Роль карстовых ландшафтов Оренбургского Предуралья в формировании и сохранении природного разнообразия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Павлейчик, Владимир Михайлович

  • Павлейчик, Владимир Михайлович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 217
Павлейчик, Владимир Михайлович. Роль карстовых ландшафтов Оренбургского Предуралья в формировании и сохранении природного разнообразия: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Оренбург. 1999. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Павлейчик, Владимир Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Характеристика района исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Условия и закономерности развития карстовых

процессов

3.1. Тектонико-геоморфологические условия карстообразования

3.1.1. Солянокупольная тектоника

3.1.2.Покровные отложения и уклон поверхности

3.2. Ландшафтные особенности основных литологических

типов карста

3.2.1. Гипсовый карст

3.2.2. Соляной карст

3.2.3. Меловой карст

3.2.4. Известняковый карст

3.3. Трещиноватость карстующихся пород и особенности гидрогеологического режима

3.3.1. Трещиноватость карстующихся пород

3.3.2. Трещинно-карстовые воды

3.4. Полигенетический характер карстовых процессов

Глава 4. Структура и динамика карстовых ландшафтов

4.1. Условия и факторы, определяющие природное разнообразие карстовых ландшафтов

4.2. Классификация карстовых ландшафтов

4.3. Карстовые урочища, фации и характерные объекты карстовых ландшафтов

4.3.1. Обнажения карстующихся пород,

коры выветривания, карры

4.3.2. Карстовые воронки

4.3.3. Карстовые озера

4.3.4. Лесные колки на корах выветривания

4.3.5. Карстовые лога и балки

4.3.6.Пещер ы

4.3.7. Гроты

4.3.8. Карстовые арки

4.3.9. Солонцово-солончаковые урочища,

связанные с карстом

4.4. Карстовые варианты типов местности

Глава 5. Региональные структуры Оренбургского Предуралья

5.1. История и принципы районирования

5.2. Характеристика региональных структур

5.2.1. Карстовые районы Русской равнины

5.2.2. Карстовые районы Уральской складчатой страны

Глава 6. Проблемы охраны и рационального использования карстовых ландшафтов

6.1. Экологические аспекты освоения карстовых ландшафтов

6.2. Карстовые объекты как памятники природы

6.3. Ландшафтный заказник "Кзыладырское карстовое поле"

(проектное обоснование)

6.4. Практическая значимость и оптимальное природопользование

в карстовых ландшафтах

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль карстовых ландшафтов Оренбургского Предуралья в формировании и сохранении природного разнообразия»

Введение

Предлагаемая на рассмотрение работа является результатом ландшафтно-географических исследований карстовых природных систем в Оренбургском Предуралье.

Оренбургское Предуралье расположено большей частью в степной зоне, экосистемы которой подверглись на значительных площадях воздействию антропогенной деятельности. Здесь практически полностью распаханы плакорные степи с зональной растительностью, подверглись интенсивной деградации пастбищные угодья. Эти факторы привели к коренному изменению, а иногда и полному уничтожению ландшафтной структуры естественных природных комплексов, уменьшению биологического разнообразия степных сообществ, обеднению генофонда растительного и животных мира и многим другим экологическим проблемам. Одним из перспективных и наиболее эффективных способов сохранения и поддержания свойств степных экосистем является выявление и сохранение незначительно нарушенных природных комплексов, отличающихся разнообразием и богатством экотопических условий.

Подобные центры сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, объединенные в сети, являются естественным природоохранным каркасом, способным в той или иной мере ослабить антропогенное влияние на экосистемы степной зоны. Наиболее близким к ним по содержанию понятием являются "ландшафтные рефугии (рефугиумы)" (Чибилев, 1999) - убежища (районы, местности, сложные комплексы урочищ), в которых сохранились редкие для региона ландшафты.

Таким образом, в современной теории охраны и рационального природопользования одним из ключевых понятий является "природное разнообразие". Слово "разнообразие" толкуется в русском языке как что-либо "разных видов, наружности" (Даль, 1882), "отсутствие однообразия, монотонности, наличие

несходных, неповторяющихся элементов в чем-нибудь" (Толковый словарь русского языка, 1939).

Любой природно-территориальный комплекс (ПТК) представляет собой совокупность исторически взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов природы. Собственно разнообразие составляющих элементов (их состав, площадь, взаиморасположение и др.) и определяет природное разнообразие ландшафтов. Далее по тексту применяются понятия-синонимы "природное разнообразие ландшафта" и "ландшафтное разнообразия".

Необходимость введения понятия "природное разнообразие ландшафта" диктуется в первую очередь природоохранными проблемами. Одним из основных принципов выделения особо охраняемых природных территорий является, кроме репрезентативности (представительности природных особенностей региона) и сохранности объектов, также их ландшафтное разнообразие. Чем богаче ландшафтный состав выделяемого объекта, тем большее количество биологических видов в нем сохраняется. Природное разнообразие ландшафтов определяется особенностями их структуры, которые можно рассматривать в различных аспектах (Мильков, 1986): структурно-морфологическом, внутреннем компонентном, внешнем комплексном, внешнем воздушном и литогенно-подстилающем.

