснабжения мозга НШС невинные шумы сердца ООО открытое овальное окно

ПИКЭ пролонгированная инфузионная контрастная эхо-кардиография

ПМК пролапс митрального клапана

ПЭ парадоксальная эмболия

РЭГ рео-энцефалография

ТИА транзиторная ишемическая атака

ФНССС функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы ФП фибрилляция предсердий ЭКГ электрокардиограмма ЭЭГ электроэнцефалограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ишемической болезни сердца и открытого овального окна в генезе нарушений церебрального кровообращения и ограничения жизнедеятельности больных и инвалидов»

Актуальность исследования. Несмотря на значительный прогресс клинической медицины, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему доминируют в структуре заболеваемости и смертности в различных странах [Ко-балава Ж.Т., Котовская Ю.Т., 2000; Маколкин В.И., Подзолков В .И., 2000; Осадчий В.А., 2004; Росс, рекоменд., 2004; Агеев Ф.Т., 2005; Аронов Д.М., 2007; Warlow С.Р., 1998; Caplan L.B., 2002]. В Российской Федерации средняя продолжительность жизни мужчин составляет около 58 лет, женщин - 67 лет, что заметно уступает аналогичным показателям в европейских странах. Вместе с тем, отмечаются самые высокие показатели убыли населения. На болезни сердца и сосудов: мозговой инсульт, инфаркт миокарда, внезапная остановка кровообращения и сердечная недостаточность приходится более 50% [Агеев Ф.Т., 2005]. Болезни сердца часто приводят к инсультам, тран-зиторным ишемическим атакам вследствие кардиогенной эмболии. Кроме того, возможны «немая» кардиогенная эмболизация сосудов мозга, не вызывающая ни грубых неврологических симптомов, ни очагов ишемии по данным компьютерной или магнитно-резонансной томографии, и «немые» очаги ишемии, то есть возникшие без явных клинических проявлений инсульта. По-видимому, при этом может возникать хроническая недостаточность церебрального кровообращения, однако вопрос изучен недостаточно [Одинак М.М. и др., 1997; Сорокоумов В.А. и др., 2000; Суслина З.А. и др., 2006]. Для диагностики таких состояний требуется комплексное обследование: транскраниальная допплерография (эмболические сигналы в пульсовой кривой), эхокардиография (трансторакальная, в части случаев и трансэзофа-гиальная) и компьютерная или магнитно-резонансная томография головного мозга.

Мало изучено влияние изменений сердечного выброса на мозговую гемодинамику. Работы отечественных авторов показали, что ухудшение сократительной функции сердца, снижение сердечного выброса у больных с дисциркуляторной энцефалопатией сочетается с ухудшением показателей мозгового кровотока и более тяжелыми проявлениями хронического нарушения церебрального кровообращения. В период реабилитации больных перенесших инсульт могут возникать или нарастать нарушения ритма сердца, и наблюдается ухудшение неврологического состояния. В подобных случаях кардиальная патология не всегда приводит к снижению артериального давления и, следовательно, нарастание неврологической симптоматики не связано с гипоперфузией головного мозга при гипотензии [Сорокоумов В.А. и др., 2000; Суслина З.А., 2007; Суслина З.А. и др., 2007].

• Эти клинические факты позволяют предполагать, что падение сердечного выброса или нарушения ритма сердца сопровождаются рефлекторными изменениями тонуса мозговых сосудов и локального мозгового кровотока [Сорокоумов В.А., 2000]. Пока неясно, можно ли медикаментозно «заблокировать» подобные кардио-церебральные влияния, поэтому главная задача в этих случаях - улучшение работы сердца.

Необходимо отметить, что в значительной части случаев больные кардиологического профиля с выраженными проявлениями ишемической болезни сердца, пороками сердца и т.п. направляются в бюро медико-социальной экспертизы без достаточного обследования состояния церебрального кровообращения. При этом, степень ограничения отдельных категорий жизнедеятельности освидетельствуемого также оценивается только по патологии сердца. Исходя из этого, определяется прогноз и составляется индивидуальная программа реабилитации.

Определение степени вовлечения в процесс церебральных сосудов и нарушений мозговой гемодинамики, возможностей компенсации и причин декомпенсации будет способствовать реальному прогнозированию течения болезни, составлению обоснованной индивидуальной программы реабилитации, проведению восстановительного лечения больных и инвалидов с хронической кардиальной патологией, приводящей к хроническому нарушению церебрального кровообращения.

Цель исследования. Совершенствование диагностики нарушений церебрального кровообращения у больных с ишемической болезнью сердца, открытым овальным окном и разработка на этой основе протокола обследования таких больных при направлении в бюро медико-социальной экспертизы.

Задачи исследования.

1. Изучить основные показатели церебрального кровообращения и оценить неврологический статус у больных с ишемической болезнью сердца, направляемых в бюро медико-социальной экспертизы.

2. Описать роль открытого овального окна в возникновении патологии центральной нервной системы.

3. Выявить клинико-функциональные корреляции у больных с кардиальной патологией, сопровождающейся хроническими нарушениями церебрального кровообращения.

4. Установить основные категории и степени ограничения жизнедеятельности у больных с ишемической болезнью сердца, сочетающейся с хроническим нарушением церебрального кровообращения.

5. Обосновать разработку индивидуальной программы реабилитации для больных и инвалидов с ишемической болезнью сердца при сочетании с хроническим нарушением мозгового кровообращения.

