Роль холинергических механизмов в регуляции репаративных процессов при экспериментальных повреждениях слизистой оболочки желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кузнецова, Наталия Николаевна

  • Кузнецова, Наталия Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 144
Кузнецова, Наталия Николаевна. Роль холинергических механизмов в регуляции репаративных процессов при экспериментальных повреждениях слизистой оболочки желудка: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 1998. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Общие представления об язвенной болезни желудка

1.2. Применение холинолитиков в терапии язвенной болезни желудка

1.3. Основные данные по фармакологии и терапевтичеким эффектам ряда холинергических препаратов

1.4. Биоэлектрическая активность гладких мышц желудка и двенадцатиперстной кишки в норме и при язвенной болезни

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Экспериментальные животные

2.2. Модели экспериментального повреждения желудка

2.2.1. Метод электрораздражения иммобилизированных крыс на холоде

2.2.2. Механическая травматизация рефлексогенной области двенадцатиперстной кишки

2.2.3. Хроническая электростимуляция латерального гипоталамуса

2.2.4. Криогенное воздействие на стенку желудка

2.3. Биохимические методы исследования

2.3.1. Определение норадреналина в тканях

2.3.2. Определение малонового диальдегида

2.4. Физиологические методы исследования

2.4.1. Регистрация биоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки

2.5. Фармакологические исследования

2.5.1. Холиноблокаторы

2.5.2. Антихолинэстеразные вещества

2.5.3. Адреностимулирующие вещества

2.5.4. Препараты, традиционно используемые для лечения язвенной болезни

ГЛАВА 3. Влияние ульцерогенных воздействий на содержание норадреналина и малонового диальдегида в ткани желудка экспериментальных животных

ГЛАВА 4. Влияние холинотропных препаратов периферического типа действия на ульцерогенез, содержание норадреналина и малонового диальдегида в ткани желудка при чрезвычайных воздействиях

4.1. Метацин и прозерин

4.1.1. Протективное действие препаратов

4.1.2. Влияние препаратов на заживление язвенных дефектов

4.2. Бензогексоний и прозерин

4.2.1. Протективное действие

4.2.2. Влияние препаратов на заживление язвенных дефектов

4.3. Сравнение лечебного эффекта метацина в комбинации с прозерином с эффектами циметидина и гастроцепина

4.4. Влияние ряда адренотропных средств и их комбинаций с холинотропными препаратами на заживление криогенных язв желудка у крыс

ГЛАВА 5. Влияние холинотропных препаратов преимущественно центрального типа действия на ульцерогенез и содержание малонового диальдегида при чрезвычайных воздействиях

5.1. Метамизил и галантамин

5.1.1. Протективное действие препаратов

5.1.2. Влияние препаратов на заживление язвенных дефектов

5.2. Ганглерон и галантамин

5.2.1. Протективное действие

5.2.2. Влияние препаратов на заживление дефектов слизистой

5.3. Сравнение лечебного эффекта на заживление криогенных язв препаратов с преимущественно центральным и периферическим типом действия

ГЛАВА 6. Миоэлектрическая активность желудка у кроликов при экспериментальном его повреждении и фармакотерапии язвенных поражений

6.1. Фоновая миоэлектрическая активность желудка кролика

6.2. Миоэлектрическая активность желудка кролика после ульцерогенного воздействия

6.3. Миоэлектрическая активность желудка у кроликов при фармакологической коррекции экспериментальных язвенных повреждений

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль холинергических механизмов в регуляции репаративных процессов при экспериментальных повреждениях слизистой оболочки желудка»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Язвенная болезнь желудка является широко распространенным циклически протекающим, рецидивирующим заболеванием пищеварительной системы. Несмотря на обширные исследования в этой области отечественных и зарубежных исследователей, многие принципиальные вопросы патогенеза, клиники и лечения данного заболевания остаются спорными [Рысс, 1981; Реш, 1996; МеШшп, 1990]. Последнее десятилетие отмечено углубленным изучением местных нарушений в гастродуоденальной зоне при язвенной болезни и возможностей использования в ее терапии фармакологических агентов прицельно-клеточного и цитопротективного типа действия. В настоящее время группа противоязвенных средств насчитывает более 500 наименований. Вместе с тем использование этих препаратов практически не влияет на частоту рецидивов заболевания, даже при длительном их применении (Ильченко, 1994). Остаются также нерешенными проблемы лечения язв резистентных к существующим видам терапии. Кроме того, лекарственные препараты, используемые в терапии язвенной болезни, как правило имеют многочисленные побочные эффекты, исключающие их длительное применение, необходимое для предотвращения рецидивов заболевания. В связи с этим изучение патогенеза язвенной болезни желудка и изыскание эффективных способов ее лечения остается актуальной проблемой гастроэнтерологии.