Понятие "природное разнообразие ландшафтов" включает в себя и разнообразие природных компонентов, их слагающих и являющихся объектами изучения географических, биологических и экологических наук. Степень разнообразия растительности определяется в геоботанике посредством показателей, характеризующих особенности флористического состава сообществ (Воронов, 1973; Шенников, 1964 и др.): флористическое богатство - число видов, входящих в фитоценоз (а-разнообразие) и сумма всех видов, обитающих во всех местообитаниях в пределах данного района ф-разнообразие) (Реймерс, 1982); видовая насыщенность - число видов, приходящихся на единицу площади; обилие видов - численность особей, расстояние между ними, их весовые и объ-

емные характеристики, проективное покрытие и др. Между тем, характеристика растительного разнообразия отдельных территорий часто заключается лишь приведением систематических списков видов.

Математический анализ пространственной структуры природно-территориальных комплексов возможен через определение закономерностей строения их ландшафтного рисунка. По А.С.Викторову (1986) ландшафтный рисунок это "... пространственная мозаика, которую образуют на земной поверхности участки, соответствующие развитым на территории природным территориальным комплексам (ПТК) или микрообразованиям комплексного характера". При анализе ландшафтного рисунка широко применяются количественные методы исследования (Ивашутина, Николаев, 1972, Викторов A.C., 1979, Виноградов, 1980, Мяло, Горяинова, 1976 и др.).

В условиях коренных изменений степных экосистем Оренбургского Пре-дуралья, связанных с их аграрным, техногенным и селитебным освоением, карстовые ландшафты являются местами формирования разнообразных природных комплексов, отличающихся широким диапазоном экологических условий, связанных с контрастным расчленением мезорельефа, различием водно-солевого и микроклиматического режимов. Перечисленные особенности карстовых ландшафтов определяют их экотопическое богатство. На фоне современных ландшафтов карстогенетические биогеоценозы резко отличаются от окружающих (фоновых) экосистем составом почвообразующих пород, почв, растительного покрова и животного мира.

Географические условия степной зоны (особенности теплового и водного режима территорий, отсутствие ландшафтно-нивелирующего влияния лесного покрова и др.) в значительной мере отражаются на структуре карстовых ландшафтов. Изучение особенностей развития природно-зональных типов карстовых ландшафтов показывает на увеличение их ландшафтообразующей роли от лесостепной зоне к южным степям.

В пределах Оренбургского Предуралья карстовые ландшафты распространены на значительной площади. По многочисленности и разнообразию проявлений, активности и динамичности развития, площади распространения (около 120 км2), среди остальных литологических типов, выделяются участки гипсо-ангидритового и соляного карста, развитого в толщах кунгурского возраста. Значительно менее активно карстовые процессы проходят в довольно широко распространенных отложениях писчего мела (70-75 км ). Очень малочисленны проявления в известняках и гипсах казанского возраста, в гипсах уфимского возраста.

Первые сведения по проблеме изучения карстовых процессов приведены в работе А.В.Хабакова "Структурные особенности рельефа Оренбургской области" (1934). О проявлении карста на территории Оренбургской области кратко упоминается в обзорных работах Г.А.Максимовича (1950, 1962, 1963), Д.С.Соколова (1962), Н.А.Гвоздецкого (1954), Н.В.Родионова (1963) и др. Более подробно о поверхностном карсте писали А.С.Хоментовский (1947), Г.В.Вахрушев (1960).

Важную роль в изучении карста Оренбургского Предуралья сыграли исследования карста, проводимые геологическими партиями НИИ геологии при Саратовком государственном университете под руководством В.А.Гаряинова (1969, 1980, 1981, 1985 и др.). Результатами этих исследований заключались в нахождении, изучении условий образования и анализе морфологии подземных полостей, установлении закономерностей развития поверхностных карстовых образований. Им были описаны подземные полости (Гаряинов и др., 1980 в, 1981, 1985 и др.), приведены данные по морфометрическим показателям и поглощаемости карстовых воронок некоторых карстовых полей Оренбургского Предуралья, установлен возраст образования некоторых карстовых участков.

Некоторые геолого-геоморфологические аспекты процессов карстообра-зования рассматриваются в отчетах по геологическим и гидрогеологическим съемкам геологических партий НИИ геологии при СГУ (В.А.Ефремов,

В.П.Твердохлебов, К.А.Маврин, В.В.Гудошников и др.), Нежинской геологоразведочной экспедиции (Ю.А.Пестов, В.В.Харин и др.).

Морфологическое описание карстовых форм Оренбургского Предуралья приведено в статьях Г.В.Поспеловой (1957, 1968). Карсту соляных месторождений (в частности Илецкому, Боевогорскому) посвящены многочисленные работы А.И.Дзенс-Литовского (1940, 1942, 1955, 1961, 1966), Г.В.Короткевича (1951, 1970). В монографии В.Б.Михно (1990) при районировании карстово-меловых систем Русской равнины выделены и охарактеризованы региональные структуры Южного Предуралья и Северного Прикаспия.

Подавляющее большинство перечисленных работ по карсту Оренбургского Предуралья рассматривают геолого-геоморфологичекие аспекты карстооб-разования. Вместе с тем, карстовые природные системы характеризуются уникальным своеобразием структуры, состава и функционирования и являются центрами формирования и сохранения природного разнообразия отдельных территорий. В связи с этим, стало необходимым их изучение в качестве ландшафтных систем, образующих естественный природоохранный каркас района исследования.

Географическое особенности формирования и распространения карстовых ландшафтов в Оренбургской области, научное обоснование развития сети особо охраняемых природных территорий с включением в них карстовых систем дано в публикациях Оренбургского отдела степного природопользования Института экологии растений и животных УрО РАН и Института степи УрО РАН (Чиби-лев, 1980; 1983; 1987; 1996; Павлейчик и др., 1995; Чибилев и др., 1996; и др.).

