Роль холодных вторжений в теплообмене Японского моря с атмосферой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Пичугин Михаил Константинович

  • Пичугин Михаил Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 171
Пичугин Михаил Константинович. Роль холодных вторжений в теплообмене Японского моря с атмосферой: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. ФГБУН Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2017. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пичугин Михаил Константинович

Введение

Глава 1. Физико-географические особенности Японского моря в

холодный сезон года

2.1. Атмосферная циркуляция и барические системы

2.2. Ветровой режим

2.3. Поверхностные течения и термические фронты Японского моря

2.4. Выводы к главе

Глава 2. Современное состояние исследования теплообмена

Японского моря с атмосферой

1.1. Обзор исследований процессов теплообмена

1.2. Распределение вертикальных потоков явного и скрытого тепла

1.3. Выводы к главе

Глава 3. Данные и методы

3.1. Параметризация вертикальных турбулентных потоков

3.2. Возможности использования спутниковых измерений для оценки вертикальных потоков

3.3. Массивы данных J-OFURO2 и ОАБЬх

3.4. Спутниковое мультисенсорное зондирование холодных вторжений

над морем

Глава 4. Структура и характеристики холодных вторжений над

Японским морем

4.1. Мультисенсорный спутниковый анализ гидрометеорологических условий развития холодных вторжений

4.2. Критерии идентификации вторжений над морской поверхностью

4.3. Внутрисезонная и межгодовая изменчивость активности холодных вторжений

Глава 5. Турбулентный теплообмен моря с атмосферой в холодный

сезон года

5.1. Пространственно-временная изменчивость турбулентного

теплообмена у морской поверхности в холодный сезон года

5.2. Районы интенсивной теплоотдачи в атмосферу

5.3. Вклад холодных вторжений в теплообмен моря

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Перенос тепла на границе раздела океан-атмосфера оказывает существенное влияние на разномасштабные процессы и явления в системе взаимодействующих сред и является одним из ключевых звеньев в задачах прогноза погоды и климата. К важнейшим характеристикам теплового и динамического взаимодействия океана и атмосферы относятся вертикальные турбулентные потоки явного, скрытого тепла и импульса (количества движения). Турбулентные потоки тепла не только являются составляющими теплового баланса поверхности океана, но и количественно определяют разнообразные обратные связи в климатической системе Земли (Лаппо и др., 1990). Не менее важным представляется изучение вклада в средний годовой или сезонный перенос тепла и влаги интенсивными морскими погодными системами (МПС) со штормовым, а порой ураганным ветром и экстремальными вертикальными потоками тепла с морской поверхности (Бортковский, 1983). Это относится и к холодным вторжениям.

Холодным вторжением (ХВ) (в зарубежной литературе «Cold-Air Outbreak» или «Cold Surge»), является быстрая адвекция холодной воздушной массы с континента или c ледяного покрова в более низкие широты. Вторжение возникает в тылу циклонов синоптического масштаба за холодным фронтом, где впоследствии обычно развивается гребень повышенного давления или антициклона (Хромов, Мамонтова, 1974). Как правило, вторжения сопровождаются сильным ветром и возникновением хорошо развитого холодного фронта на линии раздела воздушных масс и охватывает обширные районы, соизмеримые с горизонтальными размерами морей.

Распространение холодного сухого воздуха над относительно теплой морской поверхностью вызывает интенсивный теплоперенос с поверхности в атмосферу за счет турбулентных потоков явного и скрытого тепла. Теоретические и экспериментальные исследования (Марчук и др., 1989; Grossman, Betts, 1990; Bond, Cronin, 2008; Jensen et al., 2011) показали, что во время ХВ над западными пограничными течениями Гольфстрим и Куросио турбулентный теплоперенос в

атмосферу может превышать 1500 Вт/м2. Потоки явного тепла достигают экстремальных значений, превышающих 600-700 Вт/м2 (Brümmer, 1996). Высокие значения обусловлены большой разностью температур поверхности океана и воздуха в приводном слое, которая в районах теплых течений может превышать 20-25°С.

С холодными вторжениями связаны многие климатически значимые процессы в атмосфере и океане, а также неблагоприятные и опасные погодные явления. К таким явлениям, в частности, относятся атмосферные мезоциклоны и тропосферные фронты, часто возникающие над морями средних и высоких широт (Businger, 1985; Gronas, Skeie, 1999), которые сопровождаются резким усилением ветра. Особый интерес представляют полярные циклоны (ПЦ) с относительно малыми горизонтальными размерами (100 - 1000 км) и коротким жизненным циклом (время жизни большинства из них не превышает 24 ч), что затрудняет их идентификацию на картах погоды (Rasmussen, Turner, 2003), особенно в условиях редкой сети станций метеорологических наблюдений. Вместе с тем скорость ветра в ПЦ может достигать 32 м/с и более, что представляет серьезную опасность для транспортных и рыбопромысловых операций в море.

В осенне-зимний период продолжительные ХВ приводят к значительному выхолаживанию морской поверхности. В результате интенсивной отдачи тепла и влаги в атмосферу в океане формируются более холодные и соленые плотные водные массы, обуславливающие конвективное перемешивание в толще вод. Вместе с тем усилению конвекции во время вторжений способствует процесс осолонения при образовании морского льда. Формирование более плотных вод на шельфах и континентальных склонах различных акваторий Мирового океана и их влияние на региональную термохалинную циркуляцию подтверждается многочисленными исследованиями (Marshall, Schott, 1999; Smedsrud et al., 2013; Yasuda, 1997; Muench, 1988; Shcherbina et al., 2004; Talley et al., 2003). В работе (Jensen et al., 2011) показано, что продолжительное (более 5 сут.) холодное вторжение с континента над западным пограничным течением Куросио сопровождается экстремальным турбулентным теплопереносом с морской

поверхности в атмосферу (более 2000 Вт/м2) и может заметно влиять на характеристики субтропической водной массы. Значительное воздействие ХВ на верхний и нижние слои различных акваторий Мирового океана требует рассмотрения внутрисезонных и межгодовых особенностей турбулентного теплообмена во время вторжений над соответствующими районами.

