РОЛЬ ХИМИОТЕРАПИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕЗЕКЦИЙ ЛЕГКОГО ПО ПОВОДУ ТУБЕРКУЛЕЗА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Карсканова, Светлана Сергеевна

  • Карсканова, Светлана Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 147
Карсканова, Светлана Сергеевна. РОЛЬ ХИМИОТЕРАПИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕЗЕКЦИЙ ЛЕГКОГО ПО ПОВОДУ ТУБЕРКУЛЕЗА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карсканова, Светлана Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ И ОЦЕНКИ ИТОГОВОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕННЫМИ ФОРМАМИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ (обзор литературы).

1.1. Общая эпидемиологическая ситуация по туберкулезу.

1.2. Непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения туберкулеза легких.

1.3. Современные представления о реактивации туберкулезного процесса после хирургических вмешательств.

1.4. Факторы неблагоприятного прогноза течения заболевания у оперированных больных.

1.5. Вопросы фтизиатрической тактики ведения пациентов.

1.6. Качество жизни больных туберкулезом легких после хирургического лечения.

1.7. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинико-лабораторного исследования.

2.2.2. Методы рентгенологического исследования и оценки активности туберкулезного процесса.

2.2.3. Методы морфологического исследования и морфологической оценки активности туберкулезного процесса.

2.2.4. Методы бактериологического исследования.

2.2.5. Критерии оценки химиотерапевтической тактики на до- и послеоперационном этапах лечения.

2.2.6. Метод сбора данных об отдаленных результатах лечения и качестве жизни больных после оперативного лечения.

2.2.7. Методы математической обработки материала.

Глава 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Непосредственные результаты хирургического лечения.

3.2. Отдаленные результаты хирургического лечения.

3.2.1. Клинические аспекты отдаленных результатов лечения.

3.2.2. Эпидемиологические аспекты отдаленных результатов лечения

3.2.3. Социальные аспекты отдаленных результатов лечения.

3.2.4. Резюме.

Глава 4. ОЦЕНКА ТАКТИКИ ХИМИОТЕРАПИИ И ЕЁ ВЛИЯНИЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Характеристика тактики предоперационной химиотерапии.

4.2. Влияние предоперационной химиотерапии на активность туберкулезного процесса.

4.3. Характеристика тактики послеоперационной химиотерапии.

4.4. Оценка соответствия послеоперационной химиотерапевтической тактики морфологической картине резецированного патологического процесса.

4.5. Резюме.

Глава 5. ВЫЯВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ НАИБОЛЬШЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Выявление и анализ факторов, определяющих результат хирургического лечения по данным дооперационного обследования.

5.2. Выявление и анализ факторов, определяющих результат хирургического лечения по данным послеоперационного обследования

5.3. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ ХИМИОТЕРАПИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕЗЕКЦИЙ ЛЕГКОГО ПО ПОВОДУ ТУБЕРКУЛЕЗА»

В настоящее время, после существенного ухудшения в 90-е годы прошлого века, эпидемиологическая ситуация в России стабилизировалась, но основные показатели ее характеризующие остаются на высоком уровне. Так, с 2000г. по 2007г. показатель заболеваемости туберкулезом постоянного населения остается в пределах 65,5-67,7 на 100 000 населения. Показатель смертности от туберкулеза снизился с 16,4 на 100 000 населения (2000г.) до 15,4 на 100 000 постоянного населения (2007г.). Эффективность лечения впервые выявленных больных остается низкой: показатель прекращения бактериовыделения в России в 2007г. составил 63,7% (М.В. Шилова, 2008). В целом вследствие недостаточной эффективности полихимиотерапии у 2035% больных возникают необратимые изменения, развивается хронический туберкулезный процесс, а излечение туберкулеза без применения хирургических методов становится мало перспективным (Перельман М.И., 2002). В условиях низкой эффективности консервативного излечения туберкулеза органов дыхания возрастает значение фтизиохирургии, в связи с чем большинство ведущих российских специалистов указывают на необходимость повышения хирургической активности в отношении впервые \ выявленных больных (Перельман М.И., 2002, Отс О.Н. и соавт., 2007, Шилова М.В., 2007, Шеремет A.B., Гришко А.Н. и соавт., 2008).