Понятие "карст" в научной литературе рассматривается с двух сторон - как явление, как процесс. Приведем ряд определений, показывающих трансформацию взглядов на карстовые процессы и явления, наиболее точно их характеризующих:

особого рода свойство поверхности, характеризующейся присутствием впадин, воронок, ям, замкнутых долин, а под землей - пещер и поземных рек (Анучин, 1895);

-... явления, связанные с деятельностью подземных вод, выражающиеся в выщелачивании горных пород и образованием пустот, сопровождающихся часто провалами и оседанием кровли и образованием воронок, озер и других впадин на земной поверхности (Саваренский, 1933);

-... явления, возникающие в растворимых водой горных породах и связанные с химическими процессами их растворения, которые выражаются комплексом специфических поверхностных и глубинных форм, своеобразием свойств речной и озерной сети и циркуляцией подземных вод. Термин "карст" охватывает как комплекс форм и гидрогеологических особенностей, так и процесс их развития (Гвоздецкий, 1954);

-... процесс разрушения и уничтожения проницаемых растворимых горных пород посредством, главным образом, выщелачивания движущимися водами. Карст проявляется в образовании: 1) различных подземных полостей и отрицательных форм рельефа, приуроченных к самим растворимым породам и 2) генетически связанных с первыми отрицательных форм рельефа и подземных полостей, наблюдаемых в нерастворимых породах, залегающих над закар-стованными толщами или к ним прилегающих (Соколов, 1960);

-... объективно существующий в пространстве и во времени процесс растворения горных пород, в результате которого возникают поверхностные и подземные денудационные и аккумуляционные образования. Карст проявляется преимущественно в поверхностных отрицательных формах и подземных полостях, развитых непосредственно в карстовых породах и в образовании отрицательных структур в слоях, перекрывающих растворимые породы (если они имеются) (Гаряинов, 1971).

Таким образом, исходя из многочисленных определений понятия "карст", объединяющих их положением является: карст - это процесс растворения гор-

ных пород. Он возникает при определенных условиях (наличие растворимой породы и агрессивных, по отношению к ней, движущихся вод) и проявляется в виде подземных полостей и отрицательных поверхностных форм.

Между тем, понятие "карстовый ландшафт" значительно шире, оно в достаточной степени детально разработано Ф.Н.Мильковым (1965, 1981, 1986 и др.), В.Б.Михно (1990 а, 1990 б) и другими исследователями. Под карстовым ландшафтом мы понимаем весь природный комплекс, компоненты которого сформированы под непосредственным влиянием карстующихся пород. В этот комплекс мы относим (помимо форм рельефа, образование которых связано с растворяющей способностью трещинно-карстовых вод) также природные объекты территориально, генетически, структурно и функционально относящиеся к карстующимся массивам. В их число входят фоновые пространства между карстовыми формами, обнажения карстующихся пород, коры выветривания по ним, участки аккумуляции растворенного вещества и другие образования.

Таким образом объектом исследования является территория Оренбургского Предуралья и расположенные в его пределах карстовые ландшафты. Предметом исследования является ландшафтное и биологическое разнообразие карстовых ландшафтов Оренбургского Предуралья, существующая и перспективная сеть особо охраняемых природных территорий этого региона.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны новые географические подходы и принципы изучения, позволяющие комплексно характеризовать карстовые ландшафты;

- впервые выявлены закономерности формирования, генетические разновидности, структурные различия, особенности динамики и распространения основных литологических типов карстовых ландшафтов в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья;

- установлены условия и факторы, определяющие разнообразие карстовых ландшафтов в условия степной зоны Южного Урала;

- проведена классификация карстовых ландшафтов региона с учетом их структурно-типологических, зонально-климатических и стадийно-эволюционных особенностей;

- выявлены и изучены неизвестные ранее типы карстовых урочищ. Впервые дано систематическое описание карстогенетических ландшафтных образований региона как центров формирования и сохранения природного разнообразия;

- впервые составлена карта карстовых ландшафтов и явлений Оренбургской области масштаба 1:500000 и 1:2500000, вошедшая в "Географический Атлас Оренбургской области";

- впервые разработан кадастр, выполнено районирование и составлена карта карстовых ландшафтов Оренбургского Предуралья и Оренбургской области в целом;

- подготовлено научное обоснование для перспективного расширения существующей сети особо охраняемых природных территорий за счет включения в их число уникальных объектов карстового происхождения (заказника "Кзыла-дырское карстовое поле" и памятников природы).

В процессе разработки методики изучения был применен ландшафтный подход, позволивший наиболее комплексно охарактеризовать карстовые участки.

Цель и задачи

Основная цель исследования заключается в решении научной проблемы, связанной с установлением закономерностей формирования и региональных особенностей карстовых ландшафтов степной зоны Предуралья (оренбургская часть). Разработать эколого-географические основы и мероприятия по сохранению карстовых ландшафтов Оренбургского Предуралья как центров повышенного геосистемного и биологического разнообразия.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

1. Разработать и совершенствовать методику изучения карстовых систем

2. Исследовать условия формирования карстовых ландшафтов Оренбургского Предуралья.

3. Выявить ландшафтно-экологические особенности ландшафтов территории исследования.

4. Изучить закономерности формирования, генетические разновидности, динамику карстово-типологических комплексов, провести их классификацию; выявить и проанализировать структуру характерных и редких карстовых урочищ.