Одной из важнейших проблем в моделировании климата средних и высоких широт является воспроизведение возникающих на фоне холодных вторжений мезомасштабных погодных систем, таких как тропосферные фронты и ПЦ (Rasmussen, Turner, 2003; Kolstad, Bracegirdle, 2008). В работе (Chechin, Pichugin, 2015) отмечена важность повышения адекватности описания в численных моделях прикромочной зоны морского льда и упорядоченной конвекции в пограничном слое атмосферы. Так, например, конвективные облачные гряды, надежно регистрируемые на спутниковых видимых и инфракрасных изображениях во время вторжений над морской поверхностью (Амбрози, Вельтищев и др., 1973; Agee, 1987; Etling, Brown, 1993), отражают процесс валиковой конвекции в пограничном слое атмосферы (ПСА), влияющей на турбулентное перемешивание и потоки тепла у морской поверхности (Liu et al., 2006).

Изложенное выше подчеркивает актуальность задачи исследования структуры и характеристик ХВ над морской поверхностью как явления, достоверно воспроизводимого прогностическими моделями в полях основных гидрометеорологических параметров, так и связанных мезомасштабных особенностей. Исследование долгопериодной изменчивости активности ХВ может способствовать улучшению моделирования климата.

Одним из наблюдаемых в климатических исследованиях противоречий является несоответствие между трендом повторяемости экстремальных холодных вторжений над северными регионами Евразии и Северной Америки и долгопериодной изменчивостью соответствующей приземной температуры (Walsh et al., 2001; Vavrus et al., 2006). За последнее десятилетие отчётливо проявились изменения ряда параметров системы океан-атмосфера, влияющих на интенсивность ХВ. Многочисленные исследования демонстрируют резкое

сокращение площади ледяного покрова в Арктике (Comiso et al., 2008; Screen et al., 2010; Иванов и др., 2013; IPCC Report, 2013), изменчивость типичных траекторий перемещения зимних внетропических циклонов северного полушария (Gulev et al., 2002; Zhang et al., 2004; Simmonds et al., 2008; Rudeva, Gulev, 2011; Tilinina et al., 2014; Vavrus et al., 2013; Crawford, Serreze, 2016), рост случаев экстремальных значений температуры воздуха, скорости ветра, осадков и т.д. Результаты численных экспериментов с климатическими прогнозами показывают сохранение наметившихся тенденций на протяжении всего XXI столетия (Kolstad, Bracegirdle, 2008; Woollings et al., 2012).

Регистрируемые изменения различны для Мирового океана и их влияние на частоту и интенсивность ХВ зависит от рассматриваемого региона. В связи с этим представляется актуальным детальное исследование характеристик и эволюции ХВ над отдельными акваториями. Такой подход позволяет выявить общие закономерности в синоптических условиях возникновения вторжений, изменчивости основных гидрометеорологических параметров, включая турбулентный теплообмен. А также выявить региональные особенности статистических характеристик.

Японское море

В северном полушарии наряду с морями Северной Атлантики, западного сектора евразийской Арктики и северо-западной части Тихого океана выделяют Японское море, над которым повторяемость ХВ высока (Kawamura, 1998; Dorman et al., 2004). Японское море (ЯМ) - глубокое окраинное море с мелкими проливами, расположенное в северо-западной части Тихого океана между азиатским континентом, грядой японских островов и о-вом Сахалин. Климатические условия региона в значительной мере определяются муссонной циркуляцией атмосферы, приводящей в холодный период к частым холодным вторжениям и суровым погодным условиям (Гидрометеорология..., 2003). ЯМ характеризуется широким спектром разномасштабных явлений и процессов в системе океан-атмосфера. Значительная пространственно-временная изменчивость гидрометеорологических параметров, наличие атмосферных и океанических фронтов, теплых / холодных

течений, разнообразие элементов циркуляции вод и пр. позволяют рассматривать Японское море как модель Мирового океана в миниатюре (Ichiye, 1984). Очевидно, что такая особенность отражает преимущества в изучении гидрометеорологических условий бассейна, в том числе процессов взаимодействия океана и атмосферы. Вместе с тем пространственная изменчивость диктует необходимость использования спутниковых измерений, предоставляющих единовременные, площадные данные. Оценка турбулентного теплообмена через водную поверхность также требует использования спутниковых методов.

Начиная с 1952 года, исследованию теплообмена Японского моря с атмосферой посвящено множество работ (Miyazaki, 1952; Алдошина, 1957; Manabe, 1957, 1958; Радзиховская, 1961; Ninomiya, 1964; Малкус, 1965; Kato, Asai, 1983; Kang et al., 1994; Kondo et al., 1994; Park et al., 1995; Hirose et al., 1996; Kawamura, Wu, 1998; Дашко, Варламов, 2002; Scotti, 2005; Dorman et al., 2006). Рассчитанные в них оценки составляющих теплового баланса, включая вертикальные турбулентные потоки явного и скрытого тепла, существенно отличаются. В результате полученные рядом авторов среднегодовые значения суммарного теплообмена бассейна варьируют от -85 до -24 Вт/м2 (знак «-» означает, что морская поверхность отдает тепло в атмосферу), что отчасти объясняется различием применяемых алгоритмов расчета потоков. Кроме того, в большинстве случаев оценки потоков были выполнены по судовым наблюдениям, плотность распределения которых весьма неравномерна как по пространству, так и времени.

В последнее десятилетие спутниковые методы получили широкое распространение в исследованиях процессов взаимодействия океана и атмосферы. Необходимость выполнения регулярных площадных оценок теплообмена на границе раздела двух сред с высоким пространственным и временным разрешением привела к появлению массивов полей вертикальных потоков явного (S) и скрытого (LE) тепла, полученных по данным спутникового дистанционного зондирования, контактных наблюдений и реанализа. В частности, к таким массивам относятся the Japanese Ocean Flux Data Sets with use of Remote Sensing

Observations, version 2 (J-OFURO2, Kubota et al., 2002; Tomita et al., 2010) Токийского университета и the Objectively Analyzed air-sea heat Fluxes (OAFlux, Yu et al., 2008) океанографического института в Вудс-Холе. J-OFURO2 и OAFlux содержат глобальные среднесуточные поля вертикальных потоков S и LE и основных гидрометеорологических характеристик (скорость ветра у морской поверхности, температура поверхности океана, влажность и температура воздуха в приводном слое) с пространственным разрешением 1°х1° и включает огромный массив спутниковой информации за более чем 25 летний период. Потоки рассчитываются по так называемым «балк-формулам» (параметрический метод) с использованием усовершенствованного алгоритма (Fairall et al., 2003) Coupled Ocean-Atmosphere Response Experiment, version 3 (COARE3.0), разработанного на основе пульсационных микрометеорологических измерений в различных районах Мирового океана. Пульсационные измерения считаются наиболее репрезентативными в расчете вертикальных потоков, однако имеющиеся на сегодняшний день данные все еще малочисленны и поэтому не могут служить основой для исследований турбулентного теплообмена как всего Мирового океана, так и отдельных морей.

