Роль исходного состояния системы гемостаза в реакциях гемокоагуляции и фибринолиза на физическую нагрузку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Тайрова, Марина Ромуловна

  • Тайрова, Марина Ромуловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 227
Тайрова, Марина Ромуловна. Роль исходного состояния системы гемостаза в реакциях гемокоагуляции и фибринолиза на физическую нагрузку: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Саранск. 2000. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тайрова, Марина Ромуловна

Список сокращений.,.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние физической нагрузки на гемостаз.

1.1.1. Состояние коагуляционного и фибринолитического звеньев системы гемостаза при физической нагрузке.

1.1.2. Роль форменных элементов крови в изменении показателей системы гемостаза под влиянием мышечной деятельности.

1.1.3.Роль адаптации к мышечным нагрузкам в изменении коагулолитического потенциала крови.

1.2. Влияние мощности и длительности физической нагрузки на гемостаз.

1.3. Механизмы изменения гемостаза при физической нагрузке

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ УМЕРЕННОЙ МОЩНОСТИ

3.1. Влияние умеренной физической нагрузки на показатели гемокоагуляции.

3.2. Изменения фибринолитической активности крови при физической нагрузке умеренной мощности.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УТОМЛЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИНТЕНСИВНОЙ МЫШЕЧНОЙ НАГРУЗКИ

4.1. Влияние интенсивной мышечной деятельнбсти на показатели гемокоагуляции.

4.2. Влияние интенсивной мышечной деятельности до утомления на показатели гемокоагуляции.

4.3. Роль утомления в реакциях системы гемокоагуляции при интенсивной мышечной деятельности.

4.4. Влияние интенсивной физической нагрузки на изменение фибринолитической активности крови.

4.5. Изменение фибринолитической активности крови под влиянием интенсивной мышечной деятельности до утомления.

4.6. Влияние утомления на активность фибринолитической сис темы при интенсивной физической нагрузке.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА ПРИ ДВУКРАТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ РАЗНОЙ МОЩНОСТИ

5.1. Влияние двукратной физической нагрузки разной мощности на показатели системы гемокоагуляции.

5.2. Изменение фибринолитической активности крови при двукратной физической нагрузке.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль исходного состояния системы гемостаза в реакциях гемокоагуляции и фибринолиза на физическую нагрузку»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Система гемостаза одной их первых реагирует на изменения как внешней, так и внутренней среды организма и способна сама влиять на многие гомеостатические показатели (Ishizaki М. et al., 1996; Балуда В. П. и др., 19976; Geppert A. et al., 1998; Eriksson М. et al., 1999; Ройтман E. В. и др., 2000; Романовская В. Н. и др., 2000). Характер ответа на стрессовые воздействия определяется особенностями метаболизма и резервными возможностями организма, которые выявляются с помощью функциональных проб (Скипетров В. П., 2000). Достаточно простыми и информативными являются пробы с физическими нагрузками (Карпман В. Л. и др., 1988). Изучение влияния мышечной деятельности на ведущие физиологические системы организма, важное место среди которых принадлежит системе PACK, тем более важно, что в связи с механизацией труда и автоматизацией транспортных средств большая часть населения находится в условиях гипокинезии, в то же время в современном спорте объем тренировочных и психоэмоциональных нагрузок давно уже близок к предельно возможному (Аулик И. В., 1990; Макарова Г. А., 1991; Корнеева И. Т., 2000).

Система гемостаза, как подсистема функциональной системы PACK, обладает своими определенными закономерностями при адаптации. Для изучения особенностей ее адаптивных реакций можно использовать дозированную мышечную нагрузку (Weiss С. et al., 1998; Голышенков С. П., Садовничий А. Б., 1998; Альфонсов В. В., 1997; Wang J.-S. et al., 1995,1997 и др.).

Возможности использования физических упражнений, тренингов как факторов реабилитации и лечения в последние годы привлекают все большее внимание исследователей и клиницистов, особенно в области сердечно-сосудистой патологии (Меерсон Ф. 3., 1981; Cooper К., 1982; La Porte R. et al., 1984; Коваленко В. М., 1992 и мн. др.), поскольку известно, что работа мышц вызывает улучшение показателей свертывающей системы крови и фибринолиза у здоровых лиц и их нормализацию у больных (Мищенко В. П., 1985-1988; Ким H. X., Ким С. К., 1987; Дюков И. В., 1988; Карасев

А. В. и др., 1991; Балуда В. П. и др., 1997а). Исследования в этой области тем более значимы, что в патогенезе внезапной смерти не только больных, но и практически здоровых людей имеют место нарушения в системе PACK (Марков JI. Н., 1988; Лапотников В. А., 1983, 1993; Скипетров В. П., 2000).