5. Определить степень природного разнообразия, вносимого карстовыми процессами и явлениями в ландшафты степной зоны.

6. Выявить региональные особенности карстовых ландшафтов степной зоны Предуралья и провести их районирование.

7. Разработать научные принципы и предложения по созданию сети особо охраняемых карстовых ландшафтов, охватывающей геосистемное и биологическое разнообразие карстовых ландшафтов.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу Института степи УрО РАН за содействие в подготовке диссертации и помощь в вопросах методологии, оформления и апробации работы. Особенно полезным для понимания геологических и гидрогеологических аспектов карстообразования оказались материалы, предоставленные сотрудниками Оренбургского территориального государственного фонда Оренбурггеолкома.

Автор выражает признательность всем участникам полевых экспедиций, а также научному руководителю экспедиционных исследований и данной диссертации А.А.Чибилеву за предоставленную возможность посетить и обследовать все важнейшие карстовые объекты района исследования, Оренбургской области в целом и прилегающих к ней территорий.

Глава 1. Характеристика района исследования

Понятие "Оренбургское Предуралье" - географическое, включающее в геологическом и тектоническом отношении части крупных геоструктур. При дальнейшем изложении это название объединяет оренбургскую часть Преду-ральского краевого прогиба с прилегающими с востока зоной передовых складок Урала (внешняя зона складчатости), с юго-запада - части Прикаспийской синеклизы и с запада и северо-запада - части Волго-Уральской антиклизы. Как указывал К.А.Маврин (1988, с.4), характеризуя тектонические особенности Южного Предуралья, названные нами структурные элементы, "хотя и отличаются историей своего развития, с точки зрения происходивших внутренних процессов оказали друг на друга большое влияние. Это влияние настолько велико, что особенности происхождения отдельных составных частей и морфологических типов образованных структур невозможно глубоко понять и объяснить, не рассматривая их в совокупности и во взаимобусловленности". С точки зрения карстогенеза Оренбургское Предуралье представляет собой единый в пространстве район развития карстовых процессов, проходящих в галогенно-сульфатных отложениях кунгурского возраста.

История геологического развития, элементы геологического строения и тектоники

Центральную осевую часть Оренбургского Предуралья занимает Преду-ральский краевой прогиб, являющийся "... зоной максимального прогибания и аккумуляции огромных толщ терригенных осадков, сносимых со стороны ранее возникших хребтов" (Руженцев, 1948, с. 102). Передовой прогиб мигрировал во времени на запад (Маврин, 1971). Современная восточная граница прогиба определяется по разлому, отделяющему отложения верхней и нижней перми. Западная граница четко не выражена и чаще всего выделяется по кровле артин-ских отложений, где интенсивно расчлененное гравитационное поле прогиба сменяется спокойным полем платформы (Твердохлебов, 1967; Пестов, 1983). Гравитационная ступень отражает флексуру в подсолевых отложениях, шири-

ной 10-15 км, с которой связаны структуры рифовых массивов ассельско-сакмарско-артинского возраста (нижний структурно-литологический комплекс). По вышележащим пермским комплексам, отражающим миграцию прогиба на платформу (наиболее отчетливо - по отложениям кунгурского возраста) граница прогиба проходит западнее. На левобережье р.Урал граница становится нечеткой, что обусловлено влиянием Прикаспийской синеклизы.

Предуральский краевой прогиб начал формироваться в ассельский век в результате компенсационного прогибания при активизации горообразования (Богданов, 1947). В это время выделяются различные зоны седиментации -мелководная западная (платформенная), рифовая (на глубинах, не доступных прибою, несколько десятков метров), глубоководная депрессионная и предгорная зона молассовых отложений (конгломераты, брекчии). Особенности этих зон (соотношение глубин, морфология) сохранялись в последующие времена, вторично проявлены и в настоящее время по расположению карстовых участков. Южная часть прогиба была изначально более опущенной.

В кунгурское время в связи с общим поднятием Русской платформы связь с открытым морем ослабляется и в конечном итоге прерывается. Аридность того времени (Гаряинов, 1980 в) определила падение опресняющего влияния континентальных вод. Совокупность этих факторов определила возможность выпадения солей, сначала ангидрита, затем галита, карналлита и мирабилита. Прогиб расширяет свою площадь в сторону платформы. К концу кунгурского времени связь с морем возобновилась, началось отложение сульфатов, которые в настоящее время выведены к поверхности и активно карстуются.

В позднепермское время существовал опресненный мелководный внутри-континентальный бассейн, в казанское время подвергнувшийся морской ин-грессии. В некоторых местах в казанское время происходило отложение солей и ангидритов в лагунных условиях, начинается образование соляных вздутий. В татарское время установились континентальные условия седиментации.

В ранне-среднетриасовую эпоху продолжаются складко- и горообразовательные процессы. В донгузское время начался рост соляных куполов и образование диапировых структур (Гаряинов, 1980 в) - наступает наиболее ранняя эпоха карстообразования, точно датированная на Новочеркасском и Алабай-тальском полях. На этих участках верхнетриасовые озерно-болотные отложения залегают на поверхности кунгурских пород. Поверхность прогиба представляла собой (с северо-востоку к юго-западу) аккумулятивную озерно-аллювиальную - аллювиально-дельтовую - озерно-болотную равнину.