Параметрический метод основан на связи вертикальных потоков с основными гидрометеорологическими параметрами посредством следующих полуэмпирических соотношений:

т = Pa Cd Uz2;

S = CpPa Ct (Ts - Tz) Uz; (1)

LE = LePaCE (qs-qz) Uz.

Cd, Ct, Ce - безразмерные коэффициенты обмена импульсом (коэффициент сопротивления), теплом (число Стентона) и влагой (число Дальтона); pa и cp -плотность и удельная теплоемкость воздуха; Uz, Tz, qz - скорость ветра, температура и удельная влажность воздуха на высоте z; Ts - температура поверхности океана

(ТПО); qs - насыщающая удельная влажность при температуре 7S; Le - удельная теплота парообразования. В указанных выше массивах используется одна и та же схема расчета коэффициентов обмена, учитывающая скорость приводного ветра, атмосферную стратификацию, изменчивость температуры в приповерхностном слое океана и др., однако оценки потоков для отдельных акваторий существенно отличаются. Так в областях западных пограничных течений и их ветвей, включая Японское море, разброс среднегодовых значений турбулентных потоков достигает 30% от средней величины, а для зимнего периода превышает 50% (Jin, Yu, 2013; Valdivieso et al., 2015; Tomita et., 2016). К причинам столь высоких расхождений в оценках потоков исследователи относят существенные отличия в значениях входных гидрометеорологических характеристик. При этом наиболее близкие к рассчитанным по данным стационарных океанических буев оценки среднесуточных потоков S и LE отмечены для массивов J-OFURO2 и OAFlux. Эти данные широко используются, например, в работах (Bourass, 2006; Zeng et al., 2009; Jensen et al., 2011; Smith et al., 2011; Sugimoto, Hanawa, 2011; Yu et al., 2011; Song, Yu, 2012) как для их сравнительного анализа, так и в исследованиях климата.

Важным аспектом в исследовании характеристик ХВ является их обнаружение и идентификация над водной поверхностью. Предложенные ранее критерии (Konrad, Colucci, 1989; Zhang et al., 1997; Dorman et al., 2004; Jeong, Ho, 2005; Vavrus et al., 2006; Kolstad, Bracegirdle, 2008; Park et al., 2011) принципиально отличаются друг от друга, поскольку опираются на различные гидрометеорологические переменные: температуру воздуха у поверхности или на уровне 850 гПа, давление атмосферы, ТПО и др. Часть критериев была разработана для выявления аномально холодной погоды над сушей и для индикации холодных вторжений над океаном они неприменимы. Над океаном изменчивость метеорологических параметров в ходе трансформации холодной воздушной массы значительно больше, чем над сушей, из-за повышенного турбулентного тепло-влагопереноса с морской поверхности и во многом зависит от изменчивости ТПО. Применение различных критериев приводит к существенной неопределенности в оценках как внутрисезонной, так межгодовой изменчивости активности ХВ, в том

числе и над Японским морем. Наиболее перспективным подходом в разработке критерия и анализе характеристик холодных вторжений над океанической поверхностью является комплексирование спутниковых оценок параметров системы океан-атмосфера и данных реанализов нового поколения. С запуском новых спутниковых инструментов и развитием алгоритмической базы восстановления геофизических параметров возможность получения регулярных площадных оценок тепло- и влагообмена в приводном слое атмосферы осуществляется со все более высоким пространственным и временным разрешением. Этот подход систематически применен в данной работе при исследовании ХВ над Японским морем.

Основная цель работы - исследование структуры, характеристик и эволюции холодных вторжений над Японским морем с использованием спутниковых измерений в различных диапазонах длин волн (мультисенсорный подход) и данных реанализа. Особое внимание уделено оценке вклада вторжений в турбулентный теплообмен моря в холодный сезон года.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели решались следующие задачи:

1. Оценить эффективность применения спутникового дистанционного зондирования (по сравнению с ограниченным набором спутниковых и/или контактных измерений) для исследования характеристик ХВ по восстановленным полям основных гидрометеорологических параметров;

2. Сформировать архив мультисенсорных спутниковых данных за 16 холодных сезонов (ноябрь - март) с 2000 по 2016 г. и разработать программные средства для их обработки, анализа и визуализации;

3. Изучить разномасштабные процессы в системе морская поверхность-атмосфера при холодных вторжениях: синоптические условия, упорядоченную конвекцию в пограничном слое атмосферы и изменение характеристик приводного ветра и паросодержания атмосферы в зонах влияния прибрежной орографии и океанических фронтов путем совместного анализа оптических, микроволновых пассивных и активных спутниковых данных;

4. Разработать критерии идентификации ХВ по спутниковым данным;

5. Изучить общие закономерности и региональные особенности пространственно-временной изменчивости турбулентных потоков явного и скрытого тепла с поверхности Японского моря в атмосферу, оценить их экстремальные значения и определить связь с внутрисезонными и межгодовыми вариациями характеристик ХВ;

6. Оценить вклад ХВ в турбулентный теплообмен моря с атмосферой в холодный сезон года.

Основные положения, выносимые на защиту.

• На основе подготовленного архива мультисенсорных спутниковых данных, охватывающего период 2000-2016 гг., определены характеристики и исследованы структура и эволюция ХВ над Японским морем. Показано, что вторжения, площадь которых больше половины площади моря, характеризуются скоростью приводного ветра W = 10-20 м/с, и паросодержанием воздушной массы в 2-3 кг/м2 у западного побережья моря и 12-15 кг/м2 у восточного.