В настоящее время большинство исследователей признает ведущую роль нарушений нейрогуморальной регуляции функций желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в патогенезе язвенной болезни [Богер, 1986; Новицкий с соавт., 1996]. По современным представлениям холинергические механизмы занимают центральное место в регуляции различных функций организма, поскольку холинергические нейроны определяют активность как парасимпатического, так и симпатического преганглионарное звено) отделов вегетативной нервной системы. Кроме того, холинергические нейроны являются центральным звеном энтерометасимпатической нервной системы (Ноздрачев, 1983). При язвенном повреждении желудка и двенадцатиперстной кишки (12-типерстной кишки) имеет место нарушение в пищеварительной системе механизмов нервной регуляции, которые определяются взаимоотношением парасимпатической и симпатической нервной систем.

Показано [Лосев, 1986], что между М- и Н- холинергическими механизмами в организме имеет место реципрокное взаимодействие. На основании этого высказано предположение, что для повышения эффективности фармакологической коррекции устойчивых патологических состояний целесообразно воздействовать на оба реципрокно взаимодействующих механизма одной и той же биосистемы. В связи с этим, представлялось целесообразным оценить перспективность применения указанного подхода к фармакологической коррекции процессов репарации язвенных поражений слизистой оболочки желудка.

ЦЕЛЬ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить роль М- и Н-холинергических механизмов в формировании ульцерогенных повреждений слизистой оболочки желудка и регуляции процессов их заживления на различных моделях ульцерогенеза.

Поставлены следующие задачи:

1. На различных моделях экспериментального язвообразования изучить влияние блокады М-холинорецепторов при одновременной стимуляции Н-холинорецепторов (комбинированное применение М-холиноблокатора метацина и ингибитора ацетилхолинэстеразы (АХЭ) прозерина) на процессы формирования и заживления эрозивно-язвенных повреждений желудка.

2. Исследовать влияние блокады Н-холинореактивных структур с одновременной стимуляцией М-холинорецепторов (комбинированное применение ганглиоблокатора бензогексония с прозерином) на формирование язвенных поражений и репаративные процессы в слизистой оболочке желудка.

3. Сравнить эффективность влияния холинотропных препаратов, обладающих преимущественно периферическим или преимущественно центральным типом действия на ульцерогенные повреждения слизистой желудка.

4. Изучить миоэлектрическую активность желудка, уровень норадреналина (НА) и содержание малонового диальдегида (МДА) в его тканях у интактных животных, а также в процессе формирования и заживления язвенных повреждений на различных моделях экспериментального язвообразования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены доказательства целесообразности использования блокады М-холинореактивных структур с одновременной стимуляцией Н-холинорецепторов для ускорения репаративных процессов в слизистой желудка в процессе ульцерогенеза. На основании этого предложен новый способ лечения обострений язвенной болезни, заключающийся в использовании метацина в комбинации с прозерином, который превосходит по своей эффективности традиционные подходы к лечению больных с обострением язвенной болезни.

Впервые показана способность М-холиноблокаторов в комбинации с ингибиторами АХЭ нормализовать уровень содержания НА и МДА в тканях желудка при его язвенном повреждении.

Впервые получены данные, свидетельствующие о неэффективности использования ганглиоблокаторов в комбинации с ингибиторами АХЭ для фармакологической коррекции репаративных процессов в слизистой желудка при экспериментальном ульцерогенезе.

Впервые показана корреляция между нормализацией биохимических и миографических показателей и заживлением повреждений слизистой желудка у крыс и кроликов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Для успешной фармакологической коррекции экспериментальных язвенных поражений желудка необходима блокада М-холинорецепторов с одновременной стимуляцией Н-холинорецепторов постганглионарных нейронов вегетативной нервной системы. Эффективность репаративных процессов в зоне язвенных поражений слизистой желудка снижается при стимуляции М-холинорецепторов с одновременной блокадой Н-холинорецепторов.

2. Блокада проведения в вегетативных ганглиях предотвращает возникновение повреждений в слизистой желудка и ускоряет в некоторой степени заживление ее при ульцерогенных воздействиях. Сочетание выключения Н-холинореактивных структур со стимуляцией М-холинорецепторов снижает протективный и лечебный эффект ганглиоблокаторов.

3. Выраженность лечебного эффекта холинотропных препаратов периферического типа действия значительно превышает аналогичный эффект, достигаемый при использовании препаратов преимущественно центрального типа действия.