Ранне-среднеюрские отложения в континентальных условиях сносились со складчатого Урала. Условия абразионной равнины поздней юры сменились в верхнем мелу морской седиментацией, в том числе и писчего мела (сантонское, кампанское и, в большей мере, маастрихтское время). Конец мелового периода ознаменовался регрессией, поднятием юго-восточной окраины Русской платформы.

Морская аккумуляция возобновилась в восточной части прогиба в палеогене (палеоцен, миоцен), отложения которого заполняют карстовые впадины (Лещевский участок, Спасское поле и др.). К олигоцену мезозойские и нижнепалеогеновые породы в пределах прогиба уничтожаются (в Прикаспийской впадине эти отложения сохранились) с поверхности денудационной равнины, кроме участков с озерными впадинами на месте разрушенных сводов соляно-купольных структур.

В неогеновое время шло образование не только наземных, но и подземных форм. К последним можно отнести полость, заполненную миоценовыми галечниками в районе долины ручья Тузлукколь (Гаряинов, 1980 в). В плиоцене наблюдалось усиление восходящих тектонических движений, развитие крупных карстовых полей (Дубенское, Алабайтальское и др.). В четвертичное время были заложены участки долин крупных магистральных дренирующих систем -р.Сакмара и Урал: "... от г.Орска до с.Верхнеозерное возраст долины Урала яв-

ляется среднечетвертичным, а от с. Верхнеозерное и западнее Урала она зало-жилась в кинельское время" (Гидрогеология ..1972, с.20).

В настоящее время Оренбургское Предуралье представляет собой денудационную равнину с участками расчлененных передовых складок Урала. Наиболее активно карстуются гипсовые отложения кунгурского возраста. Известняковые формы представлены значительно меньше - эти отложения (к тому же с меньшей степенью растворимости) сравнительно недавно освободились от покровных отложений.

По строению сульфатно-галогенной толщи кунгура в Предуральском прогибе выделяется три структурных зоны (Гаряинов и др., 1981):

- западная - развиты куполовидные поднятия, брахиантиклинальные складки, соляные антиклинали, осложненные диапировыми ядрами;

- центральная - наряду с соляными антиклиналями развиты диапировые структуры, широкое развитие имеют мульды оседания;

- восточная - распространены антиклинали и синклинали меридионального простирания, нередки срывы крыльев антиклиналей и ассиметрия кунгур-ских соляных штоков.

Восточнее, в зоне передовых складок Урала можно выделить зону развития гипсового карста на крыльях антиклинальных структур. По характеру проявлений соляной тектоники Салмышский вал, структурно относящийся к Русской платформе, носит черты западной зоны прогиба.

В виде таблицы краткая геологическая история Оренбургского Предуралья приведена в приложении 1.

Гидрография

Крупные речные системы являются дренирующими системами по которым определяется направление движения подземных вод (в т.ч. и трещинно-карстовых). Речная система Оренбургского Предуралья принадлежит бассейну р.Урал и ее крупным притокам (р.Сакмара, Салмыш, Илек), лишь северозападная окраина относится к волжскому бассейну (р.Самара, Дема).

Река Урал. Особенностью Урала является чрезвычайная неравномерность стока. В многоводные годы общий сток может быть в 10-20 раз большим, чем в маловодный. При слиянии с Сакмарой водность Урала составляет 3,44 м3, ниже ее устья - 7,73 м , после впадения Илека - 9,24 м (Гидрогеология ..., 1972; Чи-билев, 1987 б). За весеннее половодье в Урале проходит 60-80% годового стока. Лед становится в конце ноября, вскрывается - в конце марта; толщина льда достигает 60-80 см, средняя продолжительность ледостава - 150-120 дней. Средняя скорость течения в межень составляет 4-5 км/ч, а в половодье - до 10 км/ч.

Река Сакмара - крупнейший приток Урала. При впадении в Урал она дает около 60% их общего стока. Среднегодовой многолетний расход воды состав-

3 3 3

ляет 128 м /с, с максимумом 2000 м /с в паводок и 16,2 м /с в летний минимум. Большой Ик - самый крупный приток Сакмары, дает до 40% их суммарного

л

стока (1450 млн. м в год). Река Салмыш дренирует юго-восточный склон Общего Сырта.

Наиболее крупные левобережные притоки Урала в Оренбургском Преду-ралье (Киялыбуртя, Бурля, Уртабуртя, Буртя, Бердянка, Донгуз, Черная, Илек) -типично степные реки с короткими бурными весенними паводками. Илек - самый крупный левобережный приток Урала, имеет хорошо разработанную долину с двумя надпойменными террасами. Норма годового стока составляет 1,57 тыс.м3.

Рельеф и элементы геоморфологического строения

В рельефе территории исследования выделяются крупные геоморфологические структуры:

- Общий Сырт (юго-восточная окраина) - возвышенная равнина, расположенная к югу от Бугульминско-Белебеевской возвышенности и представляющая собой систему увалов, образующих главные водоразделы Волги и Урала. В орографическом плане Оренбургское Предуралье охватывает южное окончание

осевой части Самаро-Уральского междуречья и Самаро-Сакмарский сырт (с максимальной отметкой Общего Сырта - г. Медвежий Лоб, 405 м).

- Урало-Илекское плато - сыртово-увалистая возвышенность, в геоморфологическом плане подразделяемая на аккумулятивную четвертичную равнину, сменяющуюся к югу на денудационную равнину плиоценового возраста, а к западу - на аккумулятивную озерно-аллювиальную равнину плиоцен-нижнечетвертичного возраста. Здесь выделяется несколько холмистых массивов - Ветлянские яры (г.Таврическая, 318 м), Базарбай (318 м), Бандитские горы (327 м).

