Роль категории координат в формировании англоязычного поэтического дискурса первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Крекова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крекова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОЭТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК 14 ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС. ГЛУБИННЫЕ КАТЕГОРИИ ПОЭТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
1.1. Дискурс и его сущностные характеристики. Дискурс и текст 14 как проявления'языковой и речетворческой деятельности
1.2. Особенности поэтического дискурса
1.2.1. Понятие «поэтическое» в истории лингвистических учений
1.2.2. Филогенетический аспект исследования поэзии
1.2.3. Когнитивный аспект поэтической речи
1.2.4. План содержания поэтического дискурса
1.2.5. План выражения поэтического дискурса. Стихотворная форма
1.2.6. Динамика поэтического дискурса
1.3. Хронотоп как основа системы координат поэтического 33 дискурса
1.3.1. Происхождение понятия «хронотоп»
1.3.2. Хронотоп как литературоведческая категория
1.3.3. Лингвистический подход к категории хронотопа
1.3.4. Текстовая категория координат
1.4. Характеристика дискурса лирического стихотворения
1.5. Тематическая классификация лирических стихотворений 44 первой половины XX века
Выводы к главе I
ГЛАВА И. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ 52 КОМПОНЕНТОВ КАТЕГОРИИ КООРДИНАТ В ЛИРИЧЕСКОМ СТИХОТВОРЕНИИ
2.1. Персональная сетка лирического стихотворения
2.1.1. Общие характеристики категории персональности в лирическом стихотворении.
2.1.2 Роль персональной сетки в формировании дискурса лирических стихотворений разной тематической направленности
2. 2. Темпоральная сетка лирического стихотворения
2.2.1. Общие характеристики категории темпоральности в 95 лирическом стихотворении
2.2.2. Роль темпоральной сетки в формировании дискурса 101 лирических стихотворений разной тематической направленности
2.3. Локальная сетка лирического стихотворения
2.3.1. Общие характеристики категории пространства в лирическом 139 стихотворении
2.3.2. Роль локальной сетки в формировании дискурса лирических 146 стихотворений разной тематической направленности
Выводы к главе II
ГЛАВА III. ПОЛИФОНИЯ И ГОМОФОНИЯ КАК СПОСОБЫ 186 СУЩЕСТВОВАНИЯ КАТЕГОРИИ КООРДИНАТ. РОЛЬ КАТЕГОРИИ КООРДИНАТ В ДИНАМИКЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПОЭТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
3.1. Лингвосинергетический подход к дискурсу англоязычного 187 лирического стихотворения
3.1.1. Основные характеристики систем как объектов 187 синергетического исследования
3.1.2. Этапы эволюции открытых сложных нелинейных 190 самоорганизующихся систем
3.1.3. Дискурс лирического стихотворения в ракурсе 191 лингвосинергетического подхода
3.2. Понятия полифонии, контрапункта, гармонии, ритма и их применение к анализу синергетического аспекта поэтического произведения
3.3. Применение синергетического подхода к анализу дискурса 216 лирического стихотворения. Полифония как характеристика содержания лирического стихотворения
Выводы к главе III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль категории координат в формировании англоязычного поэтического дискурса первой половины XX века»
Целью настоящей диссертации является описание роли грамматических средств как языковых способов реализации категории координат, объединяющей в содержании дискурса лирического стихотворения временную и пространственную координаты, а также позицию говорящего в коммуникации. При этом содержание рассматривается как сложный информационный комплекс, передающий несколько видов информации:
1) смысловую информацию, включающую в себя а) фактуальную информацию о происходящем в мире произведения и б) концептуальную информацию, отражающую преломление фактуальной информации через призму авторского видения;
2) эстетическую информацию, в которую входят а) собственно-эстетическая информация, являющаяся результатом гармоничного взаимодействия формы и содержания; б) катартическая информация, отражающая развитие конфликта в произведении; в) гедонистическая информация, предполагающая наслаждение, испытываемое реципиентом в процессе интерпретации текста; г) аксиологическая информация, формирующая у читателя/слушателя ценностную картину Прекрасного; д) суггестивная информация, воздействующая на подсознание реципиента.