4.Нарушения моторной активности желудка, возникающие при экспериментальных язвенных повреждениях его слизистой, устраняются блокадой М-холинорецепторов в сочетании со стимуляцией Н-холинорецепторов. Ганглионарная блокада, оказывающая протективное действие в отношении ульцерогенеза, предотвращает нарушения миоэлектрической активности желудка.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Проведенное исследование является теоретическим и дополняет имеющиеся данные о роли нейрогенных механизмов в патогенезе язвенной болезни желудка. Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что при коррекции язвенных повреждений слизистой оболочки желудка необходимо принимать во внимание роль холинергических механизмов в формировании данного патологического процесса. Результаты проведенного в работе анализа влияния различных холинотропных препаратов и их комбинаций на процесс ульцерогенеза и заживления язвенных поражений в слизистой желудка подтверждают применимость концепции реципрокности взаимодействия М- и Н- холинергических структур в отношении ЖКТ. Полученные данные о высокой mmpVTTJDUAPTTJ TJPTTATTLOAlïQmjg AyiVATTinJAf\TTAl/OTrtnO TViATOTTTJUO T> PATTPTQtJMTJ p

Ч^т v AAJAA nviiv/jjojuijaiij'm ivi avjîmiuUjiwivû 1 upa ivitiui^iniiu и vU ivluimn ч/

T;rorTTÉ:V*TVYHO*<* A ггг\гчг?А|*чтдхтгч\л пттаг Т^ПГ^^Р'ТТТ/ГТД ^Ty-r^TT^r^TjATptrra FTLXXILTV

Г 1 П 1 XXV/JTJL 1 VUUIU i 3ur Vvy llUUvJVpxiriViVl /-i^J 1У1 1VV [Jl/VIv Ll^rijt 1 ^IVVliV lymvivll 1 UJ I П IllJl y V язвенных ПОВрСЖДбНШ! слизистой оболочки желудка позволили

ППА ГГПАМ/TJT^ TTOUtTLTTJ РТТАРА^Л ГПРПЛ1РТ/ЛТАП0ТТТЛТ Т> HATTPIJUTJ CT^DAUUATJ ^AnAOUTJ \7 iipv/viu лш ib дшишт VAAV^W/V/ vjjupmaivw ivjjuium JLÎ jiviviinxi Л^и^иниг! \j\J*>ivoiii'i \

ЧСЛОБСКа.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

1. Способ лечения больных язвенной болезнью, заключающийся в использовании периферического М-холиноблокатора метацина в сочетании с антихолинэстеразным препаратом прозерином, признан изобретением (решение Государственного Комитета по изобретениям и открытиям от 8 апреля 1992 года, авторское свидетельство № 1752391).

2. Указанный метод лечения прошел клинические испытания в МСЧ №18 ЛОМО и больнице № 29 г. Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кузнецова, Наталия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В процессе формирования язвенных поражений слизистой желудка имеет место снижение содержания в его тканях норадреналина и повышение содержания малонового диальдегида; отмечена корреляция между уровнем малонового диальдегида и площадью повреждения слизистой желудка при криогенном воздействии. Нормализация содержания в тканях желудка норавденалина и малонового диальдегида совпадает по времени с полным заживлением язвенных поражений.

2. Применение М-холиноблокатора метацина в комбинации с ингибитором ацетилхолинэстеразы прозерином (блокада М- с одновременной стимуляцией Н-холинорецепторов) нормализует содержание норадреналина и малонового диальдегида в ткани желудка и оказывает выраженный терапевтический эффект в отношении язвенных поражений слизистой желудка, не уступающий таковому известных противоязвенных препаратов - циметидина и гастроцепина.

3. Использование метацина в комбинации с прозерином, влияющих на периферические М- и Н- холинорецепторы, значительно эффективнее в отношении заживления криогенных язв по сравнению с применением центрально действующих препаратов метамизила в сочетании с галантамином. Это указывает на преимущественное участие в ульцерогенезе периферических холинорецепторных механизмов.

4. Введение Н-холиноблокаторов бензогексония и ганглерона предотвращает возникновение повреждений слизистой желудка при ульцерогенезе, а также ускоряет в известной мере заживление криогенных язв за счет блокады проведения нервных импульсов в симпатических и парасимпатических ганглиях. Применение бензогексония в сочетании с прозерином или ганглерона в комбинации с галантамином (блокада Н- с одновременной стимуляцией М-холинорецепторов) снижает протективный и практически полностью нивелирует их терапевтический эффект, что свидетельствует о нецелесообразности применения в качестве противоязвенных средств указанных комбинаций препаратов.

5. Применение метацина в комбинации с мезатоном или прозерином или метацина в комбинации с прозерином и Ь-ДОФА, активирующих адренергическую систему, повышают его противоязвенную эффективность. Можно полагать, что в основе повышения терапевтического действия комбинаций препаратов лежит ликвидация дисбаланса между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы, наблюдающегося при язвенной болезни желудка.

6. При экспериментальных язвенных повреждениях слизистой желудка происходит нарушение его миоэлектрической активности, проявляющееся в изменении частоты медленных волн и пиковых потенциалов с появлением высокоамплитудных "потенциалов повреждения". Профилактическое применение бензогексония, обладающего выраженным протективным эффектом в отношении ульцерогенеза, предотвращает нарушение миоэлектрической активности. Метацин в комбинации с прозерином, способствующие заживлению язвенных поражений, одновременно нормализуют миоэлектрическую активность желудка.