- Илекско-Хобдинское плато - асимметричное сыртовое междуречье с мягкими увалами, сложенными меловыми и юрскими отложениями.

- Предуральский Сырт территориально совпадает с Предуральским прогибом, его рельеф представляет собой сочетание холмисто-увалистых плосковершинных междуречий и разработанных речных долин. Для геолого-геоморфологического строения характерна частая смена меридионально ориентированных структур, сложенных отложениями от нижнепермского до четвертичного возраста, осложненных солянокупольной тектоникой.

- Западно-Уральский мелкосопочник расположен в пределах Западно-Уральской внешней зоны складчатости. Он представляет собой систему узких гряд, останцовых гор и увалов, соответствующих антиклинальным или моноклинальным структурам. Грядово-сопочный характер рельефа прослеживается в виде Исянгуловских гор, Андреевских Шишек (383 м), хребта Карамурунтау (421 м), Нос-горы, Долгих гор и горы Верблюжки, Маяктау (357 м), Белюнтау и хребта Кишкентай.

Климат

Климат является одним из факторов, определяющих присутствие или иных экзогенных процессов (в т.ч. карстовых) и их активность. Он оказывает большое влияние также на ландшафтные компоненты, в первую очередь почвенно-растительный покров. Тем не менее, ограниченность Оренбургского Предура-

лья в пределах практически одной природной зоны не позволяет делать выводы о влиянии зонально-климатических условий на развитие карстовых процессов.

Оренбургское Предуралье, располагаясь в центре Евразии, отличается сухим континентальным климатом с жарким летом и холодной зимой. Сухость и континентальность климата закономерно возрастает с севера к югу и с запада на восток.

Показатели среднегодовых многолетних температур воздуха изменяются к югу с 2,5 до 4° С, среднегодовое количество осадков - с 430 до 250 мм. Осадки в течение года распределяются неравномерно, их распределение по территории Оренбургского Предуралья зависит, как от природной зональности, так и присутствия контрастно возвышенных участков (окраина Общего Сырта с высшей отметкой 405,3 м, хребет Накас с высшей отметкой 667,6 м). Большая часть поступающих осадков выпадает в летний период и имеет ливневый характер, их количество изменяется по территории с 280 на до 180 мм.

Суммы температур за период с температурой выше 10° составляют (север -юг) 2000-2800° С, продолжительность безморозного периода изменяется с 115 (северо-восток) до 140 (юго-запад) дней.

В зимний период количество осадков составляет 160-110 мм и также характеризуются непостоянством. Средняя высота снежного покрова уменьшается к югу: 60 см (район хр.Накас) - 50 см (юго-восточная окраина Общего Сырта) - менее 30 см (южные районы Оренбургского Предуралья). Значительная часть выпадающего снега сносится в понижения рельефа, а незащищенная снегом поверхность почвы промерзает на глубину от 70 до 150 см.

Почвенно-растительный покров

Почвенно-растительный покров Оренбургского Предуралья закономерно сменяется от лесостепной к степной природным зонам.

Лесостепная зона представлена разнотравно-ковыльными степями с участками водораздельных и горных лесных массивов. В травостое преобладают дерновинные злаки (ковыль, типчак) со значительной долей мезофильного раз-

нотравья. Древостой образуют береза обыкновенная, осина, дуб черешчатый, ольха черная, липа сердцелистная, вяз шершавый и другие виды. Преобладающие почвы - черноземы выщелоченные и типичные. Южная граница лесостепной зоны проходит по левобережью р.Салмыш до с.Октябрьское, далее по долине р.Мал.Юшатырь и к юго-востоку по линии с.Н.Сокулак - Новоселки -Петровское - Богословское и правобережью р.Сакмара (Попов, 1969; Русскин, 1993; Чибилев, 1995, 1996).

Степная зона разделяется на подзоны: 1) разнотравно-типчаково-ковыльных степей на черноземах обыкновенных (южная граница практически совпадает с долиной р.Урал); 2) типчаково-ковыльных степей на черноземах южных (южная граница - по р.Илек); 3) полынно-типчаково-ковыльных и по-лынно-типчаковых степей на темно-каштановых почвах.

В сезонном развитии растительных степных сообществ прослеживается смена аспектов (Чибилев, 1987 а): ранневесенний (сход снега, в среднем до 20 апреля), весенний (начало цветения эфемеров (адонис волжский, прострел), 30 апреля), поздневесенний (цветение касатика низкого, тюльпанов, спиреи город-чатой, до 10 мая), раннелетний (массовое цветение злаков, разнотравья, до 10 июня), летний (цветение васильков, ноннеи, мордовника, кермеков, до 10 июля), позднелетний (цветение грудницы шерстистой, аспект высохшей степи).

Кроме зонально-климатических условий формирования почвенно-растительного покрова Оренбургского Предуралья следует выделить особенности литолого-геоморфологического и гидрологического строения территории: поверхностное расчленение (особенно в зоне передовых складок), обнаженность и литологический состав почвообразующих пород (особенно карбонатных (известняк, мел), сульфатно-галогенных и эолово-дюнных пород), засоленность почвообразующих пород, распределение овражно-балочной и речной сети и др.

Для почв, как и для других биологических компонентов ландшафтов, характерна широтная зональность. Закономерная смена типов почв связана с дей-

ствием трех ведущих процессов почвообразования (Кучеренко, 1969, Чибилев, 1995).