• За 16 холодных сезонов (ноябрь-март) зарегистрировано 403 ХВ с продолжительностью D от 0,5 до 7 сут. Впервые определено, что наиболее типичны для Японского моря ХВ с D < 1 сут (146 случаев или 36% всех вторжений). Около 30% таких вторжений сопровождалось ветром W > 20 м/с и экстремальным тепло-массопереносом через морскую поверхность.

• Установлено, что синоптическая изменчивость турбулентного теплообмена поверхности моря с атмосферой определяется холодными вторжениями. Величина суммарного потока при этом менялась от 150-200 Вт/м2 до 1000-1400 Вт/м2. Экстремальные значения потока явного тепла достигали 600 Вт/м2 и скрытого тепла 800 Вт/м2.

• Определяющую роль в режиме турбулентного теплообмена поверхности моря с атмосферой играют ХВ. Суммарная продолжительность вторжений в период 2000-2016 г. составляла 17-29% от продолжительности холодных сезонов, однако их вклад в теплоперенос достигал 54%.

Научная новизна результатов, полученных в работе, заключается в следующем:

1. Впервые был построен наиболее полный архив репрезентативных спутниковых данных о характеристиках ХВ над ЯМ за 16 холодных сезонов (ноябрь-март) с 2000 по 2016 гг. Детальное изучение характеристик вторжений обеспечено использованием комплексного подхода анализа измерений данных дистанционного зондирования с современных спутников, апробированных алгоритмов восстановления параметров и данных реанализа.

2. На основе этого архива было выполнено обобщение гидрометеорологических условий возникновения и особенностей эволюции вторжений над морем, вместе с тем полученные сведения позволили предложить критерии идентификации этого метеорологического режима над исследуемым бассейном.

3. На основе массивов полей турбулентных потоков явного (S) и скрытого (LE) тепла между океаном и атмосферой Objectively Analyzed Air-sea Fluxes (OAFlux) и Japanese Ocean Flux Datasets with Use of Remote Sensing Observations (J-OFURO2) изучены как общие закономерности, так и региональные особенности пространственно-временной изменчивости потоков, оценены их экстремальные значения и количественно подтвержден определяющий вклад ХВ в режим турбулентного теплообмена поверхности ЯМ с атмосферой в холодный сезон года.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается: использованием апробированных методов обработки спутниковых данных в различных диапазонах длин волн с пространственным разрешением от 100 м (РСА) до 20-25 км (микроволновые радиометры и скаттерометры) и современных алгоритмов восстановления гидрометеорологических параметров; многолетним опытом дешифрирования спутниковых измерений. При интерпретации учитывались опубликованные результаты численного моделирования мезомасштабной валиковой и ячейковой конвекций в пограничном слое атмосферы. Все количественные оценки турбулентного теплообмена между океаном и атмосферой получены с

использованием репрезентативных источников, опирающихся на согласованные данные спутникового дистанционного зондирования, контактных наблюдений и реанализа. Основные результаты работы опубликованы в рецензируемых зарубежных и отечественных публикациях, неоднократно обсуждались на международных и всероссийских симпозиумах и конференциях.

Научная и практическая значимость определяется возможностью использовать сформированный и пополняемый архив спутниковых оценок гидрометеорологических параметров для уточнения сведений об опасных/неблагоприятных метеорологических явлениях над Японским морем в холодный сезон года; настройки и валидации региональных моделей атмосферной циркуляции, включая адекватное воспроизведение упорядоченной конвекции в ПСА; применения новых критериев идентификации холодных вторжений, учитывающих как синоптические, так и мезомасштабные особенности эволюции процесса над морем. Выявленные региональные особенности режима турбулентного теплообмена поверхности Японского моря с атмосферой необходимо учитывать и в задачах численного моделирования циркуляции вод бассейна, в том числе формирования глубокой конвекции на материковом склоне. Результаты исследования долгопериодной изменчивости повторяемости ХВ могут представлять интерес в исследованиях динамики климатической системы Азиатско-Тихоокеанского региона.

Личный вклад автора

Научные результаты, представленные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно или на равных правах с соавторами. Автору принадлежит определяющая роль в изучении и построении методологии анализа характеристик холодных вторжений, формировании архива спутниковых данных, расчетах и интерпретации результатов. Автору принадлежит комплекс программ для систематизации, обработки, анализа и визуализации разнородной спутниковой и сопутствующей информации. Подготовка к публикации основных результатов в рецензируемых российских и международных журналах проводилась совместно с соавторами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль холодных вторжений в теплообмене Японского моря с атмосферой»

Апробация работы

Основные положения работы доложены на следующих международных и всероссийских симпозиумах и конференциях: Proc. 33rd International Symposium on Remote Sensing of Environment (ISPRS), 2009; Proc. International Geoscience & Remote Sensing Symposium (IGARSS), 2009, 2011; Всероссийской открытой ежегодной конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", 2009-2014; 8th IOC/WESTPAC International Scientific Symposium Ocean Climate and Marine Ecosystems in the Western Pacific, 2011; Proc. 92nd AMS Annual Meeting, 18th Conference on Satellite Meteorology, 2012; International Conference «Remote Sensing of Environment: Scientific and Applied Research in Asia-Pacific», 2013; AOGS 11th Annual Meeting, 2014; EUMETSAT Meteorological Satellite conference, 2015. Также материалы диссертационной работы доложены на семинаре лаборатории климатологии ИГ РАН, кафедры гидрометеорологии ДВФУ и заседании Ученого совета Физического направления ИО РАН (ноябрь, 2016).

Отдельные результаты использовались при выполнении проектов по грантам РФФИ, программ фундаментальных исследований ДВО РАН «Дальний Восток» и «Спутниковый мониторинг Дальнего Востока для проведения фундаментальных научных исследований Дальневосточного отделения РАН» и федеральной целевой программы «Мировой океан».

Публикации по теме диссертации

По результатам диссертации опубликовано 24 работы, из которых 8 - статьи, опубликованные в научных изданиях из перечня ВАК и 16 - тезисы докладов на международных и всероссийских симпозиумах и конференциях.