Диалектическое единство процессов, направленных, с одной стороны, на быстрое изменение свертываемости крови в соответствии с требованиями текущего момента, а с другой - на обеспечение постоянства внутренней среды, создает сложную картину, характеризующую индивидуальную вариабельность коагулограмм (Маркосян А. А., 1966; Кузник Б. И., Скипетров В. П., 1974; Кудряшов Б. А., 1975; Зубаиров Д. М., 1978; Кали-шевская Т. М., 1982). Поэтому большое значение имеет поиск факторов, определяющих направленность и выраженность адаптационных реакций системы гемостаза на физическую нагрузку. Разные авторы отмечают, что на изменение свертывающей активности крови и фибринолиза оказывает влияние уровень физической работоспособности, преобладание тонуса симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, характер трудовой деятельности (умственный или физический), длительность выполняемой мышечной работы, конституциональные особенности организма (Keys A., Buzina R., 1956; Korsan-Bengsten К. et al., 1973; Чернух А. М. с соавт.,1981; Лащенко С. Л., 1985; Мельникова С. Л., 1992; Ивенина Г. В., Голышенков С. П., 1997; 1998; Ивенина Г. В., 1999а, 19996). Можно предположить, что немаловажное,значение в динамике ге-мостатических показателей имеет их исходный статус, определяемый как внутренним состоянием организма, так и влиянием различных внешних факторов. Однако о зависимости изменений гемокоагуляции и фибриноли-за в ответ на мышечную деятельность от значений в состоянии относительного физиологического покоя имеются лишь единичные сообщения (Андреенко Г. В. с соавт., 1979, 1983; Голышенков С. П., 1998), которые не дают достаточно полного представления о роли исходного состояния системы гемостаза в изменении показателей коагулограммы при различных моделях физической нагрузки.

Целью настоящей работы явилось изучение роли исходного состояния системы гемостаза в реакциях гемокоагуляции и фибринолиза на дозированную физическую нагрузку.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить роль исходного состояния гемокоагуляции и фибринолиза в изменении общих показателей системы гемостаза при работе умеренной интенсивности. Изучить связь между изменением отдельных показателей плазменного звена под влиянием нагрузки и их значением в состоянии относительного физиологического покоя.

2. Выяснить значение исходного состояния гемокоагуляции и фибринолиза в реакциях цельной крови и ее плазменного компонента на интенсивную работу.

3. Изучить влияние утомления на связь между исходным состоянием показателей свертывания крови и фибринолиза и их изменением вследствие интенсивной мышечной деятельности.

4. Исследовать влияние предшествующей работы на связь исходного состояния системы гемостаза с реакцией гемокоагуляции и фибринолиза при двукратной физической нагрузке.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что направленность и выраженность изменений в системе гемостаза при ее адаптации к мышечной деятельности находятся в существенной и высокой связи с исходными значениями гемокоагуляции и фибринолиза.

Доказано, что при относительной гипокоагулемии в покое физическая нагрузка приводит к стимуляции свертывающей активности крови, при гиперкоагулемии - торможению. Фибринолитическая активность крови изменяется аналогичным образом: у лиц с относительной низкой исходной активностью фибринолиза происходит его усиление, высокой - угнетение. Изменения в плазменном звене также подчиняются установленной закономерности, однако, по направленности и выраженности могут отличаться от реакций цельной крови.

Обнаружено, что при выполнении однократной физической нагрузки направление и степень изменения коагуляции и ФА крови мало зависят от интенсивности и длительности мышечной деятельности. С развитием утомления связь между изменением свертывающего и фибринолитическо-го потенциалов крови и плазмы и их величиной до начала работы усиливается.

Предыдущая (разминочная) работа, а также выполнение двукратной физической нагрузки способствуют усилению связи между исходными значениями свертывания крови и фибринолиза и их изменениями вследствие физической нагрузки.

Теоретическая значимость. Полученные данные раскрывают роль исходного состояния основных показателей системы гемостаза в ее реакциях на физическую нагрузку разной мощности, длительности и кратности.

Результаты исследования расширяют представления о закономерностях адаптации системы PACK к мышечным нагрузкам разных моделей.

Работа показывает возможность математического прогнозирования направленности и степени выраженности изменений в системе гемостаза при адаптации к мышечной деятельности.