Избрав в качестве объекта исследования категорию координат и способы ее реализации в поэтическом дискурсе, мы руководствовались следующими соображаниями:
1) категория координат представляет собой один из основных аспектов формирования модели мира человеком, позволяющий упорядочить представления о месте человека в мире относительно трех координат: во времени, пространстве и по отношению к говорящему - в ходе жизнедеятельности человека в целом и коммуникативной деятельности в частности;
2) изучение языковых средств выражения указанных координат позволяет судить о глубинных механизмах мышления человека, недоступных внешнему наблюдению;
3) текстовый характер категории координат определяет ее участие в формировании соответствующих структур текста-дискурса (персональной, темпоральной и локальной) и предопределяет особенности их функционирования в процессе развертывания содержания;
4) универсальность категории координат означает наличие характеристик времени, пространства и фигуры отправителя речи в текстах различных функциональных стилей, причем специфика функционирования языковых средств данной категории влияет на решение как прагматических, так и художественно-эстетических задач конкретного дискурса, поддерживая его саморегуляцию;
5) изучение наиболее сложного с точки зрения интерпретации функционального стиля художественной литературы - поэтического дискурса лирического стихотворения, ориентированного на синкретизм восприятия идеального реципиента, - позволяет пролить свет на наиболее глубинные процессы взаимодействия языка и человеческого сознания, что соответствует проблематике современных исследований в области когнитивной лингвистики.
Указанные факторы обусловливают актуальность настоящей работы для современных исследований, осуществляемых в русле функционального, дискурсивно-прагматического, когнитивного и лингвосинергетического подходов.
Цель диссертации определяет постановку и решение следующих основных задач:
- составление характеристики поэтического дискурса с точки зрения функционального, когнитивного и лингвосинергетического подходов как отражения статического и динамического аспектов работы механизмов мышления человека, опосредованного средствами языка и речи, в ходе поэтической коммуникации;
- составление классификации англоязычных поэтических произведений первой половины XX века, учитывающей философскую и литературоведческую специфику данного вида дискурса, а также особенности функционирования в нем языковых средств категории координат;
- выявление номенклатуры языковых средств выражения темпоральной, локальной и персональной категорий в поэтическом дискурсе;
- определение особенностей функционирования языковых средств каждой из указанных категорий в поэтическом дискурсе;
- описание взаимодействия данных языковых средств в информационной структуре и в эволюции содержания поэтического дискурса как открытой нелинейной самоорганизующейся системы с учетом специфики его характеристик как таковой.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые
- в фокусе внимания оказывается функционирование глубинных текстовых категорий в таком малоисследованном виде дискурса, как англоязычная лирическая поэзия;
- созданы классификации англоязычных лирических стихотворений XX века по их тематике, а также в соответствии с ролью, которую выполняет категория координат в формировании их содержательной структуры и поэтики;
- выявлены соответствующие языковые средства реализации персональной, темпоральной и локальной категорий в поэтическом дискурсе; описана специфика семантического выражения персональной, темпоральной и локальной структур поэтического дискурса;
- изучена динамика взаимодействия средств трех компонентов категории координат в ходе формирования информационной структуры поэтического дискурса на разных этапах его эволюции как открытой нелинейной самоорганизующейся системы;
- охарактеризована специфика взаимодействия языка и мышления человека в процессе поэтической коммуникации.
Мы полагаем, что информация поэтического произведения имеет качественное отличие от «традиционных» повествовательных видов дискурса. Это объясняется тем, что в поэзии в функционировании языкового знака и в присущем ему лексическом и грамматическом значении одномоментно реализуются не узкоконтекстуальные, а наиболее широкие возможности, заложенные в системе языка, так что работа со знаком в поэтическом произведении носит металингвистический характер. Таким образом, представляется возможным говорить о том, что при анализе именно данного вида дискурса мы реально приближаемся к пониманию того, как устроена взаимосвязь речевых и мыслительных процессов на основе абстрагирующего характера мышления и конкретизации его языковыми единицами.