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК: 1. Пичугин М.К., Митник Л.М. Холодные вторжения над Беринговым морем: анализ по данным спутниковых микроволновых и оптических измерений, радиозондирования атмосферы и океанических буев // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2009. Т. 6. № 2. С. 172-179. (РИНЦ, SCOPUS)

2. Пичугин М.К. Взаимодействие океана и атмосферы при холодных вторжениях над Беринговым морем по спутниковым измерениям: возможности радиометра AMSU-A // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, 2012. Т. 9. №4. С. 186 - 193.(РИНЦ, SCOPUS)

3. Гурвич И.А., Пичугин М.К. Исследование характеристик интенсивных мезомасштабных циклонов над дальневосточными морями на основе спутникового мультисенсорного зондирования // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, 2013. Т. 10. №1. С. 51 -59.(РИНЦ, SCOPUS)

4. Пичугин М.К., Пономарев В.И. Изменчивость потоков явного и скрытого тепла в северо-западной части Японского моря в холодный период года // Вестн. ДВОРАН. 2013. № 6. C. 22-29. (РИНЦ)

5. ЧечинД.Г., ПичугинМ.К. Холодные вторжения над океаном в высоких широтах и связанные с ними мезомасштабные циркуляции в атмосфере: проблемы численного моделирования // Исследования Земли из космоса. 2015. N. 3. С. 7178. (Chechin D.G., Pichugin M.K. Cold-air outbreaks over the ocean at high latitudes and associated mesoscale atmospheric circulations: Problems of numerical modelling // Izvestiya, Atmospheric and Oceanic Physics. 2015. Vol. 51. No. 9. P. 1034-1050.) (WoS, РИНЦ, SCOPUS)

6. Митник Л.М., Митник М.Л., Чернявский Г.М., Чёрный И.В., Выкочко А.В., Пичугин М.К. Приводный ветер и морской лёд в Баренцевом море по данным микроволновых измерений со спутников Метеор-М No 1 и GCOM-W1 в январе-марте 2013 г. // Исследование Земли из космоса. 2015. N. 6. С. 36-46. (Mitnik L.M., Mitnik M.L., Chernyavsky G.M., Cherny I.V., Vykochko A.V., Pichugin M.K., Zabolotskikh E.V. Sea surface wind and sea ice in the Barents Sea using microwave sensing data from Meteor-M N1 and GCOM-W1 satellites in January-March 2013 // Izvestiya, Atmospheric and Oceanic Physics. 2016. Vol. 52, N. 9. P. 1041-1050.) (WoS, РИНЦ, SCOPUS)

7. Гурвич И.А., Заболотских Е.В., Пичугин М.К. Особенности мезомасштабного циклогенеза над восточным сектором Евразийской Арктики // Современные

проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2016. Т. 13. № 5. С. 227 - 237. (РИНЦ, SCOPUS) 8. Пичугин М.К., Чечин Д.Г. Межгодовая изменчивость характеристик холодных вторжений над Японским морем // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2016. Т. 13. № 5. С. 238 - 248. (РИНЦ, SCOPUS)

Статьи в научных сборниках:

1. Gurvich I.A., Mitnik L. M., Mitnik M. L., Pichugin M. K. Multisensor satellite study of mesoscale cyclones over the Northern Pacific // Proc. 92nd AMS Annual Meeting, 18th Conference on Satellite Meteorology. New Orleans, LA, USA, 22-26 Jan, 2012. 13В.2 5pp.

2. Mitnik L.M., Gurvich I.A., Pichugin M.K. Satellite sensing of intense winter mesocyclones over the Japan Sea // Proc. IGARSS 2011, Vancouver, 25-29 July 2011. P. 2345-2348. (SCOPUS)

Mitnik L.M., Mitnik M.L., Gurvich I.A., Vykochko A.V., Pichugin M.K., Cherny I.V. Water vapor, cloud liquid water content and wind speed in tropical, extratropical and polar cyclones over the Northwest Pacific Ocean // Proc. IGARSS 2012, Munich, 22-27 July 2012. P.1940-1943. (SCOPUS)

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 216 наименований и двух приложений. Работа содержит 171 страницу текста, включая 25 таблиц и 56 рисунков.

Во введении приведен обзор проблем исследования структуры и характеристик холодных вторжений как интенсивных морских погодных систем, сопровождающихся опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями и экстремальным тепло- влагопереносом через морскую поверхность в атмосферу. Обосновывается актуальность выбранной темы. Формулируются основная цель исследования, решаемые задачи, основные положения, выносимые на защиту, достоверность полученных результатов и научная и практическая значимость. Приведено описание структуры диссертации и приводится список опубликованных автором статей по теме диссертации.

В главе 1 приводится описание физико-географических особенностей Японского моря. Рассмотрены характеристики основных центров действия атмосферы, синоптических условий и разномасштабных барических систем, типичных для холодного сезона года над исследуемым бассейном. Особое внимание уделено анализу ветрового режима и поверхностной циркуляции вод моря, в том числе распределения температуры поверхности океана во фронтальных системах, включая субарктический фронт. Обоснована необходимость использования данных спутникового мультисенсорного зондирования для получения количественных оценок гидрометеорологических параметров.

Глава 2 диссертационной работы содержит обзор современного состояния исследования теплообмена поверхности Японского моря с атмосферой. В ней представлены основные результаты оценок турбулентных составляющих теплового баланса морской поверхности, в том числе экстремальных значений в холодный сезон года, и проведен их сравнительный анализ как для сезонов года, так и отдельных месяцев. Обсуждаются причины значительных расхождений в оценках вертикальных потоков и связь холодных вторжений с их экстремальными значениями.

В главе 3 описан параметрический метод расчета вертикальных турбулентных потоков явного и скрытого ^Е) тепла через морскую поверхность с приведением погрешностей оценок при различных гидрометеорологических условиях, в том числе типичных для холодных вторжений над Японским морем. Отражены возможности и преимущества спутниковых измерений в исследованиях разномасштабной изменчивости турбулентного теплообмена. Обосновано применение существующих массивов среднесуточных потоков S и LE, разработанных по данным спутникового дистанционного зондирования, контактных наблюдений и реанализов. Предложена методика мультисенсорного спутникового анализа характеристик холодных вторжений над морем. Приведены основные характеристики используемых в работе спутников и установленных на них приборов.