Практическая значимость исследования.' Результаты исследования позволяют более полно оценивать функциональные возможности организма и с достаточной степенью вероятности прогнозировать реакцию системы гемостаза у определенной группы лиц при различных моделях нагрузки.

Полученные данные позволяют более рационально строить тренировочный процесс, а также использовать физические упражнения как метод профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Определение исходных показателей свертывающей и фибринолити-ческой активности крови до начала мышечной деятельности позволяет выделить группы риска развития неблагоприятных изменений, носящих предтромботический характер, у молодых практически здоровых лиц.

В работе предложена модификация метода исследования фибрино-лиза стимулированного каолином.

Положения, выносимые на защиту.

1. Возможны 2 типа реагирования системы гемостаза человека (раздельно по коагулирующему и фибринолитическому звеньям) на однократную дозированную нагрузку: гипер- и гипокоагулемический, с активацией и ингибицией фибринолитической активности.

2. Направленность изменения гемокоагуляции и фибринолиза тесно связана с исходным состоянием системы. Данные зависимости носят корреляционный характер и описываются линейными уравнениями.

Связь между исходной величиной и реакцией на нагрузку является характерной и для большинства показателей плазменного звена гемокоагуляции и фибринолиза.

3. Мощность выполняемой работы на характер связи изменений показателей коагуляции крови и плазмы с их исходными значениями влияет мало. Зависимость фибринолитического ответа крови от показателей в покое на нагрузку большей интенсивности несколько выше.

Развитие утомления приводит, как правило, к усилению зависимости изменений показателей гемокоагуляции от их величин в состоянии покоя и в меньшей степени влияет на ответ системы фибринолиза.

4. Предшествующая работа способствует усилению зависимости изменений показателей системы гемостаза от их исходных значений при повторной мышечной деятельности.

Двукратная дозированная нагрузка выявляет более тесные связи между величинами показателей гемокоагуляции и фибринолиза в состоянии покоя и их изменениями при работе.

5. Наличие определенных зависимостей позволяет с существенной вероятностью прогнозировать направленность и величину ответной реакции гемокоагуляции и фибринолиза изученного контингента лиц на мышечную деятельность.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: 1) научных конференциях Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева (ХХХ-ХХХУ1 Евсевьевские чтения), Саранск, 1995-1999; 2) итоговой научной конференции Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, Саранск, 1997; 3) международной научной конференции «Гиперкоагуляция, ДВС и тромбофилии», Москва, 1997; 4) международной научной конференции «Теоретические основы физической культуры», Казань, 1999; 5) V Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения», Москва, 2000.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописи, включая 26 таблиц (в том числе 12 таблиц в приложении) и 47 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Указатель литературы содержит 233 отечественных и 141 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Тайрова, Марина Ромуловна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены 2 типа реагирования системы гемостаза человека (раздельно по коагулирующему и фибринолитическому звеньям) на однократную дозированную нагрузку: гипер- и гипокоагулемический, с активацией и ингибицией фибринолитической активности.

2. Направленность изменения гемокоагуляции и фибринолиза тесно связана с исходным состоянием системы: при гипокоагулемии в покое физическая деятельность вызывает, как правило, усиление свертывающих потенций крови, при гиперкоагулемии - их угнетение. При низкой исходной активности фибринолиза происходит его стимуляция, при высокой - торможение. Данные зависимости носят корреляционный характер и описываются линейными уравнениями.

Связь между исходной величиной и реакцией на нагрузку является характерной и для большинства показателей плазменного звена гемокоагуляции и фибринолиза: свертывания плазмы, концентрации фибриногена, активности различных антитромбопластинов, антитромбина III, времени лизиса сгустка эуглобулинов.

3. Мощность выполняемой работы на характер связи изменений показателей коагуляции крови и плазмы с их исходными значениями практически не влияет. Зависимость фибринолитического ответа крови от показателей в покое на нагрузку большей интенсивности несколько выше.

Развитие утомления приводит обычно к усилению зависимости изменений показателей гемокоагуляции от их величин в состоянии покоя и в меньшей степени влияет на ответ системы фибринолиза.

4. Предшествующая работа усиливает зависимости изменений показателей системы гемостаза от их исходных значений при повторной мышечной деятельности.

Двукратная дозированная нагрузка выявляет более тесные связи между величинами показателей гемокоагуляции и фибринолиза в состоянии покоя и их изменениями при работе.

5. Наличие определенных зависимостей позволяют с существенной и высокой вероятностью прогнозировать направленность и величину ответной реакции гемокоагуляции и фибринолиза изученного контингента лиц на мышечную деятельность.