На наш взгляд, создание и последующее понимание поэтической речи возможно благодаря обращенности поэзии в первую очередь к концептуальной структуре, ответственной за некий смысл, и выбору для его реализации наиболее общего языкового знака, являющегося материальным символом этого концепта. Отметим, что в этом процессе наблюдается известного рода независимость от коммуникативной ситуации.
Таким образом, изучение функционирования лингвистических категорий в поэтическом дискурсе дает возможность пролить свет на особый характер взаимодействия языка и мышления. При этом, однако, в лингвистических исследованиях последнего времени данному виду дискурсу уделяется незаслуженно мало внимания.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что
- на функционально-семантическом и прагматическом уровнях расширяется представление о функционировании языковых единиц и области их референции в поэтическом дискурсе как ориентированном на зрелого и подготовленного реципиента (так называемого «зрелого чтеца»);
- результаты исследования особенностей работы сознания в процессе построения человеком системы координат в лирическом стихотворении могут внести вклад в развитие когнитивной проблематики;
- конкретные примеры использования «сеткового» подхода при анализе поэтического дискурса, приводимые в работе, помогают продвинуться вперед в таких областях исследования, как лингвистика текста и анализ дискурса;
- проведенный анализ участия языковых средств категории координат в жизнедеятельности поэтического дискурса на разных этапах его самоорганизации как открытой функциональной системы позволяет говорить о дальнейшем расширении области исследований лингвосинергетического направления.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования способствовуют формированию компетенции «зрелого чтеца» иноязычной художественной литературы. Основные положения и материалы диссертации в связи с этим могут быть использованы в практических занятиях по анализу текста, в лекционных и семинарских занятиях по теоретической грамматике, когнитивной лингвистике, в курсе стилистики, а также при составлении учебных пособий.
В соответствии с поставленными задачами были выбраны соответствующие методы исследования. Методологической базой исследования послужили теория глубинных текстовых категорий и восходящая к «теории переходов» Г. Вайнриха теория текстовых сеток, разработанные проф. Л. А. Ноздриной, теория информационной структуры поэтического произведения проф. С. Ф. Гончаренко, а также ряд положений из области функциональной грамматики, когнитивной лингвистики, лингвосинергетики. Разработанная на базе данных концепций теоретическая база исследования во многом определила выбор конкретных методов и приемов анализа. В работе использовались 1) методы функционально-семантического анализа (при определении семантики языковых средств категорий персональности, темпоральности и локальности); 2) контекстуальный анализ (при формировании представления об информационной организации поэтического дискурса и его организации относительно персональной, временной и пространственной координат); 3) методика «сеткового» анализа (при определении особенностей категории координат определенных типов текста); 4) лингвосинергетический анализ (для определения роли языковых средств категории координат в организации и саморегуляции поэтического дискурса); 5) анализ с применением заимствованного из теории музыки принципа полифонии (контрапункта) (при характеристике взаимодействия средств персональной, темпоральной и локальной структур на различных этапах эволюции поэтического дискурса).
Материалом для работы послужили поэтические произведения британских и американских авторов первой половины XX века Исследование выполнено на материале 270 стихотворений общим объемом около 2700 строк. Объем выборки обеспечивает достоверность полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лирическое стихотворение, являясь разновидностью поэтического дискурса, обладает следующими принципиальными характеристиками, отличающими его от прочих видов дискурса:
1) употребление языка в поэтической функции, предполагающей «фасцинирующее» воздействие на реципиента и реализацию «игровой» функции языка;
2) стихотворную форму, отличительными чертами которой являются членение текста на сопоставимые между собой единицы и наличие ритма как внутренней меры, а результатом - активизация дополнительного уровня взаимодействия языковых средств в речи — так называемого «спациального» (вертикального) уровня.