В Главе 4 представлен детальный анализ структуры, характеристик и особенностей эволюции холодных вторжений за период 2000-2016 гг. в полях облачности, скорости и направления приводного ветра, интегрального содержания водяного пара в атмосфере, водозапаса облаков, интенсивности осадков, температуры поверхности океана, яркостных температур излучения системы подстилающая поверхность-атмосфера в инфракрасном и микроволновом диапазонах длин волн. Доказана эффективность мультисенсорного подхода в изучении разномасштабных процессов системы океан-атмосфера во время вторжений, включая упорядоченную конвекцию в пограничном слое атмосферы и мезомасштабные орографические эффекты усиления / ослабления ветра. На основе сформированного и систематизированного архива спутниковых данных за 16 холодных сезонов с 2000 по 2016 гг. предложены критерии идентификации холодных вторжений над Японским морем. Вместе с тем обсуждаются преимущества и недостатки новых критериев по сравнению с существующими.

В главе 5. рассмотрены как общие закономерности, так и региональные особенности пространственно-временной изменчивости потоков явного и скрытого тепла, оценены их экстремальные значения и определен вклад ХВ в режим турбулентного теплообмена в холодный сезон года.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯПОНСКОГО

МОРЯ В ХОЛОДНЫЙ СЕЗОН ГОДА

Японское море - глубокое окраинное море с мелкими проливами, расположенное в северо-западной части Тихого океана между Азиатским континентом, грядой Японских островов и о-вом Сахалин. Климатические условия региона в значительной мере определяются муссонной циркуляцией атмосферы, приводящей в холодный сезон года к суровым погодным условиям над акваториями моря. В главе приведены общие сведения об атмосферной циркуляции дальневосточного региона и барических системах, наблюдаемых над Японским морем в холодный сезон года. Отдельное внимание уделено описанию ветрового режима бассейна, поверхностной циркуляции и термическим фронтам.

1.1. Атмосферная циркуляция и барические системы

На атмосферную циркуляцию Японского моря существенное влияние оказывает крупномасштабная высотная ложбина, являющаяся в зимний период основным элементом структуры

термобарического поля тропосферы над Дальним Востоком (рисунок 1.1). Ее формирование определяется термическим воздействием выхоложенной северовосточной части азиатского континента на характеристики воздушных масс (Руководство по краткосрочным..., 1988). Вместе с тем углублению ложбины способствуют орографические условия Центральной и Восточной Азии и процессы циклогенеза над дальневосточными морями.

100 120 140 160 180

120 140 160

Рисунок 1.1. Карта распределения средних значений геопотенциальной высоты на уровне 500 гПа (Руководство., 1988).

Зимой на акваторию Японского моря распространяется преимущественно сухой и холодный континентальный воздух. Он образуется в области обширного Азиатского антициклона над Монголией, Китаем и Забайкальем, нередко захватывающего районы Якутии и Колымы, где у поверхности Земли также преобладает поле повышенного давления. Последнее является ленско-колымским ядром, представляющим собой низкое холодное барическое образование; периодически оно объединяется с Азиатским антициклоном (Бауман, 1960; Лайдольф, 1978).

На южной периферии дальневосточной высотной ложбины возникает сходимость потоков холодного континентального воздуха и воздушной массы субтропических широт. При распространении высотной ложбины на восточное побережье Китая и Желтое море в районе Японии формируется наиболее активная в северном полушарии планетарная высотная фронтальная зона, характеризующаяся значительными горизонтальными градиентами геопотенциала и температуры и чрезвычайно сильными ветрами. Область сгущения изогипс захватывает Японское море и является благоприятной для возникновения новых циклонов и регенерации циклонов, выходящих с континента. В зимние месяцы такие циклоны при перемещении на северо-восток интенсивно развиваются и часто достигают больших горизонтальных размеров и значительной глубины. Большая их часть выходит в район Алеутских островов, где и формирует алеутскую депрессию.

Таким образом Японское море относится к району активной циклонической деятельности, сопровождающейся опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями.

1.1.1. Южные и континентальные циклоны

Японское море наряду с Восточно-Китайским и Желтым морями входит в район активного циклогенеза в холодное полугодие, где с ноября по март ежемесячно возникает 8-13 циклонов. В холодное полугодие циклоны либо непосредственно

зарождаются над Японским морем, либо выходят сюда с континента или более южных акваторий окраинных морей.

На рисунке 1.2 выделена область циклогенеза над Азиатско-Тихоокеанским регионом в холодный сезон года (Руководство по краткосрочным..., 1988), включающая в себя Восточно-Китайское и Желтое моря, большую часть Японского моря, а также прилегающую к Японии часть Тихого океана. Возникающие здесь циклоны в отечественной литературе называют «южными», поскольку они зарождаются в субтропических широтах и смещаются в более высокие широты. Вместе с тем здесь же происходит регенерация слабых циклонов, смещающихся с азиатского континента.

В холодное полугодие большинство континентальных

циклонов приходит на Японское море из районов, прилегающих к Байкалу, составляя наиболее многочисленную группу. Эту группу, как правило, называют «западными циклонами». Над континентом такие циклоны слабо выражены как в барическом поле у поверхности Земли, так и в поле облачности и осадков. Но когда они выходят на относительно теплую поверхность Японского моря, то вместе

Рисунок 1.2. Район образования южных циклонов в холодное полугодие. В заштрихованной области за сутки до образования циклона появляется ядро высокого давления (Руководство., 1988)

с изменением направления движения на восточное и северо-восточное происходит их углубление и интенсивное развитие.

В работах (Агаркова, 1960; Архангельский, 1956; Воронина, 1986; Тунеголовец и др., 2009) приведены сведения о повторяемости южных циклонов и определена типизация их траекторий. В целом все авторы получили сходные характеристики рассматриваемого процесса, отводя определяющую роль высотным фронтальным зонам региона, обостряющимся под действием высотной ложбины. Однако в

оценке повторяемости циклонов имеют место существенные расхождения (от 30 до 60 южных циклонов в холодный сезон), что может быть связано с различием применяемых методик и выбранного периода исследования.