Среди оперированных в России легочных форм туберкулеза главенствующую роль занимают операции резекционного типа в пределах сегмента - доли. Так, в 2007г. доля сегментарных резекций составила 61,3%, доля лобэктомий - 15,5%, итого 76,5% (Шилова М.В., 2008). Очевидно, что высокая доля этих операций в структуре легочных операций во многом определяет общее влияние хирургической помощи на исходы лечения больных туберкулезом легких, однако отраслевая статистика по туберкулезу не содержит сведений о непосредственных и, тем более, об отдаленных результатах хирургического лечения. Существующие представления об эффективности лечения по отдельным нозологическим формам и видам операций базируются на большом количестве наблюдений 60-80-х гг. В этот период «расцвета» фтизиохирургии большинство авторов высказывались о высокой непосредственной (90%-99%) и отдаленной (94%-99%) эффективности ограниченных резекций легких (Богуш Л.К., Дубровский A.B. 1966, Сабуренкова Е.П., Колева Г.А., 1980, Березовский Б.А., Марчак В.В., Шепетовская Т.А., Флейман Ф.Е., 1980, Какителашвили Я.В., Гурьянов В.Н., 1981, Фридман Д.Я., 1982, Боровкова Р.В., Мигород В.Е., Лушков А.Н., 1982, Омигов В.М., 1983). Произошедшие в последние годы изменения эпидемической ситуации, которые ряд авторов склонны рассматривать как негативную стадию патоморфоза туберкулеза (Гринберг JI.M., 2003, 2008), характеризуются ростом ЛУ возбудителя, рецидивов туберкулезного процесса и снижением эффективности лечения. Так, по данным официальной статистики (Шилова М.В., 2008) доля больных с МЛУ возбудителя возросла с 10,5% от числа больных-бактериовыделителей с ТОД в 1999г. до 21,4% в 2007г. Число пациентов с рецидивами туберкулезного процесса среди пациентов 3 группы ДУ возросло с 1456,7 на 100 000 наблюдающихся в 3 группе ДУ в 1999г. до 1975,0 в 2007г., число поздних рецидивов также растёт (Скачкова Е.И., Нечаева О.Б., Арефьева Э.В., 2008). По единодушному мнению большинства исследователей, клиническое течение рецидивов значительно тяжелее, а лечение менее эффективно и более затратно, это же относится и к рецидивам после хирургического лечения (Солодовник Ю.С., 2001, Елькин A.B., Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2003, Рукосуева О.В., 2008).

Можно предположить, что в настоящих эпидемиологических условиях итоговая результативность хирургического лечения туберкулеза легких также изменилась. Однако в современной литературе сведения о результатах комплексного хирургического лечения ограниченных форм туберкулеза легких сводятся к оценке непосредственных результатов, зарегистрированных на момент выписки из стационара; отдаленные же результаты обсуждаются значительно реже (Босенко Т.Я. с соавт., 2007, Гарифуллин З.Р., 2007, Гиллер Д.Б. с соавт., 2007, Елипашев A.A. с соавт., 2007). Большинство авторов сообщают о несколько меньших (83%-98%) цифрах непосредственной и отдаленной результативности хирургического лечения ОФТЛ (Гурьянов В.Н. с соавт., 2000, Елькин A.B., Репин Ю.М., Левашев Ю.Н., 2003,. Бурухина Л.В с соавт., 2003, Отс О.Н., Шилова М.В., Синицын М.В., 2007, Ениленис И.И., 2008).