3) повышенная коммуникативность и антропоцентричность содержания;
4) комплексный характер информационной структуры, предполагающий наличие таких видов информации, как а) смысловая информация, включающая в себя фактуальную информацию и концептуальную информацию и б) эстетическая информация, в которую входят собственно-эстетическая информация, катартическая информация, гедонистическая информация, аксиологическая информация, суггестивная информация.
2. Специфика лирического стихотворения в тематическом плане обусловлена характерными для определенного исторического периода философскими взглядами, особенностями мировоззрения человека и их отражением в литературном фонде соответствующей эпохи.
3. Категория координат, являющаяся одной из глубинных текстовых категорий, представляет собой единство трех базовых текстовых структур -темпоральной, локальной и персональной, - в то время как ее компоненты обладают следующими параметрами: состав, рисунок, ритм и степень обусловленности. При этом за различными параметрами закреплены различные типы информации.
4. Особенности категории координат (в том числе языковых средств ее выражения) обусловлены типом дискурса лирического стихотворения. Эта специфика проявляется в доминировании в содержательном плане лирического стихотворения категории персональное™ (одного из компонентов категории координат), что связано, с одной стороны, с высокой антропоцентричностью, повышенной коммуникативностью данного дискурса и, с другой стороны, с максимальным абстрагированием автора от собственного реального «я».
5. Участвуя в передаче всех упомянутых выше видов информации, средства категории координат расширяют свой содержательный потенциал, приобретая дополнительные смыслы в особых условиях дискурса лирического стихотворения. При этом новые/дополнительные значения языковых средств носят обобщенно-образный характер.
6. В ходе развития содержания дискурса лирического стихотворения компоненты категории координат демонстрируют иерархическую организацию с меняющейся на разных этапах эволюции системы смысловой доминантой. При этом взаимодействие персонального, темпорального и локального компонентов категории координат носит в дискурсе лирического стихотворения полифонический, гомофонический и монодический характер. Особенности взаимодействия компонентов категории координат формируют три разновидности лирического стихотворения.
7. Взаимодействие компонентов категории координат и соответствующих языковых средств ее реализации способствует усвоению наиболее сложного и значимого информационного компонента содержания поэтического дискурса - эстетической информации - и обусловливают воздействие лирического стихотворения на самые глубинные, подсознательные уровни человеческого сознания, активизируя способность человека к абстрактному, образному, ассоциативному мышлению, эмоциональность восприятия, а также его чувственную и духовную сферы.
Цели и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводятся библиография, список использованной литературы, а также приложение.
Во введении формулируются цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность и научная новизна, определяются теоретическая и практическая значимость диссертации. Введение также содержит описание основных методов анализа и указание на материал практического исследования.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Крекова, Елена Владимировна
4. Результаты исследования свидетельствуют о продуктивности применяемой в работе сетковой методики для исследования типических характеристик дискурса в функционально-прагматическом аспекте. Так, для лирического стихотворения были выделены следующие особенности сеток:
1) Состав сетки отражает передачу условно-фактуальной и концептуальной информации, отчасти суггестивной, а также во взаимодействии единиц —аксиологической информации;
2) Рисунок сетки отвечает за передачу суггестивной информации;
3) Ритм, или закономерности распределения языковых средств в тексте произведения, способствуют передаче катартической и гедонистической информации;
4) Степень обусловленности сетки соответствует самому сложному информационному комплексу собственно-эстетической информации, передаваемой лирическим стихотворением.
Таким образом, сетковая методика оказывается ориентированной на глубинные механизмы восприятия информации при интерпретации речевого произведения.
5. Анализ содержания поэтического дискурса как многопланового комплекса позволил сделать вывод об актуализации средствами категории координат следующих областей человеческого сознания при интерпретации лирического стихотворения:
1) общеязыковая компетенция, необходимая для восприятия языкового материала произведения (условно-фактуальная информация);
2) способность к абстрактному мышлению (концептуальная информация);
3) способность к образному мышлению и эмоциональная сфера реципиента (гедонистическая информация);
4) подсознательное восприятие определенных аспектов информации (суггестивная информация и гедонистическая информация, основанная на апелляции к органам чувств);
5) логическое и ассоциативное мышление (катартическая информация);
6) чувственная и духовная сферы человека (аксиологическая информация);
7) компетенция «зрелого чтеца», необходимая для интерпретации текстов, в которых аспект гармонии вытекает из взаимодействия формы и содержания (собственно-эстетическая информация).