Особое внимание следует обратить на циклоны, углубляющиеся со скоростью более 1 гПа/ч. В зарубежной литературе их относят к отдельному типу так называемых «взрывных циклонов», сопровождающихся крайне опасными погодными явлениями как в прибрежных районах, так и открытом море (Sanders, Gyakum 1980; Roebber 1984). Исследования (Yoshida, Asuma, 2004; Iwao et al., 2012) показали, что Японское море, наряду с частью Тихого океана восточнее Японии, относится к одному из характерных районов возникновения таких циклонов.

На рисунке 1.3в представлено спутниковое видимое изображение характерного для зимних месяцев южного циклона, вышедшего 15 декабря 2014 г. на Японское море с прибрежной зоны Бохайского залива через северную часть Корейского полуострова. Менее чем за сутки давление в центре (Рц) резко понизилось с 1018 до 988 гПа (рисунок 1.3а, б), что демонстрирует взрывной характер его эволюции. По мере перемещения в северную часть моря циклон углублялся, достигнув стадии максимального развития в 18:00 - 23:00 UTC 16 декабря над Татарским проливом с минимальным Рц = 976 гПа. Прохождение южного циклона над Японским морем сопровождалось штормовым ветром и интенсивными осадками.

Рисунок 1.3. Южный циклон над Японским морем 15-16 декабря 2014 г.: (а) и (б) - карта приземного анализа японского метеорологического агентства за 12:00 UTC 15 декабря и 18:00 UTC 16 декабря, соответственно; (в) - видимое изображение, полученное спектрорадиометром MODIS со спутника Aqua в

4:05 UTC 16 декабря 2014 г.

1.1.2 Холодные вторжения

Климатические условия Японского моря в значительной мере определяются муссонной циркуляцией атмосферы, приводящей в холодный период к суровым погодным условиям (Гидрометеорология..., 2003). Обобщение сведений о климатических погодных режимах и атмосферных процессах в дальневосточных морях выполнено в работах (Сорочан, 1957а, б; Сонькин, 1963; Лисогурский, Петричев, 1980; Глебова, 2002; Шатилина, Анжина, 2011). Ряд авторов (Ninomiya, 1968; Kawamura, 1998; Dorman et al., 2004; Chen et al., 2004) для Японского моря выделяют зимний режим быстрой адвекции холодной воздушной массы с континента в более низкие широты, называемой холодным вторжением (в зарубежной литературе «Cold-Air Outbreak» или «Cold Surge»).

Вторжение возникает в тылу циклонов синоптического масштаба за холодным фронтом, где впоследствии обычно развивается гребень повышенного давления или антициклона (Хромов, 1974). Как правило, вторжения сопровождаются сильным ветром и возникновением хорошо развитого холодного фронта на линии раздела воздушных масс и охватывает обширные районы, соизмеримые с горизонтальными размерами морей. Распространение холодного сухого воздуха над относительно теплой поверхностью Японского моря вызывает интенсивный теплоперенос с морской поверхности в атмосферу за счет турбулентных потоков явного и скрытого тепла (Manabe, 1957, 1958).

В работе (Dorman et al., 2004) предложена классификация ХВ над Японским морем в зависимости от синоптических процессов, протекающих над Азиатско-Тихоокеанским регионом. Авторы выделяют два типа вторжений: интенсивное вторжение воздушной массы с восточной Сибири и ХВ в тылу южного циклона с центром у восточного побережья моря. В первом случае усилению адвекции холода с континента предшествует смещение сибирского максимума на юг с меридиональной ориентацией изобар у поверхности. В прибрежных районах континента приземная температура воздуха снижается до -20 - -30°С, а в центральной части Японского моря регистрируется приводный ветер со скоростью

более 10 м/с. Второй тип ХВ определяется интенсивным циклогенезом над восточной частью бассейна. В тылу отдельных циклонов также усиливается адвекция холода. Как правило приземная температура воздуха континентального побережья не опускается ниже -25°С. Максимальные значения ветра (более 12 м/с) отмечаются в восточной части моря у побережья о. Хонсю.

Анализ повторяемости интенсивного вторжения воздушной массы с восточной Сибири (первый тип) за 11 холодных сезонов 1991/1992 - 2001/2002 гг. показал ^огтап et а1., 2004), что максимум их активности приходится на январь, составляя около 40% случаев. В среднем же с ноября по март наблюдалось 13-14 ХВ. Вместе с тем авторы выявили их значительную межгодовую изменчивость (5 - 19 случаев).

Для обоих типов вторжений на спутниковых видимых и ИК-изображениях в поле облачности регистрировались характерные конвективные облачные гряды и ячейки (рисунок 1.4), что свидетельствует о неустойчивой стратификации атмосферы и служит надежным индикатором наблюдаемого режима адвекции холода с континента.

Рисунок 1.4. Холодные вторжения над Японским морем на видимых изображениях, полученных с геостационарного спутника GMS5 в 02:32 иТС 26 января (слева) и 02:32 иТС 20 января (справа) 2000 г. фогтап et а1., 2004)

1.1.3. Мезомасштабный циклогенез

С холодными вторжениями связаны многие климатически значимые процессы в атмосфере и океане, а также неблагоприятные и опасные погодные явления. К таким явлениям, в частности, относятся атмосферные мезоциклоны и тропосферные фронты, часто возникающие над морями средних и высоких широт (Businger, 1985; Gronas, Skeie, 1999), которые сопровождаются резким усилением ветра. Особый интерес представляют полярные циклоны (ПЦ) с относительно малыми горизонтальными размерами (100 - 1000 км) и коротким жизненным циклом (время жизни большинства из них не превышает 24 ч), что затрудняет их идентификацию на картах погоды (Rasmussen, Turner, 2003), особенно в условиях редкой сети станций метеорологических наблюдений. Вместе с тем скорость ветра в ПЦ может достигать 32 м/с и более, что представляет серьезную опасность для транспортных и рыбопромысловых операций в море.