Гумусонакопление определяется мощностью гумусового горизонта (55-15 см, с севера на юг), содержанием гумуса (с 8-10 до 2-3%), запасом гумуса (с 700 до 100 т/га). Карбонатизация - образование и накопление в почвах карбонатов и бикарбонатов (кальция, калия, натрия и магния). Повышенное содержание карбонатов в верхней части почвенного профиля вызывает ксерофитизацию растительности (Чибилев, 1995). Карбонаты бурно вскипают в типичных черноземах на глубине около 70 см, в обыкновенных - 50 см, южных - 40 см, темно-каштановых - 20 см. Осолонцевание выражается в вытеснении ионов кальция ионами натрия, который соединяясь с гумусом перемещается вниз по почвенному профилю, образуя солонцовый горизонт. К югу процесс осолонцевания проявляется ярче, препятствуя гумусонакоплению.

Физико-географическое районирование, типы местности

Ландшафтное разнообразие природных комплексов Оренбургского Преду-ралья основано на том, что оно расположено на стыке важных ландшафтных рубежей - физико-географических стран и природных зон (Чибилев, 1996).

Оренбургское Предуралье расположено в пределах двух физико-географических стран - Русской равнины и Уральских гор. Граница между степной и лесостепной природными зонами обусловлена климатическими особенностями и выражается в смене зональных типов почвенно-растительного покрова. Большая часть Оренбургского Предуралья относится к природной зоне степей, сменяющейся на севере (по линии с.Новоархангельское - Сенцовка -Нижн.Гумбет - Октябрьское - Ключи) лесостепной зоной.

Расположение района исследования в системе физико-географических единиц по А.А.Чибилеву (1996) Оренбургской области показано в приложении 2.

Ландшафтная структура Оренбургского Предуралья определяется присутствием природных комплексов (типов местности), связанных с элементами

рельефа и характеризующихся закономерным сочетанием определенных урочищ.

Пойменный тип местности связан с нижними участками речных долин, заливаемыми в весеннее время. Выделяются уровни пойм: нижняя - с зарослями кустарниковых ив и околоводными травянистыми фитоценозами на песчано-галечными отложениями, средняя с пойменными лесами (тополь белый, вяз, дуб, липа) на легкосуглинистых почвах и верхняя пойма, занятая остепненны-ми лугами и зарослями кустарников на суглинистых почвах.

Надпойменно-террасовый тип местности развит по долинам всех значительных рек Оренбургского Предуралья. Наиболее четко выражены две надпойменные террасы в долинах Урала, Сакмары, Илека, Салмыша. На террасах развиты луговые разнотравно-злаковые степи и дерновинно-злаковые степи.

Долинно-балочный тип местности объединяет коренные склоны речных долин, балки и прилегающие к ним склоны. Здесь интенсивно протекают процессы линейной и плоскостной эрозии, оползнеобразования.

Водоразделъно-плакорный тип местности представлен сохранившимися от размыва ровные участки высоких водоразделов, широко распространенных на Общем Сырте, реже в Предуралье. Почвенно-растительных покров достаточно однороден и представлен зональными дерновинно-злаковыми степями на черноземах обыкновенных суглинистых средне- и маломощных. В настоящее время плакорные участки Оренбургского Предуралья наиболее распаханы.

Сыртово-холмистый тип местности представляет собой сочетание узких водоразделов, останцов, сопок. Резкое преобладание поверхностного стока приводит к образованию щебенчатых и каменистых пород на возвышенных участках и лугово-намытых почв, черноземов и серых лесных почв в понижениях.

Грядово-холмистый тип местности распространен в зоне передовых складок Урала в виде линейно вытянутых гряд и межгрядовых понижений, расчлененных эрозионной сетью.

Таким образом, Оренбургское Предуралье характеризуется разнообразием условий для формирования фоновых природных комплексов, определяющих ландшафтное богатство проявлений карстовых процессов.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Павлейчик, Владимир Михайлович

Выводы:

1. Формирование карстовых ландшафтов зависит от геолого-геоморфологических условий развития: активности солянокупольных и тектонических процессов, наличия покровных отложений, расположения относительно крупных дренирующих систем и структурных этажей речных долин, уклона поверхности, трещиноватости пород. Наибольших значений закарстован-ность достигает в галогенно-сульфатных отложениях на покатых (5-7°) поверхностях средней части склонов, в отложениях писчего мела - на днищах и нижних частях склонов балок и оврагов.

2. Мощность 11 жровных отложений определяет проявление на поверхности карстовых форм, их Лорму и морфометрические показатели. Наибольших значений коэффициент зак, т)Стованности сульфатно-гипсовых участков достигает на средних геоморфологи ^ских уровнях речных долин, соотносимых со склоновым типом местности. В , орону водораздела и на уровнях речных пойм и надпойменных террас этот пок<. атель значительно уменьшается, что объясняется увеличением мощности покроь тых отложений.

В некоторых случаях выделение гипов карстовых ландшафтов района исследования по степени обнаженности карстующихся пород представляется затруднительным, ввиду особенностей залегания гипсоносных кунгурских отложений, широко развитых в Оренбургском Предуралье. Они характеризуются крутым падением слоев, что определяет наличие даже на небольших площадях участков с различной степенью обнаженности, от голого до покрытого типа.