Таким образом, представляется, что наработка умений адекватного восприятия средств категории координат в поэзии в целом способствует развитию у человека компетенции зрелого чтеца («идеального реципиента») иностранной литературы высокой сложности, что в конечном итоге формирует вторичную языковую личность.
6. В ходе анализа участия трех сеток категории координат (персональной, темпоральной и локальной) в функционировании поэтического дискурса как самоорганизующейся, открытой, нелинейной системы было выявлено, что доминантой категории координат лирического стихотворения в качестве дискурсивно и тематически образующего фактора вляется категория персональное™. Именно она определяет специфику действия хронотопа в данном дискурсе. Последний факт можно объяснить высокой антропоцентричностью лирического стихотворения и тематическими особенностями стихотворений указанного временного периода. Персональная сетка является доминантой также в силу того, что именно ее средства (местоимение) выступают как организующее начало в стихотворении: именно в ней сконцентрирован тот центр произведения, из которого исходят проекции-ипостаси познающего лирического «я» и в который в конечном итоге возвращается лирический герой для подведения итога самопознания.
Функционирование средств категории координат в процессуальном развертывании содержания лирического стихотворения имеет полифонический характер и проявляется в развитии следующих мотивов:
1) переход от эмпирического к обобщенно-абстрактному в постижении новой истины лирическим героем;
2) переход от внешней ситуации - через размышление о ней при столкновении с ней человека - к внутреннему отражению ее в мире лирического героя;
3) создание различной степени напряженности в эмоциональном фоне текстов на разных этапах развертывания содержания;
4) завязывание содержательных узлов стихотворения (как при отражении событий; так и описания восприятия их героем);
5) передача ракурса видения ситуации лирическим героем как в статусе участника, так и стороннего наблюдателя ситуации;
6) передача степени взаимодействия человека с окружающим миром и людьми по линии «близость-отдаление»;
7) создание атмосферы, в которой разворачиваются события и дается их оценка;
8) создание образно-символического ряда стихотворений.
7. На основе анализа особенностей взаимодействия по принципу контрапункта (полифонии) темпорального, локального и персонального компонентов категории координат поэтических произведений выявлено, что лирические стихотворения можно подразделить на три группы в зависимости от особенностей организации категории координат. Так, стихотворения собственно лирические, имеющие своим содержанием описание внутреннего состояния человека или отношений людей, с доминантной персональной сеткой, можно сопоставить с гомофонными музыкальными произведениями. Представляется, что данная специфика стихотворений определяется их максимальной антропоцентричностью и ориентированностью на эксплицированную передачу состояния внутреннего мира персонажа, а также повышенной эмоциональностью восприятия контакта с людьми как себе подобными элементами внешнего мира.
Стихотворения о явлениях и событиях внешнего мира, а также философского содержания имеют структуру категории координат, которую можно охарактеризовать как полифоническую, то есть они характеризуются равноправным статусом трех сеток в составе категории координат. Это объясняется значимостью временных и локальных характеристик при восприятии человеком объектов внешнего мира, наличием скорее внешнего, зрительного, чем внутреннего контакта с ними.
Наконец, существует малая группа стихотворений монодического характера, которым присуща экспликация одной из трех координат и в которых принцип контрапункта (полифонии) не реализуется. Это случаи, в которых имеется налицо только временная структура текста, только пространственная или только персональная. Данная группа не имеет конкретной тематической отнесенности. Нами были выделены отдельные случаи таких стихотворений среди стихотворений о внутреннем состоянии человека и стихотворений с философским рассуждением. На данном этапе анализа можно предположить, что такое функционирование категории координат обусловлено повышенной экспрессивностью стихотворения и переносом экспрессивной функции на образно-звуковые и музыкально-ритмические средства языка вместо грамматических. Но очевидно, что подобные случаи требуют отдельного подробного изучения. к -к -к
В итоге, проведенное исследование, посвященное роли категории координат в формировании англоязычного поэтического дискурса первой половины XX века, в частности, дискурса лирического стихотворения, позволяет говорить о том, что она является важным дискурс-образующим фактором.