В холодный сезон года над Японским морем создаются благоприятные условия для мезомасштабного циклогенеза. Анализ данных контактных и спутниковых измерений показал, что мезоциклоны формируются в холодной воздушной массе, трансформирующейся над относительной теплой морской поверхностью (Gang, 2000; Rasmussen, Turner, 2003). Эмпирически установлено, что необходимым условием возникновения ПЦ является наличие холодной высотной ложбины или депрессии с очагом холода, при меридиональном смещении которых разность между температурами поверхности океана и воздуха на уровне 500 гПа, должна быть не меньше 35-38°С (Голицын, 2008). В зимние месяцы для Японского моря она нередко превышает 40°С. Также их формированию способствуют холодные вторжения в тылу глубоких циклонов синоптического масштаба, сопровождающиеся интенсивным тепло- и влагопереносом с морской поверхности в атмосферу.

Исследования механизмов формирования и условий развития мезоциклонов над отдельными акваториями Японского моря (Ninomiya et al., 1990; Fu, 2004; Tsuboki, Asai, 2004; Yanase et al., 2016) позволили обобщить сведения об их

эволюции и выделить характерные траектории и районы распространения над морем. Значительная часть мезоциклонов развивается к северу от полярного фронта с характерными размерами 100 - 600 км. В стадии максимального развития они в основном имеют структуру облачной системы в форме запятой (рисунок 1.5в).

Над западной частью моря также выделяют район мезомасштабного циклогенеза, где под действием прибрежной высокогорной области континента во время адвекции холода формируется япономорская зона конвергенции полярной воздушной массы (The Japan Sea polar air mass convergence zone - JPCZ). На рисунке 1.5а этой зоне соответствует облачная полоса, вытянутая с северо-запада на юго-восток.

Мезоциклоны относительно малых горизонтальных размеров развиваются преимущественно над северной частью Японского моря в северо-западном секторе циклона синоптического масштаба (рисунок 1.5б). Для таких случаев из-за более низкой температуры поверхности моря (по сравнению с южной частью) конвекция распространяется до высоты 3-4 км (Гурвич, Пичугин, 2013).

Комплексный анализ данных реанализа и спутниковых мультисенсорных измерений за 8 холодных сезонов (октябрь-апрель) 2003-2011 гг. (Гурвич, 2013) показал, что над Японским морем в среднем наблюдается 50-60 МЦ со скоростью приводного ветра более 12 м/с. Пик их повторяемости приходится на декабрь и январь. В эти же месяцы регистрируются наиболее интенсивные МЦ со скоростью до 30 м/с. Паросодержание атмосферы (V) в МЦ примерно в 2 раза выше фоновых значений и составляет 6-10 кг/м2, в южной части Японского моря V достигает 20 кг/м2. В центре МЦ значения V близки к фоновым значениям. Типичные для МЦ значения водозапаса облаков составляют 0.3-0.8 кг/м2 и нередко сопровождаются интенсивными осадками.

Рисунок 1.5. Мезомасштабные циклоны над Японским морем на спутниковых видимых изображениях, полученных (а) - в 04:05 UTC 24 декабря 2012 г., (б) - в 04:15 UTC 15 февраля 2016 г. и (в) - в 04:00 UTC 2 января 2016 г. спектрорадиометром MODIS со спутника Aqua. Эллипсом выделена япономорская зона конвергенции полярной воздушной массы.

1.2. Ветровой режим

Ветровой режим над Японским морем формируется в основном под воздействием барических систем с отчетливо выраженной сменой знака барического поля от сезона к сезону, что приводит к смене преобладающих направлений ветра. Согласно средним многолетним полям атмосферного давления, схема атмосферной циркуляции над морем носит муссонный характер, хотя и по-разному выраженный в различных акваториях моря. Здесь иной генезис муссонных процессов в сравнении с классическим муссоном тропических широт, но

аналогичный последнему порядок смены преобладающих типов погоды и статистически выявленная сезонная смена ветров (Гидрометеорология и гидрохимия морей, 2003), что может быть представлено сезонными полями среднего вектора приводного ветра (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6. Направление и скорость приводного ветра над Японским морем для летнего (справа) и зимнего (слева) сезонов года. Карты построены по данным анализа ECMWF за период 1991 - 1998 гг.

(Гидрометеорология и гидрохимия морей, 2003).

Зимний дальневосточный муссон возникает в результате взаимодействия сибирского антициклона и алеутской депрессии. С ним над Японским морем возникает перенос сухой и холодной континентальной воздушной массы, формирующейся в центральной части континентального центра действия атмосферы. По данным европейского метеорологического центра ECMWF в зимний сезон наибольшие скорости результирующего ветра наблюдаются над центральной частью моря - широкой зоной от побережья Приморского края к берегам о. Хонсю (Гидрометеорология и гидрохимия морей, 2003). В поле вектора ветра прослеживаются зоны сходимости и расходимости воздушных течений, а

также области изменений скорости ветра вдоль ведущего потока, располагающиеся широкими зонами вдоль побережий. Однако от года к году пространственное распределение ветра в зимние месяцы может существенно меняться.

Средние многолетние поля давления позволяют выявить наиболее общие черты в сезонном распределении полей ветра над Японским морем и его побережьем, которые для конкретного района и сезона каждого года могут иметь существенные отличия от осредненных многолетних характеристик.

На рисунке 1.7 представлены карты распределения осредненного за зимний сезон (декабрь-февраль) вектора ветра над Японским морем, построенные по данным измерений скаттерометра SeaWinds со спутника QuikSCAT в 2005-2006 и 2007-2008 гг. и доступные на сайте компании Remote Sensing Systems (http://images.remss.com/data/qscat/bmaps v04/). К ярко выраженным особенностям ветрового режима моря зимой следует отнести зоны усиления ветра, ориентированные с северо-запада на юго-восток. Они расположены в северозападной части бассейна, однако наибольшую площадь моря занимает обширная полоса южнее залива Петра Великого, где средняя скорость ветра в зимние сезоны 2005-2006 и 2007-2008 гг. достигала 11,5 и 9,5 м/с, соответственно. Существенный вклад в формирование этих зон вносят региональные синоптические процессы в атмосфере, а также орографические струи ветра, регулярно возникающие во время холодных вторжений под действием прибрежного рельефа суши (Wu et al., 1997; Scotti, 2005). Так, ветер усиливается в узких долинах, распадков горных хребтов, проливах и заливах, ограниченных высокими берегами.