Ограниченные формы туберкулеза легких в большинстве наблюдений формируются в результате недостаточно эффективного консервативного лечения туберкулеза легких, в первую очередь инфильтративного (Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006). В остальной доле ОФТЛ являются исходом естественного благоприятного течения заболевания у пациентов с высоким уровнем противотуберкулезной защиты и выявляются при профилактическом осмотре. Морфологической основой их являются ограниченные казеозно-некротические фокусы, анатомически необратимые, что предопределяет необходимость их хирургического удаления. Так, Ю.Н. Левашев с соавт. относят ОФТЛ к 1 хирургической стадии туберкулеза легких. Отмечено, что хирургическое лечение этих форм наиболее благоприятно, сопровождается наименьшими функциональными потерями и поэтому наиболее перспективно в плане медико-социальной эффективности. Однако клинико-морфологическое своеобразие этих процессов (скудность и неспецифичность клинической симптоматики, олигобацилярность, торпидность течения, трудность оценки рентгенологической динамики) определяет дефицит объективных критериев выбора тактики и оценки эффективности лечения. Официальные рекомендации предполагают необходимость выполнения хирургического вмешательства после завершения интенсивной фазы химиотерапии, рассматриваемой как этап подготовки к оперативному лечению, и стабилизации воспалительного процесса (приказ №109 МЗ РФ от 21.03.03). Однако доля пациентов, оперированных в первые 12 месяцев от момента выявления заболевания среди всех оперированных больных ТОД, остается низкой, составив в 2007г. 46,7% (Шилова М.В., 2008). Вопросы тактики послеоперационной химиотерапии освещены еще в меньшей степени. Инструкция по химиотерапии больных туберкулезом приказа №109 МЗ РФ не содержит указаний о тактике и режимах химиотерапии у больных после оперативного лечения. Таким образом, роль дооперационной химиотерапии и тактика послеоперационного, в первую очередь противорецидивного лечения больных, перенесших резекции легкого, требуют уточнения.

Интенсивное развитие высокотехнологичной помощи в рамках национального проекта «Здоровье» определяет перспективы широкого внедрения в клиническую практику современных органосохраняющих миниинвазивных резекционных вмешательств, что позволило бы выполнить рекомендации главного фтизиатра России, академика М.И. Перельмана по увеличению объемов хирургического лечения впервые выявленных больных минимум в 1,5-2 раза. Для успешного решения этой задачи необходимо получить современные данные о структуре отдаленных результатов, частоте и основных причинах неудовлетворительных исходов лечения, оценить итоговую эффективность этой группы больных с точки зрения клинических, эпидемиологических, социальных аспектов, а также оценить факторы неблагоприятного прогноза и выделить из них клинически значимые управляемые факторы. В доступной литературе эти сведения мы не встретили.

Все это определяет актуальность обсуждаемой проблемы, цель и задачи данной работы.

Цель работы. Повышение эффективности хирургического лечения ограниченных форм туберкулеза легких за счет выявления основных факторов риска реактивации туберкулезного процесса и разработки рекомендаций по совершенствованию тактики химиотерапии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения, химиотерапии и социального статуса больных, перенесших ограниченные резекции легких по поводу туберкулеза.

2. Представить комплексную медико-социальную характеристику непосредственных и отдаленных результатов ограниченных резекций легких по поводу туберкулеза.

3. Изучить влияние лекарственной устойчивости возбудителя, клинической формы туберкулеза, активности процесса и особенностей химиотерапии на отдаленные результаты хирургического лечения.

4. Выявить основные управляемые факторы риска реактивации туберкулезного процесса и разработать рекомендации по их предупреждению.

Научная новизна. Дана комплексная медико-социальная оценка непосредственных и отдаленных результатов ограниченных резекций легких по поводу туберкулеза в современных эпидемических условиях.

Обосновано значение активности туберкулезного воспаления в оценке эффективности основного курса химиотерапии ОФТЛ и прогнозе дальнейшего течения процесса.

Определены дополнительные критерии эффективности основного курса химиотерапии, ведущие факторы риска послеоперационной реактивации туберкулеза и обоснованы критерии выбора терапевтической тактики на этапе послеоперационного ведения больных ОФТЛ.

Практическая значимость исследования. На основе полученных данных о факторах неблагоприятного прогноза течения заболевания у пациентов, перенесших ограниченные резекции легких по поводу туберкулеза, определены основные пути повышения результативности лечения, предложены критерии выбора тактики послеоперационной и противорецидивной химиотерапии, а также рекомендации по совершенствованию терапевтических этапов комплексного лечения больных ОФТЛ.

Работа выполнена на базе ФГУ «УНИИФ Росмедтехнологий» и является фрагментом НИР «Лечебно-диагностические и организационные технологии повышения медико - социальной эффективности специализированной pi высокотехнологичной медицинской помощи больным туберкулезом основных локализаций», № госрегистрации 01200953414.