Научная новизна. Впервые показана необходимость исследования и оценки нарушений церебрального кровообращения у больных с ишемической болезнью сердца при направлении их для освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы. Впервые изучены основные категории и степень ограничения жизнедеятельности у больных с ишемической болезнью сердца, сочетающейся с хроническим нарушением церебрального кровообращения при медико-социальной экспертизе. Впервые предложены изменения в медицинском разделе индивидуальной программы реабилитации больных с ишемической болезнью сердца, сочетающейся с хроническим нарушением церебрального кровообращения, с использованием патогенетически обоснованных медикаментозных препаратов. Установлено, что возникновение временной нетрудоспособности у больных с дисциркуляторной энцефалопатией II стадии при наличии ишемической болезни сердца обусловлено возникшей транзиторной ишемической атакой или гипертоническим кризом. Показано, что наличие открытого овального окна у лиц трудоспособного возраста является фактором риска возникновения церебрального инсульта при наличии готовности к парадоксальной эмболии.

Практическая значимость работы. Выявление начальных признаков недостаточности кровообращения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии у лиц трудоспособного возраста с ишемической болезнью сердца возможно при комплексном клинико-инструментальном исследовании с проведением ультразвуковой допплерографии и дуплексного сканирования. Показана целесообразность применения в подобных случаях лекарственных препаратов с универсальным механизмом действия на сердечно-сосудистую и церебро-васкулярную системы. Наличие открытого овального окна у лиц трудоспособного возраста при подтвержденной готовности к парадоксальной эмболии следует расценивать как фактор ограничения жизнедеятельности, требующий активных профилактических или лечебных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При наличии неврологической симптоматики у больных с ишемической болезнью сердца трудоспособного возраста при направлении их в бюро медико-социальной экспертизы целесообразно исследование церебральной гемодинамики с помощью ультразвуковой допплерографии и дуплексного сканирования.

2. Выявление признаков хронического нарушения церебрального кровообращения у больных трудоспособного возраста с ишемической болезнью сердца является основанием для включения в индивидуальную программу реабилитации лекарственных средств, воздействующих одновременно, как на сердечно-сосудистую, так и на церебро-васкулярную систему.

3. Открытое овальное окно при наличии готовности к парадоксальной эмболии, выявляемой при проведении соответствующего обследования, является фактором, способствующим возникновению острой церебральной сосудистой патологии.

Личный вклад соискателя. Личное участие соискателя включает отбор пациентов для исследования, медико-социальной экспертизы и реабилитации; формирование цели и задач исследования; формирование базы данных на основе самостоятельно разработанной карты обследования тематического больного; участие в диагностических процедурах; статистическую обработку полученных данных; обсуждение результатов и выводы.

Публикация и другие формы внедрения результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 2 в источниках, рекомендованных ВАК РФ для материалов диссертационных исследований. Результаты исследования используются в работе Федерального государственного учреждения бюро медико-социальной экспертизы № 26 и общества с ограниченной ответственностью «Медико-юридический центр» г. Кисловодска, в учебном процессе на кафедре неврологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, на кафедре амбулаторной медицины и экспертизы временной нетрудоспособности Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научной конференции «Современные возможности профилактики, диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Санкт-Петербург, 2005г.) на Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008гг), на научной конференции «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, 2006, 2007, 2008гг), на заседании Ассоциации неврологов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2009г.).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов исследования, собственных данных с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 23 таблицами и 2 клиническими примерами. Библиография включает 150 источников, из них 81 работа отечественных и 69 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Эрикенов, Кемал Магометович

ВЫВОДЫ.

1. Показатели церебрального кровообращения у больных трудоспособного возраста с ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения II-IV функционального класса аналогичны таковым у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадий.

2. Магнитно-резонансная томография головного мозга у 87,5% больных трудоспособного возраста с ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения II-IV функционального класса отражает изменения, характерные для хронического нарушения церебрального кровообращения.

3. При наличии данных за хроническое нарушение мозгового кровообращения у больных трудоспособного возраста с ишемической болезнью сердца, стенокардией II-IV функционального класса в 90% случаев выявляется прямая корреляция между клинико-функциональными, ультрасоногра-фическими, психологическими и нейровизуализационными показателями.

4. Овальное открытое окно межпредсердной перегородки является фактором, способствующим ограничению или потере трудоспособности вследствие острых церебральных дисфункций у лиц молодого возраста в случае готовности к парадоксальной эмболии.

5. При освидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы больных с ишемической болезнью сердца, стенокардией II-IV функционального класса в сочетании с хроническим нарушением мозгового кровообращения чаще устанавливается ограничение способности к передвижению, самообслуживанию и трудовой деятельности.

6. При заполнении индивидуальной программы реабилитации в бюро медико-социальной экспертизы для больных трудоспособного возраста с ишемической болезнью сердца, стенокардией II-IV функционального класса в сочетании с хроническим нарушением церебрального кровообращения целесообразно использовать универсальные препараты, положительно воздействующие на сердечно-сосудистую и церебро-васкулярную систему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При наличии у больного с ишемической болезнью сердца жалоб церебрального характера целесообразно исследование состояния его церебральной гемодинамики, что послужит основанием в случае оформления индивидуальной программы реабилитации включения в ее медицинский раздел и показанных лекарственных средств.

2. При выявлении у больных трудоспособного возраста с церебральной патологией церебральной симптоматики показано включение в протокол обследования и методов нейровизуализации головного мозга.

3. Все варианты патологической формы открытого овального окна должны расцениваться как факторы ограничения при медицинских экспертизах и требуют активных профилактических или лечебных мер пропорционально степени нарушения кровообращения.