Возникая в тексте лирического стихотворения в процессе решения автором художественно-эстетических задач, категория координат имеет статус глубинной категории поэтического уровня1, относящейся к плану содержания текста, в то время как соответствующие языковые (грамматические) средства реализации категории координат в поверхностной структуре текста относятся к плану его выражения. Являясь многокомпонентным образованием, категория координат участвует в создании текстовых категорий персональности, темпоральности и локальности, работающих на его смысловую целостность; формирует жанровую специфику лирических поэтических текстов, создает в них литературно-стилистические эффекты и предопределяет «технику» изложения поэтического материала.
Не вызывает сомнения когнитивный характер категории координат, поскольку через изображение текстовых «я, здесь, теперь» показана познавательная деятельность человека как субъекта языкового творчества в процессе общения с внешним объективным миром и изучения мира внутреннего, субъективного.
Таким образом, в русле высказывания Ю. М. Лотмана, категория координат предстает перед нами как часть мощного и глубоко диалектичного механизма поиска истины, истолкования себя и окружающего мира и ориентировки в нем. С
1 Здесь речь идет о понимании поэтики текста как структуры отношений внутритекстовых элементов. точки зрения лингвистического описания, она формирует многомерность смысла лирического произведения, расставляя в нем содержательные акценты и выделяя приоритеты в соответствии с динамикой замысла художника-творца, изменениями в его сознании и эмоциональном состоянии.
Наконец, поскольку категория координат является лишь одной из глубинных поэтических категорий, к перспективам настоящего исследования относится обращение к другим глубинным категориям и их реализациям с целью дальнейшего анализа взаимосвязей между художественным и языковым уровнями поэтического творчества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Целью данной работы являлось определение роли категории координат в формировании англоязычного поэтического дискурса.
Категория координат представляет собой глубинную текстовую категорию, включающую персональную, темпоральную и локальную структуры текста. Универсальный характер данной категории позволяет говорить об обусловленности специфики ее семантического наполнения и функционирования формирующих ее языковых средств дискурсивно-прагматическими факторами.
Мы исходили из того, что англоязычный поэтический дискурс является особым миром, отражающим особенности менталитета его создателя, которые, в свою очередь, предопределяют лексикон, грамматические средства и семантику данного вида дискурса.
Спецификой поэтического дискурса является его комплексная содержательная структура, предполагающая наличие нескольких информационных видов в содержании дискурса: смысловой информации, включающей в себя фактуальную и концептуальную информацию, и эстетической информации, включающей в себя собственно-эстетическую, катартическую, гедонистическую, аксиологическую и суггестивную информацию. Таким образом, в ходе интрепретации поэтического дискурса в этом процессе задействованы не только собственно интеллектуальный аспект восприятия, но и психоэмоциональная сфера, при этом эстетическая информация оказывается содержательной доминантой поэтического дискурса.
Учитывая также особенности функционирования языковых знаков в стихотворной речи, реализацию ими дополнительного потенциала, заложенного в них как элементах системы языка, мы выявили, что языковые средства категории координат наполняются новым смыслом в составе поэтического дискурса.
2. В ходе исследования были выделены следующие тематические группы, характерные для англоязычных лирических стихотворений первой половины XX века:
- стихотворения о внутреннем состоянии человека;
- стихотворения об отношениях людей;
- стихотворения, содержащие описание явления внешнего мира или события;
- стихотворения, суть которых составляет некая философская сентенция и/или рассуждения автора.