Апробация диссертации. Материалы диссертации представлены на Международной научно-практической конференции "Приоритетные направления в обеспечении результативности системы противотуберкулезных мероприятий в современных социально-эпидемиологических условиях", Екатеринбург, 2006; на научно-практическом курсе «Организация борьбы с лекарственно устойчивым туберкулезом», Екатеринбург, 2007; на VIII Российском съезде фтизиатров, Москва, 2007; на IV Международном конгрессе по борьбе с туберкулезом и болезнями легких (4th Congress of International Union Against Tuberculosis and Lung Disease), Рига, Латвия, 2007; на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петербург, 2008; на Всероссийской медико-биологической научной конференции молодых ученых «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (XI Всероссийская конференция «Человек и его здоровье»), Санкт-Петербург, 2008; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения туберкулеза различных локализаций», Санкт-Петербург, 2008; на XVIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Екатеринбург, 2008; на XVIII Международном Конгрессе Европейского респираторного общества (ERS

Annual Congress), Берлин, 2008; на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2009.

Основные результаты диссертации представлены в 19 печатных работах, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации используются в практической работе легочно-хирургического, фтизиотерапевтических и диспансерного отделений ФГУ «Уральский НИИ фтизиопульмонологии Росмедтехнологий», Государственного учреждения здравоохранения «Свердловский областной противотуберкулезный диспансер», включены в программы послевузовского дополнительного образования врачей-фтизиатров и смежных специалистов учебного центра ФГУ «Уральский НИИ фтизиопульмонологии Росмедтехнологий», кафедры фтизиатрии и пульмонологии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах, проиллюстрирована 48 таблицами и 6 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 206 источников, в том числе 58 зарубежных и 148 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Карсканова, Светлана Сергеевна

выводы

1. На предоперационном этапе лечения у каждого пятого пациента имелись дефекты химиотерапии, наиболее частым из которых являлся нерегулярный прием противотуберкулезных препаратов. Послеоперационная химиотерапия характеризовалась существенно более низкой приверженностью больных к лечению, высокой (11%) частотой нарушения принципов химиотерапии (монотерапия, лечение без учета известной ЛУ МБТ), субъективизмом выбора тактики дальнейшего лечения.

2. Непосредственные результаты ограниченных резекций легких по поводу туберкулеза благоприятны, по результатам 5-летних наблюдений полная клиническая эффективность комплексного лечения больных ОФТЛ заметно ниже (99% и 69% соответственно). Обострения/рецидивы туберкулеза определяют отсутствие существенных изменений наиболее эпидемически опасной доли пациентов с массивным бактериовыделением и множественной лекарственной устойчивостью возбудителя среди оперированных по поводу ограниченных форм туберкулеза.

3. Медико-социальная эффективность хирургического лечения ОФТЛ характеризуется повышением основных характеристик качества жизни более чем у половины больных.

4. Наиболее значимым фактором неблагоприятного прогноза (0111=5.37, ДИ 95% 1,49-23,00) является сохранение, по данным исследования резецированной части легкого, высокой активности воспалительного процесса после полноценно проведенного курса химиотерапии.

5. Сохранение высокой активности туберкулезного воспаления в удаленном легком определяет необходимость проведения в послеоперационном периоде интенсивной фазы терапии, при отсутствии (регрессе) морфологических признаков активности — проведение фазы продолжения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации комплексного лечения больных ОФТЛ врачу-фтизиатру особое внимание следует уделять качеству и контролю эффективности до- и послеоперационной этиотропной терапии как важнейшему ресурсу повышения итоговой медико-социальной эффективности лечения.

2. Для улучшения отдаленных результатов ограниченных резекций легкого у больных туберкулезом необходима организация систематизированной целенаправленной работы по обеспечению контролируемого лечения на всех этапах работы с больным, повышению приверженности пациентов к лечению, разъяснению необходимости проведения послеоперационной и противорецидивной терапии.

3. При сохраняющейся, по результатам комплексного патоморфологического и гистобактериоскопического исследования резектата, активности туберкулезного воспаления в послеоперационном периоде лечение следует проводить согласно интенсивной фазе терапии, при отсутствии (регрессе) морфологических признаков активности показано проведение фазы продолжения.