3. Наибольшим природным разнообразием отличаются гипсово-карстовые ландшафты, характеризующиеся активностью и динамичностью процессов выщелачивания, разнообразием поверхностных и подземных форм. Особенностью этого литологического типа является приповерхностный характер карстообра-зования, что подтверждается амплитудой подземных полостей и морфометри-ческими показателями карстовых воронок. Значительная часть сульфатно-гипсовых карстовых полей представляет собой ландшафтные рефугиумы.

4. При классификации карстовых ландшафтов по генезису необходимо учитывать таксономический ранг рассматриваемых единиц. Проявления карста, выделяемые в ранге карстовых ландшафтов, относятся исключительно к лито-генно-карстовому генетическому ряду, в ранге карстовых местностей он будет иметь доминирующее, а в ранге карстовых урочищ и фаций - подчиненное положение. Таким образом, чем ниже ранг выделяемых карстовых комплексов, тем большее число генетических рядов участвуют в их формировании.

5. Ландшафтное разнообразие карстовых комплексов Оренбургского Пре-дуралья определяется специфическими чертами их структуры и динамики: а) проявлением резкой горизонтальной (мозаичность) и вертикальной (склоновая микрозональность) контрастности сред; б) динамичностью и активностью ландшафтообразующих процессов; в) мозаичностью ландшафтного рисунка карстовых полей; г) различием структурно-механического и химического состава карстующихся пород; д) различием в степени водной поглощаемости отрицательных карстовых форм рельефа и образованием качественно новых природных комплексов - карстовых озер. Перечисленные особенности определяют проявление эффекта ландшафтно-экотопического фокуса в карстовых ландшафтах.

6. На сульфатно-гипсовых карстовых полях степного Оренбургского Пре-дуралья создаются благоприятные условия для образования лесных фрагментов, формирующихся на корах выветривания с близким залеганием трещинно-карстовых вод. Эти природные комплексы характеризуются мелким контрастным расчленением поверхности и отличаются многочисленными внутрисистемными связями.

7. Образование пещерных комплексов в Оренбургском Предуралье связано преимущественно с гипсоносными отложениями кугурского возраста пермской системы. Основным фактором их формирования является наличие системы трещин, прослеживающиеся до 15 м вглубь массивов и секущих его преимущественно по направлению простирания и вкрест простирания слоев. Благоприятными для образования пещер факторами являются: концентрированный сток трещинно-карстовых вод, связанные с крутым углом падения гипсовых пачек и значительность водосборной площади.

8. Характерным для соляного и гипсового карста является образование со-лонцово-солончаковых урочищ, связанных с аккумуляцией солевых компонентов в непосредственной близости от дренирующих систем. Эти комплексы проявляются в ландшафте в виде своеобразного шлейфа галофитных растительных сообществ, рассеивающего по мере рассоления поверхностных и грунтовых вод.

9. Различие структурно-тектонического, геолого-геоморфологического и ландшафтного строения Оренбургского Предуралья обуславливают необходимость районирования карстовых ландшафтов. Район исследования расположен на стыке двух карстовых стран - Восточно-Европейской (Русской) равнины и Уральской. Исходя из разработанной схемы районирования на данной территории выделяются Урало-Бельская (Южно-Предуральский округ), Прикаспийская (Утва-Илекский округ) и Южно-Уральская (Западно-Уральский округ), Жигу-левско-Белебеевская (Бугульминско-Белебеевский округ), Общесыртовская (Восточно-Сыртовский округ) карстовые провинции, в пределах которых расположены районы: Салмышский Саракташский, Урало-Донгузский, Урало-Илекский, Буртинский; Илекско-Хобдинский; Сакмаро-Уральский (Зиянчурин-ский); Дема-Тятерский; Старобелогорский.

10. Экотопическое богатство карстовых ландшафтов отражается на разнообразии природных компонентов. Флора и растительность карстовых ландшафтов формируется под влиянием: а) природно-климатических условий степной зоны; б) структурно-механического, химического состава и гидрогеологических особенностей пород; в) микрозональности склонов отрицательных форм рельефа. Флористический состав гипсово-карстовых ландшафтов насчитывает (на примере Кзыладырского поля) 303 вида высших сосудистых растений, относящихся к 63 семействам. Сводный список растений меловых обнажений района исследования включает 100 видов, относящихся к 21 семейству. Комплексы карстового происхождения вносят во флору окружающих степных экосистем от 25 до 40% новых нехарактерных видов.

Среди растений карстовых ландшафтов значительна доля раритетных и эндемичных, преимущественно петрофитных и кальефитных, видов. Из 150 раритетных видов растений области (Рябинина, 1995) 30-35% произрастает преимущественно в карстовых ландшафтах Оренбургского Предуралья.

11. Необходимость охраны карстовых систем Оренбургского Предуралья определяется их ценностью как природных объектов, обладающих научно-информационной, природоохранной, бальнеологической, рекреационной, культурно-просветительской и эстетической значимостью. Для рационального природопользования в карстовых ландшафтах принципы землепользования должны основываться на поддержании свойств и сохранении слагающих их природных комплексов и компонентов.

12. Объекты карстового генезиса, включенные в действующую сеть государственных памятников природы Оренбургской области, не охватывают всего разнообразия карстовых ландшафтов. Нами предложен дополнительный кадастр карстовых ландшафтов Оренбургского Предуралья, состоящий из 11 объектов общей площадью 2180 га, нуждающихся в охране в ранге памятников природы и являющихся центрами сохранения и формирования ландшафтного разнообразия отдельных территорий области. Помимо этого, обоснована необходимость организации государственного ландшафтного заказника на основе Кзыладырского карстового поля.