Исходя! из наблюдений над тематикой англоязычных стихотворений первой половины XX века и разработанной в. соответствии с этим тематической классификации, сделан вывод о таких характеристиках миропонимания! человека, указанного временного периода, как склонность к саморефлексии и внимание к эмоциональному компоненту познания; значимость места окружающих людей в собственном мире; поиск созвучия, мира внешних объектов внутреннему миру человека; стремление к абстрагированному размышлению над смыслом бытия. Таким образом, данная тематика указывает на непреходящий характер отражения макрокосма в микрокосме человеческого существа и существования, с одной стороны, и на актуальность обращения к исследованию лирического стихотворения как одного из способов формирования ценностной картины человека в современную эпоху.
3. На основании анализа состава» персональной, темпоральной и локальной сеток в составе категории координат выявлена специфика функционирования языковых средств категории координат в поэтическом дискурсе.
Роль каждой, из* трех сеток в составе' категории координат в формировании поэтического дискурса заключается в следующем.
1) Средства персональной сетки передают концептуальную информацию, об основных участниках описываемой ситуации, направляющую антиципацию реципиента и общий ракурс интерпретации поэтического дискурса. Средства данной сетки также участвуют в передаче условно-фактуальной информации в начальной части произведения при введении эмпирической ситуации. В стихотворениях, содержащих философскую сентенцию или описание явлений и событий внешнего мира, средства персональной сетки употребляются в общеязыковом значении. Наконец, персональная сетка создает эмоциональный фон, воспринимаемый реципиентом на суггестивном уровне.
2) Средства темпоральной сетки отвечают за передачу условно-фактуальной, и концептуальной информации, осуществляя как условную референцию к некоторой ситуации объективного мира, послужившей стимулом к созданию стихотворения, так и расположению событий во внутреннем мире автора При апелляции к механизмам интерпретации временного фона восприятия информации (симультанное чтению стихотворения осознание новой истины, возврат к воспоминаниям, формулирование схемы поведения на будущее) указанная сетка передает суггестивную и отчасти аксиологическую* информацию, накладываясь у реципиента на его собственный опыт установления временной отнесенности событий, что отражает ход мыслительного процесса во время постижения истины автором (лирическим героем) и читателем/слушателем. Наконец, универсально-циклический характер временной отнесенности содержания лирического стихотворения способствует передаче концептуальной и суггестивной информации.
3) Средства локальной сетки участвуют в передаче условно-фактуальной информации (в стихотворениях с описанием явлений внешнего мира вообще и на начальном этапе развертывания- содержания других видов лирических стихотворений), а также, в силу дикурсивно-обусловленных особенностей функционирования языковых единиц, концептуальной информации. Создавая образно-символический ряд стихотворения, эти средства передают как суггестивную, так и гедонистическую информацию.
Все три сетки могут иметь как одночленный, так и многочленный состав. При этом сетки с одночленным составом категории лица/временной локализации/пространственной локализации тяготеют к созданию общего фона и атмосферы событий, апеллируя к подсознанию читателя. Многочленные сетки участвуют в передаче смены содержательных мотивов произведения, передавая катартическую информацию.
С точки зрения одноплановости/многоплановости все три сетки лирического стихотворения тяготеют к наличию одного плана в произведении, что связано с его дискурсивными особенностями: содержание лирического стихотворения*всегда составляет видение фрагмента бытия автором произведения и его попытка оценить свое место в нем. Это также объясняется совпадением плана автора и лирического героя в данном типе литературных произведений, а также тем, что для*самопознания оптимальным оказывается устранение себя как субъекта из рассматриваемой ситуации.
Наличие или отсутствие точного указания на субъект/ временную/ пространственную характеристику стихотворения, или характеристика авто/синсемантии, определяется спецификой подачи материала лирического стихотворения. Поскольку лирическое стихотворение по сути приближается к форме солилоквия, то синсемантия является естественным следствием ориентации автора на. монолог перед самим собой. Отдельные случаи автосемантии предполагают обращение к фоновым знаниям читателя, стимулируют дополнительные интеллектуальные усилия для интерпретации произведения и приобретают символическое значение.